306

Поднимите в топ. Нужна помощь юристов, полицейских или людей, столкнувшихся с подобной ситуацией. 3 коммента для минусов внутри.

У моего близкого друга на работе завелась "крыса". Прямо из сумки в кабинете, где только он и "крыса" сидят вдвоём, украли приличную сумму денег - около 100тыс.р.(он вышел в туалет - она в кабинете, вернулся - денег нет). Воровке 22 года и у неё богатые предки, которые наймут и адвокатов и не только - в полиции сказали, что вариантов никаких нет. Но это не единичный случай и мы хотим вывести её на чистую воду, а потом предъявить обвинения в воровстве, естественно, с максимально неопровержимыми доказательствами от которых не отмазаться. Мы думаем установить наиболее маленькую вебку, которую можно купить официально и она не будет считаться скрытой, в не очень заметном месте, заменить купюры на фальшивые или просто не очень крупным номиналом, а после того как увидим, что преступление совершено, аккуратно возьмём сумочку и пойдём снимать "пальчики". Нелегальных способов, пожалуйста, не предлагать - они итак всем известны. Кто знаком с такой ситуацией - пожалуйста, подскажите, что делать - обидно до жути.

Дубликаты не найдены

+65
Мы свою крысу поймали также. Только я использовал вебки, встроенные в ноутбуки. На 3х ноутах поставил софт, пишущий видео при изменении картинки (этакий датчик движения). На второй же день выловил крысу. Поговорил с ней, попросил вернуть денег (до этого пропало у троих человек около 12000 руб в сумме) и написать заявление по собственному. Деньги вернула, увольняться отказалась. После этого видео показали генеральному, от его просьбы об увольнении крыса отказаться не смогла.
А так могу посоветовать - составить акт с подписями трех - четырех лиц, что передали на временное хранение сотруднику А. такуюто сумму, серийники купюр списком ниже. Камеру (лучше 2-3) поставить так, чтоб на видео хорошо просматривалось место и акт кражи. Каждые 10 мин просматривать записи. Когда акт кражи совершится, под благовидным предлогом просите ее выйти из кабинета, и тут же бьете тревогу, опечатываете кабинет и вызываете ментов. Ментам - заявление о краже и требование обыскать все сумки и ящики в кабинете. Вдогонку им даете КОПИИ видеозаписи и актов о временном хранении денег и акта опечатывания кабинета. Вторые копии в тот же день - в прокуратуру, с заявлением чтоб взяли дело под контроль, так как есть вероятность, что на свидетелей будут давить. Это на случай - если она попытается с ментами договориться.
И еще важный момент - когда ее оформят за кражу, денег она уже не вернет.
А если ее не оформлять - может не вернуть, скажет что за руку ее никто не ловил, а даже если ловил, то не правоохранители. В общем с теми 100 000 можно попрощаться.
раскрыть ветку 12
+3
так а в случае удовлетворения иска разве похищенная сумма не должна бытьвозмещена потерпевшему?
раскрыть ветку 4
0
должна, конечно же, но надо, что бі иск крепился доказательствами, что она взяла именно такоую суму у конкретного человека. То есть надо закрепить суму, а не просто с неба взять, мол если она один раз взяла и мі ее за руку поймали, то и те сто штук на ней висят.
раскрыть ветку 3
+1
Разумный подход
0
Все это прекрасно, конечно. И в целом верно.
Но есть тут одна соломинка, которая сломает верблюду спину.
Приезжают менты, предлагают крысе дать объяснения.
Крыса делает возмущенное лицо, достает из своей сумки деньги, швыряет их в лицо заявителю и поясняет по данному факту следующее:
"вчера в разговоре в курилке крыса упомянула о том, что хочет взять в банке потребительский кредит, а сегодня иуда-заявитель сказал ей - какой кредит, мы же кенты не разлей вода - иди в мой кабинет, возьми у меня из сумки стольничек взаймы".

И ситуация внезапно предстает в совершенно ином свете.
раскрыть ветку 5
-1
ахаха. заходят менты в квартиру по вызову соседки, которая видела как вор лезет в форточку. а там мужик с телевизором в руках готовится дать деру. видит ментов, кидает телевизор в лицо ментам со словами - это хозяин квартиры сказал иди в мою квартиру, возьми телек как подарок за красивые глазки.
И ситуация внезапно предстает в совершенно ином свете.
раскрыть ветку 4
+57
Имеешь право дать немного по ебалу, ст. 38 УК РФ.
+22
Дружище, план ваш - мягко говоря, не очень. Если вы "аккуратно заберете" её сумку и пойдете "снимать пальчики", то она просто заявит, что вы сами ей эти деньги подбросили, да еще и попутно сумку её сперли. Кто и на основании чего будет производить дактилоскопическую экспертизу? Вот прикинь - пришли вы в местное ОВД, принесли оперу сумку, которая вам не принадлежит, да еще с фальшивыми(!) деньгами и голословными обвинениями, что её владелец эти "деньги" у вас украл. Да это к вам будет больше вопросов, чем к ней. И это лишь один из немногих ляпов в вашем плане. С вэбкой - норм идея, но и такая запись может быть отвергнута как доказательство. Итого - никаких фальшивых денег не используйте. Озаботьтесь тем, чтобы у вас было минимум три свидетеля того, что деньги принадлежали твоему знакомому (иначе будет её слово против его слова, она просто заявит, что он ей дал их взаймы). Перепишите номера купюр, а лучше сделайте их ксерокопию на одну большую простынь. Как только через вебку зафиксируете факт кражи, немедленно и скрытно (чтобы она не знала) звоните 02 вызывайте наряд и заявляйте о краже. Сообщите, что у вас есть веские доказательства, что деньги похищены ею и находятся в её сумке. Менты осмотрят сумку, тут как раз вам не помешают те самые свидетели, которые смогут выступить понятыми при осмотре сумки. Потом проедетесь в ОВД. Напишете заявление для ВУД. Глядишь, и получится.
А лучше предварительно проконсультируйтесь с каким-нибудь опытным опером. Он вам много хорошего посоветует.
раскрыть ветку 4
+5
Еще - если речь идет о вашей сумке, из которой она сопрет деньги, все равно никто пальцы с нее снимать не станет. А даже если станет - наличие на ней отпечатков этой "крысы" никаким доказательством являться не будет.
+4
Ясен пень, что на её сумке её отпечатки. Нет, она "нашу" сумку будет трогать руками, читайте пост.
раскрыть ветку 1
0
Имейте ввиду, в суде видеозапись, если нет объявления, что она ведется (например всем под роспись в офисе доведено, что ведется видеонаблюдение), допустимым доказательством признана не будет.
+1
а я как сказал?
+15
Можно как в союзе, ловушку с краской поставить в сумку. Сумку открыл и вся морда в краске
+13
фига се, да я бы за украденные 100 кусков морду бы набил и вещи все перерыл в их поисках, пусть сами потом в полицию обращаются, а если бы обратились, то еще бы раз набил, чтобы уже за дело судили
+10
в 21 веке носить 100к налом в сумке....
вас что бабушка не учила, как карман в трусы встраивать )
+9
и ещё
+9
мы на работе такую мечеными купюрами поймали. в милицию заяву писать не стали, но уволили ее с треском
раскрыть ветку 2
+7
А как Вы купюры у неё проверили и как и чем купюры метили? В сумку-то не залезешь, вроде как.
раскрыть ветку 1
+3
я тогда работала продавцом в крупном супермаркете, у нас была раздевалка, где хранилась форма и личные вещи, народу было много, около 70 человек, шкафчики мало кто запирал. мы вычислили воровку уже не помню как и решили спровоцировать. несколько девушек, у которых был шкафчик в том же ряду, что и у воровки положили в кошелек меченые купюры. их просто подписали незаметно, или номера переписали, уже не помню. после обеденного перерыва, когда почти все брали что-то из шкафчиков и народу в раздевалке было много, девчонки проверили кошельки и обнаружили пропажу. эту девочку под благовидным предлогом позвали в раздевалку и просто заставили вытряхнуть все свои вещи. когда краденые купюры обнаружились, вызвали начальника СБ и потащили эту девицу к директору. она пыталась идти в отказ, но т.к. были и свидетели, и доказательства, отпиралась недолго. когда пригрозили вызвать наряд и вовсе сникла. в общем договорились по хорошему: она увольняется по собственному и возвращает краденое, а на нее не заявляют.
+8
ещё 1
+7
минуса
раскрыть ветку 1
+4
У ментов есть спец.краска для этих дел, она не отмывается. Если есть знакомые менты или просто хороший опер, то можно купить/выпросить. На моей памяти так крысу ловили.
+4
Зря засветился. Вдруг она тоже на пикабу и прочитает и на всякий случай больше не будет у тебя тырить
+3
если не хотите сдавать её в милицию (.... ооопс. полицию конечно же) - так чего хотите то? способ наказания? Их много всяких - только это всё противозаконно будет. Никто и ничего вам по доброте душевной или из страха возвращать не будет - а сделают так что это вы - вымогатель - и подставят той же полиции.
Вариант клептомании рассматриваю как крайне ничтожный, вариант "вызов социуму" - для меня в данном случае звучит как - "ну взяла сто штук - чо такого то, мелочь. возвращать не собираюсь - те жалко чтоль?"
Подставы с мечеными купюрами или скрытой камерой - разобьются адвокатом "крысы" в суде на раз-два, ещё и вас обвинят во всех грехах.
ПС вариант что она ни в чём не виновата - а деньги сами протеряли или были украдены в момент до попадания в кабинет - не рассматриваете вообще?
добавлю - знаю такие ситуации когда офисы проходные и охраны нет на входе-выходе - так умудрялись реально в 30 секунд отсутствия кого либо в незакрытом на замок кабинете свистнуть и ноут и барсетки
+3
лично я сомневаюсь, что после такой пропажи она снова захочет пойти на кражу, если это не психическое состояние.
коли доблестные копы помогать отказываются есть дружинники. опросите друзей и родных на предмет таких знакомых (сидели пересидели, до сих пор живут в 90х, или просто наглые до беспредела крышаеды). Обещаете им 30-50% от суммы, дальше дело за малым:
придет такой дружинник в крысе, мол здравствуйте вы 150 тысяч спёрли, это были мои деньги, завтра чтоб принесла 200.
потом подходите к ней сами и очень мягко объясняете, что лучше пусть вернет 100

вот вам история из моей жизни про такого коллектора:
есть у меня друг. детсво провел как и большенство людей в маленьких городах - водка, беспорядочный секс, наркотики и еже с ними, дискотеки и тд и тп. сходил в армию, (отсулжил в вдв, там же в первый месяц службы сломал дембелю руку, за то что он хотел отпиздить его как молодого) вернулся, набрал кредитов, живет не горюет. Начинают с одного банка названивать, мол где деньги. объясняет, что денег не будет и ему пофигу. через неделю к нему в дверь стучится не молодой человек, размером чуть больше моего друга (а он здоровый, коренастый, и ниразу не дрыщь), в костюмчике, с папочкой и начинает на понятном другу языке объяснять, что если сегодня до 14 часов денег с процентами не будет, не станет и моего друга. Уж не знаю насколько он был убедителен, но друг мой деньги нашел за три часа (кстати у меня и занял).
так что метод действенный, на крайний случай, а у вас похоже именно такой, самое то
раскрыть ветку 2
+1
(кстати у меня и занял).
извините. а вы как у него долг забирать предполагаете? или вы ещё больше того мужичка в костюмчике и с бабочкой и папочкой?
раскрыть ветку 1
0
этой истории уже года четыре. долг он вернул (правда только через 10 месяцев). в данный момент друг взялся за ум, нашел хорошую работу, жена, ребенок, ипотека и тд
+2
@Licentia Думаю ты можешь помочь
раскрыть ветку 1
-1
В чем?
+2
я не могу понять, если вышел из комнаты не надолго, зашел, сразу обнаружил пропажу, почему нельзя было обшарить сумку и так же забрать деньги из ее сумки?
раскрыть ветку 1
+1
кстати да.
+1
Я не юрист, поэтому помогу только плюсом. Вор должен сидеть в тюрьме
+1
можешь с правоохранителями договорится, обработать сумму либо порошком либо спец.маркером который виден только под ультрафиолетом, когда в органах работал мы правда так за вымогалово привлекали, деньги передавались человек либо руки марал либо убирал деньги в портмоне а они меченые
раскрыть ветку 1
+1
как вариант еще копии сделай банкнот и пометить можно не сильно заметно ручкой, небольшим надрывом и чтобы на копии видно было все
+1
Действительно обидно будет, если она всё это узнает, но окажется, что это все же не она, а деньги украли в другом месте, либо другой человек. Как-то вы девушку так обвинили поспешно, сначала надо доказать это хотя бы самому себе, а у вас на руках только предположение. В конце концов она тоже могла отойти на минутку.
+1
Как здесь уже писали:
1. Неявное видеонаблюдение в кабинете (вебки на ноутах и ПК, на стеллажах, за книгами, в коробке, в общем в привычных не бросающихся глазу местах) с регулярным просмотром,
2. Отобрать несколько купюр, сделать их ксерокопию с читаемыми номерами, заверить листы подписями пары-тройки коллег, положить в конверт и опечатать. Также можно с расписавшихся взять письменное изложение обстоятельств упаковки купюр с датой и подписью. Купюры положить в приманку. Также сейчас довольно свободно можно купить чернила, видимые только в УФ диапазоне - это позволит нанести соответствующий текст на купюры.
3. По обнаружении кражи - скрытно вызвать полицию, не забыв отследить куда крыса дела купюры.
+1
Во-первых - кустарная видеозапись (вашего изготовления) может быть и не принята судом.
Во-вторых - видеозапись должна пройти экспертизу.
В-третьих - даже если вы поймаете девушку на новой краже, то предъявить сможете только ее, а о 100к можно забыть.
В таких случаях нужно Немедленно вызывать полицию, а не думать про вебку..
+1
Как уже предлагали ранее обработать новый муляж спец.составом, есть еще вариант: к муляжу с деньгами привязать пиропатрон с какой-нибудь едкой красной, чтоб при вытаскивании пачки срабатывал. А дальше...
раскрыть ветку 1
0
дада пиропатрон, лицо в краске как зад у гамадрила на неделю-две.
+1
В любом оружейном магазине можно купить ловушку в виде пачки денег которая стреляет краской ))
0
необходимо обратиться в шоу "детективы" на первом. там все решат, изобличат, накажут!

а если серьезно, по этому случаю раскрутить ее будет сложно. только с поличным или при наличии видеозаписи, лучше служебной. так что придется, видимо, делать вид, что забыли об этом, чтобы перестала параноить, а потом как-то спровоцировать, подставить (никогда только не сознаваясь, что так и задумано!). короче, вам таки в шоу "детективы", ну или их аналоги из реальной жизни (простите уж за юмор в тексте, еще и примитивный)).
0
Афигеть.. Да нужно сразу было закрывать ее в кабинете и вызывать органы.
0
Подбросьте ей пару грамм кокса (это уже особо крупные), а потом устройте досмотр при участии сотрудников на выходе с офиса, может это не поможет деньги вернуть, но она охуеет она капитально ;) Но если гнусные инсинуации не для тебя, то лучше пойти написать заявление в полицию о факте кражи и подружиться со следователем, с которым и продумать план вывода коварной суки на чистую воду...
раскрыть ветку 2
0
А прикинь она их сама найдет и употребит )))
раскрыть ветку 1
0
мешануть ей с коксом крысиного яда 50 на 50)
0
есть специальные ловушки, выглядет как пачка бабла, пытаешься взять - облит краской
0
Посмотри камеры pin hole (это такой тип без корпусные обычно).
0
Если проворачивать операцию с камерами, то нужно их ставить так, что бы не было ощущения, что они стоят там специально для подлова этой дамочки. Товарищ верно говорил, что лучше таким образом поставить ноуты или компы, что бы место хранения денег попадало в обзор. А потом якобы случайно камера зафиксировала факт кражи. И не советую использовать фальшивые деньги, за это еще и вам могут влепить по шее. И еще нужно закрепить суму денег в сумке, что бы следствие и суд имели доказательства того, что в сумке лежало столько то денег.
0
Бесплатные юридические консультации. Помог чем смог..
http://pikabu.ru/story/besplatnyie_yuridicheskie_konsultatsi...
0
в 90е годы подбирали код к человеку при помощи паяльника
0
УФ краска тебе в помощь .
0
Брюс Уэйн умеет хитро помечать банкноты
0
Ну не знаю, я вот такие суммы храню на магической цветастой пластинке. Говорят, недавно буквально появилось ноу-хау. Как же ее....а во....ДЕБЕТОВАЯ КАРТА.
-1
1. То, что вы поставите скрытую камеру, или каким либо иным способом осуществите видеофиксацию - в суде не засчитают. Ну не примет суд в доказательную базу эти материалы.
2. Ловить на живца. То есть заявление, дело, следственный эксперимент. Как раз в сумке денежная кукла, скрытая камера, опера. Фиксация с кучей подписей, понятыми. Вещдоки. Если поймали - то фиксация и дальнейшее доследование.
Только смысл? Опера не пойдут на такое дело. Оно им нах не надо. А украденные деньги это не вернет.
Идеальные события - поимка на горячем, когда рука в сумке и тащит ценности.
Так что смириться и быть внимательным. А то как украли, так могут еще и подкируть чего повеселее.
И, кругооборот дерьма в природе - штука постоянная, оно же к этому ворью и вернется.
раскрыть ветку 3
+1
Смириться бл##ь. Ну охуеть, пойду теперь воровать, операм же нахер ничего не надо. Что за хуйня-то, почему нахер не надо? а кому надо?
раскрыть ветку 1
0
Сворованные деньги уже не вернуть. Законными путями. И ничего не доказать.
Незаконные методы, пытки, к сожалению, запрещены.
0
из личного опыта -- "видеофиксация" имеет место в суде. конкретно в нашем случае это был телефон.
но! -- например самопальная скрытая камера, такие как брелок/часы/пуговица -- не катит.
-1
Чтож вы тут еще обсуждаете? Крысу к стене прижать, припугнуть, все сама расскажет и отдаст что не потратила! Мямли блин
раскрыть ветку 1
+3
никаких к стенке. я свою так чуть не упустил. прогнул ее на возврат денег, а на следующий день после передачи суммы по офису уже ходили разговоры, что мы втроем разводим девченку на деньги. пришлось притащить проектор и на большом экране демонстрировать всем, что бедная жертва вымогательств на самом деле воровка.
а вообще эти крысы уже потеряли нюх, раз пошли на такое.
и заяву в органы на вымогательство на вас написать для мрази раз плюнуть. да кстати, когда денег у нее забирал, пригласил левого сотрудника и под запись на камеру взял денег с распиской о том, что она добровольно возвращает ранее позаимствованные деньги. в общем обезопасился по полной, но даже это не помешало ей пускать грязные слухи. даже зная, что видео будет продемонстрированно, мразь шла ва-банк
-2
Недоказуемо... какая хорошая фраза...

А ведь если воришка случайно потеряет сознание, а очнется голым, в поле, в десятке км от города и пачкой десяток в жопе... вашу причастность тоже будет очень тяжело доказать... главное для себя убедитесь и соберите доказательства, что именно вора наказываете.
-4
Даже если вы с поличным её задержите на этой краже, то что это вам даст, помимо морального удовлетворения? То, что она взяла эти подсунутые деньги, не доказывает, что и предыдущие кражи совершила именно она. Кроме того, вы её хотите спровоцировать, т.е. намерено вызываете у неё желание украсть. В оперативно-розыскной деятельности такие метод присутствуют, но вы не уполномочены их совершать и никакой суд эти доказательства не примет. Примерно такая позиция наверняка будет у её адвокатов. Адвокат довольно среднего уровня такие обвинения развалит на корню.
раскрыть ветку 2
+3
Фигню несешь, вломят ее, а чтоб вопрос решить она всем бабки отдаст, а розыск тока на провокациях и работает, я тебе как следак с пятилетнем стажем говорю.
раскрыть ветку 1
0
Я и не спорю, что пистолетом и словом можно добиться большего. Только вопрос стоит о легальном способе, я с этой точки зрения и ответил.
-5
Хрень какая-то, нафига на пикабу писать-то??? Либо камеру ставить, либо купюры меченые и ментам звонить, а как приедут все процессуальные действия на камеру снимать. Тут идиоту усе понятно должно быть.
-15
Если бы у нее были богатые предки, она бы не трогала 100 тонн.
раскрыть ветку 4
+10
есть вероятность определённого типа клептомании. или просто этакий "вызов социуму" от понимания собственной безнаказанности.
+2
если бы у неё были настолько богатые предки, что для неё и 100к не деньги, то она бы не работала вообще
+1
В армии был один клептоман. Брал всё, что видит. Когда заступал в наряд, половина вещей роты оказывалась у него в тумбочке и шкафу. Естественно его не раз пиздили и беседы проводили. Один хрен к себе всё тащил. И ведь всё у него было и родители приезжали, халяву привозили.
+1
Не обязательно. Сталкивалась с такой вот мадам - дома есть все, родители еще денег "подкидывают" 2-3 з/п "на булавки". Зачем ей было тырить деньги?
Вариант 1. Просто так - от скуки, "вызов социуму" - не важно. Не ради самих денег.
Вариант 2. Денег много не бывает. Папины закончились, з/п еще нет, а приспичило что-то прикупить или где-то "отвиснуть"
Вариант 3. Богатые родители могли и нет дать на что-то денег (или она не хочет афишировать, или хочет казаться им самостоятельной). Надо крутиться самой - а этого-то она и не умеет...
В общем, чужие тараканы редко понятны со стороны. Но наличие денег - не гарантия того, что человеку не приспичит стырить чужие.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: