Подселенец

На волне постов о сожителях родственниках и родственниках родственников, пишу свою историю о человеке, которого пришлось приютить.

Ранее я писал, что жил когда-то в двухэтажном деревянном доме и имел хороший опыт войны с соседями-маргиналами, которые частенько баловались дивными застольями с себе подобными, шумели и оставляли ночевать близких друзей в подъезде. Так как подъезд не был оборудован ни то чтобы домофоном, но даже захудалым замком, в подъезде нередко ночевали бомжи, а порой и обустраивали штаб-квартиру на чердаке (пару раз чуть не сожгли дом).
В эту ночь вновь раздались робкие шаги с потолка. Ну, думаю, новые Карлсоны завелись. Беру ножку от сломанного стула, которая верой и правдой служила мне лучше любой биты - выглядела грозно, била больно, но при этом риск проломить пустой череп какого-нибудь наркоголика и уехать в места не столь отдалённые (буквально через 3 дома от меня так называемый "Централ", он же СИЗО), был минимальным. Поднимаюсь на чердак, новый импортный навесной замок на этот раз не сломали, но он беспомощно держал в объятиях вырванные петли, тишина. Начал было думать, что почудилось, но, уже уходя, в углу заметил притаившегося грязно-зелёного лысого человечка. Нет, это не был пилот рухнувшего НЛО, не рептилоид, и даже не отбившийся от квартета черепашек-ниндзя Майки. То был солдатик.
-Курить,- говорю, -хочешь?
-Хочу, вы только не вызывайте никого, я уйду щас.
-Ну пошли тогда, тут курить нельзя, вспыхнем.
Расспрашивать ни о чём не стал, и так всё понятно - дезертир. По шеврону стало ясно, что он из части, откуда я сам дембельнулся 2 года назад. Видал я там таких: худой, лицо доброе, говорит тихо - идеальный кандидат дневального на постоянный наряд по роте. В армии ведь интеллигенты редко рулят, кто сильнее и наглее, тот и сержант, как правило, деревенские незакомлексованные ребята, либо быдло с окраины. Кто кого перегавкал, тот и главный, а ежели ты и гавкать не наученный, то и ёршик тебе в руки. А в части той две силы - кавказцы и местные, если ты не из их числа, то за очень редким исключением будешь, так сказать, терпилой.
Тихонько, чтобы не разбудить родителей, прошли на кухню. Согрел ему плов, настругал бутербродов, видно не ел пару дней, челюстью хлопал, что весь дом мог разбудить, а заходить отказывался, чуть не силком домой тащил. Какая будет реакция у родителей на незваного гостя я гадать не решился, поэтому на беседу мы с ним пошли в гараж.

Всё оказалось, как я и предполагал: в батальоне, после кмб, он оказался один из своего региона, в первый же день избили, отобрали карточку и понеслась под откос, да никак не разбивалась в дребезги, а лишь больно била в бесконечном полёте о новые камни, нелегкая судьба слабохарактерного новобранца. Далее пара стандартных схем - предложили свой телефон вечером, чтобы родителям позвонить, а другой сержант, который в этот самый вечер выполнял роль дежурного по подразделению, этот самый новенький телефон благополучно отобрал и якобы отдал ответственному по подразделению. Вот и намотали парня. Звони родителям, иначе рискуешь оказаться в госпитале с множественными падениями со второго яруса коек. После очередной порции побоев парень отправился в СОЧи.

Что с ним делать я не знал. Билет на другой конец страны ему без документов никто не продаст, автостопом мог и не доехать - повяжут, в часть возвращаться - либо опять побои, либо дизбат, и черт его знает, что из этого для него будет хуже. Под утро приняли решение, что поживёт он пока во второй квартире, через дом, откуда недавно жильцы съехали, как раз с ремонтом поможет, а дальше видно будет. А какой рукастый-то оказался! Проводку поменяли с ним вместе за вечер, на следующий день, когда приехал с работы на обед себя попотчевать и гостя накормить, обнаружил, что он в полном одиночестве уже везде потолки побелил и плитку в ванной положил, к вечеру перебрал и починил весь скрипучий пол. Таким темпом ремонт был закончен за неделю. Жаль характера у него не было совсем... Пришлось ему даже денег пообещать, от которых он отказывался, коих у меня собственно и не было, т.к. я рассчитывал сделать ремонт за пару месяцев своими силами, а едой такую работу не оплатишь. Впоследствии мы с ним добрались и до гаража: залили крышу, сделали козырёк, новые стеллажи, на всех трёх ярусах собрали. Родители в нём души не чаяли, мама подкармливала, будто на убой, отец постоянно приходил за консультацией по ремонту авто, но мы продолжали думать, как быть дальше, ибо всё это не могло продолжаться вечно.

Пришёл нам как-то в голову гениальный план - уехать домой на фуре, с дальнобойщиками. Отправились мы с ним на базу одной из транспортных компаний, но нашему гениальному плану бывалые водилы придавали вращательное движение на оси известного органа, не положено, мол, и денег не возьмём. Та же история и со знакомыми на РЖД. Предлагал родителям или друзьям позвонить, чтобы на машине забрали, но он в отказ - стыдно. Пришли мы к единственному выводу: вечно бегать не будешь, нужно возвращаться в часть.

Разведать обстановку я решил лично. Приехал в часть, на КПП попросил дежурного вызвать названого ком.взвода. В машине молодому, но потрёпанному лейтенанту я сообщил, что знаю, то, что он хочет знать, но ничего не скажу. Как я и думал, спустя полтора месяца, беглеца пока в розыск не объявили, и по данным вечерней поверки, он всё ещё находился в расположении роты, и знали о его побеге лишь внутри подразделения. По итогам долгих переговоров, к которым подключился и неуступчивый комбат, мы пришли к соглашению, что парня я им верну, но при условии, что комбат его тут же переведёт служить в другую часть, в противном случае мы с беглецом такого понапишем в военную прокуратуру, что им мало не покажется, я даже лично пообещал, что сломаю горе-вояке пару ребёр для надёжности.
Через полторы недели на вокзале я провожал своего гостя, который уже легонько отдавал румянцем. Каждый месяц отправлял ему сладкие посылки, и по тысяче-полторы за работу. Он уже пять лет после армии отправляет мне мёд и клубничное варенье со своего хозяйства. Сегодня позвонил и пригласил на свадьбу, пойду бронировать билет.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1357
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы много мальчишек живыми из армии вернулись, если бы не эта паршивая дедовщина.

раскрыть ветку (299)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно скажу: дело не в армии, дело в самих людях. Я приехал служить в подразделение, где не было ни одного старослужащего, вообще. Моментально из мужской компании выкристаллизовалась кучка пацанов, которые решили "раз старых нету, то типо мы дембеля" и началось все то же самое - бычка, кража телефонов, угрозы. Потом улетели все из части на утилизацию снарядов, потому что ротному были нахуй не нужны.
К нам прислали молодых под конец службы, и вся дедовщина с нашей стороны была лишь в распределении нарядов или соревнований, пальцем их никто не трогал
раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Дело не в юр статусе человека, а его гнилой натуре.

Просто армия собирает всех в кучу. И маргиналов и преступников и интеллигенцию. Мало в каких условиях еще такое повторяется

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в тюрьме это повторяется. и там точно такая же вертикальная,  обезьянья иерархия выстраивается.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, там есть общая черта хотя бы. И по тяжести статьи фильтр. А в армии вообще случайные люди, даже не из 1 региона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, что слуяайно, неслучайно если мужчин подобрать и запереть - всегда обезьянья иерархтя выстаривается


а при ограиченности ресурсов - еще быстрее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, всех в одну кучу не собирают, любое подразделение формируется исходя из тестов, характеристик воина и его деловых качеств. По крайней мере у нас так было и сейчас в принципе так...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офицерам прежде всего похуй. Армия это пиздец в который сгоняют всех подряд. Военкомат следит за тем чтобы все отслужили, но всем срать как ты будешь служить. Самая сильная армия? Да хер там! В случае войны просто соберут всех в кучу и бросят как мясо под пули.
Автор поста оценил этот комментарий

а я тебе блять скажу что дело именно в армии

964
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько бы их не косили от армии, если бы не она. В 2005 лежал в гастро с полковником, очень не советовал служить.
раскрыть ветку (234)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Так блэт, эти полковники и создают такую атмосферу в армии. Не советовал он служить,бл... А где они хотят прекратить этот беспредел, они его быстро прекращают. Это я из своего личного опыта говорю.
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А я подтверждаю. У нас в части чурбаны беспределили только в дивизионах, где им вообще давали карт-бланш т.к. комдивы считали (и это славяне, блеать) что даги/чечены лучше командуют и ими там были забиты все должности от младших до старших, а один даг из дивизиона дембельнулся старшиной (старшиной, блеать, за год службы). А у нас на командном пункте даги вели себя вполне ок, т.к. полкан наш был пиздец яростный на расправу.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это не славяне, а долбоящеры
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что офицерье трусливое. Везде так.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шакалы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть шакалы, а есть “Товарищи офицеры(командиры)”. Но последних меньшинство было когда я служил. Сейчас не знаю.
874
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На нужный чердак солдатик залез... повезло что тебя встретил

раскрыть ветку (13)
176
Автор поста оценил этот комментарий

а потом автор поставил тэг "сожительство" и всё заиграло новыми красками.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы художник наверное

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кто нарисует мужчинке на пикче усики а-ля Адик?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чо сразу Гитлер то?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я-я, натурлих
Автор поста оценил этот комментарий
Не грузит(
Автор поста оценил этот комментарий
Я
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

кого тебя

33
Автор поста оценил этот комментарий
А полковник такой:
Извини братан, не могу не служить. Привык. Да и солдатики уже почти дачу достроили.
254
Автор поста оценил этот комментарий

Может смотря в какой части и какой ты человек? Служил в 2002-2004. Мобильных ещё не было тогда. Звонить на почту ходили, маму на присягу телеграммой приглашал :) Нашла в другом городе, на огромном плацу, где в тот день принимали присягу овердохера частей. Не скажу, что я стал владеть всеми видами стрелкового оружия или эти знания мне как-то пригодились, но определенного мужества мне служба дала. Когда ты засыпаешь первый раз под крик: "рота отбой!" и когда понимаешь, что сидеть тебе тут ещё 1,5 года это немного закаляет морально. Может мне повезло и я был эдаким среднячком, который не отхватывал пизжей, ко мне не было вопросов от "дедов" Я просто служил себе, да и всё. Но в принципе, воспоминания только положительные

раскрыть ветку (203)
256
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно зависит от части, и никак не зависит от того какой ты человек, что ты будешь делать в части где 80% даги, не считающие русских за людей? Ловить пиздюля ежедневно. Одноклассник в такую попал, часть занимала первое место в России по самоубийствам, рассформировали её при нем. Причём он хотел быть военным, но три месяца побоев и унижений загубили желание на корню. И был вполне спортивный, нормальный парень.
раскрыть ветку (56)
86
Автор поста оценил этот комментарий
дагов нужно в отдельные роты сгонять или даже части. пусть себе подобных воспитывают. у нас в части было несколько, все равно выпендривались.
раскрыть ветку (27)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Их нужно в отдельные стада сгонять... Служил 2001-2003. Блядь, этих дагов было-то человек 10, но гемора от них было... Одного дага на дизель отправили за износилование, а через 6 месяцев вернулся. Тощий, забитый... К нам в учебную роту определили. Потом пропал куда-то. А через несколько месяцев "всплыл" - огромный, жирный, наглый Даг. Оказывается, его свои как-то перетащили в роту постоянного состава и там он "поднялся"... Такие дела ... Мораль не знаю какая... ненавижу дагов
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас овцеебы позовут модера с жалобой на тебя и он потрет твою ненависть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) АНАЛогично, "Ватсон"
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кого он изнасиловал?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кого, да никого, мальчугана одного...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец
36
Автор поста оценил этот комментарий
так и делают сейчас. По ому что они неуправляемые. Подчиняются только одному своему кому-то, и если с этим одним договориться, то все даги будут послушными. Если нет - гаси свет. Так что у них теперь свои резервации.
раскрыть ветку (15)
62
Автор поста оценил этот комментарий
У нас два взводника в батарее были дагами. Крепкие такие мужики, здоровые. Ну и почти вся батарея с Кавказа. Даги, кабардинцы, ингуши и т.д. По началу не слушались, но потом пару человек от взводника пиздюлей получили и всё встало на свои места)
Кстати, пытались они нас тоже прессовать. Пацанам говорю, которые русские, давайте тоже толпой соберёмся и будем их пиздить. Все вроде сначала "да, да, давай, разъебем их один раз и отстанут". Но когда пришло время, все просто взгляд отводили, кроме одного чуваша Толика. Толику респект. Зарубился я с одним кабардосом в туалете, он у меня телефон отжать хотел. А телефон у меня тогда был пиздатый, экспресс мьюзик Нокиа. Но во время этого короткого одноминутного боя он понял, что я не боюсь и увидел, что Толик летит на помощь и отъебался насовсем. Решил доебывать тех, кто слабее. Одного даже заставил носки ему стирать. Пиздец. Но я подумал, раз уж они такие трусы и все сразу переобулись, когда меня повели в туалет, объявляя на всю казарму, что щас будут пиздить, то и я тоже не буду помогать. Короче, тюлени какие-то ((
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне друг тоже рассказывал, что в этом и смысл их поведения, у них же "брат за брата" , а у наших язык в жопе и моя хата с краю, каждый свою жопу прикрывает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брат Забрата
37
Автор поста оценил этот комментарий

Типичные русские, к сожалению.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, я в части сплачивал русских против дагов, хотя сам не русский, я монгол, немало бился с наглыми дагами, хотя и среди них есть порядочные люди, и сделал вывод, что русские чрезвычайно разобщённый народ, просто диву даёшься, насколько нужно быть бездумным и трусливым, чтобы во вред себе же поддаваться горстке наглецов, когда своих орава. А с армии у меня выработался принцип: если бояться, то лучше не жить
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф а ты что думаешь почему мы так хорошо живём, даже на митинги хер кто приходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты правильно рассуждаешь.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Муж сестры рассказал про свою службу в ВВ при союзе где-то в 87-89. Тоже кавказцев много было, и нормальные и не очень. Трое на него насели, стал отбиваться. Сержанты подошли, разняли. Спросили будешь сам на сам с каждым? Буду, говорит, вариантов то не много. Как-то отбился от двух. С третьим что-то типа ничьи засчитали. Больше проблем не было, тащил службу дальше.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

вот вроде бы можно сказать, что разрешили ситуацию поумнее, чем во многих частях, может даже поблагородней, но это же всё равно пиздец. пока в драку не вступишь, за человека считать не будут. вроде в 20 веке родился. нашей эры. а так по армии и не скажешь

Автор поста оценил этот комментарий

тогда популярна фраза была "тащить службу". в настоящее время вроде уже не используется.

батя рассказывал, после отбоя деды звали каждого духа по одному в коптерку. там между собой выясняли, как дух "службу тащит", если плохо - получал звиздюлей, если хорошо - отпускали "отбиваться". утром весь умывальник в крови был. сильно как бы не били, нос, лицо в кровь. руки, ноги не ломали, но моральная давка была сильная в части, духи даже руки ломали, чтобы в санчасти поваляться. пальцы отрубали\отрезали, чтобы комиссовали. Дальний восток, 198х-е годы: Синда, Бабстово и др.

Автор поста оценил этот комментарий
Почитай однажды в Тоцком. Тут на Пикабу публикуется. История очень похожа на твою.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кмб проходил в Тоцке, очень хороший начальник роты был, за месяц ни одного конфликта между солдатами замечено не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых не в Тоцке, а в Тоцком. Во вторых, какой год? И еще, кмб и служба полтора, два года разные вещи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2012 ноябрь, перед расформированием части, я понимаю, что разные вещи) просто привёл пример, что при хорошем офицере и служить всем хорошо, майор Ахметов вроде был.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они управляемые. Просто с тем менталитетом, что у нас, блин. Да у нас всем друг на друга плевать. В россии любая группа, объединившаяся на любой почве в скором времени будет доить остальных.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В спецроты их за колючую проволоку надо сгонять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никого никуда не нужно сгонять! Нужно просто быть сплочённее! Это касается всех и каждого!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
просто нужны порядочные офицеры.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с тувинцами, вот будет мясо)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Их нужно в отдельные стада сгонять... Служил 2001-2003. Блядь, этих дагов было-то человек 10, но гемора от них было... Одного дага на дизель отправили за износилование, а через 6 месяцев вернулся. Тощий, забитый... К нам в учебную роту определили. Потом пропал куда-то. А через несколько месяцев "всплыл" - огромный, жирный, наглый Даг. Оказывается, его свои как-то перетащили в роту постоянного состава и там он "поднялся"... Такие дела ... Мораль не знаю какая... ненавижу дагов
15
Автор поста оценил этот комментарий

Знала одного человека, полжизни провел в тюрьмах. А началось с чего - в армии наехали на него дагестанцы, он ногой в башку одному зарядил - каратэ занимался - и убил случайно. А то что они с ножами на него бросались - это не считается. Сколько судеб искалеченных этой армией. Говорят сейчас получше....не знаю правда ли это

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кмс по кикбоксингу, после армии инвалид, почки. Тут хз что лучше тюрьма или инвалидность.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Старая ковбойская поговорка про самооборону: «пусть лучше меня судят двенадцать присяжных, чем шестеро несут мой гроб». 
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

она звучит короче

пусть лучше судят 12, чем 6 несут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не цитировал, а скопировал с википедии. И там же на Википедии представлен еще более сокращенный вариант - лучше 12 чем 6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И принадлежит Американским Полицейским)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас было около 70% южан в батальоне, соответственно по ротам соотношения примерно такие же, но как то все были адекватные. Бывали конфликты но все на словах решали. Со времен службы вынес такую закономерность, те южане, которые живут НЕ на Кавказе, в большинстве своем еще те плохие люди, которые и в толпу запинать могут одинокого, а вот приезжие - совсем другие у них и честь и принципы имеются. Хотя может это мне так повезло, ну или время другое. Служил в 2015-2016.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не в поселке камень-рыболов на дальнем востоке случаем часть была?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в "камне-рыболове" учебку проходил :), потом на заставе топтал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там другой друг служил, вроде поспокойнее, всего 4 отморозка на часть, но климат не подошёл, вернулся весь в язвах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там многие гниют..
Автор поста оценил этот комментарий
Сибирь.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно не понимаю самоубийц, когда вокруг полно оружия для мести обидчику.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитания, состояние психики, когда идёшь на самоубийство в голове обычно каша. И да, в те времена часто самоубийства были не совсем добровольными, к примеру одного спящего парня просто выкинули в окно на матрасе.
Автор поста оценил этот комментарий
2015 год у нас в части в был многонациональный состав солдатов: Дагестанцы, Чеченцы, Армяне, Азербайджане, Буряты, Тувинцы, Якуты, Татары ну а также русские (среди русских была отдельная каста - Забайкальский Ауешники, были и те кого амнистировали в связи с 70 Победы ВОВ)
ещё комментарии
391
Автор поста оценил этот комментарий

Как меня бесят эти "какой ты человек". Меня пиздили и морально унижали в школе каждый божий день. Слава богу, мозгов хватило поступить в МГУ, это было небо и земля, меня на курсе все уважали, зарабатываю денег больше, чем все одноклассники вместе взятые. Вот такой вот я был человек, блять. Не изменился. Пошёл бы в армию - вообще пиздец был бы. До сих пор школьные флешбеки иногда аукаются, даже с психологом работал одно время. Твари. Причём откровенных тварей там было пара человек, остальные твари были как раз средние, вроде и не заводилы, но поддержат травлю.

Тут даже проблема не в дедовщине. Проблема в том, что средний пацан - ебанутая обезьяна и его надо держать под контролем, а не сгонять всех этих обезьян в одно место, где они безнаказанно могут творить что захотят. По-хорошему призывники должны жить среди 30+ летних мужиков (контрактники и тд), в пропорции 1 к 5. Тогда беспредела не будет.

раскрыть ветку (95)
72
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё проще. Должна быть система сдержек и противовесов. И в данном примере это была военная прокуратура. В принципе сейчас с безнаказанностью в армии меньше проблем, чем раньше. К примеру, мой друг только что служил где-то под Волгоградом. И, рассказывал что в учебке завелись 3,5 ауешника, которые начали отбирать у тех кто постоять за себя не может телефоны и всячески их ставить на деньги. Где-то месяц они беспредельничали, пока кто-то заяву не написал(ну серьёзно, целый месяц видимо думали что утрясётся само, иначе не знаю как объяснить), в итоге эти горе-ауешники  очень быстро улетели в места не столь отдалённые, благодаря военной прокуратуре. А вот с чем сейчас серьёзная проблема, так это  с военными адвокатами,  так как униженный может спокойно улететь в общий котёл правосудия вместе с обидчиками, благодаря действиям той же самой прокуратуры.

раскрыть ветку (34)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А можете рассказать как могут и за что посадить "униженного" ? За бегство только как понимаю.

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий
За самовольное оставление части, а если убежал еще и с оружием, то пиздец вообще. Другое дело, если солдат оставил расположение части и сразу двинулся сдаваться в военную прокуратуру, тогда ничего не будет, а если скрывался и его поймали, то уголовное дело и потом дизель и потом обратно дослуживать, что осталось. Зачастую такой вариант развития событий является фатальным, так как человек уже итак морально сломлен и испытания дизелем он уже может не пройти.
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, что такого страшного в дизеле, пока не понял, что это дизбат

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там пиздец, хуже обычной колонии. На дизеле с людьми обращаются хуже чем со скотом и всячески подавляют волю и характер человека.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разные дизеля,в Мулино нормально,в Тоцке и Луге треш,но их расформировали еще в 1998,
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в Мулино нормального?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если споткнулся на стрельбах и случайно попал в обидчика? Яж призывник необученный, первый раз автомат держу в руках.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тут уже возбуждается уголовное дело, в рамках которого ебут всех причастных и непричастных, потом думают и снова ебут всех причастных и непричастных и если все живы и здоровы, то снимают командира части, а если кто-то умер, то никого не снимают и просто всех ебут для профилактики.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты автомат то с предохранителя снял?

Там не настолько глупы, чтобы такое допускать и спускать. Убьешь или ранишь- думаю, загремишь по полной

Проблема ведь не в том, что у тебя вдруг оказался автомат.

Проблема в том, что ты оказался готов морально убить человека.

И вот такое нужно лечить и пресекать.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подожжи-ка, разве армия не для этого существует и там не учат убивать людей?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там должны учить дисциплине и выполнению приказов. Пожалуй, современной армии не нужны маньяки. Ты не должен жить убийством, быть готовым убить за обиду или вроде того. Ты должен быть готовым убить по приказу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему туда умных не берут. Там нужны биороботы готовые на любую дичь опоавдываясь 《у меня приказ》
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Но недостаточно глупых, чтобы убивать своих.

Нужны, как я уже говорил, исполнительные, а не больные на голову.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушайте, я сейчас конкретных примеров не вспомню. Просто банально прокуратура может взять и всех под одну гребёнку закатать. Такие случаи уже были.

35
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вопрос остаётся открытым. Нахера вообще нужен призыв срочников в армию? Государство печётся о том чтобы они стали мужественнее ? - Нет. Может быть государство хочет чтобы люди научились владеть оружием и в случае войны не были бесполезным пушечным мясом? - Нет, всем насрать. У меня сколько людей знакомых в армию сходило никто и на стрельбы то не ездил.
Может быть государство хочет чтобы люди научились работать в коллективе? - Не смешите меня.
Может быть государству нужна бесплатная рабочая сила, чтобы поддерживать части в работоспособности? - Похоже на правду.
Может быть людям в правительстве удобно отмывать государственные деньги? - Отличная мысль!
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле зачем? А как же ходить по плацу, ходить до полигона, ходить покушац, иногда пострелять, это же очень важно всем, а не только тем, кто хочет этим заниматься.

Очень важно, вот и отменять нельзя (нет).

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас военная стратегия брать не качеством а количеством. Не 100 высококласных бойцов, а тысячей тупых юнитов. Туда же и убогие калаши стреляющие в примерном направлении.

В универе на военке: 《роты вам хватит на 40 минут боя. Потом привезут новых.》
Автор поста оценил этот комментарий
Пф,я когда призывался,волею судеб попал в ВВ МВД (как раз через полгода преобразовали в росгвардию). Так вот, нам сразу сказали что мы идем как "обслуживающий персонал" для нарядов ибо все остальное для конрактников. Нас там человек 30-40 всего срочников было. Исключение - оперативный полк в ангарске 3695. Там все срочники и 70% южане. А так, красмаш и 3377 железногорск 99% контрактники.
Автор поста оценил этот комментарий

армия это промывка мозгов

воспитание послушных граждан

8
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе сейчас с безнаказанностью в армии меньше проблем, чем раньше.

дадада, канечно меньше. Ничего, что сабжевый рассказ автора о временах совсем недавних, ибо про карточку там есть? И чо то нихуя не помогла солдатеру военная прокуратура. В ваших фантазиях рассказывается, как заява от солдата дойдет до этой вашей военной прокуратуры, если выход из части элементарно невозможен, почта проверяется, телефоны отбираются или глушатся?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так нужно статистику смотреть и сравнивать, а каждый конкретный случай ничего не доказывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не нужно смотреть

если подобный случай произошел это уже пиздец

Автор поста оценил этот комментарий

у нас нет системы сдержек и противовесов

а система пистонов

написал жалобу, начальник вставил пистон, система прокрутила шестеренками ровно 1 раз и так до следующего пистона

30
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой период. Потом я просто понял, что некоторых людей надо пиздить. Не можешь пиздить в открытую - надо в тёмную, когда они того не ждут. Мудаков это не исправило, но доучиться спокойно дало.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да и контактники далеко не ангелы. Судя по рассказам друга они в его части они беспределили не меньше сроков
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую, служил в 10-11 году, у нас была стандартная мотострелковая рота, так вот у нас были все сержанты и пара-тройка рядовых контрактники мужики лет по 30-40, а далее мы зелень 70/30 русские/даги , порядок в роте был такой - мы просто жили как в студенческой общаге (кубричная система), дежурили по кубрику все по очереди, причём сержанты тоже не стремались за собой убирать хоть в душе хоть в туалете, всё по расписанию, взлетка и общие комнаты за дежурными по роте, получая ЗП скидывались кубриком на общие нужды типо порошка, жидкого мыла или на всякие ништяки к чаю. Всё респектос нашему ротному который выстроил эту систему, ибо роту в ежовых рукавицах держал именно он, за провинности пиздил хоть рядового хоть сержанта контрактника который задержался на поверку, да и никто не был против такого уклада, знаю что выглядит как какая то котоламповая хуйня, но так и было, нас по одному после кмб ротный вызывал к себе в кабинет и пояснял что да как в его роте, если не согласен то перераспределят и вообще долбоёб ты.
14
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно, ведь ты оказался в обществе где ценится физическая сила,   а умственные способности большинства ниже среднего. только человек , как homo sapiens стал    цивилизованным не благодаря физ.силе, а интеллекту. поэтому жизнь и расставила точки над и

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Служил 88-90г. Дедовщины как таковой не было, командиры за этим следили, благо часть была не большой. Короче все зависит от командования, если они не забили на своих солдатиков, то будет все норм. Со мной служили 6 азеров, 2 армяна, 1киргиз, 1 таджик, со всеми были норм.отношения. Плюс, надо иметь свой, какой никакой но характер, не быть тряпкой. Как на духу, за два года меня никто физически не обидел, да и я ни кого не обижал. P.S. С таджиком сдружились, в одноклассниках переписываемся.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если с командованием не повезло?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, готовить себя к службе морально и физически. Главное не бздеть, тем более сейчас всего год служат.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, нахуй служба. Стрелять сам научишся при желании, секций много. Можно на себя в зеркало поорать, считай научился подчинятся. Можно с ломом двор подмести. Вот и готовый- настоящий мужик.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ломом подметать не приходилось, а вот косить траву косой, к которой приварена труба вместо черенка, было дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заебисьже вот придет враг, а ты ему дорогу выкосишь. Хороший навык получил в армии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда призыв в армию перестаёт грозить совсем?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В ближайшее время не перестанет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я имел в виду что вроде для конкретного человека это 27 лет, нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется да, до 27лет, а тебе сколько?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не раз встречал примеры того, как менялась расстановка приоритетов со временем. Те, кого задирали в школе, в виду разных причин становились альфами. Вчерашние задиры превратились в зависимых от тех, кого вчера притесняли.

Не говорю, что это поголовно, но случаи были.


Ещё, искренне считаю, что есть категория населения, которым нельзя в армию никаким образом. Психологические тесты могли бы это выявить. Впрочем, о чем это я..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О честных врачах собирающих рейтинги в постах про низкую зп. Эти же врачи сидят в медкомиссиях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то. Не верю в сказочные превращения из забитого в альфу.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Например отличник-задрот сделает карьеру со всеми плюсами статуса. А бывший лидер класса после пту так и будет бухать на лавке.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Плюс помню выпускников, старающихся со временем устроится к однокашникам.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все элементарно. Бывает, Вчерашний забитый школьник со временем обзаводится солидными полезными связями, поднимается в развитии.

Я не говорю, что становится Рембо и лупит вчерашних врагов, тут другое.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему 1,5 года?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да,полторашку ввели для призыва осень 2007.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это был всего лишь один призыв.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было два призыва в 2007 на 1,5 года, весна и осень. Сам в мае 2007 на 1,5 года служить уходил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы вам завидовали)) сам последний призыв 2006-2008. Хотя потом с пацанами 1.5 годками завидовали тем кто на 1 год прибыл)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 93-94 годах тоже на полторашку призывали.я зимой 94 уходил в а́рмию на полтора года,а потом какой-то приказ вышел и отслужил я 2 года.пиздец как обидно было.я губы раскатать летом 96 домой попасть,а приехал под новый 97 год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

25 лет прошло...

Автор поста оценил этот комментарий

Так было написано в Статуте :) Могу военник предоставить :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в 99 году,на флоте рядом с домом.Помог разряд по плаванию.Попал в отряд борьбы с подводными диверсионными силами.Там научили подводному делу,а так как по специальности сварной,после дембеля пошел в подводные сварщики.Потом ушел МЧС ,тоже подводником,но после доставания нескольких детских трупов,рещил,что не мое.Сейчас просто сварщик 5го разряда,на АПЛ работаю всяких
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь про службу в МЧС рассказать? Интересная тема
1
Автор поста оценил этот комментарий

я когда в школе учился, то тоже плаванием занимался. КМС выполнял, по городу участвовал в местных всяких соревнованиях. Воды не боюсь, но вот нырять в темноту стремно. Могу конечно отключить все "датчики" и плыть в темноту, но стремно. Поэтому водолазом наверное не смог бы быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Не все же такие. Кто то просто не умеет так адаптироваться. Я тоже нормально отслужил. Но такого говна насмотрелся. Долго еще нервы восстанавливались. Видел, как людей морально калечили, да что там морально, физически. И как офицерье ссыт перед дагами, а наших ребят портупеей пиздит почем халва.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен! Дичи и несправедливости много в этом мире

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял какие скилы ты прокачал за этот год-два? Научился подчинятся? Это 《моральная закалка》такая?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
почему 1.5 года? Я в 2002-2004 два года служил.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Украина, Киев :) Пол года в Десне на сержанта и год в самом Киеве в Полку Президента Украины. Но в параде не маршировал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О Десна. Тоже проходил. Теперь ничего не боюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше хрен забить в сосну, чем идти служить в Десну. У нас так говорили))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, слышал такое) Мы там были "гостями". Проходили учебку только, поэтому нас там было дохера и только местные сержанты. Еще мне нравилась там огромная территория. Я люблю походить сам. Когда в воскресенье было свободное время, то ходил себе гулять.

Автор поста оценил этот комментарий
...воспоминания Валуева...
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну, наверное, мысль, что тебя посадили на пять лет должна в таком случае ещё сильнее закалять.

Очень легко проверить, хороша ли армия: если туда желающих попасть больше, чем мест, то хороша

Автор поста оценил этот комментарий
02-04 служили 2года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если я докажу что 1,5? :)

Автор поста оценил этот комментарий

2002_2004 служили ещё 2 года как бэ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неее.... могу военник на скан кинуть в качестве доказательства. Год служили с вышкой, 1,5 все остальные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил срочку 2005_2007, 2 года...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы в России наверное?)

Автор поста оценил этот комментарий

1.5 года - это что за срок службы? Флот с ВО?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я из Украины :) У нас 1,5 служили и 1 год с вышкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"" и когда понимаешь, что сидеть тебе тут ещё 1,5 года это немного закаляет морально" - прям как в декрете 😅
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот) Но в декрете ты в любой момент можешь увидеть родных, друзей, просто выйти куда-то. Или с кем-то поговорить лично, то в армии это так не работает) Конечно, есть отпуска и увольнительные, но если тебя например бросила девушка, то хоть на стену лезь, а ничего не сделать. Ну, можно правда из части сбежать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увидеть друзей, просто выйти?)) Ну нифигааа)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от командира. У нас в части было просто- синяк есть- сразу служебное расследование со всеми вытекающими.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. У нас тоже строго было с неуставщиной. Зато порядок был, дисциплина.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько бы вообще не пошли если бы могли, ведь это нахер не нужно)

ещё комментарии
398
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй вообще эта ебаная армия? Нужны вояки? Переводи на контракт и создавай условия , чтобы сами шли в вояки.
Будто защита родины это только в окопах сидеть, да автоматом тыкать.
Справедливости ради, и защищать то нынешних желания нет, крысы.
раскрыть ветку (55)
420
Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет? Не патриот ты что ли ? А кто будет "нашу с вами" газ и нефть защищать от которой нам не горячо ни холодно и бензин дороже чем у тех кому продаем. А детишек алигархов кому оборонять? Дачи их с виллами и автопарки просто так пропадать станут или врагу достанутся? А церковь мать ее святую ты на произвол судьбы бросить решил, иродам на растерзание? Так что разговорчики эти ты прекращай. И не забудь завтра налог на зрение и волосы заплатить! А то кокаин дорожает у детишек честных олигархов.

раскрыть ветку (35)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Фух! Спасибо матушке-природе, что хоть от налога на волосы меня избавила!

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ни чего! Зубы все на месте? Ногтей 20шт. На пальцах? Вот тебе и новые растраты. А то Чайка скоро и за кремацию ногтей возьмется, а в сколково докажут что они как и зубы вредны для природы и надо их особым образом утилизировать. Вот тебе и налог.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Налог на лысину ещё больше
раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Лысина отражает солнечный свет и Родина недополучает тепла?)
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Отраженный свет ослепляет пилотов самолётов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да лысые оказывается терроризм поддерживают?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не,самолёты сбиваются с курса.:-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тратят больше авиатоплива

Автор поста оценил этот комментарий

Блеск позволяет наводить американские спутники

1
Автор поста оценил этот комментарий
На жопе есть? Штаны носишь? Укрываешься от налогов!
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ой посодють меня за то, что вам плюсик поставил
14
Автор поста оценил этот комментарий
Контреволюционие вещи говорите професор.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если разумный взгляд на вещи, правда и трезвомыслие так называется то да.

Автор поста оценил этот комментарий

Запомни, боец! здесь нет твоего ничего: ни леса, ни газа, ни нефти. Всё это. принадлежит уважаемым людям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, бля, люто плюсую!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Загнивающему западу на потеху

21
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Народа то единого нет. Каждый сам за себя. Дикий капитализм, какой при этом патриотизм может быть. Те же силовики, которые типа самые самые патриоты, и те миллиардами воруют. Так что только по контракту.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Назвать Россию диким капитализмом это хорошая шутка. Основа экономики - которая является основой капитализма - является мелкий бизнес, который как всем известно в России еле дышит. Просто страна с бандитами из 90-х во власти сделали отмывочную машину из государства и пиздят бабло на всем что только можно. Все остальное нужно чтобы отвлечь внимание. Кому какое дело до воровства если уровень жизни на дне, а по телику радиоактивный пепел и лучше чем в 90-х.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

юхахаха мелкий бизнес, в странах по карте слева мелкого бизнеса в прибыльных отрасля нет, только сети и корпорации

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно! Там вообще одни геи и олигархи. И беженцы детей насилуют. Это не дымом из Сибири пахнет, а загнивающей Европой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, там лучше чем здесь, но менять чан с холодным говном на чан чуть потеплее смысла особого нет

Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в отраслях. Мелкий бизнес в "странах слева" дает очень много рабочих мест.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Такой же, как при диком социализме
1
Автор поста оценил этот комментарий
Народа единого никогда и не было, о чем речь вообще? И воевать пошли, потому что родных немцы убивать стали.. это потом уже про Родину вспомнили.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один минус. Если вдруг какой конфликт - человек отслуживший стоит 5-10 гражданских. Просто он больше знает и быстрее сориентируется. Согласен, условия ещё улучшать и улучшать, но если сравнивать с 90-ми годами, то сейчас очень даже хорошие условия в армии (служил 2017 г.)
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте не согласиться. Не выебона ради, а для понимания картины, но лично я вот не служил и не буду никогда (не взяли по здоровью от слова совсем, хотя и очень хотел всю жизнь), но оружием и вообще военной тематикой увлекался и знаю достаточно много. Да, у меня знания тактики и характеристик оружия, не идеальны и до эксперта мне как до Китая, но неужели, отслуживший весь год писарем в штабе и державший автомат только на присяге, Вася будет стоить десятка гражданских вроде меня?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну писарей не так уж много (у нас из ста человек было всего 2-е). Да и таких как вы не так уж и много.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одного из писарей не Данила звали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно? Тогда ответьте на такой вопрос. Сколько по-вашему найдется в основной массе неслуживших парней, таких как Вы - со знанием, скажем так, воинского дела? Да и теория это одно, а практика - уже другое. Знать, это конечно хорошо. Но к знаниям нужно еще и уметь.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
практика - уже другое
ага, выметем плац и пройдемся по нему строевым шагом, чтобы враг сразу понял, что мы подготовлены и настроены серьёзно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то я говорил про Ваши знания. Или Вы изучали теорию, как мести плац и ходить строевым шагом?

Автор поста оценил этот комментарий
Ломом
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, будет стоить десятка гражданских. Т.к. понимает смысл слова "приказ". И если будет такая необходимость, то по команде он бросится этот приказ выполнять, а не разводить дискуссии на тему "а для чего это?", "а почему я?".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, враг придёт, а солдат быстро для их генерала дачу построит?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку