Привет! В 23:00 по мск будут плановые технические работы на серверах Пикабу. К сожалению, на время работ доступ ко всем версиям сайта будет приостановлен. Постараемся управиться за 10 мин ;)
281

Подключение старого принтера к Windows 10 при помощи Google Cloud Print

Есть в нашей семье старый лазерный принтер «Canon LBP-1120», который когда-то был отправлен на «пенсию» в гараж. Рабочий принтер с состоянием «почти новый» в силу того, что им мало пользовались. Вместо него юзаем наипростейший струйный МФУ «Canon MG2400». Он печатает в цвете, сканирует, копирует и самое главное без проблем заправляется. Конечно проигрывает в скорости печати, но для домашних нужд вполне себе удовлетворяет.

И вот появилась задача распечатать много и быстро, причем в ч/б. Струйный МФУ в этом деле естественно не помощник. Сходил в гараж за нашим «героем» и подключил к его своему ноутбуку, на котором уже очень и очень давно обитает «Windows 10». И конечно же наш «герой» не определился системой, драйверов нет, определился только USB интерфейс. И то хорошо.

Полез на сайт «Canon» за драйвером, а там – «К сожалению, ваше устройство больше не поддерживается в выбранной операционной системе. Просмотрите наш текущий ассортимент доступных устройств». В общем то я не удивился, принтер старый, а корпорациям надо зарабатывать на новых устройствах. Зачем поддерживать старое устройство? И такая ситуация почти со всеми старыми принтерами.

К слову сказать, если по работе такие принтеры попадаются, то вердикт устанавливает сразу – «На списание!». А тут ситуация как-бы не рабочая, да и карантин тоже имеет место быть. К тому же, покупать новый принтер, чтобы распечатать один раз полтыщи страниц – не резон.

Ищем альтернативные способы подключения.

Что можно сделать:

1. Попробовать найти в Интернете альтернативный драйвер. Альтернативного драйвера на мой принтер нет, я не нашел, может плохо искал). Многие ссылки с якобы «подходящим» драйвером ведут к откровенно подозрительным сайтам, поэтому не советую. Были советы использовать универсальный драйвер «HP». Не помогло.

2. Установить на виртуальной машине 32-битную «Windows 7», установить на него принтер, расшарить его и подключиться к ней из «Windows 10». Вроде здравая мысль. НО НЕ РАБОТАЕТ! Для «Windows 10» всё равно нужны драйвера принтера, которые уже не поддерживаются.

3. Установить на виртуальной машине 32-битную «Windows 7», установить на него принтер и установить на нем какой-нибудь виртуальный принтер, роутер принтеров или принт-сервер, который бы перенаправлял задание печати на наш принтер. Тоже вроде здравая идея. Часть программ условно-бесплатные, часть платные – они нам не подходят. А те что бесплатные вроде как работают, но в среде опять же «Windows 7» или возможно ниже. Задания печати из «Windows 10» просто игнорируют. Задание в «Диспетчере печати» появляется, но на печать не идет. Разбираться глубже не стал и отмел этот вариант. Возможно я ленивый и у меня кривые руки)

4. 100% рабочий вариант без танцев с бубном! Великий и могучий «Google»! А точнее «Google Cloud Print». Способ пришел как говорится – «Он сам пришел!».

Просто надо установить на гостевую ОС «Windows 7» браузер «Google Chrome», благо он еще оказывается поддерживается на 32-битных «Windows 7».

Далее надо авторизоваться в «Chrome» на гостевой ОС под своим Google-аккаунтом и открыть страницу https://www.google.com/cloudprint

На странице облачного принтера надо кликнуть на ссылку «Добавить обычный принтер» и следуя инструкции добавить наш старый принтер в облако.

Затем надо установить на наш родной «Windows 10» драйвер «облачного принтера Google» по ссылке https://tools.google.com/dlpage/cloudprintdriver

Всё как обычно – скачать, установить и всё! В списке принтеров у нас появляется «Виртуальный принтер Google».

И да, надо быть авторизованным под одним и тем же аккаунтом на родной и гостевой ОС в «Chrome».

Как печатать?

Всё как обычно, для печати выбираем принтер «Виртуальный принтер Google» и нажимаем на «Печать». Нас перенаправит на страницу нашего виртуального принтера. Там выбираем принтер, который добавили до этого в нашей гостевой ОС и опять нажимаем на «Печать». Ждем… Моя первая страница распечаталась через секунды, эдак за 50, уже было подумал, что ничего не получилось. Но потом печать шла уже быстрее, через секунды 20-30))).

Но! Печатает! Работает! Бесплатно!

Можно было бы написать короче) Или наоборот поподробней?

Это не подробная инструкция как сделать, а просто описание способа «как можно сделать». Ведь в ИТ-кухне все изменчиво. Сегодня так, а завтра уже не так!

Как говорил гуру кулинарной кухни Илья Лазерсон – «Только принципы!». А принципы практически не изменяются.

Всем добра и удачи!

+5
Автор поста оценил этот комментарий

Воткнуть принтер в роутер и печатать через принт-сервер уже предлагали?

раскрыть ветку (1)
+4

Этот самый лучший вариант наверно, но только если у роутера есть USB порт и у него есть встроенный принт-сервер. На моем нет(

показать ответы
0

А XP с десяткой в одной сети будут работать?

раскрыть ветку (1)
+2
Очень даже хорошо работает. На машине с десяткой надо включить SMB 1.0 в компонентах Windows. Он там по умолчанию отключен.
показать ответы
+1

Ставь XP на виртуалку

раскрыть ветку (1)
+2

Попробуй. Отпишешься потом как получилось. Правда я не знаю как XP предоставит драйверы для Windows 10, которого для него пока еще не существует в природе)

показать ответы
0

Канает, но не без глюков. Только вчера на работе сдох принтер и пришлось к компу с 10 виндой как раз этот Canon LBP-1120 ставить. Поставил дрова от вин7 х32, благо десятка на компе тоже была х32. На х64 читал что не встанет. Ну в общем 10 задании принтер печатает и потом что то в нем зависает приходиться принтер из сети вырубать/врубать

раскрыть ветку (1)
+3
На 64 не канает. Давно не встречались компы с 32-битными виндами. Семерки и то редко попадаются.
-3

Если у вас на 10 ке не будут стоять драйверы для сетевой карты, то и виртуальный комп ее не увидит, и не сможет ничего отправить в эфир. С принтером такая же самая фигня будет.

Оно потому и виртуальное, что работает через оборудование, которое доступно для системы хоста, а не само по себе.

раскрыть ветку (1)
+2
С Вами всё ясно😃
показать ответы
+5

т.е эти курвы намеренно не выпускают драйвера для старых принтеров?
Кто бы мог подумать(сарказм)

раскрыть ветку (1)
+1

Надо же новые принтеры продавать)

+8

А просто накатить на 10 драйвер от 7 не пробовали? У меня тоже для старенького принтера дров нет к 10, поставил себе драйвер от 7. Полет нормальный. Тоже кэнон, кстати.

раскрыть ветку (1)
+1

Не канает

показать ответы
0

Виртуалка и физический комп - разные вещи. Из под виртуалки нужен один фиг доступ к ресурсам через win 10, на который у тебя нет дров.

раскрыть ветку (1)
+1
Виртуальный комп как раз таки виртуальный физический комп, который потребляет ресурсы компа, на котором работает. И на нем распространяются все правила, которые диктует ему та ОС, которая на нем установлена. Связь (сетевая) между хостом и гостевым компом осуществляется через обычный, но виртуальный езернет адаптер. Может быть реализован NAT, сетевой мост и др. Я предпочитаю "сетевой мост", так он подключается к сети как независимое звено. Как-то так вкратце.
показать ответы
+5

Хороший повод обновить роутер.

А с помощью старого можно расширить покрытие Wi-Fi в квартире.

раскрыть ветку (1)
+1

Да как то особо не задумывался об расширении покрытия. В частном доме живу. Обычный роутер простреливает все 300 метров вокруг)

+2

Господи, автор, чтоб ты был здоров!!! Всех благ, удачи по жизни, чтоб все твои родственники были всегда здоровы, чтоб ты разбогател, ты не представляешь, как ты меня выручил, несколько месяцев я мудохался с этим сраным сапоп лбп-810!!!!! И тут этот 4 способ он просто ГЕНИАЛЕН! СКОЛЬКО МОИХ НЕРВНЫХ КЛЕТОК ТЫ СПАС! Нужно срочно было распечатать на нём заявление, до этого печатал через виртуальную машину через виндовс хр, и тут она по неизвестной мне причине похерилась (перестала запускаться), а этот файл нужно быстро было распечатать, и я уже от безысходности набрал в поиске "подключить старый принтер к виндовс 10" и вылезла эта статья! Господи (хоть я в него и не верю) ты ведь меня спас! Специально здесь зарегистрировался, чтоб оставить комментарий тебе! Слава тебе и великому гуглу!

раскрыть ветку (1)
0
Очень рад что помог тебе комрад! Не зря потратил время на публикацию поста.
-2

Продолжайте наблюдение!

раскрыть ветку (1)
0
Есть Сэр!😃
0
Вот только Google Cloud Print закрывается через 9 месяцев: https://m.habr.com/ru/news/t/477270/
раскрыть ветку (1)
0
Никто не оценил его полезность) Годный сервис оказывается. Годнее других "полезных" сервисов от Гугл.
+3

А если найду?

https://aur.archlinux.org/packages/capt-src/

Линукс он разный и репозитории у него разные.

В каком-нибудь Manjaro, например, поставится парой кликов мышкой, если у вас аллергия на сайт Canon и терминал :-)

раскрыть ветку (1)
0

Аллергии нет. Но в репах Ubuntu точно нет. Возможно где-то в других репах есть, не смею утверждать)

-2

Как лечится подобная фигня:
1. Находится ВРЕМЕННО древний комп/ноут с операционкой соответствующей принтеру по времени. Не виртуалка.

2. На него ставится принтер с родными драйверами

3. Принтер расшаривается по сети

4. Принтер Подключается по сети к win10. не поверите, но дрова сами найдутся по сети.

5. Принтер отключается от древнего компа.

6. Принтер подключается к Win10, и о чудо, она цепляет дрова которые раньше сама выдернула по сети.

7. Печатаем как на родном.

8. Старый комп можно выключить и отдать хозяину/отнести в кладовку.
p.s.
Если будете переставлять винду, то придется повторить эти танцы.

раскрыть ветку (1)
0

Этот вариант я уже описал. 2-й пункт. По сети для расшаренного принтера всё равно необходим драйвер, которого для этого принтера нет для Windows 10. И думаю это верно будет, если установить принтер на Linux и расшарить его по SMB. Будет то же самое. Не проверял, но думаю так и есть.

показать ответы
0

Принтер печатает без запущеной виртуалки с подключеным принтером?

раскрыть ветку (1)
0

Нет. Чтобы что-то распечатать на старом принтере, надо запустить виртуалку. Это в общем-то не напрягает. Один раз настроил и всё. Если только гугл, что-нибудь там не обновит чего-нибудь там)

показать ответы
+21

Есть ещё способ накатить на флешку linux, для этого принтера есть драйверы.

Собственно, это первое, что пришло мне в голову, так как загрузочную аварийную флеху имею (с полноценной системой, а не liveUSB).

раскрыть ветку (1)
0

Для этого принтера как раз таки нет драйверов из-под коробки Linux.

показать ответы
+1

doPDF или аналогичный виртуальный принтер :)

раскрыть ветку (1)
0

Тоже вариант! Но всё что условно-бесплатно не учитывалось мной) Читайте выше) Даже если это якобы "for free 100%" или какое-то время "free", но есть отсылка на платную версию.

показать ответы
+11

Сохранить документ в ПДФ в вин10, распечатать с виртуальной Вин7. Быстрее чем ждать листик 50 секунд :)

раскрыть ветку (1)
0

Это первая печать так долго шла) А потом быстрее, ну тоже не моментально) Но зато нет заморочек с сохранением в PDF и лазанием в гостевую ОСь, дабы распечатать документ. ИМХО это намного дольше будет)

показать ответы
+2

Если уж поставили виртуальную win7, то зачем такие сложности? Выводишь в вин10 пдф и распечатываешь его через вин7. И ненужно ждать минуту, пока оно там в гугле созреет.

Сам столкнулся с такой фигнёй и этим же принтером. Хотел порадовать кладовщика компом посвежее, залил на него win7x64 и обломался, потому как дров для кэнона под х64 нетути... Пришлось накатать на него х32.

раскрыть ветку (1)
-1
На свежий комп "семерку" из-за принтера? Не проще ли принтер новый купить? Это же комп предприятия.
показать ответы
+1

Да хз, после перезагрузки выдаёт вроде. Ну это раз в полгода )

раскрыть ветку (1)
-1

Тогда это тоже годный вариант, если работает. Хотя гугл тоже платный. Не материально конечно. Они купили наши мысли, желания и т.д.)

0
Вот интересно есть ли вариант подключить так старый плоттер? С дровами тоже беда...
раскрыть ветку (1)
-1

Думаю возможно. Главное, чтобы дрова поддерживались на винде, на котором можно установить Chrome.

0

оно бесплатно навсегда, предлагает только полную версию купить

раскрыть ветку (1)
-2

Но он постоянно будет предлагать купить полную версию. Так? Купи полную версию, получишь то-то и это, что мне особо не нужно. И будет очень настойчив в этом)

показать ответы
+1

Так на сайте производителя есть, нагуглил за 10 секунд

раскрыть ветку (1)
-3

В репозиториях линукса нет. Надо ставить специально, скачав из сайта Canon.

показать ответы