Подрубили мечту

В продолжении темы: https://pikabu.ru/story/ivan_sanzharov_mechtavshiy_prevratit...

На лесовода-энтузиаста подали в суд… за создание кедрового питомника.

Сахалинец Иван Санжаров, планировавший развести на острове кедровые леса и уже немало сделавший для этого, недавно вернулся из Калининграда. Вернулся для того, чтобы весной уехать туда навсегда. Этому отъезду предшествовала печальная история о том, как большая мечта не смогла реализоваться на восточной оконечности страны и теперь будет в прямом смысле взрастать на российском "дальнем Западе".

Подрубили мечту Сахалин, Калининградская область, Зеленоградск, Кедр
Из этих сеянцев, заботливо пророщенных Иваном Санжаровым, скоро поднимется молодой кедрач. Но уже не на Сахалине.

Видимо, такой же поддержки, какую ему предложили в Калининградской области, он ждал от властей родного Сахалина. Взять "дальневосточный" гектар? Но дают там, где нет инфраструктуры и воды. Домик, забор ставить - за свои деньги?

Если бы больше 20 тысяч саженцев, что раздал по школам и детсадам, он продавал, возможно, хватило бы на обустройство собственного питомника. Однако продавать "кедрят" не в его правилах - детьми не торгуют. Вопрос с питомником пробовал решать сам. Разработал небольшую делянку в лесу, недалеко от дачи, выкорчевал пни. Но саженцы там, мягко говоря, выкапывают без спроса.

Договорился с председателем садового товарищества, в котором держит дачу, использовать под питомник ближайший пустырь. Но соседки подали на Санжарова в суд. Процесс еще длится, и именно это разбирательство, по словам Ивана, стало той последней каплей, из-за которой он решил уехать.

Кстати

Задел в городе Зеленоградск Калининградской области уже положен. 420 сеянцев кедра, привезенных Санжаровым с восточных пределов России, в ноябре принялись на ее западной окраине. Теперь, если его переговоры с представителями деловых кругов Сахалина пройдут успешно, на острове появится лишь филиал Калининградского питомника. Идеей уже заинтересовались в Ленинградской области, Татарстане... А ведь могло быть наоборот: по стране открывались бы филиалы сахалинского питомника.

https://www.rg.ru/2017/12/21/reg-dfo/na-sahalinca-podali-v-s...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

о, нашел
https://www.obozrevatel.com/abroad/ostrov-sahalin-kak-marsia...
"Санжаровский питомник разрастался, места на участке уже не хватало. И Иван попросил председателя местного садового товарищества выделить восемь соток для выращивания кедрят. И получил эти сотки и высадил там орехи.

А три злобные местные завистливые бабы подали на председателя в суд, а, подав, пришли к ограждению питомника, где Санжаров возился с кедрятами, обозвали Ивана как положено и спросили, почему он до сих пор продолжает заниматься "своей хренью". – Да это ж кедры, а не хрень, я ж раздаю их бесплатно и высаживаю по всему Сахалину."


Иван Санжаров:

"- В суде я почувствовал, что такое унижение. Представляете, мне 62 года, председателю 76, и мы стоим там, как нашкодившие пацаны, как оплеванные, и оправдываемся. Как будто какая-то публичная порка. Я стоял и оправдывался перед теми, кто, извините, палец о палец не ударил на благо общества..."

"Ничего невероятного я не делал, а просто хотел, чтобы кедр стал повсеместным деревом на Сахалине и Курилах. Но увы и ах... Вылетаем 27 октября покупаем квартиру и выбираем участок под питомник. Переезжаем в августе будущего года."

Короче, теперь он будет делать всё это законно, но на стукачей обижен. Было бы интересно узнать что за стукачи и какой у них интерес, но суть в том, что хорошее дело нужно делать, внезапно, тоже не нарушая закон.

раскрыть ветку (54)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно только, с какой формулировкой на него в суд подали, почему-то данная информация везде умалчивается...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самоуправство, наверное.

"Официально" то властями ничего проавпрувлено не было.

64
Автор поста оценил этот комментарий

надо тех бабок камнями закидать

раскрыть ветку (35)
55
Автор поста оценил этот комментарий

видел тех бабок:

"Да нам и на*** не нужон ваш кедр!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вахуе. Когда действительно затрагивают права людей, они не идут в суд - воот, это же тяжба, сколько нервов, денег. Тут же так легко обосрать человека.

Сук, бабка, ты сама хоть взяла бы раз, да бутылку-бумажку выкинула в урну, а не в кусты на обочине.

Вот тебе и "сделай доброе дело, сбереги природу"

24
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что хорошее дело нужно делать, внезапно, тоже не нарушая закон.

:)

раскрыть ветку (29)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Закон что дышло. У нас отвратительное лесное законодательство, при котором если ты подвязан с чиновниками, ты можешь хоть всю тайгу вырубить, при этом простую баульку могут посадить чуть ли не за сбор хвороста.

А кому мужик мешал, сажая деревья?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
суть в том, что хорошее дело нужно делать внезапно
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это Россия. Не встречается в природе столько камней, сколько нужно на  российских "тех бабок".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Камни можно использовать повторно!

Автор поста оценил этот комментарий

зачем зря добро переводить, лучше ими кедрят удобрить

2
Автор поста оценил этот комментарий
За что в суд подали? Какая статья?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите подробности
https://sakhalin.info/news/135136

10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, когда закон запрещает делать хорошие дела, или разрешает только вставив в жопу сертифицированную дудочку, может с законом что-то не так, а не с людьми?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку