Подробнее про возврат НДФЛ. ИИС, типы налоговых вычетов. Это интересно!

Пикабушники!

Всем привет!

Ну супер, что несмотря на минусы и немного скептические комментарии в ответ на мои публикации, я все-таки получаю подписчиков и вполне интересные комментарии с вопросами!

Надеюсь, что темы действительно интересные.


Итак, вчера я немного рассказал о том, как государство приняло решение стимулировать население нашей страны в отношении самостоятельных инвестиций.

Так же, я рассказал, почему это неимоверно важно и с какими основными проблемами столкнулся законодатель, при разработке и реализации ряда соответствующих мер, призванных заинтересовать людей дополнительными возможностями, которые им может дать рынок.


Соответственно, я решил вывести в отдельную тему для разговора один из элементов всего комплекса принятых мер – индивидуальный инвестиционный счет.

Мы косвенно затронули с вами типы налоговых льгот, которые предоставляются владельцу данного счета.

Давайте сегодня поговорим про это более подробно.


Итак, индивидуальный инвестиционный счет – счет физического лица, открытый в брокерской или управляющей компании.

Открыть ИИС может любое лицо, достигшие 18-летнего возраста и являющееся НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ.


Как вы помните, вся программа ИИС – определенный бартер, который предложило государство населению.

Если вкратце, то государство предлагает населению нести свои свободные денежные средства на рынок ценных бумаг и приобретать ценные бумаги российских эмитентов, обеспечивая компании «дешевым капиталом» и давая им «место для маневра» и возможности к дальнейшему развитию.

За такой «подгон», государство предоставляет владельцам ИИС налоговые льготы в формате двух типов налоговых вычетов, которые каждый собственник ИИС может выбрать самостоятельно.


Друзья, в соответствии с 23-ьей главной НК РФ, и конкретно в соотв. со ст. 224 НК РФ, ставка на доходы физических лиц для налоговых резидентов Российской Федерации, составляет 13%.

Соответственно, каждый из нас платит эти самые 13% НДФЛ, преимущественно с заработной платы.

Вот тут два нюанса – сами мы ничего с вами в налоговую не перечисляем, заработная плата нам с вами приходит уже за вычетом налога.

Так происходит, потому что наш с вами работодатель является нашим налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление, удержание и перечисления налога в ФНС.

Сами же нюансы заключается в том, что у нас с вами есть какой-то налоговый агент, и то, что по данной ставке ОБЛАГАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ ДОХОД ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.


Соответственно, весь наш заработок за год, будет считаться нашей налогооблагаемой базой, с которой будет удержаны те самые 13%.

Удержание, разумеется, происходит каждый раз при выплате заработной платы, но если по истечению налогового периода посмотреть на ситуацию комплексно, то получится именно такая картина.


Смысл ИИС и сопутствующих налоговых льгот заключается в том, что через выполнение существенных условий на ведение данного счета, можно уменьшить свою налогооблагаемую базу, НЕ УМЕНЬШАЯ ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧЕННЫЙ ДОХОД.

Вот данная закономерность именно в контексте: «ИИС – заработная плата» относительно к типу вычета «НА ВЗНОС», который, вопреки государственных расчетов, обрел наибольшую популярность в умах российских налогоплательщиков, нежели второй тип вычета.


В рамках налогового вычета «НА ВЗНОС» налогоплательщику предлагается вернуть до 52 тысяч рублей из той суммы налога, которую он заплатил совокупно в течении года.

Но все не так просто, как хотелось бы.

Для того, чтобы получить право на получение данного налогового вычета мало просто открыть ИИС – необходимо внести на него денежные средства, и , разумеется, иметь сумму уплаченного за год НДФЛ.

При этом, вычет не может превышать 52 тысяч и 13% от суммы внесенных средств ОДНОВРЕМЕННО.


К примеру, есть у нас, официально трудоустроенный, дядя Ваня.

Оклад д.Вани составляет 60 тысяч рублей, ежемесячный НДФЛ – 7800 руб., а за год сумма налога составит 93 600 руб.

У д. Вани есть накопления, в размере 400 000 руб., д. Ваня решает открыть ИИС и внести туда всю сумму накоплений.

Соответственно, 13% от 400 000 руб. – 52 тыс. руб. + максимальная суммы вычета составляет 52 тыс.руб.

У нашего Вани есть право на вычет и вернуть он может дозволенный максимум – 52 тысячи рублей, ибо он их за год уплатил.


Другой пример:

У д. Вани есть друг Николай. Оклад Николая – 30 тыс. руб. Годовой НДФЛ составит – 46 800 руб. Накопления Коленьки идентичны накоплениям д.Вани – 400 000 руб. Он открывает ИИС и вносит туда эти бабки, вот только вернуть он сможет только ту сумму, которую уплатил – 46 800, несмотря на то, что внесенная сумма может обеспечить максимальный размер вычета, т.е. 52 тысячи рублей.


Соответственно, если были зачисления на ИИС, но не было уплаченного налога, то, как говорится – до свидания! Вычета не будет.


Думаю, то тут нет ничего сложного, но если вопросы остались – задавайте, я буду рад ответить!


Как вы уже поняли, индивидуальный инвестиционный счет намертво связан с организованном рынком ценных бумаг, на котором каждый из нас может получить как доход, так и убыток.

В соответствии с действующим законодательством, доход, который мы с вами можем получить на финансовых рынках, должен облагаться по ставке 13%НДФЛ.

И тут как бы все понятно: купили акции за 100 рублей, продали за 200. Заработали 100 рублей – будьте добрый, уплатите 13%, ну, т.е. 13 рублей в бюджет РФ.

На организованном РЦБ с налогами ситуация точно такая же, как с заработной платой.

Самостоятельно налогоплательщик налоги платит крайне редко, за него это делает тот профессиональный участник рынка ценных бумаг, через которого он работает.

Это может быть или управляющая компания, или брокер с депозитарием.


Так вот, второй тип вычета по ИИС, именуемый «НА ДОХОД» - позволяет освободить от НДФЛ весь положительный финансовый результат, полученный вами за весь срок действия ИИС.

Важно понимать, что под вычет здесь подпадает все, кроме дивидендов.

С дивидендов всегда будет удерживаться 13%, вне зависимости от того, по какому счету учтены и хранятся ценные бумаги, будь то обычный брокерский счет или же ИИС.


Данный тип вычета крайне похож другую налоговую льготу – «ЛЬГОТА НА ДОЛГОСРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ», позволяющая освободить от НДФЛ доход, который был получен от реализации ценных бумаг, находившихся в непрерывном владении акционера на протяжении не менее, чем трех лет.

Соответственно разница как раз в том, что для того, чтобы получить ЛДВ, бумаги должны находиться «без движения» + здесь есть ограничительная пропорция, до которой происходит освобождение от налога.


Примечательно, но ЛДВ не применяется к ценным бумагам, УЧТЕННЫМ НА ИИС, но об этом мы будем говорить дальше, когда будем обсуждать весь маразм законодателя))


В общем-то, налоговые вычеты по ИИС представляют из себя именно то, что я написал выше, но при этом, по ИИС, вне зависимости от типа вычета, есть ряд общий необходимых условий:


1.На ИИС возможно внесение только денежных средств, эквивалентных государственной валюте РФ.

2.Минимальный срок действия ИИС – 3 года.

На протяжении всего минимального срока действия ИИС, вывод ДС или АКТИВОВ со счета, влечет за собой нарушение существенных условий договора на ведение ИИС и его одностороннее расторжение с потерей правой на налоговые вычеты.

Если вы получили вычет за предыдущие периоды – его необходимо будет вернуть с начисленными штрафными "копейками".

3.НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ!

4.Вычет в размере 13% можно получить С ЛЮБОГО ДОХОДА, ОБЛАГАЕМОГО ПО СТАВКЕ 13% НДФЛ, начиная с заработной платы, заканчивая вычетом по налогу, уплаченному по операциям с ценными бумагами по простому брокерскому счету.

5.Запрещается ведение двух ИИС. Одно физлицо – один ИИС.

6.На ИИС можно приобретать иностранные ценные бумаги, которые торгуются на фондовом рынке СПб, а также все, что торгуется на московской бирже.


Друзья, важным нюансом является то, что вычет по типу «НА ВЗНОС», можно получать как в конце каждого налогового периода, так и по прошествии нескольких налоговых периодов.

Вот тут главное не переусердствовать, так как право на получение налоговой льготы сохраняется на протяжении 3 лет с момента появления соответствующих оснований – вот это обязательно необходимо учитывать!


Вот такие вот дела!

Вроде-как ничего не упустил))


У меня уже 21 подписчик, и это уже больше чем нихера!

Отсюда у меня вопрос – рассмотреть далее сравнение банковского депозита и ИИС, или же, начать раскрывать все подводные камни и лазейки, связанные с ведением данного счета, после применения которых, можно будет увеличить экономическую эффективность от своих вложений?)))


Надеюсь на обратную связь!


P/S

Кто у каких брокеров открывал ИИС?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж зашла речь про инвестиции, то лучше писать если не прогнозы, то хотя бы аргументированные рассуждения по поводу дальнейших действий, инструментов рынка. Т.к. сейчас очень многое сигнализирует о скорой острой фазе кризиса (который уже идёт). Это и 100 летний цикл мирового масштабного кризиса, и 12 летний цикл мтрового кризиса поменьше (аля 1998, 2008). Околонулевые ставки в еврозоне, стремительно падающие ставки ФРС США и увеличивающиеся темпы ввода дополнительной ликвидности. Косвенные признаки - значительное увеличение игроков РЦБ. Пару лет на пикабу практически не была освещена эта тематика, сейчас же даже государство привлекает средства населения; минимальные уровни безработицы как правило бывают перед наступлением кризиса. Замедление темпов роста мирового ВВП, рост цен на сырьевые и товарные активы (без изменения спроса, предложения, технологий и т.п.), что говорит об ускорении инфляции мировой валюты (доллар). В общем самая актуальная информация - чтобы люди стали понимать как работает рынок и минимизировали потери стоимости накоплений в будущем. Возможно ставки в 1.75% еще хватит оттянуть острую фазу на год два, возможно развяжут новый конфликт, на фоне которого за счет военки обеспечат товарооборот. Но подготовиться надо, и хотя я и сам держу часть в валюте, боюсь стратегия купить доллар и сидеть может и не отработать, нужее более глубокий анализ. Факторов много, и я сам не эксперт, но такого плана посты, разные точки зрения нужны. В дискуссиях люди смогут сами выработать стратегии и будут осознавать риски, а это как минимум поможет избежать паники.

ТС успехов)

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!
Супер комментарий, прям воодушевил меня!!!))
Я, на самом деле, пока просто щупаю аудиторию, стараюсь понять, есть и тут те, кому данная тема была бы интересна, поэтому начал с самого простого))
До экономики и рынков я обязательно дойду, если тут будет определенное количество подписчиков и будет какая-то обратная связь, дабы попросту не гонять воздух))

На счет того, что кризис близко  - это правда, во всяком случае, если учитывать ту же цикличность экономики , недавнюю инверсию по гособлиациям США и заявления о рецессии.
Но все-таки уверен, что до выборов в Штатах ничего жесткого не случится.
ПЛюс, если мы с вами вспомним радикальные решения всемирного банка после кризиса 2008 года, то весьма наивно полагать, что будет кризис повлечет за собой лютый *издец, что был в упомянутом 08 и 14 году.
Один третий Базель и история с золотом чего стоит.

На счет того, в чем сидеть перед кризисом - золото + короткие облигации, лучше государственные, так как у них есть повышенная ликвидность.
В любом случае, считаю, что прям сейчас переходить в кэш - рано))
Вон как все растет - S&P на исторических максимумах, индекс ММВБ + 12,6 % с октбяря - не жизнь, а сказка)))))


Спасибо вам огромное за обратную связь!
У меня уже есть блог в инстаграмме: finance_adviser
Я проводил прямой эфир с профессором ВШЭ - Коганом Е.Б., как раз по поводу кризиса и того, как к нему подготовиться.
Если интересно - переходите, посмотрите, интересная беседа получилась!)
Успехов Вам!
Буду рад видеть вас в числе моих подписчиков!)

раскрыть ветку (11)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну помимо кэша есть и портфель ЦБ который я продавать не буду ближайшие лет 5))

По кризису. Да, вот именно что ЦБ всех стран подготовились к сценариям 98 и 08, плюс введение Базеля (ловко так про него умолчали, новость известна только тем кто искал), пик кризиса будет совсем иным, не как раньше и начнется он на мой взгляд с сильным ростом инфляции доллара. ФРС США не оставила себе вариантов кроме как гасить кризисы печатаньем бабла, но это уже не мало поможет, а несмотря на базель доллар по старой памяти является валютой сбережения, и при падении ее, все разбегутся кто куда, но остальные валюты тоже просядут. Куда будет перекос зависит от действий центральных банков и крупных капиталов. В общем будет интересно, сомневаться не приходится.

По поводу аудитории. К концу года открыли 3.5 млн ИИСов, а значит таких тут много. Но судя по форумам, тому же пикабу, дзену, мало кто глубоко понимает как работают рынки, все почему то читают про теханализ и пытаются спекулировать. Так что просвещение людей и повышение финансовой грамотности это тоже шаг к укреплению экономики, люди не будут терять деньги вникуда, на руках населения будет больше ликвидности. Забейте на хэйтеров. Думающие, анализирующие люди, те кто ищет информацию и теряются в куче литературы и терминов будут рады консолидированной информации, плюс в этом деле всегда интересен чужой опыт, новый взгляд на вещи. Те кто хотят надолго остаться на рынке ЦБ смогут извлечь пользу, на остальных пофиг. Плюс написание статей, дискуссии - это помогает подытожить собственные мысли, увидеть новые взаимосвязи.

Глядя на доступные инструменты, появившиеся с 2015, сейчас все сильно проще, не нужен тот же quik для торговли, у брокеров свои платформы удобные, и эти моменты можно и нужно опускать. Уверен людям будет интересно. Сам я на эксперта не претендую, но в обсуждениях поучаствую))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох блин. Пост на уровне любого объяснения ИИС от любого банка, а комменты сложные.
Короче, есть смысл сейчас ипотеку брать?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Центральный БАНК будет и дальше снижать ключевую ставку.
Пока все идет именно к этому)
На ближайшем заседании ЦБ должны вновь объявить о снижении.
Поэтому, вот прям сейчас,на данный момент времени - нет смысла ее брать, так как через месяц-полтора, кредитование будет еще дешевле.
Если возьмешь сейчас, не факт, что дадут рефенансироваться)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш прогноз подтвердился, пол года назад хотел брать ипотеку, 9% было. Но вышло в итоге только сейчас. 6,5%.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я надеюсь, что вы ко мне прислушались и вошли под 6,5:)
Пока не хватает времени вести пикабу, но скоро вернусь сюда :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял по 6,5, но это вышло довольно случайно, я не анализировал ничего, да и навыков таких нет. И посты ваши увидел сегодня первый раз, искал инфу по ИИС на Пикабу. Много полезного нашёл, спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На первичку да, на вторичку цена слишком задрана, я бы не стал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, не стоит)
Щас ставки будут и дальше снижать, поэтому , будет вариант буквально в конце января и после февраля войти в ипотеку несколько дешевле, чем сейчас))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно не просядет, для снижения цен надо дольше ждать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу из будущего, у нас тут жопа. Пандемия коронавируса во всем мире, границы закрывают, фонда летит вниз, золото за ним, доллар по 80. И вроде это ещё не конец...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу из будущего, фонда восстанавливается, доллар снижается, сейчас 69, короновирус в Европе уходит. Но возможно это ещё не конец...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку