Подросток вытащил из воды своего тонущего деда

Пожилой житель Новосибирской области едва не утонул в карьере-озере в Куйбышеве. Как рассказали в управлении МЧС по Новосибирской области, пенсионер был на берегу вместе с внуком и собакой. В какой-то момент мужчина решил искупать собаку, зашел с ней в воду, оступился и провалился в яму, начал тонуть. 14-летний Дмитрий Бурундуков, который оставался на берегу, заметил, что дед долго не выныривает и бросился ему на помощь.


«Дмитрий сказал, что ему было тяжело приподнять тонущего над водой, но он все-таки смог вместе с ним на руках догрести до берега. Мальчику удалось откачать дедушку, делая непрямой массаж сердца и искусственное дыхание», – рассказали в спасательном ведомстве.


В администрации Куйбышевского района после этого случая предупредили жителей об опасности карьера. В этом водоеме обрывистые склоны, неровное дно и большая глубина.


© Сибкрай

Подросток вытащил из воды своего тонущего деда Подростки, Дед, Тонет, Спасение, Новосибирск, Самара, Искусственное дыхание
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятно. Парень просто чудо сотворил.


В свое время я задалась вопросом - как это, спасать утопающих. И попросила своего друга, когда мы с ним в бассейне плавали, просто лечь на спину на воду, а я попробую его буксировать.


Друг - ну около 180 рост, нормального телосложения, не жирдяй, не дрыщ.

я 160, плаваю сама неплохо, пару километров в бассейне намотаю, прежде чем утомлюсь.

так вот, проплыв с ним 10 метров, когда одной рукой его тянуть приходится, оставшимися конечностями грести, выбившись из сил, я поняла, что я нахрен утону, если попробую кого-то в реальных условиях на море спасать, когда человек барахтается, а на воде - волна.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это он еще на плаву держался засчет воздуха в легких. Я раньше думал, что тело человека само-по-себе плавучее. Но, стоит сделать "глубокий" выдох и пиздец. Идешь ко дну, кислорода по нулям почти, выплыть на поверхность сложно, особенно, с учетом паники.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У мужчин незначительная отрицательная плавучесть, у женщин незначительная положительная. Связано с различным содержанием жира в организмах тех и других при одинаковой комплекции.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит ты меня жирной обозвал да?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

5
Автор поста оценил этот комментарий

именно. тонут потому, что выпускают воздух из легких и теряют плавучесть. так вот фиг со дна кого поднимешь, я не знаю, каким крутым пловцом надо быть, чтобы утопающих спасать.

это вам не сказка про малибу (((

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, я в сериале видел как мужик одетый в кожу вытащил со дна другого мужика в полном комплекте брони!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да! я тоже восхитилась этим моментом. как они, железом увешанные, так лихо всплыли, аж рот открыла, от восхищения. фелпс отдыхает, глядя на это.

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда я тонул меня друг спокойно поднял со дна и потом спокойно держал над водой, после этого случая я захожу в воду максимум по колено

2
Автор поста оценил этот комментарий

Целиком поддерживаю, было мне лет 13-15 я рыбачу, батя моет машину,а сестра 7-9 лет плескается на мелководье.

   Слышу голос бати " Саш ну на...я зачем ты голову намочила мамка ....ы даст ругаться будет..

Смотрю в сторону шуры а она не ныряет а захлебыватся, бросаю бамбук и бегом к ней. протягиваю руку что бы вытащить ее и она цепляясь за нее утаскивает меня на глубину.

Я плаваю очень хорошо, но такой силы от маленькой девочки я даже не ожидал,лезла по мне на верх цепляясь ногтями хваталась за волосы в итоге сам схватил ее за волосы перевернул лицом к веху и вытащил на берег.

   Напоминаю все произошло в метре от берега и от сестры не было не звука, ну и собственно суть: представите что несете в воде мешок картохи который пытается залезть к вам  на голову )

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню как моя племянница чего то испугалась и начала на меня залзить. И я начала тонуть. Мне было 15, ей 4. И остановить ее корабканье было невозможно. И воздуха не оставалось. Поэтому просто тянуть его рукой это одно (можно лечь на спину и взяв его за руки так плыть. будет легче), а вот спасать утопающего это в 90 % случаев утонуть самому.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Две вещи хочу добавить:

1. Я офигиваю от того, как вижу, что в фильмах люди в одежде, в ботинках умудряются плавать как олимпийские чемпионы. Я как-то в юности пробовал в шортах плыть и футболке - нереально сковывает движение.

2. Видимо парню с поста повезло в том, что дед уже наглотался воды и особо не борахтался (был в отключке). Слышал много историй, что неподготовленный спасатель сам может утонуть, пытаясь спасти тонущего, поскольку тот начинает ненамеренно топить тебя, чтобы спастись самому.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное из-за адреналина подросток сотворил чудо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку