1357

Подрались как-то в драматическом театре филателисты с шахматистами

Подростком я собирал марки и знал места их обитания.

По утрам в воскресенье в холле местного драм театра собирались филателисты и другие коллекционеры города. Мы - пацаны ходили туда чтобы послушать знающих людей и поглазеть на их фантастические коллекции.

Однажды, подойдя к театру, мы обнаружили, что милиция никого не пускает внутрь. Столпившиеся у крыльца люди обсуждают случившееся. Знакомый пацан, который нам подвернулся и «все видел своими глазами» поведал нам душераздирающую историю.

В то утро городские власти решили провести шахматный турнир на первенство города. В холле драматического театра были расставлены столы, за которыми должны были произойти эпические битвы белых с черными.

Однако первая и последняя битва вспыхнула не за столами, а рядом. Пришедшие на свое привычное место коллекционеры обнаружили, что оно вероломно захвачено. В ходе разбирательств и взаимных упреков что-то пошло не так. Пацан утверждал, что главный от шахматистов, размахивая руками, случайно выбил альбом с марками из рук главного филателиста. Возможно это было не случайно.

Для настоящего филателиста его альбом по ценности приближается к ребенку. Когда же твоего ребенка швыряют на пол не до церемоний. Вспыхнула драка. Свидетель утверждал, что момент, когда тихие и мирные филателисты превратились в берсерков, а спокойные и уравновешенные шахматисты в беспощадных ассасинов, он не заметил. Конфликт быстро расширился. Филателистам на помощь пришли нумизматы, а шахматистам – шахматные доски.

Пацан в красках расписал нам самые кровавые моменты схватки и показал шишку на голове от прилетевшей невесть откуда шахматной ладьи, но нам показалось, что он сильно приукрасил произошедшее.

Все, что я видел своими глазами и в чем уверен: милиция присутствовала, задержания были, после этого случая проводить свои мероприятия в холле театра запретили как филателистам, так и шахматистам.

Дубликаты не найдены

+54
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+43

Картинка эпична!

+14
Пижон в красном, красиво уклонился. Прям представляю эту сцену в слоумо, и звук пролетающей у его носа шахматной доски. :)
раскрыть ветку 1
+3

I know kung fu

+40
"На помощь пришли нумизматы". Пятерка блин!))
раскрыть ветку 1
+12
а шахматистам – шахматные доски.
+24

-Алло, это служба Газа? 04?

-Да.

- Приезжайте скорее, тут милиция с пожарным дерется, скорая их разнимает, я не знаю куда больше звонить.

+68
раскрыть ветку 3
+26
"У меня всё ходы записанны!"
раскрыть ветку 1
+5
На вкус и цвет...
+31
Ухи! Ухиухиухиухи...!
+14
Не к месту но вспомнилось:
В детстве я был таким хилым, что меня били даже в музыкальной школе.
+16
Я считаю, что такие битвы должны входить в летопись всемирной истории.
раскрыть ветку 3
+7
И роходить ежегодно
раскрыть ветку 2
+5
Где-то слышал, что среди шахматистов драки частое явление
раскрыть ветку 1
+148

Подрались как-то в драматическом театре филателисты с шахматистами

Как начало анекдота звучит )

ещё комментарии
+8
Классно написано! В названии понятно сразу, что убийца дворецкий. Но дочитать захотелось до конца))
+7

Филокартисты метали открытки, целясь оппонентам в горло, филуменисты поджигали наиболее активных оппонентов, фалеристы доставали самые массивные ордена из загашников...

раскрыть ветку 1
+9
И только нумизматы,на пару с бонистами, тихо стоявшие рядом, делали свои ставки.
+7
Для настоящего филателиста его альбом по ценности приближается к ребенку. Когда же твоего ребенка швыряют на пол не до церемоний.

Яжфилателист)

+7
Хорошо, что до поножовщины не дошло. Сталкивался я и с теми, и с другими. Хлебом не корми, дай драку затеять!
+17

История, леденящая кровь!

раскрыть ветку 3
+6
Под маской овцы скрывался волк!
раскрыть ветку 2
-1
Просто у него и его подруги специфические вкусы, если вы понимаете о чем я. ~(^-_-^~)
+6
Почему-то вспомнилась песня Марка Котляра:"Джазисты ,камазисты" )
раскрыть ветку 1
+3
Мурка за 300))
+5

О новосибирцах, кажется, был старый анекдот. ) "На товарищеской встрече по боксу шахматисты из Первомайского района одержали уверенную победу над боксерами из Центрального".

Если не изменяет память, Первомайский в плане неблагополучности котировался сильно выше центрального.

+4

Так вот ты какое - шахматно-шашечное пятиборье.

+6
Надеюсь филателистам насовали в этом конфликте . Шахматы рулят !!!
раскрыть ветку 5
+6

теоретически нормальные шахматы тяжелее монет. Значит, шахматисты более накачанные, чем филателисты.

раскрыть ветку 4
+10
Мешком с монетами тоже нехило пиздануть можно.
+4
Монеты - нумизматы, марки - филателисты
раскрыть ветку 1
0
Ну только если это не вырезанные из фанеры силуеты
+3
+3
Звучит как "распальцованные эстеты чуть не заковыряли друг друга вилками"
раскрыть ветку 1
+4
"Субтильные юноши рвали на себе чекарашки!!! "
+5

Интеллигент разбушевался.

+2

Подрались как-то в драматическом театре филателисты с шахматистами. Разрешите поинтересоваться, а место проведения данного мероприятия случаем не Питер?  

раскрыть ветку 1
+3
нет. маленький город в Белоруссии
+2

Прям представляю: "Слышь, пацан, а ты часом не филателист? Мы тут таких не любим."

раскрыть ветку 1
+2

"Эй, дружок-пирожок, клуб любителей шахматных поединков двумя этажами выше."

+1
Обязательно навалять нужно было этим "спортсменам разрядникам" за коллекцию!)
+1
Коварный план нумизматов, чтобы выжить всех остальных с точки, сработал!
+1
В драматическом поставили драму, - абсолютно закономерный аншлаг)
0
А в чем понт собирать марки, это даже звучит скучно
раскрыть ветку 3
+7
А в понт секса, ну да, звучит конечно повеселей )
А если серьезно, есть очень много разных хобби, которые другим людям непонятны. Мой приятель, например, не понимает в чем прикол возиться с паяльником, ведь гораздо интереснее в гараже перебирать машину )
раскрыть ветку 1
-3
Ну для (здорового) секса нужно возбуждение (довольно захватывающее ощущение), сам процесс, оргазм, удовлетворение... и это если кратко. Короче от обычных марок, такого точно не дождешься) Марки - Секс. 0-1.
+1

Понт, что некоторые коллекции марок стоят десятки миллионов баксов. По мимо их культурно художественной стоимости

0

- (С гордостью) А вот мой Васечка - сифилитик!

-Дура! Не сифилитик я - филателист!

0
Смотря какие марки мой друг)
0

После того как один проигравший, ударил своего оппонента по голове, шахматной доской, шахматы признали опасным видом спорта)

-5

>Подростком я собирал марки и знал места их обитания.

Нычки, говоришь, тырил?

ещё комментарий
Похожие посты
371

Театр - жизнь

Только что в кино наблюдал сцену, как люди вышли со спектакля и женщина говорит мужчине:
- Знаешь, что самое главное в театре?
- Что?
- Чтобы зритель почувствовал себя на месте актера и его ситуации.

Ко6да мне было лет 10, я ходил в ТЮЗ. И запомнил, как мальчик играет роль дуба. Просто стоит на сцене в картонной трубе с отверстием для лица и с бумажными листьями на голове.
Сейчас, в 40 лет, я понимаю, что выбрал свою роль уже тогда. Жизнь проходит, а я как тот дуб на сцене. Просто стою...

4341

60 про 47

Однажды в самом начале XVIII века придворному церемониймейстеру императорского дворца дали в подчинение провинциального лорда. И тот "колхозника" невзлюбил. Постоянно придирался, глумился, вымогал деньги и подарки и однажды довел насмешками до того, что "деревенщина" бросился на него с мечом.

Но все, что сумел сделать – это рассечь церемониймейстеру кожу на лбу. Преступника немедленно повязали, столь же быстро осудили к смертной казни, замок конфисковали, а вассалов выгнали на улицу.

Поскольку дело происходило в Японии, все выставленные на мороз пополнили собой ряды ронинов - самураев, оставшихся без хозяина. Часть бывших слуг с произошедшим смирилась, но 47 ронинов, встретившись, дали клятву отомстить за хозяина.

60 про 47 История, Япония, Самурай, Кинематограф, Театр, Длиннопост

Чтобы никто не догадался, они разбрелись по всей стране, но каждый делал свою часть работы. Один из них, например, даже женился на дочери строителя замка церемониймейстера, чтобы раздобыть план строения. Только главный из них, чтобы усыпить подозрения, развелся с женой и месяцами бухал как не в себя, пропив даже свою катану. Дело дошло до того, что один из старых друзей, встретив опустившегося алкаша, валяющегося в грязи, пнул ногой и плюнул на него в знак презрения.

Церемониймейстер, до которого слухи, конечно же, доходили, успокоился. А зря.

А через год с небольшим сорок семь ронинов вновь встретились. Отправили соседям записки следующего содержания:

«Мы, ронины, состоявшие прежде на службе у Асано Такуми-но-Ками, собираемся этой ночью ворваться во дворец Кира Кодзукэ-но–Сукэ, чтобы отомстить за нашего господина. Мы не ночные грабители и не хулиганы и не причиним вреда соседним домам. Просим вас не беспокоиться».

После чего взяли штурмом дом церемониймейстера, вырезав шестнадцать и ранив более двадцати человек. Потом нашли главгада, отрезали ему голову и положили на могилу своего почившего лорда.

После чего сдались властям.

Все 47 были приговорены к смерти (старшему из налетчиков было 76 лет, младшему – 15), но в знак уважения к их доблести и чести им было разрешено самим сделать себе харакири. Чем все и воспользовались, вскрыв себе короткими мечами животы.

За одним исключением - младшего 15-летку сегун помиловал, отправив гонцом к родственникам покойного с посылкой, которую тот и вручил по описи под расписку: «...выдается голова – 1 штука, бумажная упаковка для головы – 1 штука...».

Юный гонец дожил до 78 лет, а после смерти был похоронен рядом со своими соратниками.

Могила ронинов до сих пор является одним из самых популярных туристических объектов в Японии, только могил там не 47, а 48. Друг, оплевавший алкоголика, пришел к нему на могилу, извинился перед покойником за свой тогдашний поступок и в знак стыда тоже разрезал себе живот. По решению настоятеля храма похоронен рядом с сорока семью воинами.

Театральные постановки театра "кабуки" на этот сюжет начались на следующий же год после похорон и до сих играются в Японии чаще, чем какая-либо другая пьеса.

В 1907 году история 47 ронинов впервые была, если можно так сказать, экранизирована - театральную пьесу засняли на пленку. В 1908-м появился уже первый постановочный фильм. А всего эту историю можно посмотреть примерно в 60 вариантах – более 20 экранизаций на большом экране и более 30 позиций в списке телесериалов.

Последние версии - одноименная голливудская постановка 2013 года с Киану Ривз в главной роли и "Последние рыцари" США/Чехия, 2015 года с Морганом Фрименом.

Возможно, это самый экранизируемый на планете эпизод всемирной истории.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей-2".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 7
3523

О пользе работы в праздники

Автор: Татьяшка Иващенко.

В 1893 году Сара Бернар ставит в своем театре Возрождения спектакль «Жизмонда» и, казалось бы, текст заучен, сцены отрепетированы, костюмы есть, а афиши? Так, где афиши?

Афиш нет.

О пользе работы в праздники Cat_cat, История, Афиша, Театр, Сара бернар, Альфонс Муха, Длиннопост

«Мон шер, вы все с ума тут посходили!» - думает Бернар и звонит в типографию Лемерсье со срочным заказом. «Но, мадам, какие заказы, Рождество было два дня назад, все отдыхают!» - сокрушается руководитель типографии Морис де Брюнхофф. «Это Париж или что? Найдите художника, афиши нужны к январю!» - как будто Божественную Сару заботят празднества в честь другого бога.

Малоизвестный иллюстратор Альфонс Муха, оказавшийся в типографии в тот момент (помогал де Брюнхоффу с некоторыми недочетами) скромно предложил свою кандидатуру, тем же вечером пошёл в театр, посмотрел на Бернар, сделал набросок во время представления, и через сутки афиша была готова. Де Брюнхоффа она привела в ужас, Сару Бернар – в восторг, и мы понимаем, за кем осталось последнее слово.

О пользе работы в праздники Cat_cat, История, Афиша, Театр, Сара бернар, Альфонс Муха, Длиннопост

Это был дикий контраст со стандартными плакатами, да ещё и в полный рост, да ещё и в золотых тонах, да ещё и нестандартной двухметровой высоты.

Афиши имели такой бешенный успех, что Бернар откладывала некую часть тиража и продавала в театре коллекционерам, а Муха же стал постоянным художником театра с шикарной зарплатой. Это развязало ему руки и, что уж кривить душой, привнесло много-много красоты в рекламу того времени. Так, шаг за шагом, он стал дизайнером рекламы шампанского, сигарет, печенья, а в итоге и первых денег молодой независимой Чехословакии. Но об этом мы поговорим когда-нибудь в следующий раз.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_215005

Автор: Татьяшка Иващенко.

Живой список постов, разбитый по эпохам

Показать полностью 2
41

Как девушка из интерната обыграла всех в шахматы

Как девушка из интерната обыграла всех в шахматы Фильмы, Шахматы, Шахматисты, Америка, Шах и мат, Литература, Книги, Экранизация, Драма, 60-е, Длиннопост

Можно ли снять сериал про шахматы и не облажаться? Можно.

The Queen’s Gambit у нас назвали «Ход королевы». Неплохо, но корректнее — «Ферзевый гамбит».

Бет Хармон осталась без родителей, поэтому живёт в интернате. Чтобы скрасить одиночество, Бет тренируется играть в шахматы. К этой игре у неё определённо талант. Уже в детском возрасте Бет с лёгкостью обыгрывает старших. Повзрослев, она примет участие и в более серьёзных турнирах, где обставит крутых игроков. Но девушка не идеальна и иногда даже тайком принимает таблетки, к которым пристрастилась в интернате. Со временем у Бет проснётся интерес и к алкоголю.

Такая история вполне могла бы быть написана и сегодня, тем удивительнее, что сюжет этот родом из 1983 года. Именно в этом году вышел роман Уолтера Тевиса с одноимённым названием.

В книге автор мечется от драмы к спортивному роману, но читатели признают — оторваться от «Хода королевы» трудно. Уолтер Тевис, как и его героиня, сам любил шахматы и в предисловии отмечает, что вдохновлялся Борисом Спасским (двухкратный чемпион СССР по шахматам), Робертом Фишером (один из сильнейших шахматистов 20 века) и Анатолием Карповым (обладателем девяти шахматных Оскаров, да такие тоже есть).

Как девушка из интерната обыграла всех в шахматы Фильмы, Шахматы, Шахматисты, Америка, Шах и мат, Литература, Книги, Экранизация, Драма, 60-е, Длиннопост

Я уже давно говорю — современные сериалы постепенно вытесняют книги. И если со сценарием работают профессионалы, то удовольствие от просмотра можно получить не меньше, чем от чтения хорошей литературы.

Сериал насыщен шахматными сражениями, а значит перед шоураннерами стояла непростая задача: сделать так, чтобы в фильме были показаны настоящие партии и при этом не растерять ту часть аудитории, которая лишь знает, как ходит лошадь. Решена задача элегантно — зрителям покажут только ключевые сражения, да и то с сокращениями. Во время некоторых поединков оператор будет делать акцент на лицах игроков и чаще показывать их эмоции, чем ходы.

Но поклонники шахмат будут довольны: сценаристы корректно работают с отображением партий, названиями матов и защит. Зритель прогуляется с главной героиней по миру шахмат, от самых азов и до серьёзных сражений. Для автора фильма Скотта Фрэнка было важно, чтобы шахматисты восприняли его работу серьёзно. Любую партию, которая попадает в кадр, можно разыграть у себя дома — ошибок нет.

Актёров консультировали профессионалы, в том числе и Гарри Каспаров. Но удивительное дело, драматургия в сериале тоже не провисает. Бет Хармон сражается не только с соперниками, но ещё и за своё будущее. Интересно показан эффект от приёма таблеток — шахматистка начинает видеть фигуры на потолке и разыгрывает партии у себя в голове.

Шоураннерам удалось найти удачный баланс: рассказать увлекательную историю, которая может объединить как любителей шахмат, так и тех, кому нет дела до этой игры и при этом не увязнуть в грубых ошибках.

Да, опытные шахматисты скажут, что в шахматы с такой экспрессией не играют, — вряд ли во время партии кто-то будет бить фигурой по часам. Некоторые соперники понимают, что проиграли слишком поздно, нежели бы им следовало исходя из их уровня. Есть мелкие ляпы, но все они намеренные — режиссёру нужно было показать драматургию.

Сюжет тоже простой, никаких твистов нет, история движется из точки А в точку Б, мы наблюдаем за становлением шахматистки Бет Хармон. Вместо того чтобы играть в куклы, она читает шахматные журналы. Бет не расстаётся с книгой «Современные шахматные дебюты» и ищет любой возможный способ попрактиковаться.

Сначала кажется, что Бет никто не воспринимает всерьёз, и даже удочерившая её семейная пара настроена скептично. Всё меняется, когда Бет начинает побеждать в турнирах и зарабатывает первые деньги — 100 долларов. На сегодняшние деньги это почти $1000, нужно учесть инфляцию, ведь действие сериала происходит в 60-е.

Я неоднократно ловил себя на мысли, что безумно хочу, чтобы Бет всех выиграла — настолько драматично сняты турниры. Умение вызвать сопереживание главной героине — безусловная победа авторов сериала.

Ферзевый гамбит — это дебют, который начинается ходами:

1. d2-d4 d7-d5

2. c2-c4

Это один из самых известных и старинных дебютов. Его до сих пор часто разыгрывают гроссмейстеры.

В общем, хороший сериал, не пропустите. Даже если вам плевать на шахматы.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
93

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
1421

Зовут его Валерка

Люди частенько дают друг другу прозвища. У каждого прозвища есть своя история.
Например, мой одноклассник Валерка в 9 классе отпустил длинные волосы. Это сильно не нравилось нашей классной руководительнице.

Поскольку её просьбы постричься он игнорировал, в один прекрасный день, она дала ему свои деньги и отправила в парикмахерскую со словами: «Делаешь нормальную прическу, или завтра в школу приходишь с родителями!»

Родители Валерку частенько поколачивали, поэтому он выбрал меньшее зло – подстригся, но, назло классной, под ноль. Месть удалась - классная была в шоке. Был Валерка "хиппи", а стал "уголовником". Он и сам был в шоке, столько внимания на него свалилось в классе, особенно со стороны девочек.

Видя такое дело, трое его друзей на большой перемене тоже сбегали и постриглись под ноль, на следующий день еще двое. Все получили свою минуту славы, их даже к директору водили, хотя формально придраться было не к чему.

Да, постриглись почти все мальчишки, но прозвище - «Лысый» получил только Валерка. До сих пор гордо носит.. прозвище и подходящую прическу.

270

Каким на самом деле был дореволюционный театр?

Каким на самом деле был дореволюционный театр? Театр, Искусство, История, История России, Познавательно, Длиннопост

Традиционно театр считается храмом искусств. У современного зрителя он ассоциируется с классикой, известными артистами, творческой атмосферой. Театр раньше играл даже более значимую роль, чем сейчас, но довольно сильно отличался от современного. Многое было по-другому.
Сейчас поход в театр является событием, и даже заядлые театралы ходят туда намного реже дореволюционных зрителей. Что не удивительно, ведь хлеба и зрелищ люди хотели всегда, а зрелищ в отсутствие привычных нам телевизора или интернета было меньше. К тому же театр был еще и местом встречи и общения светских людей, да и просто интересующихся культурной жизнью. Поэтому и спектаклей шло намного больше, да и самих театров тоже было больше. Ходить можно было на что-то новое хоть несколько раз в неделю. С одной стороны это подарила нам много классических произведений, которые радуют зрителей сих пор. С другой стороны потребность в постоянных новинках вела к творческому "конвееру" и часто даже к наспех сляпанной халтуре. Просто до нас дошли шедевры, а халтура канула в лету. У Гиляровского в "Москве и москвичах" есть эпизод, где автор встречает знакомого, который занимается переделкой ворованных пьес для некого театрального мэтра, и тот потом ставит их как свои. Меняют имена и мелочи, но плагиат остается плагиатом. Такое реально встречалось не так уж редко.
Режиссуры в современном понимании тоже часто не было. Руководитель театра выбирал пьесу, раздавал артистам роли, а они играли сначала так, как предписывли строгие традиции, позже так, как считали  нужным. Во времена Пушкина были строгие правила, как и в каких позах читать трагические монологи, или наоборот смешные. Вносить элементы комического в трагедию было не принято. Позже правила смягчили. Чаще стали играть по принципу  я художик, я так вижу. Чтобы не случалось казусов с забытым текстом (а это было не мудрено при таком количестве  текущих спектаклей), на помощь приходил суфлер. Ценнейшый кадр по меркам своего времени.
Часто могло идти по 2-3 разных спектакля за вечер. Начиналось все обычно в 6 вечера, завершалось к 10. При этом нормально было прийти сразу ко второму акту или уйти после первого, чтобы продолжить досуг в другом месте. Можно было пересматривать понравившуюся постановку несколько раз. Заодно и со знакомыми пересечься. В основном спектакли были на легкие и незатейливые сюжеты. Социальные драмы и острые темы встречались не так часто. Слишком хлопотно, да и велик шанс нарваться на цензуру.
Места в зрительном зале говорили о социальном статусе. На самом верху стоячие места назывались иронично "раек". Там в тесноте стояли бедные студенты, небогатые горожане. В театрах посолиднее на верхнем ярусе часто все же ставили скамеечки. А вот офицерам стоять в райке считалось западло, они могли быть только в партере или ложе.
Партер часто делился на стоячие места и более престижные сидячие. В партере обычно сидели люди, пришедшие в театр без дам. Дамам сидеть в партере считалось неприлично. Считалось, что они тем самым выставляют себя на показ и привлекают повышенное внимание. Примечательно, что до 1860-х в театре во время спектаклей не гасили свет. Это было бы при всем желании слишком хлопотно, ведь освящение было либо свечное, либо с масляными лампами. Все это периодически капало вниз и могло испачкать зрителей. Позже стало внедряться электрическое освещение, тогда же и появилась возможность гасить свет.
Самыми престижными местами считались ложи. Их обычно арендовали на постоянной основе. Это было дорого и считалось показателем статуса. Платили за нее единоразово сразу за весь сезон. Тогда можно было прийти на любой спектакль и находиться в ложе хоть одному, хоть всем семейством. Ну а летом крупные театры часто не работали, потому что состоятельная публика разъезжалась, а артисты отправлялись на гастроли с антрепризами в города поменьше. Также спектаклей не было в выходные и в церквные праздники.
Публика реагировала на игру актеров эмоционально. Дамам проявлять бурные эмоции считалось неприличным, зато "раек" всегда бурлил. Были и дошедшие до нас из Европы печально известные клакеры. То есть люди, которые за вознаграждение изображали восторг, хлопали и создавали атмосферу успеха. Ну или наоборот изображали недовольство и смазывали впечатление, например, по заказу конкурентов. Хотя, разумеется, по-настоящему хорошую постановку не могли сорвать даже клакеры.
Артисты были не меньшими звездами, чем сейчас. Но все же профессия была не самая престижная. Представители благородных семейств часто играли в любительских спектаклях, но на большой сцене практически никогда. А отношение к так называемым хористкам (они иногда пели в хоре при театре в качестве музыкального сопровождения, но свои хоры были и при других увеселительных заведениях) было откровенно пренебрежительное. Зато над декорациями в крупных театрах часто работали именитые художники, например, Коровин. Да и костюмы часто были креативными. Все вместе это создавало уникальное культурное явление.

Источники Нонна Марченко "Приметы милой старины. Быт и нравы Пушкинской эпохи"
https://spb.aif.ru/culture/v_parter_-_bez_dekolte
https://zen.yandex.ru/media/id/5edf83405d6a463a369793b5/kaki...

Ну и немножко фотографий дореволюционных артистов
Балет "Капризы бабочки"

Каким на самом деле был дореволюционный театр? Театр, Искусство, История, История России, Познавательно, Длиннопост

"Дон Кихот" (1910)

Фото 1880-х

Показать полностью 10
49

Дети на войне

На любой войне больше всего страдают дети — самые невинные и беззащитные. Но не только как сопутствующие или небоевые потери. Зачастую они становятся жертвами вербовки и насильного рекрутирования. Какие меры приняло человечество, чтобы уберечь детей от военных действий, и насколько они эффективны?

Дети на войне Война, Дети, Детство, Право, История, Негатив, Длиннопост

«На войне всё просто, но самое простое в высшей степени трудно»

Автор этого афоризма, Карл фон Клаузевиц, отправился на войну в 12 лет. Дело было в конце XVIII века. Тогда барабанщики, трубачи, знаменосцы, вестовые, орудийная прислуга зачастую были мальчишками, не достигшими совершеннолетия. И далеко не все они шли служить добровольно.

Опять же, если присмотреться к слову «инфантерия» (во многих европейских языках — infanterie (фр.), infanteria (итал.) — пехота. — Прим. ред.), можно заметить: у него один корень со словом «инфант». То есть ребёнок.

Инфантами с XVI века называли молодых неопытных солдат, которым было рано служить в кавалерии.

Сейчас, разумеется, всё по-другому. Или, точнее, кое-что по‑другому.

Первые сорок лет детства самые тяжёлые

У всех людей с момента рождения есть неотъемлемые права и свободы: с конца XVIII века это была популярная тема для обсуждения. О положении детей задумались в начале XX века: в 1924 году Лига Наций приняла «Женевскую декларацию прав ребёнка», которая боролась за общее улучшение положения детей без какой-либо конкретики.

В 1959 году пять принципов декларации расширили до десяти. Речь опять шла о «благоприятных условиях», «гармоничном развитии», «социальном обеспечении». Но деталей опять было маловато.

Тем временем прошли две мировые войны и несколько гражданских, в которых юные солдаты зачастую сражались наравне со взрослыми.

В 1977 году был принят I Дополнительный протокол к Женевским конвенциям. В документе (п. 2 ст. 77) прописано: дети, не достигшие 15 лет, не должны принимать участие в военных действиях. Их нельзя вербовать в вооружённые силы. Если есть выбор, предпочтение следует отдавать лицам более старшего возраста.

Ну, а если выбора нет…

Уже следующий пункт (п. 3, ст. 77) гласит, что подростки всё-таки могут взяться за оружие, несмотря на все запреты. Однако если они попадут в плен, им должна гарантироваться особая защита. И отдельно в протоколе оговаривалось: нельзя приговаривать к смертной казни лиц, не достигших 18 лет.

Во II Дополнительном протоколе, касающемся вооружённых конфликтов немеждународного (т. е. внутреннего) характера, предусмотрены те же самые положения, защищающие несовершеннолетних.

В 1989 году «Конвенцию о правах детей» приняли и в ООН. В документе дано определение: ребёнок — это человеческое существо до 18 лет. И отмечается, что должны быть приняты все возможные меры, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях.

Права детей гарантирует ещё и «Римский статут» Международного уголовного суда. Он вступил в силу с июля 2002 года. В длинном перечне военных преступлений там, помимо прочего, фигурирует «вербовка детей в возрасте до 15 лет в состав национальных вооружённых сил или их использование для активного участия в боевых действиях».

Через трудное детство нельзя пройти, оно будет преследовать всю оставшуюся жизнь

Подобная перспектива выглядит довольно дико для нашего общества, где 15-летние подростки ходят в 9-й класс. Мы не готовы видеть их с АК-74 наперевес.

Однако эти запреты были весьма прогрессивными для целого ряда государств. Неоднократно закрепить их в разных документах было необходимо. В первую очередь речь идёт о странах Западной и Центральной Африки, Центральной Азии, а также ряде террористических организаций.

По примерным оценкам, в 2017 году ЮНИСЕФ удалось спасти 65 тысяч детей от участия в вооружённых формированиях.

Но свыше 300 тысяч все равно были задействованы в войнах. Не только мальчиков, но и девочек. Минимальный зарегистрированный возраст — семь лет.

Большинство из них похитили или рекрутировали насильно. А некоторые взялись за оружие, поскольку нуждались в пище.

В единичных случаях дети сражаются осознанно и защищают то, во что искренне верят. Тут можно привести примеры юных героев Великой Отечественной войны. А из современной истории — братьев Джонни и Лютера Ту, в девять лет основавших Армию Бога в Мьянме. Братья руководили своей небольшой армией почти пять лет. Но это редкое исключение, а не правило.

Детство — счастливейшие годы жизни, но только не для детей

Не всегда подростки воюют на стороне преступных формирований. В Сомали дети-солдаты сражаются по обе стороны баррикад — проправительственной и террористической. То же самое было и в Чаде до недавнего времени.

Помимо африканского континента и террористических организаций юные комбатанты широко использовались в Колумбии, где затяжная гражданская война, длившаяся пятьдесят лет, кажется, наконец-то закончилась. Но пока шли военные действия, завербованный ребёнок считался таким же полноценным солдатом, как и взрослый. Он выполнял те же обязанности: например, пытал пленных. И наказывали его по-взрослому — за дезертирство расстреливали.

В целом человечество добилось значительных успехов в области защиты прав детей. Но только не во всех регионах, а в странах, на чьей территории давно нет военных действий.
Там же, где война идёт полным ходом, ребёнок неизбежно оказывается втянутым в конфликт. Поэтому лучшим средством защиты является только полное прекращение всех войн.

Варвара Стешевич

warhead.su

Показать полностью 3
2565

Не беси черта

Тогда лет 7-8. Каникулы, все как положено: отвезли к бабушке погостить. По соседству жила чудесная подруга Дарья, к которой я могла приходить и играть в ее дворе (частный дом).
Однажды у Дарьи собралась большая компания другов и я оказалась самой мелкой...
После знакомства и парочки игр, компания решила, что будет отличной идеей запереть меня в летней кухне. Каким-то образом они затащили меня туда и закрыли дверь с другой стороны, а сами смеялись и отдалялись от кухни.

Ну, я не мешкая стала осматриваться внутри. Там были ненужные вещи, инструменты, мешки и т.д..
Наткнулась на знакомую мне вещь – кочергу :))
Бабушка с дедушкой называли меня маленьким кочегаром, потому что я любила топить печь и воротить угли туда-сюда.

Беру я эту тяжеленную кочергу, подхожу к двери, закрываю глаза и как херакну по ней!! Она была наполовину стеклянная... Раздался характерный "хрусть". К их счастью, прибежали как миленькие, потому что дальше в планах у меня были окна... открыли остатки двери, я вышла и направилась к выходу со двора.

После этого моей родне "выписали чек" за испорченную дверь, но они вроде отказались оплачивать, потому что я доходчиво объяснила ситуацию. Больше мы не дружили)

Не беси черта Детство, Помощь, Дети, История
1560

Детство

В детстве, когда мне было лет 12-13 ездил в деревню на лето. Помню, бабка как-то раз показала мне пальцем на одну девчонку моего возраста, и сказала - с ней не водись, она озорная.

Тогда я с этой девчонкой и решил познакомиться. Звали Оля. Как-то раз гуляли мы с ней возле рынка, и я, как городской мажор, предложил купить малины.

- Ты что, дурак, деньги тратить? - сказала девчонка и покрутила пальцем у виска. - Пойдём.

Приводит меня к одному деревенскому дому и говорит - стой на шухере, я сейчас. И полезла через забор.

Через некоторое время оттуда слышится "ах ты сволочь" а потом визг и смачные шлепки.

У меня упало сердце. "Бьют" - подумал я. Потом вижу, Оля перелезает через забор обратно и говорит - "тикаем" . Прибежали на реку, скидывает платьице и в воду заходит - вот гад - говорит - крапивой по ногам отхлестал. Ну ничего.

Через неделю в этом доме сгорел сортир. Уж не знаю, Олиных ли рук дело, но она была на это способна.

235

Учёные-физики в детстве. Часть вторая

Вторая часть подборки портретов учёных-физиков в детстве и во взрослом возрасте.

Первая часть: Учёные-физики в детстве

Учёные-физики в детстве. Часть вторая Физика, История, История физики, История науки, Наука, Детство, Ученые, Физики, Длиннопост
Учёные-физики в детстве. Часть вторая Физика, История, История физики, История науки, Наука, Детство, Ученые, Физики, Длиннопост
Показать полностью 8
885

Театралы в ожидании окончания карантина

В непростой мировой ситуации самое главное - сохранять оптимизм и хорошее настроение! Творческий коллектив Донецкого Музыкально-Драматического Театра имени М.М. Бровуна и "Скучающий флешмоб"

Театралы в ожидании окончания карантина Донецк, ДНР, Театр, Карантин, Артист, Драма, Длиннопост
Театралы в ожидании окончания карантина Донецк, ДНР, Театр, Карантин, Артист, Драма, Длиннопост
Показать полностью 8
14038

Букет для злодейки

Наше детское восприятие иногда так сильно меняется со временем! Недавно вспомнился эпизод из детства - родители повели меня на спектакль "Золушка". Я уже, наверное, не вспомню, что был за театр, помню только, что представление было отличное, и особенно запомнилась Злая Мачеха - уххх, какая была стервозина, прямо жуткая грымза! Актриса играла просто шикарно!

Когда артисты вышли на поклон, детишки с букетами потянулись на сцену - дарить цветы артистам. И я пошла. Конечно же, все букеты доставались прекрасной принцессе Золушке, такой златокудрой, в сияющем платье! И я собиралась подарить свои цветы Золушке. Вот только когда я дочапала до сцены, меня внезапно охватила робость, и я только успела взобраться по боковым ступенькам. А дальше... я повернулась к актрисе, игравшей злую мачеху, собираясь задать идиотский вопрос (до сих пор помню) : "А как мне пройти к Золушке?" Открыла я рот, застыла... а актриса подумала, что цветы ей! Я помню, как подобрело её лицо под гримом и уродской бородавкой, которую ей приделали гримеры. Она взяла мой букет, очень тепло поблагодарила, и явно была удивлена. Я же сделала вид, что так и задумывалось, криво ей улыбнулась и побежала к родителям в зал.
Потом в дороге я взахлёб рассказывала :"Ну как же так! Ведь я! Хотела Золушке! А она... !"

Сейчас прошло много лет, а я вспоминаю ту сцену, стоят актёры, Золушка с огромной охапкой, Принц тоже с несколькими букетами... и Злая Мачеха с единственным скромным букетом и тёплой улыбкой на лице.

Как же я рада, что тогда затупила!

824

Драматичная история иммигранта в США

Хочу поделиться историей тракдрайвера (дальнобойщика), американская мечта которого не сбылась..

Алексей Мешков прилетел из Сочи в 2016 году. Как и большинство, начал процесс легализации. Дело это долгое, конечно. Получил разрешение на работу, отучился на CDL (права дальнобойщика). Устроился работать водителем. А спустя какое-то время взял трак на выкуп. Исправно отправлял семье в Россию деньги, жене и маленькому сыну.

В ноябре 2018 разгружался в одной компаний в штате Пенсильвания, и по каким-то причинам там начался скандал. Сути конфликта не знаю. Результат: работник компании вызвал полицию, и Алексея забрали. 4 месяца ждал суда, на суде его признали виновным по хулиганке и назначили 4 месяца срока на отбытие. И вот вроде бы они и наступили, эти 4 месяца (время ожидания суда засчитывается в срок наказания). Но освобождать парня никто не торопился. Решили ещё по иммиграционному статусу пройти. Перевели его в иммиграционную тюрьму. Потом в другую. За те первые 4 месяца деньги Алексея закончились, мы переводили его семье в Россию, там как раз на счету у него было $4,000 с копейками. Каждый месяц по $1,000, как он и просил, и часть ему в тюрьму на текущие нужды. Как-то Алексей звонит и говорит: меня удерживают незаконно, свяжитесь с моим адвокатом. Звоним адвокату: тот в шоке, он был уверен, что его отпустили сразу после суда, и уехал в свой город не убедившись в этом. Начал звонить, выяснять, и доложил нам что теперь там иммиграционные проблемы, и он (адвокат) уже не имеет к ним отношения.

Надо нанимать иммиграционного адвоката. Обзвонили с десяток адвокатов Пенсильвании - никто не берётся. То ехать им далеко (тюрьма походу в глуши какой-то находится. Эбенсбург, Пенсильвания), то в $5,000 оценивают каждую свою поездку туда чтоб просто поговорить и посмотреть документы, то ещё что. Своими силами пытаемся что-то сделать. Вроде бы на очередном судебном заседании внятно озвучили причину удержания под стражей. Сказали: у нас из системы вылетели данные о его легальном статусе за октябрь 2017 года.

Спускаюсь в гараж, все вещи Алексея у нас хранились. Он просил моего мужа все забрать из трака, так как трак компания-собственник должна была забрать.

Роюсь в документах, нахожу разрешение на работу (копию), которое было действительно в октябре 2017, благо Алексей хранил все иммиграционные бумажки. Ксерокопирую, прилагаю все остальные документы, отправляю почтой на адрес тюрьмы. Получают, вроде все нормально, надо отпускать, не к чему больше придраться. Но опять же не торопятся. Тут у Алексея инфаркт получился. За ним тут же другой. Его отвезли в больницу. Уже думали что умер, повесили бирку покойника (от неё остались шрамы, эти бирки походу пришивают прямо к коже). Но очнулся на утро.

Звонит офицер из тюрьмы. Так мол и так, теоретически можно забирать, но практически он не транспортабельный. Не ходит и не говорит. Ждите дальнейших инструкций. Оказывается, им нельзя просто взять и отпустить заключённого. Его должен кто-то забрать. А у Алексея тут из знакомых только я и мой муж. Ну и несколько тракистов, у которых своих проблем хватает и некогда отвечать на звонки из тюрьмы. Звонки, к слову, платные, оплачиваются тем человеком, которому звонят. То есть мой муж видит, что звонок из штата РА, и первым делом достаёт кредитку. Так как сначала надо списать со счета $10. Вот такой бизнес..

Спустя несколько дней опять офицер звонит. Начал расспрашивать, откуда Алексей нас знает, и даже оказался в курсе моего Ютуб канала. Походу, они переживали, что информация о незаконном удержании просочится в сеть. Поэтому не торопились отпускать Алексея. Боялись что получат по шапке наверно.

Дальше разрешили-таки приехать в воскресенье, 13 октября. Сказали что вроде начал ходить и немного говорить.

Муж поехал, забрал, привёз к себе в квартиру в Чикаго (Алексею некуда было ехать по сути). На него было страшно смотреть. Серым цветом, худой, еле живой. Поехали обедать - тот две ложки супа съел и не может больше. Говорит, привык уже к гнилой кукурузе с горохом. Плюс ещё в тюрьме зачем-то в еду добавляют очень острый соус, так что есть такую еду становится невозможно в принципе. В понедельник 14 октября вроде бы ожил, начал шутки шутить, улыбаться. Вещи свои стирал. Говорил, что пора выходить на работу, собирать на адвоката и судить тюрьму за незаконные 7 месяцев задержания. Под это дело они с мужем сняли видео с указанием на шрамы и общее состояние Алексея. Говорит, что над ним там издевались как могли, морально конечно. Помещали на 3 месяца в сырой карцер, когда тот пытался в очередной раз доказать что у него все в порядке с документами и ни одного дня он не провёл в США в нелегальном статусе.

А сегодня, во вторник 15 октября, в 7 утра мой муж находит тело Алексея в кресле. Сидит как живой и уже не дышит. Вызвал 911, те приехали, полчаса пытались реанимировать. Поняли что смысла нет и в мешок засунули, как собаку... Полиции приехало куча, начали дома обыск, мужу сказали сидеть на кухне. Видимо, искали признаки насильственной смерти. Не нашли конечно.

Муж связался с родственниками Алексея (тот как раз звонил вчера им с его телефона, и сохранились номера). Те экстренно займутся визой в США. Потому что тело не отдают чужим людям. Вот такая история. Вот такая американская мечта.

Алексей не был нам другом по сути. Для меня наверно не более чем клиент, который в своё время нашёл меня по интернету и попросил помочь на первых порах - встретить из аэропорта, заселить куда-то, помочь получить первичные документы.

Для мужа он был приятель-коллега, с которым порой созванивались будучи в рейсах. Бывало, я ворчала на мужа, мол почему ты нянчишься с ним, решаешь его вопросы. Говорит: он добрый, не подлый, пусть и местами непутевый, надо ему помочь. И сейчас не поехал в рейс, ждёт родственников Алексея чтоб закрыть все похоронные вопросы.

Берегите себя! И храните каждую иммиграционную бумажку, пока не получите статус резидента!

Потому что вот так из-за дурацкого системного сбоя можно угробить человека.

Пока человек - иностранец без грин карты или гражданства, государству нас**ть на него...

Драматичная история иммигранта в США США, Иммигранты, Драма, История, Длиннопост
Драматичная история иммигранта в США США, Иммигранты, Драма, История, Длиннопост
Показать полностью 2
1634

Сказ о том, как я пикабушника на три буквы посылала

Сказ о том, как я пикабушника на три буквы посылала Косплей, Русский косплей, Игромир, Пикабушники, История, Драма, Рассказ, Девушки, Длиннопост

И сразу спойлер и ответ для Лиги Лени - а никак. Но обо всем по порядку. Свои посты на Пикабу я часто стараюсь делать по пятницам по доброй пикабушной традиции "пятничное моё".

В последний раз это был пост про Игромир с забавной (вроде как) фотографией уставших косплееров, а заодно информацией, где меня можно найти на выставке и сфотографироваться с маскотом Пикабу - Печенькой, если у кого вдруг будет такое желание. Так уж случилось, что своего Печенюху я очень люблю, и часто беру его с собой на различные мероприятия - то он тусит в игровом клубе Black Star, то пришел послушать про презентацию фильма Метро 2033.

Сказ о том, как я пикабушника на три буквы посылала Косплей, Русский косплей, Игромир, Пикабушники, История, Драма, Рассказ, Девушки, Длиннопост

В общем, на Игромире он тоже все дни был со мной, и да, немало пикабушников приходили фотографироваться вместе, даже в официальный фотобанк выставки попали. Причем даже другие ребята со стенда знали, где я прячу Печенюху, и если вдруг меня не было на месте, то можно было сфотографироваться с ним и в мое отсутствие. Вот такой простой и позитивный мини-квест, казалось бы, без возможных проблем. Но - нет. Уже после Игромира, ночью воскресенья мне в ВКонтакте прислали ссылку на пост Игромир и неудачник, где @mozenrath рассказывает, что он мной был категорично послан, даже не успев сказать кодовое слово (это авторское уточнение, которое особо позабавило). То есть, вы себе представляете ситуацию, да? Стою я, никого не трогаю, ничего не делаю, ко мне подходит парень, еще ничего про Пикабу сказать не успевает, а я его с размаху сразу нафиг шлю? Типичная же ситуация, не правда ли? :)

На момент того, как я успела увидеть пост, в нем было около семи сотен плюсов и где-то 350 комментариев, большей частью с резким негодованием в моей адрес.

Честно? Я вообще не люблю в негатив и разборки, что тут, что в соцсетях у меня сложно найти посты, где я жалуюсь или открыто ругаюсь с кем-то. Но при такой волне призывов и сообщений, конечно, остаться в стороне было бы сложно. Но время на пост появилось только сейчас.

Вот это особенно порадовало, про "не знала аудиторию". Как вы сами можете увидеть, @debauchery73 с нами всего год с небольшим, я же на Пикабу уже более шести лет. Но знаете? Он прав. Наши пикабушники меня и правда удивили. После этого поста действительно огромное количество людей стали писать гневные комментарии, расчехлили свои минусометы, опустили многие посты и комментарии почти в ноль или минуса, даже сам Печенюха пострадал.

Только вот, товарищи минусаторы, это же все равно бесполезно. Если вы не знали, на Пикабу рейтинг за старые посты через какое-то время перестает считаться, чтобы как раз не было таких обвалов или накруток. То есть, визуально, конечно, комментарии и посты ушли в минуса, однако рейтинг остался тем же. Да и черт бы с этим рейтингом, хлеба на него все равно не купишь. А вот то, что мне многие стали писать грубые комментарии и посыл вроде "таким как ты, тут не рады", вот это, конечно, неприятно удивило. Вот вам и "знание аудитории".

Спасибо тем пикабушникам, которые все же задавались вопросами и предлагали разобраться. И большое спасибо тем, кто приходил на выставку, фотографироваться и делился фото. Мало того, что было просто приятно вас увидеть и вживую наблюдать отклик на пост, так теперь еще я хоть могу поделиться этими фотографиями, и показать, что я, вроде как, не баран.

@Elsbet,  даже поделилась отдельным постом про это, за что ей отдельное спасибо. :)

В общем, на самом Игромире впечатления от этого спонтанного мини-квеста были сугубо позитивные. Но в интернете пикабушники удивили, и очень хочется спросить - за что?

Чем все закончилось? Тот пост в итоге был удален с чудесным комментарием "пост удален по просьбе автора в связи с отсутствием пруфов". Тем не менее, кто все пропустил, по ссылке всю волну комментариев и негатива увидеть можно. А что же было на самом деле? Честно сказать, я и сама точно не знаю, потому как с @mozenrath не знакома, не знаю, как он выглядит и встречу с ним не помню. Но могу сказать, как все вероятно было, и это одна из причин, поэтому этот пост опубликован не в общей ленте, а все же в сообществе Косплей. Друзья, конечно же, косплееры не против фотографироваться со всеми желающими, которым понравился их костюм. Это приятно, это внимание, это не сложно, в конце концов. Но - есть два но.

Во-первых, нужно быть вежливыми. Некоторые люди подходят, и сразу без разговоров и вопросов пытаются хватать косплеера за руки, плечи, талию, попу и другие выступающие части тела, костюма и крафта. И кроме этого, что это просто вмешательство в личное пространство, нередко такой тесный и редкий контакт может попортить костюм или даже сделать больно. Со стороны не видно, но какие-нибудь крылья, плечи, ленты или украшения могут очень сильно или неудобно крепиться, на булавки или тонкие лески (чтобы незаметно!). Лишнее движение, и это все впивается в кожу. Костюм может быть хрупким (или стать хрупким после пары дней Игромира) и лишнее давление, и можно что-то погнуть-сломать. Поэтому хватать-обнимать-лапать косплееров и тем более без разрешения - идея очень неудачная по нескольким пунктам. Так делают не все посетители, но таких случаев достаточно, поверьте. Да и даже гость не хватает косплеера, но хочет сделать какую-нибудь неприличную фотографию, позу или что-то такое - то никто не гарантирует, что косплеер оценит этот креатив. И в обоих случаях не важно, работает ли этот косплеер на стенде или просто является таким же гостем выставки. Ни один стенд не требует фотографироваться с посетителями, если те ведут себя грубо.

Во-вторых, косплееры не роботы, а тоже люди. И мы может быть заняты, можем устать или спешить куда-то. Игромир длится восемь часов, и просто невозможно все восемь часов быть на стенде. Нужно отходить отдохнуть, в туалет, покушать, покурить (кому надо), убегать в конкурс, на съемку, на помощь друзьям или по задаче стенда. И в такие моменты включается нитро и попытка максимально быстро добраться из точки А в точку Б. Особенно если это суббота, и тебе за пару минут нужно внезапно и срочно быть совсем в другом конце другого зала. Да, сфотографироваться с одним человеком - это дело минуты. Но, как правило, где один человек, там и второй, и третий, и ситуация становится сложнее. Иногда еще косплееров могут ловить вне их стенда, а им может быть запрещено фотографироваться вне их зоны. Отдельно хочется упомянуть тех посетителей, которые считают нормальным перебивать разговор. И тут даже не важно, просто ли с друзьями болтает косплеер или с кем-нибудь говорит по поводу работы (а я просто еще раз напомню, что именно РАБОТАЕТ на Игромире - не большинство, а сильное меньшинство косплееров). Перебивать в любом случае невежливо. Казалось бы, простая истина, но вот так любит делать очень большое число посетителей.

Не знаю, что за ситуация произошла у нас с @mozenrath, ни в чем плохом его не виню, вероятнее всего, я просто спешила куда-то, и на его вопрос про фото ответила "Не сейчас". Впрочем, если бы он все же успел сказать кодовое слово "Пикабу", то я бы в 99% остановилась, за исключением того случая, когда я спешила к полиции, но это совсем другая история. Все же это был мой личный квест и мне правда было интересно увидеть, сколько человек подойдет из тех, что прочитали мой последний пост. Кстати, по-моим ощущениям, их было около сорока.

В общем, передаю привет @mozenrath и отдельный привет всем негативным комментаторам, которые решили обвинить меня во всех смертных грехах. Спасибо тем, кто задавался вопросами и кто пробовал меня заочно защитить, невзирая даже за те минусы, что в вас летели.

И отдельное спасибо тем, кто приходил фотографироваться. Кто-то спрашивал, куда потом отправлять фото, так вот, буду очень рада, если поделитесь теми фотографиями в комментариями под этим постом. На прощанье - боевой Печенюха верхом на крутой Мехе.

Совсем в завершение, если вы хотите увидеть больше фотографий косплея, сториз и закулисья фестивалей и съемок - то в моем Инстаграме постоянно появляются новые посты и сториз, даже все еще активна забавная история, как мы отдыхаем после Игромира. :)

Альтернативно есть группа ВКонтакте с полными фотосетами и анонсами ивентов.

Показать полностью 23
37

Что посмотреть: Томирис / Tomiris (2019)

Что посмотреть: Томирис / Tomiris (2019) Томирис, Саки, Персия, Кир, Геродот, История, Драма, Что посмотреть, Видео, Длиннопост

Страна: Казахстан

Жанр: исторический, военный, драма

Режиссер: Акан Сатаев

Фильм рассказывает о событиях VI века до нашей эры, когда сакские племена под предводительством царицы массагетов Томирис сумели дать сокрушительный отпор персидскому царю Киру ІІ, пытавшемуся завоевать Великую степь.

При разработке сценария фильма были использованы труды древнегреческого историка Геродота, который считал эту битву «самой жестокой из всех битв между народами».

Главная линия фильма - история жизни сакской царицы Томирис, великой женщины-воительницы и её любви к свободе и своему народу.

Фильм «Томирис» снимали два с половиной года.

В роли персидского царя Кира предстал 60-летний актёр арабского происхождения Гассан Массуд. Массуд известен  своими ролями Саладина в фильме Ридли Скотта «Царство небесное» (2005 год) и капитана Аманда в ленте «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007 год). Остальные роли исполнили казахстанские актеры. Томирис в разном возрасте сыграли три актрисы: Лия Фомина (10- летняя Томирис), Салтанат Серкебаева и Альмира Турсын (взрослая Томирис). По словам Акана Сатаева, до начала съёмок их три месяца учили верховой езде и трюкам на лошади.На роль Томирис претендовали более 15 тысяч девушек. Но среди тех, кто приходил на пробы, психолога Альмиры Турсын не было. Её снимки создатели фильма увидели в Instagram. И именно она стала главной исполнительницей.

Уже на стадии съемок фильм подвергли критике иранцы. Иранцы считают, что Томирис имеет персидские корни и не имеет отношения к тюркам. Они также склоняются к версии историков Бероса и  Ксенофонта, которые указывают, что Кир умер естественной смертью.

В Сети были высказывания о том, что у казахского народа есть собственные герои, о которых можно снимать фильмы. Ещё одним поводом для критики "Томирис" в Сети стало то, что фильм вышел с дубляжом на русском языке, без казахской версии. Режиссёр объяснил это в своём Instagram тем, что в казахоязычной версии были допущены ошибки в титрах.

В Казахстане Томирис часто путают с героиней романа "Саки" Булата Жандарбекова, происходит путаница с описанием художественного персонажа из романа и обрывочными сведениями, которые есть у Геродота. Если не брать во внимание все эти спорные моменты, у создателей фильма вышло интересное развлекательное кино.

Что посмотреть: Томирис / Tomiris (2019) Томирис, Саки, Персия, Кир, Геродот, История, Драма, Что посмотреть, Видео, Длиннопост

Что понравилось:

1) Хорошие батальные сцены, сражения, трюки.

2) Реалистичность отношений между персонажами. Конечно, люди в те времена были намного суровее, поэтому чувства не должны выражаться долго и драматично.

3) Природа и локации подобраны неплохо, но нет и ярких запоминающихся пейзажей, серый цвет преобладает. Понравилась декорация города Вавилона с воротами Иштар.

4) Не было явных намеков на родство современных казахов с саками, хоть и действие проходит на территории Казахстана. Но конечно, монголоидные черты у персонажей присутствуют. Были слухи про политический заказ (якобы подготовка народа к правлению дочери Елбасы), но ничего этого я не увидел. Женщины в фильме сильны и независимы, но главную роль играют все же мужчины.

Что не понравилось:

1) Бюджета не хватило на  массовые батальные сцены, поэтому сражения не выглядят эпичными.

2) Жилища саков, в том числе дома вождей, выглядят бедновато. Не знаю, как обставлялись дома знатных саков, но в гробницах находили и красивые ковры, и драгоценные изделия. А здесь только шкуры и деревянные лавки.

3) Персонажи фильма разговаривают на древнетюркском языке. Не уверен насчет обоснованности этого момента (хотя сакскую письменность сравнивают с тюркскими рунами и пытаются прочесть на древнетюркском). Вопрос в другом - речь актеров перебивает закадровый перевод, что мешает понять смысл происходящего.

4)  Типичная для Сатаева проблема - слабое раскрытие персонажей. Героев много, но про них мы ничего не узнаем, их психология, характеры остаются непонятными.

Фильм сравнивают с творением Сергея Бодрова и Талгата Теменова "Кочевник", упоминая, что Акан Сатаев грамотно распорядился 10 миллионным бюджетом, не потеряв в зрелищности и масштабности экранного действия. Конечно, 30 млн долларов (бюджет "Кочевника") это большая сумма, но надо учитывать приглашение голливудских актеров и инфляцию.

Курс доллара в 2003-05 годах, когда создавался "Кочевник", колебался в пределах 130-150 тенге. Сейчас курс - 387 тенге за доллар. То есть если брать в расчет тенговый эквивалент, а деньги государство всегда выделяет в национальной валюте, бюджеты "Кочевника" и "Томирис" примерно равны.

В Казахстане фильм вышел в прокат 27 сентября

Показать полностью 2 1
1378

Я из Екатеринбурга 6

Немного позитива по теме:

На мероприятии и вне его я спрашивал людей о храме этом:

– А что за храм? В честь кого?

– В честь Екатерины, – отвечали.

– Какой? За что храм?

– Как это? В честь неё город назван. Покровительница города она!

– Угу, спасибо.

Дак вот:

Храм этот Святой великомученицы Екатерины (пруф)

В честь Екатерины Александрийской (пруф).

Она жила и умерла в 300х годах. За 1500 лет до того, как Екатеринбург вообще появился.

И естественно, никакой  покровительницей города быть не может.

Город назван в честь Екатерины Первой в 1781 году (пруф).

Противникам храма это, наверное, знать не обязательно.

А вот оппонентам было бы неплохо это знать. И удалить недостоверную информацию, а то стыдно ;)

*я не историк и не религиовед (или как там называется), сказанное мной является личным мнением.

258

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре

1 (14) сентября 1911 года в Киеве в городском театре во время второго антракта спектакля «Сказка о царе Салтане» неизвестный дважды выстрелил в председателя Совета министров Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина. Одна из пуль легко ранила в руку, но вторая пуля, пробив печень, оказалась смертельной. После выстрелов Столыпин грузно опустился в кресло и, повернувшись к императорской ложе, произнес: «Счастлив умереть за царя». 5 (18) сентября 1911 года второй человек в государстве от полученного ранения скончался.

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре Петр Столыпин, Убийство, Театр, Длиннопост, История, Российская империя

Петр Аркадьевич Столыпин

Это было не первое покушение на Столыпина. Еще в бытность Саратовским губернатором на него покушались несколько раз, не причинив, однако, хоть какого-то вреда. Позднее ему только чудом удалось избежать смерти при взрыве бомбы на даче председателя Совета министров на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге. В тот день 12 (25) августа 1906 года Столыпин принимал посетителей, когда к нему приехали трое переодетых в жандармов террористов. Их одежда показалась странной и после разоблачения они бросили свои портфели с «адской машиной». От взрыва частично обрушились верхний этаж и фасад дачного дома. Взрыв причинил повреждения и стал причиной гибели нескольких десятков находившихся поблизости человек, однако Столыпин оказался невредим. Очередное покушение стало лишь делом времени.

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре Петр Столыпин, Убийство, Театр, Длиннопост, История, Российская империя

Дача П.А. Столыпина на Аптекарском острове, пострадавшая от взрыва

Столыпин был желанной мишенью для радикально настроенных группировок. В целях предотвращения нападений ему пришлось принимать срочные меры. Благодаря жесткому контролю за подрывной деятельностью, попытки «боевых дружин» и «летучих отрядов» устранить председателя Совета министров во многом были предотвращены задолго до активных действий с их стороны. Покушение в Киеве, однако, отличалось от предыдущих нападений тем, что его готовил одиночка. Это позволило скрыть подготовительную работу и остаться в глазах органов безопасности незамеченным.

В конце августа 1911 года император Николай II с семьей прибыл в Киев по случаю открытия памятника Александру II в рамках мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею крестьянской реформы 1861 года. Его сопровождали служащие императорского двора и члены российского правительства во главе со Столыпиным. 30 августа (12 сентября) 1911 года был открыт памятник деду Николая II, со следующего дня недалеко от Киева планировалось провести военные маневры. В роковой день 1 (14) сентября вечером после маневров и военного смотра Николай II со свитой отправился в городской оперный театр.

Николай II на открытии памятника Александру II в Киеве в 1911 г.

В период нахождения Николая II в Киеве активизировалось охранное отделение Министерства внутренних дел Российской империи. Перед охранкой стояла задача по выявлению и нейтрализации политических преступников. Общее руководство охранкой в то время осуществлял товарищ (заместитель) министра внутренних дел, руководитель департамента полиции, генерал-лейтенант П.Г. Курлов. Обязанности вице-директора департамента полиции на тот момент исполнял М.Н. Веригин. Охраной безопасности царственной фамилии занималась императорская дворцовая полиция под руководством А.И. Спиридовича. Во главе киевской охранки стоял подполковник Н.Н. Кулябко. Как оказалось, все они тем или иным образом были задействованы в истории покушения на Столыпина.

Для ведения политического сыска охранка имела разветвленную сеть агентурных сотрудников. По информации от доверенных агентов в Киеве должен был произойти террористический акт. С целью его предотвращения царя и его окружение сопровождали повсюду сотрудники и тайные агенты охранного отделения. Городской театр не стал исключением. Начальник киевской охранки Кулябко распространил более 30 билетов на спектакль среди своих сотрудников в надежде на месте изобличить и обезвредить преступника. Однако его просчет в организации безопасности высоких лиц оказался решающим.

Киевский городской театр

Во время второго антракта Столыпин общался с министром двора бароном В.Б. Фредериксом, прислонившись к рампе, отграничивавшей партер от оркестровой ямы. В этот момент к нему подошел неизвестный молодой человек. Вынув из правого кармана браунинг, он произвел два выстрела в Столыпина и быстро направился к выходу. У дверей в коридор его настигли и обезоружили. В личности преступника Кулябко опознал своего самого надежного и проверенного агентурного работника 24-летнего Дмитрия Григорьевича (Мордко Гершковича) Богрова.

Работая под агентурным псевдонимом Аленский, Богров действительно несколько лет давал охранке ценные сведения о планах и замыслах подпольных анархистских и эсеровских групп. Поначалу он увлекался различными анархистскими учениями и даже стал членом киевской группы анархистов-коммунистов, но вскоре изменил свою позицию. Богров предложил свои услуги осведомителя Киевскому отделению охранки и по его наводке было арестовано несколько анархистов и эсеров. Его агентурная работа приносила заработок, он числился на хорошем счету у руководства Киевского охранного отделения.

Д.Г. Богров

В 1910 году Богров устроился помощником присяжного поверенного (адвоката) в Санкт-Петербурге и прекратил всякие связи с охранным отделением. На следующий год 26 августа (8 сентября) 1911 года Богров появился в Киевском отделении охранки и рассказал историю о готовящемся покушении на членов правительства Российской империи. По всей видимости, история была им выдумана, так как каких-либо свидетельств ее достоверности не существует. Согласно его версии событий, к нему на дачу под Кременчугом прибыл некий Николай Яковлевич, с которым он познакомился в Санкт-Петербурге и которого называл серьезным революционером. В тот короткий приезд Николай Яковлевич пытался узнать варианты размещения в Киеве и условия проведения торжеств во время посещения царем и правительственной делегацией Киева в августе 1911 года.

П.А. Столыпин беседует с генерал-губернатором Киева Ф.Ф. Треповым, последняя прижизненная фотография

По словам Богрова, в конце августа ближе к торжествам по случаю приезда царя и высоких чиновников Николай Яковлевич прибыл в Киев и потребовал от Богрова собрать точные приметы председателя Совета министров Столыпина и министра народного просвещения Кассо. Богров приходил в отделение еще 31 августа (13 сентября) и 1 (14) сентября 1911 года (день покушения на Столыпина) и заявил о том, что Николай Яковлевич поселился в его квартире и имел при себе два браунинга. Его спутница некая Нина Александровна разместилась в другой квартире, пряча от чужих глаз имевшуюся при ней бомбу. Посетив по билету от Кулябко сад Купеческого собрания, Богров, однако, с его слов, не сумел собрать точных примет Столыпина и Кассо и получил от Николая Яковлевича поручение сделать это во время спектакля в городском театре.

Покушение на П.А. Столыпина

Рассказанная история была похожа на правду, по крайне мере, ранее сведения Богрова отличались достоверностью и точностью. Начальник Киевского отделения охранки поверил ему, выставил наблюдение за домом Богрова и передал ему билет в театр, дабы не вызвать у гостей Богрова подозрительности. Вечером того же дня Богров пришел в театр и по просьбе Кулябко проверить, находится ли еще Николай Яковлевич в квартире, на непродолжительное время отлучался со спектакля. Во втором антракте Кулябко снова настоял на возвращении Богрова на квартиру, чтобы тот контролировал Николая Яковлевича и дал знать, когда его гость соберется выходить. После этого разговора Богров отправился на выход. Следующая их встреча стала неожиданностью для Кулябко. Через несколько минут прозвучали два выстрела и вбежавший в зрительный зал Кулябко узнал в задержанном преступнике своего недавнего собеседника.

В следующей заключительной заметке мы расскажем о следствии и суде по делу об убийстве П.А. Столыпина. Следите за нашими публикациями.

Источник публикации: паблик ВКонтакте История и Право

Показать полностью 6
478

Малышка на миллион: правдивая история женского бокса.

Если вы фанат спорта, боевых искусств, или просто любите хорошее кино, то, возможно, вы уже видели великолепную драму о женском боксе "Малышка на миллион". Безумно трагическая история в исполнении Клинта Иствуда, Моргана Фримана и Хилари Суонк не оставит равнодушным никого. В драме есть всё - и отношения с родителями, и любовь, и предательство, и мечты, к которым маленькая и хрупкая девушка идёт через кровь и пот... Мечты, умирающие на ринге.

Малышка на миллион: правдивая история женского бокса. История, Бокс, Женский бокс, Драма, Спорт, Длиннопост

Правда, мало кто знает, что в основе ленты лежит реальная история, куда более трагичная и куда более невзрачная. В ней нет голливудского лоска и американской мечты. Зато куда больше крови. С бюджетом в 30 миллионов долларов фильму удалось собрать в мировом прокате сумму в 7 раз большую. По сюжету милая и сексуальная официантка, 31 летняя Мэгги Фицджеральд, приходит в зал к двум ветеранам. Потрепанные друзья Клинт и Фриман играют старого боксёра с инвалидностью по прозвищу Металлолом (Морган Ф.) и стареющего тренера и промоутера Фрэнки (Иствуд собственной персоной).

Малышка на миллион: правдивая история женского бокса. История, Бокс, Женский бокс, Драма, Спорт, Длиннопост

Мэгги упорно тренируется одна, по-детски наивно игнорируя советы старых боксёров проваливать из мужского спорта. Пока однажды, проводя свой день рождения "бездарно" колотя грушу, не изливает душу старому тренеру, от которого не так давно отказался его лучший ученик. А за душой у девушки и правда ничего нет, кроме желания заняться хоть чем-то стоящим. Брат сидит в тюрьме. Отец давно умер. Мать страдает ожирением. Денег не хватает даже на еду. Несчастная и прекрасная официантка подъедает стэйки за посетителями дешевой забегаловки, чтобы по ночам ронять слёзы на боксерские перчатки.

Упертый Фрэнки Данн в исполнении монументального Иствуда не выдерживает и берётся за её тренировки. Карьера Мэгги начинает головокружительный взлёт - нокауты и победы, победы и нокауты. Она уговаривает своего тренера выйти на бой за титул чемпиона. В первом же титульном бою, Мэгги получает "грязный" удар после окончания раунда и падает шеей на табуретку, ломая три позвонка. Дорога к мечте и титулу чемпионки, первые появившиеся деньги, откладываемые на счастливую жизнь - всё рушится диагнозом полный паралич. Из-за пролежней Мэгги ампутируют ногу, а семья отказывается от неё. Она пытается покончить с собой, прокусив язык. Просит тренера помочь ей... и Иствуд соглашается.

Тяжелая драма 2004 года окутана некоторым ореолом наивности. Рассказанная история ужасает, но создаётся ощущение, что всё, что окружает нас в этом фильме, является какой-то идеалистичной картиной, полной надежд, мечтаний и сострадания. И лишь строки "основано на реальных событиях" заставляют вашего ScientaeVulgaris идти дальше, смахивая мозолистыми руками скупые мужские слезы. И этот туман распадается сразу же, как только мы узнаем всю правду.

Персонаж милой Мэгги списан с реального человека. Боксёр и спортсменка Кэти Далам, и история её боя с Сумиа Анани. Кэтрин или просто Кэти. В мае этого года ей исполнится 60 лет. И она далеко не так мила и сексуальна, как Мэгги. В 14 лет у неё был зафиксирован подростковый алкоголизм, она получила бакалавра в художественной школе, и всё, что она умела, это рисовать цветы акварелью. Решив изменить свою жизнь и отказаться от алкоголя, она отслужила 4 года в армии США. После службы она занялась вторым образованием, получила степень магистра в психологии, устроилась на работу где-то в Миссури в качестве консультанта - помогала справиться с последствиями токсикологических зависимостей другим людям.

Она была физически крепкой, и, чтобы бороться со стрессом, занималась бегом. До тех пор пока её не сбил автобус. Из-за полученных травм спины бегать ей стало сложнее и она решила сменить вид спорта, записавшись в секцию кикбоксинга, затем сменив её на бокс. До момента ДТП она готовилась участвовать в спортивном марафоне. Желание сделать что-то значимое, получить награду или поучаствовать в чём-то, не оставляло Кэти, и в 1996 году, узнав о менеджере, который ищет женщин-боксёров, она решила обратиться к нему. К этому времени Кэти занималась боксом ровно 2 месяца. Менеджер действительно был пожилым в его 60 лет, но в отличии от Клинта Иствуда в фильме, он не был боксёром или тренером в прошлом, его не интересовало ни будущее ни прошлое его бойцов. Ему нужно было пушечное мясо для отборочных боёв. Кэти получила "боксерскую лицензию" - разрешение на соревновательные бои за 1 день до своего первого поединка.

Начинающему психологу разовый доход в 300 долларов за один вечер на ринге показался неплохим способом заработать и проверить себя. Её оппонентом стала Сумиа Анани. Представьте себе 37-летняя одинокая женщина-психолог с недостатком денежных средств и спортом, как отдушиной. И Сумиа - 24-летняя спортсменка, занимавшаяся тяжелой атлетикой и участвовавшая в подпольных боях уже несколько лет к этому времени. А теперь вышедшая на профессиональный ринг. К слову, в 34 Сумиа уже завершила свою карьеру в боксе. Спустя целых 10 лет после рокового боя, она ушла из спорта после двух поражений, будучи всё ещё младше девушки, чью жизнь она сломала, на целых 3 года.

Сумиа справа:

Судейство было на очень низком уровне. Рефери отвлекался, часто не замечая происходящее - он почти не стремился разводить бойцов или прерывать контакт. Сам бой остановили на 4-ом раунде из-за состояния спортсменки. К этому моменту Кэти пропустила более 150 ударов и больше не могла стоять на ногах. За все 4 раунда к ней ни разу не подошел доктор. Нос был сломан в первом раунде. Оба бойца были в крови, но это была кровь только Кэти. Она не могла нормально дышать. Женский бокс был на пике популярности, а если вы посмотрите сам матч, вы сможете услышать крики из толпы - "Убей её!". Зрители хотели крови. А девушка была пушечным мясом.

Не смотря ни на что, Кэти самостоятельно покинула ринг. Доктор, который был на поединке, пришел на него с женой и детьми. Он так и не подошел к Кэти. Её единственный болельщик, и единственный человек, которому она была не безразлична - её сестра - сразу заметила, что Кэти с трудом её видит. Она была бледной и холодной. Не могла дышать, теряла сознание. Стефани (сестра) пыталась вызвать доктора, но тот уже был занят следующим поединком. Когда к вечеру Кэти всё же удалось доставить в больницу, уже никто не надеялся, что она выживет. Один из 150 ударов разорвал сосуд в головном мозге.

В приемном отделении при поступлении была проставлена запись - глубокая кома. Со слов нейрохирурга, при снятии части черепа для операции на открытом мозге, в потолок операционной ударил фонтан крови. Внутричерепное давление было критическим, артериальный сосуд нельзя было восстановить. Левое полушарие было необратимо повреждено. Характер травмы больше соответствовал пулевому ранению или автокатастрофе.

Стефани, вспоминая те события сегодня, рассказывает, что выслушав доктора, рассказавшего о её состоянии перед операцией, ожидала скорее запроса \ согласия на трансплантацию. Она всё ещё была с фотоаппаратом на шее - на него она фотографировала бой. После того, как Кэти пережила операцию, сестра так обрадовалась за неё, что сделала снимок прямо в отделении реанимации, куда её пустили буквально на несколько мгновений.

В отличии от фильма, семья Кэти не бросила её. На фото - младший брат, отец и младшая сестра. В результате травмы и операций после неё, Кэти почти ослепла, потеряла память, утратила способность к устной речи, вынуждена была заново учиться ходить. Страховая компания после выписки из больницы отказалась от Кэти, предоставив реабилитацию родным и близким. Вместо миллиона долларов, как в голливудском сценарии, она получила обещанные 300 долларов. Ни тренер, ни федерация бокса, ни её соперница не пытались ей помочь, ни тем более Клинт Иствуд, Лэйкшор Интертеймент и Уорнер Брозерс не давали ей денег. Никто не отговаривал её от суицида. Её желание бороться дальше - было её собственным, и её семьи.

Сейчас она живёт на пособие, снимая крохотную подвальную комнату в своём родном городе. Она вернулась к рисованию и её иногда донимают журналисты. Её физическое состояние почти не изменилось с момента операции. У неё проблемы с кратковременной памятью, координацией, речью. Почему так вышло, что красотка Хилари получила несколько миллионов долларов, а девушка, которую она сыграла - ни цента? Юриспруденция в царстве демократии не всегда работает с целью достижения всеобщей справедливости.

Историю Кэти пересказал Ф.К. Туле, который, в свою очередь, является всего лишь творческим псевдонимом реального тренера Джерри Бойда, усопшего за 2 года до выхода фильма. Свой сборник он назвал "Горящие канаты: истории из угла ринга" и посвятил Дабу Хантли, который привел его в бокс. Они как раз наиболее близки к образу двух стариков в фильме: Фримана и Иствуда. Незадолго до своей смерти Бойд работал как ассистент и катмэн (доктор по рассечениям) у тренера Хантли, который тогда "вёл" профессионального боксёра-женщину Джули Крокет. Но история Джули полная противоположность событиям фильма. Женщина успешно выступила три боя подряд, скопила нужную сумму денег и ушла из бокса, сколотив кантри группу.

Поэтому, с формальной точки зрения, Иствуд просто купил пересказ истории о Кэти, затем добавил туда сюжет с теми персонажами, у которых он её и купил, и сделал тем самым новое художественное произведение по мотивам воспоминаний двух стариков о реальном матче.

Ваш - ScientaeVulgaris

Показать полностью 9
67

Из истории самарской драматургии.

Лауреаты, стипендиаты, гранты, букеры, оскары... Чем еще меряются современные драматурги и сценаристы?

А известный самарский писатель Александр Неверов (автор повести "Ташкент - город хлебный") мог еще такую строчку в резюме добавить:

Из истории самарской драматургии. История, Голод, Театр, Пьеса

Похвалили его за готичную пьесу "Голод" (в двух действиях, трех картинах), написанную в зиму 1921-22 гг. Считаю ее эталоном жанра "все умерли".

Действие пьесы происходит поздней осенью 1921 года в избе безымянной самарской деревни.

В избе сидят десятилетний Петька и его мать Лукерья. Они ждут когда помрет дед Матвей и изводят того вопросами: "скоро уже?", "ну помер, что ли?". Дед Матвей, "шестидесятилетний старик", помирать не хочет и вяло отбрехивается.

Отец, "пожилой мужик" Егор Мешков, ушел в волостной центр за мукой. Его тоже сильно ждут, но только чтоб дед сначала помер - лишний едок не нужен.

Неожиданно приходит шестнадцатилетняя сестра Петьки Дуня. Она четыре дня назад ушла в город. До города не дошла: ее на станции облапал какой-то хрен и свалил с ее вещами, потом ее подруга сорвалась с крыши вагона прямо под колеса, потом соседка из села сама легла под паровоз - вот Дуня психанула и вернулась, есть просит.

Мать и Петька теперь ждут и ее смерти - папка же муки только на троих принесет.

Приходит отец. Злой и без муки - оказалось нелепые слухи про раздачу. Видит Дуню и вламывает ей. Она ложится на скамейку и собирается помирать. Петька теперь ее спрашивает скоро ли помрет. Мать с отцом ругаются.

Дед не выдерживает балагана, уступает внучке место на печи, а сам, обматерив всех на прощание, уходит помирать на кладбище.

Ночью мать с отцом идут грабить амбар с мукой. Валят ломом наглухо сторожа Акима (для верности еще душат веревкой), вскрывают амбар, хватают мешок и бегут домой.

Дома мешок развязывают, а там зола.

Финал пьесы трудно назвать жизнеутверждающим:

Из истории самарской драматургии. История, Голод, Театр, Пьеса

Пьеса опубликована в сборнике Самгубпомгола "Книга о голоде", Самара, 1922, с. 54-66.

(с) d-clarence

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: