Поднявшему на руки росгвардейца в метро мужчине грозит штраф либо лишение свободы.

В пятницу, 11 мая, телеграм-канал Следком опубликовал видео, на котором видно, как в метро мужчина подходит к сотруднику Росгвардии, который ниже его ростом, обхватывает его руками, поднимает и несёт к камере. В описании к видео было указано, что инцидент произошёл на станции метро «Сухаревская» в Москве.

Спустя ещё несколько часов руководитель правозащитной организации «Агора», которая в том числе представляет интересы заблокированного мессенджера Telegram в России, Павел Чиков опубликовал в своём телеграм-канале постановление одного из следователей Следственного комитета России касательно этого случая.

Почитайте, как описывались в нём действия нарушителя:

"… желая помешать военнослужащему Росгвардии исполнять указанные выше обязанности, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, … осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника Росгвардии … является представителем власти…, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, обхватил его своими руками со спины, заблокировав руки, тем самым лишив возможности оказать сопротивление, приподнял и пронёс несколько шагов. "

В постановлении следователь пришёл к выводу, что в отношении нарушителя нужно возбудить уголовное дело по статье ч.1 ст. 318 УК РФ

Как написано в УК, за это мужчине может грозить штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

* пиндосии

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку