Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2.

Всем доброго! Продолжение поста https://pikabu.ru/story/nekoe_podobie_gayda_po_tyikanyu_ruch...
Сегодня попробую объяснить как я тренировался делать это) Кстати, посоветуйте альтернативу слову "тыкать", или как все это обозвать.


Начать наверное надо с того как держать линер или рапидограф. В принципе линеры пишут в любом положении. Но я стараюсь держать ручку перпендикулярно листу бумаги.

Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение

Потому что когда держишь ручку как при обычно письме точки получаются смазанными.
Если линер можно держать как угодно, то рапидограф только вертикально! По-другому никак нельзя!

Начать тренировки следует с самых простых фигур, у которых чёткие границы цвета или тени. Всякие объемные геометрические фигуры правильной формы.
Например куб ⬜.

Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение
Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение
Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение

Все это повторять пока насыщенность точек на гранях будет получаться равномерной.

Кстати, можно сделать небольшую шпаргалку типа этого 👇

Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение

В первое время поможет соотносить оттенки.

Далее можно переходить к более сложным формам. Типа шарика или бублика.
Для облегчения задачи я приблизительно разбивал на секторы по оттенкам. Примерно вот так.

Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение

Далее уже разрисовывал.

Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение

После этих небольших упражнений я уже перешёл на всякие абстрактные фигуры, постепенно усложняя форму.

По поводу теней и переходов я к сожалению ничего толкового сказать не смогу, просто как вижу так и русую. Возможно здесь есть более осведомленные люди которые могут что нибудь посоветовать.
Прошу прощения за качество фото, т.к. все делал на коленке. В следующем обещаю качественный материал)

Небольшой бонус) Лёгкая наркомания, лист 9×12см.

Подобие гайда по тыканью ручкой. Часть 2. Рапидограф, Линер, Гайд, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Графика, Dotwork, Обучение

Лига Художников

41.2K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы назвал это пиксель-арт)

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пуантилизм, ваще-т, название этой техники.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мб дотворк?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дотворк - изначально стиль татуировки, но перетёк и на эскизы татушек, а с эскизов перетёк и на любые графические работы точками. Фактически, сегодня "дотворк" в популярном смысле почти слился со словом "пуантель" (графические работы точками).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, именно, такое название у данного вида работ и стиля татуировок в точно такой технике )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пуантилизм - живопись, здесь не живопись)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Та я в курсе. Только это совсем не наше слово.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавляют меня такие блюстители чистоты языка... Слова "линер", "абстракция", "наркомания" или, прости Господи, "рапидограф" тоже далеко не "наши", однако это не мешает их использовать)))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне пофиг, я называю просто — тыкать ручкой) просто кому то может не понравится 🙄
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем это засилие иностранных слов, пуантилизм, дотворк?! Есть нормальное русское слово - точкоручкотыканье!

А Кроме шуток, интересная техника. Это хобби или где-то используете в работе?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто способ расслабляться после работы)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ластик, то линер можно использовать как стирающуюся ручку только лучше?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, ластик для того чтобы стирать наброски.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая ручка нормально пишет и адекватно стирается?
Автор поста оценил этот комментарий

Cтипплинг

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку