632

Подробности внезапной смерти выпускницы на ЕГЭ

Ещё с девятого класса девочка находилась на домашнем обучении из-за проблем со здоровьем.Школьнице, которая скончалась во время сдачи ЕГЭ по математике в Чебоксарах, дежурившие в школе врачи настоятельно советовали пойти домой. Как выяснил Лайф, 18-летней Марии В. стало плохо ещё перед экзаменом, но она решила остаться.
Девушка целый час выполняла задания, а потом попросилась выйти. У неё посинели губы, начала задыхаться. Педагоги вызвали медсестру, минут через 15 приехала скорая помощь, но спасти выпускницу уже не смогли.
Ранее смерть ученицы подтвердили в Минздраве Чувашии, добавив, что у неё был врождённый порок сердца. Она находилась на домашнем обучении с девятого класса.

Подробности внезапной смерти выпускницы на ЕГЭ Смерть, ЕГЭ, Выпускники, Негатив

источник

Дубликаты не найдены

Отредактировано d00b 11 месяцев назад
+174

По сути журнашлюхи опять зацепились за ЕГЭ, а по факту такое могло произойти где угодно, учитывая, что нервничать в жизни приходится время от времени.

раскрыть ветку 44
+97

просто ЕГЭ был одним из провоцирующих факторов. опять же, таких факторов много, но лучше пусть у меня будет на 1 меньше.
я сам сдавал ЕГЭ в 2006(тогда у нас был 1 и на выбор. я сдавал алгебру(или математику...)). Нам в принципе ничего такого про него не говорили, ну экзамен и экзамен. ничего такого.
Мой коллега сдавал в 2010. говорит, их там науськивали и стращали им. чуть ли не "не сдашь-сразу только в бомжи". другая коллега, чья дочка как раз сдает или сдавала в этом, говорила про какой то чуть ли не культ вокруг этих тестов. чуть ли не кара обрушится на весь род. а сдать егэ - цель всей жизни.

раскрыть ветку 25
+18
Сдавал в 2010, так и было. Культ РПЦ ничто по сравнению с культом ГИА, который зародился за пару месяцев до оного. Но камер тогда еще не было, поэтому нам помогали.
раскрыть ветку 8
+7

Сдавала в 2014, нас готовили с 10 класса, но вселили полную уверенность в своих силах, и по итогу из 28 человек Никто (!) не шел на экзамены с бутыльком успокоительного в кармане.
Никто из класса не провалил экзамен, все поступили в Вузы.
Не от года зависит нервозность ученика, и не от самого экзамена, а от учителей. Ибо я знаю, что и в этому году дети в моей школе пошли на экзамен в спокойном состоянии)))

+2

дай угадаю - учителя чисто совковского менталитета? Самые безвольные существа, которые в т.ч. делают вбросы бюллетеней на выборах

раскрыть ветку 3
+1

Сдавала в 2010, все очень лайтово. В туалете не подсматривали, рамок, камер и глушилок не было, карманы и штаны не шмонали. На обществознании парень на соседней парте в открытую сфоткал КИМы и отправил репетитору. На русском и алгебре одноклассник-мудак так же открыто посылал примеры репетиторам. В туалете после экзамена все мусорки были забиты ворохом шпаргалок.) Я свои пронесла в высоких носках под брюками, ни разу не пользовалась, просто уверенности придавало. А вот после нас понеслось закручивание гаек. И если честно, вспоминая как наглые мудаки тупо прорешивали с репетиторами и получали незаслуженные оценки, считаю что правильно.

раскрыть ветку 1
0

Я сдавал в 2010, но никаких пугалок не было, ну кроме обычных, что это важно. Но такими нас пугали и перед обычными экзаменами в 9 классе.

0

В 2010 я сдавала , та же ситуация была, не сдашь - жизнь будет говно, никуда не устроишься без вышки и все такое , каждую неделю на нервы капали

0

Ну по факту это действительно один из определяющих моментов в жизни.

0

я в 2005 сдавал, у нас была токлько алгебра и та на выбор, можно было традиционным способом сдать. Такой херни, как щас - камеры, наблюдатели и прочее - не было и в помине

0

Ну я тоже сдавал в 2006. Тогда еще были свои вступительные в университетах (собственно я поступил из-за местной олимпиады), но ЕГЭ уже требовали. Мне надо было не меньше 80(каждый) по двум основным предметам.

Так что дрючили нас очень даже сильно и нервяк был порядочный. Ну и когда ты последние два года только и делаешь, что ЕГЭ гоняешь, а тут настоящий экзамен...

-1

Ну пусть будет меньше - это же можно сделать своим выбором. Не знаю можно ли отказаться, но можешь сознательно не нервничать, придти и сразу сдать чистый лист и уйти не нервничая.

раскрыть ветку 3
+14

Абсолютно.

На рамбеле это новость прошла под заголовком:

"Первая жертва ЕГЭ".

Жертва ЕГЭ - это тот кто такие заголовки к статьям пишет.

Вообще меня забавят как жалеют бедных дитачек - как им тяжело ЕГЭ сдавать. Мы в свое время сдавали предка ЕГЭ - ЕЦЭ. Сдавали не в родной школе под присмотром учителей, а сдавали в вузах, куда ехали заранее в 6 утра на поезде. Да еще и за такое тестирование деньги платили.

+7

жизнь вообще нервная штука

раскрыть ветку 11
+16
Да тут и с нормальным сердцем на егэ можно помереть. Не от сердца а того что крыша поедет.
раскрыть ветку 10
0
ЕГЭ это стресс, притом сильный. Если раньше , не сдав в одном вузе, мог сдать в другом, то теперь- не сдал ЕГЭ, ну вот ты и на обочине всех вузов.
раскрыть ветку 1
+1

Нет. Не так. Есть олимпиады от ВУЗов, которые сильно помогают в поступлении, просто родители не хотят знать об этом. https://moeobrazovanie.ru/chto_takoe_urovni_olimpiad.html  

-3

Смерть могла произойти где угодно, но произошла во время ЕГЭ. Можете, пожалуйста, скинуть ссылки, где "журнашлюхи опять зацепились за ЕГЭ"? Не очень понимаю смысл коммента.

раскрыть ветку 2
+4
Он имел ввиду кликбейтный заголовок.
раскрыть ветку 1
+37
А при чём здесь ЕГЭ. Не было бы ЕГЭ она с таким же успехом дома померла бы
раскрыть ветку 2
+6

То что скорее всего стресс был во время сдачи ,сильно сомневаюсь что дома было бы тоже самое

+12

Дома - другое дело, потому как у больных выпускников не только обучение на дому, но и ЕГЭ там же принимают. Почему вот в этом случае этого не сделали.

+23

дааа, конечно советовали пойти ей домой, сказали наверное "уйдешь экзамен не сдала"
вот и сидела

раскрыть ветку 20
+53

Там мамаша упизденная «Ее долго отговаривали от сдачи экзамена, но и она, и ее мама говорили одно: Маша пойдет в медицинский, поэтому будет сдавать наравне со всеми. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/incidents/42261310/?utm_content=rnew...

раскрыть ветку 5
+53
Учитывая нагрузки в медецинском шансов у неё не было. Совсем.
раскрыть ветку 2
+9
Лол, ну вот и доучилась.
-17

Ну, Срамблер еще и не такое сообщит.

ещё комментарий
+5

да, насчет ЕГЭ задолго до начинают нагнетать что от этого все будущее зависит и что не сдашь будешь работать дворником. а глядя сейчас назад  в ппрошлое на учебу и ее смысл - никому она нахер не нужна, ни среднее, ни высшее образование. опыт и еще раз опыт. можно бросать после 9го класса и идти работать смело.

ни дипломы ни тем более атттестаты никто не смотрит.
раскрыть ветку 13
+22
Ну не знаю, у меня, когда я в больницу на работу устраивался, смотрели диплом о высшем образовании
раскрыть ветку 2
+38
ни дипломы ни тем более атттестаты никто не смотрит.
Заебись свой персональный опыт транслировать как истину для всех? В огромное количество отраслей без формальной бумаги ты не зайдёшь:

1. Медицина. Тут всё понятно.

2. Любые научные отрасли (химия, физика, математика) требуют статей и степеней

3. Юриспруденция. Диплом обязателен.

4. Ряд финансовых направлений без корочек невозможен.

Очередным менеджером по продажам, строителем и водителем, конечно, можно и без высшего образования.

раскрыть ветку 4
+3

На каждого твоего знакомого "хозяина жизни" без образования я готов назвать двух своих коллег с вышкой или одногруппников с шестизначной зарплатой, довольных своим положением. А так же десяток тех, кто не пошел за вышкой и работающих сейчас с зп до 20к (тут я считерю, ибо работал преподавателем СПО в глубинке и бывших студентов у меня дофига)

+5

Опыт нужен в нормальных компаниях, а при устройстве на стажировку престижность ВУЗа помогает. Так что даже для получения опыта образование нужно.

раскрыть ветку 2
0

Вот-вот, а в комментариях на местном ресурсе дуры развели истерику что надо запретить ЕГЭ и это зло

+12
Как заставлять срать в туалетах без дверей людей хватает, а как обеспечить мероприятие с высоким уровнем стресса специалистами по неотложной помощи так нет.
раскрыть ветку 25
+3

к каждому скорую приставлять?

раскрыть ветку 24
0

ну ментов же приставили

-2

в Украине так и делают, на сколько мне известно

-2

Ну хоть давление померять или таблетку дать, успокоительное...

раскрыть ветку 4
-5

Мне кажется в местах проведения ЕГЭ нужна не просто медсестра чисто для галочки что есть медпомощь, а более серьезные специалисты по показанию первой медицинской помощи, особенно в ситауциях сердечной недостаточности. Если нет возможности оставлять дежурить полноценный экипаж скорой, то как минимум иметь в быстром доступе такого человека в здании где проводится экзамен.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+2

Вооот.. А мне родители всегда говорили, что от учебы еще никто не умирал...

+9

жаль.

такая красивая и её даже операцию не сделали.

а ведь сейчас такое лечат...и даже бесплатно

раскрыть ветку 15
+23

к сожалению, не все врождённые пороки сердца поддаются хирургическому лечению.

раскрыть ветку 3
+2
3 года назад мне поставили мех. клапан в сердце, тоже был врожденный порок. Делали в Томске. Все по квоте.

Повезло наверно, то что дотянул возраст до того,  когда сердце уже почти выросло до максимальных размеров, и надеюсь что моего клапана хватит на долго...

Перед операцией думал, что просто поставят и все. А нет, нужно еще принимать таблетки, кроворазжижающие, следить за свертываемостью крови (МНО) и следить за тем, что ешь.
Еще эти таблетки (Маркумар) фиг купишь в России, приходится с Германии заказывать. 6-7к за пачку из 97(вроде) таблеток. Хватает где-то на год +-.

МНО еще измерять проблемно, если нет аппарата дома (почти тоже самое что для диабетиков). Т.к. надо каждую неделю-две ходить сдавать кровь. Но мы сразу купили домашний измеритель свертываемость крови, цена вопроса 36к. +Пластинки 36шт(вроде),7к руб.

Если интересно более подробно, могу запилить пост.
раскрыть ветку 1
+1

без исследований - рассуждать смысла нет. да и поздновато.((

+25

А если была бы некрасивой, то умерла и похер?

раскрыть ветку 4
+21

Конечно.

А если бы ещё приписали что она сексом занималась, все коменты орали туда ей и дорога.

Люди ебанутые.

раскрыть ветку 1
0

Нет, пикабушники бы порадовались от души

-1

Мы испытываем больше эмпатии к красивым людям, так устроен мозг

+8

причем тут ее красота?

раскрыть ветку 5
+28
Красивых всегда жальче
раскрыть ветку 3
+1

Некрасивых на компост не жалко пускать

+2

Жуть

раскрыть ветку 3
+13
Красивая же.
раскрыть ветку 2
+3

Я про само событие...

-5
Но уже остыла
ещё комментарий
0

Само по себе ЕГЭ как явление, тут не причем, обычный итоговый экзамен точно также, мог стать бы причиной смерти. Надо было дома сдавать, или может быть что-то еще придумать, да поздно теперь... Но она собиралась в медицинский, как? Там всякие вскрытия и прочее, стресса выше крыши. Да и в обычной жизни тоже.

0
Пока все кости не обсосут, не успокоятся.
0

Уже тут всё расписали - https://pikabu.ru/story/v_cheboksarakh_umerla_shkolnitsa_673...

-1

Один только вопрос, зачем? Неужели экзамен того стоил? Бедная девочка, но на том свете образование уже ни к чему....

-1
Какая же красивая была :(
-1

с такой внешностью, в принципе, могла бы забить на егэ.

и жить в свое удовольствие

-2

Где были родители, если она из за здоровья на домашнем обучении? Они с ней были?

-4

Миленькая. Была. А вот всякие уроды вроде меня зачем-то живут.

раскрыть ветку 3
+1
Все в твоих руках
0

Главное, чтобы не моральный.

раскрыть ветку 1
-1

да нет, я и внутри и снаружи конечная мразь и уебан.

-6

Всегда подозревал что с математикой что-то не так.

раскрыть ветку 1
+1

филолог?

-7

Бедная мама.... каково вот так потерять ребёнка....

раскрыть ветку 1
+7

Так это она и погнала ее на экзамен

-9

Боян

-12

Молодежь умирает из-за этого ЕГЭ дьявольского! Куда смотрят министры здравоохранения и образования? Запретить! Срочно запретить! Нельзя допустить что бы наши дети становились жертвами ЕГЭ!

-16

Суки вы здесь такие!!! Схерали глумиться???

раскрыть ветку 1
-1

"ДА НЕ БОМБИТ У МЕНЯ! - Ты чего орёшь? - А ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ, ЧТО У МЕНЯ БОМБИТ, КОГДА У МЕНЯ НЕ БОМБИТ, НЕ БОМБИТ У МЕНЯ!"

-18

Да прям. Так подросток и останется на экзамене, с которого его отпустили

раскрыть ветку 1
+8
вам видимо повезло не застать эру егэ
-20

Боженька забрал, видать нагрешила!

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
-47
Через 15 минут!!!! приехала "скорая"?! Бля, это не скорая, а "медленная"! Жалко девченку, искренне....
раскрыть ветку 17
+16

Чем чаще будут вызывать СМП на температуру 37.5 с соплями в течение недели, тем дольше её будут ждать те, кому она действительно необходима.

+10
Вроде телепорт не изобрели ещё
раскрыть ветку 3
0

Для таких как они и не изобретут

-19
всё проще
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+27

А сколько должна ехать скорая в городе, в котором живёт почти полмиллиона?

раскрыть ветку 9
+6
А сколько должна ехать скорая в городе
У данного пикабушника в мире розовых пони,скорая прилетает на голубом вертолете сиюминутно,вылечивая пациентов с помощью чудодейственного эскимо. 
0

Инвалиды сдают отдельно и у них по идее должна быть скорая на готове

-25
Она же не по головам полмилиона жителей едет!
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+4
Эт еще быстро
0

Летать еще не умеют

ещё комментарии
Похожие посты
1260

Спасибо врачам!

Спасибо врачам! Врачи, Герои, Коронавирус, Работа, Смерть, Память, Санкт-Петербург, Негатив

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице организовали импровизированную стену памяти медицинским работникам, погибшим во время пандемии коронавируса.

Количество фотографий растёт очень быстро.

661

«Везти вас некуда, все больницы переполнены»

В Петербурге из-за перегруженности системы здравоохранения пациентами с коронавирусом начали умирать люди с другими диагнозами. 30-летняя петербурженка умерла, не дождавшись приезда скорой. По телефону ей порекомендовали принять диуретик и соблюдать диету.

О своем разговоре с диспетчером скорой помощи Мария Симонова успела рассказать подруге в голосовых сообщениях. Как следует из аудиозаписей, диспетчер сообщила: «На данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены». Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет, а в поликлинике № 54, куда перенаправляли звонки девушки с Городской станции скорой медицинской помощи, работает врачебная комиссия. Мать Марии Симоновой намерена добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти дочери.

15 апреля 30-летняя Мария Симонова почувствовала себя плохо. Сильные боли в области почек и нарушение дыхания: одышка, тошнота и головокружение — такие симптомы Мария описала по телефону родителям, которые живут в городе Великие Луки в Псковской области. Поначалу девушка решила, что нужно просто отлежаться. Но на следующий день ей стало хуже. Сил, чтобы самостоятельно добраться до поликлиники или больницы, уже не было, и Мария Симонова позвонила в скорую.

«Понимаете, она у нас врач. И она была уверенной в себе девочкой, говорила, чтобы мы не беспокоились лишний раз о ее здоровье, — рассказала Ольга Симонова «Фонтанке». — 15 апреля мы с ней созвонились. Она пожаловалась на самочувствие: живот болит. Но я услышала у нее одышку. Она разговаривает и пыхтит. Я спрашиваю: «Ты чего пыхтишь?» — «Больно мне, вот и пыхчу». Я сказала: «Вызывай скорую». Она пообещала вызвать. 17 апреля я звонила ей весь день, но она не брала трубку. Я подумала, что, может быть, она пошла к подружке работать, потому что их всех на удаленку перевели, а у нее в квартире вай-фая не было. Потом звонки перестали проходить — у телефона сел аккумулятор. Такое у нас тоже бывало, но потом она перезванивала. 18 апреля утром я нашла номер подруги, у которой она обычно бывает. И услышала: «Я вам ничего хорошего не могу сказать. Мы стоим у квартиры Маши. Она не открывает». Оказалось, что Маша рассказывала друзьям, что у нее болят почки и что она пила обезболивающие. Ни мне, ни отцу об этом она не говорила. Видимо, не хотела нас тревожить. Явных проблем с почками у нее никогда не было. Мы сели в машину и помчались в Петербург. Ключей от ее квартиры у нас не было, мы же в другом регионе живем, зачем. Я стала с дороги звонить в полицию. Полиция приехала к ее квартире, но сотрудник сказал, что не имеет права вскрывать дверь. А у нее последний звонок был в скорую в 15:53, как раз когда милиционер стоял у дверей, а мы были в пути. Я стала звонить в МЧС. В итоге они дверь вскрыли, но уже было поздно».

27 апреля Ольга Симонова напишет в заявлении в Следственный комитет по Петербургу, что со слов ее дочери ей известно: 16 апреля Мария звонила в скорую, но ей ответили, что «в настоящее время отправить в ее адрес бригаду скорой помощи возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией». По словам матери, Мария звонила в скорую повторно, в ночь с 16 на 17 апреля, но ей сказали, что «помощь оказать невозможно в связи с отсутствием мест в больницах города».

Как следует из письма комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга главе Калининского района В. А. Пониделко с копией в прокуратуру Калининского района, по данным Городской станции скорой медицинской помощи, с 15 по 18 апреля было зарегистрировано 4 обращения на квартиру Марии Симоновой на Кондратьевском проспекте. Звонки переключались на районное отделение скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 54» в Калининском районе. 17 апреля был зафиксирован вызов в половине четвертого ночи, 18 апреля звонков было принято три: в 14:19, 14:50 и 15:53.

16 апреля вечером Мария звонила своей подруге  и оставила три сообщения на голосовую почту:

«Не так чтобы очень плохо, на самом деле... почки вроде бы поспокойнее. Но из-за того, что мне было страшно есть, у меня очень сильно кружится голова. И я просто еле передвигаюсь. Мне нужно как-то сейчас придумать, как покушать... но пока я придумала только, как поспать».

«Я им звонила сегодня ночью опять. Потому что было лихо ночью, на самом деле. Сейчас нормально. Я им позвонила, они мне сказали, что все, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик, который я и так могу сама принять. Надо только в аптеку сходить. И на этом все, что они могут сделать. Потом мне перезвонила эта очаровательная диспетчер и рассказала мне, какую соблюдать диету, сказала, что у вас пиелонефрит. Сказала, что лучше кушать, что не кушать, что лучше попить. Такая очень своеобразная диспетчер скорой. Посмотрим, что будет, потому что сегодня утром мне уже легче. С почками более-менее нормально, просто голова кружится».

«...Мне тоже не очень нравится. Когда я спросила, какие есть на данный момент варианты, кроме как уколоть мне диуретик, мне сказали, что на данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены».

Вечером 18 апреля, когда дверь квартиры Марии Симоновой вскрыли в присутствии ее родителей, девушку нашли на полу без признаков жизни. Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинтерстициальный нефрит .

https://www.fontanka.ru/2020/05/23/69274564/

Показать полностью
934

В Липецке от нового коронавируса скончался первый врач

Врач-терапевт, имеющий за спиной более 30 лет стажа. Ему было 54 года.
Такими новостями сейчас, к сожалению, никого не удивишь. Однако здесь всё ощущается немного иначе, ведь этого человека я знал лично хоть и не очень близко (он был другом моего дядьки).
Спасибо вам за всё, уважаемый Игорь Иванович. Покойтесь с миром.

4696

Ответ на пост "ответ на пост "Не пейте с незнакомыми"

Дело было в маленьком поселке Максатиха, Тверской области. 7 лет назад. Мой отец, обычный, но очень хороший электрик, шёл домой с работы. Он был обычным мужиком, который строил Калининскую АЭС, в последующем ее ремонтировал, на градильнях делал проводку, на новом блоке. Ездил с мужиками на заработки. Любил охоту, больше, был отличным охотником и рыбаком. Много о нем можно рассказать хорошего. Но пост не об этом. Был у него небольшой минус, а может и большой, любил выпить. Даже так , ВЫПИТЬ! НО , без драк , ругани, не валялся около подъездов, в милиции не бывал. Дома всегда был добрым , у него много друзей.
Так вот, подходил он к дому. Пятиэтажка , а вокруг частный сектор, деревянные дома. И вот проходя мимо одного из таких домов, предложил ему, мало знакомый мужчина выпить ( батя ему когда то свет в это доме делал). Батя согласился. Потом в дом пришли , какие друзья хозяина. Позже мы узнали, что один из них был только освободившимся из мест не столь отдалённых....
Нашли его рано утром, в траве, между нашим домом (угол пятиэтажки) и деревянным ( там проходик узкий и кусты).
Как выяснилось позже, эти ублюдки , убивая его табуреткой, вытащили ключи от квартиры и гаража. И пришли к нам домой, разбудив маму.
Мама, женщина, которая много чего в жизни прошла. Услышала , что открывают дверь, пошла в коридор.
"Думала, что отец вернулся, ну думаю сейчас я ему устрою. Смотрю , какие то два мужика, одеты как бомжи, пьяные. Я их и погнала из квартиры. А оно видимо опешили и вышли, а я щеколду закрыла. Сначала ничего не поняла, пошла на кухню. Смотрю в окно, кто то у гаража лазит, но не отец. Я испугалась и вызвала полицию. Приехали быстро. Эти двое убежали."
Ей повезло, в силу своего характера, она каким то образом напугала их и они вышли из квартиры. Не тронули её.

Они сидят. Каждому по 12 лет. Один из них был не судим и молод, ему 25 лет. Второй бывалый.

Отца уже семь лет нет. Его очень не хватает. Очень хочется приехать в час ночи с вокзала, с Самарского поезда, подняться на пятый этаж, открыть дверь, зайти на кухню, а там он жарит мясо, потому что ждал в гости и звонил последние две недели , спрашивая, когда приедешь.

Не пейте с незнакомыми. Лучше вообще не пейте.

177

Ответ на пост «Кот» 

Позапрошлой весной у моих родителей умерла кошечка, которую я ещё мелкая принесла домой много лет назад маленьким серым комочком с белыми "носочками" на лапках.

Она всегда была ласковой и игривой; лежала со мной, когда я болела;  выковыривала фарш из фрикаделек, а рис оставался; приходила и закрывала монитор своей жопкой, когда я играла, типа "ау, я вообще-то здесь". В последние дни она почти не вставала и не ела. Когда она умирала, рядом с ней была моя сестра, я была далеко и не знала. Очень жалею, что не смогла провести с ней последние минуты её жизни.

Вот она, моя Масянька.

Ответ на пост «Кот» Кот, Грустное, Смерть, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Без неё дома в одно мгновение стало пусто. И внутри меня тоже.

Через какое-то время я снова приехала к родителям. Мне навстречу вышло маленькое чудо. Родители взяли котика, дали имя Малыш. Те же белые "носочки" на лапках, белая грудка... Я на секунду опешила - он был очень сильно похож на Масяню, но головой я понимала, что этого не может быть, это не она. И каждый раз рыдала, когда он пытался со мной играть. Я помнила её и не хотела, чтобы кто-то в моём сердце занял её место. Я постоянно её видела в нём, но ведь это был другой котёнок, который просто хотел ласки и любви.

Сейчас Малыш подрос, стал совсем непохож на Масяню, ни внешностью, ни поведением. Мужик всё-таки! Прошло время, боль утраты, конечно, поутихла. Он не занял место Масяньки в моём сердце, он нашел в нём ещё одно место для себя.

Ответ на пост «Кот» Кот, Грустное, Смерть, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

P.S. Я не знаю, для чего накатала эту простыню, просто напомнило. Эта кошечка была со мной бОльшую часть моей жизни. Наверное, оттого тяжелее.

P.S.S. Масянька, я до сих пор помню, как ты пахнешь.

Показать полностью 1
58

«Он весь посинел, поднялась температура»: сибиряк умирал от инфаркта, пока у него искали коронавирус

«Он весь посинел, поднялась температура»: сибиряк умирал от инфаркта, пока у него искали коронавирус Сибирь, Инфаркт, Коронавирус, Новосибирск, Негатив, Сахарный диабет, Длиннопост, Смерть

В больницу новосибирец Александр Стрельцов попал через месяц после своего 60-летнего юбилея. Мужчина почувствовал себя плохо – температура была 38,3, болело сердце, зашкаливал пульс.

- Муж весь посинел: я вызвала скорую, - рассказала КП-Новосибирск Елена Викторовна, вдова покойного. – Когда врачи приехали, то они мне заявили: «Для чего надо было вызывать кардиобригаду, если высокая температура?». Я объяснила, что у мужа в 2009 году был инфаркт, что у него больное сердце.

Александру Николаевичу сделали кардиограмму: она показала мерцательную аритмию. Но мужчину все-таки повезли в инфекционку – делать анализ на коронавирус. Несколько часов пришлось просидеть в очереди, чтобы взяли анализы на тест. А потом… отправили обратно в коридор.

- Моему мужу сказали: «Жди скорую, ты не наш больной, тебе в другую больницу». И он пять часов ждал! Саша мне уже звонил и просил вызвать такси домой: он диабетик, ему есть надо было по часам. А тут – ни помощи, ни еды. Никто к нему не подходил! У него с собой были жаропонижающие таблетки и лекарство для диабетиков – он их принял, - описывает ситуацию Елена Викторовна. – Тогда я уже не выдержала: стала звонить и в больницу, и в скорую.

В другую больницу сибиряка увезли только глубокой ночью: там ему сделали флюорографию, взяли анализ крови.

- Муж сказал, что у него обнаружили двустороннюю пневмонию. При этом ему постелили в коридоре, - говорит Елена Викторовна. – В каком именно он отделении, Саша не знал.

Последний раз голос мужа по телефону сибирячка услышала в полдень: тогда его перевели в больничную палату. Жена отправилась к нему в больницу с передачкой, но так и не увидела супруга:

- У мужа почему-то отключился сотовый, поэтому мы даже не могли позвонить и спросить у него, куда идти. Никаких списков больных внизу не было, поэтому пришлось звонить на сестринский пост. Там нам заявили: «Я не собираюсь бегать по палатам, узнавать, кто где лежит».

Прошло больше часа, пока к семье не вышла не врач и не сообщила: их родной человек умер.

- После вскрытия стало известно, что у мужа был повторный инфаркт. Я думаю, неспроста у Саши был отключен телефон, хотя он ждал нашего приезда. Думаю, именно когда мы приехали, к нему наконец-то подошли. И увидели, что с ним произошло, - плачет Елена Викторовна. - Мы узнали и результат теста на коронавирус: отрицательный.

Семья Александра теперь намерена наказать врачей:

- Они потеряли драгоценное время, когда можно было оказать помощь: перебрасывали моего мужа из больницы в больницу, - уверена Елена Викторовна. – Мы будем подавать в суд!

Корреспонденты КП-Новосибирск направили жалобу вдовы пациента в областной минздрав: мы обязательно опубликуем их ответ.

Вот как прокомментировал эту историю юрист Константин Зиновьев:

- Прежде всего, нужно собрать всю медицинскую документацию, которая имеет отношение к лечению новосибирца и его госпитализации в больницу, и его амбулаторную карту. Причем сделать это как можно быстрее, потому что были прецеденты, когда нужные документы терялись. Возможно, часть документов придется получать в судебном порядке. Далее будет нужна экспертиза: ее лучше проводить не в Новосибирске, а в любом другом регионе, чтобы исключить малейшее влияние заинтересованных лиц во время ее проведения.

источник

Показать полностью
598

Слишком сложно

Подрабатываю физ-мат репетитором.

Вот мальчик, Дима
. Хотя как мальчик - младше меня на 8 месяцев, выше на голову. Четвертый раз поступил на первый курс. Три раза не смог сдать экзамен , три раза не мог пересдать и три раза отчислен с комиссией. Дима не умеет решать квадратные уравнения, считает, что сумма корней равна корню суммы, не умеет выносить и сокращать. Оправдывается. Не увидел, пропустил, да я случайно. По логике вещей ЕГЭ должен был ему сказать, мол, нет, дорогой, ты плохо учился, тебе нечего делать в физмат ВУЗе. Но не сказал.

Вот девочка, Леночка. Леночка перешла в 11 класс. Она с трудом умножает в столбик, с трудом решает линейные уравнения, много вздыхает и жалуется на жизнь. Леночка лучшая, просто ей не везет. Злые учителя ставят двойки, а тупые одноклассники недостаточно ею восхищаются. Когда Леночку вызывают к доске, то это целый ритуал. Нужно неспешно встать (я же лЭди), грациозно пройти к доске, брезгливо и со вздохом взять мел и просто стоять. Поэтому учитель больше любит вызывать к доске Сашка - Сашок и решает за минуту, и делает это аккуратно, и анекдот ввернуть успевает. А Леночка лучшая, бесспорно. Но не здесь.

Как ОГЭ сдавала? "А чет-там скинули вечером, я переписала!" Как будешь ЕГЭ сдавать? "Ну, как-нить сдам." Вздыхает.

Вот Антошка. Он всю жизнь учился в спортивном интернате, всю жизнь тренировался, хотел быть хоккеистом. Пришел 11 класс. Какая-то шальная голова посоветовала Антону все же сдать ЕГЭ и идти в ВУЗ. В математике Антошка лучше всего считает в столбик. Больше не умеет ничего. "Ну вышка же нужна ну". Натаскался, сдал, поступил. Вылетел.

В предыдущем посте в комментариях разразился спор. ЕГЭ - хорошо или плохо? Лично я так скажу. В общем смысле экзамен должен показать - знает ученик предмет или нет, чтобы ВУЗ мог оценить и сказать - да, такого ученика мы возьмем, его есть смысл учить. Или наоборот. И до тех пор, пока ЕГЭ допускает таких ребят, в нем нет никакого смысла, ибо никакие знания он адекватно не проверяет.

В этом году переработали хороший кусок ОГЭ. Наверное, ввели новые задания интересные, новый формат, вставили больше задач вместо малополезных тестов? Да нафига, лучше уточним плотность воды!

Слишком сложно Школа, Учеба, Образование, ЕГЭ, Репетитор, Негатив

Так, ладно. Зато точнее счет будет. Так, а это что такое?

О как! Это в Мертвом море рыбу нашли! Ведь

Плотность морской воды колеблется в пределах от 1020 до 1030 кг/м³ и зависит от температуры и солености.

Ладно, чего это я к этой воде пристал. Давайте лучше математику посмотрим. Что там в этом году? О, изменили первое задание. Наверное, анализ добавили?

...

Ой, да ладно, вон, зато есть задание на выбор оптимального варианта, ребят учат аналитически и логически мыслить! Секундочку...

Там там там... ТААААМ!

...
Лет десять назад не уметь после 9 класса решать уравнения - нонсенс. Лет пять назад это удивляло. Сейчас это стандарт. А экзамены все упрощают и упрощают(вырезают анализ, оставляя довольно странные задания, к которым приходится привыкать и подстраиваться). Олимпиады упрощают. В ВУЗах вводят перед матанализом адаптационные курсы математики, потому что после 11 лет в школе ребята не знают ничего и массово идут на пересдачи. 

Экзамен должен отражать знания. Хорошего ученика наградить высокой оценкой, слабому ученику дать понять, что его уровень знаний низок. А у нас все с ног на голову. 

Нужно вкладывать деньги в образование! Но это можно трактовать по-разному. У нас это трактуют так - каждый год переиздавать учебники, каждый год менять контроль знаний, переписывать задания, вводить новые проверки. Учить незачем. И в обучение деньги не идут.

P.S. Периодически спрашивают мэйл - alexjuriev3142@gmail.com

Показать полностью 3
1744

Битва за баллы

Каждый год после сдачи ЕГЭ в соцсетях появляются сердитые комментарии выпускников, их родителей и учителей по поводу апелляций. Как правило, злость вызывают оценки за гуманитарные предметы. Лето за летом одно и то же: родители пишут заявления в конфликтную комиссию, жалуются в прокуратуру и Рособрнадзор. Проходит год — и все начинается сначала.

Со всей строгостью

В начале июля разгорелся скандал в Свердловской области, где около 80% выпускников, сдававших ЕГЭ по английскому языку, получили 0 (ноль) баллов за эссе. Как сообщает Znak.com, речь идет примерно о 240 детях.

Тема эссе в одном из вариантов была такой: «Digital literacy is the key to success in any occupation» («Цифровая грамотность — ключ к успеху в любой профессии»). Часть выпускников просто не знали слова literacy (грамотность), другие поняли слово occupation как «занятие». А по мнению предметной комиссии, это слово в сочетании с «успехом» может трактоваться только как «профессия», поэтому все, кто писал про успех в жизни, а не в карьере, тоже получили нули.

На апелляции оспорить выставленные баллы выпускникам не удалось. Возмущенные родители пожаловались в Рособрнадзор, который переправил их письмо в Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) — именно он разрабатывает контрольно-измерительные материалы (КИМы) к ЕГЭ. Родители потребовали признать тему некорректно сформулированной. Руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по иностранным языкам Мария Вербицкая ответила родителям, обосновав приемлемость слова literacy в экзаменационных материалах, и напомнила, что эссе — это задание для продвинутого уровня, так что выпускникам с более низким уровнем знания языка лучше «не выполнять задание 40, а посвятить освободившееся время другим».

Комментарии от учеников:

Иван:

«У меня написано: «Причиной перелома в войне стало повышение боеспособности русской армии, вследствие проведенной рекрутской реформы и развития промышленности. Другой причиной может послужить то, что Карл XII изменил первоначальный план ведения боевых действий…» И я слышу: «Это не причины, по крайней мере не основные».— «Какие же тогда?» — спрашиваю я.— «Мощь русского оружия!!!»

Мария:

«У меня стоит ноль по критерию «фактические ошибки». Например, я сказала, что Николай подавлял восстание в Европе, а надо было сказать, что в Венгрии, хотя в критериях ничего подобного нет».

Виктория:

«Я написала в 22-м задании: «Следствием сельскохозяйственной кампании по поднятию целины и внедрению кукурузы стал сельскохозяйственный кризис». Эксперт спрашивает: «Как кризис?» — «Вот возрос импорт зерна в 1963–1964 гг.».— «Но люди же не голодали? Значит, не было кризиса».

Эльмира:

«Я сказала, что раскрыла роль личности Нахимова, написав, что он «обнаружил турецкий флот и разбил его в Синопском сражении в 1853 году». Они мне на полном серьезе сказали, что это процесс, а не действие: я не могу знать, стоял ли Нахимов на палубе с биноклем. Эксперт сказала: «Я думаю, этим занимались специально обученные матросы».

Самым спорным оказалось задание 25, требующее раскрыть роль личности в истории.

Александр Морозов, преподаватель Лицея ВШЭ и подготовительных курсов ИСАА МГУ, поясняет:

«Это не вина эксперта, проверяющего работу или принимающего апелляцию. Это критерии оценивания, введенные автором КИМ ЕГЭ по истории Игорем Артасовым. Артасов, заместитель руководителя Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по истории и автор этого задания, поясняет в видеоролике Рособрнадзора: «Не следует писать так: «Ленин руководил переходом к новой экономической политике». — В этой формулировке отсутствуют указания на конкретные исторические действия. Следует писать так: «В.И. Ленин выступил на Х съезде РКП(б) и предложил заменить продразверстку продналогом».

Но ведь в формулировке задания этих указаний нет. И если выпускник не знает о существовании видео Рособрнадзора и не слушал вебинаров для экспертов, проверяющих ЕГЭ, он вполне может и не узнать, какой уровень детализации эксперты сочтут соответствующим критериям. А главное — это не имеет отношения к тому, как он знает историю.

Эксперты ошибаться не могут

Из года в год выпускники жалуются на то, что больше чем на два балла оценку на апелляции не поднимают, что эксперты на них давят и угрожают снизить оценку: мол, апелляция — это пересмотр всей работы, не слушают, обрывают, грубят. Общение усложнилось в этом году, когда апелляции стали проводиться по скайпу.

Эльмира:

«Мне сказали: «Хватит вытягивать баллы из экспертов, это неприлично. Апелляция проводится не для того, чтоб вам повысили баллы. Наши эксперты — специалисты, и они не могут ошибиться».

Валентин:

«Это была не апелляция, а бои без правил. Он не давал мне сказать ни слова».

Виктория:

«Меня называли внученькой и голубушкой. Спрашивали, откуда я такая несобранная взялась. Говорили: «Мы бы вам поставили еще меньше, радуйтесь, что у вас так много баллов за это задание» и «поймите по-человечески, если мы поднимем вам балл, нас накажут».

Мария:

«Меня просто вообще не слушали. Я хотела еще задать пару вопросов, вернуться к предыдущим, а эксперт просто отключилась — и все».

Ситуацию комментирует историк Илья Запольский, директор школы «Интеллектуал»:

«Очевидно, что в Москве КИМы по истории в этом году оказались сложными для экспертов — очень неоднозначные возможности трактовки. При проверке работ и апелляции становится понятно, что в некоторых заданиях возможны разночтения. И тогда остается две стратегии: или никому не поднимать баллы, или поднимать всем. Но тогда поднимется проходной балл. Это универсальная проблема — не вина конкретного ребенка и не вина школы. Так что эксперты стараются любой ценой показать, что работу проверили правильно».

В попытке бороться за справедливость была создана петиция:
Уважаемый Владимир Владимирович,
Мы, преподаватели, выпускники и родители, просим Вас обеспечить профессиональную работу ФИПИ и Рособрнадзора. Уже который год эти гос.учреждения работают не в интересах выпускников, а в своих собственных интересах, открыто нарушая не только права выпускников, но и положения Конституции РФ.
Источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/07/22/77252-nuleva...

P.S. Мне было бы очень интересно почитать мнения учителей (особенно экспертов), выпускников и их родителей.
Показать полностью
2369

Егэ, пошло ты нахрен

Знакомый преподаёт алгебру в одной из Московских школ. Далее текст, опубликованный в одной из соцсетей :

Моего ученика, ***, лишили как минимум 8 вторичных баллов (что есть разница примерно в 9% от ожидаемого максимума ученика; это ОЧЕНЬ много). Лишили не какой-то проверкой, не давлением, а банально тем, что продолбали его лист с решением задачи, а дальше изо всех сил дали заднюю. Сытые мордочки в РЦОИ показали бланк с номерами ответов №2 (документ!), в котором есть _рукописные_ _изменения_ _поверх_, отказались предъявлять записи с камер и отказались смотреть черновики, куда мог затеряться тот самый лист. Так же сыто предложили написать заявление со сроком рассмотрения в 30 дней (приёмные комиссии закончат работу к этому времени).

...

И, знаете что?

Я молчал, когда выстраивалась рабская система, именуемая "организацией ЕГЭ": платят копейки (300 рублей\час), за которые не пойдёт работать живым истуканом даже студент, требуют ответственности паспортистки и набора обязанностей дежурного по эскалатору. И это от преподавателя, в норме - живого и общительного человека!

Я молчал, когда стандартизация и типизация задач уничтожали живое и изобретательное в математике, заменяя его на спецолимпиаду "сделай всё по алгоритму, нигде не споткнувшись, за ограниченное время".

Я молчал, когда видел базовый ЕГЭ и то, как успешно он скрыл всё позорище среднего математического образования в школе за красивым общим баллом. Как он эффектно забрал "левый горбик" - наш РЕАЛЬНЫЙ уровень образования, а не то, что натаскивают репетиторы и отдельные супер-школы.

Я молчал, когда погрузился в методику проверки, основанную на формальном чтении текста и подмечании признаков, с выбрасыванием математической сути.

Я молчал, когда реальной проверкой реальных работ собственной рукой зарубал умные, продвинутые решения с арифметической ошибкой, из-за которой по критериям нужно было ставить 0 баллов из 4 возможных, или же ставил 0 из 2 за то, что выпускник\выпускница не знает, какая НЫНЧЕ мода на тригонометрический круг.

Я даже готов был смолчать, когда увидел, как проходят апелляции - максимально недружелюбно к ученикам, с унизительным 20-минутным окошком в лагающем интернет-интерфейсе, с комментариями, от которых у меня уши вяли и глаза слепли, и с критериями, которых не было при первой проверке (то есть обман на ходу!)

Видимо, что-то должно было быть последней каплей. История с моим учеником, у которого просто-напросто украли часть будущего, посеяв листочек, таковой стала.

ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ - ЭТО ИМИТАЦИЯ, НЕ ИМЕЮЩАЯ ОТНОШЕНИЯ К РЕАЛЬНОМУ ЗНАНИЮ ПРЕДМЕТА. ЕГЭ РАЗРУШАЕТ ПРЕДМЕТ В ШКОЛЕ, ВРЕДЕН И УЧИТЕЛЯМ, И УЧЕНИКАМ. СИСТЕМА ЕГЭ ЗАТОЧЕНА НА ТО, ЧТОБЫ ОБМАНУТЬ ДОВЕРЧИВЫХ.

Я не желаю иметь никаких творческих пересечений с этой областью жизни. Это зло неизбежно, и я буду с ним взаимодействовать, но никогда более, пока не поменяюсь я или ЕГЭ, я не хочу творить в этой области. Я буду делать это "на отвали", и находить творчество в том, как обойти и сломать эту убогость. У меня с этого момента перманентная фига в кармане.

Я закончил.

P. S. Напоследок взгляните на эти прекрасные лица.

Это они определяют школьное образование твоих детей через ЕГЭ, %username. А средний известен с этого момента тем, что убегает, когда на него наставишь камеру. Замечательный экземпляр человеческого создания, не правда ли?

Так вот к чему это: я вспомнил много случаев, когда огласка на Пикабу помогла решить проблему.  Возможно, это будет один и них

Егэ, пошло ты нахрен ЕГЭ, Экзамены ЕГЭ ОГЭ, Несправедливость, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
2420

Виновен

ВиновенНу да, а как ещё можно расценить такое поведение? ЕГЭ, все уже, понимаешь, в экзаменационной аудитории. Выпускник лезет к карман за паспортом и — о ужас — нащупывает в кармане старый кнопочный телефон, который забыл когда-то достать из пиджака. Пиджак — крайне непопулярная одежда у подростков, обычно юзается нечасто.
Экзамен ещё не начался, задания не раздали. Парень быстро вскакивает со своего места и относит телефон туда, где стоит стол с водой. Организаторы тут же составили акт об обнаружении телефона, школьник в нём расписался, и его не менее оперативно удалили с экзамена. Теперь, как сообщили организаторы, он может пересдать экзамен только в следующем году.
Накрылся медным тазом школьный аттестат с одной четверкой и мечты о военном училище. Все в школе во главе с директором очень жалеют способного ученика, но закон один для всех. Ничего сделать нельзя.
В комментариях к новости добрые люди гогочут и убеждают всех, что это отличный опыт для будущего военного. Пусть сначала послужит в армии! И вообще нечего быть таким честным: нащупал в кармане телефон — сиди молчи. Вот в ВК люди десятки историй выкладывают о том, как фольгой обмотали телефончик и пронесли на экзамен в лучшем виде. А тут, понимаешь, побежал сдаваться. Вот и иди теперь в армию, там хоть жизни научат.

Виновен ЕГЭ, Телефон, Выпускники, Школа, Медали, Экзамен, Военное училище, Негатив
6804

ЕГЭ и эксперты-дилетанты

Я на пикабу  уже довольно давно, просто читатель. Но настал момент, когда уже невозможно молчать! Главная цель моего поста - резонанс, который нужно создать, чтобы таких историй, как та, что вы сейчас прочитаете, было как можно меньше.

Есть очень важная проблема, с которой в ближайшее время столкнутся многие школьники после получения результатов ЕГЭ. Эта проблема заключается в том, что многие эксперты ЕГЭ не способны самостоятельно оценивать решения задач, если оно отличается от критериев. Проблема на самом деле очень серьезная, и я знаком с ней не понаслышке. Каждый год я проверяю работы своих учеников за экспертами ЕГЭ, когда сканы этих работ появляются в личных кабинетах школьников. Статистика не самая приятная, неверно оценивается от 15 до 50% работ (числа округлены). Неправильные оценки встречаются как в одну, так и в другую сторону (+- 3 первичных балла).
Проверка осуществляется двумя экспертами. Если их оценки за задачу разнятся на балл, то выставляется большее значение из двух. Если разница больше 1 балла, то работу проверяет старший эксперт и выставляет свою оценку вне зависимости от предыдущих.
И вот после всей этой схемы качество на выходе очень низкое. Это происходит во многом потому, что критерии к задаче пишутся по какому-то одному конкретному способу решения. Пойди школьник другим путем - и критерии проверки становятся неприменимы, а эксперт должен самостоятельно оценить решение задачи. Если задача несложная, какого-то стандартного типа, то эксперт способен здраво оценить ее решение, хотя даже тут периодически случаются дикие вещи. Но когда метод решения задачи не входит в компетенции эксперта, а сам он не отличается доброжелательностью и способностями к самообразованию, то дело плохо.
Задачи №16, 18, 19 в профильном ЕГЭ по математике попадаются довольно хорошего уровня. Это не значит, что все они такие в любом отдельно взятом варианте. Но то тут, то там, можно наткнуться на олимпиадный уровень. Соответственно для полноценной подготовки к ЕГЭ нужно прокачивать уровень решения всех задач по максимуму и тренировать ряд нестандартных методов и подходов к их решению. Понятно, что для кого-то они могут быть вполне обыденными, но сейчас речь о профильной школьной программе, которая не включает в себя множество трюков.

Данная история началась на досрочном ЕГЭ по математике. Мой коллега, Олег Дмитриевич Митрофанов, ходил сдавать экзамен в Смоленске. Да, не удивляйтесь, репетиторы ходят сдавать ЕГЭ. Интересно попробовать сдать экзамен, к которому сам готовишь много лет. И, конечно, хочется набрать максимум.
Но спустя 2 недели Олег получил результаты, в которых за задачу №18 стоял 1 первичный балл из 4. Эта задача была модификацией хорошо известной задачи прошлых лет, поэтому сомнений в ее решении не было никаких. Сканы, которые он мне показал, содержали хорошо знакомый подход, и это решение могло спокойно получить полный балл. При более детальном рассмотрении в нем была обнаружена некоторая недосказанность, за которую при самом строгом подходе можно было снять максимум 1 балл из 4. Но за задачу сняли аж 3 балла, поэтому было принято решение идти на апелляцию.

Апелляции бывают разные. У меня были случаи, когда ученик, только зайдя в комнату, узнавал, что ему просто подняли задачу с 0 до 3 баллов. А были ситуации, что за в целом верное решение, содержащие описки, стоял 0 вместо очевидных 2 или 3 из 3. И эксперты ни в какую не поднимали ни на балл, а только долгие споры и возможность пробиться к старшему эксперту приносили хотя бы 1. Зачастую апелляции оканчивались неудачами, эксперт может просто сказать, что это его личное мнение, а коль не нравится, то идите в суд. Увы, человеческий фактор.

Так вот, Олег столкнулся на апелляции с двумя экспертами, которые продемонстрировали свою полную некомпетентность. Вещи, которые говорил старший эксперт г. Смоленска, свидетельствуют об очень плачевном состоянии образования. Я не буду вдаваться в детали, но у любого достаточно грамотного математика хорошо подгорит, когда он будет слушать аудиозапись, сделанную Олегом во время апелляции. Самая  неприятная часть апелляции заключалась в том, что эксперты умышленно пошли на подлог ради сохранения балла. Олегу не показали ни текст условия, ни критерии, а указывали на ошибку (которая таковой и не была) в его решении. В условии задачи содержалась функция f(x), о которой Олег проводил некоторые рассуждения. Но перед глазами Олега лежал только скан его работы, а условия не было, и эксперты этим воспользовались. Одним из их аргументов было то, что он говорит о произвольной функции, что делает утверждение, конечно же, неверным. Однако, если открыть условие и увидеть, что там эта функция записана, становится ясно, что ошибки нет. Есть только недосказанность. Из аудио-записи становится совершенно ясно, что поднимать балл ему никто не собирался, а апелляция была простой формальностью.

Такой случай - не редкость, в подобные ситуации попадают мои ученики и ученики моих коллег уже несколько лет подряд. Я каждый год с печалью признаю безвыходность ситуации. А она безвыходна для школьника потому, что даже если он через суды добьется справедливости, это никак не изменит расклада дел с поступлением, так как, скорее всего, к концу всех приключений уже опадут листья.

Но Олег просто так не сдался. Во-первых, это очень полезный опыт, во-вторых, действительно важно узнать, чего можно добиться школьнику в такой ситуации, ну и наконец, почему бы не побороться за справедливость.
Поход в Смоленскую ГЭК (государственная экзаменационная комиссия) ничем хорошим не закончился, решение никто менять не собирался. Зато Олег выяснил, кто принимал его на апелляции. Надо сказать, что проверявшие его работу эксперты поставили 1 и 4 балла, поэтому она была отправлена на проверку к старшему эксперту, который и поставил окончательную единицу.
Олег написал письма во все возможные инстанции, включая и Смоленскую ГЭК, и Рособрнадзор. Ждать пришлось долго. Пока шло ожидание, ситуация бурно обсуждалась в интернетах и решение было оценено десятками профессиональных математиков на 3 или 4 балла из 4. Наконец, Олег получил письмо от Смоленской ГЭК, в котором содержался отказ от повышения баллов. Не удивительно. Но вот что забавно: через день у Олега в руках уже было письмо от Рособрнадзора, в котором по результатам федеральной перепроверки работы задача получила 4 балла. Рекомендация об изменении балла Рособрнадзором также была направлена и в Смоленскую ГЭК. Да, я не оговорился - рекомендация! По дырявому (специально?) закону Рособрнадзор не может обязать региональные ГЭК ставить какие-то оценки, а только может порекомендовать. И что же вы думали, Смоленская ГЭК, проведя долгое совещание, приняла решение, что балл будет оставлен прежним. У них своя собственная математика и свои собственные взгляды на то, как должны оцениваться решения задач.

Так вот, как я уже написал выше, мне очень хотелось бы создать резонанс, чтобы через 10 дней, когда появятся результаты основной волны ЕГЭ по математике, да и не только по математике, у школьников было больше шансов на честную оценку их работ. Нужно как-то повлиять на настроение экспертов, сидящих на апелляциях и выполняющих свою великую миссию отваживания просящих. Им же не хочется портить статистику ГЭК, заниматься бумажной работой, подвергаться дополнительным проверкам, ухудшать статистику своих коллег-экспертов. Ведь если у эксперта будет большой процент неправильных оценок, то из экспертов его попросят. Ну а школьник - ничего страшного - может пойти в вуз и попроще, чем того заслужил, а то и на платное. Глядишь, а пара-тройка баллов может и не сыграть роли при поступлении, и всем будет хорошо...

Документы, аудиозапись и другое обсуждение этой истории можно увидеть на стене Дмитрия Гущина: https://vk.com/boxdd?w=wall36288_22502

Показать полностью
60

Врачи не могли запретить сдавать ЕГЭ школьнице из Чувашии, которая умерла на экзамене

Врачи не могли запретить сдавать ЕГЭ школьнице из Чувашии, которая умерла на экзамене ЕГЭ, Чувашия, Негатив, Экзамен, Школа

Врачи и сотрудники школы по закону не могли запретить сдавать единый государственный экзамен девушке из Чебоксар, которая, несмотря на плохое самочувствие, отказалась от его переноса на другой день и позднее умерла в коридоре школы во время экзамена. Об этом сообщила в четверг ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Романова.

"О том, что у девушки врожденный порок сердца, знали и сотрудники школы, и медицинские работники. Девушку сопровождал фельдшер, еще перед проведением экзамена были подозрения, что ученица чувствует себя нехорошо, ей измерили давление и пульс, пульс зашкаливал. Девушке предложили сдать экзамен в другой день, но она отказалась. Запретить ей сдавать экзамен не могли по закону, так как школьница уже совершеннолетняя. Действия медиков и сотрудников учреждения проверят специалисты, есть и свидетели, и записи с камер видеонаблюдения", - сказала Романова.

По ее мнению, к смерти школьницы привело "стечение обстоятельств". Как предположила омбудсмен, школьница могла почувствовать себя плохо из-за жары, в день проведения экзамена температура воздуха поднялась до 29 градусов. "Скорее всего, будет проведена проверка условий проведения ЕГЭ, было ли комфортным помещение", - отметила Романова. Она сообщила, что каких-либо инцидентов, связанных с давлением педагогов на школьницу, не было.
Омбудсмен отметила, что девушка - из благополучной семьи, собиралась поступать в вуз. Из-за состояния здоровья она находилась на домашнем обучении, но экзамен решила сдавать в школе.
"Мы проводим проверку инцидента в обязательном порядке, также расследование проводит полиция, внутреннее расследование проводит министерство образования", - уточнила омбудсмен. Проверку, кроме того, проводит следственное управление СК РФ по республике.
Условия для проведения ЕГЭ
Как сообщил в четверг ТАСС начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, все пункты проведения ЕГЭ в городе соответствовали требованиям, включая помещение, где сдавала экзамен девушка. "Оценка действий сотрудников учреждения будет дана по результатам внутриведомственной проверки, которая сейчас проводится, по итогам проверки будет принято решение о привлечении к ответственности виновных", - сказал Захаров.
Он отметил, что с мамой школьницы "провели переговоры по телефону, после консультации с ней было принято совместное решение о продолжении экзамена".
По словам Захарова, случаи ухудшения самочувствия учащихся во время ЕГЭ периодически происходят. "Дети волнуются. Поэтому нужно обеспечить оказание медицинской помощи", - сказал собеседник агентства.
В среду на сайте Министерства здравоохранения Чувашии появилась информация о том, что ученица школы №27 города Чебоксары умерла во время сдачи ЕГЭ. Дежурившие в школе во время сдачи экзамена медицинские сотрудники оказали девочке экстренную помощь, однако спасти ее не удалось. По предварительным данным, она страдала врожденным пороком сердца.
Источник ТАСС

Показать полностью
283

Российская школьница умерла во время ЕГЭ

Российская школьница умерла во время ЕГЭ ЕГЭ, Школьницы, Негатив, Школа, Экзамен, Новости, Чебоксары, Чувашия

Ученица школы №27 города Чебоксары умерла во время сдачи Единого государственного экзамена. Об этом сообщается в среду на сайте Министерства здравоохранения Чувашии.
"29 мая в день сдачи единого государственного экзамена на территории средней общеобразовательной школы №38 города Чебоксары скончалась ученица средней общеобразовательной школы №27", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, дежурившие в школе во время сдачи экзамена медицинские сотрудники оказали девочке экстренную помощь, однако спасти ее не удалось. По предварительным данным, она страдала врожденным пороком сердца.
Проводится служебное расследование.

Источник ТАСС

1753

В российской школе во время ЕГЭ в туалетах сняли двери и смотрели на детей

В школе города Заречный Пензенской области на время проведения ЕГЭ в туалетах сняли двери и следили, как выпускники справляют нужду.

О ситуации стало известно после жалоб школьников в соцсетях. По словам учеников, в туалете ни в одной кабинке не было двери. Кроме того, в помещении находились наблюдатели из городского департамента образования, которые должны были пресекать попытки школьников использовать шпаргалки. Одна из учениц опубликовала пост во «ВКонтакте», в котором заявила, что такие меры попадают под статью 137 УК («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Отмечается, что Заречный — закрытый город, и находящаяся в нем школа №226 — единственная, где можно сдать экзамен. Руководство учреждения объяснило, что случившееся было вынужденной мерой. «В некоторых кабинках двери отсутствовали, и было принято решение убрать все, чтобы выпускники находились "в равных условиях"», — процитировала слова администрации пожаловавшаяся школьница.

Накануне проведения экзамена губернатор региона Иван Белозерцев заявил о важности создания комфортных условий для выпускников, сдающих ЕГЭ и ОГЭ. По его словам, для ребенка огромный стресс, когда его ловят с пронесенным телефоном и лишают возможности сдать экзамен.

«Надо выстроить систему таким образом, чтобы при строгом соблюдении закона не было условий для стрессовых ситуаций», — сказал Белозерцев.

Как сообщалось ранее, 24 мая, в Екатеринбурге ученик лицея при Уральском федеральном университете покончил с собой перед экзаменом по математике.

Российских школьников решили спасать от суицида с помощью программ по профилактике самоубийств в преддверии ЕГЭ. Согласно программе, предусматривается проведение собраний, на которых психолог расскажет родителям, как распознать у ребенка суицидальные настроения. Специалисты считают, что родителям нужно насторожиться, если подросток часто говорит о смерти, негативно оценивает свое будущее и находится в подавленном состоянии.

Ссылка: https://m.lenta.ru/news/2019/05/28/peepshow/amp/

P.s. По ссылке вроде видео есть но браузер в телефоне упорно не хочет его грузить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: