6

Подруга попала в беду в Крыму :( помогите советом

В общем ситуация не стандартная.

Сижу на работе значит, и звонок от моей девушки. Она улетела отдыхать в Крым, в город Коктебель с сестрой, что под Симферополем. Все деньги разумеется были не налом, а на карточке Сбера. Так вот, кто не в курсе, отделений Сбербанка нету в Крыму вообще, только какие-то сторонние банки, где можно выполнить съем денежных средств без комиссии, типа банки-партнеры. И вот один из таких банкоматов "Генбанк" сожрал карту. Разумеется паника, звонки мне, в Сбер, В генбанк этот треклятый. 50 рублей в кармане. В общем беда.

Выясняется, что Генбанк карточку вернёт только с документального подтверждения от Сбера, что владельцем карты является она. В Сбере говорят, что территория Крыма "не в их юрисдикции", даже чисто технически туда подтверждающее письмо они отправить не могут. В общем и те и другие футболят. Ах да! Мегафона на территории Крыма тоже нет, соответственно и Йоты тоже. А мобильный банк у неё привязан к Йоте, приложение на мобильный не скачивается почему-то (технические траблы яблофона).

В общем 50 рублей в кармане, без средств, без отделения Сбера для снятия по номеру счёта. Что делать? Нашли вроде выход - денежный перевод. Пошурудив по сайту вижу что, слава богу, отделения Почты России, в отличии от Сбера, по Крыму раскиданы везде. Денежный перевод "Форсаж", который позволяет забрать деньги из отделения почты. Вопрос: почтовое отделение сможет на руки выдать пятизначную сумму? Насколько я знаю, мелкие отделения не располагают средствами. Бедняжки пойдут походу за время выходных милостыню просить((( И как быть с карточкой? Все деньги на ней. Я, разумеется, много отправить не смогу, так на первое время, либо, если с карточкой беда - на обратную дорогу. Ясное дело - отпуск испорчен. Как можно вернуть карту, кроме как улетать из Крыма?

Дубликаты не найдены

+8

Девушке с мобильного банка перевести деньги на твою карту. Тебе отправить их все ей переводом. Не отпускать баб одних за тридевять земель...

раскрыть ветку 7
+1
Он работает, а она не пойми с кем, не пойми чем занимаетсо)
раскрыть ветку 4
+4

Думаешь деньги с любовников потратила, а теперь типо "банк карточка не отдает"?

раскрыть ветку 3
0
Мобильный банк привязан к номеру йоты, который там не ловит совсем. Я же написал в посте
раскрыть ветку 1
+2
А мобильный банк у неё привязан к Йоте, приложение на мобильный не скачивается почему-то (технические траблы яблофона).

в настройках связи поставить выбор оператора автоматический или вручную выбрать что находит, т.е. включить тех.роуминг через "чужие" вышки

качать через впн, хз как на яблоке, на ведре только так плей маркет пашет

впн качается с яндекс.стора или через комп

+7

Бля, ну вы вообще всё что могли собрали в кучу - крым, сбер, единственная карта, йота, отсутствие интернета. Если бы головой заранее подумали - взяли бы заранее карту моментум дополнительно на тот же счет, и любую третью бесплатную карту одного из банков-партнеров. Электронные деньги зарегистрировать хоть какие-то, чтобы можно было из банка перевести и снять в другом месте. Приложения всех нужных банков на телефон/планшет обязательно, и местную симку сразу по приезду с дешевым интернетом. Видимо или дети, или совсем уже пенсионеры, иначе как так можно вообще не ориентироваться в современном мире? Поздравляю, хули...

раскрыть ветку 3
0
Ни то и не другое. Кто ж знал, что за 2 недели пребывания такое может произойти. Поэтому особо не заморачивались. Да и вообще она в Москве была, и спонтанно с сестрой поехали на море остаток отпуска провести. Девушка она не глупая, просто обстоятельства. Знали бы что нет сбербанка по крыму и связь на ловит "наша", не сунулись бы
раскрыть ветку 2
+1

Ну ничего, главное что опыт получили, а отрицательный опыт - тоже опыт. Решился таки вопрос? На будущее будь дальновиднее, на самотек не пускай, продумай все возможные проблемы.

раскрыть ветку 1
+6

Пусть идёт в ближайшее отделение РНБК и получает там экспресс карту местного банка (займёт от силы час, а может и прям сразу выдадут), спокойно переводишь деньги на неё и проблема решена, без паники и лишней суеты, ну и на будущее, лучше через них снимать деньги со сбера, банкоматы у них везде новые, случайных зажёвов ни разу не встречал (разве что если три раза пин не правильно ввести) снимает комиссию в 100 рублей с любой операции по съёму, так что лучше сразу крупные суммы снимать, тогда потеря 100 рублей меркнет в сравнении с полученными деньгами)

раскрыть ветку 4
0

вот плюс, но для этого необходимо будет ждать понедельника, по выходным банки не работают. наодится отделение прямо за рынком, в самом конце. или же поехать в Феодосию.

раскрыть ветку 3
0
Ну, отделения отделениям рознь, есть те кто всю неделю работают, думаю, что в инете найти можно. Точно знаю, что в Ялте есть отделение, где в любой день недели оформиться можно, в выхи и пятницу рабочий день короче
раскрыть ветку 2
+5

бесплатный wifi в ближайшем кафе

+3
Нормально все, перевод делается спокойно, мы в генбанк переводили и забирали. Да и на почту тож. На крайняк может занять рублей 1000, скататься в Анапу или ближе чнрез переправу, а там сберы рабочие
+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Оформить карту, получить перевод.
Получить перевод без карты аля Contact\Western Union.
Взять кредит. Суммы перевода до 25000 спокойно переводят даже через Яндекс.Кошелек.

раскрыть ветку 1
0

вестерн в Крыму не проходит, кажется. скорее корона.

+2

Держать все деньги на карточке также глупо, как и все наличными.

А Вы на горячую линию Сбербанка звонили?

раскрыть ветку 3
0

а что толку, карту могут вернуть только в том оделении, где стоит банкомат её сожравший.

во всех других случаях - перевыпуск карты.

-1
Звонили они. В посте писал
раскрыть ветку 1
0

Пардон, проглядела.

+2
Если есть у бабы рот,
Если баба не урод,
То как минимум 2 тыщи,
В день составит оборот.
+1

прошу прощения за уточнение, но Коктебель даже не город, а поселок городского типа. и находится не под Симферополем, а под Феодосией. генбанк да, мог такое отчебучить, поэтому надо было пользоваться банкоматами рнкб. знакомые недавное ездили со сберовскими картами, и никаких проблем не возникало. как тут и посоветовали выше, лучше оформить экспресс карту рнкб и на нее перевести деньги. или денежный перевод на почту и тыды. проблема в том, что в выходные не работают банки и надо ждать понедельника. идти в коктебельские отделение рнкб можно, но без толку, там все время очередь. проще будет поехать в Феодосию.

кстати, причина по которой не скачиваются приложения на телефоны - санкции) приходится хитрить и ставить впн, а дальше все как обычно

+1

Карточку можно заблокировать по телефону, и заказать новую - старой никто воспользоваться не сможет. К счёту и личному кабинету можно получить доступ не только с телефона с приложением, но и с обычного браузера, сайт sbrf.ru - там личный кабинет и все дела. Но вот логин-пароль _надо было_ получить заранее. Если по телефону получится - часть проблемы снята, там просто временные пароли в смс на телефон приходят, пусть и триджы роуминг. Можно переводить деньги на куда-нибудь ещё, типа яндекс-кошелька без комиссии, можно оплатить билет на поезд или самолёт. Но будет ли это работать при заблокированной карточке - не знаю.

Вобщем, первое, что можно попытаться сделать - зайти на sbrf.ru и как-то выпросить логин-пароль по телефону у сберовцев. Не получится - лучше карту заблокировать и новую заказать, а денег навыпрашивать у родни по почте.

0

Похожую историю слышал от жены: звонит клиентка её банка из Канады, из какого то захолустья, говорит, что банкомат в холле гостиницы сожрал все 3 карты (вот здесь я не понял, зачем нужно было 3 раза испытывать судьбу), в кармане 20 канадских долларов с мелочью, и что мне делать? Проблему решили через гостиницу

0

попадаются же идиотки, которые ездят в путешествие без наличных и с одной единственной картой)))

0

На карте данных не было что-ли? Имя Фамилия. Почему Генбанк не может отдать карту если на ней есть даные. Предоставить паспорт и сапоставить данные.

раскрыть ветку 1
0

по правилам сожранные карты не выдаются, только перевыпуск.

0

а со скачиванием приложений действительно беда - санкции

раскрыть ветку 1
0

APK попросить кого-нибудь выложить на свой FTPшник или какой-нибудь файлообменник. Вот только делать это надо было ЗАРАНЕЕ.

0

У сестры карта есть? Можно ей закинуть. Как вариант - найти человека с картой сбера, у которого есть наличка и перевести ему на карту (пусть ваша девушка даст вам свой логин/пароль от сбербанк онлайн, или сами переведите).

0

Можете отправить еще золотой короной или контакт, я еще в 2014 году сам себе выводил деньги, когда карты толком не работали, 15000 нормально выдавали.

0

Перевод Контакт
https://www.contact-sys.com/tariffs
выдают в банке, стало быть любая сумма есть. Переводы до 500 000 рублей. В Крыму пунктов выдачи полно.
Восстанавливать карту пусть едет в Краснодар. Пару дней геморроя - и отпуск восстановлен.

0
Вообще то работают Системы типа Золотой Короны в банках, зачем эта Почта?
-5
Был в Феодосии, там сбербанк точно есть
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: