Подкралась незаметно. Как женщина лишает нас свободы.

С Геной мы знакомы давно, но лишь года два назад стали вдруг крепко дружить. У нас были похожие ситуации: Гена развелся второй раз, я – тоже. Мы вовсе не бухали на пару, напротив – вели здоровый образ жизни, вместе гоняли на велосипедах. Мужчин объединяет не водка, а любовь к свободе.


Вторая жена при разводе очень сильно Гену помучила. У меня все прошло легче, но я тоже был рад той воле, которую обрел. Как-то мы катили на велосипедах по парку, Гена произнес: «Я прямо как вспомню эту семейную жизнь – вздрагиваю. Нет, больше никогда. Дети у меня есть, я с ними общаюсь, все прекрасно. На кой черт семья?». Гена вдруг отпустил руль велосипеда, раскинул в сторону руки и закричал: «Свобода-а-а-а!». Собачки, которых бабушки выгуливали в парке, истерически принялись лаять на Гену. А он хохотал. И как я понимал моего друга Гену.


Год мы провели в своих блаженных одиночествах, в своем веселом спорте, оба сильно похудели, исчезли животы. Ничто так не полнит мужчину, как семейная жизнь.


Однажды вечером я заехал к Гене: он купил новый велосипед, очень хотел похвастаться. Я осмотрел, потрогал, испачкал руки в масле. Похвалил велосипед и пошел в ванну – отмыть масло. И тут мой взгляд упал на маленькую розовую баночку. Я заметил ее случайно. Ночной крем для лица.


– Ген! – кричу из ванной. – Ты совсем уже? Мажешься кремом?


Гена засмеялся:


– Да это Лидки.


– Какой еще Лидки?


– А я тебе не сказал?


Выяснилось, что месяц назад он познакомился с девушкой – где-то в гостях. Хорошая девушка Лида, работает юристом, делает карьеру. Она стала к Гене приезжать, оставаться иногда на ночь. И поставила на полочку крем, чтобы не возить лишний раз туда-сюда.


– Ну всё, – говорю. – Началось.


– Что началось?


– Вторжение. Оно так и начинается – с маленькой баночки. Это как в фильме «Чужие»: сперва в тебе поселяется враждебный эмбрион…


– Лёх, что ты плетешь? Какой эмбрион?


– Короче, у тебя вирус. Скоро ты будешь захвачен весь. И конец свободе.


– Бред!


Но я-то знал, что говорю. Я знал, как женщины коварны. Как сперва они мастерски делают вид, что озабочены только работой, своими делами и что им вообще ничего от мужчины не надо. Только немного заботы, поцелуйчиков и всякого мимими. Мужчины – они простодушны, если не сказать – туповаты. Они думают: «Будем встречаться, проводить вместе ночи, но на мою свободу никто не посягнет!».


А девушка улыбается, гладит мужчину по руке и думает о чем-то своем. Она не спешит. Она знает, что мужчину не стоит пугать. Она вползет в его жизнь незаметно и навсегда.


Вскоре Гена познакомил меня с Лидой. Действительно, очень приятная девушка с изящными золотыми сережками и крепкой грудью. Она приготовила нам вкусную пиццу – с сыром и ананасом. Когда я мыл руки – заметил в ванной уже новую зубную щетку, розовую, и новый кремик – для рук. Я сам себе подмигнул в зеркало: «Чужие атакуют!»


Потом мы ели пиццу и весело болтали втроем. А когда стало поздно, Лида поднялась: «Всё, я домой». Гена возмутился: «Ну как это? Нет, оставайся!»


Лида чуть поспорила, но осталась.


Еще через месяц воскресным утром Гена вдруг отказался кататься со мной на велосипеде. Я разозлился, приехал к нему домой: уж я его вытащу, ишь!


Гена был в халате, заспанный и смущенный:


– Лёх, нельзя без звонка!


– Ладно, извини. Поехали, не тупи!


Из комнаты раздался голос Лиды:


– Генусик, кто там?


Гена трусливо обернулся:


– Лёха за насосом заехал…


Я попросил лишь умыться: слишком яростно крутил педали. И снова увидел полочку в ванной. Теперь паста Гены и крем для бритья убого жались в углу. Все остальное было в розовых баночках и флакончиках. И царственно лежали те самые золотые серьги. Так я понял, что «чужие» победили. Гена потерян навсегда.


Потом я был у Гены еще раз: надо было помочь с мебелью. Мы собирали новый большой гардероб, двигали книжные полки, выносили на помойку огромные пакеты с мусором. Лида командовала: «Так, стоп! Еще надо вот это выбросить!». Гена, у которого уже снова появился живот, пытался возражать, Лида была непреклонна. И наконец, она мне сказала: «Слушай, а велосипед тебе не нужен? А то у нас лишь место занимает на балконе».


Никогда. Слышите, никогда женщин нельзя пускать в свое пространство даже на сантиметр. Если вам дорога свобода. Всё начинается с безобидного флакончика в ванной. Но это первый шаг к мужской гибели. Дальше вы уже не сможете противостоять ласковому вторжению. Женщина будет отбирать у вас свободу по кусочку, по пяди, по дюйму. Она не торопится, она знает, что победит. Если поставила свой хищный флакончик – значит, вирус запущен. Это флакончик сожрет всю мужскую свободу.


…Прошел год. Мы с Геной общались изредка, просто в мессенджере. На велосипеде гонял я один. Мне было чуть грустно, но у меня оставалось главное – свобода.


А потом и я познакомился с девушкой. Спустя месяц она спросила: «Можно я оставлю у тебя крем?». Почему я не закричал «нет»? Ну почему? Наверно, чувствовал себя влюбленным. Эх, дурак.


Но теперь уже поздно. Вирус запущен. Гибель близка. Прощайте.


© Алексей Беляков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

  Надо заранее такие вещи обговаривать.

  В бизнесе много, очень много проблем начинаются с: "Да ладно потом подпишем!", "Ой не будем же мы судиться и конфликтовать между собой?", "Да там согласуем по ситуации".

  А потом суды по 2-3 года.

  Так и в семейной жизни проблемы оттого, что на берегу не договорились. Заранее надо, причем не в романтический вечер, когда крыша едет, жестко обозначить некоторые моменты, навроде:

  1. Дорогая, мне нужен секс, хотя бы через день, если ты против, то как мы жить будем?

  2. Дорогая, от PC-игр 2 часа в день я отказываться не буду никогда (кроме особых дней)

  3. Я бросаю носки рядом с кроватью, тупая привычка, но после работы не до таких мыслей. Примешь это как мой неисправимый недостаток?

  супротив:

  1. Дорогой, нам надо раз в год ездить отдыхать куда-то: Турция, Крым, да хоть Соль-Илецк, по средствам. Готов вписать это в бюджет ежегодно?

  2. Ребенка не раньше, чем через 3 года.

  3. Друзей домой не чаще 2 раз в месяц и только непьющих, никаких бухих посиделок на кухне.

  и.т.п.


  Цинично? Но возможно, вы узнаете, что друг другу не подходите заранее и избежите мучений. Или избежите ситуации, когда супруг какое-то очень раздражающее его действие глотает лет 5, а потом, когда навалятся проблемы, взрывается.

раскрыть ветку (24)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Я все обсудила,а что толку? Люди искренне верят в то,что говорят сегодня.Прошло время и на мои претензии, что так не договаривались я получила ответ, что мне и не гарантировали всё это.Хотя может это мне такой подвернулся хозяин своего слова- хочу даю, хочу обратно забираю.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Женат не был, но с бывшей пытались договориваться о решении конфликтов.
Главным моим требованием было, если она обиделась и я прямо спрашиваю, то объяснить, в чём дело. Только вот когда она в самом деле обижалась, то все договорённости игнорировала, ибо эмоции доминируют.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха вэлкам ту зэ клаб блять
8
Автор поста оценил этот комментарий

Своей подарил кольцо с гравировкой "Он не экстрасенс".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто люди меняются со временем. Это нормально. То, что человек считал пять лет назад, он может опровергнуть для себя сейчас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут зависит от того, мужчина склонен объективно оценивать или готов наобещать.

Еще изредка вылазит склонность многих граждан "а там перевоспитаю".

42
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то в первой части коммента я вижу списочек мужских требований, с которыми женщина должна мириться, а в обмен никаких "дорогой, каждое воскресенье ты делаешь мне завтрак в постель, у меня салон 3 раза в месяц, встречи с подружками еженедельно/родители в гости раз в год". Получается, что за все свои уступки женщина имеет целую сказочную льготу не рожать аж целых три года!
хуя се компромисс
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор комментария лишь указал на возможность установления взаимовыгодных условий

Никоим образом не утверждал, что те, которые он привел в качестве примера, являются идеальными, справедливыми и подойдут всем

2
Автор поста оценил этот комментарий

  Уступки не обязательно должны быть посчитаны и подвешены поровну. Это не торги.

  Это будущие супруги заранее показывают свои убеждения, привычки, планы на будущее и договариваются: с чем можно смирится, что придется менять и готовы ли они это менять.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И подписать брачный контракт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

  Брачный контракт это вопросы имущества, а проблемы пар появляются (кроме брачных афер) чаще неимущественные.

  Семейный кодекс это - бракораздельный кодекс. О семейных взаимоотношениях там ни слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле пару слов есть. Про взаимоуважение, например.
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ не работает

1
Автор поста оценил этот комментарий

казалось бы, и причем тут джин из героев третьих;)

Автор поста оценил этот комментарий

у Николая Козлова, спорного психолога по отношениям, была тема - обговаривать всё перед браком, у него прямо список вопросов был, вплоть до отношения к изменам, типа  вжизни все случается.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку