1820

Подобное к подобному.

Одна моя знакомая работает с «особенными» детьми. Ну вернее это такой птичий политкорректный язык, у нас таких детей называют детьми с нарушениями в развитии, не понимаю, что в этом обидного или злого. А нормальных детей называют «нормотипичными». Жутко режет слух, но политкорректность, толерантность, сейчас так принято. Ладно, я не об этом.
Я про таких детей ничего не знал, было очень интересно послушать. Подруга специализировалась по детишкам с диагнозом «аутизм», рассказывала в основном про них. Много нового и интересного узнал. Особенно запомнился один пример.
Такие дети (да и взрослые), в череде своих специфических черт, имеют своеобразный педантизм. Например, если ребенок расставил на полочке свои машинки в определенном, одном ему ведомом порядке, а тут пришла мама и что-то передвинула или, не дай бог, поменяла местами - то все, истерика обеспечена. Ну вообще ничего удивительного, я вот тоже не люблю, когда мои вещи трогают, но не до такой же степени. Но вот запали мне эти машинки, запомнились.
Выслушал все, сказал, что она, ну подруга моя, молодец, работает с такими сложными детьми, помогает им социализироваться, большое дело делает. Но почему именно такое занятие она выбрала? Не успел спросить, кому-то из нас пора была бежать.
Встретились через пару дней, зашел я к ней в гости. Сразу обратил внимание на идеальный порядок дома. Она мне показала свой книжный шкаф, книжки были расставлены по жанрам, годам жизни авторов или еще по какой, не самой очевидной логике. Но логика была точно. Сразу вспомнился вопрос про детей - аутистов, и почему она с ними работает. Но опять не судьба: засвистел на плите чайник, и мадам убежала на кухню. Вернулась с двумя чашками, а когда я попытался освободить журнальный столик от книг и ноутбука, чтобы чай поставить, страшно на меня закричала, что вот на этом краю столика у нее лежат книги, на этом журналы, тут ноутбук, а вот это место для чашек.
В общем, передумал я ее спрашивать про выбор профессии, вспомнил пример про машинки и передумал.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 47 дней назад
+114
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+21

А если я спокойно складирую грязную посуду в раковине, но постельное белье и полотенцы должны лежать в определенном порядка?;)

раскрыть ветку 7
+26

Если они полотенца лежат не в раковине, то пока можно не беспокоиться.

А полотенца, кстати,  лежат в  возрастающем или в убывающем порядке?

раскрыть ветку 6
+26

А если у меня личность всегда была неряшливой? Что в 7 лет ненавидела уборку, что в 17, что в 27, то какой же это распад? Полная стабильность.

раскрыть ветку 1
+2

Вот, это не стабильность, это абсолютный порядок.

+4

Вот как раз таки шизофрники за порядком не следят, многие даже мыться перестают.

Порядок черта аутистов.

+7

Мой старшина, получается, был шизофреником? Многое объясняет

раскрыть ветку 6
+13

Разумеется, нормальные люди в армию не идут

раскрыть ветку 5
+1
+185
раскрыть ветку 6
+33

есть такие   аккуратные сверх меры у меня жена была первая не дай

раскрыть ветку 5
+69
Не дам.
раскрыть ветку 2
+8
Тебе ещё повезло, была у меня такая, других баб запрещала трахать. Хрен поймёшь этих педантов. Ее было можно а других нельзя, прикинь?
раскрыть ветку 1
+44
Ну да. Обсессивно компульсивное расстройство сопровождает аутизм. А может быть само по себе. В легкой форме безобидно и есть у многих людей, просто не диагностировано. Аутизм грубо говоря представляет собой проблемы с восприятием информации посредством комуникаций с другими людьми и соответсвенно проблемы с реакцией на них.
раскрыть ветку 1
+2

«Какого черта тут делает мой брат? Дверной молоток. Он всегда его машинально поправляет. Обсессивно-компульсивный синдром».

+39
Может она как Шелдон?
+29

У меня ребёнок с аутизмом.Тоже люблю,чтобы чашки ручками в одну сторону стояли  и полотенца ровной стопкой от темных к светлым лежали.Всегда подозревала,что со мной что-то  не так.

раскрыть ветку 11
+8

Что там чашечки!

Бывает, на каком-нибудь корпоративе, когда шашлык в складчину,  начинается - этот мясо неправильно порезал, этот - не так замариновал, этот не так на шампура надевает,  этот с огнём справиться не может, а этот переворачивает не вовремя. Сплошь одни любители порядка!

раскрыть ветку 3
+2

Пф. Говоришь: "Либо я готовлю так, как хочу и умею, либо ты сам занимаешься этим делом".

Абсолютное большинство отходит с невнятным бурчанием, ибо мало кто горит желанием готовить что-то, когда можно отдыхать.

+3

А может любители шашлыка, которые прям на вкус отличают сделанный нормально от невкусного??

раскрыть ветку 1
+10
раскрыть ветку 1
0
+1
А мне интересно наблюдать за людьми. Очень жалею, что не стала поступать на психолога, а выбрала другую сферу образования. Порой попадаются настолько интересные личности, что их изучать хочется, понять мотивы их поведения или поступков.
0

почти также ) только не чашечки, а тарелки если не "по росту" или не в том порядке стоят в сушке - ухх! Ну не истерика, но раздражает, переставляю по своему

0

Турник он установил?

раскрыть ветку 2
0

Нет.Для этого у меня в запасе ещё дети есть.

раскрыть ветку 1
+132

Ну, либо такой извращенный вариант профдеформации, либо действительно решила помогать детям с такой же проблемой. А то, что у нас толерантность уходит за рамки разумного - это, конечно, раздражает. Я как-то через рекламу в инстаграмме вышла на группу "Особых" детей, и там на серьёзных щщах дамочки мне доказывали, что называть детей с синдромом Дауна - даунами и детей с аутизмом - аутистами - это оскорбление.

раскрыть ветку 90
+110

> называть детей с синдромом Дауна - даунами и детей с аутизмом - аутистами - это оскорбление.

По крайней мере по отношению к слову "даун" это справедливо. Как больных сифилисом не называют сифилитиками, СПИДом - спидозниками, а парализованных - паралитиками иначе как с целью их оскорбить, так же и тут.

Эти слова уже давно переросли область специализированной медицинской терминологии, вошли в широкий обиход и, обзаведясь ярко негативной окраской, стали ругательствами.

раскрыть ветку 56
+99

Речь о том, что вместо "официального" адекватного обезличенного названия болезни придумываются уменьшительно-ласкательные эпитеты, как в случае с "особенными" "солнечными" детьми. Называть вещи своими именами нужно. Если ребенок с синдромом дауна, то это ребенок с синдромом дауна, а не какая-то там сказочка про волшебных деток с незабываемой улыбкой.

раскрыть ветку 7
+2

а то что выражение "солнечный ребенок" уже используется для детей с отклонениями и своего обычного так если назовешь, то сразу ассоциации как раз таки с больными детьми

-33
Вы в российской реальности вообще существуете? Даунов все называют даунами, больных СПИДом - спидозники. Не вижу ничего плохого, чтобы чёрное называть чёрным.
раскрыть ветку 46
ещё комментарии
+7
Не помню где видел или вычитал, хорошими психологами становятся чтобы помочь кому то из близких либо себе
раскрыть ветку 1
+8
Нам преподавательница психологии это говорила. Что никто не идёт в психологи изначально только с целью помогать. В первую очередь идут разобраться в себе и помочь себе.
+53

Назвать дамочек дурами истеричными - тоже вроде бы и правда, и оскорбление

ещё комментарии
+4

Да, даже если и так, люди сами терминологию пропихнуть могут. И будут тогда одних звать долбоебами, других говноголовыми,  а третьих кубанскими утырками.

раскрыть ветку 2
+4
Кубаноидов-то за что?
раскрыть ветку 1
+2
У меня сестра работает с такими детьми, так у нашего брата шизофрения, а её сына аутизм.
+3

Это ладно. У одной девушки-педиатра в Инстаграмме был пост, что дети аутисты нормальные. Поразил комментарий: было бы отлично, если бы со временем все люди на планете стали солнечными! То есть аутистами😮

раскрыть ветку 1
0

Долбоёбы... долбоёбы никогда не кончаются. Но хорошо хоть нормальных людей пока всё же больше.

+2

Даунами? Вы серьёзно? И диабетов и СПИДов тоже по такому принципу называете?

+1
Детей с умственной отсталостью, сейчас тоже нельзя называть дети с N степенью дебильности (дебилами). Неполиткорректно
0
Да, в медицине, педагогике сегодня не говорят "даун, аутист, слепой, глухой, дебил и тп", есть более правильные и лояльные слова. И да, слово "даун", звучит, как оскорбление, а вот "ребенок с синдромом Дауна" звучит уже как "ребенок с некоторой болезнью". Зря вы спорили с женщинами, у которых дети больны, зачем?Предствьте, у вас больной ребенок, а кто-то сверху еще доказывает, что твоего ребенка нужно оскорбительно, (пусть даже только по мнению просвещенных), называть.
Чтобы понимать эту грань, нужно окунуться в мир особенных людей, а если вы извне, то либо не лезьте, либо возьмите на веру то, что вам говорят знающие люди, ну или литературу почитайте.
раскрыть ветку 3
0

А давайте мне не будут посторонние из своего "особенного" мирка указывать, как жить? На чужой роток не накинешь платок, а брать на веру уж точно ничего не собираюсь. Надоела уже толерастия повсеместная. Я не считаю оскорбительным называть даунов даунами. Дерьмо случается, а тех женщин вообще не жаль, сейчас диагностика позволяет выявить такую патологию и прервать беременность вовремя, но нет, находятся умные, которые "несут свой крест" и от других того же требуют - до кучи и уважения и сострадания. С чего бы?

раскрыть ветку 2
0

Это и есть оскорбление.
Это стало оскорблением из-за частого употребления в виде оскорбления.
Так же как слово калека и слово инвалид.

раскрыть ветку 7
+5
Простите, слово "инвалид" уже считается оскорбительным?
раскрыть ветку 6
+18

ОКР, вот и всё.

+45
Да нехер потому что трогать чужие вещи и тем более их переставлять! На это не только аутисты агрятся, но и все нормальные люди. Расставил свое барахло как тебе удобно, потом приходит кто то, за каким то чёртом переставляет все, и писец - хрен чё найдешь, ходишь потом по всему сука офису/дому/квартире и пытаешься найти сука свои же вещи, а никто ничего сука не трогал и рассказывать что куда положено никто сука не собирается! Ууухх как печёт. Это действительно не сильно раздражает, если это не происходит сука каждый б-жий день.
раскрыть ветку 7
+14
Я поэтому и не лезу в вещи парня. Зачем я буду нарушать его порядки. Жаль только, что места для этих вещей то на обеденном столе, то на полу, то на моем ноутбуке.
+9

Некоторые вообще не любят, когда у них дома кто-то шарится по полочкам и гуляет по комнатам. Особенно бесит, когда только постираешь труселя, развесишь, а тут неожиданные гости - и пока ставишь чайник, они уже стоят в ванной и разглядывают кружева... Какого хрена ты вообще туда зашёл?

раскрыть ветку 4
+6

Мне в целом наплевать, если кто-то заценит мои семейники, но по полочкам шариться это сразу скандал) Ну и в целом я не люблю, когда гости вне поля моего зрения находятся.

+3

В наше время ещё бывают неожиданные гости? Сейчас сначало на мобильный звонят или домофон, интересуются дома ли ты, и пока до двери дойдут можно не только кружева спрятать, но и мини уборку дома произвести.

раскрыть ветку 1
+1
А у меня всегда перед батареей полотенце висит. Знаете на батарее есть тоненькая перекладина? Вот на нее полотенце, а за ней трусы на бвтарее. Но через раз кто-нибудь снимает его. О, у тебя полотенце давно высохло!
+1

Не трогай мои вещи!

+8
Типичный эпилептоидный склад личности. На грани нормы. У меня один коллега такой был, когда садились обедать, он ровными, одинаковыми кусочками резал колбасу и овощи, симметрично все раскладывал по тарелкам и расставлял их в шахматном порядке. Еще тогда я для себя подметил, что личность явно не стабильная и надо бы присматривать за его поведением. Через год он совершил суицид. Так же педантично купил героин, аккурутным подчерком написал записку, ровненько запаял ее в полиэтилен и положил в карман безупречно отглаженного костюма, а потом уехал за город на заранее приготовленное место и устроил себе передоз. В общим жуткий педант!
+4

То есть автор пришёл в чужой дом, полез в чужие вещи и теперь хозяйка аутист?

раскрыть ветку 1
0
Наконец-то в комментариях особенный человек!
+10
Тоже работаю с аутистом сейчас. Ну нахер бы, если честно, это не совсем "мои" дети, но из-за полного отсутствия работы приходится брать кого дают
раскрыть ветку 6
+2
Коллега! У меня (учителя-надомника) дцпшник и два аутиста, один практически идеальный, а второй воет, кусается и царапается. За полгода мы научились садиться за стол и заниматься 10 минут. Дальше пока никак не продвигаемся.
раскрыть ветку 3
+4
Да, она воет, кусается, щиплется как не знаю кто...
раскрыть ветку 2
-16

Это для мужа такая новая отмазка на вопрос "откуда засос", да?

раскрыть ветку 1
+7
Засос? Ага, и пасть как у собаки? 🤔 Интересная версия
ещё комментарии
+5

Немного законодательства: при работе с обычными детьми ставка воспитателя - 36 часов в неделю, при работе с описанными выше - 25 часов в неделю.

Один из ответов - зачем туда идут работать

раскрыть ветку 4
+7
Ой, мне кажется там час за два ровняется, больше самоотдачи и сил уходит.
раскрыть ветку 2
-1

приказ Минобрнауки РФ от 29.06.2016 № 755, пункт 2.5, там это и указано!

раскрыть ветку 1
0

Работала с девочкой одной. Очень тяжёлой. Последствия менингита. Я продержалась лишь 5 мес, 2 раза в неделю. Я болела. Плакала, я так уставала.  Муж заставил уйти. До меня воспитатели 2-3 мес и сливались. Я не пойду ни за какие ( а оплата была  двойная час за нее) деньги больше на такого ребёнка. Так что, Ваш вывод как себе, на мой взгляд.

+14
Нахуя им социализация в век компуктеров и интернета? Им нужно языки учить, дизайн, верстку, монтаж. На фик им это ваше общество не сдалось.
раскрыть ветку 30
+22

Потому что это сейчас модно про индивидуализм пиздеть и все дела. Но социализация нечто больше. Это развитие языка, это развитие причинно-следственного и логического мышления, структурирование сознания, умение взаимодействовать с миром, правильно воспринимать происходящее. Дети с заболеваниями спектра аутизма имеют множественные нарушения связанные с обучением речи. За это цепляются проблемы с чтением, восприятием и так далее. Они не будут способны что-то изучить, если с ними не работать.

ещё комментарии
+11

Человеку в основном хочется того, чего у него нет. Несоциализированному инвалиду - бабу, например. Насчёт аутистов не знаю, но вот есть у меня один знакомый парнишка - немой. Неврология какая-то, центр речи по пизде пошёл. С интеллектом всё ок, с внешностью - более чем ок, работа какая-то есть. Но вот без возможности разговаривать, с противоположным полом большая беда была. Пока ему не насоветовали всерьёз заняться письменной речью. Лет за пять набил руку, стал знакомиться в интернетах, вроде даже счастлив.

ещё комментарии
+27

Попробуй найти работу без социальных навыков

Попробуй получить образование без социальных навыков

Попробуй добиться повышения зарплаты или должности

Попробуй доказать свою правоту руководителю, или объяснить почему выбрал именно такой способ решения рабочей задачи. Попробуй договориться о срочном отпуске, оформить больничный, не имя социальных навыков

И проблема не только в социальных навыках. Проблема в том что аутистам сложно жить в какой-то ситуации, которая идёт в разрез с привычным ему шаблоном. То есть аутисту будет сложно работать в режиме постоянно изменяющихся требований, сложно разрулить ситуацию, которая вдруг стала выходить из-под контроля

раскрыть ветку 11
0

Вы правы !

-5

Йобушки-воробушки! Да мне похрен на социальные навыки сборщика на линии или пайщика. Заодно и от кайдзена нос воротить не будет, а радостно начнет соблюдать. А уж если не будет забывать носить защитные очки, каску, контролировть, чего наделал согласно контрольного плана - дык это вообще золотой сотрудник.

раскрыть ветку 7
-17
найти работу без социальных навыков
Интернет.

получить образование без социальных навыков
Итернет.

добиться повышения зарплаты или должности
Фриланс.

доказать свою правоту руководителю, или объяснить почему выбрал именно такой способ решения рабочей задачи.
В переписке? Почему нет?

договориться о срочном отпуске, оформить больничный, не имя социальных навыков
Ну, это уже к офисному планктону ближе, опять же.

Можно на фотостоках зарабатывать, можно сайты верстать, мультики рисовать, видео монтировать. Это только что на поверхности. Совершенно не обязательно в этом вашем бельчем колесе крутиться.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+38

Потому что человек не может существовать вне общества, разве не очевидно? Знает он дизайн и что? Работу как то нужно искать, а значит, и общаться. А еще ходить в магазин, к врачу, в гос.организации и еще в множество мест, где придется так или иначе взаимодействовать с социумом.

раскрыть ветку 4
+1

не может существовать вне общества, разве не очевидно?

Может. Многим вполне достаточно минимальных контактов.

раскрыть ветку 3
+11

Запишись через интернет, возьми талончик и иди ищи «кто последний к врачу?» - вот для этого 100%.

раскрыть ветку 7
+3

а с врачом-то как общаться?

раскрыть ветку 1
+5

если ты записался к врачу и распечатал талончик то тебе не надо искать кто последний, тебе вообще не надо общаться с кем либо, достаточно подойти к назначенному времени и подождать пока врач/медсестра сами тебя позовут

раскрыть ветку 4
+4
Это не так работает. Если человек не социализиоован, то учится он тоже не станет, так как не понимает смысла в обучении
+2

Да а что не так? Есть место для чашки, для бумаг, для всякой фигни. Всему свое место

+4

Тоже самое с врачами - психиатрами...

раскрыть ветку 24
+3

Есть сериал: "Хороший доктор"

https://www.youtube.com/watch?v=jQiyK7Oxtzg

раскрыть ветку 23
+16

В сериале скорее частный случай аутизма - савант - они вполне социализируемы, у них высокий интеллект, и они очень редко встречаются.

раскрыть ветку 4
+9

Спасибо! Трейлер заинтересовал, буду смотреть. Тем более у подруги приемный сын с таким же диагнозом. Ему 5 лет, и он чрезвычайно умный. Не общается с ровесниками, потому что они ничего не понимают ни в нефтедобыче, ни в элементарных насосах.

+1

Есть хороший сериал "Слово на букву А", про семью, которая воспитывает мальчика - аутиста

раскрыть ветку 2
0

Спасибо ! Я смотрю уже 3 серию , фильм заинтересовал !

-1

Там про "таких" психиатров?))

раскрыть ветку 12
+1

По поводу терминологии, просто так проще) когда ты постоянно работаешь, живёшь, разговариваешь об этом с людьми из этой же среды, проще говорить особята и нормотипики)) я как мама ребенка с особенностями говорю))) ну, типо, как на заводе каком нибудь своя терминология спецнфическая)) а, возможно, мы так сглаживание углы, не повторяя вслух лишний раз диагноз, хз) а то, что люди идут, например, в психологи, что бы прежде всего свои личные проблемы решить, или перенимают что то от "пациентов" вообще не удивительно) а я, вот, перечитала свой комментарий, и поняла, что слишком серьезно отнеслась к его написанию в целом))) наверняка это тоже какое то расстройство)

+1
Я не смогла морально работать с детьми с ОВЗ, осталась рядовым воспитателем. Я неправильный дефектолог, нельзя жалеть детей с нарушениями, а мне их безумно жаль.
раскрыть ветку 1
0
Мало с ними проработали, наверное, позже жалость проходит, потому что их не жалеть надо, а помогать им.
+1

Во взрослой версии такая тяга к порядку вроде называется обсессивно-компульсивным расстройством и приносит владельцу немало геморроя, ибо нарушение порядка и симметричности может вызывать буквально физическую боль и панику.

И да, называть умственно отсталых, инвалидов и аутистов «особенными», это пиздец блеать. «Особенный» предполагает «лучше других». Вращал я эту толерастию на оси полового органа.

раскрыть ветку 3
+10
"Особенный" - это не лучше. Это "не такой как большинство", без оценки. Равно как и одно из значений "отличный" - отличается потому что.
раскрыть ветку 2
+3

Не-а. Можете спросить у друзей - знакомых как они понимают слово «особенный». Уверен, что большинство ответит, что особенный - это выделяющийся чем - либо, например талантом музыканта или умением играть в шахматы. А когда мамаша представляет соседям своего сына «познакомьтесь, это Вася, он у меня особенный». А у Васи синдром Дауна и уровень развития на 5 лет в его 30.

раскрыть ветку 1
+1

Да херня это все. Не все они любят порядок. У меня вполне такой распиздяй с РАС в лёгкой степени. Особых пристрастий в игрушках нет. Но вот в шмотье... До дыр занашивает. Не может ночевать вне дома. Так то много особенностей. Но мой вполне социализирован, а у тяжёлых детей да там капец.

0

Знакомая стирает в основном руками, не может доверить машине стирку. Ходит с постоянными кровавыми мозолями на пальцах( от застирывания вечного). Дома кристально чисто, белье отглажено- муха жопу порежет, если сядет ( но этого просто не может быть, тк мух быть у нее не может). Говорит, если есть хоть одна грязная вещь или вдруг, внезапно, тарелочка/ кружечка в раковине грязная- не могу уснуть, буду ворочаться, встану хоть в 4 утра и пойду мытьстирать. Соседи на нее жалуются😔что ночью шумит своей уборкой стиркой.

0
Есть на свете такие дебилы, и они постоянно нас окружают
0
0

Друг тоже работает с детьми, у которых подобные нарушения. Политкорректность не люблю. Если они дауны, дебилы, отсталые - то как их не назови - им это не поможет. Они этого даже не поймут, чисто для успокоения родителей. А то ведь :

"У меня особенный ребёнок" звучит лучше, чем "у меня ребенок аутист".

К тому же слово особенный имеет позитивную окраску. Хотели бы политкорректности - называли бы детей особыми (нейтральная окраска).

0

Вспомнилось: "Палочки должны быть попендикулярны..."

0

Почитайте про "наведенная" или индуцированная шизофрения

-1

У меня тоже есть подобное дерьмо. Я очень люблю порядок (без фанатизма), и у меня тоже у каждой вещи есть свое место.

Так вот меня тоже трясет от злости, когда кто-то эту упорядоченность нарушает.

Еще у меня каждый карман предназначен для конкретной вещи (в левом кармане штанов всегда лежит телефон, в правом — деньги, в правом заднем — чеки, левый задний всегда свободен, остальное либо по отедельным карманам в куртке, либо в рюкзаке), и меня жутко бесят мои знакомые, которые забывают в каком карман что положили и начинают судорожно искать, боясь что потеряли.

Ну неужели, сука, нельзя внести немного порядка в этот блядский хаос?

И аутизмом я не страдаю (почему-то) :D

раскрыть ветку 2
+2

Вселенная стремится к хаосу. Кто ты такой, чтобы разрушать миропорядок? xD

+2

Можно. Если отправляясь на работу, в театр и в горы ты берёшь один и тот же порядок одних и тех же вещей в одних и тех же карманах.

-3
@moderator, а кто редактирует тэги? У меня под этим постом был тэг "яйцо или курица", что подводил читателей к мысли, что непонятно, почему девушка так себя повела, это проф деформация такая, или она изначально обладала некими особенностями характера. А теперь тэга нет. Почему?
раскрыть ветку 4
0

Теги были отредактированы доверенным пользователем, Вы можете сами посмотреть, кто и когда редактировал теги, перейдя по ссылке под постом.

раскрыть ветку 3
-1
С мобильного приложения ссылок не видно. Можете дать ссылку на правила о редактировании тегов? Вопрос не очень принципиальный, но на будущее хотелось бы как-то огородиться от таких доверенных пользователей, а то не разберутся, удалят важный тег и непонятно, как жить дальше.
раскрыть ветку 2
-15

Вангую — подруга не замужем. И не факт, что там окажется.

раскрыть ветку 2
+4

хуевая из тебя ванга

раскрыть ветку 1
-2

Нас теперь двое.

-16
Страшно представить, что произойдет в процессе миньета, если ты попытаешься ускориться.....
... ух, аж яйцы больно сжались и покрылись инеем
раскрыть ветку 4
+11

Можешь не поджимать, твоего мягкого знака в ненужном месте уже на большее достаточно...

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: