Подростки в ТЦ

Торговый центр «Этажи» на улице Горького убрал почти все скамейки из общих коридоров, чтобы там не собирались неблагополучные подростки. Об этом стало известно во время совместного рейда полиции и дружинников, который прошел вечером 19 февраля. Владельцам ТЦ пришлось отправить на склад лавочки, сделанные для «Этажей» по индивидуальному заказу.


Как рассказала cherinfo директор ООО «Надежда Сервис» Наталья Голицына, несмотря на регулярные рейды полиции и попытки решить проблему подростковых «тусовок» силами местной охраны, кардинально ничего не меняется.


«Арендаторы некоторые прямо сказали: или убирайте скамейки, или мы съезжаем, — говорит Наталья Голицына. — Подростки бегают, дергают этикетки, валяются на полу, матерятся, плюются. На замечания реагируют очень плохо — оскорбляют, матом посылают. Мы уже выясняем, в каких школах они учатся, хотя в наши функции это не входит. Полицию каждый раз вызываем, потому что дети и охранников оскорбляют. Один сказал 50-летнему охраннику: «Твоя форма дешевле моих носков!». Ходят с какими-то бутылочками, добавляют какие-то шарики, становятся вообще неадекватные. То в дверях стекло разобьют, то стену сломают в туалете. В полицию заявляем, а там говорят, что ущерб несущественный. Они ощущают полную безнаказанность! На прошлой неделе сидели на батареях, охранник сделал замечание, ушел. По камерам видит, что они сели обратно. Рукой ему еще в камеру машут: мол, что хотим, то и делаем. Охранник снова подошел, унюхал у одного запах спиртного, вызвал полицию. Поймали одного, остальные убежали. Пришла его мама ко мне, я говорю: «Они сидят на батареях, батарея сорвется, ошпарит его кипятком, вы же первая ко мне придете! Спросите, почему так получилось, почему таблички нет, что здесь нельзя сидеть?». Потом я узнала, что она с мужем и в «Торнадо» ходила ругаться: «Почему моего мальчика задержали?». В «Торнадо» говорят, что папа всё понял, а мама нет. Я ей говорю: «Вы ребенка займите, чтобы он целыми днями в торговых центрах не сидел». А она мне: «Я в суд подам!».


Хозяин отдела одежды Эдуард Ступин утверждает, что подростки косвенно наносят вполне реальный экономический ущерб:


«Они просто отпугивают клиентов! Это ведь репутация торгового центра! Они тусуются здесь весь день, до самого закрытия. Мама пришла с ребенком и говорит: «Уходим отсюда, здесь страшно!». В кафе сядут в углу, ничего не покупают, просто сидят и места занимают. Продавцы делают замечание, а они ничего не боятся! Им слова ни скажи, они сразу: «Мужик, ты чо!». Побить их? Нельзя! Посадят же за это! Их пальцем не тронь!».


Как утверждает продавец Марина Уханова, при любом конфликте с охраной или продавцами подростки достают телефоны и начинают снимать видео.


«На них вообще ничего не действует! — разводит руками Марина Уханова. — Это каждый день и изо дня в день продолжается! Нас просто посылают — далеко-далеко! Полицию вызываем, они от полиции бегают кругами по ТЦ. Ходят товар воровать, витрины пинают, кидаются пластиковыми бутылками».


Во время рейда 19 февраля хулиганов застать не удалось. Стоявшие на улице трое подростков с сигаретами сообщили, что «дома скучно, а в ТЦ тепло», и заверили, что они не хулиганят, потому что уже учатся в училище и выросли из этого возраста. «Это все школьники!» — кивнули молодые люди.


Источник: не могу указать, пишет что запрещенный домен) но гуглится легко)


И уже от меня. Мне действительно интересно, с юридической точки зрения можно ли что-то с такими детьми сделать? Аналогично с ситуациями в школах про детей, которые терроризируют класс и причиняют и физические увечья в том числе?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Раз - Договориться с магазинами, чтобы везде играли классику, кондовую, 17-19 век, рояль, симфонический оркестр и т.п. Ну у кого нервы покрепче, можно Шостаковича :)


Два - выделить зону, где им будет интересно тусоваться, ну так, ненароком выделить. Чтобы как будто они сами решают туда пойти. Тут надо применять мозг и думать. Плюс лишнюю уборщицу срача потом.

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Три - пустить газ в зону из пункта два.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидных советов не даю :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре, то есть четвертый...рейх
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

REICH!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Завести детей-нацистов?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А подростков классика пугает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотно было бы проблему превратить в прибыль. Нужна идея, как с этих подростков деньги тянуть

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, ТЦ все равно попадает на деньги (разбитое, сломанное, потеря арендаторов + возможно покалечатся, по судам затаскают администрацию), маркетингом надо бить, бюджет выделив. Привлечь, как вариант, более воспитанных молодых людей, много, сразу, если молодежь покультурней облюбует местечко - с быдлами они решат вопрос сами. Делаем акцию, а лучше квест, пиарим, ждем культурных посетителей, круг повторяем пока их количество не начнет перевешивать (аудитория от 15 и до 22), пусть в минус для ТЦ, пусть аудитория малоплатежеспособная, тут главное выдворить маргиналов, а нормальные покупатели потом сами вернутся

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это больше похоже на организацию расстрельного коридора, но я согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

И Пушкина читать громко вслух

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отдельные произведения Шнитке (типа сонаты для виолончели), но , возможно, уйдут и остальные покупатели вместе с продаванами ))))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку