Подключение старого принтера к Windows 10 при помощи Google Cloud Print

Есть в нашей семье старый лазерный принтер «Canon LBP-1120», который когда-то был отправлен на «пенсию» в гараж. Рабочий принтер с состоянием «почти новый» в силу того, что им мало пользовались. Вместо него юзаем наипростейший струйный МФУ «Canon MG2400». Он печатает в цвете, сканирует, копирует и самое главное без проблем заправляется. Конечно проигрывает в скорости печати, но для домашних нужд вполне себе удовлетворяет.


И вот появилась задача распечатать много и быстро, причем в ч/б. Струйный МФУ в этом деле естественно не помощник. Сходил в гараж за нашим «героем» и подключил к его своему ноутбуку, на котором уже очень и очень давно обитает «Windows 10». И конечно же наш «герой» не определился системой, драйверов нет, определился только USB интерфейс. И то хорошо.


Полез на сайт «Canon» за драйвером, а там – «К сожалению, ваше устройство больше не поддерживается в выбранной операционной системе. Просмотрите наш текущий ассортимент доступных устройств». В общем то я не удивился, принтер старый, а корпорациям надо зарабатывать на новых устройствах. Зачем поддерживать старое устройство? И такая ситуация почти со всеми старыми принтерами.


К слову сказать, если по работе такие принтеры попадаются, то вердикт устанавливает сразу – «На списание!». А тут ситуация как-бы не рабочая, да и карантин тоже имеет место быть. К тому же, покупать новый принтер, чтобы распечатать один раз полтыщи страниц – не резон.


Ищем альтернативные способы подключения.


Что можно сделать:


1. Попробовать найти в Интернете альтернативный драйвер. Альтернативного драйвера на мой принтер нет, я не нашел, может плохо искал). Многие ссылки с якобы «подходящим» драйвером ведут к откровенно подозрительным сайтам, поэтому не советую. Были советы использовать универсальный драйвер «HP». Не помогло.


2. Установить на виртуальной машине 32-битную «Windows 7», установить на него принтер, расшарить его и подключиться к ней из «Windows 10». Вроде здравая мысль. НО НЕ РАБОТАЕТ! Для «Windows 10» всё равно нужны драйвера принтера, которые уже не поддерживаются.


3. Установить на виртуальной машине 32-битную «Windows 7», установить на него принтер и установить на нем какой-нибудь виртуальный принтер, роутер принтеров или принт-сервер, который бы перенаправлял задание печати на наш принтер. Тоже вроде здравая идея. Часть программ условно-бесплатные, часть платные – они нам не подходят. А те что бесплатные вроде как работают, но в среде опять же «Windows 7» или возможно ниже. Задания печати из «Windows 10» просто игнорируют. Задание в «Диспетчере печати» появляется, но на печать не идет. Разбираться глубже не стал и отмел этот вариант. Возможно я ленивый и у меня кривые руки)


4. 100% рабочий вариант без танцев с бубном! Великий и могучий «Google»! А точнее «Google Cloud Print». Способ пришел как говорится – «Он сам пришел!».


Просто надо установить на гостевую ОС «Windows 7» браузер «Google Chrome», благо он еще оказывается поддерживается на 32-битных «Windows 7».


Далее надо авторизоваться в «Chrome» на гостевой ОС под своим Google-аккаунтом и открыть страницу https://www.google.com/cloudprint


На странице облачного принтера надо кликнуть на ссылку «Добавить обычный принтер» и следуя инструкции добавить наш старый принтер в облако.


Затем надо установить на наш родной «Windows 10» драйвер «облачного принтера Google» по ссылке https://tools.google.com/dlpage/cloudprintdriver

Всё как обычно – скачать, установить и всё! В списке принтеров у нас появляется «Виртуальный принтер Google».


И да, надо быть авторизованным под одним и тем же аккаунтом на родной и гостевой ОС в «Chrome».


Как печатать?


Всё как обычно, для печати выбираем принтер «Виртуальный принтер Google» и нажимаем на «Печать». Нас перенаправит на страницу нашего виртуального принтера. Там выбираем принтер, который добавили до этого в нашей гостевой ОС и опять нажимаем на «Печать». Ждем… Моя первая страница распечаталась через секунды, эдак за 50, уже было подумал, что ничего не получилось. Но потом печать шла уже быстрее, через секунды 20-30))).


Но! Печатает! Работает! Бесплатно!


Можно было бы написать короче) Или наоборот поподробней?


Это не подробная инструкция как сделать, а просто описание способа «как можно сделать». Ведь в ИТ-кухне все изменчиво. Сегодня так, а завтра уже не так!

Как говорил гуру кулинарной кухни Илья Лазерсон – «Только принципы!». А принципы практически не изменяются.


Всем добра и удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как лечится подобная фигня:
1. Находится ВРЕМЕННО древний комп/ноут с операционкой соответствующей принтеру по времени. Не виртуалка.

2. На него ставится принтер с родными драйверами

3. Принтер расшаривается по сети

4. Принтер Подключается по сети к win10. не поверите, но дрова сами найдутся по сети.

5. Принтер отключается от древнего компа.

6. Принтер подключается к Win10, и о чудо, она цепляет дрова которые раньше сама выдернула по сети.

7. Печатаем как на родном.

8. Старый комп можно выключить и отдать хозяину/отнести в кладовку.
p.s.
Если будете переставлять винду, то придется повторить эти танцы.

