Подозрение в намерении нарушить границу или как меня депортировали из Карелии. (1 часть из 3)

Привет, товарищи, это мой первый пост на пикабу. Решил поделиться с вами своей фейловой ситуацией, которая уже номинирована у меня на историю года.

Подозрение в намерении нарушить границу или как меня депортировали из Карелии. (1 часть из 3) Карелия, Пограничный контроль, Рускеала, Путешествия, Прикол, Текст, Длиннопост

# Все события и персонажи

вымышлены, любые совпадения с

реальными людьми случайны

Подозрение в намерении нарушить границу или история одного не очень удачного побега.

Предисловие: 13-14 января 2018 года. Зимний поход СПб - Кузнечное - скала "Парнас".

Кузнечное - поселок городского типа в 170 км от Санкт-Петербурга, находящийся на границе ЛО и Карелии, рядом с которым куча туристических стоянок.

Подозрение в намерении нарушить границу или как меня депортировали из Карелии. (1 часть из 3) Карелия, Пограничный контроль, Рускеала, Путешествия, Прикол, Текст, Длиннопост

Место, обжитое туристами, всевозможными турклубами и альпинистами.

В общем, решил я посетить это место с целью осмотра местных достопримечательностей (скалы, озера), добираться планировал на электричке Девяткино-Кузнечное, а дальше 12-14 км по тропе до места.

Т.к я профукал все сроки и очень поздно встал, то пришлось выдвигаться уже под вечер. Собрал теплые вещи, взял покушать, зимние берцы (это важно!), горелку с палаткой и спальником, двинул в путь.

Моя электричка отходила в 16:26, но я пришел на полчаса раньше, поэтому решил залипнуть в телефоне.

Тут я вспоминаю, что раньше уже где-то слышал, будто можно из СПб добраться до Карелии на электричках, а т.к у меня был с собой студенческий, то это могло выйти очень и очень бюджетно.

Пофорсив интернет, узнаю, что с того самого злополучного Кузнечного можно без всяких проблем доехать до Сортавалы, а у меня всегда была мечта посетить Рускеалу, водопады и посмотреть на жизнь в Сортавале.

Все карты были у меня на руках: в ночь на 14 иду до скалы в Кузнечном, ночую, а под вечер возвращаюсь обратно на станцию, где с разницей в несколько минут отходят 2 электрички: одна на СПб, другая на Сортавалу.

Дальше смотрю по самочувствию и решаю уже на месте: либо продолжаю путешествие, либо возвращаюсь домой.

Естественно, я выбираю 1 вариант.

14 января 20:00. Кузнечное.

Вернувшись на станцию понимаю, что хоть я и вымок, хоть и устал, но силы еще есть, чтобы продолжить и вернуться на денек позже домой.

Беру билет и согреваюсь в здании вокзала. Моя электричка должна прибыть в Сортавалу в 23:25, когда большинство заведений в городе, конечно, закрыто.

Решаю закупиться едой, питьем, плотно перекусить в электричке по дороге, чтобы потом до самого утра и не возвращаться к этому вопросу, а там уже либо в кафе, либо в магазин.

(на тот момент я еще не осознавал, где я буду ночевать, что я буду делать в ночном городе; понимал одно, что я не хочу еще раз спать в палатке).

Все это время рядом со мной на вокзале тусовались ребятки в военное форме, молодые и зеленые (как мне тогда казалось), а на деле же это оказались пограничники-контрактники.

Что из себя представляет электричка в Карелии: один сидячий вагон, который цепляют напрямую к поезду. Если на таких мы добираемся на дальние расстояния, то тут же это "собака".

Не уточни я этот момент у кассира, так бы и остался куковать на станции в ожидании нормальной и уже привычной элки.

При входе в вагон эти бравые ребята в пятнистой форме подходят ко мне и любезно так просят показать документы.

Ну, в голове как-то изначально не укладывается (был уверен на все 146%, что это срочники в увале), по ребятам совсем не сказать, что они такие уже матерые вояки, подумывать уже стал, что это шутка, но документы показал.

Счел все на тот факт, что в родном городе при пересечении границы субъекта обязательно нужен паспорт для покупки билета, а раз при покупке на электричку между регионами ничего не предъявлял, тот тут, возможно, действует немного иная схема.

Если не брать тот факт, что проводник кого-то все время гонял из туалета, то дальнейшая поездка прошла очень даже лайтово под звучание басов в наушниках, набивание живота и попивание горячего чая.

Единственное, не смог переодеться в нормальную и сухую одежду, ибо людей в вагоне было очень много (возможно, это сыграло бы какую-то роль в дальнейшем развитии события, но я не уверен...).

14 января 23:25. Сортавала. 30 минут до инцидента.

На выходе из поезда оказываюсь на пустынной платформе в ночи. Весь народ сразу разбежался по своим теплым квартиркам.

Первые фотографии. Легкий, но такой приятный морозец и привкус машинного масла на языке. Пар, клубящийся над путями.

Достаю карту, ибо не особо понятно, где вообще находится вокзал (первая мысль была дождаться утра именно на нем).

Не особо разобравшись, пропускаю поезд, за которым сразу идет железнодорожник, к которому и направляюсь.

Интересуюсь, работает ли вокзал, где вообще находится билетная касса, есть ли зал ожидания, как и откуда можно добраться до СПб.

Услышав, что вокзал закрыт, решаю, что можно бы было и прогуляться пока по городу, ибо настроение приподнятое, сна ни в одном глазу.

Иду по путям, пока не выхожу к ретро-поезду, на фоне которого делаю памятное фото (а всего я успел сделать 11 фотографий за все это время, а если не брать в расчет те, которые были сделаны из служебной машины, то еще меньше).

Понимаю, что можно бы было пройтись и до набережной с центром города по главной улице, а по дороге посмотреть информацию о хостелах и о том, как можно добраться до Рускеалы, либо где можно поставить палатку.

За все это время я встречаю всего лишь мужика с собакой, да поддатую парочку на своем пути. Подхожу к мосту и наслаждаюсь видом, который открывается с набережной. Мимо проезжает полицейская машина (куда же они все резко подевались, когда стало совсем не до шуток?).

Сделав фото, начинаю переходить залив, как вдруг прямо на мосту около меня тормозит автомобиль...

14 января 23:55. Сортавала. Первая встреча.

Из автомобиля выходит паренек, лет так на 25, ничем не примечателен внешне. Обходит автомобиль и подходит к заграждению, после чего обращается ко мне:

- Турист? Куда путь держишь?

* да, собрался тут до Рускеалы, давно уже хотел.

- А чего ночью идешь? из СПб что ли?

* Угу, так одна единственная электричка, которая до Сортавалы, вот на ней и приехал.

- Хм, а тебя никто не останавливал на платформе? Никто не подходил?

* Да нет, а должны были?

- Ну, никто не подходил? Документы не проверяли?

* Нет, странно, но только на входе в вагон в Кузнечном еще пограничники проверили.

- Я просто сам из туризма, вот и интересуюсь...

В этот момент на другой полосе тормозит состав ДПС. Начинают сверлить паренька взглядом, после чего тот садиться в автомобиль и отгоняет его по ходу моего движения за мост. (остановка на мосту запрещена).

Да, бывали ситуации, когда путешествовал автостопом, что так кто-то останавливался, предлагал либо жилье, либо какую-то помощь, изначально полагался именно на это, но после этого разговора понял, что тут что-то не чисто.

Смотрю на отдаляющуюся машину и хочу верить, что она проедет тот перекресток сразу за мостом, либо повернет налево, но эта зараза сворачивает направо (на ту сторону, по которой я и иду).

Понимаю, что надо бы перейти на другую сторону, но что это изменит, ведь на мне 15 кг рюкзак, с ним все равно не убежать.

Остается верить, что парень все-таки подошел без какого-то скрытого умысла, а просто остановился из-за интереса, увидев в 12 ч ночи парня с рюкзаком.

Чем дальше продвигаюсь по мосту, тем больше понимаю, что он то как раз и не уехал.

И правда, стоит пройти еще несколько метров по мосту, как он выходит из-за поворота и останавливается.

Не доходя до конца моста, он уже идет ко мне навстречу.

- Парень, а где ты ночевать-то собираешься?

* Ну, не знаю, палатка есть, возможно, что в хостел сейчас завалюсь (сам с ним говорю, но уже не останавливаюсь, но и пока вида не подумаю, что что-то идет не так).

- Ну ты отбитый, а чего один, друзей нет/девушки?

* Да фиг кого выгонишь в поход, так еще зимой, а тут решил 2 зайцев убить, сходить в поход, ну и в Карелию съездить, пока студак есть, так еще дешевле.

- А загранпаспорт у тебя есть? За границу ездишь?

* Есть, но так он мне не нужен, давно нигде не был.

Тут мы подходим к какому-то красивому парку, я, мол, фотографирую, а парень держится чуть позади, достает телефон и начинает кого-то вызванивать, но все тщетно (никто не отвечает).

Вижу, что он как-то ослабил свое внимание, поэтому не теряю момента, ускоряюсь и двигаю быстренько вперед по улице.

Уже подхожу к другому перекрестку за парком, но тут понимаю, что и он продолжает кому-то звонить и следовать за мной, но уже расстояние приличное.

Понимаю, что там бы и во двор сигануть, да он, видно, местный, что сразу смекнет, что к чему, да и понимаю, что хоть на главной улице могу кого-то встретить, попросить помощи и тп.

Перехожу на другую сторону, иду чуть ли не бегом уже, как тут этот парень сам переходит на бег.

Догоняет.

- Этот, слушай, тут человечек хочет переговорить с тобой, ты постой, он сейчас подъедет.

После этих слов у меня в голове начинается дикое бомболейло, уже представляю, как за меня требуют выкуп, как сажают в тачку и отвозят куда-нибудь в лес, где отрезают пальцы и тп (вспоминаю слова хорошего знакомого, как он говорил, что в Карелии не зверей надо бояться, а людей).

Понимаю, будь у меня маленький рюкзак, я бы сейчас на ходу переложил все ценные вещи в куртку, сразу бы его скинул и дал драпу, а тут у меня за спиной в рюкзаке лежат новые штаны, новый спальник, как такое бросить (придурок, в такой бы ситуации о деньгах думать).

Уже забиваю на все эти разговоры, по карте помню, что где-то рядом есть хостел, хочу туда забежать, ведь хотя бы там должен быть администратор, который еще не спит.

Думаю, что пора звонить в полицию, но дико парюсь с номером: а вдруг 03 (03, Карл, совсем крыша поехала, но тогда не осознавал, что что-то не так делаю) не прокатит, а если наберу 103, мало ли с петербургского отделения ответят, а пока будут перенаправлять звонок, то меня уже упекут.

Вдруг вижу мужика с собакой здоровенной, которые идут навстречу.

Понимаю, возможно, что это последнее, что я вижу, хочу прибиться к ним (понимаю, что и мужику лишние проблемы не нужны, но совсем вот не до этого мне),

а они резко сворачивают и переходят дорогу, когда я уже дохожу до того перекрестка, то их след уже простыл.

Проходим перекресток, тут парень равняется со мной.

Опять кому-то набирает:

- *ля, где ты? За*бал, ху*е ты такой медленный, подъезжай к такому-то магазину.

Я, значит, перехватываю поудобнее треккинговую палку, уже примечаю, куда буду бить, отстегиваю поясной ремень на рюкзаке.

Жду, что вот-вот меня должны треснуть по голове, либо сорвать рюкзак.

В это время гуглю, где находится ближайшее отделении полиции, где находится хостел.

понимаю, что они остались позади еще за тем перекрестком у парка, но вместе с этим понимаю, что, видимо, вход не со стороны улицы, ибо я бы увидел табличку, получается, что если я и побегу, то не факт, что успею добежать и найти вход.

Смотрю, что там дальше (ищу магазины, отели и тп) хоть что-то, что открыто - ровным счетом ничего, понимаю, что нужно разворачивать и постараться успеть добежать до отделения.

Разворачиваюсь, только начинаю двигаться обратно, как тут мимо проезжает автомобиль (двигается в ту же сторону, где и отделение) и останавливается на перекрестке, тем самым перекрывает мне дорогу.

При виде автомобиля паренек оживляется и начинает махать, мол, мы здесь, подъезжай сюда.

Понимаю, что я готов уже просто броситься перед машиной на дорогу, лишь бы кто-то остановился.

Самое главное, что за это время больше ни одна патрульная машина не проехала, хотя что до инцидента, что после их было до фени.

Разворачиваюсь обратно, говорю что-то парню в духе:

* не, ребят, вы какой-то херней занимаетесь (не знаю, к чему это вообще было).

- да сейчас с тобой начальник поговорит и отпустит.

Угу, так и поверил.

Уже все, почти что бегу и вижу перед собой последний островок безопасности: магазин, в котором еще горит свет и рядом с ним стоит Range Rover, в котором кто-то сидит.

понимаю, что в авто может сидеть солидный чел, поэтому направляюсь уже бегом прямо к нему и машу рукой, чтоб он мне открыл окно.

Подхожу уже вплотную и понимаю, что там сидят 3 парней, наверное, моего возраста, понимаю, что такой себе вариант, но до магаза уже вряд ли успею. Открывают окно и я сразу выпаливаю.

* Ребята, там, человек, машина, едут за мной, сам иду в Рускеалу, кормят обещаниями, мол, поговорить только хотят, документы проверить, какие-то пограничники (уже сейчас понимаю, что тогда это звучало как бред, но в том состоянии я не мог подобрать других слов).

хелп! хелп! хелп! В это время как раз подъезжает автомобиль того товарища ко мне, а сам он стоит позади, за всем этим наблюдает и никак не реагирует. Понимаю, что либо мне сейчас помогут, либо все.

(видимо, как спрашивал, такой ответ и получил).

- ну, Рускеала, там что-то пограничная зона, да, возможно, отпустят, я сам не знаю и бла-бла-бла. (аля помощи не жди).

После этого я понимаю, что все...

Конец первой части...

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
9407

Такие времена

7883

Не опять, а снова

Не опять, а снова
6864

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита"

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита" Футбол, Спартак, Презервативы, Юмор, Twitter, Vizit
5888

Что делать, если оказался на рельсах в метро?

4714

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

Показать полностью
4628

Конечно, дорогая

Конечно, дорогая
4592

Вот с этого и надо было начинать

4563

Я не то имел в виду

Я не то имел в виду Мозговой штурм, Мемы, Мат, Работа
Показать полностью 1
4436

Расписка

4403

Человек человеку зомби

4312

Что-то пошло не так

4115

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 2
3998

Времена

Времена Джеймс Бонд, Самокат, Времена, Было-Стало, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3822

Когда не угадал с фантастикой

Когда не угадал с фантастикой Скриншот, Грусть, Фантастика, Россия, Кин-Дза-Дза!, Гостья из будущего, Комментарии на Пикабу, Комментарии
3727

Выгорает

Выгорает
3578

Ответ на пост «Причины вымирания» 

3573

Не Моргенштерном единым живет молодежь

3377

Коварный план

Коварный план Комментарии на Пикабу, Скриншот, Коллектив
Показать полностью 1
3312

Кайф, временно не раб)

3208

Минтранс предложил увеличить стоимость за проезд по платным дорогам до Европейского уровня

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: