1662

Подросток вытащил из воды своего тонущего деда

Пожилой житель Новосибирской области едва не утонул в карьере-озере в Куйбышеве. Как рассказали в управлении МЧС по Новосибирской области, пенсионер был на берегу вместе с внуком и собакой. В какой-то момент мужчина решил искупать собаку, зашел с ней в воду, оступился и провалился в яму, начал тонуть. 14-летний Дмитрий Бурундуков, который оставался на берегу, заметил, что дед долго не выныривает и бросился ему на помощь.

«Дмитрий сказал, что ему было тяжело приподнять тонущего над водой, но он все-таки смог вместе с ним на руках догрести до берега. Мальчику удалось откачать дедушку, делая непрямой массаж сердца и искусственное дыхание», – рассказали в спасательном ведомстве.

В администрации Куйбышевского района после этого случая предупредили жителей об опасности карьера. В этом водоеме обрывистые склоны, неровное дно и большая глубина.

© Сибкрай

Подросток вытащил из воды своего тонущего деда Подростки, Дед, Тонет, Спасение, Новосибирск, Куйбышев, Искусственное дыхание

Дубликаты не найдены

+50
Если прочитать теги, то получается краткое содержание поста
раскрыть ветку 3
+6

Я прям вижу этих людей, которые ищут посты с тегами "дед" и "тонет"

раскрыть ветку 1
+8

да хер с тегами, собака в порядке?

-3
В благодарность дед за ним доест!
+25

Когда не спал на уроках обж

+57

Неведомая черная херня вытащила из воды тонущих братьев-близнецов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Да это же Дарт Вейдер! Спасение с помощью Силы! Тёмная Сторона несёт добро!

+36
Мне кажется он чужого деда вытащил, судя по их внешности.
раскрыть ветку 1
+4
В свитере и коньках?
+31

Невероятно. Парень просто чудо сотворил.

В свое время я задалась вопросом - как это, спасать утопающих. И попросила своего друга, когда мы с ним в бассейне плавали, просто лечь на спину на воду, а я попробую его буксировать.

Друг - ну около 180 рост, нормального телосложения, не жирдяй, не дрыщ.

я 160, плаваю сама неплохо, пару километров в бассейне намотаю, прежде чем утомлюсь.

так вот, проплыв с ним 10 метров, когда одной рукой его тянуть приходится, оставшимися конечностями грести, выбившись из сил, я поняла, что я нахрен утону, если попробую кого-то в реальных условиях на море спасать, когда человек барахтается, а на воде - волна.

раскрыть ветку 12
+10
Это он еще на плаву держался засчет воздуха в легких. Я раньше думал, что тело человека само-по-себе плавучее. Но, стоит сделать "глубокий" выдох и пиздец. Идешь ко дну, кислорода по нулям почти, выплыть на поверхность сложно, особенно, с учетом паники.
раскрыть ветку 7
+8

У мужчин незначительная отрицательная плавучесть, у женщин незначительная положительная. Связано с различным содержанием жира в организмах тех и других при одинаковой комплекции.

раскрыть ветку 2
+5

именно. тонут потому, что выпускают воздух из легких и теряют плавучесть. так вот фиг со дна кого поднимешь, я не знаю, каким крутым пловцом надо быть, чтобы утопающих спасать.

это вам не сказка про малибу (((

раскрыть ветку 3
+2

Целиком поддерживаю, было мне лет 13-15 я рыбачу, батя моет машину,а сестра 7-9 лет плескается на мелководье.

Слышу голос бати " Саш ну на...я зачем ты голову намочила мамка ....ы даст ругаться будет..

Смотрю в сторону шуры а она не ныряет а захлебыватся, бросаю бамбук и бегом к ней. протягиваю руку что бы вытащить ее и она цепляясь за нее утаскивает меня на глубину.

Я плаваю очень хорошо, но такой силы от маленькой девочки я даже не ожидал,лезла по мне на верх цепляясь ногтями хваталась за волосы в итоге сам схватил ее за волосы перевернул лицом к веху и вытащил на берег.

Напоминаю все произошло в метре от берега и от сестры не было не звука, ну и собственно суть: представите что несете в воде мешок картохи который пытается залезть к вам  на голову )

+1

А я помню как моя племянница чего то испугалась и начала на меня залзить. И я начала тонуть. Мне было 15, ей 4. И остановить ее корабканье было невозможно. И воздуха не оставалось. Поэтому просто тянуть его рукой это одно (можно лечь на спину и взяв его за руки так плыть. будет легче), а вот спасать утопающего это в 90 % случаев утонуть самому.

+1

Две вещи хочу добавить:

1. Я офигиваю от того, как вижу, что в фильмах люди в одежде, в ботинках умудряются плавать как олимпийские чемпионы. Я как-то в юности пробовал в шортах плыть и футболке - нереально сковывает движение.

2. Видимо парню с поста повезло в том, что дед уже наглотался воды и особо не борахтался (был в отключке). Слышал много историй, что неподготовленный спасатель сам может утонуть, пытаясь спасти тонущего, поскольку тот начинает ненамеренно топить тебя, чтобы спастись самому.

+1
Наверное из-за адреналина подросток сотворил чудо.
+7

А чо с собакой?

раскрыть ветку 1
+2
Расстреляли, внучек
+6
Паренек большой молодец. Но как представлю, что он мог утонуть, спасая деда, становится жутко.
+5
Если дед просто зашел в воду и не ожидал глубины под ногами , то, скорее всего, тащить его пришлось недалеко и по мелководью. Если бы он, например, решил поплавать и начал тонуть на глубине, то было бы намного меньше шансов на положительный исход для них обоих.
Но парниша все равно молодец. Не растерялся и даже (успешно!) провел реанимационные мероприятия, учитывая, что далеко не каждый взрослый смог бы провести СЛР так, чтобы хотя бы продержать человека до приезда скорой. В общем - респект)
+2

Герой? - Нет! Просто правильно воспитанный парень. Держи пятюню! Молодцом!

+1
мне всегда было интересно, откуда о таких историях узнают в спасательных ведомствах и администрациях? Если дед и внук там вдвоем были. Или спасатели стояли поодаль и такие: " погоди погоди, видишь парень нормально справляется!"
0

мальчику на фото лет 11 от силы

0
Так вот для чего они нужны!
0
Вообще красава паренёк не расстепялся, великих тебе начинаний дружище)
0

вот вам еще новость  про Казахстан. Может в России так-же, я не знаю. Не скажу за весь Казахстан, но у нас штраф за купание вне оборудованных пляжей. Если хочешь искупаться, ебашь в заваленный кучами тел общественный пляж, иначе подъедет уазик и тебя оштрафуют. Так, что у нас уже не предупреждают об опасности.

раскрыть ветку 2
0

уазик будет ждать пока ты вылезешь из воды или прям в воде оштрафует?

второй вопрос: уазик - амфибия?

раскрыть ветку 1
0

сам лично не имел счастья лицезреть, я за два года искупался два раза и оба в прошлом...(( Я так подозреваю, что люди едут купаться на машинах и сильно уже не побегаешь.

0
Дед плавать не умеет? Или бухой был?
0

мальчик конечно молодец, но все же долбоеб. ибо риск затонуть вместе с дедом был слишком велик, по сравнению с шансом его спасти. опытные плавцы, мастера спорта, не кидаются спасать утопающих, потому как тут точно нужно знать, как именно это делать, утопающие легко могут схватить мертвой хваткой и пойти со своим спасателем топором на дно.

0
Ну да, а до того ж не было ничего известно об этом карьере, никто никогда туда не ходил, и только после этого случая, оказывается(!), стоило делать предупреждение... Как всегда
0
:)
Иллюстрация к комментарию
0
Мужчина!правда, если не пиздеж))
0
Эмм наверное стоит добавить пруф или тэг "авторские истории"
-1
Старый идиот.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: