Подходит ли привод на Golf GTI MKII от Passat B3?

Привет, прошёл почти месяц с последней моей попытки реанимировать автомобиль. За это время произошло много приятных событий и несколько разочарований с запчастями. Но обо всём по порядку.

С чего стоит начать, дак это напомнить на чём я остановился в прошлый раз. А именно дело встало из-за того, что удалось найти причину металлического стука при движении машины: умер внутренний ШРУС и привод начал работать в распор с двигателем. Как уже писалось ранее, мы сделали вывод: привод от Пассата Б3 не подходит на Гольф 2. И тут начались поиски нового привода.

Подходит ли привод на Golf GTI MKII от Passat B3? Volkswagen Golf II, Volkswagen Golf, Авто, Привод, Длиннопост

Ещё до того, как найти привод, Саша, мой товарищ и единственный человек, которому я безгранично доверяю в автомобилях, нашёл хорошую работу и рассчитывать на парные танцы вокруг машины больше не приходится. А вот дальше начались поиски… Не стоит напоминать о том, что найти запчасти в Екатеринбурге с авторазбора на VW Golf 2 практически нереально, а уж тем более на GTI версию. Поэтому это опять Питер или Москва.

Так как до этого никто из нас не видел в глаза GTI, то всё продолжает делаться методом проб и ошибок. Покурив статьи на профильных форумах, поискав по Драйв2 стало понятно, что путаница с приводами огромна и толком понять какой же всё-таки длинны должен быть привод со 100% уверенностью невозможно? Поэтому мне оставалось только поверить на слово продавцам о том, что привод снят именно с GTI версии.


Следует уточнить, что привод – это простая металлическая палка. Выдающегося в ней нет ничего. Но вот длинны она бывает разной. Шлицы на ней могут отличаться, а самое главное, что и длина шлицевой части разница. В эти моменты в голове крутится только одна мысль: ведь есть же нормальные машины на заднем приводе!!!


Конечно, первым моим приобретением был привод с обычной версии Гольф 2 и двигателя 1.6 PN. Его вы увидите в сравнении чуть позже на фото. Оказалось, что он значительно короче необходимого, а ещё и шлицевая часть слишком коротка и внутренний ШРУС на нём не зафиксировать стопорной скобой.

Подходит ли привод на Golf GTI MKII от Passat B3? Volkswagen Golf II, Volkswagen Golf, Авто, Привод, Длиннопост

После этого был куплен новый комплект внешнего и внутреннего ШРУСов и в этот раз я уже не смог себе позволить дорогой бренд Лёбра и начал жить проще)))

Найти привод от GTI версии в Моске или Питере не составит труда. Для этого достаточно пошерстить по группам в ВК. Разница только в том: сколько денег попросят за данную деталь. Могу теперь точно сказать, что оба привода в сборе с ШРУСами стояв порядка 2000 руб. Но некоторые товарищи заряжали и по 3000 только за одну палку. Так что имейте это ввиду!


Ну что же, спустя какое-то время привод найден, оплачен и вот я уже еду забирать его из транспортной компании. Затем лечу в гараж, скидываю старые мёртвые ШРУСы и что же я вижу? Вот они, три наших героя начнём слева на право:

Подходит ли привод на Golf GTI MKII от Passat B3? Volkswagen Golf II, Volkswagen Golf, Авто, Привод, Длиннопост

1. это старый привод, который был снят с донорского Пассата

2. это тот что пришёл из Питера

3. это тот что был снят с обычного Гольфа


Теперь Вы можете видеть сами почему не подошёл привод со стандартного Гольф 2 и двигателя PN, напомню, что это третий в нашем ряду. Он значительно короче и шлицевая часть у него нам так же не подходит. А вот дальше всё становится интереснее. Смотрю я на этот забор и холодок по спине: ведь крайние левые одинаковые!!! Что за дела? Я дважды или трижды уточнял у продавца что мне нужны привода именно с Golf 2 GTI. Ни с пассата, ни с движка 1.3, ни с дизельной версии, а именно с GTI! Трижды меня заверил продавец, что это именно то, что мне нужно и сняты они именно нужной мне комплектации.


Печалька, но я отказываюсь верить, что парень из Питера меня подставил и выслал привод с Пассата. У меня остаётся ещё один вариант. С самого начала меня ест изнутри один червь: а что если я неправильно собрал в прошлый раз ШРУС? Дело в том, что внутренний ШРУС состоит из внешней и внутренней частей, а между ними подшипники. Если собрать эти части относительно друг друга неправильно, то ШРУС заклинивается и выходит из строя. Эта мысль не даёт мне покоя и единственный вариант отсечь её навсегда – это собрать приехавшую палку на новых ШРУСах и установить её.


Что же, дело это уже не новое и делается минут за 15. Тут же вывешиваю колесо, снимаю его и накидываю привод на несколько болтов. Теперь нужно вращать колесо и смотреть на то, как ведёт себя двигатель. А именно он не должен как-либо реагировать на вращение колеса. Если же палка опять будет идти с ним в распор, то он будет совершать небольшие колебания.


Напряженный момент, первый оборот, второй.. кручу по 90 градусов... кручу быстрее, увереннее… Движок как вкопанный, не может быть! Но в сердце ещё есть сомнения. Прикручиваю уже всё основательно и ставлю колесо на место. Вращаю… и результат тот же самый: двигатель не шелохнулся, привод в распор не идёт.

Подходит ли привод на Golf GTI MKII от Passat B3? Volkswagen Golf II, Volkswagen Golf, Авто, Привод, Длиннопост

Выводы следующие:

1. Я облажался и в прошлый раз ШРУС мной был собран неправильно. Его заклинило за первые же 300 метров поездки, и он умер – отсюда и характерный звук по металлу.

2. Привода с Passat B3 и Golf 2 GTI с коробкой на гидровыжиме взаимозаменяемы.


Эмоции после этого смешанные, с одной стороны всё получилось, проблема решена. А с другой стороны сам во всём виноват…


Надеюсь эта история поможет хоть кому-то разобраться в данном вопросе и избежать подобный проблем.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, когда видео новое?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку