Подкралась незаметно. Как женщина лишает нас свободы.

С Геной мы знакомы давно, но лишь года два назад стали вдруг крепко дружить. У нас были похожие ситуации: Гена развелся второй раз, я – тоже. Мы вовсе не бухали на пару, напротив – вели здоровый образ жизни, вместе гоняли на велосипедах. Мужчин объединяет не водка, а любовь к свободе.


Вторая жена при разводе очень сильно Гену помучила. У меня все прошло легче, но я тоже был рад той воле, которую обрел. Как-то мы катили на велосипедах по парку, Гена произнес: «Я прямо как вспомню эту семейную жизнь – вздрагиваю. Нет, больше никогда. Дети у меня есть, я с ними общаюсь, все прекрасно. На кой черт семья?». Гена вдруг отпустил руль велосипеда, раскинул в сторону руки и закричал: «Свобода-а-а-а!». Собачки, которых бабушки выгуливали в парке, истерически принялись лаять на Гену. А он хохотал. И как я понимал моего друга Гену.


Год мы провели в своих блаженных одиночествах, в своем веселом спорте, оба сильно похудели, исчезли животы. Ничто так не полнит мужчину, как семейная жизнь.


Однажды вечером я заехал к Гене: он купил новый велосипед, очень хотел похвастаться. Я осмотрел, потрогал, испачкал руки в масле. Похвалил велосипед и пошел в ванну – отмыть масло. И тут мой взгляд упал на маленькую розовую баночку. Я заметил ее случайно. Ночной крем для лица.


– Ген! – кричу из ванной. – Ты совсем уже? Мажешься кремом?


Гена засмеялся:


– Да это Лидки.


– Какой еще Лидки?


– А я тебе не сказал?


Выяснилось, что месяц назад он познакомился с девушкой – где-то в гостях. Хорошая девушка Лида, работает юристом, делает карьеру. Она стала к Гене приезжать, оставаться иногда на ночь. И поставила на полочку крем, чтобы не возить лишний раз туда-сюда.


– Ну всё, – говорю. – Началось.


– Что началось?


– Вторжение. Оно так и начинается – с маленькой баночки. Это как в фильме «Чужие»: сперва в тебе поселяется враждебный эмбрион…


– Лёх, что ты плетешь? Какой эмбрион?


– Короче, у тебя вирус. Скоро ты будешь захвачен весь. И конец свободе.


– Бред!


Но я-то знал, что говорю. Я знал, как женщины коварны. Как сперва они мастерски делают вид, что озабочены только работой, своими делами и что им вообще ничего от мужчины не надо. Только немного заботы, поцелуйчиков и всякого мимими. Мужчины – они простодушны, если не сказать – туповаты. Они думают: «Будем встречаться, проводить вместе ночи, но на мою свободу никто не посягнет!».


А девушка улыбается, гладит мужчину по руке и думает о чем-то своем. Она не спешит. Она знает, что мужчину не стоит пугать. Она вползет в его жизнь незаметно и навсегда.


Вскоре Гена познакомил меня с Лидой. Действительно, очень приятная девушка с изящными золотыми сережками и крепкой грудью. Она приготовила нам вкусную пиццу – с сыром и ананасом. Когда я мыл руки – заметил в ванной уже новую зубную щетку, розовую, и новый кремик – для рук. Я сам себе подмигнул в зеркало: «Чужие атакуют!»


Потом мы ели пиццу и весело болтали втроем. А когда стало поздно, Лида поднялась: «Всё, я домой». Гена возмутился: «Ну как это? Нет, оставайся!»


Лида чуть поспорила, но осталась.


Еще через месяц воскресным утром Гена вдруг отказался кататься со мной на велосипеде. Я разозлился, приехал к нему домой: уж я его вытащу, ишь!


Гена был в халате, заспанный и смущенный:


– Лёх, нельзя без звонка!


– Ладно, извини. Поехали, не тупи!


Из комнаты раздался голос Лиды:


– Генусик, кто там?


Гена трусливо обернулся:


– Лёха за насосом заехал…


Я попросил лишь умыться: слишком яростно крутил педали. И снова увидел полочку в ванной. Теперь паста Гены и крем для бритья убого жались в углу. Все остальное было в розовых баночках и флакончиках. И царственно лежали те самые золотые серьги. Так я понял, что «чужие» победили. Гена потерян навсегда.


Потом я был у Гены еще раз: надо было помочь с мебелью. Мы собирали новый большой гардероб, двигали книжные полки, выносили на помойку огромные пакеты с мусором. Лида командовала: «Так, стоп! Еще надо вот это выбросить!». Гена, у которого уже снова появился живот, пытался возражать, Лида была непреклонна. И наконец, она мне сказала: «Слушай, а велосипед тебе не нужен? А то у нас лишь место занимает на балконе».


Никогда. Слышите, никогда женщин нельзя пускать в свое пространство даже на сантиметр. Если вам дорога свобода. Всё начинается с безобидного флакончика в ванной. Но это первый шаг к мужской гибели. Дальше вы уже не сможете противостоять ласковому вторжению. Женщина будет отбирать у вас свободу по кусочку, по пяди, по дюйму. Она не торопится, она знает, что победит. Если поставила свой хищный флакончик – значит, вирус запущен. Это флакончик сожрет всю мужскую свободу.


…Прошел год. Мы с Геной общались изредка, просто в мессенджере. На велосипеде гонял я один. Мне было чуть грустно, но у меня оставалось главное – свобода.


А потом и я познакомился с девушкой. Спустя месяц она спросила: «Можно я оставлю у тебя крем?». Почему я не закричал «нет»? Ну почему? Наверно, чувствовал себя влюбленным. Эх, дурак.


Но теперь уже поздно. Вирус запущен. Гибель близка. Прощайте.


© Алексей Беляков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
Автор поста оценил этот комментарий

Дурацкий рассказ. Мужчина выбирает женщину по себе. Ему этот выбор никто не навязывает. Зачем с ней жить, если она тебя ограничивает в возможностях встречи с друзьями и прочее? А если живет, значит ему норм или он терпила.

Семья «не равно» конец свободе. Женщину просто адекватную надо. Семья - место уюта, тепла и поддержки. Место, где тебя всегда ждут, тебе всегда рады, и если у тебя на работе или еще где не заладилось, можно прийти домой и забыть об этом. И всю эту атмосферу задаёт женщина. И возвращаемся к началу: женщину нужно адекватную, а мужчина женщину выбирает сам. Круг замкнулся

раскрыть ветку (69)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно вам, это ж Беляков - ласковый домашний шовинист.

23
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, нефиг на жену и велосипед жаловаться, сам выбирал

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так герои рассказа и не жалуются!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Семья - это появление целой кучи новых обязанностей, которые вроде бы важнее, чем прокатиться на велике с другом.

Подчеркиваю - вроде бы. То есть надо забрать вещи из химчистки, надо съездить с ней в магаз и купить платье на предстоящий корпоратив, надо то, надо сё. И вроде бы действительно всё важно и нужно.

А друг тем временем катается один.

Правда, это тоже ненадолго )

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сама может съездить, иш какая, безногая что ли:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, это был просто пример. У меня самого с появлением семьи друзья "отвалились". И жена совсем была не против, даже наоборот, но всё дела, дела, дела. Не смог я всё правильно организовать.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Стелишь складно, но сколько среди мужей тех, которые без оправданий могут отправиться на весь день на рыбалку или к другу на день рождения? Перебрав в голове знакомых - таких не одного.
раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий

бывает еще что у семьи общие увлечения. и они вместе ходят на рыбалку, в походы и по дням рождения друзей. у нас вот в компании так и принято, например. ну кто один, тот приходит один, а так все семьями дружим.

меня заминусят конечно, но если хочется часто без жены тусить с друзьями, зачем вообще жениться. какой в этом смысл, если без нее веселее, чем с ней? а если не часто, то любая адекватная женщина, у которой тоже есть друзья и хобби, не будет против.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные развлечения. С юркой я с удовольствием посижу в баре.

С егором поиграю в настолки.

С женой посмотрю фильм, или проведу вечер со свечами, вином и сексом.


Если с одним человеком нравится одно, а с другим другое, это нормально.


Жена не обязана быть другом, а друг - женой.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а я не представляю себе семьи без дружбы. и мне было бы жутко обидно, если бы муж ходил кататься на великах и в походы и в бары с друзьями, а мне почему-то было бы с ними нельзя, а я же тоже хочу. типа ты скучная тупая баба, сиди дома, ты только для ебли и фильмов на диване, переходящих в еблю. хотя мы бы тогда и не поженились бы.

кстати, отсюда всякие женские "ты не уделяешь мне внимания"


ну все люди разные, это мое имхо. главное, чтоб счастливы были.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не многим женщинам нравятся разговоры о женах, политике и экономике.


То что я хожу в бар с некоторыми друзьями, это не значит что с женщиной можно только потрахаться. Но интересы редко совпадают на 100%. Логично что компании на разные темы и развлечения разные.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне просто наверное не понять, у нас у всех примерно общие интересы в компании, и у парней и у девушек)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно не очень верю, что в вашем окружении все от и до разделяют интересы друг друга.

Никогда не бывает девишников, или мальчишников.

Никто никогда неделится проблемами в отношениях.


Это нормально, что иногда человек хочет провести время в другой компании и может любить заниматься чем то отдельно.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

девичники и мальчишники бывают, мы же все женились когда-то) бывает изредка собирается однополая компания, например меня звали, а мне лень, а у других девчонок тоже какие нибудь дела. или я зову немужних подруг домой, а муж такой "ну нахер, я съебываю"))

Это нормально, что иногда человек хочет провести время в другой компании и может любить заниматься чем то отдельно.

да я и не спорю, я же так и писала, что иногда это нормально и какие тут вообще могут быть отпрашивания у второй половины. а вот постоянные развлечения в одиночку это уже не то. я знаю такие семьи, где мужчины на рыбалку , к друзьям, в гараж и по барам ходят каждые выходные без жены, а жена только для секса и быта. вот про такие говорю случаи.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем поход в гараж плох?

Я например хожу покататься на роликах на выходных. Это мой отдых.

Кто то ходит в гараж, и это его отдых. А в гараже далеко не каждой девшке будет интересно. А она часто может ограничить число тем в которые интересны каждому участнику.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорю, что плох. у всех свое видение отношений. у меня такое - муж мой самый лучший друг, и мне с ним всегда лучше, чем без него. я не ограничиваю его в досуге, он сам меня везде с собой зовет) и друзья наши семейные так же живут.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

каблуки просто все

у меня пара друзей, 1 хоть смело признается, что жена никуда не пускает, второй шифруется постоянно, придумывает оправдания

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Для мужика важно не быть тряпкой, набраться смелости и спросить разрешения у своей бабы."
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так со своим приятелем договариваясь пива попить, ржу, что надо у жены отпроситься, он также))
Но а так то, это называется согласование планов
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы то знаем... 😉
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласовывать можно по разоному.

1. Спросить разрешения

2. Договариваться.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а может у него не было нормальной отмазки, а сейчас мол жена не пускает?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс один. У меня супруг тоже может на целый день куда-то свалить, но только такие крупные поездки обычно планиоуются заранее, и он меня предупреждает, чтобы мои планы и его не пересеклись. И чтобы я могла выцкпить своего друга, чтобы свалить к нему на день)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А если не ограничивает, а человек сам приоритеты меняет? Меня вот никто не ограничивает. Я просто хочу проводить время с мужем и ребенком и потому не имею желания куда-то выбираться чаще раза в пару месяцев. Хотите общаться? Давайте в гости, вы взрослые люди, вам два часа дороги норм, а ребенок устанет, поэтому я гулять его с вами не потащу. А вот вы можете и приехать, если вам надо со мной пообщаться. Приоритеты, знаете ли.

раскрыть ветку (27)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на компромисс тоже надо идти. Хоть люди и взрослые, два часа дороги - тоже время. Можно поочереди ездить в гости или встретиться в городе, до куда одинаково ехать всем.

А то как то односторонне, не находите? «Если вам надо со мной пообщаться». Я думаю если так относиться к друзьям, то им скоро и не надо станет

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Реально проще ездить в гости к паре с ребенком самим, ребенок будет громить свою квартиру а не вашу, в общественном месте тоже как то не особо получиться пообщаться если кто-то будет с ребенком.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья приедут к 7ми, а ребенку спать в 9ть. Поэтому всем по домам

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Если вам надо со мной пообщаться". Тут все ясно
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто хочу проводить время с мужем
... и он его со мной добровольно проводит! И никто никого не держит и не заставляет. Он конечно может его и с друзьями провести, но просто у него правильно расставлены приоритеты. Мной расставлены.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где они эти адекватные женщины? Некоторые всю жизнь ищут и не находят... Легко иногда писать с позиции человека у которого все норм в этом плане. Повезло, нашел. Кто то устает от одиночества и вляпывается "вот в это все". А потом всю жизнь думает стоило ли оно того и что все таки важнее свобода или семья? И не находят однозначного ответа продолжает так жить оставив сомнения где то глубоко внутри
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек создает семью, он не теряет свободы. Свобода - это выбор, и если он выбирает создание семьи, а не холостую жизнь, то должен понимать, что появляются обязанности, что в твоей жизни есть человек, с которым вы теперь многое согласовываете, а не в одиночку.
И чтобы не страдать от обязанностей, ограничения свободы - надо просто хотеть семью, иметь в приоритете семейные ценности, хотеть предупреждать партнера о своих планах, обсуждать их, хотеть заниматься ребенком и т.д.
Если этого не хочется, или это не особо ценно, то вы будете чувствовать себя несчастным.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видела одну цитату в нете: если это стоит вам вашего спокойствия, то это слишком дорого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сам от себя устаешь и надеешься, что к тебе адекватная подойдет)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не от себя конечно) просто компании охотой может. Если человек устает от себя это это уже странно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Нифсетакие" если коротко, старая сказка...

4
Автор поста оценил этот комментарий

да.

если ты сам вылысыпыдыст - то и знакомиться надо с аналогичной девушкой. просто есть люди, которые велосипед просто ненавидят, считают его "козой" и стремятся выбросить. а другого человека считают своим рабом, полученным на халяву 8)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если бы всё было так просто...

Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому обычно семейные выпадают из жизни ибо теперь у них одно увлечение - Семья!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку