Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Муниципальный депутат Богородского городского округа Светлана Жилина рассказала ИА REGNUM, в чьих интересах осуществляется мусорная реформа в Подмосковье


Мусор в Богородском городском округе вывозит частный оператор ООО «Цессор», но миллиарды рублей получает региональный мусорный оператор - фирма «Хартия», принадлежащая сыну генерального прокурора Игорю Чайке


Депутат Богородского городского округа Светлана Жилина побывала на сортировочном заводе в городе Зарайск, на который были выделено из бюджетных средств 3 миллиарда рублей, а также на точно такой же сортировочной линии в селе Рахманово, построенной частным инвестором компанией — перевозчиком мусора ООО «Цессор» за 20 миллионов рублей.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Депутат Светлана Жилина


В Зарайске общественники увидели отсортированные, спрессованные в брикеты разные виды мусора. Но не смогли получить ответы, куда они сдают на переработку это вторсырье.


В пригороде Павловского Посада селе Рахманово на территории примерно в 3 гектара расположился комплекс с сортировочной линией компании ООО «Цессор». Это частная компания, которая на протяжении нескольких лет занималась вывозом мусора. А сейчас была вынуждена заключить договор с региональным оператором «Хартия» на обслуживание городов Электросталь, Павловский Посад и Аксено-Бутырского сельского поселения.


Вторичное сырье у них забирают производители: стекло отправляется в Домодедово, дерево везут в Егорьевск, пленки полиэтиленовые — в Иваново, металл — в Электросталь, ПЭТ бутылки — в Солнечногорск, бумага едет в Павловский Посад и так далее. У регионального оператора – три миллиарда с непонятным результатом сортировки, тут – 20 миллионов рублей, и всё расписано по потребителям.

Подмосковный депутат рассказала о тайнах мусорной реформы Мусорная реформа, Ногинск, Ногинский район, Игорь Сухин, Игорь Чайка, Длиннопост, Депутаты, Негатив, Политика

Что выгодно государству?


Государству выгодно иметь частных инвесторов — бюджетные средства можно направить в другие отрасли или на более нужные вещи. Например, на медицину.

Что выгодно мне, как жителю и налогоплательщику?

Мне выгодно, чтобы мусор сортировался лучше, и была лучше экология. Мне очень важно, чтобы с меня не брали дополнительных налогов, взносов и прочих плат. Мне важно, чтобы мои налоги уходили на создание благоприятных условий для меня и моей семьи.


Что происходит на самом деле?


В реальности мы видим нерациональное разбазаривание бюджетных средств, монополизацию бизнеса в интересах узкого круга лиц и лоббирование их интересов. Мы видим, что наши налоги идут не на улучшение нашей жизни, а в карман неким лицам.

Вывод: нам очень нужно уменьшить количество полигонов, нам очень нужна сортировка мусора на вторсырье, нам очень нужна переработка вторсырья и нам очень нужно, чтобы государство не тратило впустую наши деньги, не вмешивалось в бизнес, а помогало тем, кто сам работает.


Теперь о тарифе на вывоз мусора


В Богородском городском округе тариф был в статье «содержание и ремонт жилых домов и составлял 4 рубля, сейчас он стал 7,03 рубля за кв. м. Но я хотела бы понять: за что вообще получает деньги региональный оператор «Хартия»? Схему вывоза мусора вы прочитали выше. Еще раз уточняю: «Цессор» заключил договор с «Хартией». Он собирает мусор в свои контейнеры, вывозит мусор своими машинами, сортирует на своем комплексе, отвозит на полигон. Может, я что-то пропустила? Вроде, нет.


Такая же схема была и в прошлом, и в позапрошлом году. Так, где здесь «Хартия»? Почему тариф-то увеличили? Зачем нам еще один нахлебник?


«На свой запрос я получила ответ из областного министерства: «Хартия» инвестирует средства в строительство мусоросжигающего завода».
Простите, я что-то не поняла, чьи деньги она инвестирует: наши с вами? Тогда мы с вами инвесторы и, когда завод заработает, должны будем дивиденды получать. Как ни крути, а вывод однозначный: мы с вами дойные коровы, а региональный оператор — наш пастух», - рассказывает депутат Светлана Жилина.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот:

-Пааап!

-Да?

-Мы же Чайки?

-Ну да.

-Пааап, а я жирный?

-Сынок, ты в зеркало не влазишь.

-Говорят жирные чайки на мусорках... тут идея есть..

- Иди регистрируй ООО!

раскрыть ветку (33)
114
Автор поста оценил этот комментарий

3 ярда и 20 лямов.......это пиздец ,господа. 1500 заводов по переработке мусора.......

Можно было всю страну от мусора очистить .

раскрыть ветку (17)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пила Дружба... Нене, не так. Дрючба
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, распилил бы гнид. Но не хочу сесть.
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно куда все утилизируют
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. С него и начать
90
Автор поста оценил этот комментарий

В Новокузнецке стоит такой, лет 10-ть уже. Все работает, проблем нет никаких. Берите опыт, масштабируйте. Но нахуя? Есть же Жирная Чайка, пидарасы сука.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сжечь его
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, твои слова да Богу в уши.

До кучи в этот костёр всю фракцию ЕР во главе с Медведевым, да и СФ в полном составе, включая, Вальку-стакан.

Да и главного рекетира-прокурора Чайку туда же.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты понял
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
150 же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

упс ,сорян,ноликом ошибся :) действительно 150....(в уме делил)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Был я на этом полигоне. За 20 лямов такой не построишь. Но и 3 ярда много.
1
Автор поста оценил этот комментарий

150. Но смысла не меняет

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Когда живу в Москве а не на даче, то вонь от завода постоянная.
Он находится в 3х км от дома.
Вот если рядом с вашим домом поставить заводы, тогда все ок, я за.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и, выход найден! Построить завод по переработке говен из Москвы и московской области в Архангельской области! Правильно, пусть другие задыхаются от сжигания вашего говна...

<сарказм>

Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень примитивно рассуждаете.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь раньше чайка как символ - ассоциировалась с чайкой по имени джонатан ливингстон. как пишет вики "о самосовершенствовании и самопожертвовании, манифестом безграничной духовной свободы."


а тут толстое жирный пингвин , да еще и не прячет тело в утесах

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В приморье чайками называют людей, которые падки на халяву.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ды их везде так называют
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане также
Автор поста оценил этот комментарий

У нас либо "альбатросы" - либо "чайки" таких людей называют, есть типо выражение даже - "альбатросить"

3
Автор поста оценил этот комментарий
А пингвины-то тебе чем не угодили? Норм птички, вполне симпатишные. То, что это создание с птичьей фамилией- воплощение мерзости, это да
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах (с)это из Горького https://ilibrary.ru/text/1493/p.1/index.html

за тот стих его арестовали

24
Автор поста оценил этот комментарий
Над седой равниной свалки ветер кучи собирает.
Между кучами и хламом гордо реет Пикабушник, чёрной молнии подобный.
То до мата опускаясь, то стрелой взмывая к мемам,
Он кричит, картинки постит, гневно Чайку обличает!
В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышит жулик в этом крике.
Чайка стонет перед бурей, - стонет, мечется по свалке и на дно её готов он спрятать ужас свой пред бурей.
Депутаты тоже стонут - им, гондонам, там и место - всею воровскою шайкой.
Глупый Чайка робко прячет тело жирное в отходах... Только гордый Пикабушник реет смело и свободно над седым от страха Чайкой!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно тонкий лёд

Пусть за тобой никто не придет.

Я тебе поставил плюс-

Ну и что, что немного боюсь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это великолепно!
Автор поста оценил этот комментарий

давай ячейку, ты откуда?

10
Автор поста оценил этот комментарий

в топ! :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это топ коммент... Смехуечки, да хаханьки. Я, конечно, ничего дельного предложить не могу, да и в другой стране живу, но чёт как-то не по себе от реакции масс.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку