Подозрительные работодатели

Периодически просматриваю Hh, там и так среди работодателей не всё гладко, но этих я выделяю в отдельную группу.


Смысл в том, что такой работодатель берет наименование и логотип вполне себе существующей компании, и выставляет от их имени вакансию, только телефон контактный свой указывает (если указывает) .

Человек, погуглив работодателя, выясняет, что вроде как фирма серьезная, можно сотрудничать, а дальше уж как повезёт, куда влезешь.

Из запомнившихся - небезызвестная Тяньши под видом крупного поставщика крепежных изделий Анкер-НН пыталась предложить мне работу делопроизводителем удаленно.

Как только полезли из всех щелей несоответствия, я задала прямой вопрос об их организации, названии и тд, и они съехали.

Вторые попались - предлагали работу в договорном отделе под чужим названием и видом.

И всё так реально - и логотип, и название, и краткое описание компании какое-никакое есть.

Я вообще не люблю обман и несправедливость, поэтому, конечно, я не могла не сообщить компаниям о том, что от их имени кто-то пытается кого-то взять на работу, да еще и не самую лучшую.


Поэтому, собственно, вот:

Подозрительные работодатели Работа, Вакансии, HH, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив
Подозрительные работодатели Работа, Вакансии, HH, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив

Почему вспомнила? Листала сейчас Hh и попалась странная вакансия, странная по своему описанию, полезла гуглить компанию, и стало ясно что вакансия не их.

Но еще больше вопросов вызывают обязанности... Итак, вакансия:

Подозрительные работодатели Работа, Вакансии, HH, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив

И казалось бы, век информационных технологий. И даже описание логичное:

Подозрительные работодатели Работа, Вакансии, HH, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив

Но. Список объектов, которые работодатель относит к "картам" или странноват, или я чего-то не понимаю:

Подозрительные работодатели Работа, Вакансии, HH, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив

Ну, думаю, тогда гуглим компанию, мало ли, может, это какой-то подрячик надзорных органов (ага, да), контролирует состояние объектов.

Находим: (https://tirugi.com/ не реклама)

Подозрительные работодатели Работа, Вакансии, HH, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив

Междурародный центр сертификации с контактами в Словении

Подозрительные работодатели Работа, Вакансии, HH, Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив

Вряд ли их оттуда из Словении наши туалеты и подъезды интересуют?


И вот я думаю, что вообще кроется за этой вакансией с обновлением с картами?

Закладки ищут куда раскладывать? Сложно как-то...


Ну и неплохо было Hh как-то проверять вакансии, итак всякий шлак типа Тинькова просто пачками и сетевики, их заверсту видно, не открывая вакансии, а тут уже новый уровень, неужели никто не модерирует объявления?


Ps ссылка на вакансию https://sevastopol.hh.ru/vacancy/47788387?from=vacancy_searc...

Откликнуться что ли ради интереса, посмотреть, что делать скажут?