376

Подробнее про возврат НДФЛ. ИИС, типы налоговых вычетов. Это интересно!

Пикабушники!

Всем привет!

Ну супер, что несмотря на минусы и немного скептические комментарии в ответ на мои публикации, я все-таки получаю подписчиков и вполне интересные комментарии с вопросами!

Надеюсь, что темы действительно интересные.

Итак, вчера я немного рассказал о том, как государство приняло решение стимулировать население нашей страны в отношении самостоятельных инвестиций.

Так же, я рассказал, почему это неимоверно важно и с какими основными проблемами столкнулся законодатель, при разработке и реализации ряда соответствующих мер, призванных заинтересовать людей дополнительными возможностями, которые им может дать рынок.

Соответственно, я решил вывести в отдельную тему для разговора один из элементов всего комплекса принятых мер – индивидуальный инвестиционный счет.

Мы косвенно затронули с вами типы налоговых льгот, которые предоставляются владельцу данного счета.

Давайте сегодня поговорим про это более подробно.

Итак, индивидуальный инвестиционный счет – счет физического лица, открытый в брокерской или управляющей компании.

Открыть ИИС может любое лицо, достигшие 18-летнего возраста и являющееся НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ.

Как вы помните, вся программа ИИС – определенный бартер, который предложило государство населению.

Если вкратце, то государство предлагает населению нести свои свободные денежные средства на рынок ценных бумаг и приобретать ценные бумаги российских эмитентов, обеспечивая компании «дешевым капиталом» и давая им «место для маневра» и возможности к дальнейшему развитию.

За такой «подгон», государство предоставляет владельцам ИИС налоговые льготы в формате двух типов налоговых вычетов, которые каждый собственник ИИС может выбрать самостоятельно.

Друзья, в соответствии с 23-ьей главной НК РФ, и конкретно в соотв. со ст. 224 НК РФ, ставка на доходы физических лиц для налоговых резидентов Российской Федерации, составляет 13%.

Соответственно, каждый из нас платит эти самые 13% НДФЛ, преимущественно с заработной платы.

Вот тут два нюанса – сами мы ничего с вами в налоговую не перечисляем, заработная плата нам с вами приходит уже за вычетом налога.

Так происходит, потому что наш с вами работодатель является нашим налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление, удержание и перечисления налога в ФНС.

Сами же нюансы заключается в том, что у нас с вами есть какой-то налоговый агент, и то, что по данной ставке ОБЛАГАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ ДОХОД ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Соответственно, весь наш заработок за год, будет считаться нашей налогооблагаемой базой, с которой будет удержаны те самые 13%.

Удержание, разумеется, происходит каждый раз при выплате заработной платы, но если по истечению налогового периода посмотреть на ситуацию комплексно, то получится именно такая картина.

Смысл ИИС и сопутствующих налоговых льгот заключается в том, что через выполнение существенных условий на ведение данного счета, можно уменьшить свою налогооблагаемую базу, НЕ УМЕНЬШАЯ ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧЕННЫЙ ДОХОД.

Вот данная закономерность именно в контексте: «ИИС – заработная плата» относительно к типу вычета «НА ВЗНОС», который, вопреки государственных расчетов, обрел наибольшую популярность в умах российских налогоплательщиков, нежели второй тип вычета.

В рамках налогового вычета «НА ВЗНОС» налогоплательщику предлагается вернуть до 52 тысяч рублей из той суммы налога, которую он заплатил совокупно в течении года.

Но все не так просто, как хотелось бы.

Для того, чтобы получить право на получение данного налогового вычета мало просто открыть ИИС – необходимо внести на него денежные средства, и , разумеется, иметь сумму уплаченного за год НДФЛ.

При этом, вычет не может превышать 52 тысяч и 13% от суммы внесенных средств ОДНОВРЕМЕННО.

К примеру, есть у нас, официально трудоустроенный, дядя Ваня.

Оклад д.Вани составляет 60 тысяч рублей, ежемесячный НДФЛ – 7800 руб., а за год сумма налога составит 93 600 руб.

У д. Вани есть накопления, в размере 400 000 руб., д. Ваня решает открыть ИИС и внести туда всю сумму накоплений.

Соответственно, 13% от 400 000 руб. – 52 тыс. руб. + максимальная суммы вычета составляет 52 тыс.руб.

У нашего Вани есть право на вычет и вернуть он может дозволенный максимум – 52 тысячи рублей, ибо он их за год уплатил.

Другой пример:

У д. Вани есть друг Николай. Оклад Николая – 30 тыс. руб. Годовой НДФЛ составит – 46 800 руб. Накопления Коленьки идентичны накоплениям д.Вани – 400 000 руб. Он открывает ИИС и вносит туда эти бабки, вот только вернуть он сможет только ту сумму, которую уплатил – 46 800, несмотря на то, что внесенная сумма может обеспечить максимальный размер вычета, т.е. 52 тысячи рублей.

Соответственно, если были зачисления на ИИС, но не было уплаченного налога, то, как говорится – до свидания! Вычета не будет.

Думаю, то тут нет ничего сложного, но если вопросы остались – задавайте, я буду рад ответить!

Как вы уже поняли, индивидуальный инвестиционный счет намертво связан с организованном рынком ценных бумаг, на котором каждый из нас может получить как доход, так и убыток.

В соответствии с действующим законодательством, доход, который мы с вами можем получить на финансовых рынках, должен облагаться по ставке 13%НДФЛ.

И тут как бы все понятно: купили акции за 100 рублей, продали за 200. Заработали 100 рублей – будьте добрый, уплатите 13%, ну, т.е. 13 рублей в бюджет РФ.

На организованном РЦБ с налогами ситуация точно такая же, как с заработной платой.

Самостоятельно налогоплательщик налоги платит крайне редко, за него это делает тот профессиональный участник рынка ценных бумаг, через которого он работает.

Это может быть или управляющая компания, или брокер с депозитарием.

Так вот, второй тип вычета по ИИС, именуемый «НА ДОХОД» - позволяет освободить от НДФЛ весь положительный финансовый результат, полученный вами за весь срок действия ИИС.

Важно понимать, что под вычет здесь подпадает все, кроме дивидендов.

С дивидендов всегда будет удерживаться 13%, вне зависимости от того, по какому счету учтены и хранятся ценные бумаги, будь то обычный брокерский счет или же ИИС.

Данный тип вычета крайне похож другую налоговую льготу – «ЛЬГОТА НА ДОЛГОСРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ», позволяющая освободить от НДФЛ доход, который был получен от реализации ценных бумаг, находившихся в непрерывном владении акционера на протяжении не менее, чем трех лет.

Соответственно разница как раз в том, что для того, чтобы получить ЛДВ, бумаги должны находиться «без движения» + здесь есть ограничительная пропорция, до которой происходит освобождение от налога.

Примечательно, но ЛДВ не применяется к ценным бумагам, УЧТЕННЫМ НА ИИС, но об этом мы будем говорить дальше, когда будем обсуждать весь маразм законодателя))

В общем-то, налоговые вычеты по ИИС представляют из себя именно то, что я написал выше, но при этом, по ИИС, вне зависимости от типа вычета, есть ряд общий необходимых условий:

1.На ИИС возможно внесение только денежных средств, эквивалентных государственной валюте РФ.

2.Минимальный срок действия ИИС – 3 года.

На протяжении всего минимального срока действия ИИС, вывод ДС или АКТИВОВ со счета, влечет за собой нарушение существенных условий договора на ведение ИИС и его одностороннее расторжение с потерей правой на налоговые вычеты.

Если вы получили вычет за предыдущие периоды – его необходимо будет вернуть с начисленными штрафными "копейками".

3.НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ!

4.Вычет в размере 13% можно получить С ЛЮБОГО ДОХОДА, ОБЛАГАЕМОГО ПО СТАВКЕ 13% НДФЛ, начиная с заработной платы, заканчивая вычетом по налогу, уплаченному по операциям с ценными бумагами по простому брокерскому счету.

5.Запрещается ведение двух ИИС. Одно физлицо – один ИИС.

6.На ИИС можно приобретать иностранные ценные бумаги, которые торгуются на фондовом рынке СПб, а также все, что торгуется на московской бирже.

Друзья, важным нюансом является то, что вычет по типу «НА ВЗНОС», можно получать как в конце каждого налогового периода, так и по прошествии нескольких налоговых периодов.

Вот тут главное не переусердствовать, так как право на получение налоговой льготы сохраняется на протяжении 3 лет с момента появления соответствующих оснований – вот это обязательно необходимо учитывать!

Вот такие вот дела!

Вроде-как ничего не упустил))

У меня уже 21 подписчик, и это уже больше чем нихера!

Отсюда у меня вопрос – рассмотреть далее сравнение банковского депозита и ИИС, или же, начать раскрывать все подводные камни и лазейки, связанные с ведением данного счета, после применения которых, можно будет увеличить экономическую эффективность от своих вложений?)))

Надеюсь на обратную связь!

P/S

Кто у каких брокеров открывал ИИС?

Дубликаты не найдены

+24

Раз уж зашла речь про инвестиции, то лучше писать если не прогнозы, то хотя бы аргументированные рассуждения по поводу дальнейших действий, инструментов рынка. Т.к. сейчас очень многое сигнализирует о скорой острой фазе кризиса (который уже идёт). Это и 100 летний цикл мирового масштабного кризиса, и 12 летний цикл мтрового кризиса поменьше (аля 1998, 2008). Околонулевые ставки в еврозоне, стремительно падающие ставки ФРС США и увеличивающиеся темпы ввода дополнительной ликвидности. Косвенные признаки - значительное увеличение игроков РЦБ. Пару лет на пикабу практически не была освещена эта тематика, сейчас же даже государство привлекает средства населения; минимальные уровни безработицы как правило бывают перед наступлением кризиса. Замедление темпов роста мирового ВВП, рост цен на сырьевые и товарные активы (без изменения спроса, предложения, технологий и т.п.), что говорит об ускорении инфляции мировой валюты (доллар). В общем самая актуальная информация - чтобы люди стали понимать как работает рынок и минимизировали потери стоимости накоплений в будущем. Возможно ставки в 1.75% еще хватит оттянуть острую фазу на год два, возможно развяжут новый конфликт, на фоне которого за счет военки обеспечат товарооборот. Но подготовиться надо, и хотя я и сам держу часть в валюте, боюсь стратегия купить доллар и сидеть может и не отработать, нужее более глубокий анализ. Факторов много, и я сам не эксперт, но такого плана посты, разные точки зрения нужны. В дискуссиях люди смогут сами выработать стратегии и будут осознавать риски, а это как минимум поможет избежать паники.

ТС успехов)

раскрыть ветку 7
+13

Привет!
Супер комментарий, прям воодушевил меня!!!))
Я, на самом деле, пока просто щупаю аудиторию, стараюсь понять, есть и тут те, кому данная тема была бы интересна, поэтому начал с самого простого))
До экономики и рынков я обязательно дойду, если тут будет определенное количество подписчиков и будет какая-то обратная связь, дабы попросту не гонять воздух))

На счет того, что кризис близко  - это правда, во всяком случае, если учитывать ту же цикличность экономики , недавнюю инверсию по гособлиациям США и заявления о рецессии.
Но все-таки уверен, что до выборов в Штатах ничего жесткого не случится.
ПЛюс, если мы с вами вспомним радикальные решения всемирного банка после кризиса 2008 года, то весьма наивно полагать, что будет кризис повлечет за собой лютый *издец, что был в упомянутом 08 и 14 году.
Один третий Базель и история с золотом чего стоит.

На счет того, в чем сидеть перед кризисом - золото + короткие облигации, лучше государственные, так как у них есть повышенная ликвидность.
В любом случае, считаю, что прям сейчас переходить в кэш - рано))
Вон как все растет - S&P на исторических максимумах, индекс ММВБ + 12,6 % с октбяря - не жизнь, а сказка)))))

Спасибо вам огромное за обратную связь!
У меня уже есть блог в инстаграмме: finance_adviser
Я проводил прямой эфир с профессором ВШЭ - Коганом Е.Б., как раз по поводу кризиса и того, как к нему подготовиться.
Если интересно - переходите, посмотрите, интересная беседа получилась!)
Успехов Вам!
Буду рад видеть вас в числе моих подписчиков!)

раскрыть ветку 6
+15

Ну помимо кэша есть и портфель ЦБ который я продавать не буду ближайшие лет 5))

По кризису. Да, вот именно что ЦБ всех стран подготовились к сценариям 98 и 08, плюс введение Базеля (ловко так про него умолчали, новость известна только тем кто искал), пик кризиса будет совсем иным, не как раньше и начнется он на мой взгляд с сильным ростом инфляции доллара. ФРС США не оставила себе вариантов кроме как гасить кризисы печатаньем бабла, но это уже не мало поможет, а несмотря на базель доллар по старой памяти является валютой сбережения, и при падении ее, все разбегутся кто куда, но остальные валюты тоже просядут. Куда будет перекос зависит от действий центральных банков и крупных капиталов. В общем будет интересно, сомневаться не приходится.

По поводу аудитории. К концу года открыли 3.5 млн ИИСов, а значит таких тут много. Но судя по форумам, тому же пикабу, дзену, мало кто глубоко понимает как работают рынки, все почему то читают про теханализ и пытаются спекулировать. Так что просвещение людей и повышение финансовой грамотности это тоже шаг к укреплению экономики, люди не будут терять деньги вникуда, на руках населения будет больше ликвидности. Забейте на хэйтеров. Думающие, анализирующие люди, те кто ищет информацию и теряются в куче литературы и терминов будут рады консолидированной информации, плюс в этом деле всегда интересен чужой опыт, новый взгляд на вещи. Те кто хотят надолго остаться на рынке ЦБ смогут извлечь пользу, на остальных пофиг. Плюс написание статей, дискуссии - это помогает подытожить собственные мысли, увидеть новые взаимосвязи.

Глядя на доступные инструменты, появившиеся с 2015, сейчас все сильно проще, не нужен тот же quik для торговли, у брокеров свои платформы удобные, и эти моменты можно и нужно опускать. Уверен людям будет интересно. Сам я на эксперта не претендую, но в обсуждениях поучаствую))

раскрыть ветку 5
+6

Пишите, уважаемый начальник! Лично для меня было бы очень полезно "инвестиции для чайников, или как заработать не на вкладе, имея тыщ 300"))

раскрыть ветку 3
+6

И заодно  "инвестиции для чайников, или как заработать не на вкладе, имея тыщи 3"))

+2
На акциях нельзя заработать гарантированно. Можно инвестировать и получать дивиденды, а вот вывести деньги в любой момент не получится, можно уйти в минус. Если есть свободные длинные деньги, то акции можно рассматривать как инвестиции. Если деньги не длинные, то вклад или максимум облигации. Во все нужно вникать и разбираться.
+1

снигсниг писал уже, что "инвестиции" это не кнопка "разбогатеть" и это так не работает.

мне например больше года понадобилось, чтобы примерно понять что как работает в общих чертах, чтобы купить свои первые бумаги и это только в общих чертах, сейчас подробнее вникаю, торговать вообще не планирую (на форекс немного для теста закинул только в паммы), только средне-долгосрок

+5

Пиши давай, не разглагольствуй.

раскрыть ветку 12
+18
То есть, сударь, вы хотите сказать, что инфа вам заходит и я не зря ттеряю тут время?))
А подписались уже или пока ещё нет?))
раскрыть ветку 5
+3
я далек от этой темы, но подписался, старательно перечитал непонятные фразы, нашел их значение и прочитал все дельные комменты. Очень интересно, потому что не знаю, как маленький, блин😀
Правда интересно. Ученье - свет))
+2

все делаете правильно. подскажите-завел брокерский счет, собираюсь вложиться в голубые фишки мосбиржи(нельзя по роду занятий пользоваться иностранными финансовыми инструментами), свободных денег пока около 2к$(сам знаю, что так себе сумма, но все же), посоветуйте стратегию на год-может есть наметки к чему стоит присмотретьтся, как не наделать ошибок на первых шагах?

раскрыть ветку 1
+2

Инфа заходит и выходит. Как её применить?

раскрыть ветку 1
+1
Он-то ещё напишет, порекламирует, порекомендует как быстро и главное без боязни слить бабки в никуда.
Все эти мантры финансовой грамотности уводят от правды зарабатывания денег: не бывает простого способа, деньги зарабатываются упорным трудом, они из ниоткуда не появляются, не размножаются делением как хомячки. Если у кого-то убыло, то кому-то прибыло. Денег должно быть столько, чтобы утром ты не думал, где их взять, чтобы покушать, и не думать, куда бы их вложить, чтобы не потерять, а приумножить. Рисковать можно свободными средствами, никак не заемными или той суммой, которая тебя сбросит на обочину жизни. Всё остальное - от лукавого.
раскрыть ветку 5
+4

Тема не облапошивание. Чтобы это стало инструментом, а не лотереей, нужно придерживаться ваших же рекомендаций во второй части коммента)) Торнуй на свободные, и не на все. Денег из воздуха нет, немного обогнать инфляцию уже успех. Не торгуй в долг и с плечами. Это и есть финансовая грамотность. Понятно что если денег втритык на еду эта инфа не сработает и заработать на торгах на жизнь на последние это худшая идея.

+8

Привет!
Так если вы, любезный, покажите в моих постах хоть одно предложение, в котором я советую слить бабки просто и непринужденно,  а так же покажите мне, где я сказал, что можно заработать деньги легко и без каких-либо усилий - я публично удалю свой посты тут)
Так что вы особо то , наверное, не прочитали и первых двух предложений, зато не отказали себе в удовольствии сказать, что я кого-то ввожу в заблуждение))))
Прикольно))))
Успехов Вам!)

раскрыть ветку 2
-1

То что советует автор - просвещение! А за ним упорный труд по сбережению кровно заработанного. Никакого "быстро".

+3
У меня вопрос: я вложил за 4 года 1,6 млн, из них 200 вернул НДФЛ, заработал 300 сверху и с этих 300 плачу 13% в налоговую, Правильно?
раскрыть ветку 4
+1
Если эти 300 вложишь туда обратно на 3 года, то можно с них 13% не платить(в пределах ндфл), через 3 года выводишь с льготой, при этом можно откусить часть от 1.6 и вернуть часть которая болтается с первого года, тоесть 300 без налога.
раскрыть ветку 1
0

Не совсем понял как это. Поясните

0

при закрытии ИИС (выводе денег) налог с прибыли с облигаций не оплачивается, если я правильно помню.

0
Да
+3

Спасибо за информацию ТС. Пост этот для меня и актуален и интересен. ИИСку открыл в 17, но деньги на нее завел только сейчас, за год до завершения.

Интересно следующая вещь - сколько вообще действует счет ИИС? Возможно ли будет использовать налоговые вычеты по прошествии 3-х лет, на 4-5-6 годы, или надо будет заводить новую ИИС.?

раскрыть ветку 13
+2

Бессрочно. Торгую пятый год на ИИС, вычет каждый год. Параллельно открыл доп счет (не иис) для спекуляций, лотерейных активов и обмена валюты, но не рекомендую делать такой портфель больше 10-15% от активов

раскрыть ветку 6
+2

Если планируется получение вычета за покупку недвижимости, есть ли смысл в ИИС? При доходе менее 2млн. Вычет не получу, так просто поиграю на бирже.? Только это ведь остаётся?

раскрыть ветку 3
0

А выводить на четвёртый год в объёме положенного в первый - правомерно?

раскрыть ветку 1
0

И для меня пост интересен. У меня подобный вопрос, но прошу расписать подробно,если кто даст ответ. Я открыл ИИС в конце 2019, планирую туда вносить:

2020 - 0 руб.

2021 - 100 тыс

2022 - 100 тыс

2023 - 200 тыс

С 2024 по 2025 - по 400 тыс. Так вот в какой год мне начать подавать вычет на взнос,дабы получить все 52 тыс три раза. Ведь потолок возврата это 156 тыс за все периоды действия ИИС

раскрыть ветку 5
0

В 2022 году можно получить вычет 100 тыс.руб. (ФНС вернет 13.000 руб., если в течение 2021-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).

В 2023 году можно получить вычет 100 тыс. руб. (ФНС вернет 13.000 руб., если в течение 2022-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).

В 2024 году можно получить вычет 200 тыс. руб. (ФНС вернет 26.000 руб., если в течение 2023-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).

В 2025 году можно получить вычет 400 тыс. руб. (ФНС вернет 52.000 руб., если в течение 2024-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).

В 2026 году можно получить вычета 400 тыс. руб. (ФНС вернет 52.000 руб., если в течение 2025-го эта или большая сумма была уплачена в качестве НДФЛ по ставке 13% с любых доходов, кроме дивидендов / купонов).

Потолка возврата за весь период жизни ИИС не существует.

раскрыть ветку 4
+3
Хотелось бы услышать стороннее мнение: правильно ли я понимаю, например открыл ИИС 20.12.19, соответственно для использования вычетов должен его закрыть не ранее 19.12.22. При этом могу вносить на ИИС деньги в 2019 году - 400 тыс., в 2020 году - 400 тыс., в 2021 году - 400 тыс., в 2022 году - 400 тыс. И всего за весь период его использования получить вычетов на сумму 4*52 тыс. Так? И ещё вопрос, в процессе ведения ИИС можно ли продавать одни акции (облигации и т.д.) и покупать другие, чтобы не терять право на вычет?
раскрыть ветку 6
+2

Да, 4*52

Да, продавать можно, деньги выводить нельзя

+1
52 тыс можно получить, только если в этом году Вы заплатили/с Вас удержали налог по ставке 13% 52 тыс или более. Если меньше, то, соответственно, и меньше получите.
раскрыть ветку 2
0

какая минимальная сумма инвестирования с которой можно получить 52 тысячи?

раскрыть ветку 1
0

Вроде только 3 раза можно получить по 52 тыс. если вкладывает по 400. Я как понял на 4ый год ещё 400 вкладывать нет смысла

раскрыть ветку 1
0

С позволения ТСа отвечу: в НК РФ определена только нижняя граница длительности открытия ИИС для получения вычетов - 3 года; максимальный срок жизни ИИС не определен, соответственно, и на четвертый, и на пятый, и во все последующие года можно продолжать пользоваться индивидуальным инвестиционным счетом со всеми его плюшками, но при этом добавляется еще одна: так как ИИС существует уже три года, то его теперь можно в любой момент спокойно закрыть без каких-либо негативных последствий в виде штрафов от ФНС.

С закрытием ИИС есть два момента:

1. Закрывать его есть смысл только если нужно вывести с него деньги, которые вдруг резко на что-то очень срочно понадобились либо есть желание поменять используемый тип вычета (скажем ранее использовался вычет "на взнос", а хочется ИИС с вычетом "на доход"). Если вдруг возникло желание закрыть ИИС у одного брокера и открыть у другого (например, с более низкими тарифами или предоставляющим более широкий список ценных бумаг или по какой-то иной причине, то, как это показала Кира Юхтенко - https://www.youtube.com/watch?v=Y4jbRutMmMk - в теории ИИС можно перенести к другому брокеру, но нужно просчитать все варианты - что будет выгоднее).

2. Данный пункт будет интересен тем пользователям, у которых открыт ИИС с вычетом типа А (на взнос): наверняка многие в прошлом году слышали разговоры о том, что Минфин хочет "прикрыть лавочку" с данным типом вычета и сделать более привлекательным вычета типа Б (на доход). Пока не совсем понятно что в этом случае будет с уже действующими ИИС типа А, но не исключен такой вариант, что их оставят, т.к. закон обратной силы не имеет; поэтому когда / если ИИС типа А все таки отменят, то у его владельцев он может остаться как супер-пупер вкусный архивный тарифный план у сотового оператора :-)

Поэтому если деньги с ИИС не нужны срочновотпрямщас, то смысла закрывать его мало...

Всем бобра и доходности только выше рынка! :-)

+3

У меня в открытии с 2015 года ИИС. Закрыл год плюсе, много позиций зафиксировал, оставил нефтянку, ритейл и облиги, большая подушка кэша на случай распродаж рубли и баксы

+2

Тэкс, есть вопрос)

А какой брокер открывает ИИС только резиденту, но не гражданину?)

Уточняй информацию, т.к. я налоговый резидент, но с гражданством другого государства и насколько я помню на сайте мос биржи была информация, что иис только для граждан.

+3

Дрочево какое то.

Заморозить 400к на три года, чтобы получить 52к?

Спасибо, я пас.

Тут не знаешь какую хуйню государство выкинет через месяц, какие там три года.

раскрыть ветку 7
+4

Можешь два года вносить копейки, а в конце третьего внести 400к, если к тому времени не отменят налоговые вычеты на новые взносы.

раскрыть ветку 2
0
@FinanceAdviser1, имеет право на жизнь такая точка зрения?
раскрыть ветку 1
+2
Копеечка к копеечке
+1
Если брокер не обосрется, то ещё тыщ 50 получишь с роста рынка
раскрыть ветку 2
+1

а если обосрется и в минус уйдет?

раскрыть ветку 1
+3
Опасно с государством своими деньгами в игры играть!
раскрыть ветку 8
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Кручу, верчу н....ть хочу!
+3
Так и нет тут игр-то никаких :) есть просто небольшие хитрости, которые можно очень красиво применять, но до "игр с государством" сие не дотягивает, разумеется))
раскрыть ветку 5
+2
А вычет как и где получать? у брокера или в налоговую самому идти? И чёт я все таки не понял "на взнос" как я получаю вычет с зарплаты? Т.е я буду получать обратно свои 13% процентов если я ИИС даже на рубль открыл?
раскрыть ветку 4
+1

Чтобы посмотреть, что это такое, в 2016 открыл ИИС "На доход", так как на три года вперед были запланированы вычеты за квартиру. Закинул в 2017 году 400 тысяч, и больше не пополнял. На текущий момент на счету 520 тысяч в акциях. За все время общий доход 120 тысяч, потенциальный налог, который я не заплачу при данном типе ИИС - 15600. Могу ли я сейчас изменить тип ИИС на "На взнос" и получить вычет 52 тысячи, или тип нельзя менять? Можно ли не закрывать ИИС и продолжать торговать на текущем?

раскрыть ветку 1
0
Мне в ВТБ сказали, что изменить тип ИИС можно только через закрытие текущего.
+1
Пока выбрал Тинькофф в качестве брокера, но ИИС пока не открывал, т.к. пока не весь налоговый вычет за ипотеку выгреб. А так да, ИИС тема интересная - считай доходность 13% по умолчанию, даже не обязательно что-то покупать и вкладываться.
+1

не совсем понял, я кладу 400 000 и каждый год могу с низ по 52 т.р. получить в течении 3-х лет, или мне каждый год надо по 400 т.р. пополнять на ИИС, чтоб каждый год получить с налоговой по 52 т.р.

раскрыть ветку 9
0
Чтобы на следующий год забрать 52т.р. - надо снова пополнить счёт на 400
раскрыть ветку 8
0

Спасибо за ответ, тогда вклад будет выгоднее)

раскрыть ветку 7
+1
Открыл полгода назад у Тинькофф. Год зарыл в плюс 8%, что уже выше текущих банковских вкладов. Плюс вычет будет. Вполне доволен.
раскрыть ветку 2
0

Что покупали?

раскрыть ветку 1
0
50 на 50 Российских и американских. Microsoft, Visa, Starbucks, Газпром, ВТБ, Роснефть, Сбербанк.
+1

Тинькоф, апрель 2019

+1
Ваше отношение к ребятам из Wallstreet pro , товарищу Солодину и иже с ними ?
раскрыть ветку 1
0

У товарищей с Wallsrteet pro нашёл подтверждение открытию которое сделал сам.

Я в Июле 2019 решил купить 1 акцию REIT через Тинькова (российский брокер) и через DriveWealth (американский брокер). Дивиденды этот REIT платит каждый месяц. Это фонд недвижимости. Я их называю "Мои квартиранты которые платят в баксах".

Так вот. Российский брокер удерживает по REIT 30% дивов, а американский 10%. Тут можно было бы предположить что Тиньков - редиска и НЕ обработал мою форму W8-BEN, но нет форму он обработал и по акциям налог приходит корректно -10%. А по REIT вот так. Начал копать - действительно! Это Трамп - редиска. В Феврале 2018 подписал закон и изменил налогооблажение для фондов недвижимости. Моэтому если будете покупать REIT - только через буржуев.

Вот это моё открытие в одном из видосов Wallsrteet pro и подтвердилось. Толковые ребята.

А у Солодина хорошие ролики про капитализм.

+1
Начать раскрывать все подводные камни и лазейки! У меня Промсвязьбанк. В январе 2020 г три года будет - хочу закрывать. Новый открою там же или про ВТБ подумываю.
+1
Посоны у меня тут бабла немеряно на брокерском счету накопилось, куда лучше вложить, в нефтянку или айти техноледжи?
Иллюстрация к комментарию
0

Здравствуйте, есть несколько вопросов.

1.На каком этапе необходимо выбрать тип вычета? 2.Возможно ли сменить тип вычета если ИИС уже открыт, но вычеты по нему не производились?

3.Можно ли делать вычет один раз в три года на всю сумму внесённую за эти три года, или нужно каждый год?

Спасибо.

0

Валерий, можно немного позанудствую? :-)

При этом, вычет не может превышать 52 тысяч и 13% от суммы внесенных средств

Вычет не может превышать 400 тысяч рублей, ибо налоговый вычет - это суммы, уменьшающие налоговую базу, а не сам НДФЛ :-)

А так... Полезное дело несете в массы, бобра Вам и приятного развития всех брокерских счетов! :-)

0
Иис у БК Открытие. Через 3 месяца будет 3 года. Но я по нему ничего не делал. Торговал через Сбер, на обычном счёте. В декабре открытие напомнило об ИИС (за что им отдельное спасибо). Закинул деньжат. После праздников буду оформлять возврат налога. Ps. Подписался.
0

Тема интересная. Тинькоф делает такую фишку с выплатой дивов и купонов на брокерский счет с иис?

раскрыть ветку 1
0

Насколько я знаю, Тиньков зачисляет доходы с ИИС только на сам инвестиционный счет.

0

Вычет обязательно получать на след год после вложения 400 тыр или есть какой то срок? К примеру в течении скольки лет после закрытия иис я могу подать документы на вычет?

раскрыть ветку 4
0

3 года - стандартный срок для возврата

раскрыть ветку 3
0

Это мне понятно. Смысл вопроса в том, что сегодня я получаю вычет по квартире и иис мне пока без интереса. Но если есть какой то срок по предоставлению документов в налоговую после закрытия иис, то тогда я бы его открыл, а так мне интереснее простой счет, который и пользую

раскрыть ветку 2
0
И ещё вопрос какие риски сейчас вывода денег в зарубежные брокерские конторы ,типа интерактива?
раскрыть ветку 1
0

Наше государство возможно (?) будет закручивать гайки чтобы ты туда не выводил.
Буржуйское государство возможно (?) будет блокировать счета наших. Но для этого вашим родственником должен быть человек по фамилии Сечин, или Дерипаска какой-нибудь. Есть такие?

0
А можно в трёх предложениях написать как же этот вычет получить?? По шагам, что нужно сделать чтобы вычет перечислили на счет. Без лишних слов. Столько написано про вычеты, но как это сделать - ни одного.
раскрыть ветку 1
0

1. Получаете от брокера пакет документов - договор на открытие и обслуживание ИИС, платежные документы, подтверждающие ваши взносы на ИИС.

2. Получаете от работодателя справку 2-НДФЛ.

3. Подаете в налоговую декларацию 3-НДФЛ, куда заносите, в частности, данные по п.1

4. Подаете в налоговую заявление на вычет.

0

Вот кстати вопрос. ИИС, офз куплены на 900к, выплаты купона идут на сам ИИС. Считаются ли выплаты купонов взносом в этом случае? В инете так и не нашел ответ на сей вопрос.

раскрыть ветку 1
+2

нет. Но можно написать заявление брокеру , чтобы дивиденды и купоны выплачивал на обычный (другой) брокерский счет. Затем с этого -другого счета выводите в свой банковский счет. И можете переводить на ИИС - это уже будет взнос на ИИС с подтверждающими для налоговой документами.

0

Тоже подумываю об открытии чего-то подобного вместо вклада, уж больно по ним сейчас скучные проценты. Но никак не могу разобраться - есть ИИС, есть ИЖС, есть вклады с инвестиционной составляющей, есть какое-то доверительное управление, когда брокер сам решает, куда будет вкладывать деньги... Как в этом всем разобраться, при учёте, что не хочется совершать лишних телодвижений, а хочется отнести деньги, а на выходе получить доход...

раскрыть ветку 6
0

Разбираться придётся. Самый норм - ИИС, можно взять на него ОФЗ и вместе с налоговым вычетом получать проценты выше чем по любому из депозитов; ИЖС - странная хрень, в общих чертах подходящая только тем, кто собирается разводиться и не хочет делить со своей половинкой некоторую часть денег; вклады с инвестиционной составляющий - большинство предложений выглядят так - застрахуйся у нас (подари нам денег) а мы тебе чуть боле высокий процент по вкладу; доверительное управление - скорее всего каждый год с тебя будут снимать фиксированный высокий процент (больше одного) независимо от того принесли тебе прибыль или нет, некоторые снимают процент с каждой сделки и могут просадить весь портфель, работая просто на количество сделок, здесь стоит упомянуть etf - нечто похожее, но уже получше, позволяет на небольшие суммы купить долю в акциях крупных компаний отдельных стран или или долю облигаций компаний, занимающихся драг металлами, при этом понятно наполнение фонда и проценты не такие грабительские, как при доверительном управлении (1% - это уже грабеж).

Безусловно, все инструменты имеют право на жизнь, но самый простой вариант - ИИС + ОФЗ, самое сложное выбрать брокера (я выбрал втб), стоит  также взять ETF на еврооблигации (с доходностью в долларах).

раскрыть ветку 5
+1

ИИС это, конечно, хорошо, но только в случае если готов на 3 года заморозить вложенные деньги.

раскрыть ветку 1
0

А что сложного в выборе брокера?
Важно знать: комиссии, скрытые комиссии (смотрим в документах по тарифам), какие инструменты торгуют, доступ на какие биржи.

Кстати,  подумываю прикупить еврооблигаци. ETF покупается за рубли или за $? Что с валютной переоценкой (когда звонил в компанию выпустившая ETF, то говорили, что льготная валютная переоценка). И да какой ETF рекомендуешь для хеджирования рубля?

раскрыть ветку 2
0

Читаешь посты @sngisback? У вас темы явно пересекаются.

И вопрос по 2 типу вычета: я за деньги с ИИС купил акции, они подоражали и принесли дивиденды на этот же счёт, за что именно вернут НДФЛ?

раскрыть ветку 3
+1

Именно за взнос на иис. С дохода от купли продажи акций уплотишь нолог))

раскрыть ветку 2
0
Второй тип вычета - вычет на доход, с прибыли по операциям на ИИС, но дивиденды туда не входят. То, о чем Вы говорите, первый тип вычета
раскрыть ветку 1
0

Даёшь лазейки!

0
Всем привет! Я декабре 2019 открыл иис в открытии. На 45% купил ОФЗ, на остальное Акции компании из разных отраслей. Опыта пока мало, но читаю книги и интернет для повышения квалификации.
раскрыть ветку 1
+2
Сколько читай не читай , толку мало,хоть все по полочкам разложи ,все равно не застрахован от неудачи. Я на это посмотрел 3 года и решил податься к сведущим . Оформил подписку рейтингового агенства одного и я скажу они что -то знают ,чего другим недоступно
0
ВТБ, апрель 2019 года
-1

А вот у меня вопрос, я оплачивала учебу сына со своей карты. Я не работаю, значит налоговый вычет за обучение получить не смогу?

раскрыть ветку 4
+1

Если НДФЛ не платите, то нет, не сможете вычет оформить. НдФЛ не только с ЗП платится, имейте в виду.

раскрыть ветку 2
0

Как я понял, если не работаешь официально, то надо брать иис типа б?

раскрыть ветку 1
0

Поищите хорошенько. Может у вас найдётся где-нибудь НДФЛ?

Похожие посты