раскрыть ветку (37)
5
Автор поста оценил этот комментарий

т.е эти курвы намеренно не выпускают драйвера для старых принтеров?
Кто бы мог подумать(сарказм)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же новые принтеры продавать)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвера не станут. подхватыватся только 32/64бит на 32/64 бит, а если битность ОС не совпадает, то нужно в ручную установить, точнее добавить, на основной ПК драйвера нужной битности, а их нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Встанут. Там для работы по сети немного упрощенные универсальные дрова пробрасываются с нужными разрядностями.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ будет это работать. Для конкретно этой модели не существует никаких "упрощеннгых" драйверов. Win10 x64 не печатает на сетевой Cannon-1120 ни при каких обстоятельствах.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет работать этот вариант. Если нет дров под десятку в принципе, то откуда хр их у себя найдет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет. Я так делал.

Автор поста оценил этот комментарий

3.1 В 10 включаем SMB 1.0

Автор поста оценил этот комментарий

А XP с десяткой в одной сети будут работать?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже хорошо работает. На машине с десяткой надо включить SMB 1.0 в компонентах Windows. Он там по умолчанию отключен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу проблем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А NetBEUI десятка поддержит? Или только по TCP?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам шашечки или ехать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вариант я уже описал. 2-й пункт. По сети для расшаренного принтера всё равно необходим драйвер, которого для этого принтера нет для Windows 10. И думаю это верно будет, если установить принтер на Linux и расшарить его по SMB. Будет то же самое. Не проверял, но думаю так и есть.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь XP на виртуалку

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй. Отпишешься потом как получилось. Правда я не знаю как XP предоставит драйверы для Windows 10, которого для него пока еще не существует в природе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ступил. ну будешь экспортировать в PDF и из XP печатать :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Виртуалка и физический комп - разные вещи. Из под виртуалки нужен один фиг доступ к ресурсам через win 10, на который у тебя нет дров.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Виртуальный комп как раз таки виртуальный физический комп, который потребляет ресурсы компа, на котором работает. И на нем распространяются все правила, которые диктует ему та ОС, которая на нем установлена. Связь (сетевая) между хостом и гостевым компом осуществляется через обычный, но виртуальный езернет адаптер. Может быть реализован NAT, сетевой мост и др. Я предпочитаю "сетевой мост", так он подключается к сети как независимое звено. Как-то так вкратце.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас на 10 ке не будут стоять драйверы для сетевой карты, то и виртуальный комп ее не увидит, и не сможет ничего отправить в эфир. С принтером такая же самая фигня будет.

Оно потому и виртуальное, что работает через оборудование, которое доступно для системы хоста, а не само по себе.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С Вами всё ясно😃
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте наблюдение!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть Сэр!😃
Автор поста оценил этот комментарий

Вам шлем можно не покупать. Задумайтесь над такой простой вещью - виртуалка WinXP/7/Linux запущенная в Win10 спокойно работает с любым оборудованием, под которое драйверов под win10 нет. Просто прокидывая аппаратно любое USB устройство, даже не опознанное.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Программно прокидывается, с не аппаратно.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокидывается любое USB устройство, даже без драйверов. Драйвер корневого usb контроллера посылает и принимает команды для отдельно взятого устройства непосредственно из виртуалки. Гостевая ОС при этом доступа к устройству не имеет. Я готов заплатить 100$ за решение печати на Cannon-1120 на Win10x64 БЕЗ виртуалки и другого устройства. Но никто из "умников" никогда этого не сделает.

Кстати к обычному роутеру который может только пробрасывать по сети USB без встроенного cups (c поддержкой CAPT) тоже можно не пытаться подключить.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"...Я готов заплатить 100$ за решение печати на Cannon-1120 на Win10x64 БЕЗ виртуалки и другого устройства..."

Готового решения не существует и за 1000$.

Автор поста оценил этот комментарий
готов заплатить 100$ за решение печати на Cannon-1120 на Win10x64 БЕЗ виртуалки

Поставьте Win 7x64, в него принтер. А потом обновите до win 10x64. :-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен - далеко не всегда обновление Оси на более новую происходит идеально и без глюков, в идеале надежнее ставить новую Ось с нуля. Тем более, если старый принтер предполагается использовать нечасто, то затевать вышеописанную процедуру чисто заради принтера - это уже из разряда "...месье знает толк в извращениях..."-)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос в том, что человек готов заплатить 100$ костыли, вместо того, чтобы купить на них новый лазерный принтер для Win10

Автор поста оценил этот комментарий

Не просто пи***бол, а эталонный. Для Cannon-1120 НЕ СУЩЕСТВУЕТ драйвера x64.  Для любых версий Windows.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в природе нет принтера "Cannon-1120".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот у него стоят драйвера на usb, а этого достаточно чтобы виртуалка увидела что туда что-то воткнуто и смога обратиться к устройству напрямую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо обмозговать.

Автор поста оценил этот комментарий
"...Из под виртуалки нужен один фиг доступ к ресурсам через win 10, на который у тебя нет дров..."

Извиняюсь, а на кой бен нужны дрова под 10? Абсолютно нелогично - если-бы дрова под 10 присутствовали, то зачем тогда использовать виртуалку? Я в свое время подключал еще более древнего монстра (LBP-800) к 7-ке через VMware Player, проблемы были только с LPT-портом (использовал плату PCI - LPT, поскольку переходники USB - LPT проблему не решили). Почему выбрал именно VMware Player - XP Mode  и  VirtualBox с LPT-портами дружбы не водят. А с USB-поддерживаемыми устройствами (как в случае с Canon LBP-1120) на любой виртуалке проблем не возникает, зачем эти танцы с бубном?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку