Подробности: SpaceX получила от правительства США почти миллиард долларов для развития интернета

Подробности: SpaceX получила от правительства США почти миллиард долларов для развития интернета SpaceX, Starlink, Интернет, Спутниковый интернет, Технологии, Субсидии, Деньги, Космос

Upd: Прежний пост по этой теме, но в этом больше подробностей.


По итогам первой фазы аукциона, спутниковая сеть Starlink компании SpaceX получила от правительства США субсидию в $885 миллионов для развития интернета в традиционно труднодоступных местах (таких, как сельская местность или отдаленные поселки). Это составляет около 10% от общей суммы фонда в $9.2 миллиарда, которую для этой цели получили в этом году 180 различных интернет-провайдеров США. Субсидии будут выплачиваться ежемесячно в течении 10 лет, при условии непрерывного исполнения провайдеров взятых на себя обязанностей.


По сравнению с другими конкурентами, развивающими наземный интернет в определенных регионах, SpaceX имеет возможность доставлять интернет в большинство точек планеты (кроме наиболее северных и южных широт, для чего понадобится отдельная группировка спутников на полярных орбитах), что покрывает всю территорию США кроме Аляски.


Вторая фаза аукциона будет проведена позже, и имеет общий фонд в $11.2 миллиарда. Ожидается что SpaceX будет учавствовать и в ней.


Несмотря на внушительный размер субсидии, она является лишь малой частью ожидаемой затраты в $10 миллиардов для полного разворота группировки спутников Starlink. Но по мнению руководительства SpaceX, ее завершение может открыть рынок интернет-провайдеров (а также смежные рынки вроде спутникового телевидения) до $30 миллиардов в год, что в 10 раз выше общей ежегодной прибыли SpaceX за коммерческие запуски чужих спутников.

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку