457

Подсчитано количество утекаемой через Марианскую впадину воды

Земля «выпивает» больше морской воды через Марианскую впадину, чем считалось ранее, к такому выводу пришли американские ученые, сообщает сайт New Atlas. В новом исследовании говорится о том, что мантия является домом для гораздо большего количества воды, чем считалось ранее.

Наблюдения за сейсмической активностью вокруг Марианской впадины показали, что тектонические плиты в зоне субдукции (линейно протяжённая зона, вдоль которой происходит погружение одних блоков земной коры под другие. — Прим. Рамблера) забирают куда больше воды глубоко в Землю, чем считалось ранее. Это может изменить наше понимание глобального водного цикла.

Марианская впадина известна тем, что она является самой глубокой частью океана, составляя почти 11 000 м в самой глубокой из известных точек. Так получилось потому, что впадина — это место встречи двух тектонических плит — крошечной Марианской плиты и огромной Тихоокеанской плиты. Будучи более плотной и более старой, последняя, действительно, уходит под первую, что позволяет огромному количеству морской воды стекать через трещины в земную кору и верхнюю мантию.

Но это не просто жидкость. При более высокой температуре и давлении на этой глубине вода может быть заперта в породах нижней плиты в виде водных минералов, которые затем погружаются глубже в мантию. По данным специалистов, за последний миллион лет таким образом под планетную кору попало около 80 миллионов тонн воды. В четыре раза больше, чем предполагалось ранее. Если эта тенденция применима к другим подобным регионам по всему миру, то в глубокой мантии может быть в три раза больше воды, чем мы думали, говорят ученые.

Подсчитано количество утекаемой через Марианскую впадину воды Рамблер, Марианская впадина, Океан, Исследования, Вода

«Предыдущие оценки сильно различаются по количеству воды, которая субдукционируется глубже 60 миль (97 км)», — говорит Дуглас А. Винс, консультант по исследованиям. — Основным источником неопределенности в этих расчетах было начальное содержание воды в субдукционной верхней мантии».

Чтобы лучше во всем разобраться, исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе — частного исследовательского университета — использовали сеть из 19 сейсмографов, развернутых на дне океана вокруг Марианской впадины, подкрепленных семью наземными на близлежащих Марианских островах. С помощью этих инструментов команда отследила сейсмические движения за год, чтобы более подробно изучить структуру и скорость смещения пластин.

Источник: https://news.rambler.ru/tech/41276056-tayny-marianskoy-vpadiny-zemlya-pozhiraet-okeany/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

Дубликаты не найдены

Отредактировал Tataurovo 11 месяцев назад
+63

80 млн тонн это вообще ни о чем. Для сравнения для обеспечения поддержания пластового давления при добыче нефти в России закачивают более 3 млрд тонн воды каждый год.

раскрыть ветку 14
+32

80 млн даже не в год.

+16
Да, после этой фразы перестал читать статью.
раскрыть ветку 3
+5

А я начал читать после этой фразы

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8

3 млрд тонн воды = 3 кубических километра воды в год
Уже не кисло, учитывая, что Россия не одна, кто качает нефть

ещё комментарии
+3

Просто воду в котлы добавляют, а там много и не надо

+3

А я думаю куда делись верхние горизонты, и почему пересохли пруды и мелкие реки, и обмелели средние реки, а они воду в землю качают. Я рад - НЕТ!

0

Это всё здорово, но что такое "водные минералы"?

раскрыть ветку 1
+1

я знаю только один водный минерал это лед, и насколько я знаю на глубине марианской впадины уже достаточно горяче чтобы при попадании воды еще глубже она меняла аггрегатное состояние, хотя опять же там совсем другое давление...

хотя про давление отбой

Температура плавления/замерзания льда равна 0˚C при нормальном атмосферном давлении, НО если оказывать на лед большее давление, то температура плавления льда понижается. Теперь он будет плавится уже при минусовой температуре. Чем сильнее оказываемое на лед давление, тем при более низкой температуре он начинает плавиться.

т.е. и в газообразное состояние при более низкой температуре, каак она там будет затекать под пласты хз хз...

+96

Так и не понял, нам пизда или нет?

раскрыть ветку 17
+63

Всем пизда. Но потом.

+4

Пизда от потопа откладывается, а то и вовсе отменяется.

раскрыть ветку 2
+8
Ковчег разбирать?
раскрыть ветку 1
+9
Тобi пiздa, тiкай с городу.
раскрыть ветку 5
+27

Тiкай в мантию

раскрыть ветку 4
+1

да!

Иллюстрация к комментарию
+1

Вот именно. Ну утекает она, и чё?

0

@vvsto4ka, ловите самозванца!

Так вот почему я видел комментарии то от женского лица, то от мужского.

раскрыть ветку 4
0

Весточка видела, она была букой, но сейчас добрая.

Может я тоже девочка, просто решила не палиться?

раскрыть ветку 1
-1

я с ним как то уже пересеклась и пожурила, что он утащил мою аватарку( - хулиган!

пообщались, а внизу приписка от другого человека - мол, смотрел на аватарки и думал, что какой то сумасшедший сам с собой разговаривает)

раскрыть ветку 1
+31

То есть уходит 80 тонн воды в год? Из Тихого океана? Значит жить еще можно.

раскрыть ветку 5
+15
Если где-то утекает, значит где-то вытекает
раскрыть ветку 1
+7

Так вот из-за какой срани трубы рвёт!

+3
80 кубов воды. У меня примерно столько за год в канализацию уходит.
-6

миллионов тонн

раскрыть ветку 1
+5

80 миллионов за миллион лет.

ещё комментарии
+22

Вся вода утечёт под землю и мы умрём!

раскрыть ветку 2
+10
Давайте её заткнем. Кажется, близится решение проблемы куда девать мусор с полигонов.
+2
И исчезнет! Равноценно тому, что если кран не выключить рыбкам негде будет жить)
+20

А если все вытечет ? Неужто действительно останутся лишь Нидерланды ? https://chtoes.li/drain-the-oceans/

раскрыть ветку 4
+2
Так,а что там за красная точка справа?
раскрыть ветку 3
+4
Столица
0

Бездна Челленджера

-6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
+14

ну. утекает. и чего?

практический вывод из этого какой?

раскрыть ветку 2
+31

Значит при достижении критического давления от нагретой жидкости происходит пробуждение вулканов и выбросы как через аварийный клапан системы отопления.

+3

Не будет потопа из-за тающих ледников.

+12

Бля, доколе? Надо что-то делать!

+10
Может и на Марсе вся вода утекла вовнутрь?
+7

80 миллионов тонн воды это и правда больше ЧЕМ СЧИТАЛОСЬ РАНЕЕ

раскрыть ветку 1
+2

ЧЕТЫРЕЖДЫ СЧИТАЛОСЬ РАНЕЕ

+4

там с новостью на раме еще такое забористое видео было закачаешься, казалось бы еще чуть чуть и до рептилоидов с марсианами доберутся)))

раскрыть ветку 5
-1

Да, я тоже с видео поржал)

-4

Ссылку кидай, сукааа

раскрыть ветку 3
0
На вас плохо влияет эта аватарка))
-1

Ссылка в посте, в ней видео

раскрыть ветку 1
+17

Не только через Марианскую уходит вода ! Крымский мост когда строили - слишком глубоко пришлось бурить скважины для бетонных свай - потому что твердого то основания там нет ! В итоге пробурили тектоническую плиту - и через эти дыры тоже уходит вода !

раскрыть ветку 14
+96

Ух, отборную хуйню подвезли

+45

Магму зальет, земля остынет, цены за отопление задерут, это все происки правительства!

раскрыть ветку 2
+5

это все происки правительства!
Да не простого, а Мирового, надо заметить!

+2
Эти сволочи срывают нам парниковый эффект.
+5

Когда крымский мост строили, то там не бурили, а пилили. И через эти дыры не вода уходит, а деньги из бюджета.

+1
0

Чет я читал, что даже,если в Земле гипотетически была дыра в километр куда бы сливалась вода из океанов в космос, то все равно бы потребовалось тысячи лет, чтобы осушить последний водоем.

раскрыть ветку 7
+8

даже если бы была, т.е. "тысячи лет" это типа много для Земли?)

раскрыть ветку 6
+1
Собираю средства на ремонт Марианской впадины.
+1

А я вот все думаю, а кто была эта Марианна???

раскрыть ветку 5
+2
И почему у нее такая большая впадина?
раскрыть ветку 2
+2

Впадалище

раскрыть ветку 1
0

Мариванна

раскрыть ветку 1
0

Вот в эту Дыру весь мир утекает

0

О, кажется кто-то наткнулся на древнюю  панораму яндекс-карт? http://maps.yandex.ru/-/CJdwbVon

0

Блин, я сейчас как раз смотрю фильм"2012". Охрененно актуальная новость.

0
Закройте срочно
раскрыть ветку 1
+1
Готово!
0

Нужно срочно ставить счетчик!

0

У ядра дикий сушняк?

0

Утекающей.

раскрыть ветку 2
-3

Да уже не отредактировать, не посмотрел, когда копипастил

раскрыть ветку 1
0
Был бы классный пост, если бы не "как считалось ранее". Ведь не трудно привести в адекватный вид, оставив необходимую инфу без журнашлюшеских замашек
-1

И тогда придет "Мэг из глубин" и нас всех спасет Стэтхэм !))

раскрыть ветку 1
0
-2
Если в кране нет воды, значит выпили жиды!
раскрыть ветку 1
-1
Согласен
-3
Ну хоть американские учёные, думал британские
-11

На пиздешь клюёт рыба ёрш, а на ссанье окунье. Считай 80 кубов воды в год. Мерилка не устала замерять, а считалка посчитывать. Я на даче больше лью.

раскрыть ветку 9
+2
Жеппой читал, дачник?
раскрыть ветку 6
+3
за последний миллион лет таким образом под планетную кору попало около 80 миллионов тонн воды

В чем он не прав? Что-то я тоже туплю.

80 миллионов тонн за миллион лет - это просто смешное количество.

раскрыть ветку 3
-1

Тяжело общаться с недоразвитыми

раскрыть ветку 1
-1

80 миллионов тонн

раскрыть ветку 1
+6

80 миллионов это за миллион лет, так что в год получается 80 кубов

-16

То есть все эти полупидоры гнилые - эколоджисты, борцуны с потеплением, нас пугают потопом если шапки ледников растают, а оно вон как - все утекет через сбросной клапан.

Увидишь пидора-борцуна за "икалогию" - въеби с ноги по всем ключевым точкам, чтоб не размножались поганцы

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: