1280

Подростки в ТЦ

Торговый центр «Этажи» на улице Горького убрал почти все скамейки из общих коридоров, чтобы там не собирались неблагополучные подростки. Об этом стало известно во время совместного рейда полиции и дружинников, который прошел вечером 19 февраля. Владельцам ТЦ пришлось отправить на склад лавочки, сделанные для «Этажей» по индивидуальному заказу.

Как рассказала cherinfo директор ООО «Надежда Сервис» Наталья Голицына, несмотря на регулярные рейды полиции и попытки решить проблему подростковых «тусовок» силами местной охраны, кардинально ничего не меняется.

«Арендаторы некоторые прямо сказали: или убирайте скамейки, или мы съезжаем, — говорит Наталья Голицына. — Подростки бегают, дергают этикетки, валяются на полу, матерятся, плюются. На замечания реагируют очень плохо — оскорбляют, матом посылают. Мы уже выясняем, в каких школах они учатся, хотя в наши функции это не входит. Полицию каждый раз вызываем, потому что дети и охранников оскорбляют. Один сказал 50-летнему охраннику: «Твоя форма дешевле моих носков!». Ходят с какими-то бутылочками, добавляют какие-то шарики, становятся вообще неадекватные. То в дверях стекло разобьют, то стену сломают в туалете. В полицию заявляем, а там говорят, что ущерб несущественный. Они ощущают полную безнаказанность! На прошлой неделе сидели на батареях, охранник сделал замечание, ушел. По камерам видит, что они сели обратно. Рукой ему еще в камеру машут: мол, что хотим, то и делаем. Охранник снова подошел, унюхал у одного запах спиртного, вызвал полицию. Поймали одного, остальные убежали. Пришла его мама ко мне, я говорю: «Они сидят на батареях, батарея сорвется, ошпарит его кипятком, вы же первая ко мне придете! Спросите, почему так получилось, почему таблички нет, что здесь нельзя сидеть?». Потом я узнала, что она с мужем и в «Торнадо» ходила ругаться: «Почему моего мальчика задержали?». В «Торнадо» говорят, что папа всё понял, а мама нет. Я ей говорю: «Вы ребенка займите, чтобы он целыми днями в торговых центрах не сидел». А она мне: «Я в суд подам!».

Хозяин отдела одежды Эдуард Ступин утверждает, что подростки косвенно наносят вполне реальный экономический ущерб:

«Они просто отпугивают клиентов! Это ведь репутация торгового центра! Они тусуются здесь весь день, до самого закрытия. Мама пришла с ребенком и говорит: «Уходим отсюда, здесь страшно!». В кафе сядут в углу, ничего не покупают, просто сидят и места занимают. Продавцы делают замечание, а они ничего не боятся! Им слова ни скажи, они сразу: «Мужик, ты чо!». Побить их? Нельзя! Посадят же за это! Их пальцем не тронь!».

Как утверждает продавец Марина Уханова, при любом конфликте с охраной или продавцами подростки достают телефоны и начинают снимать видео.

«На них вообще ничего не действует! — разводит руками Марина Уханова. — Это каждый день и изо дня в день продолжается! Нас просто посылают — далеко-далеко! Полицию вызываем, они от полиции бегают кругами по ТЦ. Ходят товар воровать, витрины пинают, кидаются пластиковыми бутылками».

Во время рейда 19 февраля хулиганов застать не удалось. Стоявшие на улице трое подростков с сигаретами сообщили, что «дома скучно, а в ТЦ тепло», и заверили, что они не хулиганят, потому что уже учатся в училище и выросли из этого возраста. «Это все школьники!» — кивнули молодые люди.

Источник: не могу указать, пишет что запрещенный домен) но гуглится легко)

И уже от меня. Мне действительно интересно, с юридической точки зрения можно ли что-то с такими детьми сделать? Аналогично с ситуациями в школах про детей, которые терроризируют класс и причиняют и физические увечья в том числе?

Дубликаты не найдены

Отредактировал Multiply 6 месяцев назад
+269

Только сегодня в новостях показывали папашу, который одноклассника дочери, террорезировавшего весь класс, башкой в унитаз намокал, теперь под следствием, а этот малолетний уебок стоит, из себя обиженного корчит!

раскрыть ветку 53
+101

Так теперь он есть обиженный по их же понятиям,типа по беспределу

раскрыть ветку 20
+30
По понятиям как раз наоборот, если по беспределу, то опущенным пациент не считается. Но это не точно, я ж диванный теоретик.
раскрыть ветку 16
0

за одним столом с ним бы не сели теперь, но до посуды дырявой не накосячил.

0

Огорчённый

0
Ну или петух ( с)
+5

А что ему грозит кстати? И по какому каналу показывали? И где на пикабу про это? Именно что под сдедствием

раскрыть ветку 14
+10

В каких-то новостях московских, по одному из центральных каналов, точно не скажу. Про что грозит там не сказали, а я не юрист. Думаю, ничего хорошего не грозит, по крайней мере, уж его-то семью наверняка теперь на контроль возьмут. Вместо того чтобы малолетним уебанцем заниматься, его родителей прав лишили, бабушка не справляется, дитятко кошмарит весь класс, родители стонут, в прямую не сказали, но намекнули что учителя чуть ли не руку жали этому папаше, во всяком случае, поддержали в том что по-другому с ушлепком нельзя ( косвенное свидетельство в том что его с урока посторониму мужику выдали, а он явно не с почетной грамотой пришел) , а директор школы, блядь, не в курсе, органы опеки не знали что ребенок проблемный!

раскрыть ветку 12
+13
Как вариант одеть балаклаву подождать на улице вечером и вломить мощной пизды хотя бы 1. И так раз в неделю в заотичеый день взламывать. Вылавливая по 1.
раскрыть ветку 11
+11

Как вариант, но долго. По-моему, эффективнее один раз разуделать одного как Бог черепаху ( ни в коем случае не убить, пример должен быть наглядным), так чтоб мычал и ссался под себя. На некоторое время отпугнет, как только забудутся, рядом второго усадить в инвалидное кресло. Это они только на первый взгляд совсем тупые, в таких случаях прич нно-следственная связь ими четко прослеживается.

раскрыть ветку 8
+1

А другого выхода у нас в стране пока и не видно. А как к этому за рубежом, интересно, относятся?

раскрыть ветку 1
+3

да кто ж этотв открытую делает, капец, как маленькие.

раскрыть ветку 1
+4

А может быть как раз пора делать это открыто?

+2
Скоро это выльется в кое что похуже, подростки совсем границы потеряют и к ним будут подходить люди в масках и отстреливать. В принципе естественный отбор.
-4

Ну сейчас они безнаказанно терроризируют тц, а лет через 10-15 безнаказанно будут разбирать брусчатку на красной площади и жечь гум.

раскрыть ветку 1
+15

Уже писала в комменте к аналогичному посту Дабы присечь в малолетстве, к прочтению обязательно всем нытикам за неприкосновенность таких мудаков

Иллюстрация к комментарию
+111
Как говорил классик "маленьких пиздить, больших убивать нах#й!!!"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+124

Вспомнилось...

Попал мужик под поезд. Изломало его всего, но главное - жив остался. Пролежал в больнице, в гипсе, в корсете, на вытяжке, в бинтах, целый год. Но, выздоровел, выписали его. Приехал он домой, жена на радостях стол накрыла, пузырёк поставила, борща налила, селёдочки нарезала. Мужичок расслабленно хлебает борщ, а тут! Чайник вскипел, да как засвистит! Мужик вскочил, хватает чайник, и с размаху его - хрясь об пол! Потом подпрыгивает двумя ногами, и рраз - как даст по нему! Жена, с круглыми глазами:

- Петенька, ты это чего?

- Давить их надо, пока маленькие!

раскрыть ветку 4
+3
Попал мужик под поезд
Зануда-mode on
Всё же - под паровоз.
Зануда-mode off
раскрыть ветку 2
+2
Надо снимать видео про детей и выкладывать в местные паблики. Пусть город знает своих героев.
+25

"убить нахуй" все с тем же выражением прочитали?

раскрыть ветку 2
+4

Конечно!

+1

О дааа)

0
Завтра сгоняю туда, гляну. Самому интересно стало)
раскрыть ветку 1
0

Можешь еще в макси на победе и в июнь заехать )))

0

Зашёл плюсануть этот коммент)

+92
Нанимаете других подростков и пусть они вас крышуют )))
раскрыть ветку 32
+101

Кстати, реальный выход. Найти местных гопников, заплатить им разок и договориться о воспитательных мерах. Думаю желание там тусоваться отобьют на раз, в конце концов в тц обычная шпана сидит, понторезы малолетние, и против уличных парней-сверстников им просто не потянуть. А так как те будут также ненаказуемого возраста, то профит, круг замкнулся.

раскрыть ветку 27
+31

В 2008 кажется открыли в нашем городе Мегу, ту самую с ашаном и икеей с бесплатной газировкой и хотдогами за 15 рэ,фурор бля. Естественно вся отмороженная молодежь района начала там тусоваться... Товарищ у меня работал тогда безопасником на одной сети, бутик которой находился неподалеку от места розлива этой самой газировки))

Ну в общем приехал на проверку, охранники и сотрудники жалуются, молодежь достала. Проблемы те же что описывает автор поста. Пошёл к местному директору по безопасности. Поговорили, они проблему не видят (толерантность и терпимость во всём) народу (охраны) не хватает для противовеса.

Ну и пришла в голову мысль, а не привезти ли сюда цыган))))

В итоге, цыгане поселились в Меге, со всеми вытекающими,спустя некоторое время администрация ТЦ,посредством расклейки объявления на территории комплекса, запрещает вход "в алкогольном опьянение, грязной одежде и цыганам" Да, да, это практически дословно. Приехал местный барон, объяснил шведам что они не правы. В итоге цыганам вход открыли, попутно увеличили количество охраны дабы противостоять двум так сказать группировкам, которая в последствии естественным путем(посредством вызова по тревоге  ВОХР) снизила активность молодёжи.

раскрыть ветку 6
+88

А потом гопники смекнут и будут отправлять свою шпану, что бы в из услугах нуждались круглый год.

раскрыть ветку 3
+50
Если гопникам весь лут с этих пиздюков пообещать, то они целый сезон охоты в воспитательных целях устроят.
раскрыть ветку 3
+15

Классических гопников, которых можно было часто встретить в естественной среде обитания еще каких-то лет 10-15 назад, осталось мало, вымирающий вид. Сейчас эта шпана и есть новый вид гопников

+7

Там гопари и сидят местные. Гопники транспортировались вместе со временем и модой, теперь это не обязательно пацыки в адиках, хотя и таких немало, очень часто гопники теперь встречаются и в узких джинсах и модных куртках. Так что было бы кого звать в эти тц

+7

Обычно, я против таких вещей, но видимо в нашем «правовом» государстве иначе никак.

+2

Не знаю, как сейчас, а лет 15 назад вся реальная гопота старше 14 уже имела приводы, а то и судимости. И влезать, в явно подсудное дело со стопроцентным вариантом засветиться, никто бы не стал.

0

"заплатить им разок",да они из этого бизнес сделают

раскрыть ветку 1
0

Главное отключить камеры в профилактических целях.

0
Как потом избавиться от гопников в ТЦ?
раскрыть ветку 3
0
Я ж о чем и говорю :)
0

тупиковая социалка

0

молодой человек, у вас на аве видоизмененная эмблема Реала стоит или мне уже кажется?

раскрыть ветку 1
0
Да , именно так :) хала мадрид )))
0
Организация преступного сообщества с участием малолетних, перспектива так себе...
+57

Можно много чего в комментах написать... Но реально с этими юными быдляками нихрена не сделаешь. Вот если без фантазий - НИ-ХРЕ-НА. Максимум - задержать на короткое время, после чего он будет ходить в своей тусовке, отклячив гордый пуп.

раскрыть ветку 29
+21
Выключить камеры и дать пизды. Это реально работает.
раскрыть ветку 13
+35

Пизже их же оружием. Что-нибудь позорное снять и на ютуб, соцсети, пикабухи, сделать позорной звездой интернета — для них это главный страх

раскрыть ветку 8
0

Какие ты камеры выключишь, если их 15 тел и все с телефонами?

раскрыть ветку 2
-1

там конечно уебки, но врятли все дебилы, даже если никто не заснимет на камеру, что врятли, их будет целая куча свидетелей, да и из посетителей тц могут быть свидетели

+2

а кто знает ответственность за пострелять в пиздюков пейнтбольным маркером? (больновато, но без увечий)

раскрыть ветку 1
0

Водяным пистолетом и мочой его заправить.

0

На Западе для решения проблемы подростков в магазинах придумали The Mosquito.

Просто колонка, издающая звук на высоких частотах, которые не воспринимаются взрослыми, но молодые уши ещё в состоянии почувствовать этот противный писк.

Для моллов можно было бы охранникам раздавать карманный вариант (навряд ли у него будет хорошая мощность) либо расставить по всему зданию мощную аппаратуру и включать точечно в местах скопления подростков. Так их можно вынудить уйти.

Но есть и побочка. Надо будет следить, чтобы рядом не было других детей. Особенно помладше, потому что тогда этот шум напугает их, они - своих мамаш, а те в свою очередь будут мозги собственнику компостировать. Ну и эффект до конца неизвестен. Поэтому и надо точечно на нарушителей направлять

0

Газом их

раскрыть ветку 3
+4

лучше сжечь, собрать их со всего района, запереть и сжечь

раскрыть ветку 2
-11
Сделать вход платным, символически - 50 рублей, для малолетних уебков это существенно ударит по карману
раскрыть ветку 7
+18

Я не пойду в ТЦ, если мне за это еще и платить придется. Рядом полно бесплатных они же как грибы. И они потеряют на этом тысячи, поскольку я туда хожу регулярно, а при таком подходе буду ходить в соседний.

раскрыть ветку 2
+1

Закон РФ никто не отменял. Торговые магазины не вправе ограничивать вход каким бы то ни было образом.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+38

Не знаю насколько действенный способ, но по крайней мере законный: обращаться в органы опеки с заявлением, что родители раздолбаи и не в состоянии обеспечить надлежащее воспитание. Опека станет ( станет ли?!!!) их задалбывать и, возможно, они уже окажутся на контроле ( у кого только ?!!?!)

раскрыть ветку 5
+82

Опека у нас только нормальные семьи кошмарит

раскрыть ветку 4
+6

Вроде с нормальной семьи много претензий не наработаешь. Не логично

раскрыть ветку 3
+16

Как только отпиздят судью или депутата, так сразу и статья на них найдётся, и делопроизводство заработает на полную.

+10
Придется опять "крышу" нанимать. Если полиция не может ничего сделать.
раскрыть ветку 3
+8

Нанять других подростков, чтобы пиздили этих подростков?)

раскрыть ветку 1
0

И устроить тотализатор )

+4

Вообще странно. Торговые центры обычно держат люди с деньгами и связями (по крайней мере в Казахстане это так).

+9
Недавно перед поездом зашла в Галерею на Лиговке. Там на нижних этажах прям лютый адец с ними, валяются, орут, борзят...фу. Тогда еще подумала, что это вообще не гуд
+9

Так уже все придумали : лавочки-то убрали )) У наших подъездов тоже так потихоньку все скамейки выкинули : ни бабок, ни подростков,ни алкашей теперь , красота! :)

раскрыть ветку 1
+2

Только вот в самом же тексте поста сказано, что эти дитачки и на полу неплохо валяются.

+9

А когда я подростком был, в моем окружении считалось лютым зашкваром в ТЦ тусить.

раскрыть ветку 5
+13

Я когда подростком был ещё и ТЦ особо не было, в нынешнем понимании этого слова. Это сейчас есть фудкорты различные. А раньше только отделы с барахлом были. Хотя помню когда мелкими были любили ошиваться возле отдела с картриджами на сегу/денди.

раскрыть ветку 3
+13

А я когда подростком был, не было ТЦ, фудкортов, денди и слов зашквар и картридж :))

+1

У нас точкой сбора был магазин сотовых телефонов, но это так, позыркать , пока кучка собирается и уйти на горку кататься)

0

Сейчас там еще и вайфаи бесплатные есть

0

у меня во дворе когда-то был большой стадион, оставшийся еще с советских времен, где было все: турники, брусья, беговая дорожка, футбольное поле, площадка для баскетбола, площадка для тенниса\волейбола, были скамейки. все это хоть и не обслуживалось эффективной администрацией девяностых и нулевых, но было доступно бесплатно и всем подряд. в итоге территорию у граждан отобрали, на месте стадиона поставили парковку и платный ангар ФОК, куда ты хуй зайдешь без денег, а все дворы вокруг заставили заборами.

это ли не хороший стимул для многих подростков ходить, так сказать, по углам шабить?

сейчас вся инфраструктура сводится к потребительству. вот тебе и скопления быдла возле торговых точек. ну и что, что они там ходят стадами, беспределят? они туда придут и что-нибудь, да купят. да, мамки-папки – их заёбаные или всратые родятелы несут за них ответственность, но это лишь следствие нашей социалочки.

+24
Прочто обрубите бечплатный вифи
раскрыть ветку 1
+1

и заглушить частоты 3G и 4G

+15

Раз - Договориться с магазинами, чтобы везде играли классику, кондовую, 17-19 век, рояль, симфонический оркестр и т.п. Ну у кого нервы покрепче, можно Шостаковича :)

Два - выделить зону, где им будет интересно тусоваться, ну так, ненароком выделить. Чтобы как будто они сами решают туда пойти. Тут надо применять мозг и думать. Плюс лишнюю уборщицу срача потом.

раскрыть ветку 11
+45

Три - пустить газ в зону из пункта два.

раскрыть ветку 4
+4

Очевидных советов не даю :)

+2
Четыре, то есть четвертый...рейх
раскрыть ветку 2
+2

А подростков классика пугает?

+1

Грамотно было бы проблему превратить в прибыль. Нужна идея, как с этих подростков деньги тянуть

0

это больше похоже на организацию расстрельного коридора, но я согласен.

0

Согласна, ТЦ все равно попадает на деньги (разбитое, сломанное, потеря арендаторов + возможно покалечатся, по судам затаскают администрацию), маркетингом надо бить, бюджет выделив. Привлечь, как вариант, более воспитанных молодых людей, много, сразу, если молодежь покультурней облюбует местечко - с быдлами они решат вопрос сами. Делаем акцию, а лучше квест, пиарим, ждем культурных посетителей, круг повторяем пока их количество не начнет перевешивать (аудитория от 15 и до 22), пусть в минус для ТЦ, пусть аудитория малоплатежеспособная, тут главное выдворить маргиналов, а нормальные покупатели потом сами вернутся

0

Можно отдельные произведения Шнитке (типа сонаты для виолончели), но , возможно, уйдут и остальные покупатели вместе с продаванами ))))))

0

И Пушкина читать громко вслух

+7

Я ох...еваю от бесполезности справаохренительных органов. Есть статья 156 УК РФ - "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию", где составом преступления является, в том числе, поощрение антиобщественного поведения несовершеннолетних, прививание неуважения к закону. Берётся любой из питекантропов, породивших пиздюка, ему по первости шьётся 40к штрафа + возмещение морального вреда/материального ущерба/упущенной выгоды потерпевшему, затем, при рецидиве, папо или мамо едет на 3 года приобщаться к прекрасному.

Казалось бы, полиционерам делать практически ничего не надо: руби себе палки, пока деревья в лесу не кончатся, благо малолетних и великовозрастных обезьян у нас не меньше, чем в Бразилии. Ан нет, не затем их мы содержим, видимо. Скрепы в опасности: пидарасы в телеге богохульные лубки постят!

+7

В Перми, в ТРК "Семья" такие ещё нападают на младших детей , избивают и деньги отбирают. А потом говорят:" мы совсем чуть-чуть попинали".

+6

Во скольких ТЦ по миру я не был, везде тусуются молодежь и школьники, особенно если пооода дерьмо. Но что заметил по сравнению с европейскими, в России большинство ТЦ не антивандальго проектированые. Батареи, разные уголки для тусовок и т.д.

Во всех ТЦ где я был в Европе, Китае и США, вся мебель настолько неудобна, что долго не посидишь, отопление всегда спрятано так, что ничего не виднл и не понять где оно.

Фудкорты организованы так, что не мешают функционированию самого ТЦ.

В Воронеже и в Арене и в Чижова и в МП - куча мест где можно устроить тусню, удобно, тепло.

Конечно, родители этой шпаны несут прямую вину за все, но зная ситуацию глупо не организовать ТЦ так, чтоб тусня в нем не была особо приятна.

Ну и конечно поставить возростной ценз - 14 лет. Ясень пень что младше 14 менее 10% потратят и 100р в ТЦ, так что...

раскрыть ветку 6
0

причем возрастной ценз можно очень легко обосновать как наличие внутри ТЦ контента, могущего повлиять на неокрепшую детскую психику, например, витрины с женским нижним бельем.
Фьють-ха!

раскрыть ветку 3
-1

Абсолютно ничем не надо обосновывать ценз, это частная территория и имеет свои правила. Младше 14-ти только с родителем и все.

раскрыть ветку 2
0

Это не выход

раскрыть ветку 1
0

Конечно не выход, но снизит популяцию подростков в разы в ТЦ - неудобно тусоватся и младше 14ти лет - не зайти.

+21

Эх, забыли всё про старые добрые пиздюли

раскрыть ветку 83
+44
Да ,в наше время попробуй взрослым нагруби, пиздюлей огребёшь мало не покажется. А если отцу пожалуешься, так он ещё сверху добавит.
ещё комментарии
0

Да и фраза "не имеешь права меня трогать, я же еще рИбенАк" умножала коэффициент пиздюлей на два.

-12
уважаемый умный человек, я обращаюсь к вам, я порицаю ваше отношение к воспитанию детей. Объясню почему: Как и сказал комментарий выше "насилие пораждает насилие" и это не просто слова, это реальная жизнь. Как раз таки дети которых избивают являются неблагополучными, я поздравляю вас что у вас хорошие родители и что помимо того что они вас лупили они вас воспитывали морально, но этим детям не повезло. Ребенок, которого бьют он будет слушаться недолго, для него кулак-как аргумент. Такое будет действовать лет до 10, но после этого, после того как этот человек, которого до 10 лет били, ему уже не страшно, он уже привык, он привык к тому что "ну побьют, но не убьют же" Это неправильно, такие люди становятся неуправляемые, бесстрашные, для которых единственный аргумент-розочка, или кулак в лицо.
раскрыть ветку 5
+3

Как бы, я не собираюсь воспитывать этих отморозков. Просто, если не понимают слова - получи в табло, работает безотказно, проверено.

И да, меня никто в детстве не бил, и своих детей впитываю без насилия.

раскрыть ветку 1
+1

Меня не били, но у меня и своих детей нету, я просто хочу закупиться в тц без проблем, что мне делать? Я просто выберу другой тц.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14

Ультразвуковой отпугиватель подростков.

"Звуковой отпугиватель подростков", уже получивший прозвище "комар", стоит 622 фунта и, согласно полицейскому отчету, безвреден. Инспектор Аманда Дэвис, проводившая эксперимент по использованию устройства в Стаффордшире, сообщила, что звук этой частоты слышат только люди в возрасте от 12 до 22 лет. С возрастом способность слышать столь высокие звуки пропадает."

https://lenta.ru/news/2006/02/16/deterrent/

раскрыть ветку 3
+3
А ребенка одеть, в кино отвести?
0

Его слышат собаки. А у людей голова начинает болеть.

раскрыть ветку 1
+6

А что собакам в ТЦ делать?

+27

Как вариант, запретить вход детям до 14 лет без взрослых. Пришли в тц, охрана на входе не пустила, выпнули на улицу.

С детьми да, ничего не сделать, а с родителями можно, ведь они несут ответственность за детей. Задержать детей, вызвать родителей, потом накатать заяву... Пару раз родаки штрафы заплатят, хоть даже 2000р., начнут воспитывать. Вот там на батареях таблички нет, так сделайте, облепите весь тц табличками. Камеры кругом, у вас и доказательства будут что б в суде предоставить.

В этом весь прикол, вы пытаетесь воспитывать чужих детей, зачем, пусть из воспитывают родители, надо лишь правильно мотивировать...

раскрыть ветку 26
+21

А с 15-16-летними что делать? Именно такого возраста «детки» там в основном тусуются. А задержать тоже не получается, пока на одном выходе их ловят, они через другой бегут или по другим этажам или спрячутся где, сама не один раз наблюдала за этими гонками

раскрыть ветку 3
+2

Постоянно вызывать полицию, пытаться ловить, вот прям нахрапом брать, каждый божий день. Делать черные списки. Кого нибудь да поймают. Есть же средства видеофиксации, передавать полиции и писать заявы, пусть работают...
Или им просто надоест бегать, и они пойдут искать место поуютнее. Да и охрана там нафига, животы отращивать, пожарную тревогу выключать во время пожара?

+2

а там уже ответственность начинается) за кражу, разбой и грабеж, можно и привлечь)