Подрамная велосумка своими руками

После моего поста о подготовке велосипеда к сезону, у меня появилась ещё пара подписчиков. Не знаю, ждут они продолжения, или это никак не связано, ведь я обмолвился о том, что делаю электрику. И, таки да, я всё ещё её делаю. Проблема в том, что монтажные платы, которые я заказал на али, оказались крайне низкого качества, и по всей плате были наводки. вот примерно так это выглядело

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

На верхних двух фотках 2 линии питания по 15 вольт. затем, измеряя в произвольных местах напряжение, на фото видно, что оно есть там, где его быть не должно. Из-за этого светодиоды загорались там, где не должны были.

Это я уже потом понял, что плату надо тщательно очистить, хотя бы шкуркой. Наводок стало меньше, но полностью они не исчезли. теперь надо заново всё распаивать. Хотя во временном варианте всё работает на пропаянных скрутках, и выглядит, на мой взгляд, почти симпатично.

Но пост не об этом. Пост о новой подрамной велосумке, которую я решил сшить вместо предыдущих двух. Сначала я определился, что мне нужна подрамная сумка во всю длину рамы, с двумя раздельными отделениями под инструменты и электрику. Я сделал все необходимые замеры и приступил к выкройке.

Сначала замеры рулеткой, затем перерисовка на картонке. В итоге с третьего раза расчертил правильную выкройку.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Я решил делать полужесткую сумку. задняя стенка, низ и перегородка жесткие - верх и передняя стенка мягкие. Верх нужен мягкий, чтобы удобно было таскать велосипед за раму, а передняя стенка с молниями - чтобы удобно было запихивать объемные вещи.

Нашел в закромах заначку из старых рюкзаков, из них сделал все стенки.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Мне повезло, что после предыдущих велорюкзака и накидки на него осталась ткань. вот из неё я и решил шить. По задумке - это двухслойное изделие. Внутренняя часть - из плащевки, сшитой в 2 слоя, верхний слой из ткани poly oxford 300. Вся ткань водонепроницаемая. Это важно, учитывая, что внутри будет, практически в голом виде, электрика.

Выкройка готова, следующий этап - перенос выкройки на ткань. С горем пополам расчертил.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Я решил сделать из цельного куска ткани, чтобы было меньше швов, через которые может просочиться вода. Не обошлось без косяков - не знаю, как, но просчитался и разметил лишнюю полоску в 5см. на верхнем торце. Потом пришлось её подшивать, но всё обошлось.

Ну, собственно, после разметки разрезал ткань, и пошёл строчить. Потихоньку, аккуратно.

Сторона с жесткими вставками.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Разделитель отсеков с уже вставленной жесткой основой.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Подгонка разделителя, радость от того, что получается нормально.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Хотелось побыстрее сшить, поэтому фото получилось мало. Дострочил вторую сторону, наметил дырки под молнию, обметал их по периметру. Ну и одну стенку пришлось подшивать вручную, так как не берёт машинка изнутри ткани. Вот такая получилась внутренняя часть.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Затем внешняя часть - сначала перенос выкройки на ткань.

Здесь всё просто - однослойная сборка с пришиванием по краям. Разметил, вырезал, шью.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Сразу пришил светоотражайку. Вшил молнии. Получилось как-то так. Как видно, светоотражайка хорошая, от вспышки очень хорошо отразила свет.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Дальше всё это сшивал. Одну короткую сторону сзади снова пришлось подшивать вручную. Но получилось нормально. Пришил отверстия на внутренней части к молниям на внешней. теперь точно не разъедутся обе части.  И сделал перекидную ленту-крепёж из светоотражайки на липучке. Так удобнее всего крепить к раме велосипеда.  

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Вид с торцов.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

Ну и, собственно, вот так это смотрится на велосипеде. Крепко, надежно, удобно, практично.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками

На всю работу у меня ушла неделя, по факту - 2 дня и 2 вечера, ибо делал, когда было время. Весь материал, кроме молний - остатки с предыдущего рюкзака. 2 молнии - 50 рублей.

Бонусом сумочка для аккумуляторов, которую я сшил за 2 часа с учетом обдумывания и написания выкройки. Я решил, что дополнительная защита от воды никогда не будет лишней.

Подрамная велосумка своими руками Велосипед, Велосумка, Длиннопост, Шитье, Своими руками
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то это гибрид, дорожный вел. как раз таки мне очень удобна такая посадка. а покупал по цене, да. примерил, прокатился, всё удобно, взял и купил. главное, что спина не затекает, руки не болят, и ехать очень комфортно

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет, то в чем смысл просто сковать колесо и раму?
Ведь велосипед можно просто взять и унести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0. площадка закрывается на ключ.

1. это вызовет подозрение.

2. ты на нём не уедешь, а с 20кг такого объема далеко не убежишь.

3. как только велосипед будет отнесен от стенки на расстоянии бездействия геркона, заревёт сирена в 100 децибел, установленная на веле, которая поднимет на уши как минимум соседей, как максимум неудачливый воришка обосрётся на месте от неожиданности - в условиях замкнутой площадки звук очень громкий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты че, вел в подъезде хранишь что ли?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в парадной. я из Питера

показать ответы