Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подмосковный пенсионер застрелил напавших на внука бродячих собак

Защитником ребёнка стал 44-летний москвич, который привёз на выходные к тёще и тестю в гости своего 8-летнего сына. В воскресенье утром мальчика, который вышел во двор к деду, прямо на участке окружили восемь бродячих собак, и взрослым пришлось отстреливаться, чтобы ребёнок не попал в беду.

Как стало известно "МК", инцидент произошёл в одной из деревень недалеко от подмосковных Озёр. Мальчик проснулся довольно рано и решил после завтрака выйти во двор, чтобы найти дедушку и помочь ему в его хозяйских делах. Но как только внук оказался на улице, откуда ни возьмись к нему прибежали восемь огромных псов. Вероятно, им удалось проникнуть на частную территорию через щель между воротами и дорогой. Мальчик вскрикнул, его голос услышал из сарая дед, и выбежал посмотреть, что случилось. А в это время один из псов уже тащил школьника зубами за штанину. Остальные собаки угрожающе рычали. Недолго думая, пенсионер схватил своё гладкоствольное ружьё (мужчина полжизни занимается охотой) и начал палить по животным. Троих он уложил на месте, остальные разбежались. В это время из дома выбежал отец ребёнка, успев прихватить свой карабин. Убедившись, что ребёнок не пострадал, он позволил дедушке завести сына в дом, а сам побежал в поле за убегающей стаей. Одним выстрелом он уложил ещё одного пса, и тут из соседнего дома появился нетрезвый мужчина, который начал громко возмущаться.

Стрелок положил свой карабин на землю, а сосед, отобрав у него оружие, вызвал полицию. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов забрали трупы собак на экспертизу, а пока продолжается следствие, другие соседи пытаются помирить убийцу животных и деревенского зоозащитника. Многие считают, что ребёнок находился в большой опасности и у его отца с дедом справедливо сработал инстинкт защитника. Поэтому люди склонны трактовать это происшествие как самооборону.

https://www.mk.ru/incident/2023/03/27/podmoskovnyy-pensioner...

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1781
Автор поста оценил этот комментарий
Охотник бросил ружьё на пол и позволил незнакомому бухарику его подобрать? Не верю
раскрыть ветку (117)
473
Автор поста оценил этот комментарий

Да кажется это все пиздешь. Выхватил гладкоствольное ружье,т к. Охотник. У охотника ружье должно быть в сейфе и не у сарае!!! Хер так он его выхватит!!! Другой охотник сдал свое ружье какому то бухарику. Побежал в поле и выстрелом уложил собаку. Туда если псы убегают в поле какие нахер соседи? Как он их бегом догнать и стрелять??? Псы уже на другом конце поля!!

И главный аргумент. Это ж МК новости. 99% из возможного, что это был не охотник, а секретарша, не стреляла, а машиной давила, не собак, а падающие снежинки.

раскрыть ветку (59)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно! Я охотник, ружьё в сейфе замыкающемся на два ключа(один на связке с другими, второй припрятан дома). Ружьё разобранно и в чехле. Да я скорее лопату какую нибудь схвачу чем за ружьём побегу!

раскрыть ветку (45)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Написали конечно бредятину в посте, а вдруг дед на охоту собирался. Как вариант. Сейчас как раз вроде весеннюю открыли.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит в сейфе Вепрь, на полке 3 снаряженных магазина на 8 патронов. Открыть сейф, воткнуть магазин, передернуть затвор максиму 10 секунд
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за 10 секунд твоему внуку горло перегрызут.  тут либо ружьё должно быть под рукой либо пиздить псов первым что под руку подвернётся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и живу я на 4 этаже. Рассказал о скорости приведения в боевое состояние. Конечно проще отбить вручную, зачастую достаточно наклониться за камнем, сами разбегаются
59
Автор поста оценил этот комментарий

В сейфе, в чехле, разобрано, цементом залито?

1. Разбирать необходимо только двуствольные ружья, у которых отмыкаются стволы. Самозаряд и помпу разбирать нет обязанности, хотя это и возможно, но это уже разборка ружья, а не отмыкание стволов.

2. В сейфе нет обязанности хранить ружье в чехле.

3. Патроны в стволе или магазине нельзя, но рядом хоть россыпью могут валяться. Или уже снаряжённый магазин Сайги.

Не вижу тут котолампы. При желании можно достать ствол и пяток патронов туда загнать (если магазинное) ну секунд за 15, если ключи под рукой.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий
1. Разбирать необходимо только двуствольные ружья, у которых отмыкаются стволы.
нет такого требования, не надо придумывать. с точки зрения закона переломка ничем не отличается от того же полуавтомата, такое же гладкоствольное длинноствольное оружие
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего моё заблуждение, или хвост растет из какого-то устаревшего НПА типовых правил охоты. Хоть убей, не помню, откуда я это взял. В ЗОО и "мерах по регулириванию" ничего о разборке не сказано. Скорее всего я просто не прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень распространенное заблуждение, слышал его не однократно уже, может действительно и было когда то подобное требование, а может ноги растут примерно от туда же, от куда и про прикручивание сейфа к стене, то есть от хотелок проверяющих. я лет 9 назад с участковым минут 30 дискутировал на эту тему, показать пункт закона он мне так и не смог и стал ссылаться на какие то внутренние документы)

26
Автор поста оценил этот комментарий

1. У меня именно двухстволка.

2. В чехле его хранить в сейфе для того, чтобы закинуть на плечо, зацепить патронтаж и идти в машину, не заморачиваясь сборами (ведь в чехол тебе его всё равно запихивать)

3. Ключевое "если ключи под рукой". Из знакомых охотников никто даже в одной комнате ключи с сейфом не хранит. Ну и хранить снаряжённый магазин - такое себе.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если вам так удобнее, это вообще не значит, что нет других вариантов?

А в чем проблема снаряжённого магазина, если он не в ружье? Он кусается?

раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий

1. Может прослабиться пружина.

2. Пока сезон начнётся, 8 раз забудешь что у тебя там заряжено.


Ну и в целом история соплями клеена. Бросить ребёнка которого УЖЕ терзают собоки, в надежде что ты успеешь за 15секунд (а если нет, нервы там, всё такое) - да бред! Взрослый мужик + дед  этих 8(?) собак ссаными тряпками разгонят, не говоря уж о том, что взять какой нибудь дрючёк/лопату/кусок арматуры(дед то в сарае был).

раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как охотник полностью тебя проплюсовал. Да и правда, проще тяпкой огородной по горбу одной шавке съездить, как все остальные в панике разбегутся, теряя кал. Другое дело, если их реально задолбала собачатня под домом, и мужики тупо мажутся перед органами за отстрел, пытаясь задействовать СМИ. Хотя, отдать добровольно оружие, вроде как уголовка вообще. Статья, короче, хрень какая-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто по закону там превышение самообороны. Собаки должны были разбежаться от первого выстрела. Дальше пошло уже превышение, когда угроза жизни и здоровью исчезала.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пружина не может - пружина будет. Особенно если сезон пролежит.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окажется что собаки соседские на свободном выгуле напали на ребенка. Родители взяли ружья и уложили этих псин. Родители охотники и работают в Полиции.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Патроны должны храниться отдельно от ружью. Короче если все хранится по закону, то ружье достать не очень быстро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. у меня в большом сейфе двушки стоят не разобранные и патроны в контейнерах россыпью, руку сунь и возими горсть. в двушку два патрона закинуть - секундное дело. добежать до сейфа и открыть - это конечно трата времени. и патроны отдельно - это не в патроннике и не в примкнутом магазине

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный владелец оружия хрен кому правдиво рассакажет, где он хранит те ключи. А вот соврать о их местонахождении - может. Но и того делать скорее всего не будет. Обычный ответ на такие вопросы: "Меньше знаешь - крепче спишь".

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не вводите людей в заблуждение, ничего разбирать не надо, патроны в магазине хранить можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Патроны в магазине хранить можно.

Честно - не помню об изменениях в отношении хранения, но в отношении транспортировки - пару лет назад запретили перевозить ружье с патронами в магазине, ужесточили, то есть.

По поводу хранения, пробежался сейчас, вообще никаких требований нет, на первый взгляд. Даже по наличию патрона в патроннике. Хм. Странно, ну да ладно.

Ну а вообще раскатали вы меня, да. Нихуя не помню уже. Простите.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У отдашь оружие хз кому? Или может быть ты уже забыл чему перед выдачей лицензии на курсах говорили? Даже если и забыл, здравый смысл точно сработает не в пользу "бросить ружье и сдаться"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разбирать необходимо только двуствольные ружья
Это где такое написано?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там такой мрак в этих законах, все раскидано как минимум по двум НПА и написано очень сложным бюрократическим языком. А еще много изменений было, так что, возможно, что-то поменялось. Чуть позже попытаюсь копнуть и освежить память. Лет 5-6 назад очень плотно этим занимался, когда кармультук постоянно таскал с собой в машине (времена банды ГТА и т.д.).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где там нашли множество НПА.


Из всех НПА ст. 22 Закона об оружии и  Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, как минимум два.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и где там написано, что двуствольные ружья нужно хранить в разобранном виде? Где искать я уже подсказал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нигде. Я уже написал и извинился в соседней ветке. Память подводит. Откуда-то всплыло, причем довольно уверенно. Вообще без понятия, откуда. Возможно, с лекций по "безопасному владению оружием", или как там эта скучная и бесполезная ебанина называется. Какие-то лекции были.

Автор поста оценил этот комментарий

Сказали же, дед - охотник. Какой еще магазин от сайги?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам охотник, но не вижу смысла разбирать оружие. Мне минуты две надо, чтобы дробовик к стрельбе подготовить.у кого сайга, так вообще 30 секунд
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

30 секунд готовить ружьё когда твоего ребёнка УЖЕ рвут собаки? Странное решение. Схватил первое что под руку попалось и вперёд!

Опят же, как вы и написали - вероятность зацепить!


Я разбираю чтобы в сейф нормально влазило. Причём к сборке то у меня вопросов нет. Дольше за ключём лезть и сейф открывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Пока ключи достанешь, пока сейф откроешь, пока соберешь, пока зарядишь - за это время собаки могут успеть новых нарожать, а дети уже  повзрослеют))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почитайте уже правила. Где вы там находите про два ключа, про разобранные ружья, про чехлы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю правила. Сейф какой был, тот и поставил, а ружьё собранное в него плохо влазит. Поскольку перевозить его нужно в чехле,  оно и храниться в чехле - когда нужно взял и пошёл.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Журналисты. В каком-нибудь паблике, наверное, вычитали инфу о нападении собак и переписали в заметку с офигительными подробностями, которые выдумали. Никаких официальных комментариев нет: ни полиции, ни администрации населенного пункта, ни представителя какого-нибудь питомника, который собак отлавливает, ни юриста. Зато есть отличный вывод самого автора "Многие считают, что ребёнок находился в большой опасности и у его отца с дедом справедливо сработал инстинкт защитника. Поэтому люди склонны трактовать это происшествие как самооборону". Кто-то там считает и чего-то трактуют. У нас же так и работают законы).

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Секретарша давила машиной падающие снежинки"...как-то даже романтично написано
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в сейфе в квартире наверно, в деревнях много сейфов видал то? Да я бы и сам так поступил, нихуя себе, как только весна в Москву пришла, повылазило со строек заброшенных, до этого реально не было такого количества, как говорится убьют тогда и звоните
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как живущий в деревне скажу что в деревнях тоже в сейфе. Если ружье зарегистрировано официально то наличие сейфа обязательно по закону и реально проверяется органами.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие сейфа проверяется при получении разрешения. Никто при этом не мешает хранить оружие где попало
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас, раньше участковый мог прийти и проверить в любое время. Ну и если ты при наличии сейфа хранишь оружие вне его, то тебе надо не собак бояться а самого себя.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю, ни я, ни мои знакомые даже не знают как этот участковый выглядит и как его зовут. А уж про то чтобы он пришёл я вообще молчу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я в отличии от вас, за всех участковых в стране отвечать не могу.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все гораздо проще. Постреляли бродячих собак, а потом прикрылись нелепой историей с ребёнком.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Норм варик. Не нравится - предлагайте другой рабочий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я что, сказал что мне вариант не нравиться? Я лишь предположил по поводу истории. Но и к варианту есть вопросы- стрелять в поселке ну такое себе.
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг) Видел бы ты, как заяц с лежки подрывается. Однако живыми убегают далеко не все.

Автор поста оценил этот комментарий

Пойду сеструхе расскажу, что неправильно они ружьё в сенках у дверей хранят. Надо в сейфе. Ну и что, что деревня заброшена и всего два дома жилых на всю округу. А собака во дворе на что?

42
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хотелось бы узнать точку зрения т.н. "бухарика".
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего бухарик вышел со своим ружьем. Диалог типа: "Или ружье на земле или ты, ыъб..."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЪУЪ!

19
Автор поста оценил этот комментарий

Отец на адреналине никогда не бросил бы ружье. Более того, когда какое то лицо осуждает (причем наверняка матом раз пьяный) ликвидацию собак-агрессоров напавших на его ребенка. история была бы правдоподобнее, если бы заканчивалась так:

"Одним выстрелом он уложил ещё одного пса, и тут из соседнего дома появился нетрезвый мужчина, который начал громко возмущаться. Отец ребенка вообразил, что именно этот мужчина натравливал собак на ребенка, так как в прошлом месяце ребенок кидал снежки в его забор. В порыве сильного душевного волнения, отец пострадавшего мальчика выстрелил в ноги мужчине, после чего совершил с ним насильственные действия сексуального характера. Ведется следствие. Пострадавший в больнице, нарушителю избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде"

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Причем факт насильственных действий сексуального характера оспаривается пострадавшим))))))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, бухарь был казаком?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Пострадавший заявляет, что все было по обоюдному согласию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это отсылка к легендарной битве при Джугбе)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
какое то лицо осуждает (причем наверняка матом раз пьяный) ликвидацию собак-агрессоров
Дык сосед то не видел начала истории, для него это просто какой-то поехавший который открыл охоту на собак на территории деревни, я бы увидев такое тоже охуел.

Но вообще конечно пахнет котолампой.

120
Автор поста оценил этот комментарий

Незнакомому бухарику с М16. Это история из Техаса. Если моего сына кусает собака, я к нему побегу на автопилоте. Х.з. что за семья, которые завидя нападения на внука собак оказываются все со стволами и начинают всех убивать. Скорее всего собак положили, а про внука наплели, что за штанину его кусали. 

раскрыть ветку (26)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Значок! Покажи ему грёбаный значок!
оттуда анекдот
303
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки нападали. Ребёнка спасли , но Потом решили положить шавок, чтобы история больше не повторилась. вооружились и пошли мочить. А показания дали как удобнее подвести под оборону. Правильно сделали. Потому что сделующий раз могли бы не успеть

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант, что дед с отцом на охоту собирались, всё приготовили, а в это время ребёнок на улицу вышел, возможен?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ой, сколько я сейчас вариантов придумаю ..


Дед - колдун, а отец экстрасенс-телекинетик. Оба воспользовались своими способностями для мгновенного доступа к оружию.


Семья - представители инопланетной цивилизации и способны доставать предметы из четвёртого измерения. Внук ещё мал и пока не владеет такими способностями.


Охота шла полным ходом: внук выполнял роль приманки, дед сидел в засаде в сарае, а отец подстраховывал из дома

Автор поста оценил этот комментарий

На какую охоту они могли собираться, если весенняя охота еще не открыта? Если только браконьерить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так осенне-зимняя еще не закрыта. Куропатка до 20 апреля (в нашем регионе, в Московской области я так полагаю кроме уток тоже другие животные водятся).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретно в МО вообще не нашел сроки охоты на куропаток. А так сроки охоты на всю дичь истекли. Кроме волка (до 31.03.)
https://www.kp.ru/russia/podmoskove/ohota/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Организовать любительскую спортивную охоту на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток из искусственного укрытия в охотхозяйствах МСОО «МООиР» с 20 марта по 10 мая 2023 года.

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 6 от 01 марта 2023г «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВАХ МСОО «МООИР» В 2023 ГОДУ».


Так что в закрепленных охотугодиях, по крайней мере одного из московских охотхозяйств весенняя охота уже открыта.

5
Автор поста оценил этот комментарий

скорее охотник бы не карабин положил а соседа прикладом. это видимо потом уже когда показания давал, адвокат так посоветовал сказать. ну а сосед за пузырь подтвердил.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это все к ружью прицепились?

А то, что после повышения пенсионного возраста у нас пенсионер 44 лет разгуливает, никого не смутило?

А восемь ОГРОМНЫХ псов, протиснувшихся через УЗКУЮ щель под забором?

А то, что защищали внука, а в дом дедушка завёл уже сына?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В пенсионеры, к вашему сведению, не обязательно по возрасту попадают
Ну а так-то да, история не просто попахивает, а неплохо так воняет пиздежом
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще 44 года было сыну пенсионера.
Но журналисту надо люлей навешать за такое изложение. И запретить писать не только статьи в газету, но даже комментарии во ВКонтактике.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, что бухариком и зоозащитником назван человек, которому не понравилось, что средь бела дня кто-то несется и стреляет по собакам. Вряд ли он на бегу с первого выстрела шавку положил, скорее всего палил много раз. В этот момент он был опаснее собак, так как это жилая деревня и его ребенок там вряд ли единственный, мало ли куда он еще мог попасть.

Автор поста оценил этот комментарий
Не охотник, а сын охотника
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вполне возможно что он в сарае ружо свое чистил и смазывал и только он его собрал как выскочили собаки. Ну это так мысли в слух))
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно логичное поведение, т. к. сразу снимает подозрения о нападении со стороны охотника. Шарик юридической субъектностью не обладает, поэтому пальба по собакам к серьезным санкциям привести не может. А вот беседа с неравнодушным гражданином с оружием в руках может быть понята очень по-всякому.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Стрельба по собакам это административка и штраф. И скорее всего лишение лицензии.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока собаки были во дворе, стрельба вполне укладывается в определение крайней необходимости. А когда он побежал за собаками по полю, то стрельбы вовсе и не было.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте, пожалуйста, в чем именно была крайняя необходимость применения именно огнестрельного оружия?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причинение вреда здоровью и угроза жизни сыну.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Применение оружия среди жилой застройки ИМХО существенно рискованнее чем потенциальный вред от собак.

Есть ссылки на что-то разрешающее применение охотничьего оружия в подобных случаях?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай закон Об оружии и Правила обращения. Там немного. В частности, в целях самообороны допускается использовать любое легальное гражданское оружие на "зеленке". Тем более, на территории своего жилища (а вся площадь ИЖС -- это жилище). Тем более, тут среди потенциальных целей нет людей (пока не появился озабоченный персонаж).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Самооборона невозможна против собак просто по определению.

Вы точно читали на что ссылаетесь?

И что такое Правила обращения? Я видимо упустил этот документ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты зоошиза чтоли?

Автор поста оценил этот комментарий

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/b5a88ca...

"Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости."


Нападение собак -- это как раз крайняя необходимость.


Правила:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимая оборона и крайняя необходимость позволяют применять оружие только против людей. Собаки никоим образом не относятся к этим определениям.

Вы дальше прочитайте в этой Статье 24: "Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам." Вы собаку как собираетесь предупреждать? :)


В указанных "Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" применение оружия вообще не рассматривается.


Я надеюсь что Вы оружием не владеете и спор ведете из любви к процессу. ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ссылка какой лицензии должны лишить? На приобретение штоль?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку