Подробнее про возврат НДФЛ. ИИС, типы налоговых вычетов. Это интересно!

Пикабушники!

Всем привет!

Ну супер, что несмотря на минусы и немного скептические комментарии в ответ на мои публикации, я все-таки получаю подписчиков и вполне интересные комментарии с вопросами!

Надеюсь, что темы действительно интересные.


Итак, вчера я немного рассказал о том, как государство приняло решение стимулировать население нашей страны в отношении самостоятельных инвестиций.

Так же, я рассказал, почему это неимоверно важно и с какими основными проблемами столкнулся законодатель, при разработке и реализации ряда соответствующих мер, призванных заинтересовать людей дополнительными возможностями, которые им может дать рынок.


Соответственно, я решил вывести в отдельную тему для разговора один из элементов всего комплекса принятых мер – индивидуальный инвестиционный счет.

Мы косвенно затронули с вами типы налоговых льгот, которые предоставляются владельцу данного счета.

Давайте сегодня поговорим про это более подробно.


Итак, индивидуальный инвестиционный счет – счет физического лица, открытый в брокерской или управляющей компании.

Открыть ИИС может любое лицо, достигшие 18-летнего возраста и являющееся НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ.


Как вы помните, вся программа ИИС – определенный бартер, который предложило государство населению.

Если вкратце, то государство предлагает населению нести свои свободные денежные средства на рынок ценных бумаг и приобретать ценные бумаги российских эмитентов, обеспечивая компании «дешевым капиталом» и давая им «место для маневра» и возможности к дальнейшему развитию.

За такой «подгон», государство предоставляет владельцам ИИС налоговые льготы в формате двух типов налоговых вычетов, которые каждый собственник ИИС может выбрать самостоятельно.


Друзья, в соответствии с 23-ьей главной НК РФ, и конкретно в соотв. со ст. 224 НК РФ, ставка на доходы физических лиц для налоговых резидентов Российской Федерации, составляет 13%.

Соответственно, каждый из нас платит эти самые 13% НДФЛ, преимущественно с заработной платы.

Вот тут два нюанса – сами мы ничего с вами в налоговую не перечисляем, заработная плата нам с вами приходит уже за вычетом налога.

Так происходит, потому что наш с вами работодатель является нашим налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление, удержание и перечисления налога в ФНС.

Сами же нюансы заключается в том, что у нас с вами есть какой-то налоговый агент, и то, что по данной ставке ОБЛАГАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ ДОХОД ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.


Соответственно, весь наш заработок за год, будет считаться нашей налогооблагаемой базой, с которой будет удержаны те самые 13%.

Удержание, разумеется, происходит каждый раз при выплате заработной платы, но если по истечению налогового периода посмотреть на ситуацию комплексно, то получится именно такая картина.


Смысл ИИС и сопутствующих налоговых льгот заключается в том, что через выполнение существенных условий на ведение данного счета, можно уменьшить свою налогооблагаемую базу, НЕ УМЕНЬШАЯ ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧЕННЫЙ ДОХОД.

Вот данная закономерность именно в контексте: «ИИС – заработная плата» относительно к типу вычета «НА ВЗНОС», который, вопреки государственных расчетов, обрел наибольшую популярность в умах российских налогоплательщиков, нежели второй тип вычета.


В рамках налогового вычета «НА ВЗНОС» налогоплательщику предлагается вернуть до 52 тысяч рублей из той суммы налога, которую он заплатил совокупно в течении года.

Но все не так просто, как хотелось бы.

Для того, чтобы получить право на получение данного налогового вычета мало просто открыть ИИС – необходимо внести на него денежные средства, и , разумеется, иметь сумму уплаченного за год НДФЛ.

При этом, вычет не может превышать 52 тысяч и 13% от суммы внесенных средств ОДНОВРЕМЕННО.


К примеру, есть у нас, официально трудоустроенный, дядя Ваня.

Оклад д.Вани составляет 60 тысяч рублей, ежемесячный НДФЛ – 7800 руб., а за год сумма налога составит 93 600 руб.

У д. Вани есть накопления, в размере 400 000 руб., д. Ваня решает открыть ИИС и внести туда всю сумму накоплений.

Соответственно, 13% от 400 000 руб. – 52 тыс. руб. + максимальная суммы вычета составляет 52 тыс.руб.

У нашего Вани есть право на вычет и вернуть он может дозволенный максимум – 52 тысячи рублей, ибо он их за год уплатил.


Другой пример:

У д. Вани есть друг Николай. Оклад Николая – 30 тыс. руб. Годовой НДФЛ составит – 46 800 руб. Накопления Коленьки идентичны накоплениям д.Вани – 400 000 руб. Он открывает ИИС и вносит туда эти бабки, вот только вернуть он сможет только ту сумму, которую уплатил – 46 800, несмотря на то, что внесенная сумма может обеспечить максимальный размер вычета, т.е. 52 тысячи рублей.


Соответственно, если были зачисления на ИИС, но не было уплаченного налога, то, как говорится – до свидания! Вычета не будет.


Думаю, то тут нет ничего сложного, но если вопросы остались – задавайте, я буду рад ответить!


Как вы уже поняли, индивидуальный инвестиционный счет намертво связан с организованном рынком ценных бумаг, на котором каждый из нас может получить как доход, так и убыток.

В соответствии с действующим законодательством, доход, который мы с вами можем получить на финансовых рынках, должен облагаться по ставке 13%НДФЛ.

И тут как бы все понятно: купили акции за 100 рублей, продали за 200. Заработали 100 рублей – будьте добрый, уплатите 13%, ну, т.е. 13 рублей в бюджет РФ.

На организованном РЦБ с налогами ситуация точно такая же, как с заработной платой.

Самостоятельно налогоплательщик налоги платит крайне редко, за него это делает тот профессиональный участник рынка ценных бумаг, через которого он работает.

Это может быть или управляющая компания, или брокер с депозитарием.


Так вот, второй тип вычета по ИИС, именуемый «НА ДОХОД» - позволяет освободить от НДФЛ весь положительный финансовый результат, полученный вами за весь срок действия ИИС.

Важно понимать, что под вычет здесь подпадает все, кроме дивидендов.

С дивидендов всегда будет удерживаться 13%, вне зависимости от того, по какому счету учтены и хранятся ценные бумаги, будь то обычный брокерский счет или же ИИС.


Данный тип вычета крайне похож другую налоговую льготу – «ЛЬГОТА НА ДОЛГОСРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ», позволяющая освободить от НДФЛ доход, который был получен от реализации ценных бумаг, находившихся в непрерывном владении акционера на протяжении не менее, чем трех лет.

Соответственно разница как раз в том, что для того, чтобы получить ЛДВ, бумаги должны находиться «без движения» + здесь есть ограничительная пропорция, до которой происходит освобождение от налога.


Примечательно, но ЛДВ не применяется к ценным бумагам, УЧТЕННЫМ НА ИИС, но об этом мы будем говорить дальше, когда будем обсуждать весь маразм законодателя))


В общем-то, налоговые вычеты по ИИС представляют из себя именно то, что я написал выше, но при этом, по ИИС, вне зависимости от типа вычета, есть ряд общий необходимых условий:


1.На ИИС возможно внесение только денежных средств, эквивалентных государственной валюте РФ.

2.Минимальный срок действия ИИС – 3 года.

На протяжении всего минимального срока действия ИИС, вывод ДС или АКТИВОВ со счета, влечет за собой нарушение существенных условий договора на ведение ИИС и его одностороннее расторжение с потерей правой на налоговые вычеты.

Если вы получили вычет за предыдущие периоды – его необходимо будет вернуть с начисленными штрафными "копейками".

3.НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ!

4.Вычет в размере 13% можно получить С ЛЮБОГО ДОХОДА, ОБЛАГАЕМОГО ПО СТАВКЕ 13% НДФЛ, начиная с заработной платы, заканчивая вычетом по налогу, уплаченному по операциям с ценными бумагами по простому брокерскому счету.

5.Запрещается ведение двух ИИС. Одно физлицо – один ИИС.

6.На ИИС можно приобретать иностранные ценные бумаги, которые торгуются на фондовом рынке СПб, а также все, что торгуется на московской бирже.


Друзья, важным нюансом является то, что вычет по типу «НА ВЗНОС», можно получать как в конце каждого налогового периода, так и по прошествии нескольких налоговых периодов.

Вот тут главное не переусердствовать, так как право на получение налоговой льготы сохраняется на протяжении 3 лет с момента появления соответствующих оснований – вот это обязательно необходимо учитывать!


Вот такие вот дела!

Вроде-как ничего не упустил))


У меня уже 21 подписчик, и это уже больше чем нихера!

Отсюда у меня вопрос – рассмотреть далее сравнение банковского депозита и ИИС, или же, начать раскрывать все подводные камни и лазейки, связанные с ведением данного счета, после применения которых, можно будет увеличить экономическую эффективность от своих вложений?)))


Надеюсь на обратную связь!


P/S

Кто у каких брокеров открывал ИИС?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию ТС. Пост этот для меня и актуален и интересен. ИИСку открыл в 17, но деньги на нее завел только сейчас, за год до завершения.

Интересно следующая вещь - сколько вообще действует счет ИИС? Возможно ли будет использовать налоговые вычеты по прошествии 3-х лет, на 4-5-6 годы, или надо будет заводить новую ИИС.?

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бессрочно. Торгую пятый год на ИИС, вычет каждый год. Параллельно открыл доп счет (не иис) для спекуляций, лотерейных активов и обмена валюты, но не рекомендую делать такой портфель больше 10-15% от активов

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если планируется получение вычета за покупку недвижимости, есть ли смысл в ИИС? При доходе менее 2млн. Вычет не получу, так просто поиграю на бирже.? Только это ведь остаётся?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня была такая ситуация. Я подавал ндфл3 где указывал сумму вычета за иис, а остальное от ипотеки и мне так и выплачивали, т.е. ипотечный вычет размазывается на большее количество лет. Надеюсь в 6 утра понятно написал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

возврат налогообралаемой базы можно же растянуть на несколько лет, как в случае с ипотекой, то есть получать возврат по максимум возможному несколько лет подряд

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но у меня ИИС для накоплений и в след году я внесу еще 400, поэтому мне важно выгребать все по иис, а по ипотеке сколько останется

Автор поста оценил этот комментарий

А выводить на четвёртый год в объёме положенного в первый - правомерно?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Частично нельзя снять, только все с закрытием счета.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И для меня пост интересен. У меня подобный вопрос, но прошу расписать подробно,если кто даст ответ. Я открыл ИИС в конце 2019, планирую туда вносить:

2020 - 0 руб.

2021 - 100 тыс

2022 - 100 тыс

2023 - 200 тыс

С 2024 по 2025 - по 400 тыс. Так вот в какой год мне начать подавать вычет на взнос,дабы получить все 52 тыс три раза. Ведь потолок возврата это 156 тыс за все периоды действия ИИС

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2022 году можно получить вычет 100 тыс.руб. (ФНС вернет 13.000 руб., если в течение 2021-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).


В 2023 году можно получить вычет 100 тыс. руб. (ФНС вернет 13.000 руб., если в течение 2022-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).


В 2024 году можно получить вычет 200 тыс. руб. (ФНС вернет 26.000 руб., если в течение 2023-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).


В 2025 году можно получить вычет 400 тыс. руб. (ФНС вернет 52.000 руб., если в течение 2024-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).


В 2026 году можно получить вычета 400 тыс. руб. (ФНС вернет 52.000 руб., если в течение 2025-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).


Потолка возврата за весь период жизни ИИС не существует.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за разъяснения! А я могу вернуть в 2024 г. 26 тыс руб за те 200 тыс,которые я внёс в в 22-м и 23-м? Так как в первые 2 года планирую возвращать имущественный вычет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечал уже на аналогичный вопрос в этом же посте, кстати: #comment_158226942 ;-)


Все зависит от того, как Вы получаете имущественный вычет: если у работодателя, то он подчистую обнуляет Вашу налоговую базу, поэтому НДФЛ у Вас не удерживается, не уплачивается, а значит в этом году и не будет возможности воспользоваться любым другим вычетом.


Если сами заполняете декларацию, то можете комбинировать вычеты как угодно: выгоднее сначала полностью израсходовать инвестиционный вычет за текущий год (так как он не переносится на будущие года), а потом на остаток дохода запрашивать имущественный (ибо он может остаться, и остаток перенесется на будущий год).....


Наверное, надо бы мне возобновить сочинять посты на Пикабу... И запилить пост про налоговые вычеты и лайфхаки по их комбинированию... :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бибео, ты очень крут! Я уже собирался в этом году получать ндфл у работодателя, так как с точки зрения инвестиций (чуть увлекаюсь) выгоднее получать деньги сегодня,чем завтра. А теперь то с ИИС я этого делать не буду. Так чтобы железобетонно понять- если я в 2020-м положу 100 тыс.,смогу ли я получить свои 13 тыс в 2022-м? Или я должен их оформить 2021, чтобы не сгорели?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри: если ты в 2020 году пополнишь ИИС на 100 тыс.руб., то:


1. Для получения вычета нужно будет заполнить декларацию 3-НДФЛ.


2. Декларация заполняется по истечение года, в котором возникло право на вычет. То есть если пополнить ИИС в 2020, то декларацию за 2020 можно будет подать только в 2021.


3. Заявить вычеты можно в течение трех лет, то есть за 2020 можно будет заполнить декларацию не только в 2021, но также  в 2022 и 2023.


4. Самое главное: п.3 совершенно не означает, что если в 2020 не было доступных к вычету доходов (например, на весь доход получен имущественный вычет по квартире), то можно будет взять доход 2021-го года и получить вычет за 2020. Даже если заполнять декларацию в 2023 году за 2020, то все равно будут считаться доходы 2020-го года и к ним же применяться вычеты. Поэтому если в 2020 году на весь доход получен тот же имущественный вычет, то получить еще и инвестиционный уже не получится ни в 2021, ни позже.


А вообще запилю-ка лучше пост на днях... :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку