Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Муниципальный депутат Богородского городского округа Светлана Жилина рассказала ИА REGNUM, в чьих интересах осуществляется мусорная реформа в Подмосковье


Мусор в Богородском городском округе вывозит частный оператор ООО «Цессор», но миллиарды рублей получает региональный мусорный оператор - фирма «Хартия», принадлежащая сыну генерального прокурора Игорю Чайке


Депутат Богородского городского округа Светлана Жилина побывала на сортировочном заводе в городе Зарайск, на который были выделено из бюджетных средств 3 миллиарда рублей, а также на точно такой же сортировочной линии в селе Рахманово, построенной частным инвестором компанией — перевозчиком мусора ООО «Цессор» за 20 миллионов рублей.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Депутат Светлана Жилина


В Зарайске общественники увидели отсортированные, спрессованные в брикеты разные виды мусора. Но не смогли получить ответы, куда они сдают на переработку это вторсырье.


В пригороде Павловского Посада селе Рахманово на территории примерно в 3 гектара расположился комплекс с сортировочной линией компании ООО «Цессор». Это частная компания, которая на протяжении нескольких лет занималась вывозом мусора. А сейчас была вынуждена заключить договор с региональным оператором «Хартия» на обслуживание городов Электросталь, Павловский Посад и Аксено-Бутырского сельского поселения.


Вторичное сырье у них забирают производители: стекло отправляется в Домодедово, дерево везут в Егорьевск, пленки полиэтиленовые — в Иваново, металл — в Электросталь, ПЭТ бутылки — в Солнечногорск, бумага едет в Павловский Посад и так далее. У регионального оператора – три миллиарда с непонятным результатом сортировки, тут – 20 миллионов рублей, и всё расписано по потребителям.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Что выгодно государству?


Государству выгодно иметь частных инвесторов — бюджетные средства можно направить в другие отрасли или на более нужные вещи. Например, на медицину.

Что выгодно мне, как жителю и налогоплательщику?

Мне выгодно, чтобы мусор сортировался лучше, и была лучше экология. Мне очень важно, чтобы с меня не брали дополнительных налогов, взносов и прочих плат. Мне важно, чтобы мои налоги уходили на создание благоприятных условий для меня и моей семьи.


Что происходит на самом деле?


В реальности мы видим нерациональное разбазаривание бюджетных средств, монополизацию бизнеса в интересах узкого круга лиц и лоббирование их интересов. Мы видим, что наши налоги идут не на улучшение нашей жизни, а в карман неким лицам.

Вывод: нам очень нужно уменьшить количество полигонов, нам очень нужна сортировка мусора на вторсырье, нам очень нужна переработка вторсырья и нам очень нужно, чтобы государство не тратило впустую наши деньги, не вмешивалось в бизнес, а помогало тем, кто сам работает.


Теперь о тарифе на вывоз мусора


В Богородском городском округе тариф был в статье «содержание и ремонт жилых домов и составлял 4 рубля, сейчас он стал 7,03 рубля за кв. м. Но я хотела бы понять: за что вообще получает деньги региональный оператор «Хартия»? Схему вывоза мусора вы прочитали выше. Еще раз уточняю: «Цессор» заключил договор с «Хартией». Он собирает мусор в свои контейнеры, вывозит мусор своими машинами, сортирует на своем комплексе, отвозит на полигон. Может, я что-то пропустила? Вроде, нет.


Такая же схема была и в прошлом, и в позапрошлом году. Так, где здесь «Хартия»? Почему тариф-то увеличили? Зачем нам еще один нахлебник?


«На свой запрос я получила ответ из областного министерства: «Хартия» инвестирует средства в строительство мусоросжигающего завода».
Простите, я что-то не поняла, чьи деньги она инвестирует: наши с вами? Тогда мы с вами инвесторы и, когда завод заработает, должны будем дивиденды получать. Как ни крути, а вывод однозначный: мы с вами дойные коровы, а региональный оператор — наш пастух», - рассказывает депутат Светлана Жилина.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У нас СНТ, ~2000 участков.
Стоят три контейнера. Народ в большинстве случаев мусор выкидывает верно.
Контейнеры с пластиком, стеклом и металлом вывозят бесплатно. Контейнер с пищевыми отходами вывозят платно.
Раньше было по контейнеру в день вывозили, цена одного 5000р. Естественно все это идет из кармана дачников.
Теперь же, вывозится один контейнер в 10 дней. Т.е. в месяц всего 15т.р. с 2000 участков.
Не знаю там про ваши реформы, но экономия знатная получается для дачников.

За счет сэкономленных средств, поставили робота что бы контролировал освещение на улицах.
Сделали дороги (а то были плиты, которые уже перекосило за 40 лет).
Сейчас новое водоснабжение СНТ собираются делать, взамен старого, которое прогнило полностью.

Т.к. я живу 9 месяцев на даче, для меня эта реформа в радость.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только на твой коммент СМИ и обратят внимание, а потом выдадут перл а-ля люди рады мусорной реформе. Без обид, но всем похуй на твою дачу, большинство живёт в городах.

И да, это просто тарифы ещё не устаканились, прощупывают сколько можно хапнуть. Жди повышение в 2-3 раза в течение года
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тарифы уже лет 10 одни и те же.
5к контейнер.

Ну а в Москве, графы про мусор пока нет и не было ранее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вас тупо ещё не застала эта реформа, о чем речь вообще?
Автор поста оценил этот комментарий

А объёмы мусора остались те же? или раз в месяц вывозили полный контейнер, а остальные 29 дней он пустой катался?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Объемы те же. Раньше стабильно приезжала машина, забирала полный контейнер хлама. Все что люди выбрасывали. Т.е. каждый день полный контейнер.
Теперь же контейнер набирается за ~10 дней.
Т.к. пластик, стекло и металл, укладывается в специализированные контейнеры, которые вывозят БЕСПЛАТНО для СНТ.

Есть конечно люд, который пластиковые бутылки кидает в общий контейнер и даже не сминает. Но таких очень мало. Благо народ учится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня брат живёт в СНТ, и там, если не выбосил мусор до обеда - жди до завтра (Краснодар)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подождать не проблема.
Я к примеру раз в неделю все выношу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на даче все сжигаю или в компост.

Где экономия?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы сжигаете пластик, стекло, металл, кости и т.п. ?
У вас там печь на сколько градусов? 1800+
А расплавленное куда деваете?
Старый диван вместе с пружиной и тещей тоже в печь?

Понятно что сорняки, корни, дерево и др. мусор который горит в бочке, все сжигают.
Ясно и другое, народ читает через строчку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кости? О_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс.... тещи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку