Подробности о семье Уайтов из "Во все тяжкие"

Увидел интересный пост об одном из любимых сериалов, решил поделиться с Пикабу:


В производственных целях нам потребовалось пересмотреть другой мой пожизненно любимый сериал - Breaking Bad, пилот (открывающая серия) которого до сих пор остается лучшим в истории тв.

После четырех лет жизни в Америке, три года из которых я долбаюсь с медицинскими счетами - случилось переоткрытие всей истории о плохой HMO страховке заново 😅

Итак, то что очень сложно понять о BB без погружения в американскую жизнь и детали American Medical Billing Horror Story. После трех лет последовательных сражений с американским медицинским биллингом - моя операция, авария, теперь Сонин инцидент - на меня оказывает должное воздействие скрип принтера, распечатывающего Уолту простыню больничного счета. Это самый страшный звук в Америке! А если у тебя HMO страховка - то самый страшный звук на Земле.


1. Что Уайты - очень-очень бедная американская семья. Из России это было не очень понятно, глядя на дом с тремя спальнями, камином, гаражом, бассейном и двумя SUV машинами. Потому что из России не понятно, что это дешевый "ранчер" в сабурбии провинциального города провинциального штата.

Только прожив в Америке четыре года можно увидеть, что у них все из 99 cents и прочих дискаунтеров. Что они вынуждены экономить даже на беконе и едят заменитель, который не едят даже бомжи. Что на пати у них самое дешевое коробочное вино, которое делают из "второго отжима" (жмых заливают водой, настаивают, он бродит, получается винный напиток)

Что у Скайлер машина ее матери, если не бабушки, а у Уолта самая уродливая машина, какую только можно было найти. То есть у них нет даже 200-300 свободных долларов в месяц, чтобы взять в лиз себе новые машины, что в Америке очень-очень дешево.

Скайлер не шопится ради удовольствия в сцене где не глядя дрочит мужу у которого все равно не стоит, а покупает фигню на дворовых распродажах и перепродает на ebay зарабатывая по 5-7 долларов с каждой фигни, которых ей приходится паковать десятки.

HMO мед страховка на семью, которая не покрывает ничего, с огромными копейментом и дидактиблз (из кармана доплаты) самая дешевая.

У них не выплачен mortgage (ипотека) - причем дом они брали когда Уолт работал в лаборатории, а не в школе и теперь он им не средствам одной учительской зарплаты. Скайлер беременна - и во что обойдутся роды это домоклов меч (помним страховка HMO).

У них сын с ДЦП в старшей школе, которому нужны физиотерапия (страховка не покрывает) и тьютор по SAT (главный экзамен) и деньги на колледж - даже средний более 100 тыс на четыре года за обучение, проживание, питание, книги и т.д.

Масштаб их жопы, когда я ее смотрела из российской реальности - не ясен во всю глубины. А из американской реальности - это такая бездна, что весть о своем раке Уолт воспринимает поначалу как избавление "отмучился" и семье приходится его уговаривать побороться за этот лютый пц который его жизнь.

Гиллиган описывает Уолта, как мужчину, которому приходится день за днем, много лет подряд, в огромных количествах "глотать свой гнев". Что он хотел сделать собирательный образ среднего американского мужчины.

И тут Уолт узнает, что у него рак.

Из российской реальности его решение варить мет выглядело как "свояк случайно подал интересную мысль", показав сколько денег это приносит и чувак тут же пошел осваивать возможность, потому что мог. Даже если поймают - и че?

А в американской - это его долгожданная свобода, хотя бы несколько месяцев перед смертью. Кэш! Неподконтрольный свободый кэш с которого не надо платить налоги! (что в четвертом сезоне превращается в историю с автомойкой - которую Скайлер предлагает купить, чтобы отмывать деньги).


4. IRS которого боятся больше чем DEA и примерно наравне с картелем. Потому что именно налоговая служба взяла Капоне. Налоговая служба, которая может залезать куда хочет, забирать что хочет, появляется внезапно - вселяет больше ужаса, чем полиция и картель вместе взятые. Поэтому Уайты трясутся вызвать подозрения откуда у них деньги и выдумывают что угодно, чтобы их оправдать. Из-за IRS возникает парадоксальная ситуация, что он начал варить мет из-за нищеты семейной, но они вынуждены в ней оставаться даже когда у него налички уже полный контейнер. Из американской реальности это просто пц ирония.


5. Walmart все у Уолта - рубашки, брюки, очки, куртки. Сэндвичи из белого хлеба с арахисовым маслом и виноградным желе. С нашей точки зрения - это есть невозможно, а оно классика.


Арка Уолта - это одновременно и corruption и освобождение. Про общество, где мужчина должен "добывать все для семьи, даже если он нелюбим, никто его благодарит и не ценит". И вынужден день за днем глотать свой гнев по поводу стресса, в котором его держит необходимость оплачивать пачку долгов - за дом, за медицину, на образование детям, налоги.

А все остальные вокруг стоят и только без устали его судят.

И что из этого два выхода - или становиться преступником, или умирать.

И в финале Уолт признает, что быть Хайзенбергом и варить мет - лучшее, что случилось с ним в жизни, и делал он это, потому что ему нравилось быть свободным.

BB считается величайшей американской трагедией на данный момент.

Второй самый популярный сериал в мире после GOT.

Подробности о семье Уайтов из "Во все тяжкие" Breaking Bad, Уолтер Уайт, Сериалы, Жизнь за границей, Длиннопост

Баянометр ругается на картинку


Источник

Сериаломания | Киномания

5.1K постов26.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий

После стольких лет мемасиков и отсылок на данный сериал я наконец-таки его посмотрел.

Это один из лучших сериалов/фильмов/игр (условно развлекательного содержимого) что мне доводилось смотреть. До сих пор вспоминаю некоторые серии, провожу жизненные параллели, анализирую мотивы персонажей и уже с месяц он меня не "отпускает"

раскрыть ветку (95)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал хорош. Меня раньше раздражала излишняя эмоциональность героев. Но теперь у меня самого ипотека, двое детей и постоянный стресс....
раскрыть ветку (3)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они же не прирождённые бандиты. Один семьянин, другой - дворовая шпана.

Там без эмоций только Майк, который всё повидал.

И Густаво, который, как выяснилось, тоже не всегда был непробиваемым.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется пора варить мет)

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько отцов не видел, у них постоянно стресс...

30
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь смотри Narcos)
раскрыть ветку (21)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Пабло на удивление являет собой образ настоящего русского колумбийского мужика, работающего без устали чтобы прокормить свою семью, ну и заодно свою страну)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гордость его погубила и смерть брата. После этого он вообще с нарезки слетел. А так были шансы, были.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше звоните Соулу
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Солу*

12
Автор поста оценил этот комментарий

Он настолько медленно развивается, что я не смог, несмотря на ожидание чего-то крутого после BB. Мне кажется они ту же идею решили зажевать до безвкусия.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то не зашёл ((
3
Автор поста оценил этот комментарий

После "Во все тяжкие" на 3+

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. ЛЗС уже не спин-офф, а вполне себе самостоятельный сериал. И снят хорошо и сюжет неплох
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
+ в том-то и дело, что как-то не зашел при ожиданиях увидеть похожее на BB
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, позвоню, а сериал-то как называется?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

и далее советую сериал "Эль Чапо" 

как Мексика стала крупнейший нарко-регионом мира

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это что?? Сериал? Проясни плиз
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нарки/Narcos 2015

Сериал от Нетфликс

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще Преступную Империю ему присоветуйте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подпольная же вроде, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень не тот, но минимум первый сезон глянуть можно, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первые два всё-таки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не дотягивает, смотри Гвиану

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, гляну)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё глянуть "лучше звоните Солу" показывают предысторию Майкла, Саламанки)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу посоветовать очень крутой, но малоизвестный сериал. “Прослушка” называется. Может кому то покажется медленным и скучным, но раз уж высидел “Ломающего плохо”, то наверн можно смотреть. Сериал про черных братков с района торгующих дурью, и копов которые пытаются посадить этих ниггеров с помощью внезапно прослушки. Сейчас оторваться не могу, хожу всех агитирую.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Малоизвестный он только у нас, в Америке он культовый на уровне с Сапрано.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ни ВВ ни Сопрано не зашёл. Сопрано после Крёстного отца показались какими-то жалкими, может Америка с тридцатых годов стала более казуальной. Героев ВВ не женатому человеку не живущему в Америке вообще очень трудно понимать и им совсем не хочется сопереживать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Прослушка, в принципе лучшее телешоу из всех что только было. Нужно посмотреть все 5 сезонов, чтобы понять насколько глубокая это вещь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно встретить шарящих в сериалах) Д. Саймон умеет избаловать зрителя. БрэкингБэд после Прослушки показался слишком "кинематографичным" и прямолинейным
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отменный сериал. Дуга Макналти впечатляет. И 4 сезон про школьников очень зашёл, прочувствовал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прослушка безумно заебатый, но Во все тяжкие я считаю всё таки лучшей драмой на ТВ (

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался смотреть прослушку. Просто хрень и бред, даже первую серию не осилил.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже давно хочу его посмотреть, но всё времени нет. Надеюсь он окажется реально крут, а то ИП как хвалят, а мне он показался очень средним.
раскрыть ветку (41)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не ИП, конечно, но тоже может разочаровать. Мне вот не понравилось, что сериал вроде пытается усидеть на двух стульях (серьезная драма и остросюжетность), но из-за этого проваливается в пространство между этими стульями: он слишком медитативный для остросюжетного, но при этом обладает слишком большим количеством сюжетных ляпов и тупых поступков персонажей (которые при стремительном развитии событий в каком-нибудь остросюжетном сериале не особо успеваешь приметить)

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О! А ты выразил то, что я имел в виду, но не знал, как сказать =)


Все серии всех сезонов ВВ ужали в четырехчасовой фильм. На мой взгляд, это справедливый тайминг, потому что в сериале все оооооооооооочеееееень медленно. Из серии в серию ни хренища не происходит. Герои застряли в развитии - изменения видны разве что в следующем сезоне. Это какбэ не то.

9
Автор поста оценил этот комментарий

почти не помню сериал, помню, что не досмотрел последний сезон или два. у меня негативные эмоции вызывал гг, а не его жена, сложилось ощущение, что он полный пидарас, по сравнению с которым любые закидоны других людей - детский лепет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой тоже забили после пары сезонов. Я ещё держался, но после серии с мухой забил окончательно.

Через пару лет пересмотрели сначала. С тех пор ещё пару раз пересматривали. Единственный сериал, который я видел, что в последних сезонах становится интереснее и захватывающее.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню эту серию, худшая серия во всём сериале.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот все думаю - не связана ли эта серия как-то с этим? - https://www.yandex.ru/video/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару сезонов говоришь? Серия с мухой где то в 4 сезоне если не ошибаюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В середине 3го
3й сезон, на мой взгляд, самый медленный и скучный по развитию сюжета
79
Автор поста оценил этот комментарий

Игру престолов как ни пытался, даже первый сезон не осилил.
На вкус и цвет, конечно. Но "Во все тяжкие" - это как сериал на миллион, на Оскар.

ИП - это попкорновое развлекалово

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А мне и то, и то нравится. Не понятно, зачем постоянно что-то противопоставлять, тем более абсолютно разные по жанру вещи.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Игра престолов сейчас выбилась в лидеры, в момент, когда она начиналась, безусловным лидером был breaking bad, на мой взгляд, это самый крутой сериал, с потрясающей драматургией и гениальным сценарием, на втором месте Сыны анархии и Ходячие, Игра престолов лидер сейчас, когда эти сериалы окончились, но он безусловно прекрасен, как и книга, по которой  снят.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ходячие уже давно не ходячие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь посмотри Прослушку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Щит ( shield) от них же. Крутейший сериал как Прослушка

Автор поста оценил этот комментарий

Ох друг, сколько ты не смотрел раз в топе для тебя такие попсовые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально посмотрел, назови хоть один близкий по качеству сценария/игре актеров/ бюджету/достоверности изложения. Кроме Гаморры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком мало вводных, всего по четырем критериям я должен вывести сериал который схож с ВВ, шутите что-ли?. Укажите точно страну, год производства, количество серий в сезоне и хронометраж эпизодов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ИП мне почему-то напоминает Санта-Барбару, только с плюшками в виде убийств, расчлененки, секса, интрижек, короче, всего безбашенного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Игру престолов как ни пытался, даже первый сезон не осилил."
А ты сильный. Я и первых 10 минут не осилил)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Престолах мне выборочно несколько серий очень понравились. В остальном политота и трёп. Реально интересных персов мало, так их ещё и перебили кучу.

Во все тяжкие от телеканала AMC, которые создали Ходячих Мертвецов. Не сказать, что я фанат, но сериал мне нравится, пусть он уже и далеко не так свеж, но смотреть до сих пор можно. На ВВТ ставлю много, ух лишь бы понравился.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел много сериалов, но только один похож на Breaking Bad, и тот его же спин-офф (Better Call Saul). А уж Ходячие Мертвецы вообще мимо.

Обычно всё основано на экшне, но эти два - на атмосфере, и смотреть их надо не кусками, а минимум по одной серии за раз.

Breaking Bad - один из лучших сериалов, что я видел. Очень не похож на всё остальное.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если понравился ББ можно озарк посмотреть. Задумка похожа, накал присутствует, наркота, отмывание денег, семейная драма. Актёры тоже хороши:) и не затянут- 2 сезона

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чего стоит один только факт того, что сэр Энтони Хопкинс лично написал письмо создателям ВВ с благодарностями за этот шедевр.

6
Автор поста оценил этот комментарий

После ВВ больше года ничего не мог смотреть, будь то кино или сериал - все несерьёзно и нет глубины.

13
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, ББ и ИП рядом ставить нельзя. Понятно, что рейтинги, все дела, но ББ в миллион миллионов раз круче ИП (ИМХО!!!!) :)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, ББ и ИП рядом ставить нельзя.

Понятно, что рейтинги, все дела, но ИП в миллион миллионов раз круче ББ (ИМХО!!!!) :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей, столько и мнений) Мне ВВ не понравился, бросила после 3-го сезона, ибо слишком затянут и мало динамики. Но попробовать обязательно стоит, объективно он хорош

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое на 5 сезоне бросил.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, вы полюбите его как минимум из-за саундтрека и персонажей.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в силу большого количества свободного времени пересмотрел кучу сериалов, реально я не смотрел пожалуй только совсем конченый мусор типа "Скама", "ривердейла" и других сериалов для девочек. Проще перечислить короче то, что я не смотрел, и мне очень интересно что для тебя хороший сериал. Нет, пожалуй даже что ты считаешь отличным. Я сейчас просто ищу что посмотреть, и я к сожалению своему кроме прослушки не помню ни одного сериала лучше по твистам и поворотам + сюжету чем игра престолов, а для тебя он среднячок.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересных мне много, но любимый наверное до сих пор Сверхъестественное.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие называют ББ лучшей драмой всех времен. На мой взгляд, лучшая драма всех времен, которая уделывает ББ по всем статьям, это семья Сопрано

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет. Они хороши каждый по своему. ВВ изначально типичный маленький человек, становящийся гением преступности. А Тони - с юных лет бандюган, умело маскирующийся под "консультанта по переработке мусора"
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут их пути становления? Тут главное внутренняя драма главного героя. И на мой взгляд драма Тони показана лучше чем драва Уолтера

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все знают что он босс мафии,равзве это маскировка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знать-то знают, а тем не менее за 6 сезонов федералы так и не смогли взять его за мягкое место. Да и налоговая тоже, которая Аль Капоне в свое время погубила. А значит для официальных властей он именно консультант по переработке мусора
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гм. Смотрю "Лучше звоните Солу". Имхо, он делает "Во все тяжкие" по всем статьям.

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
ага-ага, точно, ты прав, уделывает. Особенно последний сезон Сола, где во всех сериях происходит очень захватывающее и всеуделывающее нихуя
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Если я не вижу изменений главного героя = в сериале нихуя не происходит"

Автор поста оценил этот комментарий

последний сезон лучше звоните солу набирает в каждой серии по 100 рейтинга. Теперь понятно, что Сол главный герой вселенной во все тяжкие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее это нихуя смотреть увлекательнее, чем "экшон" BB.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше звоните Солу это Юридическая драмма. Смотреть ее лучше досканальнее разбираясь в аспектах американской жизни. Поэтому сериал больше заходит для западной аудитории.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь человек и то, что с ним происходит, одинаков для всех культур.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно нет, все культупы разные и люди имеют межвидовые и анатомические различия. Лечит японца как Европейца невсегда возможно. У нас анатомические различия и в мозге в том числе. Вековая сегрегация дает о себе знать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто скучный. Этому Солу так невезёт, и вот так невезёт, и ещё вот так невезёт. А если вам до сих пор не надоело, то вот так ещё невезёт. А теперь посмотрите в своё окно и сравните с его жизнью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скучный? Возможно.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь посмотрите "Лучше звоните Солу". После последней серии стало понятно, что он Сол Гудман главный герой вселенной. А

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, 6-ой сезон вышел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже считай закончился)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку