23

Подключаем второй жесткий диск в ноутбук вместо дисковода.

Было скучно. Давно валялся у меня нерабочий дисковод, разобрал, посмотрел кто в нем живет и жужжит, собрал, и вспомнил, что можно сделать из него переходник для еще одного жесткого диска.

Подключаем второй жесткий диск в ноутбук вместо дисковода. Ноутбук, Своими руками, Рукожоп, Жесткий Диск, Длиннопост

Переходник здорового человека выглядит вот так:

Подключаем второй жесткий диск в ноутбук вместо дисковода. Ноутбук, Своими руками, Рукожоп, Жесткий Диск, Длиннопост

Стоит на али примерно 7-10$, но руки чесались и ждать было лень. Тем более скоро мне предстоит путешествие в удивительную страну, где нужно катать квадратное и носить круглое, так что могу не успеть получить.

Разбираем, примеряем, карандашом рисуем контур. Затем кухня, нож, газ, вырезаем.

Примеряем, подрезаем, чистим оплавленное скальпелем, примеряем.

Забиваем, понимаем что  внутри ну вот совсем никак не поместится все, берем вату и суперклей.

Выламываем все лишнее, вынимаем плату, аккуратно (ну или как получается) выпаиваем разъем с нее, остальное я хотел счистить под ноль, но хлорное железо закончилось еще весной, а наждачкой махать очень быстро надоело.

Чистим там где разъем, а остальную плату оставляем как есть.

Разрезаем провода, припаиваем к контактам согласно схеме

Включаем режим максимальной аккуратности.

Проверяем "на коленке" - все работает.

Ну и финальный штрих - закрепить все внутри.

Найдены дубликаты

+2

чот как то совсем рукожопно(

+1
С шасси было бы проще..
раскрыть ветку 3
0

С шасси было тесно очень, да и пару раз тудасисюдаси и где-нибудь провод переломается.

раскрыть ветку 2
0
Я так в ноуте хотел сделать, но у меня с жестким, подключенным в место для привода, просто не включался ноут. Хызы, может завита такая, на производстве.. Ноут dell 7520
раскрыть ветку 1
+1

Карман  стоит  рублей 400, еще лет так 5 назад ебанул на старом ноуте, а потом и на всех новых.

раскрыть ветку 1
+4

Ну я смотрел около года назад, почему-то на глаза попадались только дорогие модели, а сейчас зашел на али - да, 2.5$ пластиковые, 3.5-4$ металлические... Но ведь сделать что-то самому, пусть и кривокосо - бесценно))

+1
Молодца!
Недавно установил на место диска SSD на 60 гигов (под систему), а 500-гигабайтный HDD в переходник с Али. Немного не совпали по высоте - CD потолще, пришлось Г-образную планку (которой переходник к корпусу ноута фиксируется) на клей сажать, а не на винты. Ну и декоративная панель от CD по разьемам не подошла - ее тоже на клей.
-1

Сделай мне SFF-8784

Похожие посты
320

Недавно забытое хобби

Как много всего наложилось за последние месяцы. Первая командировка по работе, множественные новогодние хлопоты, сессия, начало эпидемии, сбор денег на операцию дяде, начавшаяся самоизоляция, сложности на работе, смерть дяди, затяжная война с соседом сверху, снова сессия, финансовые проблемы, а где-то между три или четыре больничных.

Да, я ещё легко отделался. Да и свиньи вроде бы тоже в порядке, живы здоровы и не схуднули. А это значит, что всё будет хорошо!

Недавно забытое хобби Пятничный тег моё, Рукожоп, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Однако сил и нервов это потратило не мало, и моё вроде бы даже любимое хобби, пилить всякую фигню из печатных плат и закатывать в эпоксидку, не то что отошло на второй план, а вовсе скрылось из виду. Хотя в пабликах до сих пор нет-нет, да и проскочит репост записи, которая появилась после моего первого поста на эту тему на Пикабу.

Недавно забытое хобби Пятничный тег моё, Рукожоп, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Лишь недавно, благодаря моей девушке, у меня начали появляться силы и самое главное - желание что-то делать.

Впрочем хобби на меня за полгода обиделось, что так долго не навещал, и на возвращение отозвалось пакостью: сломалась насадка, и заготовка брелока прилетела в район глаз. Хорошо я в очках был, однако некоторое дежавю испытать пришлось.

Хоть лапки и немного отвыкли это делать, но кое-как я всё же начал понемножку снова пилить, чему сейчас несказанно рад. Не бросайте своих увлечений - они без вас скучают!

Показать полностью 6
1465

Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука

Пока карантин и изоляции, руки просят работы.

Уже давненько выкупил на Авите ушлепанный ноутбук за копейки. Чтобы понимать: у него не было экрана вообще, а после запуска он работал всего несколько минут, после чего выключался от перегрева. На клавиатуре не хватало кнопок. Так как антенны WiFi у ноутбуков в корпусе экрана, а экрана не было, беспроводная связь также не работала. Штекер зарядки был выломан и замотан скотчем.

Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука Кастом, Своими Руками, Минипк, Ноутбук, Рукоделие, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука Кастом, Своими Руками, Минипк, Ноутбук, Рукоделие, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Было принято решение пустить пациента на запчасти и из того, что осталось собрать настольный мини компьютер.

Заменил систему охлаждения. Заказал с Китая новые усики антенны WiFi и удлинитель проводов для жесткого диска. Вернул bluetooth. Перепаял штекер зарядки.

И самое интересное - полностью с нуля собрал корпус из алюминиевого 1,5мм П-профиля. Крышка - шлифованная фанера. Жесткость этого маленького корпуса получилась такая, что на нем стоять можно. Кнопку включения вывел на переднюю панель. Привода нет, да и кому он нужен.

На фото мелькают усы начальника ОТК, принимает работу :)

Цели проекта особо не было. Нужды в еще одном компьютере нет, а на продажу выставлять стыдно - слишком кустарно выглядит. Просто занять руки.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
531

Лавочки с искусственным газоном

Давно хотел сделать такие лавочки с использованием искусственного газона в рулоне.

Саму идею лавочек увидел в одном загородном отеле прошлым летом - и очень они понравились.

По материалам на 2 лавочки:

2 листа ОСП 12 мм размером 2500х1250 мм

10 брусков по 3 метра 70х50мм

2 рулона газона 1х5 метра - осталось еще 3 метра - применение найдем

Саморезы, гвозди, скобы для строительного степлера - не считал даже сколько

Несколько литров БА пивчела

Каркас лавочек - ОСП  и бруски покрывал яхтенным лаком - в гараже банка была + пару бутылок защитной морилки

Бруски, что под жопосиденье - покрыл в 1 слой Пинотексом тиковое дерево (ХЗ может верхний слой еще раз аккуратно пройду для более темного цвета)

Все сделано за 3 выходных

- первый день распил, сборка каркаса, подгоны косяков

- второй день (часа 3 работы) - шлифовка, покраска, подгонка под 1 размер брусков, что под попой будут

- третий день финал - обшивка газоном и крепление брусков - короче сборка

Размер лавочки - 175 см длина, высота короба 40см + 5 см бруски под попу, ширина 45 см - достаточно широкие и по высоте самое то)

По итогу все вроде норм получилось - есть косяки - на фото тоже их видно, но результатом довольны как взрослые так и дети.

Лавочки с искусственным газоном Рукожоп, Лавочка, Своими руками, Дача, Длиннопост
Лавочки с искусственным газоном Рукожоп, Лавочка, Своими руками, Дача, Длиннопост

Покрыл яхтенным лаком - сушится теперь

Вот такие гробики получились

Старшая дочь напросилась в помощницы - покрывает морилкой каркас лавочек

Вот такой рулонный газон - высота ворса 20мм - в магазине показался плешивым - а на самом деле смотрится очень классно

Поджопные бруски покрыл Пинотексом в цвет тиковое дерево

Прилетел какой-то Птиц с проверкой - долго сидел смотрел - потом насрал на старые сидушки, что-то крикнул и улетел)

Под брусками тоже пришит газон - а свободное место после брусков обшито в 2 слоя для мягкости - тем более с 2х рулонов запас остался приличный

Ну вот и все готово!

Показать полностью 14
66

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст

Сначала будет нудное введение, чтобы в комментариях поменьше уточнять! Кому лень, пролистайте до вот такого _______________________________

Побудило написать этот пост моя дискуссия с одним товарищем, который бросил мне что-то вроде: вот напишешь 40 постов, как я - тогда и поговорим.

Так как настоящие пикабушники органом не меряются, раз он у каждого первого ровно 49,5, то остается только писать.

Сразу оговорюсь: во-первых, из всего возможного инструмента у меня только циркулярная ручная пила, орбитальная шлиф-машинка, шуруповерт, всякие струбцинки и мелочовка и 2 руки. А во-вторых, когда делал каркас, я не планировал выкладывать процесс на пикабу, и по этому фоток всех этапов не делал, но попробую рассказать максимально подробно что и как пилил/сверлил.

____________________ ПОЕХАЛИ _____________________

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ребенок подрастает, игрушки копятся, место заканчивается. Подсмотрел в ИКЕА их каркас Труфаст, в который вставляются одноименные цветные ящики. Захотел почесать в очередной раз руки и сделать аналог.

Первое отличие - делал 3 яруса, в  которые бы влезал 1 / 2 / 3 самых глубоких ящиков 36 см. Остальные ящики 24 см и 10 см можно вставлять в любой комбинации.

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать решил из фанеры 15мм. На всё ушло 2 стандартных листа и осталось много обрезков из которых я сделал полку для обуви (расскажу как-нибудь в следующий раз).

Раскраиваем фанеру по ширине ящика. Я сделал +1см, чтобы ящики гарантированно не торчали (просто вот такая хотелка).

На направляющие пустил валяющиеся на даче без дела рейки 20х30.

Шаг между вертикальными панелями определял так: берется ящик, к нему прикладываются под выступы рейки, измеряется ширина по краям реек и +2мм для свободного хода.

Расстояние между ярусами - 125мм. Можно делать меньше на 5мм, но тогда зазор между некоторыми ящиками может быть практически в 0, что ухудшает эргономику, а по высоте выиграть можно максимум 4см.

Все панели крепятся на 3 шканта 8х40 и 2 конфирмата 5х70. Боковые панели- в торец дна, а центральные - снизу.

Очень в сборке помогают угловые струбцины - не надо держать и прижимать руками +прямой угол (на сколько это возможно).

Сверлить под шканты в ручную, без сверлильного станка - удовольствие ниже среднего. Как ни старался выдерживать прямой угол, всё-равно пришлось применять грубую физическую силу при сборке.

Присаживал ответную часть для шкантов с помощью центров-кернов.

Важно размечать какой стороной Вы присаживали центральные панели, так как они симметричные и потом в жизни не вспомните!

Для жесткости и соблюдения геометрии в каждую панель сверху врезана планка из фанеры шириной 40 (-ширина реза пилы). Прикручена на конфирматы. В двух центральных панелях, получается, что есть врезка в середине от предыдущей панели.
Сверху крышка из той же фанеры 15мм, прикрученная по периметру к каждому элементу саморезами 4х40.

Направляющие планки все скруглены для безопасности. Крепятся 3 саморезами 3х35. Если закручивать их четко до поверхности планки, то с обратной стороны не выходят. Если хорошо утопить, то вылезут.

В целом конструкция получилась достаточно жесткая. Но ребенку забираться на нее запретил, на всякий пожарный.

Весь распил, шлифовка и крупное сверление происходило на даче. Дальше сборка уже по месту, так как в легковую машину в сборе это не влезет ни как.

В ближайшем будущем затонирую морилкой (пока думаю) и точно покрою лаком.

Готов ответить на вопросы. Но помните, что я не столяр и у меня нет мастерской.

Показать полностью 5
95

Паук на ноутбук)

Моя любимая паучиха, вдохновила меня сделать вот таких товарищей. Пауков можно не только на ноутбук прикрепить, но и сделать как как брошку, кулон, подвеску. Давайте же попробуем)

Паук на ноутбук) Паук, Своими руками, Длиннопост, Полимерная глина, Ноутбук, Рукоделие с процессом

Вот кстати и вдохновительница) 4х-летняя самка паука птицееда. Довольно агрессивное создание, но ленивое)

Паук на ноутбук) Паук, Своими руками, Длиннопост, Полимерная глина, Ноутбук, Рукоделие с процессом

Рисуем эскиз паука, подбираем нужные элементы дизайна, это может быть что угодно - камни, бусины и тд. И крепим его под стеклышко, на которое будем лепить глину.

Далее по эскизу из глины вылепливаем детали паука, ножки. Их делаем первыми, т.к. сверху будем выкладывать голову и брюшко, тем самым сцепляя всю конструкцию. Я делала 3х разных по цвету пауков, но фотографировать процессы забывала, поэтому разноцветные варианты, можно запутаться. Но, суть везде одна.

Выложили лапки, хелицеры, и лепим остальное.

Сверху накладываем нужные нам элементы украшательств и прорисовываем детали.

Идем запекать в духовку при температуре 110-130 градусов, на 20 минут. Даем остыть, красим краской нужного цвета, или не красим - тут как кому нравится. Покрываем изделие лаком. И пауки готовы) Размеры пауков - 8х5 см.

Все тоже самое можно сделать и на кружке) Чем в ближайшее время займусь)

Заходите в гости - https://vk.com/laimsovushka  )

Показать полностью 8
250

Кукса из кедра своими руками

Наше Вам, пикабушники! Как и обещал, куксу( кружка деревянная) вырезал другу на подарок.

Друг у меня турист, как и я, бродяжничаем по лесам-горам. Уже и дети подросли, их приучаем к этому делу. Силком не гоним, по их желанию. И, чувствую, нравится им. Красота же вокруг, гольцы, речки с водопадиками, костерок...Подарок решил сделать для туриста.

У Андрюхи, как упоминал в предыдущем посте, Днюха в выходные. Ладно, дело.

Взял кедры кусок, в наследство деревяха досталась, старше меня. Видно, ждала своего часа.

Порисовал за завтраком.

Кукса из кедра своими руками Резьба по дереву, Подарки, Своими руками, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это так, идея. В процессе может все измениться. Так чуть и произошло.... Немного. Чуть.

Ножовка в руки. Надпилы и скол лишнего. Ножом.

Кукса из кедра своими руками Резьба по дереву, Подарки, Своими руками, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Режем-вырезаем.

Кедра мягкая. Духмяная. Золотисто-розоватая. Режется, как по маслу. Лучшая древесина для новичков. Липа не растёт у нас. А, если растёт , то я не видел. Близорукость, если что.

Наждачку в руку и вперёд.

На торце следы резьбы оставил. Захотелось так. Я ж процессом «рулю», мастер-рукожоп.

«Фишечку» сделал имениннику, как говорится, на ход ноги. И бусину из тиса.

Доделал, да в микроволновку для сугрева деревянного засунул. Потом пропитал льняным маслом.

Попутно ещё солонку-куксу сделал.

Короче, собрал подарок на Днюху своими руками.

Завтра в гости за 300 км поеду. Дружба же круглосуточная тема , без расстояний она. Если настоящая.

Убирать пойду инструмент и мусор. Хоть и переехал в летнюю мастерскую( балкон),жена все-равно ворчит. Женщина! Работа у неё такая.

Всем добра! И друзей надежных.

Ваш cma4000.

Показать полностью 14
63

Ремонт кухни из говна и палок за 20 тысяч

Жили-были, не тужили в маминой квартире, и тут пришла мне в голову идея взять в кредит квартиру. Искала очень долго, порядка двух лет. Хотелось в центре или близ него, по цене в 1,5 раза ниже рынка (больше банки не дают) и чтобы или однокомнатная с тремя окнами, или двушка.

Ремонт кухни из говна и палок за 20 тысяч Ремонт квартир, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Как только я нашла такую квартиру, полетели тут же ее смотреть. Купили в этот же день, еще и от очереди других покупателей отбивались. Слава богу, что у меня тогда был 8 месяц беременности, и ругаться никто особо не желал :)
И все в этой квартире было отлично, кроме одного - ремонт времён хрущева. Стены в побелке, на кухне и в ванной масляная краска.

Первые 3 месяца я ходила в прострации. Денег нет, опыта в ремонте почти нет, времени с новорожденным тоже нет. Потихоньку начали оставлять сына маме на 3-4 часа и ездить на квартиру. Побелка - зло! Пыталась сначала снять побелку, потом нанести разные составы «для укрепления побелки» и прочие чудо-советы из интернета. Ничего не получалось. 10 слоев мела-побелки, под ним масляная краска и под ней ещё побелка 🤪
Через 3 месяца нахожу отделочника, который ничего не сделал за все время работы, пропил 5 тысяч аванса, но зато дал дельный совет - на побелке и вообще на всем отлично держится гипсовая штукатурка. И действительно, я проходила по стенам молотком, все держалось намертво. Вот тут работа у нас и пошла.

Ремонт кухни из говна и палок за 20 тысяч Ремонт квартир, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Дано: кухня 6,2 квадрата, 10 тысяч рублей и шесть кривых рук (я, мама и парень).
Ремонт длился долго ввиду наличия свежих швов от операции, новорожденного ребёнка, работы по 5-дневке и постоянных ссор. Так то можно уложиться и в 2 недели.
Потолок сначала покрасили, но все отвалилось. Решили в итоге сделать натяжной с разводкой под светильники. Самое лучшее решение! Быстро, дёшево и никакого геморроя! Мастера искала тоже очень долго. Все фирмы загинают цену в три раза. В итоге нашла частника, с гарантией, и сторговалась.
Меловые стены мы пропитали грунтовкой, масляную краску немного сточили шкуркой и нанесли грунтовку для масляных красок. Далее парень с мамой выровняли мешком ротбанда, а я затирала влажной теркой до гладкости. Через 4 дня опять прогрунтовали. На две стены наклеили пластиковые панели, ещё две обоями. На пол уложили ламинат с самой толстой подложкой.
Про плесень в углах отдельная история. Но с ней мы уже боролись раньше, поэтому этот пункт был самым простым.
Кухонный гарнитур со столом, мойкой, краном и картиной взяли с авито за 3500. Хотела, конечно, что-то более современное, но финансы решили за меня. СВЧ с грилем - 1500 рублей, газовая варочная панель 3500. Все искалось так же на авито и покупалось в тот же час, в который выставляли объявление. Часто мы просто не успевали купить, одна кухня продалась вообще за 10 минут! Холодильник был со старой квартиры. Стулья новые, парень сварил на работе.

Цена вопроса:
Натяжной потолок - 2700
Светильники и лампочки 4шт - 800
Грунтовка глубокого проникновения- 280
Грунтовка для масла - 120
Антиплесень - 100
Ротбанд 30 кг - 400
Шкурка - 30
Шпатель для обоев - 55
Обои 2 рулона - 1300
Панели пластиковые - 3300
Шпатели, терки и кисти собрали по родственникам бесплатно.
Ламинат - 1860
Подложка - 360
Кухонный гарнитур, стол, картина - 3500
СВЧ - 1500
Варочная панель - 3500

Ремонт в целом уже закончен. Если будет интересно, напишу про остальные помещения в квартире.
Для бюджетного ремонта вроде получилось хорошо. Не бойтесь делать ремонт, не всегда это так дорого, как говорят

Показать полностью 5
401

Скоро ДР

Есть у меня друг Андрюха, дядька-Андрей. Человек с большой буквы. Настоящий. Больше 30 лет уж общаемся. Показатель, я думаю... И скоро Днюха у него. Сижу, готовлю подарки. Первый, пошел!

Решил первой ложку сделать «сиреневую», из сирени. Тот ещё материалец. Высушить ее- не из простых задача! Сколько угроблено полешек, что при сушке в мелкую щепу превратились. Только нашёл секрет ее: спиливаю сирень, когда морозы под 40!

Потом лежит в коре, сохнет. Полгода,год... И радует! Хотя резать ее тяжело, плотная, чуть по твердости самшиту уступает.

Взялся.

Скоро ДР Деревянная ложка, Подарки, Своими руками, Ручная работа, Резьба по дереву, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И пошлО как-то, поехало. Когда от души-все просто!

Скоро ДР Деревянная ложка, Подарки, Своими руками, Ручная работа, Резьба по дереву, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Балкон, почти лето, мусор в хату не таскаю. Ибо жена со скалкой у выхода( шучу).

Зашкурил. Покрыл льняным маслом.

Отверстие под шнурок сделал, бусинку из экзотического дерева смастерил.

Немного скажу о форме. Неваляшная она. Неваляшка! При наклоне ложки возвращается на исходную. Само собой получилось.
Такие дела.

Вторым этапом кукса будет( кружка финская). Точу резаки))).

А как вы относитесь к подаркам, которые своими руками для Вас сделаны?

Показать полностью 6
61

"Свяжи мне куклу мальчика"

сказал мне главный заказчик, мой младший сын 😊 "А почему бы и нет" - подумала я, и начали мы совместное творчество. Он нарисовал эскиз и проявлял чуткое вмешательство в процессе работы..

"Свяжи мне куклу мальчика" Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Вязаные игрушки, Кукла, Длиннопост

В результате у нас получился такой парнишка 😊

"Свяжи мне куклу мальчика" Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Вязаные игрушки, Кукла, Длиннопост
Показать полностью 3
14133

Новая жизнь старого ноутбука

Три года назад приобрел себе ноутбук Hp 255 g5 для всякой офисной работы и учебы. Через пару месяцев начались проблемы с матрицей (полосы), отдал в ремонт по гарантии, вернули через 45 дней c новой. Но спустя несколько дней кулер стал рычать. Продул кулер - вывалились несколько пластиковых душек, что держали корпус. Согрешил на мастера, который его вскрывал. Перспектива нового ожидания ремонта по гарантии больше 30 дней меня не радовала, потому что ноутбук был необходим в повседневной жизни, проблема особых неудобств не доставляла, так я и проходил до конца гарантийного срока.

Сам ноутбук спроектирован так, что при желании поменять/добавить/убрать хард, ссд, или оперативную память, нужно вскрывать весь корпус. Из-за хрупкого пластика количество подобных раз сказывается на состоянии корпуса. Даже если потребовалась бы замена клавиатуры, нужно было бы менять корпус целиком, потому что снимается она изнутри, где она также запаяна защитой.

И вот несколько дней назад корпус окончательно сломался в области петель, где были сколы душек крепления. Прозвонив местные ремонтные конторы, нужного корпуса не нашел, заказывать через интернет не стал. Решил, что ноутбук в первозданном виде свое отжил и нужно его реинкарнировать.

Сходив в супермаркет, купил себе противень для выпечки всяких ништяков за пару сотен рублей. Отличный выбор для будущего моноблока!

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Из-за ограниченности бюджета (200 рублей), решил делать все остальное из того, что есть в наличии дома.

Разметил примерное расположение элементов. Чтобы сократить хаотичное количество дырок в корпусе, внутри прикрутил куски фанеры (по размеру не нашел), которые можно дырявить как душе угодно.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Просверлил дырки для кулера и место под разъемы USB, HDMI, Lan и т.п..

Так оно выглядело до покраски и обработки.

Все элементы сейчас расположены примерно таким образом, промежуточный вариант не заснял.

Там, где есть риск нагрева, добавил алюминиевую плашку. Саму материнскую плату поднял от фанеры на силиконовых прокладках и шурупах.

Динамики вывел снизу симметрично от центра. Для каждого из них проделал по 3 дырки в противне.

Разъем заряда перепаял, вывел гнездо на корпус. Кнопку включения также вывел на корпус.

Ободок экрана решил оставить от ноутбука, предварительно срезав ненужные выступы.

Подставку сколхозил из старого стенда для модельки самолета, которая одиноко лежала в подвале.

После всех этапов сборки, моноблок был готов.

Безусловно, результат мог бы быть лучше, подойди я к решению проблемы основательнее, с запасом времени и ресурсов. Но решил поделиться тем, что получилось.

Зато, можно будет запечь мясо, если сломается!

Всего ушло около двух вечеров после работы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Всем здоровья и мира.

Показать полностью 5
281

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало /////

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало ///// Своими руками, Моноблок, Raspberry pi, Raspbian, Ноутбук, Retropie, Длиннопост

Началось все с того, что мне отдали старый ноутбук со словами "забирай скорее, иначе в помойку полетит". От такого предложения я конечно не мог отказаться, поэтому забрал его себе.

Зарядки в комплекте не шло, поэтому проверить его у меня не получилось. Решил разобрать и увидел, что шлейф клавиатуры порван и ответная его часть неизвестно где. Это меня насторожило. Далее я увидел материнку с ужасной пайкой и флюсом везде, где только можно. Дело начало попахивать жареным, а точнее прогревом. Жесткий диск куда-то делся и вместо него стояло великолепное ничего) Зато процессор и ОЗУ остались невредимыми. Матрица на удивление тоже целая. Даже аккумулятор был целым и заряженным.В кармане у меня было всего-ничего 1500 рублей. В итоге я решил сделать моноблок на Raspberry PI Zero для программирования на python, ретро-игр и кино. К сожалению я пока не могу поставить что-то по мощнее, потому что raspberry pi 3/4 стоят в районе 3000 рублей, что полностью лишает меня бюджета на проект. Кишки из ноута тоже пошли в дело. Непонятно как, но я смог обменять их на bluetooth клаву и 500 рублей.

___

За эти деньги я купил:

-Raspberry pi zero. 850 рублей.

-Контроллер матрицы mt6820. 300 рублей

-Шлейф матрицы. 95 рублей

-Переходник mini hdmi-hdmi. 50 рублей

-Конвертер hdmi-vga 135 рублей

-USB hub 95 рублей

-Переходник OTG 30 рублей

-BMS контроллер 100 рублей

-Понижающий преобразователь x2 150 рублей

-Wifi свисток 100 рублей

- SD карта 8gb 250 рублей

___

К моменту создания поста уже пришли Raspberry PI Zero , sd карта, OTG переходник и скалер.

Дополнительно я купил геймпад defender scorpion x7 за 500 рублей. Отличный контроллер за свои деньги. Как же я был разочарован, когда узнал, что он не работает с retropie *facepalm*

Но я не отчаялся. Оказалось, что мне прислали контроллер матрицы на другой микросхеме, отличающейся от той, которая была в описании товара. Я смог отсудить у продавца свои деньги и купил обычный проводной usb джойстик как у snes.

Сейчас остается только ждать посылок из Китая. Большая часть из них уже в России.

Если есть какие-то грамматические ошибки, то не ругайте пожалуйста. Мне всего-лишь 14 и я кое-как знаю правила русского языка. Если есть какая-то конструктивная критика и просто мысли, то пишите, мне будет интересно почитать.

Ждите следующего поста)

Показать полностью
99

Вторая жизнь ноутбука

Последний месяц вынашивал план революции реставрации внешнего вида своего старенького ноутбука (2015 г.в.) HP 15-ac152ur.

Варианты были следующие:

1. Обтянуть корпус пленкой. Отказался от него, т. к. руки хоть и золотые, но растут точно не из плеч.

2. Заменить полностью корпус. Не нашел, где его купить, да и скучно это.

3. Заказать новый корпус из металла. Очень дорого.

4. Покраска. На этом варианте и остановился.

Перед началом всего дальнейшего безумия компьютер выглядел, мягко сказать, не слишком новым. Работаю на стройке, так что этот бедолага видел и грязь, и песок. Часами ездит в рюкзаке. Вобщем не легкая у него судьба...

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост
Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Качественной информации в интернете не то чтоб много по этой теме, но нашел похожую историю на хабре. Так как у меня опыт покраски абсолютно нулевой, использовал её как инструкцию.

Дизайн в голове прикинул, с кошельком согласовал. Проект можно считать открытым.

Для начала съездил в Петрович и закупил все необходимое. Чек получился в районе ~1700Р.

У меня было 3 банки краски, 1 банка грунта, 5 пар чистейших медицинских перчаток , пачка поксипола и гора пинцетов, отверток, ножей и всего такого, всех цветов, а ещё литр обезжиривателя, литр рома, ящик пива, пол-литра эфира и две дюжины амила. Не то, чтобы это всё было нужно в работе, но раз начал , то иди в своём увлечении до конца.

Видел умельцев в интернете, которые красили ноутбуки без разборки. Это не наш путь. Так что взял в руки отвертку, включил фоном кинцо и приступил к разборке. В ютубе полной инструкции не нашел, но не сильно то и искал, если честно. Решил, что справлюсь сам. Если останутся лишние детали, значит не очень они нужны в этом компьютере.

Спустя 2 часа результат следующий.

Вся электроника, кроме тачпада, снята. Пластиковые детали зашкурены 800-ой наждачкой.

На разборку ушло часа полтора. Снять клавиатуру - отдельная история. Она припаяна к корпусу пластиковыми "заклепками", которые приходилось срезать по одной, чтоб не погнуть пластину, на которой крепятся кнопки. Инженерам HP передаю пламенный "привет". На тот момент еще не знал как буду возвращать все на место. Основным планом было нагревать на свече шило и расклепывать оставшиеся пластиковые пеньки (паяльника у меня нет). Конечно эта затея провалилась с треском, но спас поксипол, который был куплен на всякий случай (если вдруг что-то отломаю). Но об этом позже. Сейчас предстояло нанесение грунта на все детали.

На балконе был снят ковролин и организован покрасочный угол бокс. все поверхности обезжирил, надел перчатки, респиратор и приступил к работе.

Наносил грунт тонкими слоями, с перерывом в 5 минут. Всего вышло 4 слоя. За ночь грунт высох, но на него налипло много пыли с улицы (окно оставил на ночь открытым для высыхания). Пришлось опять пройти наждачкой. От пыли не осталось и следа. Но без косяков не обошлось. В двух местах грунт потрескался. Поматерился, но переделывать не стал. На календаре воскресенье, а в понедельник ноутбук нужен в полной боевой готовности.

Дальше началась самая волнительная часть. Покраска!

Перчатки, респиратор, обезжириватель, камера. Поехали. Тонкий слой. 5 мин межслойная выдержка. Покрасил, уехал по магазинам.

Вернулся домой часов через 8. Добавил красную вставку на крышку. оставил сохнуть. Сам пошел собирать обратно нижнюю часть корпуса с мат.платой и клавиатурой.

6 часов... не так.... 6 ЧАСОВ безудержного секса с эпоксидкой и пинцетом. Закончил к 3.00 часам ночи.

Пока ходил по магазинам, докупил SSD на 120 гб (1700 Р). До этого не доводилось пользоваться. DVD привод убрал в коробку с хламом. На его место закинул родной винт в салазках (700 Р). В 4.00 windows и все необходимое По установлено и настроено. Довольный пошел спать. Проект можно считать успешно завершенным. Общие затраты - 4100 Р.

А теперь результат 2 дней стараний. Не сказать, что все вышло идеально, есть косяки. Но я, честно, ожидал худшего результата.

Показать полностью 10
1360

Поиск ноутбука, ну или хотя бы жесткого диска.

Всем привет, не пинайте пожалуйста, у меня просьба, поднимите в топ (без рейтинга) Сегодня (12.05.19) в городе Калуга на площади мира ушел ноутбук из машины. Выкуплю обратно жесткий диск. (даже если форматнут уже) Вдруг дойдёт эта информация до работников этого ремесла. Пруфом послужит рабочий стол. Почта d-komp@mail.ru

129

Ноутбук Acer - спёкся.

Попал ко мне бедолага : Acer M3-581T на базе Pegatron jm50.
Как, что и куда сунули - история умалчивает, а жаль. От ноута доносился чудесный и ароматный запах свежезапеченного текстолита 😊
На плате, возле коннектора гнезда питания, произошёл казус.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Добавим зум - выглядит жутко... но не смертельно.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Будем колхозить это пепелище

Что имеется в наличии :
Короткое замыкание на DCIN и B+
Погорели
Резистор R8807 линии ACDET
Катушка (L6001)
Два входных мосфета (q8800 и q8801)
Конденсатор C6001
Спеклись первый и второй слой платы
🤔

Всех "погорельцев" выкидываем на мороз.
Скальпелем вырезаем спёкшуюся часть.
Чистим плату спиртиком.

Покрываем лечебной "зелёнкой" оголённый второй слой (он у нас - земля), впаиваем новых "жильцов".

Проверяем мультиметром на кз и сопротивление на основных дросселях - все ровно. Собираем в кучу и стартуем плату.

Святые пассатижи! Она живая!!! О_о
Больше ничего не сдохло на плате. Прям чудо-чудное. А я-то готовился: схему скачал и бордвью расчехлил, и перекрестился ...

Всё оказалось - просто и быстро 😏 Всегда бы так.

Я не знать, что там произошло, но пусть мораль будет про блоки питания -
универсальный б.п. из перехода за 400 рублей, скорее всего, встанет намного дороже оригинального нового.

Показать полностью 6
92

Полгода в ожидании "чуда"!

Всю судьбу рассказали сразу и без утайки ( даже пытать не пришлось. 😲) А на вопрос - "почему так долго?" - " Копил деньги, студент..."

...Студенчество- 😏
.... эх ...Хде мои 17 лет и весёлые белые ночи?....

Что-то я отвлекся...
Встречайте - безвременно падший товарищ aka надежный друг и опора в учебе и отдыхе: DNS / DEXP Atlas H150 / CLV-650-SB (на базе платы clevo 6-71-w65s0-d02).
Имеет на "борту" проц i5(4_Gen) и видло GeForce_940. (красивое фото из интернетов).

Полгода в ожидании "чуда"! Ноутбук, Залитие, DNS, Колхоз, Рукожоп, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Данный боец фронта рефератов и курсовых устал (примерно) в июле/августе 2018 года. От того, что выпил а'лкоголя - как не в себя. Штрафную залили ему капитально! Клава, весь топ, тачпад и ( самое плохое ) верхняя часть платы. Он еще пытался работать - "Да вы чё, пацаны!? Я не пьян! Щазз немного отдохну и снова будем кутить!!!"
Но не фартануло 😎

Вот Вам немного "жести" ( зоны залития очертил маркером) 🤔

Полгода в ожидании "чуда"! Ноутбук, Залитие, DNS, Колхоз, Рукожоп, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Прибавим жести 🤞

Еще чуть-чуть 🤤

эхххх..

Дальше (из-за формата фото-текст) затруднительно делать подробно отчет. Вот основные операции :
-Всё моем (чем мыть - зависит от того, чем залили).
-Затем пропаиваем.
-Всю явную "гниль" меняем.
-"катаем" два чипа памяти gpu
-Всё, что вызывает хоть малейшее подозрение - снимаем/меняем и лудим пятаки т.к. бывает такое - в мелкоскоп визуально дорожка есть - снимаешь а дорожка пропала и не важно - pwm это, V̶i̶v̶a̶ ̶l̶a̶ Resistance или кондёр! ( на плате заменено более 3х десятков всякой гнилой мелочи 😒 )

Фото платы после работ , но до отмывки.

Затем отмываем плату. Кидаем все запчасти в одно ведро и взбалтываем!

Вот он и собрался 😋

Добавим немного "тестиков" 🤘

Пациент готов снова нести свою службу на ниве учёбы и досуга ( ... если вы понимаете о чём я 🙃 ) !!!

Мораль : пейте умеренно и помните - техника - не друг , а инструмент! Не стоит её спаивать 😉

Показать полностью 9
283

Ноутбук hp 17-n107ur - достать с того света

Продолжам про колхоз и сегодня колхозить буду я. :)

Принесли ноут. Если кратко - неаккуратно вытащили/вставили ?наушники? и сначала пропал звук везде, но ноут еще работал какое-то время. А в середине лета он окончательно устал, выпустил белый дым из себя и выключился.
Отнесли больного к офицалам - те выкатили ценник на замену плату и хозяева стали грустить.

Ноутбук hp 17-n107ur - достать с того света Ноутбук, Hp pavilion, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Стал смотреть : дежурка есть, а при попытке включения - резко растёт потребление и всё уходит в защиту. Снял плату , осмотрел её ... грустить уже начал я :(

фото первой стороны платы

Ноутбук hp 17-n107ur - достать с того света Ноутбук, Hp pavilion, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

фото второй стороны платы

Сквозной прогар платы! Как так-то?! Нормально же все начиналось!

Смотрел я на неё, крутил всяко и решил - хуже ей уже не будет! Надо снимать кодек и битую обвязку. Копать вглубь этот чернозём , решая проблемы по мере их поступления.
Раздраконил зубным зондом прогар и скальпелем стал срезать по чуть-чуть с краёв до тех пор, пока вся чернь не исчезла.
Как промежуточный итог :

Из плюсов :
Кз во вторичке ушло.
Плата пытается включится. Потребление нормальное.
Из минусов -
Цикличный ребут.
Посты не бегают.

В процессе долгих и нудных часов ползаню по плате с мультиметром были восстановлены 2 перехода, подтянуто оборванное питание к одной дорожке и еще немного мелкой рассыпухи

По итогу : после включения пошли посты и остановились на f9h .
( в красной рамке - новое "технологическое отверстие")

Уфф :) я аж вспотел
Накинем все в "корыто" и посмотрим кино:

Теперь все подключаем, стави на хард винду, драйвера и тестики.

Пока еще нельзя говорить что с ним все хорошо. Ноут будем много дней тестировать ( контра уже качается ) в различных режимах, будем искать глюки и баги... На этом пока всё.

Ну и мораль : любите свои гаджеты. не суйте в них все подряд и как попало.

Показать полностью 12
439

Ноутбук Asus и молоко.

Дело было в сентябре, а в сентябре у нас что? Правильно - детки возвращаются из летней принудительной ссылки по месту прописки/проживания и тянут свои немытые ручки ко всему, что способно транслировать через "эти ваши интернеты" мультики, игры и прочие социальные сети. Горячий сезон :)

Ноутбук Asus и молоко. Ноутбук, Asus, Залитие, Молоко, Дети, Рукожоп, Колхоз, Видеочип, Длиннопост

Вот наш герой и п̶р̶о̶п̶а̶л̶ ̶ попал под это счастливое воссоединение семьи. Он был немедленно экспроприирован чадом и исключительно для целей образования, чтения научных статей и тренеровки слепому десятипальцевому набору.

Ноутбук Asus и молоко. Ноутбук, Asus, Залитие, Молоко, Дети, Рукожоп, Колхоз, Видеочип, Длиннопост

В какой момент и при каких обстоятельствах в ноуте смешались игры и молоко - чадо утаило, посчитав что 2 часа на батареи отопления и целая ночь в пакете с рисом! ( О рис, о будь ты неладен!!! Сколько невинных электронных душ ты загубил на моём веку... )

Ну Вы поняли уже , да? Если бы фсё прокатило - нас бы тут не стояло :)

И ноут приплыл ко мне со словами " Все пропало! Все плохо! И 2х лет не проработал! Да как так? И почему плохо делают сейчас все! Чадо наше реферат писал и он потух на ровном месте! Спасайте реферат, он у нас будущий медалист!"

Будем спасать медалиста :)

Ноутбук Asus K501UX. Ноут хороший , дорогой для сердца и кошелька. ( фото из интернетов для наглядности )

Вскрытие и осмотр выявил залитие молоком ( или молочным продуктом) - характерный цвет и вонь. фу, гадость...

В залитом состоянии ( выяснилось вкрадчивым разговором с наследником ) он проработал от 2 до 3 недель. Работал на честном слове и из последних сил. Пока не устал и не загрустил.
Что-то я отвлекся. Давайте перевернем плату и посмотрим это место с другой стороны

Это п̶и̶з̶н̶е̶с̶ ̶н̶а̶с̶я̶й̶н̶и̶к̶е̶ плохо.
И шансы на успех - тают на глазах. В радостный исход верится с трудом, но и бабосы сами себя не заработают. Будем сначала думать думалкой в бордвью, потом руками работать по плате. Фоток опять мало... :( не думал я тогда, что во мне проснется желание общаться с миром.

Начнем колхозить колхоз ордена Ленина "светлый путь"!
Для этого берем скальпель, дремель, паяло и паяльный фен.

Отрезаем скальпелем дорогу B+ с обратной стороны платы на фазы питания видеочипа. Гравером высверливаем гнилые межслойные переходы. Снова берем скальпель и начинаем помаленьку срезать остатки "гнили" в высверленных переходах.

Далее - спирт+щетка - отмываем "молоко" , пропаиваем паялом всю мелочевку. Феном сдуваем мосфеты фаз питания и все что уже не нужно для питания видика.

накидываем матрас, память , пост-карту - включаем.

Фууууххх. Есть кино, Добби значит сможет покушать :)
Отмываем флюс, покрываем всё китайской "зеленкой".

Собираем все комплектующие в одно ведро, чщательно перемешиваем иии... ноут собран. 2 дня всяких разных тестов и ноут снова набрался сил и радости.

Дискретной графики в нём больше нет, но и для учебы она не нужна. Встроенной в процессор графики хватит за глаза по всем предметам и факультативам... В наказание с одной стороны, а с другой стороны - семейный бюджет сам себя не сэкономит.

Мораль : пейте дети молоко - будете здоровы! И пейте сами, не надо с техникой делиться.

И на сегодня всё :)
Праздники кончились - я наконец-то отпущен супругой на любимую работу!

Показать полностью 10
129

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II

Вместо вступления

Для начала я хотел бы ответить на самые часто задаваемые в комментариях вопросы к прошлой части, а также озвучить наиболее существенные, с моей точки зрения,  преимущества и недостатки TrueBook'а.

Итак:

Недостатки (их нет):

1) Вес и габариты (3 кг в неполной комплектации, без акб и клавиатуры; в полной расчетный вес - 5кг). ДхШхВ - 380х240х37мм.

2) Толщина в текущей версии 37 мм (в след версии планируется похудение + тачскрин).

Преимущества:

1) Возможность апгрейда процессора, памяти, даже wi-fi антенн, etc, что недоступно для большинства современных ноутбуков.

2) Поскольку клавиатура находится вне корпуса, ее можно расположить на удобном для каждого расстоянии и под нужным углом, что повысит комфортабельность работы.

3) Полная кастомизация, начиная от количества портов и их размещения, до цвета корпуса.

Конечно, что касается плюсов и минусов устройства, каждый вправе решать сам для себя.

Поэтому пишите в комментарии, какие минусы и плюсы Вы видите. Возможно, именно Ваше замечание я учту в следующей версии).

Также хотел добавить несколько слов о позиционировании устройства, как "ноутбук". Тут сложно спорить с комментаторами. Я использовал десктопное железо, формфактор - планшета, и называю это все ноутбуком. Выглядит странно, но так я его позиционирую) (я автор, я так вижу).

Продолжение

Также был изготовлен под заказ кожаный чехол, использующийся, в первую очередь в качестве подставки, а также для защиты экрана. Лицевая сторона чехла состоит из двух частей со вставками из пластика.

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок

Когда все основные комплектующие были получены и металлические части  окрашены порошковой эмалью, я приступил к финальной сборке (детей и беременных женщин просьба убрать от экранов, на фото присутствуют сцены из мастерской на кровати):

Клавиатуру заказал RK 61 - это механика на черных переключателях с желтой подсветкой, может работать как по usb так и по bluetooth.

Первая сборка прошла успешно. Позже были установлены wi-fi антенны и сделана гравировка на чехле:

Далее - финальные фотографии:

Текущие характеристики

Процессор - Intel Pentium G4400

Диагональ матрицы - 15,6

Оперативная память, ГБ - 4(32)

Тип памяти - DDR4

SSD, ГБ - 128

Wi-Fi адаптер - AC 9260NGW 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0

Картридер - microSD

Вес, кг - 3

Материал корпуса - алюминий, ABS - пластик.

Что планируется дальше?

Есть планы по уменьшению толщины путем установки слим матрицы, и переработке дизайна корпуса. Также в планах есть добавить/заменить следующее:

1) Добавить тачскрин.

2) Добавить веб камеру.

3) Текущую матрицу заменить на slim full-hd ips.

4) Добавить акб.

5) Переосмыслить дизайн корпуса и методы его изготовления (привет, следующая часть).

Готов прочитать ваши конструктивные предложения по улучшению в комментариях.

Также, можете на почту писать big.jaw010@gmail.com

Показать полностью 25
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: