Дубликаты не найдены

0

А есть такое же но про Русских Монархов?

раскрыть ветку 1
-1

Есть.

Похожие посты
128

140 тысяч исландских песочников заполонили морское побережье в Англии

Такое количество — рекорд за всю историю наблюдений. В полете стая похожа на плотное облако, а на земле птицы занимают все свободное пространство

140 тысяч исландских песочников заполонили морское побережье в Англии Птицы, Великобритания, Англия, Lenta ru, Twitter

via

697

Британские комедии. Когда ржёшь, как конь

Вот хочется иногда поржать. У меня есть несколько сериалов, от которых я именно смеюсь. Удивительно, но все они британские.

Британские комедии. Когда ржёшь, как конь Фильмы, Сериалы, Отец Тед, Книжный магазин Блэка, Ситком, Компьютерщики, Англия, Великобритания, Английский юмор, Юмор, Смех, Длиннопост

Компьютерщики (It Crowd)

Это самый остроумный сериал в мире. Я смотрел его 10 раз и посмотрю ещё столько же. Каждый новый знакомый проходит проверку — если он не смеётся с компьютерщиков, то значит чувства юмора нет!

Рой и Мосс работают в службе поддержки. Их любимая фраза: «А вы пробовали выключить и включить?»

Кстати, в реальной жизни этот совет решает 99% проблем с техникой.

Чего стоит серия, когда Рой застрял в туалете для инвалидов в театре. Вот честно, не видел ничего смешнее.

Британские комедии. Когда ржёшь, как конь Фильмы, Сериалы, Отец Тед, Книжный магазин Блэка, Ситком, Компьютерщики, Англия, Великобритания, Английский юмор, Юмор, Смех, Длиннопост

Книжный магазин Блэка (Black Books)

Бернард Блэк ненавидит людей. К сожалению, он держит книжный магазин, куда эти люди постоянно ломятся. Не велика беда — можно гнать их шваброй.

Ещё одна остроумная комедия из Британии. Продавец книг ненавидит покупателей, зато любит выпить и покурить. На двери у него постоянно висит табличка «Закрыто». И если бы не помощник Мэнни — Бернард Бьянко бы точно спился.

Этот сериал построен на контрастах характеров Блэка и Бьянко (буквально «Чёрный» и «Белый»).

Ирландец Дилан Моран словно с молодых лет готовился к роли Блэка, настолько хорошо он играет.

Отец Тед (Father Ted)

Этот сериал я открыл недавно и уже разбудил соседей ночным смехом.

Несколько священников проштрафились и их отправили на Скалистые Острова. Жить там оказалось не так уж и плохо, вот только проблема — нормальный среди всех лишь Отец Тед.

Один из его коллег туповат, а другой глухой и всё время спит. В этой компании Теду и придётся провести несколько лет своей жизни. Иногда Теду и компании будут поручать грязную работу — например, устроить пикет против крамольного фильма. Разумеется, Отец Тед придумает, как извлечь выгоду и из этого.

Father Ted — один из самых популярных ситкомов в Британии. К сожалению, Дермот Морган, исполнитель главной роли, рано ушёл из жизни. Зато оставил после себя крутое кино.

Закадровый смех

Все эти сериалы используют закадровый смех. Штука спорная, но удивительное дело — представить без неё комедии невозможно. Попробуйте посмотреть те же сцены без этого эффекта и увидите, что получится крипово.

Один из пикабушников в комментариях к другому посту посоветовал американскую комедию «Завучи» (Vice Principals). Этот сериал — история соперничества двух школьных работников и вот тут как раз нет закадрового смеха. Кино хорошее, вот только поржать у меня с него не получилось. Похоже, я испорчен британским юмором или просто уже не могу смеяться без закадрового смеха?

Пишите с чего ржёте вы, посмотрю и сделаю ещё одну подборку.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
106

Новый Холмс. Встречайте

— Я — Энола Холмс, но забудь это имя, я под прикрытием.

— Ты работаешь на Шерлока?

— Я прячусь от Шерлока.

Новый Холмс. Встречайте Фильмы, Netflix, Шерлок Холмс, Англия, Великобритания, Артур Конан Дойл, Комедия, Детектив, Генри Кавилл, Хелена Бонем Картер, Милли Бобби Браун, Ведьмак, Длиннопост, Энола Холмс

На Нетфликсе вышло новое кино «Энола Холмс» про сестру Шерлока и Майкрофта Холмсов.

Не повезло Эноле. Куда-то пропала её мать, а братья Холмсы, что приехали её искать — на первый взгляд, чванливые и неприятные типы. Они ругают свою сестру Энолу за то, что она ходит без шляпы и перчаток, ну что за индюки?

Новый Холмс. Встречайте Фильмы, Netflix, Шерлок Холмс, Англия, Великобритания, Артур Конан Дойл, Комедия, Детектив, Генри Кавилл, Хелена Бонем Картер, Милли Бобби Браун, Ведьмак, Длиннопост, Энола Холмс

Энола Холмс постоянно ломает четвёртую стену и этим похожа на Фиби Уоллер-Бридж из сериала «Дрянь». Энола будет общаться со зрителями, подмигивать нам и хитро поглядывать в кадр — приём, который превращает фильм в театр.

Шерлок окажется не таким уж и плохим братом, хоть и близок с Майкрофтом. Тот, вообще, без конца ворчит, что Англия катится в пропасть.

Шерлока, кстати, сыграл Генри Кавилл, тот самый Ведьмак. Состав, вообще, весь британский. Энола — Милли Бобби Браун, британская актриса, которая играла Одиннадцатую в «Очень странных делах». Её возраст совпадает с возрастом героини — им обеим по шестнадцать. Она же и стала одним из продюсеров фильма.

Мать Энолы играет Хелена Бонем Картер, перечень номинаций на премии у которой можно читать целый час. Одна из её ярких ролей — Червонная Королева из «Алисы в Зазеркалье».

Сходство с «Дрянью» неслучайно, фильм снимал тот же режиссёр — Гарри Бредбир.

В фильме полно фишечек и красивых видов. Это добротное семейное кино, сделанное профессионалами. Тут не к чему придраться — смотрите и всё.

Телеграм: стоит ли смотреть новый фильм про Холмса

Показать полностью 2
42

Британская природа и мой опыт на острове!

Британская природа и мой опыт на острове! Англия, Великобритания, Шотландия, Ирландия, Сказочный лес, Северная природа, Природа, Лес, Сказка, Английская литература, Дерево, Зелень, Прекрасное, Погода, Плохая погода, Хорошая погода, Длиннопост, Путешествия, Прогулка, Туманность
Британская природа и мой опыт на острове! Англия, Великобритания, Шотландия, Ирландия, Сказочный лес, Северная природа, Природа, Лес, Сказка, Английская литература, Дерево, Зелень, Прекрасное, Погода, Плохая погода, Хорошая погода, Длиннопост, Путешествия, Прогулка, Туманность

Британский остров очень зеленый, необычно зеленое место! Куда бы ты, не поехал всегда найдешь зеленые, чистые парки. Также, можно наткнутся на прозрачные речки и водопады. Есть и горы, но о них я расскажу позже, так как еще не был там, но зато посетил другие места, о которых вам, скорее всего, было бы очень интересно почитать и посмотреть.

Кстати если не знали, такие произведения мирового уровня как, Гарри Поттер и Властелин колец, чьи авторы были вдохновлены именно этими местами и если вспомнить кадры из фильмов, то они очень напоминают британскую природу. Заметьте, я говорю, британскую, так как, такую пасмурно-контрастно-зеленую гамму цветов в природе можно встретить и в Шотландий и даже в Ирландий.

Помню когда только, в первый раз гулял по этим местам, я не мог поверить, что когда-нибудь буду себя чувствовать как в сказке. Реально думаешь, что какой-нибудь эльф или друид выскочит из кустов! Ну, если быть под чем-то, то 100% можно встретить Гондальфа!

Если понравилось, нажми пожалуйста лайкос и поделись этим постом. Я только начинаю свой путь фотографа и блоггера, но материала у меня навалом. Буду очень рад вашей поддержки!

Ну конечно же мой блог: https://t.me/mkapranoff

Показать полностью 5
103

«Игра престолов» встретилась с Гаем Ричи. Что вышло?

«Игра престолов» встретилась с Гаем Ричи. Что вышло? Фильмы, Сериалы, Игра престолов, Арья Старк, Мэйси Уильямс, Дрянь, Английский юмор, Комедия, Черная комедия, Великобритания, Англия, Длиннопост

В бар заваливается девушка и открывает бутылку пива каблуком. Она уверена, что правительство скрывает страшные вещи, конец света близок, а чтобы выживать — надо каждый час есть таблетки от загрязнения. В общем, совсем не понимает, как работает современный мир.

А всё потому, что она с матерью живёт с детства в лесу и за всю жизнь посмотрела только четыре фильма: «Терминатор 2», «Один дома 2», «Побег из Шоушенка» и «Храброе сердце». С собой она носит книгу, где записывает, что нужно сделать, если наступит конец света. И вдруг он наступает. Правда, не на самом деле.

«Игра престолов» встретилась с Гаем Ричи. Что вышло? Фильмы, Сериалы, Игра престолов, Арья Старк, Мэйси Уильямс, Дрянь, Английский юмор, Комедия, Черная комедия, Великобритания, Англия, Длиннопост

Главную роль в этом мини-сериале исполнила Мэйси Уильямс, та самая Арья Старк из «Игры престолов». Мне она всегда нравилась, правда «Престолы» отличались тем, что любимые герои в сериале умирали внезапно. Я ещё не досмотрел «Игру престолов», так что не знаю, доживёт ли она до конца, попрошу не спойлерить!

Мать дикой девушки играет Шан Клиффорд — старшая сестра Дряни из классного сериала «Дрянь».

«Успеть за две недели» — свежий и прикольный британский сериал, больше похожий на фильм. Шесть коротких серий по двадцать пять минут можно проглотить за вечер.

Дикая девушка и двое непутёвых ребят влипнут в бандитскую историю — придётся пострелять, попить сладкий коктейль, а ещё узнать, как решить 99% мировых проблем. В общем, очередная абсурдная британская комедия, хорошо сделанная и отлично сыгранная. Любителям микса «Дряни» и фильма «Карты, деньги, два ствола» может понравиться.

Кстати, если «Терминатор 2» я могу понять, то вот в случае «Одного дома» первая часть всё же лучше.

Телеграм: как прожить с толком две недели

Показать полностью 1
1564

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» 

Эти, вновь ставшие актуальными, чумные окошки напомнили мне о ситуации в Лондоне в начале 18 века.

Я уже пару месяцев назад обсуждал это забавное историческое событие в комментариях, но сейчас решил написать пост, потому что не припомню чего-то подобного на эту тему на Пикабу.

Речь пойдет о (вероятно) первом вендинговом автомате, правда в нём совсем не было механики или электрики, зато была смекалка и жгучее желание заработать немного деньжат. И, внезапно, о кошках.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Для начала надо сделать отступление, что Лондон в то время с подачи Вильгельма III Оранского стал чуть ли ни самой пьяной столицей в мире, потому как Вильгельм был голландцем, а в Голландии в то время очень любили готовить и употреблять крепкий алкогольный напиток на основе виноградного спирта и можжевеловых ягод - женевер.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Англичане тоже были не дураками выпить и им новый напиток пришелся по вкусу, одна беда - дорого, потому как импорт. Но жители туманного Альбиона народ находчивый, очень быстро начали делать женевер сами, только уже заменив виноградный спирт на зерновой, в силу того что в Британии с виноградом туго, а вот с зерном в самый раз. Да и название какое-то длинное и неказистое, то ли дело - джин. На том и порешили.

Всё это привело к тому, что в городе разразилась эпидемия алкоголизма, которую впоследствии обозвали "Gin Craze" или "Джиновое сумасшествие". О масштабах происходящего можно судить по гравюре современника тех событий Уильяма Хогарта, которая носит название "Джиновый переулок"

(привет любителям Хогарта, @Tototsha)

Надо сказать что в определенный момент эта затянувшаяся вечеринка изрядно подзаебала власти, да так, что в 1736 году те выкатили Первый Джиновый Акт, который устанавливал цену лицензии на продажу джина в 50 фунтов, что на сегодняшние деньги порядка 6000 фунтов и порядочный джентльмен мог себе позволить купить на них шерсть 106 овец.

Владельцы пабов почесали котелки и подумали, что лицензия это конечно хорошо, но 106 овец это 106 овец и лицензию покупать не стали (овец, кстати, тоже). Просто потому что деньги были космические и вряд ли отбились бы при тогдашней копеечной стоимости джина - проще было торговать из под полы.

И вот на этом моменте мы наконец переходим к отставному разведчику британской армии - Дадли Бредстриту и его желанию поднять бабла.

Дадли хорошенько ознакомился с содержанием джинового акта и зацепился глазами за лазейку, которая состояла в том, что полиция не имеет права входить в здание из которого была совершена нелегальная продажа джина, и в своей деятельности может полагаться только на сведения от информатора, который совершает контрольную закупку, потому как тот видел у кого брал контрафакт и может указать на него пальцем.

В голове Бредстрита тут же созрел план - он снял дом на имя своего друга-адвоката, который на все вопросы полиции о том кто фактически проживает в доме, отвечал что жилец является фигурантом текущего судебного дела и его личность не подлежит разглашению, так же как и дом - осмотру.

Зачем всё это было нужно, спросите вы?

Чтобы стремительно и нежеланно протрезвевшие жители Лондона снова получили возможность элитно прибухнуть где-нибудь в переулке.

Так вот, как же всё это выглядело?

Да как-то так:

Реализация была простой и элегантной.

Дадли установил снаружи снятого дома деревянную табличку с изображением кота и немного её модифицировал. В ротовой полости расположился небольшой ящичек для приема монет, а через лапу изнутри-наружу выходила трубка.

Затем нужно было всего лишь пустить слух среди маргиналов, дескать, завтра вечером тот кот в стене начнёт разливать джин.

Схема использования этой эпидерсии была такова:

1. Джентльмен в поисках десятки подходит к автомату и спрашивает "Киса, плесни ченить?"

2. Дадли мяукает из-за стенки и выдвигает монетоприемник

3. Клиент с грустью в глазах кладёт туда пару фартингов, но грусть быстро сменяется радостью, успевай только стакан к трубке подставлять

4. ???????

5. PROFIT

Поток клиентов был настолько огромный, что очереди стояли круглосуточно и за первый месяц Дадли заработал на этом около 20 фунтов, или в переводе на наши деревянные и современные порядка 230000 рублей.

Его успех был колоссальным.

Стоит ли говорить, что после этого коты в переулках начали появляться повсеместно, как грибы после дождя. Стартап был востребован и множество других людей подхватили эту идею.

Сам Бредстрит спустя несколько лет свернул лавочку, потому как конкуренция была высока и бизнес уже не приносил такой доход, и ему пришлось искать другие относительно честные методы отъёма денег у населения.

В наши дни можно посмотреть на реплику этой таблички в музее Beefeater:

Кстати, как принято считать, этот кот подарил имя той разновидности джина, которую мы знаем сейчас как Old Tom - это сладковатый и слегка желтоватый напиток. Примерно таким джин и был во времена описываемых событий.

А вообще, Дадли был тем ещё затейником и даже целую книгу мемуаров написал - именно благодаря ей эта история дошла до наших дней. И называется кстати очень скромно - "Жизнь и необычайные приключения капитана Дадли Бредстрита"

И её кстати даже можно прочитать. И даже бесплатно. Правда на английском:

https://books.google.ru/books?id=H6MxAQAAIAAJ

Показать полностью 9
139

Красно-коричневый баронет или фашист всея Британской Империи

Автор: Кузнецов Назаров.

В старой доброй Англии и такой был, да. И в своих взглядах он был даже не один - его поддерживало весьма немалое количество подданных Британской короны... А еще он нечаянно сформулировал концепцию Европейского Союза за десятилетия до его основания. Но обо всем по порядку...

А пока что знакомьтесь - Освальд Мосли, пардон, СЭР Освальд Мосли!

Баронет, офицер, летчик, Канцлер герцогства Ланкастерского и один из известнейших правых радикалов Британии, которого в свое время называли не иначе как "английский Гитлер"

Красно-коричневый баронет или фашист всея Британской Империи Cat_cat, История, Фашизм, Фашисты, Великобритания, Англия, Видео, Длиннопост

Освальд Мосли, собственной персоной (осторожно, может увести у вас вашу девушку!)

Надо сказать, родословная у этого деятеля была весьма и весьма древней. Так, родословная семьи Мосли своими корнями уходит аж в 17 век - в 1600 году Ее Величество пожаловала одному из далеких предков Освальда рыцарское звание и фамильный девиз. Сорок лет спустя семейство Мосли поддерживает короля в гражданской войне, за что получает щедрую награду в виде титула баронетов, которым и сейчас обладают потомки уже Освальда Мосли.

Сам же герой заметки родился в графстве Стаффордшир в 1896 году, начальное образование получил дома, позже - учился в одной из многочисленных частных школ Британии, а оттуда - поступил в Королевское военное училище.

В 1914 году молодой мальчик Мосли получает звание младшего лейтенанта и отправляется воевать на полях сражений Первой Мировой. Провоевал он, впрочем, недолго - уже через год он был признан негодным к службе из-за серьезной травмы правой ноги.

Но именно на войне и начинают формироваться взгляды нашего героя - позже, в своих мемуарах он напишет, что "осознал необходимость построить лучшую страну" во время войны. Дел в долгий ящик он решил не откладывать - уже в 1918 году он баллотируется в парламент от консерваторов и побеждает, став самым молодым депутатом того времени (22 года и уже депутат, а чего добился ты, подписчик?)

Вообще, Мосли - практически эталонный пример архетипа "юноша бледный, со взглядом горящим". Вот как описывал его, например, Чарли Чаплин:

«Среди гостей обращал на себя внимание темноволосый человек с коротко подстриженными усиками, любезный и обходительный. Я долго беседовал с ним, мы обсуждали книгу Дугласа «Экономическая демократия»… Должно быть, я говорил что-то такое, что весьма заинтересовало этого джентльмена — лицо его осветилось, глаза раскрылись так широко, что стали видны белки. Казалось, он одобрял все, что я говорил… Однако лишь до той минуты, пока я не дошел до основного положения, завершавшего мою мысль, — оно-то как раз и оказалось прямо противоположным его собственному мнению, и лицо его внезапно выразило крайнюю степень разочарования. Эти выкаченные белки глаз и широко улыбающийся рот остались в моей памяти, как странная, пугающая маска…».

Вылитый персонаж какого-нибудь романа Эдгара По, не правда ли? Но, не будем отрываться от повествования.

Красно-коричневый баронет или фашист всея Британской Империи Cat_cat, История, Фашизм, Фашисты, Великобритания, Англия, Видео, Длиннопост

А Мосли, тем временем, уже успел перейти в оппозицию и отдалиться от Консервативной Партии, начав позиционировать себя как независимого консервативного кандидата. Поводом к этому стали разногласия по поводу действий отрядов "Черно-Пегих" в Ирландии (это такие титушки на службе британской короны в Ирландии, гоняли сторонников независимости. Жестоко гоняли...) - Мосли, ВНЕЗАПНО, осудил их жестокость, что и рассорило его с консерваторами. Ставка, тем не менее, оказалась успешной - и в 1921, и в 1923 годах Освальд успешно проходил в парламент.

В это же время он сближается с лейбористами, почувствовав перспективность подобного сотрудничества. Но увы - на выборах 1925 года Мосли с небольшим отрывом проигрывает выборы некоему Невиллу Чемберлену (тот самый, который позже принесет "мир" в Британию) и отправляется путешествовать. В этой поездке он посетил, в том числе, и Индию, познакомившись там с Ганди, которого позже описывал, как "доброго и отзывчивого человека"...

Однако всего через год, Мосли все-таки смог одержать победу на дополнительных выборах в Палату Общин. Через три года, став к тому времени весомой фигурой в партии, он войдет в состав лейбористского правительства, получив пост Канцлера герцогства Ланкастерского.

В задачи Мосли, помимо всего прочего, входило решение проблемы безработицы (вместе с другими компетентными людьми). А проблемы таки были - Великая Депрессия на дворе, как-никак... В общем, количество безработных в стране приближалось к 2 миллионам (!) человек и с этим надо было что-то делать...

Мосли выдвинул свой план решения проблемы - протекционизм в торговле, национализация основных отраслей промышленности и широкое внедрение практики общественных работ, но его, мягко говоря, не поняли - все предложения Освальда были отклонены Кабинетом Министром, что не на шутку его злило. Мосли все больше ссорился и с Лейбористами, и с Консерваторами, и в 1930 году его терпение лопается - Освальд выходит из правительства, подав в отставку. На выборах 1931 года он в очередной раз терпит поражение.

Убеждения Мосли становились все радикальнее - он уже открыто призывает ограничить демократию в стране, расширить права и полномочия исполнительной власти, а из-за провала на выборах 1931 года он полностью разочаровывается в парламентаризме (припекло у человека, что ж тут поделать...)

С эволюцией взглядов появляются и новые кумиры - например, Бенито Муссолини, которого Мосли брал за образец для подражания. Он даже смог встретиться с ним в начале 1932 года, после чего решил полностью посвятить себя косплею этого бывшего журналиста.

Осенью 1932 года Мосли создает Британский Союз Фашистов, который, по его плану, должен был объединить всех фашистов Британии в одном движении (не знаю, удался ли план, но БСФ в итоге стал самой массовой фашистской организацией в Великобритании, a sort of win).

Косплей на Муссолини - чернорубашечники БСФ

Практически все Мосли брал у "лучших" - эмблемой БСФ (до 1935 года, позже сменилась на молнию) стала фасция, боевики Мосли носили черную форму, а программа включала в себя пункты по уничтожению парламентской системы и установлению фашистской диктатуры, на манер Италии...

Мосли на фоне символа БСФ

Впрочем, разгуляться Мосли не дали - как выяснилось, даже коммунисты тогда были повлиятельнее, чем его движение. Да, в БСФ на пике числилось порядка 50 тысяч человек, но как только в Лондоне становилось известно об очередном шествии фашистов, как туда подваливали хейтеры Мосли, в количестве примерно В ДВА РАЗА больше, чем состояло ВО ВСЕМ БСФ, после чего косплеерам чернорубашечников приходилось спешно делать ноги...под прикрытием, блин, полиции! Хотя иногда все заканчивалось побоищами.

Памятная табличка "Битвы на Кейбл-стрит" - там случился крупный замес между сторонниками и противниками Мосли. Пострадало 175 человек, включая детей и женщин. Сидели бы #лучшедома, вот серьезно...

А в 1940 году Мосли вместе с другими лидерами фашистского движения, по понятным причинам, и вовсе арестовывают. Как выяснилось позже, британские спецслужбы следили за ними аж с 1934 года (иронично, что именно с этого времени начинается упадок БСФ).

После этого, фашистское движение в Британии, фактически было разгромлено и даже освобождение Мосли в 1943 не исправило ситуации. Ну а Вторая Мировая Война окончательно похоронила остатки фашизма в Британии.

После войны, Мосли переквалифицировался в антикоммунисты и...в еврооптимисты (как назвали бы это сейчас)!

На обложке журнала Time, куда ж без этого

Он начал выдвигать и пропагандировать идеи о создании единого Европейского Государства, с единой экономикой, правительством и армией. Последняя, кстати говоря, по замыслам Мосли, должна была быть раздута до неимоверных размеров, чтобы смочь успешно противостоять СССР и США. А еще Мосли выступал за сохранение Британской колониальной империи и планировал присоединить к единой Европе треть Африки в качестве колонии. Ну так, чтобы было.

Политическая активность Мосли продолжалась примерно до 1960-х годов, после которых он уходит из политики и мирно живет во Франции (в Британии его не любили) до самой своей смерти в 1980 году, так и не дожив до создания ЕС. Впрочем, если бы он взглянул на сегодняшнюю Европу, то скорее всего был бы немало разочарован.

Хотя бы потому, что треть Африканского континента Европе так и не принадлежит.

Видосик для привлечения внимания :)

(Не отсылка на Kaiserreich... Ваще ни разу не отсылка на Kaiserreich...)

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_148998

Автор: Кузнецов Назаров. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090637

Наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 7 1
52

Как 500 лет назад выглядел король Англии — его лицо воссоздали на компьютере

Художник Мэтт Лафри (Matt Loughrey) создал изображение с лицом британского короля Генриха VII, основываясь на его посмертной маске.

Как 500 лет назад выглядел король Англии — его лицо воссоздали на компьютере Король, Посмертная маска, Лицо, Историческая реконструкция, Англия, История, 15-16 века

«Генрих VII (28 января 1457 — 21 апреля 1509) — король Англии и государь Ирландии (1485−1509), первый монарх из династии Тюдоров», — пишет «Википедия». Посмертную маску как раз и изготовили в 1509 году. Лафри говорит, что он ее оцифровал, на что ушло порядка двух месяцев. Правда, всю работу с помощью компьютера выполнить не получилось — некоторые детали художник корректировал вручную.

Также отмечается, что посмертная маска изображала монарха гладко выбритым, но в ту эпоху мужчины чаще всего носили бороды — ее добавили на финальное изображение. Кроме того, в посмертной маске было несколько огрехов — например, она недостаточно четко показывала правую бровь короля. Сперва Лафри хотел исправить эти ошибки, но в конце концов смоделировал рендер максимально приближенным к оригиналу.

Источник : https://www.livescience.com/henry-vii-reconstruction-death-m...

201

Георг V стоит рядом со своим двоюродным братом Николаем II

Будущий король Великобритании Георг V (тогдашний принц Уэльский) (справа) стоит рядом со своим двоюродным братом, русским царем Николаем II (слева). 1909

Георг V стоит рядом со своим двоюродным братом Николаем II Николай II, Фотография, Колоризация, Царь, Король, Россия, Великобритания, Георг V
72

Тимоти Шаламе в образе английского монарха Генриха V на первом постере исторической драмы Netflix «Король»

Тимоти Шаламе в образе английского монарха Генриха V на первом постере исторической драмы Netflix «Король» История, Англия, Король, Исторический фильм, Тимоти Шаламе, Роберт Паттинсон

В остальных ролях: Роберт Паттинсон, Лили-Роуз Депп, Бен Мендельсон, Джоэл Эдгертон, Шон Харрис, Томасин МакКензи и Том Глинн-Карни.

За режиссуру отвечает австралиец Дэвид Мишо («Ровер», «Машина войны»), сценарий в соавторстве с ним написал Джоэл Эдгертон («Ровер»).

История молодого английского короля Генриха V. Взойдя на престол в мрачные времена Столетней войны, он становится одним из величайших полководцев своей эпохи.

Мировая премьера состоится в рамках 75-го Венецианского кинофестиваля, увидеть фильм можно на Netflix этой осенью

Показать полностью
596

Черная королева Великобритании

Черная королева Великобритании Принц Гарри, Англия, Король, История, Длиннопост

Молодой Георг III стал королем после смерти своего деда, Георга II, в 1760 году. Юноше было всего 22 года, когда его короновали. В связи с этими событиями очень остро встал вопрос о женитьбе и наследнике. Невесту для сына выбрала мать, остановившись на кандидатуре 17-летней немецкой принцессы, Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой. Юному королю преподнесли портрет принцессы, и тот признал, что она “понравилась”, но больше не взглянул на ее изображение ни разу.

Впервые воочию Георг увидел Шарлотту только в день свадьбы в 1761 году.

Королева Шарлотта. Портрет худ. А. Рамси.

Историки пишут, что впервые представленная королю Шарлотта упала ему в ноги, но Георг помог ей встать и обнял. Судя по изумленному лицу Георга, он был слегка напуган ее внешностью.

Новоявленную королеву многие за глаза называли “уродливой”, у нее была темноватая кожа и широкие ноздри. Не смотря на это, у королевской четы родилось 15 детей (только 2 умерли в юном возрасте).

Дети пары как на подбор были копиями отца, светловолосые и светлоглазые. Как мы видим, “слухи о моей смерти сильно преувеличены”. Сенсацию о “черной королеве” вытащил на свет примерно в 2009 году историк Марио де Вальдис. В доказательство он приводил записи из личного дневника придворного королевского доктора барона Стокмара. А художник Рамси, писавший портрету королевы “в темном цвете” - был борцом за права негров, и так, мол, выражал свой протест - явив народу истинное лицо английской королевы, без приукрашения.

Также Вальдис нашел предков Шарлотты, которые пошли от связи короля Альфонса III Португальского и его темнокожей любовницы - аж в 13 веке. Ясное дело, что “негроидность” не может внезапно всплыть спустя 500 лет.

Барон Стокмар оказался на проверку врачом “не той” Шарлотты, а жившей спустя 40 лет.

Родители королевы Шарлотты.

Что касается портретов Рамси, предполагают, что в таком стиле королеву изображал он намеренно и в “маркетинговых целях” - чтобы переправлять их в колонии, дабы снискать большую лояльность к королевской семье у темнокожего населения.

Португальские предки может и придали королеве Шарлотте ряд небольших отличительных черт, но считать ее “черной королевой” будет ошибкой.

Портрет королевы Шарлотты авторства другого живописца

Так вот, о чем это мы? Пост приурочен прежде всего к главной новости из Букингемского дворца: о помолвке принца Гарри и мулатки Меган Маркл.

До этого события “смешанные” союзы в королевской семье уже были. Одним из самых известных считается брак леди Давины Виндзор (двоюродная племянница королевы Елизаветы) и новозеландца Гэри Льюиса, маори по происхождению. Мало того, что Гэри сын простого строителя, так еще и с подросшим сыном от первого брака. Дети Давины и Гэри - 29 и 30 в очереди на британский престол.

Не такой известный - брак двоюродного племянника королевы Джеймса Ласкеллза и темнокожей нигерийки Джой Элиас-Рилуэн (к тоже же еще и актрисы) в 1999 году. Пара поженилась уже в зрелом возрасте, обоим было около 45 лет.

Конечно, Меган Маркс по сравнению с миссис Ласкеллз выглядит почти белокожей. К тому же активно выкопалась на свед родословная актрисы, которая находит предков по линии ее отца (белого) аж в потомках короля Карла II, делая ее дальней родственницей принца Гарри.

По материнской линии поиски оказались бессильными, все предки работали на плантациях в американском штате Джорджия.

Меган Маркс с матерью.

Так что запасаемся попкорном, и весной 2018 ждем новую королевскую свадьбу!

Интересная статейка, для тех, кто хочет узнать больше по этой теме: https://ledy-lisichka.livejournal.com/3104073.html

Показать полностью 9
181

Все английские поклонники Главного мышелова Великобритании обеспокоены.

Хочу работать котом! Лучше, если при этом меня возьмут в королевство. Например, как кота Ларри. Девид Камерон сегодня уходит в отставку, а кот остается и пишет в личный твиттер, типа: "ша, ребзя, у меня все тип-топ".  

В резиденцию он попал из приюта и за его судьбой следила вся страна. Кстати, как и затем, как он выполняет свои обязанности. Можно ли себе представить, чтобы в какой-то другой стране мира заголовки газет пестрели новостью: «Ларри поймал первую мышь!». (отсюда: http://vetcentr.com/kot-premer-ministra-velikobritanii-ostae...)

Все английские поклонники Главного мышелова Великобритании обеспокоены. Кот, Политика, Король, Великобритания, Интересное
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: