Подрастает поколеньице

В минувшую пятницу возвращаюсь вечером домой. Зашла в подъезд дома, намереваясь пройти на лестницу, прохожу мимо стоящих у лифта мамы и мальчика лет 5-6, она залипает в телефон, он носится по лестничной клетке с пластиковым автоматом, я с пакетами из супермаркета, пройти из-за него не могу, говорю: "солнышко, разреши мне пройти?" так это "солнышко" в буквальном смысле оттолкнуло меня в сторону и наступило мне на ноги о_О

Мать промолчала. Я  тоже.


Утро вчерашнего воскресенья. Стою у окна, пью кофе. Вижу, как из нашего подъезда выходит мать (уже другая) с ребёнком в коляске, рядом парнишка лет 12. Они остановились у подъезда, мать разговаривает по телефону. У ворот мусорокамеры лежат аккуратно сложенные коробки (подготовлены для приезжающего к обеду мусоросборника) и сверху лежит кусок пенопласта. Парнишка берёт этот пенопласт и давай им бить по водосточной трубе, да с таким остервенением. Естественно, пенопласт в клочья, ну представляете себе эти многочисленные крошки, их сразу разносит ветер. Мамашка на это всё смотрит, не отрываясь от разговора по телефону. Мальчик убирать за собой не хочет. Уходят. Я открываю окно, кричу вслед: "А убирать за тобой кто будет?" Вы бы только видели лицо это маленького ссыкунишки :D  Аж присел от страха, спохватился, глазёнки забегали)) Но тут заговорила мамка:

М: А тебе что, что тебе, какое твоё дело?

Я: А такое, ваш сын разодрал пенопласт, вот пожалуйста пусть и уберёт за собой!

М: Я сама знаю, как детей воспитывать!

Я: Если б знала, то такого бы не допустила!

В общем, возвратясь к окну через несколько минут, этих злодеев уже не было, а весь пенопласт был аккуратно сложен в мусорный контейнер.


Я всё понимаю, все мы были детьми. Все мы устраивали шалости и могли набедокурить.

И я тоже фантики от конфет бросала на улице, но однажды мама мне объяснила, что так нельзя делать, что надо класть их в мусорные баки! Один раз сказать ребёнку, как нужно делать. Это дети со своих родителей пример берут? Или дети просто неуправляемые пошли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

пакет можно было слегка уронить или самому на это солнышко завалиться.

ненуачо, мне когда на ноги наступают и при этом толкают - я и упасть могу.

неспециально конечно. просто руки пакетами заняты, ухватиться нечем было.


наказывать должны родители. или не должны. это их дело.

а вот обретать причинно-следственные связи человек должен сызмальства. толкнул дядю, дядя упал, а поскольку ты под ногами - то на тебя и упал. так раза три, и задумается - толкать или нет.

наказание? нет, ответственность за результаты своего поведения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку