20

Подключение электричества к пустому участку

Добрый день, прошу прояснить некоторые вопросы по присоединению пустого участка к электросети, а так же посмотреть договор и ту. (договор не подписан), как мне объяснили на FH:

1. Счетчик и сам щит можно поставить только на трубо-стойке в пределах своего участка. В дом или бытовку поставить мне не разрешат. Так ли это?

2. Как же мне объяснили, что СО хочет, что бы я им кинул СИП от своего ящика до их Лэп, ну и  ответственность переложить за участок от опоры до моего ящика, след в договоре необходимо менять пункт: 11.2. От точки присоединения до ВРУ объекта смонтировать ЛЭП в соответствии с максимальной мощностью, уровнем напряжения и заявленной категорией надежности электроснабжения. Тип ЛЭП, трассу, марку и сечение определить проектом.

В этом случае, следует менять точку подключения, как это сделать ?

3. Так же интересно, что за техническую документация я должен предоставить согласно пункту 8 "после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных техническими условиями, уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий и представить копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий"

4. Так же почему-то говорят, что пункт 11.8 про трансформаторы, говорят это проблема СО, почему это проблема СО и что с трансформатором не так, не объяснили , ткнули в гарант в документ на 100500 страниц.

5. Так же, прошу посмотреть сам договор и Ту на предмет правильности его написания. А то вдруг что-то пропустили.

На ФХ очень долго не отвечают, а если и отвечают, то не точно. Толи они там все профи, что лень что-то объяснять, то ли все невероятно заняты

Подключение электричества к пустому участку Электричество, Подключение, Длиннопост
Подключение электричества к пустому участку Электричество, Подключение, Длиннопост

Найдены дубликаты

+3

1. Автор, ту и договор стандартные для этой одной из самых дебильных СО в Московской области.

2. Если хотите привести договор и ТУ в соответствие с законодательством, качаете приложения из "Правил технологического присоединения №861 от 2004г., смотрите как должны быть там.

3. По ТУ и договору особо сильных замечаний не вижу можно и подписывать, все равно самый сок начнется, когда сетевики за пол года не выполнят свои мероприятия и начнут Вам по ушам ездить на тему продления сроков.

+2

Проектный отдел Пикабу тут что-ли))?

раскрыть ветку 2
+4

Это жизненный вопрос! Или лучше читать как малолетка не может бросить парня?

0

причем тут проектный отдел, мне интересно пояснении некоторых вопросов, а так же как общаться с СО.

+1

Вы как заявитель-физ. лицо с мощностью до 15 кВт должны выполнить в обязательном порядке:

1. На границе земельного участка смонтировать ВРУ с 2 автоматами на 25А и счетчиком э.э ( его можно взять самый дешевый трех фазный меркурий, единственное условие по 442 ФЗ- расположение на границе балансовой и эксплуатационной ответственностей и класс точности).

2. Подать заявление на выполнение ТУ с копией паспорт счетчика э.э. (если будут требовать что еще ,а требовать будут, можно сразу писать обращение в УФАС.

3. В течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления, дождаться комиссии по выполнении ТУ, получить от них в тот же день акт осмотра.

4. В течении этих же 10 рабочих дней дождаться от СО: актов допуска прибора учета и актов выполнения ТУ.

5. На основании этих доков можно сетевиков дрючить УФАСом, если они за полгода вас не включат.

6. Так же если вы в заявлении на ТП, указывали энергосбытовую организацию, то СО обязана вам предоставить Договор энергоснабжения.

раскрыть ветку 9
0
Добрый день. Могу задать Вам вопрос, также нахожусь на этапе ТП, только регион Ирк.обл. По ТУ точка присоединения - опора сетевиков, примерно 20м. от границы участка. Граница баланс.принадлежности и эксплуат.ответственности - на присоединении провода на той же опоре. В данном случае обязан ли я устанавливать прибор учета именно на их опоре(как требует сетевая организация) или могу это сделать в границах моего ЗУ? Заранее благодарен.
раскрыть ветку 8
0

Точка присоединения согласно 861 постановления должна быть не далее 25 метров от границы земельного участка заявителя. Формально сетевики правы, но если Вам неудобна данная точка присоединения, то Вы можете опять таки в пределах 25 метров, забацать трубостойку и смонтировать ВРУ на границе своего земельного участка, повесить СИП от своего ВРУ до данной указанной ранее опоры. По балансу эти 20 метров провода будут на Вас.

раскрыть ветку 6
0
В Архангельской сетевики выставляют опору на самую кромку участка (вовнутрь), т.о. вся зона ответственности (балансовой принадлежности) у потребителя на участке, что соответствует истине.
+1
1. Да, сейчас сетевая и МЭС заставляют выносить ПУ за территорию участка (трубостойка или опора)
А где собственно технические условия от МОЭСКа?
раскрыть ветку 3
+1

ТУ это последние 2 страницы , только не от МОЭСК, а от Мособлэнерго.

раскрыть ветку 2
0
Мособлэнерго тот же филиал МОЭСК, с той разницей, что в нашем районе они занимаются обслуживанием города, а сам МОЭСК деревней и остального района. Просто спрашиваю потому, что когда к нам приходят заключать договара на оплату эл. энергии ТУ выглядят немного иначе.
раскрыть ветку 1
0

Если кому-то будет интересно оставлю ссылки на МО из поста:

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше.

там всё в таблице, и понятно. Единственная проблема, что могло что-то поменяться за два года, так что при использовании нужно перепроверять.

https://yadi.sk/i/edU0RwmhyD8Yt

https://yadi.sk/i/lnDCdrSgyD9DF

0

будут вопросы, пишите на dr.poloz@yandex.ru проконсультирую)

раскрыть ветку 1
0

спасибо,  скорее всего придется вас беспокоить :(

0

Мне пару дней назад подключили 3 фазы. С марта месяца переписывался мотивированными отказами с световой компанией. Договорились до следующего: граница раздела по границам участка, щит я закрепил на стене дома( у меня граничит с забором), кабель сип от столба до моего щита сетевой компании и по факту ещё могли трубостойку поставить сами, но я отказался. И всё за 550₽. Проект пришлось делать на ВРУ. Пиши мотивированный отказ и отправляй сетевой компании и будет тебе благо

0

Ставите щит учета на столбе, от щита - СИП, отмеряете, чтобы хватило подключить наверху столба. Закрепляете СИП на столбе как можно выше. И все. Остальное делает МЭС.

Щит учета легко собрать самому. Я собрал примерно за 10тр, электрики МЭС заряжали за это 25тр

0
Там не обязательно труба или столб, высота крепления кабеля должна быть вроде достаточная. СИП кабель у нас электросети свой ставили, не покупали мы его. Прибор учета ставить не на столбе, а у вас где удобно смотреть показания и обслуживать. Тем более что прибор учета является вашей собственностью.
раскрыть ветку 5
0

Имеет ли смыл покупать бытовку и ставить щит там, с последующим переносом в дом ?

раскрыть ветку 4
0
Можно я чуток добавлю как у нас (Владимирская обл.) счётчик на 3ф ставит Электросеть только снаружи участка(на столб) далее сип на участок, там столб поставил сам, железный с металлическим ящиком. Внутри ешо один)) пластиковый самый дешёвый, водной автомат и автомат с розеткой) а дальше сам куда хочешь тяни. После разводки электричества по дому уже протянул с счётчика на столбе до дома. Счётчик стоил 650р в электросети при заключении договора
раскрыть ветку 2
0
Не имеет смысла.
Тебе уже сказали, что выбираешь любое удобное место на своём участке и ставишь там щит учёта, вопрос только в способе прокладке линии до точки подключения, что делаешь за свой счёт.
0

1. Нет.

2. Никаких проектов у вас ТУ за 550р и всё. (Всё упоминание проектов убрать.)
3. Это рекомендуется. Любой каприз за их деньги :) П 11.8 какой ещё трансформатор ?! Это для напряжение свыше 380В и токов свыше 100А

Ознакомьтесь вот с этим. Там много полезного. (несколько постов)

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше.

раскрыть ветку 5
0

В смысле счётчик может быть где угодно. Пройдите по ссылке и почитайте как человек этого добился.

раскрыть ветку 1
0

да спасибо, там отличные МО в его исполнении.

0

"1. Нет" в смысле : нет, не разрешат или нет, разрешат. )

раскрыть ветку 2
0

ИЖС, при наличии тех возможности, и расстоянии менее 500м (могу немного ошибаться) подключаются за 300-550р. Себе подключал 3ф/15квт/550р

1) Пришел написал заявку, месяц на рассмотрение, прислали письмо, утвердили.

2) в течении 3 мес должны построить линию, построили правда через 5 или 6, но я не торопился.

3) Пришел заключать договор на подключение  - сказали идите в кабинет, там развод,  надо проект,  дайте 25тыс, послал их, поехал домой читать законы.

Проект для частного дома до 5 этажей НЕ НУЖЕН.

4) Повесил сам счетчик, куда захотел, в моем случае на столб, закинул провода на столб, без подключения. Вернулся с распечатками, говорю у меня все готово. Мне - окей, сами подключитесь или заявку оформлять, ждать месяц? - подключусь сам. - ок, ну пишите заявку на пломбировку.

2тыс счетчик, 1тыс бокс, 500р автоматы, 500р СИП, 500р трубы, крепеж и т.д.. - вот и весь расклад.

5) Без меня пришел электрик, наклеил пломбу.

6) сфоткал пломбу, показания, приехал  для заключения договора - выдали акт, отправили в энергосбытовую компанию.

У меня это заняло неспешно пару лет, я никуджа не торопился  :)  Но можно было уложиться за полгода.

Пока идет стройка проще ставить на столбе. А когда будет дом - ввод в дом делать подземной линией, и оформить перенос счетчика. Но скоро сетевики будут ставить свои счетчики и считать по ним, чтобы не воровали. Уже так делают. Поэтому смысла нет сейчас мучиться с расположением щитка.

раскрыть ветку 1
-1
Я не специалист, но по пункту 1.
Вы ставите счетчик в любом удобном месте, так, чтобы не напряжно было тянуть кабель от ЛЭП (лучше не в сам дом, а во двор или в сени, как это у вас там называется). По оплаченной заявке приезжает электрик, берет купленный вами кабель необходимой длины с учетом провисания, залазит и цепляет его на мачту, второй конец заводит в счетчик и пломбирует его. Создавать документацию это явно не ваша задача. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.
раскрыть ветку 1
0

по логике так и должно быть, но погуглив я понял , что у СО может быть своя логика.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: