Подмахнул не глядя

Мой дружочек рассказал (далее с его слов, много текста).

Работал в строительной конторе прорабом. Контора не маленькая, з/п платили исправно, начальство в принципе адекватное.

И была у меня договоренность с непосредственным руководителем, что я прихожу на работу в 10 утра, а ухожу в 19. Своих дочек в садик приходится возить на автобусе, поэтому тупо не успевал приходить вовремя. Но оно, в принципе, и не страшно, т. к. контора начинала фактически работать с 10: пока кофе, завтраки, курилка, пока все подтянутся. Директор вообще раньше 11 не появлялся. В общем, почти как везде.

Но кризис есть кризис. И когда становится вопрос менять машину руководству за счет компании или индексировать зарплаты сотрудникам, то начальство сразу вспоминает про производительность труда, начинает подозрительно щурится и вопрошать, мол, а ты часом не отлыниваешь, а? Чтобы не делать индексацию, надо доказать, что большая часть офиса вообще получает больше, чем надо и сохранение нынешнего уровня з/п уже само по себе благо в такое неспокойное время. Короче, в этот период на должность начальника Управления кадров у нас приходит новая молодая кадровичка годков 28-ти от роду. Новая метла метет без зазрения совести в виду отсутствия налаженных связей в коллективе, чистит нещадно то есть.

Как в плохом анекдоте, набившем оскомину, вводится учет рабочего времени, а точнее - контроль за временем прихода на работу. Ведь если считать рабочие часы, то придется доброй половине офиса выплачивать сверхурочные. Я еще раз уточнил у начальника, что наши договоренности относительно времени моего прихода в силе.

В какой-то момент поползли слухи, что грядет оптимизация кадров и под сокращение пойдет n-ое количество ставок, в т.ч. прорабов. Далее меня стали реже ставить на объекты. Начались тупые задачи, задерживающие меня под разными предлогами на объектах и т.д.

В общем я решил выяснить как и что, дабы определить перспективы своего будущего. Уходить я не хотел.

И тут понеслось. Сначала пришел запрос от начальницы кадров с требованием предоставить объяснительную по факту прихода на рабочее место на час позже. Опаньки... Мой руководитель как-то некстати свалил в отпуск. Ну что, пишу, так мол и так, по согласованию с руководством по семейным обстоятельствам, бла-бла. Через три дня приходит ответ, что решением Генерального директора на меня налагается взыскание в виде выговора. Шозанах?! Решил больше с кадровичкой не общаться, а пойти к Гендиру и объясниться, расставив все точки над Ё.

Не буду приводить дословно часовой диалог, суть такая: ты мудак, воруешь на объекте, на работу опаздываешь, надо сказать ему, Гендиру, спасибо, что я такой-сякой тут вообще работаю. Сказать, что я окуел, не сказать ничего. В финале нашего разговора Директор сообщил, что моя ставка вообще сокращается. С этими словами он выдал мне ручку и бумагу с наказом писать заявление по собственному. Я было возразил ему, что пусть тогда и оформляют сокращение с выплатой выходного пособия. Тут у директора сорвало предохранитель и я услышал в свой адрес отборный поток унизительных выражений, суть которых сводилась к тому, что меня ошибочно родила на свет женщина легкого поведения от случайной связи с собакой и далее в том же духе.

Когда я понял, что деваться больше некуда, я решил превратить все в стеб. Ведь законных оснований уволить меня у конторы не было. На свой страх и риск, но с наглой ухмылкой, я под напором потока сознания директора написал быстро на листе:

Такому-то от такого-то заявление. Прошу не увольнять меня по собственному желанию, а выдать мат.помощь в размере десяти тысяч рублей. Подпись, дата.

Я откровенно издевался, но какое же было мое ошизение, когда директор рывком выдернул из моих рук заявление и не глядя наложил резолюцию.

В общем заявление я отнес в бухгалтерию и с получкой я получил дополнительно запрашиваемую матпомощь=)

Через неделю, когда директор всосал, что произошло он стенал и ревел, как стадо разъяренных слонов.

Оформили меня, к слову, по сокращению с выплатой, хоть и урезанной на величину матпомощи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
332
Автор поста оценил этот комментарий

Лайтово еще написал, на десятку всего.

Как-то на одном юридическом форуме человек интересовался судебными перспективами забавного дела - пришел человек наниматься юристом, его приняли, он месяца три отработал ни шатко, не валко, и его попросили на выход. Ну ушел и ушел, однако через месяцок прилетает иск в суд - "Прошу покрыть недосдачу по зарплате в сумме охулиард рублей.". Чуваки как-то немного прихуели, подняли доки, и обнаружили что хитрая жопа при заполнении кадровичкой документов то ли отвлекла ее, то ли воспользовалась случайно возникшим удобным моментом, и подправила в ворде шаблон заполняемого трудового договора. Всего на одно слово. Вместо "месяц" там оказалось написано "день". То есть, "Назначить работнику оклад Х рублей Y копеек в день.". Таким образом, пиная хуи в течении нескольких месяцев, он "заработал" среднюю для его должности зарплату лет за пять. И эту мину все подмахнули не вчитываясь, и печати поставили. Опаньки.

Финала истории не помню, но в целом народ сошелся на том, что судебные перспективы довольно плачевны, и рекомендовал мировое соглашение. Хотя были и люди нашедшие в этом всем состав мошенничества, конечно.

Мораль сей басни такова - всегда, всегда, абсолютно всегда читайте что подписываете. Особенно когда речь о деньгах.

раскрыть ветку (29)
199
Автор поста оценил этот комментарий
Еще скажи лицензионные соглашения читать
раскрыть ветку (1)
178
Автор поста оценил этот комментарий
А придется
Иллюстрация к комментарию
105
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то совершенно нереальный случай. Ведь помимо трудового договора существует еще и приказ о зачислении данного сотрудника на должность, где прописывается оклад. И этот приказ должен пройти и кадровика и гендира,а копия должна уйти в бухгалтерию для начисления того самого оклада. Приказы должны проверяться, и первым делом проверится оклад т.к если там неверная цифра пошапке получат все, от кадровика до бухгалтера,который этот оклад начисляет. И если там не заметили этой ошибки, то это совсем печльно.
раскрыть ветку (21)
120
Автор поста оценил этот комментарий

В приказах может быть все правильно, но силу то договор имеет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. В приказе может быть что угодно. Например «Приказываю назначить Васе Пупкину рабочее время 6/1 по 12 часов и оклад в 10000 рублей» 

Отработав месяц, и получив за это 5500, с вычетом не отработанного времени, наш Вася знатно прихуеет и пойдёт выяснять отношения с работодателем сам/через трудовую инспекцию/суд

53
Автор поста оценил этот комментарий

Так в приказе, насколько помню, и была правильная с т.з. работодателя сумма. Но приказ-то пишется на основании договора, и если сумма в нем не совпадает с договором, значит ошибка в приказе.

Можно ли поменять оклад приказом, без допсоглашения к трудовому договору? Вот то-то и оно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но требуется подпись сотрудника
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Смотрим в статью 57 ТК РФ:


Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
...

Так что хоть с подписью, хоть без, что бы изменить оклад приказа мало, нужно вносить изменения в трудовой договор. Значит нужно либо заключать новый, либо оформлять дополнительное соглашение к старому, с указанием что и на что меняем.

7
Автор поста оценил этот комментарий

приказ - односторонний документ, а договор - двусторонний. Приказ оформляется на основании трудового договора.

16
Автор поста оценил этот комментарий
напомнило прикол когда одному человеку прислали договор на кредит, он его подредактировал, подписал и отправил обратно, в итоге банк подписался не глядя на его условия... херней попахивает
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это история про Тинькофф и закончилась она мировым соглашением
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Эта история закончилась не только мировым, но и изошедшим на дерьмо Тиньковым. Когда надо было менять карту, то я поменял банк.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы его на бую вертели? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а кстати в мировом соглашении до чего догвоорились?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хз-хз.

Походу, приехали к нему и "договорились" о том, что он жив-здоров останется.

Блядская контора.

10
Автор поста оценил этот комментарий
херней попахивает

Ну тут такое, за что купил, за то продал. Но в целом ситуация возможная.

Пруф что это не мое сочинение - http://lawfirm.ru/forum05-06/viewtopic.php?f=2&t=45713 В деталях память меня конечно подвела, там не "день" а "час" был, и факт кем он работал так и не озвучен. Но 12 лет прошло, сам понимаешь, и суть передана верно.

Если лень читать все, то финал этой трагикомедии озвучен на седьмой странице:


Спасибо вем ответившим!

Мы договорились с работником о снятии претензий за компенсацию в 8,5 млн.

Начальник отдела кадров уволен. Мы ему предоставили возможность выразить на это собственное желание, но за это он нам заплатил около 500 штук. Больше с него взять не получилось.

Этот случай будет хорошей наукой всем участникам.

Такие дела.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ебать.....


плохо когда совесть есть

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Такая история реально была.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего в приказе оклад не прописывается, а идет отсылка к штатному расписанию, утверждаемому организацией, согласно которому бахгалтер уже и начисляет зп. Само штатное обычно стандартное и привязано к конкретным тарифным ставкам для данной должности. При появлении нового сотрудника, его включают в штат, прописывают конкретный оклад, и соответственно на него уже накручивают проценты надбавок (стаж, за контракт, за вредность, профессиональные и так далее). Другое дело, что при установлении индивидуального порядка оплаты труда для кого-либо, в штатное вносятся именно эти цифры, но так как это очень редкая практика, и прием рядовых сотрудников проходит по одному шаблону, ситуация вполне реальна).
Автор поста оценил этот комментарий

вспомни хоть ситуацию с банком тинькоф)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть заявление на изменение графика рабочего дня. Приходить на час позже и уходить соответственно
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про деньги и договоры у меня тоже есть охуительная история, но про аренду квартиры. У нашего хозяина (жилья, в смысле) в собственности несколько торговых площадей (что, кстати, позволяет нам снимать охеренную квартиру за вполне человеческую стоимость; он ее сдает чисто для того, чтоб не простаивала). И когда мы заключали договор, он не успевал найти нужный шаблон на сдачу квартиры, поэтому дёрнул первый попавшийся договор аренды помещения с рабочего компа, изменил там пару формулировок, чтобы он под ситуацию подходил, и рванул ко мне. Честно признался, что не уверен, что исправил прям вот все, поэтому предложил мне почитать, что там вышло. А я въедливая до ужаса, каждую строчку вычитываю всегда. И вот, помимо прочих мелких косяков (коих тоже навалом было), вижу я подобную фразу: "Арендатор по истечении договора аренды обязуется возместить Арендодателю все расходы на приведение помещения в то же состояние, что было до аренды, включая плановый ремонт и естественный износ". Охуеваю, читаю ещё три раза. Потом, заикаясь, вежливо интересуюсь, не охуел ли Арендодатель. Мужик берет договор, читает, охуевает, читает ещё три раза, потом поднимает глаза на маму (у нее доля в этой квартире, поэтому она тоже приехала) и выдает: "Так это получается, у меня все эти магазины и склады, под которые я площади сдаю, могут передо мной на такие бабки попасть? А я ведь даже и не знал..."

Поржали от души мы тогда, конечно. В моем договоре он сразу этот пункт подправил, с арендаторами торговых и складских помещений потом договор перезаключил. Мужик честный и более чем адекватный, ремонты все всегда за его счёт.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку