Подробности о семье Уайтов из "Во все тяжкие"

Увидел интересный пост об одном из любимых сериалов, решил поделиться с Пикабу:


В производственных целях нам потребовалось пересмотреть другой мой пожизненно любимый сериал - Breaking Bad, пилот (открывающая серия) которого до сих пор остается лучшим в истории тв.

После четырех лет жизни в Америке, три года из которых я долбаюсь с медицинскими счетами - случилось переоткрытие всей истории о плохой HMO страховке заново 😅

Итак, то что очень сложно понять о BB без погружения в американскую жизнь и детали American Medical Billing Horror Story. После трех лет последовательных сражений с американским медицинским биллингом - моя операция, авария, теперь Сонин инцидент - на меня оказывает должное воздействие скрип принтера, распечатывающего Уолту простыню больничного счета. Это самый страшный звук в Америке! А если у тебя HMO страховка - то самый страшный звук на Земле.


1. Что Уайты - очень-очень бедная американская семья. Из России это было не очень понятно, глядя на дом с тремя спальнями, камином, гаражом, бассейном и двумя SUV машинами. Потому что из России не понятно, что это дешевый "ранчер" в сабурбии провинциального города провинциального штата.

Только прожив в Америке четыре года можно увидеть, что у них все из 99 cents и прочих дискаунтеров. Что они вынуждены экономить даже на беконе и едят заменитель, который не едят даже бомжи. Что на пати у них самое дешевое коробочное вино, которое делают из "второго отжима" (жмых заливают водой, настаивают, он бродит, получается винный напиток)

Что у Скайлер машина ее матери, если не бабушки, а у Уолта самая уродливая машина, какую только можно было найти. То есть у них нет даже 200-300 свободных долларов в месяц, чтобы взять в лиз себе новые машины, что в Америке очень-очень дешево.

Скайлер не шопится ради удовольствия в сцене где не глядя дрочит мужу у которого все равно не стоит, а покупает фигню на дворовых распродажах и перепродает на ebay зарабатывая по 5-7 долларов с каждой фигни, которых ей приходится паковать десятки.

HMO мед страховка на семью, которая не покрывает ничего, с огромными копейментом и дидактиблз (из кармана доплаты) самая дешевая.

У них не выплачен mortgage (ипотека) - причем дом они брали когда Уолт работал в лаборатории, а не в школе и теперь он им не средствам одной учительской зарплаты. Скайлер беременна - и во что обойдутся роды это домоклов меч (помним страховка HMO).

У них сын с ДЦП в старшей школе, которому нужны физиотерапия (страховка не покрывает) и тьютор по SAT (главный экзамен) и деньги на колледж - даже средний более 100 тыс на четыре года за обучение, проживание, питание, книги и т.д.

Масштаб их жопы, когда я ее смотрела из российской реальности - не ясен во всю глубины. А из американской реальности - это такая бездна, что весть о своем раке Уолт воспринимает поначалу как избавление "отмучился" и семье приходится его уговаривать побороться за этот лютый пц который его жизнь.

Гиллиган описывает Уолта, как мужчину, которому приходится день за днем, много лет подряд, в огромных количествах "глотать свой гнев". Что он хотел сделать собирательный образ среднего американского мужчины.

И тут Уолт узнает, что у него рак.

Из российской реальности его решение варить мет выглядело как "свояк случайно подал интересную мысль", показав сколько денег это приносит и чувак тут же пошел осваивать возможность, потому что мог. Даже если поймают - и че?

А в американской - это его долгожданная свобода, хотя бы несколько месяцев перед смертью. Кэш! Неподконтрольный свободый кэш с которого не надо платить налоги! (что в четвертом сезоне превращается в историю с автомойкой - которую Скайлер предлагает купить, чтобы отмывать деньги).


4. IRS которого боятся больше чем DEA и примерно наравне с картелем. Потому что именно налоговая служба взяла Капоне. Налоговая служба, которая может залезать куда хочет, забирать что хочет, появляется внезапно - вселяет больше ужаса, чем полиция и картель вместе взятые. Поэтому Уайты трясутся вызвать подозрения откуда у них деньги и выдумывают что угодно, чтобы их оправдать. Из-за IRS возникает парадоксальная ситуация, что он начал варить мет из-за нищеты семейной, но они вынуждены в ней оставаться даже когда у него налички уже полный контейнер. Из американской реальности это просто пц ирония.


5. Walmart все у Уолта - рубашки, брюки, очки, куртки. Сэндвичи из белого хлеба с арахисовым маслом и виноградным желе. С нашей точки зрения - это есть невозможно, а оно классика.


Арка Уолта - это одновременно и corruption и освобождение. Про общество, где мужчина должен "добывать все для семьи, даже если он нелюбим, никто его благодарит и не ценит". И вынужден день за днем глотать свой гнев по поводу стресса, в котором его держит необходимость оплачивать пачку долгов - за дом, за медицину, на образование детям, налоги.

А все остальные вокруг стоят и только без устали его судят.

И что из этого два выхода - или становиться преступником, или умирать.

И в финале Уолт признает, что быть Хайзенбергом и варить мет - лучшее, что случилось с ним в жизни, и делал он это, потому что ему нравилось быть свободным.

BB считается величайшей американской трагедией на данный момент.

Второй самый популярный сериал в мире после GOT.

Подробности о семье Уайтов из "Во все тяжкие" Breaking Bad, Уолтер Уайт, Сериалы, Жизнь за границей, Длиннопост

Баянометр ругается на картинку


Источник

Сериаломания | Киномания

5.1K поста26.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
784
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за взгляд изнутри! Я раньше удивлялся большому дому, машинам.. У нас это обеспеченный средний класс, а там на грани, если ты болен..
раскрыть ветку (299)
474
Автор поста оценил этот комментарий

Да практически одинаково, какой там средний класс. Тачки у них даже по нашим меркам так себе. А дом они покупали в ипотеку, когда уровень доходов был другим, я так понял. Вряд ли и там школьный учитель потянет такой дом в ипотеку (если кто знает, расскажите). Парень с ДЦП что здесь что там - источник больших проблем.


В общем, преимущество в России одно - у нас большинство семей из трех человек вполне комфортно будут чувствовать себя в двушке с нормальной кухней. А там, видимо, это такой уровень падения, что с тобой здороваться перестанут. Иначе почему бы им не продать ипотечный домик с обременением и не перебраться в скромную квартирку? Уровень жизни поднялся бы космически. Это я по-обывательски сужу.


Ну и страховка - остатки "условно-бесплатной" медицины у нас кое-как функционируют.

раскрыть ветку (298)
334
Автор поста оценил этот комментарий

В квартирке жить как бы не дороже. Реалистичный вариант - трейлерный парк и дальнейшее пополнение рядов белого мусора.

В России есть пока еще одно преимущество - твой кредитный рейтинг влияет только на твою возможность взять кредит. И еще одно - бесплатное образование любого уровня. Ну и далее, и далее...

раскрыть ветку (297)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в небольшой квартире жить дороже, чем в большом доме с камином?
Я согласен с предыдущим товарищем и не понимаю этого
раскрыть ветку (136)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Первое и самое главное, и можно сказать единственное: квартира в штатах - это однозначно крупный город или даунтаун, а в них уже на выбор либо оверпрайс (см. рост популярности флэтшеринга, это по-русски комуналки), либо гетто с ниграми. И не забывайте про "школьный" фактор - они банально могут держаться за более-менее приличную общественную школу для старшего, а частные явно не для них.

раскрыть ветку (133)
72
Автор поста оценил этот комментарий
см. рост популярности флэтшеринга

Это пиздец, богатейшая страна мира ёпт. Никогда не понимал людей, так стремящихся "хоть тушкой, хоть чучелом" но поселится в большом городе. Есть же субурбия, есть же города поменьше, штаты подешевле. И не надо про работу - "механическая" работа есть везде, а с квалифицированной там можно спокойно купить неплохой домик в ипотеку.

раскрыть ветку (132)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Я через двадцать лет жизни в Москве свалил оттуда и как заново родился. Нормально наконец вздохнул. Чего там сидел столько в тесноте, не понимаю? Ну, Москва же! Большой город, престижно!
Я идиот.
А в Америке вообще красота в маленьких городах наверное. По фильмам там такая семейная атмосфера.
раскрыть ветку (30)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри "Озарк" , там как раз про идиллию.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то подумалось о "Фарго"
138
Автор поста оценил этот комментарий
Может, потому что в Европе или Америке маленькие города - ухоженные, чистота и уют, ровные дороги, развитая инфраструктура, а у нас - промышленный/фабричный город без них*я, грязный, с некачественными услугами и дремучим менталитетом?
раскрыть ветку (20)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, у нас плотная городская застройка это наследие советской инфраструктуры. Поэтому у нас центральная канализация и водопровод. В деревне площадь застройки была бы больше и всё эти блага были в первую очередь, соответственно туда и тянулся народ. В штатах же каждый домовладелец сам решает проблемы с водой и канальей, никто никому ничего не должен был. Вот люди и сложился уклад одноэтажной Америки.
Добавте сюда разрушенные войной города после которых пошли хрущёвки не от хорошей жизни, а для ускорения процесса. Штаты чужая армия не топтала и восстанавливать нечего было.
раскрыть ветку (12)
56
Автор поста оценил этот комментарий

"Штаты чужая армия не топтала и восстанавливать нечего было"


Так то война пол Европы разрушила. И что-то там хрущевок нет. А у нас чужой армии дальше Москвы не было, а хрущевки и бараки от Калининграда до Дальнего востока.

Так что этот аргумент, вообще не аргумент.

раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Был во Франции, есть там хрущёвки. Они там по другому называются, но качество жилья даже хуже. Например мы снимали 20 кв.м с холодной водой(электронагреватель) без отопления и с картонными перегородками.
Про не дальше Москвы, учитывайте нагрузку на экономику и рост населения, задача стояла расселить бараки в простое и чистое жилье. Хрущёвки в этом плане вполне удовлетворяли. Не стоит думать что за границей всегда сияет солнце, они просто умеют не показывать свои недостатки
42
Автор поста оценил этот комментарий

Уж какие хрущовки есть в Германии ты себе даже представить не можешь, таких даже в России нет и не было.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа панельных хрущевок в германии есть, был даже пост как их сейчас реконструируют

8
Автор поста оценил этот комментарий

а кто придумал хрущевки по-вашему? хрущев что-ли?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вода и канализация централизованные, как правило. Отопление нет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать на юга, где из хучшего это менталитет, а в целом вполне сногосно, и климат норм

4
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/R_hKa8GKPP0 тут чел очень много интересного рассказывает про маленькие города, а есче у него есть много интересного на канале. https://youtu.be/it1ynKc_Y1E и тут тоже чел рассказывает на своем канале, тоже интересно, рекомендую.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вегабонда бы еще добавили)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вегабонда не буду добавлять, он хоть и шизофреник, но авторитета у него маловато конечно. Кстати многие видные люди были шизофрениками. И Сталин, и Ленин, и даже Гитлер к ним относится. Просто у них мозги не как у обычного человека работают. И в определенном стечении обстоятельств шизофреник способен перевернуть мир.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В москве не престижно, а есть работа и возможности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно я и в провинции ИП. Звезд с неба не хватаем, но и жаловаться грех.
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня например большой город это 1. Возможности знакомств (скоро 30, а личная жизнь и не начиналась особо), 2. Возможности всяких разных развлечений и прочего времяпровождения. Что будет дальше не знаю, но пока что я ни за что не променял бы большой город на что то поменьше)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда свалил, если не секрет?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пока в Беларусь. Город 200 тыс жителей, чистенький и хорошая инфрастуктура. После Москвы здесь дышать легко.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кем работаешь, что работа такое позволяет? Айтишник?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ИП. Иконописные работы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? А как же сериалы "Друзья" и "Теория большого взрыва"? Романтика!

раскрыть ветку (47)
38
Автор поста оценил этот комментарий
В друзьях они живут в Нью Йорке на манхэтэне, а это не Америка (так же как Москва не Россия). Ещё очень важно то, что они живут в квартире, которую сняла ещё бабушка Моники. В НЙ есть закон, ограничивающий рост аренды квартир, поэтому вполне реально если кто-то снял квартиру в 50-60х годах (ну или родственники) то платят они в разы меньше, к примеру $600/месяц, когда их соседи могут $3-4к в месяц платить. И эти арендные договоры передаются по наследству официально
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А владелец квартиры все эти десятилетия мирится с копеечной арендой? Закончить договор аренды совсем нереально в одностороннем порядке?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мирится. Закон запрещает ему в одностороннем порядке расторгнуть. Да, в домах где большая часть таких жильцов сервис будет плохой (но он все равно не может забить на ремонты и прочие вещи, его через суд обяжут), а если таких квартир 1-2 то просто остальным будет дороже аренда.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, мирится. И выселить не может даже если ты перестанешь платить. Только через огромный геморой в суде. Если же есть дети, то выселить нереально совершенно. Даже электричество просто так не отключить, даже если за него не платят.


Именно поэтому ты не можешь просто с улицы пойти и снять квартиру: арендодатель должен убедиться в том, что у тебя хорошая кредитная история, что ты будешь платить и т.д.


Как по мне, дак это намного более цивилизованный подход, нежели как у нас: когда арендатор никто и его можно в любой момент выпнуть

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, дак это намного более цивилизованный подход, нежели как у нас: когда арендатор никто и его можно в любой момент выпнуть

и то и другое - крайности. Должен быть гарантированый срочный (ограниченный во времени) контракт + обязательная "фора" в 2 месяца для сьёмщика (на поиски нового жилья). Потом владелец должен иметь право расторгнуть договор.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

больше на байку похоже

5
Автор поста оценил этот комментарий

да, rent stabilized не имееют права повышать аренду выше, чем на 1,5(вроде бы) % в год  

3
Автор поста оценил этот комментарий
В "Друзьях" Моника скрывает от владельца дома, что ее бабушка умерла, как раз чтобы цена аренды не изменилась (в нескольких сериях об этом говорят).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, они все ютятся в этой самой бабушкиной квартире. У нас бы жила одна Моника, если это не алкашеский флэтшеринг.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, в бабушкиной квартире живут только Моника и Рейчл)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запамятовал ввиду давности лет, прастити

5
Автор поста оценил этот комментарий

да тут пунктик какой-то. и если ты живешь один - то ты белая ворона.

зато все покупают сверх дорогие суперг органические продукты и пьют кофе за 4$... лучше уже экономить на продуктах и развлечениях, но жить одному, как мне кажется!

или я глубоко ошибаюсь?)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое

раскрыть ветку (2)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только даже там герои живут в съёмных хатах по 2-3 человека, при том имея не плохую и пристижную работу. Ну и живут они в съеме как раз из-за работы, у каждого есть "родовой" дом либо на окраине/в другом штате.
раскрыть ветку (25)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю. В "Теории..." вообще "илита". Правда Пенни чутка выбивается в первых сезонах, пока медпредом не пошла работать :)

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата постдока в США примерно соответствует зарплате официантки. У официантки даже больше может быть.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть! Такое только в рашке возможно!!11адин

5
Автор поста оценил этот комментарий

Постдоки там нищие. Не ценят амеры науку, увы.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нищие они скорее всего от того, что пришлось брать образовательный займ. Так-то специальности востребованные и прилично оплачиваемые, особенно у Говарда и его тетки. Не искусствоведы и провинциальные юристы как ни крути. Однако выучиться в другой стране, особенно на айтищника или врача, получить опыт и свалить в США на готовое - более разумная стратегия с т.з. рисков и финансов :)

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так реальные квартиры по площади куда меньше чем в сериалах. Ибо в сериале это просто кусок съемочного павильона с фанерными декорациями. Даже Букины в этом плане реалистичнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда люди в 30 лет снимают одну хату на 5 это так себе романтика.

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал людей, так стремящихся "хоть тушкой, хоть чучелом" но поселится в большом городе

А я считаю, что жить в маленьком городе -- это для людей, которые ничем особенно не интересуются и не занимаются. Вот, например, захочу я пойти на какие-нибудь курсы. Просто для себя. В маленьком городе я ничего хорошего найти не смогу. Захочу я что-нибудь купить необычное -- все только из заказывать.

раскрыть ветку (50)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как часто вы ходите на курсы и покупаете что-то необычное? Сколько слышала: "Вот в большом городе хочешь, театр, хочешь кило, хочешь концерт или ресторан и т.д." А по факту, большинство тех кто в больших городах живет, по театрам и концертам расхаживает крайне редко.

раскрыть ветку (32)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру - у меня вот друг из Тюмени в ЕКБ перебрался, просто потому что его задолбал тот факт, что абсолютно всё что он хочет купить - доставляют из ЕКБ и ждать приходится по несколько суток. Так же с какими-либо деталями для чего угодно. На даче сломался электро-щиток, ближайшее место где можно купить электрическое реле нужной конфигурации - большой город. Нужна определённая штучка для схемы - едь в большой город. Нужны краски определённой марки - едь в большой город. Нужен весьма редкий шнур для ПК - едь в большой город, хочешь определённую оперативку - едь в большой город. Нужен хороший монитор - едь в большой город. И тд, до бесконечности. Тут вам могу сказать из опыта - в большой город за всякими штуками людям нужно было ехать из городов: Караганда, Тюмень, Сургут, Лянтор, Челябинск, Ростов. Вроде бы города не особо маленькие, а вещей нужных слишком часто нет. Примерно так же с образованием и работой. Если хочешь хорошую специализацию или у тебя уже есть таковая - тебе в большой город. Ибо в маленьком городе ты её либо не сможешь получить, либо тебя ничему не научат (по честному в больших городах ситуация не всегда лучше) либо не найдёшь себе работу с нормальной оплатой труда. Если в маленьком городе специалист будет получать на должности около 20к рублей, то в крупном может получать все 60к, а в ДС1 и ДС2 вообще около сотни.
Ну и к примеру про быт художника. В маленьком городе (<50к человек) вообще не выжить, если хочешь рисовать не чем попало и на нормальной бумаге - дуй за покупками в город где хотя бы >500к живёт. Магазин Леонардо где для художников много всего в городе с 500к - куда скуднее и меньше чем в городе с 1500. Точно так же и с остальными отраслями любого творчества или увлечений. Ну и да, по большому городу частенько хочется погулять просто потому что есть куда сходить, везде жизнь кипит, всё меняется, интересно, красиво. И ещё важная деталь - круглосуточные магазины и оплата безналом. В крупном городе - везде и всегда. В маленьком - нет.
Уверен что подобных примеров можно привести сотни и в большинстве из них - большой город будет более хорошим выбором.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе , ты мою Челябу , маленьким городом назвал !

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да он прав, наша Челяба - это огромная деревня, но не большой город. У нас тут нет нихрена хорошего!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мухосранск)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростове все есть, это сюда люди с хуторов и маленьких городов едут за всем что им нужно. Самая крупная агломерация юга.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы не только на Дону Ростов есть, может другой имели в виду
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще в крупных городах полно сетевых супермаркетов в шаговой доступности где почти всегда есть возможность купить то что тебе нужно по акции(установив для этого нужное приложение.)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хочешь поменять клаву на макбуке - едешь на самолете в мск и получается дешевле чем дома

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебе ответить? 4 года назад свалил из Москвы в Екат. Купил там квартиру, дачу, машину, жизнь полная чаша. А потом банк где я работал - ликвидировали ... и я опять в Москве. Но жизнь моя осталась в екате ...
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но штаты не зря называют обществом потребления) чего уж, а магазинов там навалом

22
Автор поста оценил этот комментарий

Тру стори. Прожил в питере 5 лет, в музеях и театрах не был ни разу. Дом-работа, иногда бар, чтобы залить экзистенциальный кризис крафтовым пивом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Идёт 6 год, пока бодаюсь...просто потому что там откуда я приехал совсем пиздец.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для домоседа в большом городе тоже есть плюсы: вменяемый интернет доступнее, с доставкой еды  всё повеселее да и если и решишь куда-то выбраться, то альтернатив побольше. Но с другой стороны - добраться до работы/встречи в С-Пб и Мурманске например - это 2 совершенно разных уровня сложности:D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в РФ, но в РБ в городе с 101к жителей, все вами перечисленное есть. Да и у родителей в городе с 36к жителей тоже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть - понятие растяжимое. Один-два оператора интернета, и десять-двадцать, 5-10 мест где можно заказать поесть и 25-50 - большая разница, я об этом говорил, а не о вариантах "наличие/отсутствие как таковое")

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот увлекаюсь фотографией и всю химию, всю фотобумагу, все я вынужден заказывать в Москве. Фотоувеличитель я искал у нас в городе несколько лет. Если я захочу попробовать снимать на большой формат, то я не смогу у себя в городе ни пленки купить, ни проявить их. Арендовать темную комнату для печати у нас в городе невозможно

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем сейчас заниматься аналоговым фото? Сам фотограф с 90-х, не понимаю.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хочется. Ну и да, я снимаю на СФ -- это совсем другой коленкор

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нравится
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах) да!) постоянно :"вот тут доставка 24 часа!"

вот это аргумент :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что друзей там хрен найдешь

10
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах у всех есть машины и бенз копейки стоит. Сел и поехал себе в город покрупнее в театр или на балет. Подумаешь там, час - два дороги,  по Москве многие столько в общественном транспорте едут.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое себе развлечение. Однако у всех разный стиль жизни и разное понимание комфорта. Мне в маленьких городах тоскливо и уныло. Каждый раз когда я приезжаю в небольшой городок навестить семью часов в 8-9 вечера начинается эпопея под названием «бля, я же не дома, куда пойти пожрать», так как на город полтора ресторана, и те закрыты. Про выставки, мероприятия и даже кино вообще молчу.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Гламурная москвичка приехала к бабушке село. Вечером, оттопырив пальчики, спрашивает:
— Бабуль, а куда здесь можно сходить ночью?
— На ведро.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то у вас странные города по 50 к. У нас в городе за 30 к могут быть десяток приличных заведений на поесть. И даже одно сетевое. Не говоря уже а городе в 150 к в котором живу. Тут у нас и тц Метро, и сети и дилеры всех автомарок. Но внезапно кинотеатр сдох. Впрочем я как то заметил что в России сложнее народ за свое дело берется. Впрочем и готовят невкусно. Живу в Молдавии.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Масштаб иной.) Ваши Бельцы на 150 тысяч человек - второй по населению город в стране.А города на 30-40 тысяч - это как наши областные центры.

Автор поста оценил этот комментарий

В навещаемой семье пожрать нечего, что ли? :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Семья мужнина, где больная психически мама и взрослый младший брат немногодолбойоп. Никто из них не голодает, продукты в холодильнике есть, но готовить на чужой кухне на постоянной останове для меня дурной тон.

К тому же здесь не считается чем-то зазорным каждый день брать еду на вынос или заказывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подумаешь там, час - два дороги
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, в Киеве ехать час на общественном транспорте это норма для жителей спальных районов. От знакомых москвичей слышал что и полтора - два не редкость. И это каждый день, на работу. А раз-два в неделю, да на комфортной машине вместо маршрутки совсем не трудно прокатиться.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По Москве и области 1,5-2 часа не редкость, конечно, но и не норма.
В прочем, вот час действительно многие считают "золотой серединой" между "близко до работы" и "слишком далеко".
По своему опыту скажу, что 40-45 минут до/с работы воспринимаются как близкое и удобное расположение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

2 туда, 2 обратно.. 4 в сумме? попробуйте 4 часа за рулем)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долбануться можно, меня и 10 минут на машине от работы до дома, бывает, напрягают. Какие же все-таки люди разные :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бензин там стоит столько же сколько у нас. А час-два это очень быстро по тамошним меркам.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По отношению к ЗП дешево.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и расстояния проезжаются гораздо большие. Жить в 100-150 км от работы практически норма, в ТЦ ездят тоже за десятки километров. Так что бензин съедает существенную часть зарплаты, особенно с учетом местной традиции fuck the fuel economy.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Штаты не скажу, но в Лондоне похожая ситуация. Большая часть населения Лондона может позвонить себе снять только комнату (даже на окраине). Правда большинство вакансий для выпускников ВУЗов так же в Лондоне, поэтому у молодежи выбор небольшой. Даже с медианой зарплатой жить одному в 1-комнатной квартире на окраине Лондона очень накладно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Большие города богатых стран они для богатых. Простому гражданину гораздо комфортнее в меньших городах. А если серьёзно - это довольно глубокий кризис по факту.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Расходы на квартиру больше чем на дом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите! :-)))

34
Автор поста оценил этот комментарий
Реалистичный вариант - трейлерный парк и дальнейшее пополнение рядов белого мусора.

А можно ли жить в трейлере и оставаться приличным человеком, откладывая сэкономленные деньги на путешествия (пусть по той же стране) или саморазвитие? Или всё, это оскотинивание до такой степени, откуда не возвращаются?


Я спрашиваю на тему: в случае выигрыша гринкарты, рассматривать жизнь в трейлере всерьёз или всячески избегать ибо это сразу клеймо в глазах представителей среднего класса, в который ты целишь?

раскрыть ветку (11)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые без детей вполне могут. А для их сына поход в школу с трейлерными ребятами был бы дорогой в один конец.

Ехать в США в надежде стартовать с уровня трейлера к высотам - хорошая идея разве что для гондурасцев. США - однозначно отличная страна для специалистов, зарабатывающих головой и скиллами, неплохая для ультрабогатых, для остальных - странная мазохистская лотерея, пмсм.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если тебе 20, ты здоровый бык и можешь работать по 80 часов в неделю физическим трудом+сохранять мотивацию развиваться, поступать в колледж и не вливаться в среду. Это звучит красиво и романтично, на деле адский труд, чувство одиночества и переодические периоды полной безнадеги. Та же если ты привык работать на интеллектуальной должности, в окружении интересных, многогранных людей, будет вдвойне тяжелее работать с людьми, которые кроме американского футбола и жратвы не интересует ничего. Короче ты узнаешь, что есть жизнь таджиков в Москве на своей шкуре))) соурс: я познала этот дзен)

38
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сначала у себя на родине поживи в трейлере, зачем ехать через океан

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
У нас климат не тот

©

раскрыть ветку (5)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в климате, а банально в том, что ниже трейлера только бомжи.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видели бы вы, какие бывают трейлеры... По цене пары десятков приличных квартир.
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видел бы ты, какие бывают автомобили. По цене пары десятков приличных квартир. Но ездят все почему-то на тех, что едва до половины стоимости квартиры доходят. Видимо, Бентли - говно машина. Сарказм, если что.

Автор поста оценил этот комментарий

и срачельник в метре от кровати

16
Автор поста оценил этот комментарий
Напомню про чувака из гаража.
https://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html
Где то читал расширенную версию его мытарств. Сначала на съемной, в компании еще пяти- шести таких же бедолаг. Потом в машине рядом с работой, гигиена - в офисе, приходил на час-два раньше. Плюс прачечные.
Кстати, когда был в ближнем подмосковье на обучении тоже вспомнил его и раз в неделю возил барахло в прачечную, благо был на машине.
А потом купил гараж, и понеслась.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не трейлер парк тогда уж а mobile estates, трейлеры это совсем ужас...а квартиры да, дороже выходит и в них живут в основном не те у кого денег нет, а те, у кого испорчена кредитная история (не совсем плохая, но для покупки дома не хватает) , недавно приехавшие иммигранты, ну в общем те, кому по какой либо причине не дают ипотеку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, инфа сотка. Я живу в rv, на стоимость месячной аренды в нашем парке можно спокойно снять дом в том же Техасе. Но мне нравится трейлер)

Пускай это не дом, на дом и налоги на него в силиконовой долине пока что не хватает финансов, зато своё. Плюс, в собственном трейлере всегда можно путешествовать.

Так что не все трейлеры - фу, отстой, белый мусор. Насчёт mobile homes ничего не могу сказать, возможно и в этой теме есть исключения.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А что по поводу кредитного рейтинга? Если я, допустим, не брал кредитов, как это может сказаться? Всегда думал, что это показатель благонадежности и самодостаточности. 0_O

раскрыть ветку (147)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не брали кредитов в США, то это с точки зрения американцев не просто странно, а скорее всего свидетельствует о серьезных проблемах с законом. Кредитный рейтинг влияет не только на выдачу кредитов, но и на возможность аренды жилья, стоимость обязательных страховок и много на что еще. Завести в юности кредитку и целенаправленно и ответственно оплачивать свои покупки ею с предельно аккуратным погашением для набора рейтинга - норма. Горевать по потерянному рейтингу - норма. Есть хорошие шансы переехать в тот самый трейлер или стать бомжом - приличное жилье вы не сможете ни арендовать, ни купить в ипотеку.


паста:

где именно вам пригодится хорошая кредитная история и кредитный рейтинг:
когда вы хотите получить кредитную карту;
когда вы хотите получить кредит наличными;
когда вы хотите купить в кредит машину;
когда вы хотите получить кредит на образование;
когда вы хотите снизить процентную ставку по уже имеющимся кредитам;
когда вы хотите получить ипотеку на жилье;
когда вы хотите снять квартиру на свое имя (в этом случае вам могут снизить размер депозита);
когда вы подписываете контракт на определенный сервис — интернет, телефон, газ, электричество;
когда вы открываете свой бизнес и арендуете помещение;
когда пытаетесь устроиться на хорошую работу (многие работодатели проверяют кредитную историю).
раскрыть ветку (146)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Будем надеяться, такое у нас появится не очень скоро. Вот уж не думал, что "гулять на свои" станет признаком проблем с законом и неблагополучия.

раскрыть ветку (24)
55
Автор поста оценил этот комментарий

У них давно так, в остальных странах мира в основном помягче к людям относятся, хотя вот китайцы вообще общий рейтинг запиливают - и кредитный+поведение :)

раскрыть ветку (8)
75
Автор поста оценил этот комментарий
китайцы вообще общий рейтинг запиливают - и кредитный+поведение :)

Что-то вспомнилась одна серия из "Черного Зеркала"...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная серия, я считаю! Идея, хоть и не нова, но воплощение очень хорошее.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Идея интересная итересная, но во время просмотра мне чуть ли не физически было паршиво от представления о ее реализации
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Она уже реализована, просто в меньшем масштабе. Всякие рейтинги кафе, оценки водителей убера/гетт/Яндекс такси. Просто задумайтесь о том, что если к вам едет водитель с рейтингом 5.0 будет психологически комфортной чем 2.0
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Идея не нова.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже так же. Недавно узнала, что у заказчиков такси есть свой рейтинг, который им выставляют таксисты. Чем выше рейтинг, тем дешевле поездки, и наоборот.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то в России тоже могут не дать кредит без кредитной истории. Знакомому внезапно понадобился миллион. Не дали. Даже с поручителем. Даже с доходом от 50000. Обошёл 4 крупных банка. В одном ему прямо сказали, что нужно было заранее позаботиться о кредитной истории - взять хотя бы 30000 на полгода, причём не гасить выплаты раньше срока, а выплатить строго по графику. В итоге кредит взял его свёкр, а платит по счетам мой знакомый.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас как в Америке с кредитами. У нас так.
Если хочешь по нормальным процентам, то могут не дать без истории. Особенно миллион.
А если по грабительским процентам, то дадут без проблем. Но не миллион.

Если хочешь брать кредит, ты должен уже взять кредит.
У банков сейчас вообще ситуация аховая. На фоне падения уровня жизни пошла массовая невыплата кредитов. И они стали осторожны.
А то потом хрен вернут и коллекторов нахуй пошлют. Что делать, обнищание.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй с кредитом, имеют право решать кому и как давать как сами считают. Вот то что тебе могут не дать в аренду жилье или не продать дом даже за кэш  (это в США)- вот это аниутопичная хрень.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже не дают крупных кредитов, если нет кредитной истории, надо начинать с малого и процент выше если нет кредитной истории или она плохая

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как насчёт кредита, но ипотеку одобрили без кредитной истории.
Ещё как сказали в банке, наличие кредитной карты (хотя бы раз в жизни) улучшит кредитную историю, даже если не сделал ни одной покупки.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеки дают легче, потому что залогом выступает твоя квартира, как гарантия, в случае невыплаты

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда в США так не дают? Боятся повторения ипотечного кризиса?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и дают. И называется ипотека у них - mortgage. И корень morte не случайный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно одна из причин, в России если перестать платить ипотеку, то можно потерять квартиру и ещё остаться должным банку (если квартира подешевела например). В США буквально можно отдать ключи и больше ты банку ничего не должен
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для банка рисков меньше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже готово. Зайдите в домклик. На основе кредитного рейтинга (и не только) оценивается благонадежность арендаторов.

91
Автор поста оценил этот комментарий

То есть умение жить по средствам и не кормить банки-это зашквар, уу капиталюги хреновы.

раскрыть ветку (70)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова (1937) и подобную литературу, вам понравится.

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Свежак
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и говорю - у них так оч давно. Не со времен отцов-основателей, хотя...

5
Автор поста оценил этот комментарий

А многие вещи не поменялись. Друг ездил по этому маршруту не давно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ургант?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуюргант

4
Автор поста оценил этот комментарий

Система не поменялась.

Автор поста оценил этот комментарий

И что, делать выводы по книге почти столетней давности? Или вы будете утверждать, что это документалистика? Они ведь не за свои деньги туда ездили, и напечатали в их книге только те мысли, которые были нужны заказчикам и которые пропустила цензура.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, делать выводы, как долго это длится. Они же не про людоедство придумали, а почему-то конкретно про жизнь в кредит. Не нравится - смотайтесь в те времена сами и проверьте.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они очень однобоко написали, как будто кредиты - это плохо. "У нас при социализме такой херни не будет". А про то, что это очень хороший и удобный финансовый инструмент - они не написали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, а вы читали?

раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если жить по средствам, то не получишь образования, не купишь дом  и не съедешь от родителей. Печальная судьба)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вся система так построена, что ни шагу не сделаешь не сунув голову в ярмо-то конечно, это печально. Рабство как оно есть.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Так кредитками пользуются для того, чтобы оплачивать все раньше, чем начнут капать проценты. Смысл в том, что таким образом можно контролировать расходы человека, видеть, что он стабильно может позволить себе тратить определенные суммы по определённым статьям. Причем эти доходы у него легальны, поскольку иначе движения по картам спалит налоговая.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все не так. Периодическое дисциплинированное расходование кредитных средств показывает:
1. Наличие у вас стабильного дохода и его минимальный размер.
2. Умение планировать расходы и выполнять свои обязательства.
3. Стабильность вашей финансовой жизни и ее развитие(при росте лимитов).
Т.е. Очевидно, что если вы на протяжении 10 лет расходуете возрастающий кредитный лимит, и аккуратно гасите задолженность, то скорре всего будете так жить и дальше. А на свои вы можете жить под картонкой на социалку, бомжей в США очень много, в т.ч. и относительно прилично выглядищих.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяева очень любят слово "дисциплина" и его производные. Если банковская система тебя не посчитает дисциплинированным, то государству на тебя плевать, будь ты хоть трижды добропорядочным святым гражданином. Мда...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть обратная сторона медали. Деньги не в обороте. Государству не выгодны ваши запасы под вашим матрасом. Государству гораздо выгоднее чтобы вы получили зарплату, и пошли ее тратить

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Блин лекция какая-то была недавно, про один процент богатейших, чье богатство равно богатству половины населения мира, что они держат бабки на оффшорах и не пускают ее в экономику, но чё то никто с ними не борется и не создает систему в которой они обязаны были бы тратить, а ведь там колоссальные средства, как бы подстегнули экономику. Но нет для элиты-другие правила игры.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Их деньги и так выведены из потребительского оборота. На них покупаются пароходы и заводы, а не тачки и брюки. Если они уйдут в потребительский оборот будет гиперинфляция. Как у нас в начале 90х.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему другие то? Нужно понимать, что никто не хранит кэш в чистом виде, а богатейшие люди и их состояние на то и состояние, что оцениваются их Активы, т.е. фирмы, бизнесы, здания и так далее. Ни у кого не лежит на счете в банке млрд. $ просто так. Деньги у них работают.
Следующий момент. Есть куча налоговых вычетов, на ипотеку например. Т.е. копишь на квартиру? Платишь больше налогов. Платишь ипотеку(возвращаешь деньги в оборот), есть налоговый вычет. Есть вычет на мед. страховку и еще кучу всего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Платишь ипотеку(возвращаешь деньги в оборот), есть налоговый вычет

Так вычитаешь не весь платёж, а % и bank fee, разве не так?

2
Автор поста оценил этот комментарий

частенько это богатство только оценочное. мол чувачок владеет акциями условного ЕН+ и он может и продать за х денег. вот и пишут что он богат. а по факту - шестерка без нихуя. и максимум что он может это купить особняк в 500 квадратных метров, яхту и бентли с самолетом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От белый мусор, ебать!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это вынужденная мера, из-за мудаков, которые не отдавали кредиты недавно чуть не навернулась вся их экономика.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что когда банк дает кредит, у человека появляются деньги и он платит эти деньги в фирму при покупках. Фирма развивается и развивает экономику. Чем больше кредитов, тем лучше развиваются фирмы и платят зарплату людям. Люди отдают кредиты и берут новые и т.д. Получается так, что чем больше кредитов, тем активнее бизнес и сами люди двигают экономику.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Саус Парке была серия об этом
Автор поста оценил этот комментарий

Да и даже если и кормить банки, не вижу в этом ничего плохого. Сотрудникам банка, от уборщицы до президента, тоже хочется кушать.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, они буквально принуждают брать кредиты. Много кредитов. Еще больше кредитов.
Вот оно че....
А я то думаю, чего это они кредиты все берут.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это отличная возможность контроля человека. У тебя есть дом, машина, хорошая еда и т д НО! это все как бы не твое - это все банка. Ты как бы просто пока арендуешь это. Если вруг перестанешь платить, то у тебя уже ничего нет. Конечно под такие условия народ очень ответсвенно относится к работе, рабочему месту и т д

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не сгущайте краски. Выплатить ипотеку в штатах можно быстрее, чем в большинстве развитых стран мира (если не жить в НЙ и Кали конечно). Скопить кэш на машину - опять же гораздо проще. В общем, жить нормально и без долгов гораздо проще в США, чем в Германии или России. А кред историю можно накручивать кредиткой со льготным периодом, отложив 5к под подушку и не беря больше чем 5к долга по карте.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах хорошо жить, если ты туда заехал уже взрослым специалистом сразу на зп в 80к+. А вот если у тебя еще висит 40-50к долга за универ+ты взял ипотеку на 100-150к+ начальная зп у тебя 40к-50к - имхо, ничего тут интересного. Кроме того те же дома в Германии каменные, а в США из чего там делают - типа дсп? дунул, плюнул и нет 300к?

что касается России - имхо, быстро собрать бабла тоже можно, особенно учитывая то, что некоторые ниши, которые в США уже давно заняты, в России еще свободные. Но как везде - нужны связи.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если у тебя еще висит 40-50к долга за универ+ты взял ипотеку на 100-150к+ начальная зп у тебя 40к-50к - имхо

40-50к с дипломом - маловато будет. Если так получилось - то это и правда печально. Автомеханик может больше иметь или водитель фуры.

Кроме того те же дома в Германии каменные, а в США из чего там делают - типа дсп? дунул, плюнул и нет 300к?

Да какая разница, страховку в любом случае платить надо по закону.

что некоторые ниши, которые в США уже давно заняты, в России еще свободные

Тут 100% согласен

PS. Всё посчитано до нас:

www.numbeo точка com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Germany&country2=United+States&city1=Munich&city2=Houston%2C+TX

Да, я немного "сжулил", выбрав Техас - один из наиболее "выгодных" штатов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2 пункт - не совсем вас понимаю. Я это к тому, что в дом из "дсп" придется регулярно вкладывать чаще чем в каменный+больше возможности сгнить/сгореть и тд Страховка от амортизации не спасает. Немецкий каменный дом можно будет передать внукам, а американский уже через 50 лет будет выглядеть убого. Там тоже можно построить каменный, но цена вопроса....

40-50к после универа - да те же учителя в школе. Иметь диплом и получать 40 к - не такая уж и диковина в Штатах. https://howmuch.net/articles/how-much-americans-make-in-wage...


Короче надо всегда смотреть свою личную ситуацию и решать, что именно в твоем положении выгодно, даже если общество убеждает тебя в обратном.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
О как окружили! Дааа... Я вот за всю жизнь не брал кредитов и это как бы хорошо считается. Я индивидуальный предприниматель. Мелкий
раскрыть ветку (41)
18
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения кредиторов отсутствие у вас кредитной истории - очень плохо. И несоразмерный вашей кредитной истории запрос на кредит - тоже плохо. И вообще идеальный заемщик берет много и платит день в день без досрочных погашений. А если вы в РФ перетерпели 15 лет кредитного бума без займов, а тут внезапно загорелись - оценят вас как весьма рискованного заемщика. Мало ли, что с вашими финансами вдруг случилось?

раскрыть ветку (39)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что мне не придется никогда брать кредиты. До сих пор обходился.
По нашим грабительским процентам и повсеместному обману - нет уж, как нибудь обойдемся.
А пиндосов я понимаю. У них вся экономика на кредитах держится.
Но процентную ставку понижать то дальше некуда. А как без этого?
Перекридитование их основной способ погашения.
Жопа кругом.

В общем, спасибо банкам но я буду держаться от них подальше.
раскрыть ветку (38)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можете смеяться, в Швейцарии и Японии ставка рефинансирования - отрицательная.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Банк доплачивает чтобы вы взяли кредит?
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Коллекторы потом ещё бегают и мажут какахами двери, лишь бы вы забрали деньги
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем.


Центральный банк доплачивает аффилированному коммерческому банку ( типа втб или сбера) чтобы он снижал ставку по коммерческому кредиту и облегчал доступ к кредитным продуктам..


Тогда риск-менеджеры идут топиться, потому что кредит становится доступен тем, кто заведомо их не вернет.


а это означает, что свои убытки банк будет погашать за счет добросовестных заемщиков.


У этой игры есть одно простое правило воруй убивай е6и гусей,


если ты будешь добросовестным заемщиком ты останешься в жопе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, банк ставит отрицательную ставку на депозит ;)

Автор поста оценил этот комментарий

У вас достаточно денег на машину? Квартиру? Путешествие в страну мечты?

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В собственности? В собственности?

Вы считаете, что любому жителю США доступно путешествие в страну мечты? :)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Машина у меня есть, не шикарная но устраивает. Квартира тоже, сейчас думаю продать и дом строить. Благо, что сам строитель в прошлом ИП. Сейчас тоже ИП, но в другой области, не строитель.
А путешествия в другие страны меня не привлекают. Лучший отдых для меня на природе, в лесу, у озера, красивых местах. А красивых мест у нас хватает.
Разве что в горы хочу сьездить. Но у нас и горы есть по стране.
Был один раз в Египте - не понравилось
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете Египет поездкой в другую страну?))) никогда не хотели побывать в Карпатах? Проехать по горной швейцарской дороге? Пройти по пеплу Этны?


Судя по всему, вы стабильный средний класс, если без кредитов имеете возможность строить дом

раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с точки зрения банковской системы - вы их личный враг.


потому что сами вы не позволяете себя нае6ать, а без этого им не на что жить.


"Я готов умереть за то,чтобы вы имели возможность совершать ошибки" - изречение, приписываемое Вольтеру, именно про это. (И мы знаем, что он такого не говорил.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку