4

Подкиньте совет призывнику

Комменты для минусов оставлю. Нужен совет, ситуация следующая:

Пришла повестка - прошёл осмотр, терапевт отправила в Республиканский Кардиологический Центр (РКЦ), т.к. есть Добавочная Хорда Левого Желудочка(ДХЛЖ).
Прихожу в РКЦ - пишут направление сделать СМАД, ЭХО ЭКГ и Холтер. Делать по месту жительства. Обратился по месту жительства - СМАД и Холтер по месту жительства сделать не могут, просят принести большое заключение(акт) чтобы сделать ЭХО . Иду в военкомат, получаю объяснение что АКТ составляется только после всех обследований и заключения кардиолога в самом военкомате. Замкнутый круг.

В РКЦ посылают делать платно. Платно стоит это дело что-то в районе 4000 рубчиков.

Так вот, суть проблемы: К кому обращаться? Знакомому с такими же направлениями сделали по месту жительства, очередь была всего с недельку и всё это БЕСПЛАТНО.

Весело получается, пройди за свои кровные и мы тебя заберём в армейку, не надо так.

Самому 20 лет, работаю, поступил заочно. Невропатолог на основании болезней поставила категорию "Б4". Служившие говорят что разделения условны, на деле их нет.

Дубликаты не найдены

+1
Ничего страшного нет в дополнительной хорде. По ней отсрочки нет
+1
Хз, я с таким диагнозом 2года на морфлоте отслужил.и нормально
0

С одной стороны, все обследования по повестке должны быть бесплатно, с другой бесплатная медицина может делать всякие странные вещи.

0
Проще всего к военкому обратиться. Если служить хочешь, военкомат сам свяжется с нужными врачами и все тебе сделают. А ежли не хочешь, то просто гуляй по этому кругу периодически, за свои кровные ты ничего делать не обязан.))
раскрыть ветку 1
0

Не шибко горю желанием) С детства на учёте у Невропатолога, частенько головные боли. Весной накатывает периодами, просто придёшь и плюхнешься с головной болью, курсы таблеток и уколов, а забрать они всё равно хотят.

0
Позвони своему страховщику ОМС, они там как-то должны уметь улаживать данные ситуации (сам не пробовал, но в новостях писали, что так министр говорила)
0
Всех нах,отказывают в беселатном- требуй справку ,откажутся- пиши на сайт презедента а если здоров реально - отдай долг Родине.Прошу прощения за верхний ответ,т9.
0
Пиздуй в армию, люся!
0
Сам добивайся котегории В. С таким диагнозом в армии делать нечего. Сам служу по контракту и отвозил на вокзал срочника отслужившего 11 месяцев и комисованного из-за сердца, не дали дослужить, говорят не хотят отвечать мало ли
-1
Иди служи, может выживешь
-1

Для минусов #2.

-1

Для минусов #1.

-1
Всех нах,отказвват
Похожие посты
1870

Сходил в военкомат…

В 2004 году уволился я летом с завода, получил расчет и уже навострил лыжи в столицу в поисках лучшей жизни. Решил пару недель отдохнуть, побухать, собраться с мыслями, т.к. в столице меня никто не ждал, были смутные представления, как это все будет, короче, ехал «на деревню к дедушке». Дома почти не появлялся, жил у разных друзей, где пили водку и играли рок-н-ролл.

Вот как-то прихожу домой, маманя говорит, носят какие-то повестки, пару отдали соседям, пару воткнули в дверь, а последний раз приходил аж целый майор, вручил повестку ей. В универе я заканчивал военную кафедру, но никого из наших не призывали уже давно, так что я особо не парился по поводу этих повесток, мало ли что они там задумали - пусть идут лесом.

И тут как-то с утра врубаю телек с местными новостями, а там сюжет, мол, всех выпускников вузов военкомат приглашал на местный полигон, они там стреляли из автоматов, ели кашу и получили море впечатлений. В кадре даже мелькнули пара моих одногруппниц и рассказали, как им все понравилось.

«Вот оно что!» - подумал я, сел на трамвай и помчался в военкомат с надеждой пострелять из автомата и весело провести время. В военкомате очень обрадовались моему появлению, т.к. я был последний, кого они так долго искали. Короче, уехал я на два года в Чебаркуль «весело» проводить время.

423

Про призыв в армию. В ответ на пост "я пришел в военкомат"

Доброго дня.

В целом я не косил от армии, скорей даже относился безразлично, заберут так заберут, нет ну и ладно. На заводе буду работать. В целом так и получилось, вернули с Угрешки. Оказалось по зрению не прохожу, в очках хожу сколько себя помню. И на учете в глазной поликлиники состоял и постоянно очки носил. Проходит 6 лет. Я уже и образование получил, работаю. Семья. Сын родился ребенок. Пришлось поменять место жительства из района в район, переезжаю с одной квартиры на другую. И по новому месту жительства меня не прописывают пока не встану на учет в военкомате этого района. Ну надо встать так встану. Приехал в военкомат, а там говорят что надо пройти медкомиссию. Блин ну надо так надо. Взял направление в диагностический центр глазной при 15 гор больнице в Вешняках и туда. А там типа полис медицинский, а он дома. Ну типа свободен. Хорошо рядом живу, сгонял. Приезжаю, а мне в ответ талонов нет, записи нет, гуляй. А я то с работы отпросился, и направление только на сегодня из военкомата. В целом фигня какая то. Ну ладно. Рискну. Узнал где кабинет главного врача. И к ней прямиком, мимо секретаря. Зашел, сидит женщина и студенты, много человек 20. Глав врач смотрит вопросительно на меня, я ей все рассказываю, что надо именно сегодня пройти обследование. Выслушала, при всех позвонила офтальмологу и сказала, что к ней придет такой то и его надо принять. И мне говорит кабинет куда идти. Пришел. Прошел обследование и мне ставят диагноз "годен к строевой". ну и ладно. я в военкомат (а все происходит в сентябре середины 90 годов). Там подпись у военкома надо взять, а он мне в ответ что не подпишу, а наоборот даже призову так как годен и народу не хватает защищать родину от врагов. И вот тебе повестка на октябрь с вещами. А мне то уже и не хочется и не все равно. Я в ответ что не возьму повестку, а оформлю на ребенка отсрочку а там ну пол года останется до 27 лет. В целом он мне высказал все что думает об уклонистах швырнул военник и все. В этот же день я прописался. Все очень удивились когда узнали что я за один день прошел и все сделал. Но если бы не главный врач, то я не справился бы и не смог. Здоровья и прекрасного настроения тому главному врачу.

103

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 3: "Конвой до части. Фастфуд от майора. Эмоции"

Часть 1: клик
Часть 2: клик

18 мальчиков в зеленых одеяниях, высокий майор, старший лейтенант и два сержанта: вот таким чудесным составом мы покинули пределы распределительного пункта, который на 24 часа стал моим домом. Покинули не без происшествий – на выходе устроили лютую проверку документов, после чего еще раз обыскали каждого из нас (конечно, там ведь столько всего можно своровать!) и, наконец, отпустили.

Майор, выполняя роль главаря всей этой банды, сильно злился из-за того, что другим командам предоставляли автобусы от распределителя до их частей, если они находились поблизости, и до вокзалов, если часть была далеко. Нам же сказали, что транспорта нет – пользуйтесь общественным. Общественным транспортом в Москве, как вы понимаете, является метро, Супер.

Ближайшая станция находилась в 20 минутах ходьбы от "холодильника". Я понимал, что мы уже почти в армии, поэтому нас, скорее всего, попытаются построить. Так и получилось: "В колонну по три становись!", – прозвучала команда от старшего лейтенанта, как только мы оказались за забором. Естественно, бОльшая часть парней особо ничего не поняла, но сержанты (с этого момента я потихоньку начал понимать их роль в армии) быстренько навели строевой марафет, расставив всех как полагается.

"Становись! Равняйсь! Смирно! Шагоооом марш!", – за дело полностью взялись сержанты, и мы дружным, разве что без песни строем отправились в сторону метро. Вот тут я, пожалуй, впервые ощутил в себе какие-то новые, непонятные эмоции. Нас обступили со всех сторон: майор шел впереди, с левой стороны строя – один сержант, с правой – старший лейтенант, а замыкал всё это действо другой сержант, который подгонял отстающих . Очень странные ощущения, в голове зазвучал "Владимирский централ" Круга, нас, действительно, будто этапировали, благо, что не из Твери.

Словно дополняя всю эту картину, пошел дождь. Форма, кстати, оказалась влагостойкой: она не мокла, а капельки как-то отталкивались от нее и скатывались вниз. Непогода усилилась, моросящий дождик превратился в настоящий ливень, словно небеса оплакивали следующие 365 дней, которые будут вырваны из жизни этих парней. Мы ускорились: чуть ли не бегом, с сумками в руках, мы, наконец, достигли входа в подземный мир московского метрополитена.

Армия России распространяет свои льготы на многие сферы жизни. Почти на все, кроме проезда в метро. Нас, под чутким контролем сержантов, отправили к кассам, где сказали приобрести билет за собственные деньги. У кого денег не было – занимали у новоиспеченных товарищей. Потратив последние 55 рублей на гражданке, я прошел через турникет, присоединившись к своим товарищам.

Строя как такового уже не было – была просто организованная кучка, вокруг которой все также стояли военнослужащие по контракту. Приехал поезд. Двери открылись. Первым зашел майор, затем один из сержантов. Лейтенант со вторым сержантом остались снаружи, контролируя наше вхождение в вагон. Погрузившись всей командой, мы (призывники) скомпоновались меж двух дверей, а наши охранники сопровождающие – слева и справа от нас.

Реакция людей сильно въелась мне в память. В вагоне все, без единой просьбы освобождали пространство для нашего расположения, перебираясь не просто в соседние, а в самые дальние от нас вагоны (поезд был сплошным, между вагонами можно было перемещаться не выходя из них). Во взглядах, которыми одаривали нас сидящие в вагоне люди, читалась то ли скорбь, то ли какое-то презрение, смешанное с сочувствием и пониманием. На первой остановке произошла веселая ситуация: люди, напротив которых остановились "наши" двери, с ужасом в глазах разбегались в поисках другого входа, в то время как одна девушка стояла в наушниках, залипая в телефон. Двери открылись, она вошла в вагон, и лишь только после этого подняла глаза. Смесь ее эмоций описать сложно, но, наверное, страшнее было бы ей только в том случае, если бы вместо нас в вагоне была толпа ребят из мема про "девушку, сидящую на диване и 5 парнех позади нее".

Доехали до нужной нам станции. Вышли из вагона, пошли в сторону эскалаторов. Я постепенно начал ощущать тяжесть в ногах от берцев и в руках от сумки. Поднимаясь наверх и смотря на людей, которые спускались вниз, я будто ощущал, как моя прежняя жизнь утекает от меня вместе с ними. Грустно. В таком же грустном состоянии мы оказались в здании вокзала, где нас отвели в специальное помещение для военнослужащих. Там же я первый раз встретился с "дембелями", уже отслужившие парни, которые ждали оформления каких-то документов начали кошмарить нас, обещая, что служить мы "ох*еем". Через минут 20 вернулись наши командиры.

На метро льготы не распространяются, а вот на всё РЖД – очень даже распространяются. К месту несения службы абсолютно бесплатно предоставляется билетик на любой вид транспорта РЖД. В нашем случае это была электричка. Проезд до нашей станции стоил рублей 250-300, нам же все досталось бесплатно. Ближайший электропоезд мы пропустили, а следующий должен был приехать через два часа.

Дабы заполнить эту паузу, майор сказал: "Ну, надо сходить похавать", – после чего отпустил нас во всем известную фастфуд-забегаловку, название которой состоит из трех букв. Тут началась какая-то вакханалия: контроль, которым нас буквально облепляли всю дорогу, полностью исчез, сержанты куда-то испарились, майор остался на месте, старший лейтенант отошел в сторону говорить по телефону. То есть мы реально свободно передвигались от того места, где мы ждали поезд, до забегаловки, при этом нас никто не контролировал, пойти можно было куда угодно. Не знаю, откуда взялся такой контраст контроля и внимания к нам, но убегать, естественно, никто не собирался.

Мы покушали, встретив внутри заведения наших сержантов, которые пошли есть самыми первыми, при этом они же на обратном пути настреляли у пацанов картошки и прочей еды (здесь я еще больше начинаю понимать суть армейского сержанта). В туалете этого заведения мы долго ждали, когда же кто-то освободит кабинку. В итоге вышел наш майор, который предупредил, что туда лучше в течение получаса не заходить. Весело.

Приехала электричка. Сели. Настроение ухудшилось, все понимали, что это последние глоточки гражданской жизни. Поехали. Через полтора часа были на месте. Майор сказал, что нужно подождать, сейчас за нами приедет "монстр".

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 3: "Конвой до части. Фастфуд от майора. Эмоции" Армия, Военкомат, Армия России, Призыв, Служба, Рассказ, Длиннопост, Метро

"Монстр", правда, гораздо более старый, чем на фотографии, приехал. Сели. Внутри с каждой минутой ощущалась нарастающая армейская атмосфера: сопровождающие нас ребята все больше начинали материться, обсуждать то, куда мы попадем внутри части, и какой п*здец нас ждет в том или ином потенциальном месте службы.

Квинтэссенцией всего этого конвоя стал подъезд к части, когда с КПП вышел парень с такой же сумкой, как у нас, но при этом в гражданской одежде. Мы смотрели на него так же, как смотрели на нас в метро. "Дембель" вприпрыжку, чуть ли не бегом убегал от контрольно-пропускного пункта, в то время как мы только приближались к нему. Майор попросил нас не "ссать", и что уже всего через годик мы также будем уходить. "П" – поддержка.

Ворота открылись, и мы плавно заехали за забор. С этой минуты трехсот шестидесяти пяти-дневный долг Родине начал отдаваться.

О службе в учебке и последующем распределение в войска читайте в следующих историях.  Напоминаю, что первая часть моих армейских похождений доступна здесь, а вторая – вот тут.
Огромное спасибо за прочтение!

Показать полностью 1
1841

Как я 2 года контракта отслужил, вместо года срочки. Часть 1

Всем привет.

Хочу рассказать про свой выбор - 2 года по контракту , вместа года срочной службы.

Закончил универ в 15 году, но на летний призыв не попал, а в осенний призыв начал настраивать себя на срочку. Мыслей откосить не было, единственное хотел попасть служить куда-нибудь максимально далеко , и в какие нибудь "интересные" войска, нет, в ВДВ я не хотел , с физухой у меня так себе). Хотел в выездной караул - охранять грузы на поездах, ну или в кинологи. С этими мыслями думал обратится к военкому - вдруг поможет. Но когда брал направление в больничку перед мед.комиссией( кровь,экг и тп) увидел рекламку "У кого высшее образование можно вместо срочки на 2 года контракта". Уже дома все взвесил , и решил - то что надо!

Перед мед.комиссией зашел к военкому, изъявил о своем желании, и все завертелось, мой выбор приняли положительно, военком отвел меня в кабинет к девушке которая занимается контрактниками. Получил инструктаж , и начал готовится к службе по-контракту:

1. Углубленная мед.комиссия , только уже не в военкомате , а в больнице. Врачей по больше конечно нужно обойти, но в целом все без проблем, у некоторых врачей вне очереди. Единственное, тест на наркотики за свой счет пришлось пройти. К слову, мед.комиссию призывную тоже пришлось пройти, для протокола, но там все быстро, на призывной сказали что гражданин принял решение служить по контракту, по желали удачи, и все.

2. Профпригодность - обычный психологический тест на бумажке , а затем длинющий тест на компе и беседа с психологом. Тест на компе часа 3 , по итогу формирует справку о профпригодности: какие навыки хорошо развиты, какие плохо. Мне сделали заключение , что водитель из меня не плохой, но отличный оператор и командир. Так же полностью расписан мой характер и темперамент, от чего могу испытывать стрес, агрессию и тд. В целом заключение довольно правдивое, но больше чем уверен, что это заключение кроме меня никто не читал, а жаль, если бы распределением по должностям занимались с оглядкой на способности и навыки, было бы лучше всем.

3. Поездка в пункт отбора по контракту, там анкетирование и беседа со старшим отборочного пункта. Офицер в первую очередь спросил про образование, но понял что из специалиста по туризму ,большой пользы для армии нет:). Он предложил на выбор несколько частей в нашем регионе и одна из предложенных , распологалась на Кавказе. Служба на Кавказе имеет свои плюсы: двойной оклад , льготный пенсионный стаж, максимально продуктивная военная служба с занятиями, чего я и хотел. Помимо этого можно было обратится в любую часть по своему желанию, и получить там "отношение" - документ из части ,что ты им очень нужен. Я по началу хотел остаться в городе в котором учился, даже сгонял в часть ВДВ , но там меня завернули с моим "неважным" зрением , им нужны пооностью здоровые. Ну и хорошо что так сложилось, их физуха была бы для меня слишком тяжела. В итоге остановил свой выбор на мотострелковой части на Кавказе.

4. Нужно было собрать еще кое какие документы, справку о судимости к слову делают очень долго, окола месяца, но военком посодействовал ,и находясь в мвд привез мне ее сам)

За время подготовки к контракту, мне даже как то позвонили с военкомата , с криками " уклонист, мы тебя в розыск подадим, ты должен уйти на службу" :) Ну когда я сказал , что гоняю в ваш военкомат чуть ли не через день, собираюсь на контракт, успокоились, поставили пометку нормальную на призывном деле.

5. Медосмотр в пункте отбора, все тоже самое.

6. Дальше самая жесть для меня, сдать физо в пункте отбора на контракт. Ничего сложного , но я не такой уж и спортик.

Бег на скорость (на выбор челночный бег, бег на короткую дистанцию)

Отжимания или турник или гиря.

Бег на 1 км или на 3 км на время.

Какие нормативы уже не помню, но если отжимания за это время я подтянул , бег на 1 км мне не давался. Пока готовился, наступила зима , и первый забег у меня был в метель. Нехватило пару секунд. Не засчитали. Через неделю вторая попытка, во время бега на скорость потянул берцовую (надкостную) мышцу, не сдал. Недели две не мог заниматься. Мази и баня подлатали меня , я возобновил тренировки и с 3 попытки.. за меня сдал брат,школьник-спортсмен))) Никто ничего не понял , все получилось. Про взятки кстати было сказано сразу, любое предложение и всю группу снимают со сдачи.

7. В пункте отбора обкатали пальцы, подготовили все документы и отправили.

Буквально через пару дней я получил приказ об отправлении в часть. ( Обычно его ждут несколько недель- месяц) Как оказалось мне все таки засчитали первое физо. И в часть я обязан прибыть не позднее чем "позавчера" , но меня заверили что все нормально, скорей езжай , все будет ок. Так и было, в части вообще пофиг когда ты приехал, контракт начинается по факту. Выдали талон на бесплатный жд билет, и все , в путь.

У меня это заняло почти полгода, но цель была достигнута)

Во второй части расскажу, про прибытие в часть и первые дни службы.

Всем спасибо за внимание.

Если у кого есть вопросы пишите, думаю есть те кто сейчас стоит перед таким же выбором.

Показать полностью
115

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 1: "Военкомат"

2019 год. Июнь. Я, беспечный студентик, инфантильно проводивший свой последний, шестой год в институте, сел и задумался. Задумался о том, что мне, вроде как, скоро защищать диплом, а затем – решать вопрос с армией. Идти туда мне крайне не хотелось. Заранее скажу, что косить с помощью денег или посредством придумывания себе фейковых болезней мне не хотелось. Вот так. Это важно для дальнейшего понимания истории.

Вообще я думал, что этот вопрос уже превратился в точку. Я заканчивал университет в Москве, родители уже давно приобрели квартиру в Подмосковье, проживал я в студенческом общежитии, (я был прописан в квартире в моем провинциальном городе, в котором жил до 17 лет, поэтому общага была мне положена). К родителям периодически приезжал, планируя после окончания учебы некоторое время проживать в подмосковной квартире.

Внимательный читатель, возможно, уже начинает выкупать: так как я прописан в городе, который находится за 1000 километров от столицы, а жить я могу в Подмосковье, не прописываясь там – злобные военные комиссары будут разыскивать меня только в моем родном городе, обеспечивая мне спокойную жизнь в Москве. Казалось бы – все идеально, но была одна небольшая проблемка – временная регистрация в общежитии до 30 июня 2019 года, которая привязывала меня к военкомату, расположенному в Москве. Но и эта проблема казалась мне решаемой: дождаться конца летнего призыва (15 июля), после чего безопасно прийти в военкомат в Москве для того, чтобы сняться с учета и встать на него (на учет) в своей провинции.

Согласен, сложно. Очень сложно. Но без этой преамбулы читателю тяжело будет понять мои дальнейшие мотивы.

17 июня. До защиты диплома – 8 дней. Звонит мама. Говорит, что провинциальная квартирка срочно продается, и что для того, чтобы ее продали – там никто не должен быть прописан, а для того, чтобы прописку снять, необходимо личное присутствие того, с кого эту прописку снимают. Спросонья я начинаю осознавать, что все мои планы рушатся: потеря прописки в родном городе вынуждает меня делать ее в подмосковном, а это, в свою очередь, приведет к тому, что мною сможет интересоваться местный военкомат, который быстренько отправит меня отдавать долг Родине. Ситуация – печальная. Начинаю взвешивать все "за" и "против".

Теперь идея с родным городом проваливается полностью – без прописки меня не поставят на учет в местном военкомате, после того, как я снимусь с общежитейского. Думаю дальше: если я начинаю прописываться в подмосковном городе, то буду это делать достаточно длительное время, возможно, до конца летнего призыва, в результате чего меня все равно призовут, но уже осенью. В итоге имею несколько развитий событий, результат которых одинаков – я оказываюсь в армии. Разница лишь в том, что в одном случае я могу оказаться там уже летом, а в другом – мне придется ждать осени. Первый вариант мне понравился больше.

18 июня. Неделя до защиты диплома. Проснувшись в Подмосковье, я собрался и поехал в общежитие чтобы узнать, приходила ли мне повестка. Ворвавшись с дикими глазами в кабинет женщины-коменданта, я получил не менее дикий взгляд от нее в ответ: ее очень удивило, что я хочу забрать повестку, так как обычно, когда их начинали разносить по общежитию, все гасились и прятались, не желая подписывать эти противные бумажки. В этот раз повестки для меня не было. Собираюсь и еду напрямую в общежитейский военкомат.

Дедуле-дежурном на входе сообщаю о том, что у меня нет повестки, и что я хочу успеть уйти в летний призыв от вашего военкомата. Подняв на меня глаза, дедушка просиял, переспросил, точно ли я хочу уйти сам, без повестки, и, получив от меня положительный ответ, начал восхвалять мою личность, чуть ли руку мне не пожал, и напрямую провел на четвертый этаж к местному военкому.

Военный комиссар, в меньшей, чем дежурный, степени дедуля, внимательно меня выслушал, улыбнулся, встал и повел за собой. Пришли мы с ним в другой кабинет, видимо, в кладезь личных дел, так как за женщиной, сидевшей там, была небольшая коморка с огромным количеством стеллажей и папок, стоящих на них. Стоит отметить, что с ним я обошел огромную очередь в этот кабинет. Посмотрев какие-то бумажки на столе, затем на календарь на стене, и в итоге – на меня, военком назвал мое имя и спросил: "26ого пойдешь?". Защита у меня была 25 июня, я планировал потратить еще хотя бы один день на сборы, поэтому попросил уйти хотя бы 27 числа. Он улыбнулся, согласился, пожал мне руку и сказал: "Спасибо". Немного удивляясь скорости всех происходящих процессов, я улыбнулся ему в ответ и сказал: "Пожалуйста". Выходя из кабинета, я спиной ощущал, что военком идет за мной.

"Пойдем по врачам", – сказал он, уже в коридоре. Пошли. Всего было около 6-7 врачей, каждый из которых, в присутствии военного комиссара осматривал (а некоторые вообще не осматривали) меня не больше минуты. Офтальмолог спросил, вижу ли, ЛОР – слышу ли я, и легко ли мне дышится, хирург – не ломал ли я ничего в последнее время и "как дела у меня в штанах". Про остальных помню слабо. В общей сложности, через 5 минут я был признан годным к военной службе с категорией здоровья "А1" – "абсолютно здоровый молодой человек, не имеющий каких-либо патологий и хронических заболеваний; пригодный ко всем видам нагрузки и службы, годен. Является показателем отменного здоровья и отличных внешних данных." Круто! По счастливой случайности в соседнем кабинете уже была сформирована призывная комиссия.

Не знаю, созвали ее ради меня или нет – в тот день я бы уже ничему не удивился – но уже через 3 минуты после прохождения "врачебной комиссии" я стоял уже перед призывной комиссией, слушая какую-то важную женщину, которая, опять же, улыбаясь, сообщала мне о том, что я призван на военную службу, и что 27 июня я должен прийти в военкомат для отправки в войска. Чуть ли не под аплодисменты мне вручили повестку, я расписался и вышел из кабинета. Вездесущий военком вышел за мной. "Ну, давай", – подбодрил он меня, попросил не опаздывать в день отправки и пошел в свой кабинет.

На пути к выходу из военкомата, я обратил внимание на то, что пацаны, которые пришли не для того, чтобы уйти в армию, а для того, чтобы предоставить какие-то документы, подтверждающие их заболевания, жестко игнорировались, получали в свою сторону ненавистные взгляды, ругательства от тех людей, которые десять минут назад мило улыбались, называли меня по имени и говорили, какой я клевый, что решил самовольно прийти в армию.

Таким образом, буквально за 15 минут я отправил себя в Вооруженные Силы Российской Федерации. Утром 20 июня я пришел на контрольную явку, сделал себе прививки от пневмонии и коклюша, вечером этого же дня уехал в свой родной город, снялся с прописки, 21 июня поехал обратно в Москву, 22 – приехал в Москву, оставшееся время готовился к диплому. 25 июня успешно его защитил, в ночь с 25 на 26 число – подстригся, утром 26 июня выселился из общежития, а через 24 часа уже был в армии.

Любовь, добро, радость – то, что получает призывник, который сам явится в военкомат с целью отправки в армию. Для них такие ребята – мини-боги, которым они уделяют огромное внимание, и, видимо переживая, что они в любой момент могут передумать, самый главный пацанчик военкомата – военный комиссар – лично работает с ними. К остальным у них абсолютно полярное мнение.

Сутки я провел в распределительном пункте, после чего 28 июня я оказался в части. Об этом – в последующих историях. Спасибо за прочтение!

Показать полностью
1283

Как наказывать военкомов и глав военно-медицинских комиссий за каждого не годного к службе призывника, отправленного в войска ?

Пишет Ксения Молдавская :

Сегодня мой сын в очередной - пятый за пять недель - раз ходил в Савеловский Военкомат.
На медицинское обследование его снова не отправили, вновь признали годным и выдали повестку на явку для отправки в войска в ближайший понедельник, 2 декабря.

Выдавая ему повестку, начальник призыва заявил, что в случае обращения в суд, обратится в Следственный комитет, чтобы преследовать сына как уклониста.

У сына плоскостопие 3 степени, артроз, болевой синдром в ногах. Кроме того, у него три зафиксированных сотрясения мозга. В результате одного из этих сотрясений у него образовалась пятисантиметровая арахноидальная киста. Полгода назад на обследовании в ГКЦБ им. Ворохобова была обнаружена эта киста, зафиксированы тремор пальцев рук, синкопические состояния. Прописано постоянное наблюдение врача и медикаментозное лечение.

По результатам этого обследования, инициированного военкоматом, сына признали годным.

Он обратился в суд, но суд в итоге не состоялся: призыв к тому моменту закончился, поэтому на первое слушание никто от военкомата не явился, а на втором военкоматский юрист заявил, что иск исчерпан, поскольку решение о призыве отменено как не исполненное.

И вот - новый призыв. И снова незаконное решение о призыве. На этот раз даже без медицинского обследования.

Сколько надо собрать лайков-шеров-репостов, чтобы военкомов и глав военно-медицинских комиссий наконец начали наказывать рублем за каждого не годного к службе призывника, отправленного в войска?

Источник

1083

Военкомат!

Всем доброго времени суток!

Ходил я как то на тренировку дзюдо. Решил что надо научится самообороняться. Проходил несколько лет. И как то на тренировке, на мне не правильно провели приём, в следствии чего получил травму. Но как обычно, подумал что обойдётся. В начале бросило в дрожь. Холодный пот все дела. Но потом устаканилось. Продолжил ходить дальше. Через год у меня заболел правый бок. Я не придал этому значение. Полежал на правом боку и всё опять проходило. Но как то у меня в один день заболело так сильно, что решили сходить в больницу. Меня положили, подумали аппендицит. Диагноз не подтвердился, меня выписали. И так 2 раза подряд. Минуло 5 лет. И вот мне уже 13, и опять появились боли. Очень сильные. Попал в больницу и обнаружили совсем другую болезнь. Гидронефроз.

Мать подписала документы на операцию. Операцию провели.

Диагноз основной: гидронефроз 3 ст. справа, нижнеполярные сосуды, вторичный хронический пиелонефрит, фаза обострения.
05.10.10г. Операция: люмботомия справа, резекция антевазальная ЛМС по Андерсен-Кучере, уретеронефростомия, нефростомия, дренирование забрюшинного пространства по Редону.

Проведено лечение: Антибактериальная терапия, спазмолитическая, инфузионная. Течение гладкое. Дренажы удалены на 3-7 и 14 сутки, для простых (Трубки). Швы сняты на 10 сутки. Заживление первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии выписан на амбулатороное лечение.

Ну вот, суть такая. Меня военкомат пытается забрать в армию. Хотя врач-хирург который проводил операцию. Сказал что про неё могу забыть (Навсегда). Типа никто не рискнёт тебя брать в армию.
А военкомат говорит совсем иначе. даже не хотят слушать меня. Я им чётко говорю что не могу бегать, отжиматься, подтягиваться, потому что бок болит.

Просьба к пикабушникам, дайте совет. Что делать с военкоматом? Может есть юристы в пикабу? Опять я в смятении . Жизнь преподносит каждый раз всё новые и новые неожиданности!

Просьба не минусить! Это мой первый пост. Я никогда не занимался копирайтингом. Поэтому не придирайтесь! И да. Мне очень приятно что вы прочитали мой пост!) Спасибо!

358

Тем временем в Беларуси

Воинская часть подала в суд на исполком, направивший на службу недообследованного призывника, которого пришлось комиссовать по состоянию здоровья. Суд постановил возместить воинской части средства (860 BYN, около 30 тысяч российских рублей в эквиваленте) , потраченные на содержание солдата за несколько месяцев.

Источник новости: https://news.tut.by/society/608816.html

192

Визит в военкомат

Всем пикабушникам привет!

Пару дней назад пригласили для визита в военкомат - сверка учётных данных, и вот это вот всё.

Года у меня уже не те чтобы служить, так что я со спокойной душой заглянул к ним.

Как итог: перед кабинетом, где были еще 4-5 немолодых людей, попросили сдать военники. После этого по одному приглашали в кабинет, где вклеивали в военный билет, розовую бумажку, под названием Мобилизационное Предписание.

Визит в военкомат Армия, Военный билет, Служба, Призыв, Призывники, Служба в армии, Военкомат

Что происходит-то?

95

История из военкомата.

Сегодня произошло что-то невероятное.

В общем, я  добровольно  завербовался  на службу  в  армии, и пока  проходил  мед.ком ,  и прочее круги  Ада  со сбором всевозможных  справок, я успел  повидать и  ощутить всякое,  но вот  сегодня, произошло действительно что - то  невероятное.....

Утром я  был уже  в  военкомате,  нужно было  отдать  несколько  добытых мной  справок и поговорить  с Офицером,  который  ведет  мое  дело. После  чего, я  должен  был  отправиться за  двумя  сертификатами,  один от Невропатолога а  другой  от Нарколога.  В общем,  ничего  необычного в  этой  процедуре  нет,  разве что,  она стоит денег.

Так вот,  беседую в  кабинете у  того  самого офицера,  отдаю  справки  и  докладываю, что сейчас  выдвигаюсь  за сертификатами..... а  вот тут  уже  проблемы.

Коротко  объясню,  в чем  заключаются  мои проблемы.

1) я первый  паспорт  получил  совсем  не давно (в  возрасте 21-го года)
2) я  не  зарегистрирован.
3) у  меня  нету  приписного. 

Для  того, что бы  получить эти самые  сертификаты, я  должен  предоставить Форму 1 (эта такая справка,  в которой  указано,  где я прописан и состав  моей  семьи).
А так же,  приписной,  которого у  меня  естественно тоже  нету. А  нету у меня его, потому что, я  совсем  не  давно  получил  паспорт и  не проходил  мед.ком. для  получения  этого самого приписного.

* Вы еще  не  запутались ?  *

Товарищ Офицер,  долго  думал, как решить  эту  проблему.... и все таки  придумал. Он принес  бланк  с  печаткой  и прям  при мне  "накатал"  эту  самую Форму 1,  а  после того, как  была  готова  эта  злополучная  справка,  Офицер принялся  "Рисовать" мне  приписной. Он честно сказал, что  это  полная  залипуха, как  и  справка Форма 1, и сделано  это ради того, что бы я смог  получить  те  самые  сертификаты.

- Ну что, готов  ехать  за  сертификатами ?

- Так точно,  готов ! С полной  уверенностью, ответил я.
- Вот  тебе  "приписной"  и "Форма 1",  потом обязательно привези все  это  добро  обратно, оно нам  еще  возможно пригодится. Надеюсь, что  все таки получится  забрать сертификаты, а  если  нет,  тогда уже  вместе  поедем, и я  постараюсь  объяснить  врачам,  нашу с тобой  ситуацию.

Скажи, сколько  рублей у тебя с собой ?

- *сколько-то*. Честно  ответил я.
- Может  не  хватить,  это  дорогие  бумажки....... И тут ,  товарищ офицер,  достает  свой кошелек  и  кладет  на  стол  две  купюры,  и  говорит:

- вот, возьми. Тебе  может  не хватить.

Я  и так  сидел  офигевший,  после  увиденного, а он  решил меня  полностью  добить.
- Нет,  ну что Вы, я  могу  у  друга  занять. Спасибо.
- Некогда  бегать  по  друзьям,  возьми  деньги, потом отдашь,  мы все равно с тобой  еще  увидимся.

Ну вот,  дожился,  что  даже  военкомат  мне  деньги  одалживает..... подумал я.

Вот такая  вот  история  из военкомата......  Надеюсь, что  кто  нибудь ее  дочитает,  ибо,  из меня,  так  себе  рассказчик.

Всем спасибо  за  внимание  )

P/S. необходимые справки, я  все таки  получил, а  денюшку, товарищу  Офицеру  - вернул :)

История  из военкомата. Военкомат, Текст, Призывники, Длиннопост
Показать полностью 1
146

Учебка. Первая кровь.

В армию я уходил дважды. Первый раз в мае. Пришел в военкомат, а мне говорят - "команду" отменили, идите домой, вот вам повестка на июнь. Один из отцов пошел и узнал, в чем дело.

Оказалось, наша команда должна была ехать в Нахичевань, в погран учебку. Но в СССР вышел закон, согласно которому в "горячие точки" отправлять срочников можно только с их согласия и родителей, а из призывников никто такого согласия не давал, кто-то поднял шум и все отменили. Ладно, домой так домой.

Я слышал неоднократно, что с теми, кто уходит в армию, происходят разные неприятные случаи, в них не верил и думал, что это туфта. Однако, мои ангелы-хранители, видимо, уже переместились к будущему месту службы, а я остался один.

-Закурить не будет?- передо мной стоял парень лет 25-28, от него пахло свежевыпитым пивом. Его я не знал.

-Нет, не будет,- ответил я, и продолжил задумчиво идти туда, куда шел.

Только что вернулся из института, из которого пришло заказное уведомление о том, что можно забрать мои документы. Я съездил с утра в институт, приехал домой и понял, что забыл дома ключи. Теперь нужно было понять, перекантоваться ли у моей девушки или поехать на работу к матери. Над этим я и думал, в тот момент, когда проходил мимо нашей почты.

-Эй,-я обернулся и получил прямой удар в нос.

Ах ты... Тот же парень, что закурить спрашивал. В ответку ему тут же прилетел удар в челюсть, и дальше начался ничего не значащий махач, который продолжался секунд 20. На лице парня было изумление и недоумение, но я отступать не собирался. Тем более, что руки освободились, потому что у пакета с документами, который был прицеплен на руку, оборвались ручки, он упал, документы рассыпались. Я уже примерялся к его коленям и горлу, когда драка неожиданно закончилась. Из здания почты, напротив которого и произошла драка, выбежал друг этого парня, обхватил его руками и начал уводить в противоположные от нас дворы. А вот этого я знал. Точнее, видел пару раз, в еще подпольной секции

шотокан-рю.

Блин, нос шатался, кажется сломан. Документы уже разносил ветер, и я кинулся их собирать, пытаясь не запачкать капающей из носа кровью, еще не хватало залить аттестат, справки из деканата и еще что-то. Резко выдохнул через нос, кровотечение остановилось, платком утерся. Сойдет. Подбежали парень с девушкой, сказали, что они все видели и в порядке ли все у меня. Я ответил, что да, все нормально. Собрав документы, отправился к девушке, но дома ее не оказалось, а телефона (как и мобильной связи тогда) у нее дома не было. Отправился к матери на работу. Та заохала, ключи дала, говорила что-то про милицию,

но поезд ушел и не стоило. Когда ехал домой вспомнил, что не попрощался с Пашей.

Паша был нашим тренером, по, скажем так, рукопашке. Как то в институт в начале первого курса зашел крепкий мужик, предложил пойти в секцию. Ну а что, хватит уже по подвалам, а на пленере только летом можно было заниматься. Секция располагалась в городской школе милиции, залы, оборудование, оттуда в последствии, когда зал был переполнен, отпочковались наши городские кикбоксеры, ушуисты. Меня же оттуда погнали зимой 90-го, потому что Паша сказал, что "я кручу такие штуки, до которых его птенцам

еще года 3, они задают не нужные вопросы, а меня больше учить не чему". Поэтому последние 2 месяца я был у местных кекусинкай. Жесткие ребята, конечно.

Паша был, и у него шло занятие. Увидев меня, удивленно вскинул брови, и подошел.

-Привет, ты чего тут?

-Вот, попрощался зашел. В армию ухожу.

-Понятно. А это что?-он кивнул в мою сторону.- С носом?

-А, бандитская пуля...

-И все?

Я обрисовал ситуацию... Паша усмехнулся.

-Ну тогда ты это... Не убей там никого ;)

-Постараюсь...

Так с расквашенным хлебальником я и ушел в армию. Этот случай мне показал - расслабон закончился, защищаться надо немедленно. И это очень даже пригодилось. Кстати, позже

выяснилось, что напавший на меня жил в нашем дворе, но больше я его почему-то ни разу не видел

Показать полностью
59

Как подготовиться к службе в армии. Часть 2 - психология и оружие.

Первая часть поста тут.

Я не стал писать о том, что нужно взять с собой в армию, гайдов на эту тему и без меня полно. Повторю лишь общее и святое правило — бери то, что не жалко проебать.

В этой части я напишу о том, как подготовиться психологически и что делать, если ты вдруг, неведомо каким образом шаришь в оружии или считаешь себя таковым.

Что следует учесть и к чему быть морально готовым:

1. Настрой себя на то, что армейская логика просто радикальным образом отличается от гражданской. Поначалу нужно многое воспринимать просто как данность. Пока не вкуришь обстановку, просто представляй, что попал в напрочь исламизированную страну третьего мира или куда-то в Средневековье — жизнь в целом не сахар, существуют совершенно ебанутые и не поддающиеся разумному объяснению обычаи, но ты не в силах это всё изменить. Очень помогает. Не возмущайся (особенно публично и напоказ), не бычь и не устраивай молчаливые бойкоты, это кончается всегда плохо.

А чтобы тебе легче было вкурить армейскую логику, просто представь себя на месте, скажем, командира роты. Что ему нужно от подчинённых? Да элементарно:

- чтобы все дошли до конца службы в полном комплекте рук, ног и прочих частей тела

- чтобы как можно меньше вещей было проёбано и сломано

- чтобы подчинённые своими косяками не подставили его перед вышестоящим начальством (пьянка, самоволка, драка, кража, забивание на устав, неподчинение, получение серьёзных травм по дурости).

И все, все действия в армии направлены на это. Зачем дрочат строевой? Чтобы слушались и чтобы приказ сразу в ноги шёл, минуя голову. Зачем бесцеремонно шмонают? Чтобы не бухали и не воровали. Зачем всю роту заставляют выносить из казармы все вещи и мыть пол с мылом после того, как обнаружили только у одного солдата под тумбочкой обёртку от вафель? А затем, что маленькое забивание на устав неизбежно ведёт к большому, а дурной пример заразителен.

2. Отложи на этот год высокодуховные моральные принципы. Хуже всего в армии быть стеснительным и уступчивым, скромность никто не оценит. И напротив, сочетание наглости, хитрости, находчивости и сообразительности уважительно называют «прошаренностью». Прошаренность поможет гаситься от работ, получить желаемую должность/место, получить одежду своего размера на сборном пункте, вкусно жрать, уберечь личные вещи от воровства и т.д. Прошаренность должна быть строго умеренной, иначе получишь зависть и негативное отношение к себе.

3. Отрасти толстую кожу. Каждый наслышан об особом армейском юморе, но учти — в фольклор попадает только избранное, основная же масса шуток офицеров и контрактников поначалу кажется совершенно тупой и ебанутой. Преобладает сортирный юмор, изощрённые обзывательства, коверканье фамилий, шутки про половые отношения, сосание, дрочку, давание в жопу и подобное в этом духе. Услышал такое от старшего в свой адрес — подумай, допустил ли ты косяк (если да, то исправься), после чего забей и не вспоминай. Если на тебе просто выместили плохое настроение, то тем более забей. Решили таким образом выебнуться, мол, я тут самый крутой — аналогично. Забей. Шакал — он и есть шакал.

4. Приготовься увидеть, сколько на самом деле может быть говна в людях. Стрессовые условия и ограниченное пространство для жизни приводят к тому, что всё то говно, которое на гражданке лежало тихо, в армии начинает всплывать наружу. Начинается воровство, крысятничество (утаивание вкусностей от друзей, нежелание делиться), стукачество (доносы на своих сослуживцев с целью выслужиться перед офицерами), дико растёт эгоизм. Воровство особенно распространено в больших частях, где легко раствориться в толпе таких же лысых и зелёных. Не будь доверчив, и приготовься ставить открытые и скрытые метки на все свои вещи. Открыто пометите под руководством старшины, а насчёт скрытых думай сам, сообразишь как-нибудь

.

Сам не воруй ни в коем случае, даже если подвернётся дико удачный случай. Разок удачно спиздил, понравилось, думаешь — ну спиздил немножко, хули там, с кем не бывает. Раз не пидорас, типа. Потом раз да ещё раз, и пошло-поехало. Рано или поздно попадёшься, и мало того, что отвечать придётся, так ещё и все последующие случаи воровства в роте вешать будут автоматически на тебя.

О том, как становятся сержантами (командирами отделений и зам. ком. взвода, «замками») и что происходит со срочником на этой должности — можно писать отдельную книгу. Просто учти, что вот этот «норм пацан», с которым вы выехали из одного сборного пункта и так классно беседовали за жизнь всю дорогу, через 6 месяцев вполне может стать офицерским жополизом, стукачом, охуевшим ферзём и вообще напрашиваться на окунание головой в очко в ночь перед дембелем. Ни в коем случае не хочу сказать, что сержантские должности портят людей, но таких случаев на моей памяти было не один и не два. Мудак + капля власти = эталонный мудак из палаты мер и весов.

Если вдруг такая должность замаячит над тобой, сильно задумайся — а надо ли оно тебе? Лишние «сопли» на погонах подразумевают только лишнюю головную боль, а на гражданке понадобятся только в том случае, если соберёшься вдруг во всякие структуры. Высший пилотаж — получить «сопли», но за неделю до дембеля.

Про психологию вроде всё, остальное докуришь на месте.

Теперь вторая часть. Про воинов диванных.

Много кто играл или играет в околовоенные игрушки типа сталкера, метро, батлы и прочего. Кто-то ментально дрочит на всякие ВДВ, спецназ, ФСБ, ОМОН, морскую пехоту, сидит в аналогичных пабликах вконтакте и лелеет розовую мечту попасть в какой-нибудь из перечисленных родов войск. Есть просто патриотично настроенные парни, насмотревшиеся и начитавшиеся такой же патриотической пурги, назовём их «зрители телеканала Звезда». Есть ещё казаки, досаафовцы, охотники, страйкболисты, ганзодрочеры — ну, ты примерно понял, о ком я, да? :)

Если ты вдруг принадлежишь к одной из перечисленных категорий, запомни — в каждом отдельном случае ряд задач разный. Страйкбол не имеет ничего общего с реальными боевыми действиями, а реальные боевые действия — со срочной службой. Помнишь задачи офицера? Напомню: для него главное, чтобы ты ничего из вверенного имущества не проебал, не сломал и сам не проебался и не сломался. Задачи сделать из тебя Рембо у него нет и не будет, для этого существуют совсем другие люди, которые служат не год и мотивированы не выдачей легального военника. Поэтому не удивляйся особо и не бухти, если в вашей части боевой подготовки будет меньше, чем хозяйственных работ, пришивания бирок, наведения порядка, дроча на плацу и спорта. Да даже в идеальном случае срочная служба — это лишь базовый курс умения воевать, поэтому ничего крутого, пафосного и элитного не жди. В лучшем случае научат правильно рыть окопы, как-нибудь стрелять из основных положений, носить строго по-уставному оружие и снаряжение, ну и чему-нибудь из военно-учётной специальности, которую тебе влепят в военный билет. И уж тем более не вздумай выёбываться своими познаниями, далеко не факт, что у тебя были надёжные источники, а даже если надёжные, то срочник, который в плане оружия понимает лучше офицера (не фантастика на самом деле), будет воспринят этим самым офицером как угроза своему авторитету. Молчи в тряпочку, тебя в любом случае никто не будет индивидуально возить на полигон и восхищённо охать.

Об оружии.

Сломать/проебать оружие, которое закреплено за тобой и вписано в военник — это, наверное, наихудший косяк, который только может с тобой произойти, это всё равно что прилюдно набить морду офицеру или спалиться с герычем в толчке, короче, уже не косяк, а преступление. Не вздумай оставить своё оружие без присмотра; припёрло в толкан — бери с собой в толкан. Береги от ударов, песка и влаги, чисть аккуратно, не пихай шомпол в ствол со стороны приклада вообще, а со стороны дульного среза без крышки пенала, иначе угробишь (скорее всего, там угроблено уже всё до тебя, но тем не менее). Вообще, пока время есть, очень советую скачать и хорошенько прошерстить «РУКОВОДСТВО ПО 5.45-мм АВТОМАТУ КАЛАШНИКОВА (АК74, АКС74, АК74Н, АКС74Н) И 5.45-мм РУЧНОМУ ПУЛЕМЕТУ КАЛАШНИКОВА (РПК74, РПКС74, РПК74Н, РПКС74Н)». Постарайся запомнить, как правильно называются части оружия, не называй спусковой крючок курком, а магазин - обоймой и т.д. Особенно внимательно смотри главу или раздел «Уход за автоматом (пулеметом), его хранение и сбережение, текущее обслуживание». Поясню — во многих частях о чистке рассказывается лишь чуть-чуть больше, чем нихуя. Приехали после стрельб, зашли в роту, получили соответствующую команду и приступили. Как там чистили и чем — не ебёт, лишь бы сдал обратно чистое, поэтому многие солдаты втихаря подтирают нагар наждачкой-нулёвкой или пастой ГОИ. Не делай так, делай всё, как описано в руководстве, это тебе вообще никак не навредит, а если офицер или старшина попадётся грамотный — то только в плюс пойдёт.

Кучность у армейских автоматов из-за варварской чистки многими поколениями срочников крайне хуёвая, поэтому не удивляйся, если из своей воздушки на гражданке ты пулю в пулю загонял, а в армии дай бог все пробоины хоть в мишень уложились. На вопрос, отчего ты такой «косой», не возмущайся убитостью автомата, постарайся отшутиться — мол, первый раз в армии просто.

Спрашивается, зачем писать так много? Смотри сам, этот год пройдёт не на курорте и мне кажется, есть смысл потратить немного своего свободного времени на то, чтобы его существенно облегчить. Если есть ещё вопросы — задавайте в комменты, попробую ответить :)

Показать полностью
1171

Про военкомат и "утечки мозгов".

Оговорюсь, ибо текст не передает интонаций и может вызвать ненужный срач.

Говоря о Родине, патриотизме, России, Русских и тд, я делаю это серьезно, без малейшей доли сарказма, как то может показаться.

Есть у меня пара знакомых: два брата - двойняшки (это которые не похожи), умные и интеллигентные люди, но ни в коем разе не "ботаники", про них собственно и история.

Родились они на рубеже 70х и 80х годов, в обычной интеллигентной, но совсем не богатой семье, как и все советские дети пошли в школу... И там  у них ПОПЕРЛО, не все конечно, а математика с физикой, правда было в кого "попереть", ну не важно...

Олимпиады: школьные, района, города, СССР, а затем и России - они выигрывали с блеском, часто занимая 1 и 2е место! Ездили на международные олимпиады школьников (когда это оплачивалось), и тоже оч достойно.

Когда пришло время поступать в ВУЗ, у них уже имелся "задел" в виде кучи дипломов, золотых медалей,  стипендий Сореса и еще какого-то хрена. А еще предложения из ВУЗов Англии да США, ну чтоб у них учиться, просто одно за одним приходят.

Но... они же Русские, да и воспитание соответственное, отказали они всем буржуям и пошли в очень и очень престижный, но отечественный  ВУЗ (Москва, но какой не скажу).

Учеба там тоже шла хорошо, несмотря на "лихие 90е"  на дворе и не так давно прошедший кризис 98го. А братья, кроме физики и математики, полюбили еще и программировать, чем понемногу и подрабатывали.

Но буржуи никак не унимались, и раз за разом зазывали их к себе. Правда тактику немного сменили, вместо "приезжайте к нам учиться", стало "а приезжайте просто посмотреть как оно у нас": более того, перелет, проживание, питание и даже мед страховка - все за счет принимающей стороны!!!

Одногруппники, друзья и даже родители тоже стали их уговаривать - поехать!

А что, США, круто же! Не каждый человек может там побывать, а вам еще и на халяву все!

Ну и решились они таки ехать, тем более что один из братьев сам начал немного преподавать и ему очень хотелось посмотреть на то "как оно там".

Однако решили они поехать не в один ВУЗ американский, а сразу в два: месяц потусить в один, затем почти что пересечь США вдоль, и потусить в другом, еще месяц. Ректор их ВУЗа (или кто там еще бывает) дал добро, причем даже академку им брать оказалось не нужно "вы на хорошем счету, мы вас очень ценим, вернетесь и все сдадите, если надо - наверстаете", ну и собственно они поехали.

Месяц в первом учебном заведении прошел отлично, но на предложение остаться они ответили отказом. Взяли на прокат автомобиль и поехали "пересекать Америку" в другой ВУЗ!

Недоехали всего 150 миль, на ночной дороге пьяный водитель-американец вылетел на встречку и врезался в их машину. Оба живы, но попали больницу: один полегче, второй потяжелее (какие конкретно травмы - незнаю).

ВУЗ, куда они ехали, узнав о случившемся, просто "встал на уши": денег на лечение надо? мы оплатим! Родители чтоб приехали? Мы оплатим! Виза заканчивает? Продлим! Все что хотите, только не улетайте домой, не посетив нас!

И тут проблем то и нет, кроме одной - сессия в родном институте! Позвонили, объяснили ситуацию, ректор ответил "Ок, все понимаем, лечитесь, как вернетесь так сессию и сдадите".

Поправились, потусили месяц и во втором вузе: комнаты, как у других студентов, столовая и возможность посещать любые лекции, лабораторные, тусовки, пиво, да что угодно короче!

Но на предложение - перейти учиться к ним и остаться - снова ответили отказом. Сказали что: "все очень здорово, но дескать твердо решили, что на Родине должны доучиться и ей потом своим умом послужить."

Купили билеты, позвонили домой что вылетают...а дома: отец в шоке, мама в слезах!

Сначала стали приходить повестки, ну думали ошибка, а потом, в 5 утра, и военком стал захаживать: "а где же ваши сыновья? А то у нас недобор дикий и мы их очень-очень ждем в армию!"

Родители  говорят: "да какая армия, студенты они!"

А военком: "а вот уже и не студенты, отчислили их за прогулы постоянные да сессию не сданную!"

Родители звонят в ВУЗ, а там ректор: "Ну да, отчислили. А что я могу сделать? Мне по закону так положено - на лекции не ходят, сессию не сдают-  обязан отчислить!

А то что договаривались потом сессию сдать - так конечно все в силе. Как приедут, пусть приходят и сдают все, как сдадут - мы их сразу обратно и зачислим, правда уже на коммерческой основе"

(кто учился в те годы наверное помнит что "отчислить любой ценой, а зачислить обратно на платной основе - тогда было довольно распространенным способом нажиться на студентах вариантом)

Да вот только беда в том, что цены на обучение, в том, действительно топовом ВУЗе такие, что на коммерческой основе никак им учебу не потянуть!

Родители, уже подумывают переезжать на дачу и продавать  квартиру, чтоб оплатить обучение сыновей. Те ищут у кого денег занять.  А еще одноклассник их с армии инвалидом вернулся, комиссовали, причем по причине неуставных отношений инвалидность он получил. (Да, тогда не самые лучшие времена были для службы в армии.)

Ну дальше, я думаю вы уже поняли - братья остались. А что: в армию не забирают, квартиру продавать не надо, платить бешеные деньги за обучение не надо, относятся отлично, стипендию платят и учиться интересно.  До 26ти лет можно и в США пожить, ну а потом и домой.

Один так и остался в этом вузе, но уже как преподаватель, сейчас профессор, и еще имеет звание, я правда не помню как оно точно звучит, но суть в том что за совокупность сделанного им для ВУЗа, ему положена от него ежемесячная не хилая выплата, пожизненно.

Второй естественно тоже не вернулся, после ВУЗа его "с руками" оторвал Apple, а несколько лет назад переманил Microsoft, но не кодером, а в отдел Microsoft Research.

Женились, но оба на Русских девушках. Один раз пробовали вернуться, их тогда позвали в Сколково, но приехав и посмотрев... короче вы поняли.

Судить не берусь: "небыло бы счастья, да несчастье помогло", "слабаки и трусы", или же "АНБ с ФБР все подстроили"  - решит каждый сам для себя.

А у меня все, спасибо за внимание.

Показать полностью
1757

Осенний призыв начался. Пару советов

В связи с начавшимся осенним призывом, хочу дать пару пожеланий призывникам, как уже отслуживший:
1) берегите свои ноги.
Зимой максимально утепляйте, пару носков, желательно теплых, теплые стельки в берцы, хорошие шнурки. И берите свой размер берец в распределительном пункте, не слушайте типа бери на размер больше, они через месяц станут на два размера больше. И как не странно каждый день мойте холодной водой ноги, и стирайте носки, каждый день, подхватите грибок - будет не очень...

2) форма
Стирайте форму, хотя бы раз в неделю. Вы такие вонючие особенно на кмб. Если нет стиральной машины, в раковине с мылом.

3) бег
Кто уходит , начните хотя бы сегодня-завтра бегать, хотя бы 1 км, даже 500 метров . Вам же легче будет, легче будет бегать в берцах. А топриходят мешки с г..., которые еле идут, не то что бегут.

4) еда
Не берите с собой много еды, её либо отберут, Либо сам выкинешь.

5)рыльномыльное.
не берите бритвы, мыло и тд. Отберут или выкинете, своруют ночью. Максимум пену, бритвы (одноразовые!!! Ну или пару бритв).

6) телефон.
Не берите с собой айфоны андройды, даже нокии нормальные. Своруют, потеряешь, уйдет. Даже если сдашь офицерам на хранение. Уйдет от сержантов. Либо заставят поменять на простой или два. Возьмите Нокиа 1200 или другой такой же тапочек, потом из дома пришлют посылкой нормальный, пока не освоитесь.

Пока все, надеюсь кому нибудь будет полезно...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: