Поднимите в топ. Нужна помощь юристов, полицейских или людей, столкнувшихся с подобной ситуацией. 3 коммента для минусов внутри.

У моего близкого друга на работе завелась "крыса". Прямо из сумки в кабинете, где только он и "крыса" сидят вдвоём, украли приличную сумму денег - около 100тыс.р.(он вышел в туалет - она в кабинете, вернулся - денег нет). Воровке 22 года и у неё богатые предки, которые наймут и адвокатов и не только - в полиции сказали, что вариантов никаких нет. Но это не единичный случай и мы хотим вывести её на чистую воду, а потом предъявить обвинения в воровстве, естественно, с максимально неопровержимыми доказательствами от которых не отмазаться. Мы думаем установить наиболее маленькую вебку, которую можно купить официально и она не будет считаться скрытой, в не очень заметном месте, заменить купюры на фальшивые или просто не очень крупным номиналом, а после того как увидим, что преступление совершено, аккуратно возьмём сумочку и пойдём снимать "пальчики". Нелегальных способов, пожалуйста, не предлагать - они итак всем известны. Кто знаком с такой ситуацией - пожалуйста, подскажите, что делать - обидно до жути.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мы свою крысу поймали также. Только я использовал вебки, встроенные в ноутбуки. На 3х ноутах поставил софт, пишущий видео при изменении картинки (этакий датчик движения). На второй же день выловил крысу. Поговорил с ней, попросил вернуть денег (до этого пропало у троих человек около 12000 руб в сумме) и написать заявление по собственному. Деньги вернула, увольняться отказалась. После этого видео показали генеральному, от его просьбы об увольнении крыса отказаться не смогла.
А так могу посоветовать - составить акт с подписями трех - четырех лиц, что передали на временное хранение сотруднику А. такуюто сумму, серийники купюр списком ниже. Камеру (лучше 2-3) поставить так, чтоб на видео хорошо просматривалось место и акт кражи. Каждые 10 мин просматривать записи. Когда акт кражи совершится, под благовидным предлогом просите ее выйти из кабинета, и тут же бьете тревогу, опечатываете кабинет и вызываете ментов. Ментам - заявление о краже и требование обыскать все сумки и ящики в кабинете. Вдогонку им даете КОПИИ видеозаписи и актов о временном хранении денег и акта опечатывания кабинета. Вторые копии в тот же день - в прокуратуру, с заявлением чтоб взяли дело под контроль, так как есть вероятность, что на свидетелей будут давить. Это на случай - если она попытается с ментами договориться.
И еще важный момент - когда ее оформят за кражу, денег она уже не вернет.
А если ее не оформлять - может не вернуть, скажет что за руку ее никто не ловил, а даже если ловил, то не правоохранители. В общем с теми 100 000 можно попрощаться.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
так а в случае удовлетворения иска разве похищенная сумма не должна бытьвозмещена потерпевшему?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
должна, конечно же, но надо, что бі иск крепился доказательствами, что она взяла именно такоую суму у конкретного человека. То есть надо закрепить суму, а не просто с неба взять, мол если она один раз взяла и мі ее за руку поймали, то и те сто штук на ней висят.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Украина?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Украина. Но база уголовного процесса и основы доказывания в Украине и России не особо отличаются, если не вдаваться в детали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тупо к i докопался, не обращай внимания.
Автор поста оценил этот комментарий
Разумный подход
Автор поста оценил этот комментарий
Все это прекрасно, конечно. И в целом верно.
Но есть тут одна соломинка, которая сломает верблюду спину.
Приезжают менты, предлагают крысе дать объяснения.
Крыса делает возмущенное лицо, достает из своей сумки деньги, швыряет их в лицо заявителю и поясняет по данному факту следующее:
"вчера в разговоре в курилке крыса упомянула о том, что хочет взять в банке потребительский кредит, а сегодня иуда-заявитель сказал ей - какой кредит, мы же кенты не разлей вода - иди в мой кабинет, возьми у меня из сумки стольничек взаймы".

И ситуация внезапно предстает в совершенно ином свете.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ахаха. заходят менты в квартиру по вызову соседки, которая видела как вор лезет в форточку. а там мужик с телевизором в руках готовится дать деру. видит ментов, кидает телевизор в лицо ментам со словами - это хозяин квартиры сказал иди в мою квартиру, возьми телек как подарок за красивые глазки.
И ситуация внезапно предстает в совершенно ином свете.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Глеб Капустин, залогиньтесь. Ладно, это шутки.

Если серьезно, то ваш пример отличается от моего примера одним важным обстоятельством.
Если вас тема интересует - могу пояснить подробней, если нет - то не буду, ибо это долго и лень.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее? Разницу между примерами я, конечно, вижу, но все же:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подробней - примеры отличаются правдоподобностью версий подозреваемых в краже и их проверяемостью.
Есть такое понятие в уголовном праве как "сомнения".
Сомнения в уголовном праве бывают "устранимые" и "неустранимые".
Так вот, неустранимые сомнения по закону толкуются в пользу подозреваемого/обвиняемого.

В случаев с "вором и форточкой" большую часть сомнений устранить достаточно легко. Поставьте себя на место следователя - и вы сами сможете сформулировать довольно простой и понятный план действий по проверке версии подозреваемого.

А в случае "займа из сумки" - сомнения устранить не легко.

Для примера про сомнения, я вам расскажу одну историю про две разные версии одного события, а вы поставьте себя на место следователя или судьи и попробуйте разобраться, кто врет, а кто нет.

Ситуация.
В полицию поступило заявление директора ООО "Вектор" о пропаже служебного ноутбука у заместителя.
Опрос сотрудников дал следующие результаты.

Версия заместителя:
"Работаю заместителем директора ООО "Вектор".
20.04.20хх года я отправился в служебную командировку в город Н. Когда водитель привез меня на жд вокзал, я вспомнил, что оставил открытым свой кабинет и сейф в кабинете. Я позвонил секретарше на мобильный и попросил ее захлопнуть сейф, чтобы он защелкнулся на замок, и захлопнуть дверь кабинета, чтобы в ней тоже защелкнулся замок. Секретарша сказала, что она все сделает.
Через неделю я вернулся из командировки, открыл кабинет, и обнаружил, что пропал служебный ноутбук стоимостью 80 т.р., в котором была очень важная служебная информация и лицензионный софт на сумму 50 тысяч рублей.
Считаю, что секретарша его присвоила, когда захлопывала кабинет по моей просьбе."

Версия секретарши:
"Позвонил с ждвокзала замдир, сказал, что забыл ноутбук в кабинете. Попросил взять ноутбук и спуститься с ним на стоянку, где передать ноутбук водителю нашей фирмы, который за ним подъедет и отвезет его на ждвокзал. Я взяла ноут, положила его в чехол для ноутбука, захлопнула сейф и кабинет, спустилась на стоянку и отдала нашему водителю ноутбук в чехле. Через неделю замдир вернулся из командировки и обвинил меня в краже ноутбука".

Версия водителя:
"Я в этой фирме больше не работаю, т.к. устроился в такси, где больше платят. В тот день я отвез замдира на жд вокзал, а оттуда поехал обратно к офису фирмы. Поставил машину на стоянку. Пол-часа посидел в машине и поехал домой, т.к. рабочий день закончился.

Версия всех остальных: "ничего не видели, ничего не знаем, подтвердить версии не можем, опровергнуть не можем".

Версия директора: "Ничего не знаю, сажайте обоих, да хоть половину офиса пересажайте, но найдите этот сраный ноутбук".

Такая вот милая история.

Есть мнения по виновности тех или иных лиц?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за объяснения. Виновен садовник (с). А вообще похоже на водителя, так как он уволился.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку