4074

Подшефный

Выходные.Утро. Дети с женой в бассейн уехали. Тихо. Солнце в окно подмигивает. Позавтракал, да сел деревяшку резать.
Хорошо.Улет в свое хобби.
Телефон бренчит.
"Бублик". Игорь. По имени -то многие и забыли как его зовут. Просто "Бублик", производная от фамилии.
-Серега,привет! Не занят, можешь говорить?
-Привет,Игорь. Не занят. Запчасти опять надо тебе купить и отправить?Какие?
-Нет.Серега, дело тут в другом. Не буду издалека. Денег надо. По кредиту не вывожу. Лежали деньги,но тут грузовичок сломался, впулил деньги в запчасти. Мне без грузовика-никак, на ЗП одной не вывезу.Зарплата через неделю, сразу перекину.Десять "штук" надо. Сможешь занять?
-Не вопрос. Карта к телефону привязана?
-Ага.
-Лады, поговорим-сразу перекину.
-Спасибо.
-Да перестань...
-Чтоб я без вашего семейства делал?! Всегда мне помогаете. Всегда детям вас в пример ставлю. Я у вас, как подшефный.
Посмеялись.
Поболтали, да "разошлись".
Подшефный. Наверное, действительно, так.
С Игорем в 94-м познакомились, как переехал он , жить рядом стал. Купил старенькую  хибару, дранкой на крыше шитую, мебели мизер, жена, да дочь Любаня. Переехал Игорь ,как говорил, чтобы сменить обстановку, да дружков старых забыть, ибо за плечами у Игоря судимость, пьющие родители, да жизнь криминальная.
Где только Игорь не работал. И на ж.д.путях, что руки были сплошной мозолью от кувалды, и на пилорамах,и на базах грузчиком вагоны с сахаром и мукой разгружал. Пахал, как вол! А заработки не постоянные, платили по минимуму,да и "кидали" частенько. 90-е...
В гости забегал изредка, в работе весь...
Как-то батя мой у него спросил:
-Игорь,слушай, гараж далеко,замучился ходить. Под окнами машину не оставишь, времена не те.У тебя во дворе можно машину ставить?
-Не вопрос, дядя Саня, двор большой ,своей техники нет. Ставь, когда хочешь.
Стал батя машину у Игоря ставить. Стали общаться с ним они, то иногда пивка попьют, то поболтают на скамейке.Месяца через два  отец ему и говорит:
-У нас в депо слесари нужны,на ТО локомотивов. Пойдешь?
-С радостью, если возьмут. У меня 8 классов всего.
-Ты одно мне скажи; работать хочешь?Не подведешь?
-Хочу. И не подведу.
-Тогда помогу.Договорюсь.Научим.
Стал Игорь слесарем. Пошел по профессии, 3-й разряд, 4-й, 5-й, 6-й.
Потом и жену его, Наталью в депо пристроил отец. Игорь грузовичок купил, начал на нем в выходные шабашить. Кому мебель перевезти, кому чернозема на дачу привезти, кому щебня. Не сидел, искал "рейсы". Сын у Бублика родился. На износ Игорь пашет.Жаль его, но вижу,что из кожи лезет,на ноги встает. Помогали, рекламировали его по "сарафанному радио" знакомым .
Игорь машину поменял,новый фундамент поставил для дома. Купил свою мечту-щенка американского бульдога с хорошей родословной, что стоил в те времена, как "сбитый "Боинг"".
По утрам Игорь с собакеном трусцой по улицам.Зарядка. Собака чемпионом России стала, для "вязки" через всю страну, щенки пошли, народ за ними в очередь со всей страны.Записал свое  имя Игорь в историю собаководства. Радостный,гордый. Главное-увлеченный.
Лет через 5 жена у него заболела, затянула болезнь до нельзя. Моя мама врач, помогала ,чем могла, анализы бесплатно, подняла все свои связи, прием к хорошим врачам для обследования организовала. Но нужна была операция.Не дешевая.
В один из дней позвонил мой брат Бублику.
-Через 2 дня приедешь в Иркутск с женой. Больница областная.Быть к 09.00 утра.
Приехали Игорь с женой.
-Наташа, вещи, карточку и анализы в руки. Этаж такой-то, найдешь врача такого-то.Иди, ложись и готовься к операции. Игорь-ко мне поедешь,переночуешь, завтра домой . За Наталью не беспокойся.
Четко и конкретно.
-А деньги?
-Не надо денег, я договорился.
Операцию сделали, все прошло хорошо.Расцвела опять Наталья. Помог брат, "договорился". Мы с родителями узнали про это лет через пять только, Игорь рассказал. Теперь от Бублика  каждую весну"отбиваемся": не надо ,Игорь,нам навоз-чернозем,не вози, хватит! А тот упрямится," вы мне,как никто, помогли". И не переубедишь.
Любаня у Игоря институт заканчивает,на красный диплом идет. Сын учится хорошо и в спорт ударился, из зала не вылезает,разряды один за одним. Упорный пацан, в батю весь.
Хорошая семья.
Всегда смотрел на Игореху и гордился им.Вылез по жизни. Отбросил лишнее  и вырос. Помогали,чем могли, потому что надеялись,что сможет. Сила у человека в душе. Стержень.
И пофиг, что татуировки на руках с "малолетки", пофиг,что пишет с досадными и смешными ошибками, пофиг,что в мазуте и навозе. Идет человек.Не ноет.
Подшефный наш....

Дубликаты не найдены

+252
И так тепло в душе стало
раскрыть ветку 10
+77
совпало!!)
есть ещё люди
а не особи
здоровья им крепкого!!
раскрыть ветку 4
+63
Такие посты в последние дни хорошие, а то уже так надоела политика, коронавирус, чиновники.
раскрыть ветку 3
+12
Ага, и напомнило "паровозик, который смог..")
А вообще, прям радуешься, когда ещё остались такие люди, которые могут, и дети их тоже могут, не подводят.
раскрыть ветку 1
0

Весь пост как приквел к коммуне выживальщиков в умирающем мире где гг непогрешимая  инстанция.

+8
Гордость берет за таких людей
+1

Проклятые ниндзя притащили тепловую пушку

-4
А ты горячую воду закрой
+91
У меня сейчас такой период, что в существование таких вот положительных людей не верю. Но все равно читаю, потому что хочется надеяться...
раскрыть ветку 5
+43
Хорошие люди есть, но они умело скрываются. В наше время свою добродетель можно показывать только тем людям кому на 100% доверяешь. А по отношению к другим просто стараться не вредить.
раскрыть ветку 1
+11

Хороших людей больше, просто плохие лучше организованы.

+5

Не ной, будь как Игорь!

-5

то есть себя ты положительным не считаешь? Или наоборот ты Дартаньян а все пидарасы?

раскрыть ветку 1
+2
Все п-сы, даже я))
Каждый мыслит и поступает в своих интересах, даже если и пытаешься сделать как лучше и другому тоже, один фиг - как всегда.
ещё комментарии
+75

У меня тоже есть знакомый..бывший наркоман, зек и ауешник..семью свою как только не изводил..потом резко одумался, жена простила-но она его так-то и не бросала, сын вроде тоже..сейчас очень хорошо живут-часто ездят по загранам, руководит своей фирмой,занимается спортом, весь накачанный и мегапозитивный..смотришь на него и не верится, что человек был на самом днище..сам он говорит, что по гроб жене будет обязан-она его вытащила..

раскрыть ветку 42
+51

А как фирму открыл, чем занимается?

Просто вот так смотрю, что в России более 80% новых бизнесов закрываются в ближайшие 1-2 года после открытия и кажется, что надо быть очень умным, очень хорошо  разбираться в сфере в которой решил бизнес начать чтобы выплыть и не попасть в эти 80%. А потом похожие истории читаю про бывших нариков/алкашей, которые открывают бизнес и весьма успешно его развивают, и возникает вопрос "Как?!". Человек явно не блещет умом раз на наркоту подсел, образования скорее всего тоже нет нормального (дай бог школу закончил), будучи нариком явно не строил карьеру, а работал на каких-нибудь подработках типа " принеси-подай" или вовсе на шее у жены сидел. Тем более вы пишете, что еще и зеком был, значит отсидел сколько-то лет. Т.е. не было сферы в которой он постоянно работал и узнавал что как функционирует, не налаживал связи и не заводил знакомства. Начальный капитал для открытия фирмы тоже не откладывал, ведь у наркоманов все лишнее на наркоту и уходит. А потом хоп и фирма своя (не просто ИП самозанятый, а фирма!), по заграницам катается. Как?! Откуда деньги, знания, навыки ведения бизнеса?

раскрыть ветку 38
+8

Просто вот так смотрю, что в России более 80% новых бизнесов закрываются в ближайшие 1-2 года после открытия и кажется, что надо быть очень умным, очень хорошо  разбираться в сфере в которой решил бизнес начать чтобы выплыть и не попасть в эти 80%.

Полно у меня таких друзей "бизнесменов". Некислый процент бизнеса закрывается не по вине государства и налогов, а потому что "Да я решил тут бар/кофейню/кальянную открыть для пассивного дохода, вкинул сотку, нанял парнишу, щас раскручусь и будет 20-30к в месяц добавочного дохода".
И вот таких "бизнесменов" пруд пруди.

раскрыть ветку 3
+5
Мы с мужем тоже никак решиться не можем. Хотим школу рока открыть для детишек, ну и попутную развивайку какую-нибудь. Дилема, куда деньги вложить-квартиру купить или вот мечту исполнить...
раскрыть ветку 20
+3

Надо пахать, вот и весь ответ на вопрос. И в бизнесе очень важен подвешенный язык, договариваться с людьми это я считаю самый важный аспект

+1
Как?! Откуда деньги, знания, навыки ведения бизнеса?

А вы попробуйте сообразить, где найти деньги на дозу, когда ломает.))

+1

Занимается техникой, в его бизнесе именно умение договариваться и говорить-самое важное. Ну и желание работать конечно должно быть, огромное желание.

0
Бизнес и дела, это не только те навыки что Вы описали..
То что прожил человек так же накладывает отпечаток и приводит к определённым умозаключениям. И если есть мозги, то тюрьма/наркомания и сложности в целом, закаляют и придают сил.. Без горького не почувствуешь и сладкого.
Мозги /стержень/хватка...
Все приходит со временем.. Иногда харизмы и характера достаточно чтобы рулить бизнесом,при этом получать нужные скилы..
При условии отказа от такого пагубного образа жизни конечно. Но это тоже про мозги.
0
Столько стереотипов, и все навязанные.
-1

Как ниже уже ответили - большинство бизнесов закрывается потому что люди лезут туда, где вообще не понимают ничего. И в бизнесе действительно самое важное - умение вертеться и договариваться. Я вот прочёл комментарий и сходу банальный пример-вариант развития событий: пошёл раздавать листовки тупо. По 100р/час. Заобщался с супервайзерами, нашёл общий язык, привёл пару раз знакомых на подработку. Те, через время, стали обращаться к нему, когда людей надо было срочно куда-то вывести на акцию. Тот давай приводить, но на своих условиях. Деньги от работодателя сам брал, со знакомыми по своему тарифу рассчитывался. 110 рублей за человека взял, 90 на руки каждому дал. Задружился с другими раздающими (на акциях такое сплошь и рядом), вот у него и база пополнилась. Потом специально стал искать людей себе "в штат". И вот он и сам почти супервайзер. Уже к нему обращаются из фирмы, а он не столько сам раздавать идёт, сколько людей выделяет. А такой человек рано, или поздно (если не дурак, то рано), выходит на прямой контакт с заказчиками. И постепенно заказчик уже ему напрямую готов заплатить. Потому что фирме он 200р/час платил, а тут человек за 160-170 готов вывести людей. Вот тебе и начало положено. Такими темпами, вскоре и офис придётся снять, чтобы пару менеджеров туда посадить для поиска клиентов... и супервайзеров нанять)

раскрыть ветку 7
+3

А бывает и наоборот..также знаю человека, который занимался электрикой и имел нефиговые заказы и нужные связи...естественно был мегакрут и богат. Дом полная чаша-жена, которую безумно любил( я сама видела, даже завидовала им-какая гармоничная пара), прекрасная дочка-то как он ее любил невозможно описать..но в какой-то момент его как-будто поменяли-его стукнул инсульт в 34 года, вроде оправился без последствий и был таким же, но нет..на бизнес стал забивать, косячил с заказчиками..бросил семью, нашёл любовницу...семье оставил бетонную квартиру на окраине города..потом на него началась охота-какой-то заказчик решил отомстить и натравил налоговую и др инстанции...и в результате свалил в др страну с той же любовницей, где проживает похоже и до сих пор..на бывшую жену невозможно было смотреть без слёз-она превратилась в тень..правда ее уже давно не видела, надеюсь она смогла преодолеть боль и нашла своё счастье..

-3

со дна проще оттолкнутся

раскрыть ветку 1
0
Но не все так, но логика в этом есть. Ставки другие просто
+36

Лук кажись кто-то режет...

раскрыть ветку 3
+5
Опять ниндзи прибежали, черт бы их побрал...
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
-3
И снова реклама иркутских больниц)
+5
Вы пишите потрясающе добрые истории! Спасибо Вам! Даже накопленная чернота от "сердца" отваливается потихоньку.
+7

Хорошая история, жаль выдуманная.

раскрыть ветку 1
+5
Тоже так подумал.
+8
Почему Бублик вместо пахания на 10 работах не хочет закончить школу и получить вышку заочно? Ну или хотя бы школу. Судимость-судимостью, а если у него после нее будет хотя бы пту на электрика/строителя и школа, то это будет весомым доводом для работодателей. Понимаю, обстоятельства разные, просто даю совет, так сказать, со своей колокольни, может человек и не думал об этом никогда. К тому же это ему может быть интересно
раскрыть ветку 14
+17

И кем он станет с этой вашей вышкой? Манагером в офисе? Инженером-ракетостроителем? Он на своём месте, счастлив, занимается тем, что хорошо получается. Не всем для счастливой жизни нужен график с 9 до 17 и стабильно небольшой оклад 🤷♀️

раскрыть ветку 2
+1
Я тоже подумал об этом к середина написания, поэтому написал про пту. Просто электриком хорошим с образование можно стать и получать хорошие деньги. Самоучки- они все-таки и есть самоучки, часто не знают, что делают что-то не совсем правильно. А чем он занимается и счастлив? Я по тексту понял, что он работы часто меняет, а счастлив он со своим хобби - собакой. Почему бы не стать кинологом, например?
0

Где указано, что он счастлив? Указано только много раз, что он пашет аки конь, постоянно на разных работах и без отдыха. Так себе определение "счастья".

+5
Вышка-как много в этом слове... пафоса, ну вот есть она у меня, и что?! Инженер связи, а из видов связи нравится только одна-половая. Что дает вышка? Мне ничего не дала, всю эрудицию, знание этикета, умение получать и обрабатывать информацию, и т.д. я получил еще в школе. Никогда не работал по специальности, а сейчас хрюшек развожу и не нарадуюсь.
раскрыть ветку 9
0
Вышка позволяет работодателю понять, что вы способны работать над нудными долгосрочными проектами, а также тупо вставать каждое утро и приходить. Но как я уже писал, я имел ввиду в целом - получить профессию и стать специалистом, для этого хватит и просто училища. Люди с 8 классами образования вызывают подозрения как неспособные закончить то, для чего и стараться даже сильно не надо (школу заканчивают все, даже сильно отстающие).
Хрюшек разводить это вполне себе тоже тема, но Бублик-то не занимается хозяйством, а именно что работает на нанимателей
раскрыть ветку 8
0

зачем ему? у него же есть вот такие Серёги

+6
Филиал одноклассников блядь. Стареет сайт
раскрыть ветку 8
0

Не. Набирает популярность. И теперь набегают всё больше те кто лайкал там выдуманнын слезливые истории, лайкают и коментят тут.

Но с тем что одноклассниками попахивает согласен.

0

я просто в ахуе, честное слово. а главное я и не понял когда? когда блять один из самых адекватных и нормальных сайтов рунета стал превращаться вот в такую помойку для пенсионеров, которые высирают сюда свои ахуительные истории? а может он всегда такой был и просто я не замечал, а сейчас весь контент приелся и я стал видеть кучу этого говна и им подобное.

раскрыть ветку 1
0
Скоро молиться в комментах начнут XD развлекательный же портал, вот как умеют так и развлкаются
-5
Ох, барин, что же произойдёт с сайтом, если все, как и Вы, дражайший, начнут кидать сюда ЧУЖИЕ фото? Просто вопрос, ничего личного.
раскрыть ветку 4
0
Он не станет копией одноклассников.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3

В нашем селе такая же история есть. У парня родители были алкоголики. Пацан бойкий, гроза всей молодежи (т.е. поперёк его никто не шел и конфликты с ним иметь не хотели). Но, т.к. "родословная" у него не очень, он стеснялся сам подкатывать к девчонкам. И в нашем же селе жила (и живет) девчонка из благополучной семьи, тоже бойкая. И так вышло, что я знала, что он ей нравится. Как-то шли на дискотеку всей гурьбой, и парень этот шел рядом и состоялся у нас с ним короткий разговор, узнала я, что и она ему нравится. Я ему и говорю - и чего ты тормозишь? В итоге: парня родители девушки приняли, парень пообтисался, они поженились, двое деток растёт, все друг в друге души не чают и всё у них хорошо.

+2
Добрая история, теплая ))
+2
Плюсану
раскрыть ветку 1
0

поставь класс!

+1
Спасибо. Как будто в душе что-то растаяло. Вспомнила сколько у меня таких хороших людей рядом.
+1
Возможно, я схожу с ума, но в последнее время правда так много душевных историй о друзьях и в них в той или иной мере упоминается "Иркутск"?
раскрыть ветку 1
0
Иркутск? А что за "мода" такая?
+1

А вы не думали что этот же стержень вы поддерживаете? Не полностью, но укрепляет?

+1

Да кто это однотипное говно плюсует? Все, пикабу теперь филиал одноклассников?

+1

Жму лампу!

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0
Хороший пост душевный. Как говорится сам себя мужик сделал и добро не забыл
0
У меня знакомый бублик, тоже зовут Игорь и так же не многие помнят его имя...
0

Хороший человек бывший АУЕшник или нет - могут сказать только жертвы его преступлений. И если жертвы не говорят что он такой отличный и самый лучший человек, то значит он полное гавно. И только жертвы преступлений могут простить и позволить таким людям получить искупление их грехов.

0
Интересно, что за фамилия дала такую производную?) В школе меня иначе как Бубликом никто не называл, даже Учителя) Да и до сих пор, некоторые по имени не признают)
Очень тёплая история, спасибо)
0
У моего деда было несколько судимостей в молодости, в войну штрафбате служил, а потом увлекся столяркой, стал краснодеревщиком, ветераном труда и судимости даже сняли. Я это вот к чему: Человек если захочет может встать на ноги из любой задницы, нужно только верить и делать.
0
Так боялся, что в конце плохое что-то будет. Как же хорошо, что зря боялся! Приятно читать про таких людей, и знать что они существуют!
0
Будь как Игорь!
0
Настоящий мужик!
0
Хотела сказать, что побольше бы таких историй. Да ну нафиг. Побольше бы таких Людей!!!
0

Вот он- настоящий ПИКАБУ, сегодня так не хватает положительных эмоций!

0

Автор, отлично излагаете. И истории у вас такие добрые, человечные. Подписался на Вас.

0
Какой то молодец совсем, аж приятно
0
Соль Земли!)
0
Уметь принимать помощь достойно и быть боагодарным- великий дар. Чаще те, кому помогают, предпочитают забыть благодетеля, бывшего свидетелем слабости. Мы помогаем для себя, а отдача никак важна.
0

редкий мужик, побольше бы таких.

0

Хороший рассказ. Теплый.

0
Прекрасная история,мотивирует не опускать руки и помогать в том числе
0

нормально так

0
Все бы так пёрли и не ныли
0
я думал кинет с деньгами)))
-1

Судя по рассказу, Игорю сейчас под 50 должно быть. Весь в долгах, в кредитах, пашет, как вол, только денег нет. Нахуй так жить?

И автор тут такой, типа, добренький - рассказывает всем, как подкармливает своего дружбана-лузера.

раскрыть ветку 1
0

Не просто лузера, а АУЕшника, который вероятно по молодости поломал кому-то жизнь своими преступлениями. То есть чел еще тот гандон. А пост - пропаганда АУЕ, якобы они тоже люди. Хотя общеизвестно, что АУЕ неисправимы.

-1
Всё так, но лишь бы "государство" наше "любимое" не лезло в душу и карман и палки в колёса не совала!!
-14

Да - уж... Рассказ благодетеля.

раскрыть ветку 7
+16

Может,проще? Друга.

раскрыть ветку 5
+2
Нормально бро, лови плюсярище......виртуально лапу жму)
+1

Даже не знаю, чего в вашем рассказе больше, самолюбования или снисхождения к этому человеку, которого вы почему-то называете другом. Дружба это не игра в одни ворота, а улица с двусторонним движением. И если вы действительно цените этого человека и то, что он вам дает. То откуда у вас этот снисходительный тон в отношении того, что он для вас делал и это уничижительное "подшефный". Даже не представляю, кого из своих друзей я мог бы на полном серьёзе так назвать, даже если кто-то из них и оказывается в таком положении.

раскрыть ветку 3
0
А что не так?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: