Подмахнул не глядя

Мой дружочек рассказал (далее с его слов, много текста).

Работал в строительной конторе прорабом. Контора не маленькая, з/п платили исправно, начальство в принципе адекватное.

И была у меня договоренность с непосредственным руководителем, что я прихожу на работу в 10 утра, а ухожу в 19. Своих дочек в садик приходится возить на автобусе, поэтому тупо не успевал приходить вовремя. Но оно, в принципе, и не страшно, т. к. контора начинала фактически работать с 10: пока кофе, завтраки, курилка, пока все подтянутся. Директор вообще раньше 11 не появлялся. В общем, почти как везде.

Но кризис есть кризис. И когда становится вопрос менять машину руководству за счет компании или индексировать зарплаты сотрудникам, то начальство сразу вспоминает про производительность труда, начинает подозрительно щурится и вопрошать, мол, а ты часом не отлыниваешь, а? Чтобы не делать индексацию, надо доказать, что большая часть офиса вообще получает больше, чем надо и сохранение нынешнего уровня з/п уже само по себе благо в такое неспокойное время. Короче, в этот период на должность начальника Управления кадров у нас приходит новая молодая кадровичка годков 28-ти от роду. Новая метла метет без зазрения совести в виду отсутствия налаженных связей в коллективе, чистит нещадно то есть.

Как в плохом анекдоте, набившем оскомину, вводится учет рабочего времени, а точнее - контроль за временем прихода на работу. Ведь если считать рабочие часы, то придется доброй половине офиса выплачивать сверхурочные. Я еще раз уточнил у начальника, что наши договоренности относительно времени моего прихода в силе.

В какой-то момент поползли слухи, что грядет оптимизация кадров и под сокращение пойдет n-ое количество ставок, в т.ч. прорабов. Далее меня стали реже ставить на объекты. Начались тупые задачи, задерживающие меня под разными предлогами на объектах и т.д.

В общем я решил выяснить как и что, дабы определить перспективы своего будущего. Уходить я не хотел.

И тут понеслось. Сначала пришел запрос от начальницы кадров с требованием предоставить объяснительную по факту прихода на рабочее место на час позже. Опаньки... Мой руководитель как-то некстати свалил в отпуск. Ну что, пишу, так мол и так, по согласованию с руководством по семейным обстоятельствам, бла-бла. Через три дня приходит ответ, что решением Генерального директора на меня налагается взыскание в виде выговора. Шозанах?! Решил больше с кадровичкой не общаться, а пойти к Гендиру и объясниться, расставив все точки над Ё.

Не буду приводить дословно часовой диалог, суть такая: ты мудак, воруешь на объекте, на работу опаздываешь, надо сказать ему, Гендиру, спасибо, что я такой-сякой тут вообще работаю. Сказать, что я окуел, не сказать ничего. В финале нашего разговора Директор сообщил, что моя ставка вообще сокращается. С этими словами он выдал мне ручку и бумагу с наказом писать заявление по собственному. Я было возразил ему, что пусть тогда и оформляют сокращение с выплатой выходного пособия. Тут у директора сорвало предохранитель и я услышал в свой адрес отборный поток унизительных выражений, суть которых сводилась к тому, что меня ошибочно родила на свет женщина легкого поведения от случайной связи с собакой и далее в том же духе.

Когда я понял, что деваться больше некуда, я решил превратить все в стеб. Ведь законных оснований уволить меня у конторы не было. На свой страх и риск, но с наглой ухмылкой, я под напором потока сознания директора написал быстро на листе:

Такому-то от такого-то заявление. Прошу не увольнять меня по собственному желанию, а выдать мат.помощь в размере десяти тысяч рублей. Подпись, дата.

Я откровенно издевался, но какое же было мое ошизение, когда директор рывком выдернул из моих рук заявление и не глядя наложил резолюцию.

В общем заявление я отнес в бухгалтерию и с получкой я получил дополнительно запрашиваемую матпомощь=)

Через неделю, когда директор всосал, что произошло он стенал и ревел, как стадо разъяренных слонов.

Оформили меня, к слову, по сокращению с выплатой, хоть и урезанной на величину матпомощи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
отборный поток унизительных выражений, суть которых сводилась к тому, что меня ошибочно родила на свет женщина легкого поведения от случайной связи с собакой и далее в том же духе

а вот за такое оппонент должен бы незамедлительно получить в торец, и похуй что он Генитальный Дуректор

раскрыть ветку (10)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Контора-то строительная, на таком языке почти все разговаривают. Привык он=))
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если в уставе компании нет строчек, что старшего по должности бить нельзя, надо бить. :))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а в трудовом договоре? а в должностной инструкции?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Они сука хитрые и трусливые попадаются, можно было за это и проблем поиметь. Мне при увольнении руководитель тоже много гадостей наговорил, но предварительно позвал ещё одного сотрудника и сел под камерой видеонаблюдения. Очень хотелось втоптать его в пол, но вовремя оценил обстановку и понял что он меня провоцирует.
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм. а если самому начать его снимать или провоцировать?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Я ему парировал, но не перегибал, а то мало ли.
Драться он в любом случае бы не полез. Ему нужно было меня в это втянуть, под камерой и при свидетеле, который в случае чего разнял бы.
Сейчас если где-то пересекаемся с ним - корчит обиженное ебло и отворачивается, хуже тёлки.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас если где-то пересекаемся с ним - корчит обиженное ебло и отворачивается, хуже тёлки.

при удобном случае и при свидетелях встань под камерой и говори ему гадости,

... а при совсем удобном и без свидетелей - нутыпонел...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А сами оскорбления вообще побоку, что ли? За них нельзя ничего сделать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А за них предъявить нечего, как и за угрозы, допустим.

13
Автор поста оценил этот комментарий
"И только мы было собрались
Дружно начать смеяться,
Как вдруг новый парень ударил
Начальника прямо в улыбку.


Начальник упал удивленный
И в офисе стало тихо,
И лишь Каралхан Усулбазовна
Одна продолжала смеяться."
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку