Подготовка к жизни в частном доме. Часть 3. Во сколько обошлось отсутствие опыта.

Третий пост о том, как я познаю дивный мир загородной жизни, спотыкаясь на каждом шагу.

Будет много текста и немного фотографий.


Часть 1 https://pikabu.ru/story/podgotovka_k_zhizni_v_chastnom_dome_...

Часть 2 https://pikabu.ru/story/podgotovka_k_zhizni_v_chastnom_dome_...


В предыдущем посте я описал как меня настигла каста строителей. Сегодня уже два дня как работы закончились, убытки подсчитаны, акт приемки подписан, эмоции улеглись и можно трезво оценить произошедшее.

Знаете что самое интересное? Я так и не понял, намеренно меня разводили или нет. Ну серьезно, вот я досрочно остановил работы, расплатился за то что сделано. Калькулятор сказал, что в "смете" присутствуют непонятные 50 тысяч. Качество, не то что низкое, его просто нету. Работы затянулись на три недели по вине самих строителей.

Они заработали на этом объекте? Наверно что то заработали. Буду я тратить следующие несколько миллионов в этой фирме? Определенно нет. Вот и думай кого они нагрели, меня или себя.

Тут хочется ещё сделать отступление для тех кто думает, что я совсем дурачок и не умею тратить деньги.

1) Почему я пошел в строительную фирму?

У меня всегда два пути достижения цели. Деньги или время. Времени у меня нет, поэтому я трачу деньги выкупая чужое. По факту данная фирма не смогла предоставить мне такую услугу, а деньги за это получила.

2) Почему я не остановил работы после первого посещения участка?

В данный момент у меня цель привести участок в порядок, а не устраивать скандалы-интриги-расследования. От процесса зависит результат. Я до последнего старался наставить прораба на путь истинный. Как только я увидел что его руками этого сделать не получится, работы были остановлены.

3) Почему я так спокойно отношусь к бездумной трате денег?

Мы с супругой были готовы к такому. План до безобразия прост. Найти фирму и заключать с ней договора поэтапно, ориентируясь на предыдущий результат. 50 тысяч эта та сумма, потерю которой мы относительно спокойно переживем. Серьезно, у меня в любой момент (в прямом смысле) родится вторая дочь, старшей сейчас 2.5 года. Я не готов тратить нервы и время на возврат этих денег в данный момент. Поэтому как говорится, отпусти и забудь.


Вот так. С лирикой закончили, давайте по существу. Прошлый пост окончился этой фотографией. (красный прямоугольник это сориентированный на север участок, стрелка - направление и место съемки)

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 3. Во сколько обошлось отсутствие опыта. Строительство, Страдания, Длиннопост

В воскресенье большая часть мусора вывезена, дальше по плану идет планировка и выравнивание участка. Из-за обильных дождей в последние пару недель, тракторист отказался дальше работать в этом болоте. Аргумент. Ладно, сажусь ждать солнечные дни (осенью, в Питере, ага). Наступает четверг, звоню прорабу с вопросом "когда?". Получаю невнятный ответ насчет ближайшего воскресенья. НЕСКОЛЬКО раз говорю о том, что нужно предупредить если не за день, то хотя бы рано утром, если работы все таки будут проводиться. Получаю согласие и прощаюсь. Ни в субботу ни в воскресенье звонка не было, на всякий случай еду на участок и наблюдаю следующую картину.

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 3. Во сколько обошлось отсутствие опыта. Строительство, Страдания, Длиннопост

Серьезно? Это вот что по середине участка? Прораб опять в обход меня провел работы......

Утром он пригнал трактор и начал образно выражаясь заметать мусор под ковер...

Не ну а чо, хороший грунт ведь. Чистый самое главное.

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 3. Во сколько обошлось отсутствие опыта. Строительство, Страдания, Длиннопост

Щас выровняем и можно газон сеять. А битое стекло, это так. Не токсичные отходы ведь.

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 3. Во сколько обошлось отсутствие опыта. Строительство, Страдания, Длиннопост

А дальше было это

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 3. Во сколько обошлось отсутствие опыта. Строительство, Страдания, Длиннопост

Никто и никогда, имея со мной дела, ни разу не доводил меня до такого состояния за последние 15 лет моей жизни. Браво! Снимаю шляпу и отрекаюсь от титула мистер спокойствие. Продавцы пылесосов? Автосалоны-однодневки? Автосервисы? Частные клиники и стоматологи? Тинькофф? Да все это просто детский лепет по сравнению со строителями. Это сейчас я успокоился и гляжу как бы со стороны, а в тот день меня в прямом смысле затрясло и подскочила температура. Супруга посмотрев на фотографии просто разревелась (все таки на последних днях беременности, по хорошему нужно было оградить её от этого безобразия).


Ладно, остываю несколько часов, собираю остатки рассудительности. Что делать? Цель все ещё не достигнута (чистый и ровный участок), деньги потрачены (не все). Решаю написать директору, не для того что бы он приехал и железной рукой навел порядок, а для оценки ситуации. Все таки с виду приличный человек, огромный аудитория на ютубе, крайне положительная репутация.

А директор мягко самоустранился от решения этой проблемы прикрывшись расплывчатыми формулировками договора, он вообще не увидел проблемы, продолжая пропагандировать в своих рекламных роликах про качество, профессионализм и работу в интересах заказчика. Это бизнес, скажете вы и будете правы. Только бизнес это двусторонние интересы.

Звоню прорабу. Приезжаем на участок. Вот прям пальцем показываю что, как и куда надо убрать, после чего на участке работы прекращаются, я подписываю акт приемки работ и мы расстаемся.

На следующий день еду к ним в офис, подписать доп. соглашение. В нем фиксируем сумму в 320 тысяч. Получаю подпись, сверяю доверенность менеджера и уезжаю на участок. Прораба нету (ну да, другого ожидать и не стоило), трое таджиков сидят и ждут указаний. В течении 7 часов, под моим контролем они вычищают участок.

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 3. Во сколько обошлось отсутствие опыта. Строительство, Страдания, Длиннопост

Здорово правда? Вот такое количество мусора (исключая бревна) прораб хотел распланировать на участке. Всегда мечтал жить на строительном пустыре.

Вечером я отпустил таджиков с миром, действительно нормальные ребята, далеко не всегда понимают что ты от них хочешь, но конкретно эти работали быстро. Через день приехал в офис фирмы и подписал акт приема работ на 320 тысяч.

Что имеем в итоге?

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 3. Во сколько обошлось отсутствие опыта. Строительство, Страдания, Длиннопост

Издалека участок выглядит чистым, но в грунте все ещё очень много битого кирпича и стекла. В недрах френдлиста супруги был найден специалист по очистке грунтов. Сам он занимается этим на промышленном уровне, но дальнейший план нам расписал.

Оставить все как есть до мая-июня, большинство мусора после усадки вылезет на поверхность. Граблями собрать все что получится и грунт использовать вместе с песком для выравнивания участка. Дальше построить дом и уже поверх песка завозить плодородную почву. Этот грунт, как он сказал, нет никакого смысла выравнивать.


Итог.

Если сравнивать две "сметы", то непонятно как и куда было потрачено 50 тысяч. Первоначальные цели не выполнены, работы отложены до весны-лета. Фирма потеряла лояльного и денежного клиента.

Как этого можно было избежать? Мне практически никак, потому что я повелся на красивую обертку. Постарался свести потери к минимуму. Со стороны фирмы было бы достаточно просто согласовывать со мной заранее все шаги. Я ведь не сторонник халявы. Если бы фирма обоснованно запросила у меня 500 тысяч, я бы заплатил.

Но получилось то что получилось. На фоне будущих затрат, ценный опыт получен за небольшую сумму.


ЗЫ

Хотел написать о планах, но сейчас они поменялись. Следующий пост будет уже в июне, а я пошел готовится к рождению дочери. Всем добра.

Подготовка к жизни в частном доме. Часть 3. Во сколько обошлось отсутствие опыта. Строительство, Страдания, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Найди лучше себе нормального прораба. Или с таким подходом ты проебешь все деньги, так и не начав строить

Издалека участок выглядит чистым, но в грунте все ещё очень много битого кирпича и стекла. В недрах френдлиста супруги был найден специалист по очистке грунтов....

Твой участок еще 100 раз засрется во время строительства, нет смысла его благоустраивать сейчас- это раз. Под пятном застройки потребуется срезать всю плодородку- это два. Ты сейчас откровенно страдаешь хуйней

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот серьезно. То что мне нужен нормальный исполнитель итак понятно. Я нашел одного, дал ему немного денег, он их проебал. Теперь буду искать следующего. У них на лбу не написано что они из себя представляют, а я не экстрасенс. Сейчас накидал для себя критерии поиска после работы с этой фирмой.

Или может есть где подробная статья как найти прораба? В которой действительно полезные советы а не вода в стиле "посмотрите отзывы и портфолио"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы все было по фен-шую, над прорабом должен стоять инженер технического контроля, со стороны заказчика.
Путь тебе на строительные форумы, там полно фрилансеров, которые за 1500-2000 рублей готовы будут выехать и "посмотреть" на прораба и действия его.
Лучше нанимать ребят из государственного сектора, то есть Ростехнадзора и прочих компаний, занимающихся строительством. Неофициально конечно.
Такая услуга есть в Крыму и Севастополе, стоит денег (2000 рублей за выезд инженера и контроль за проектом).
И вообще, по-хорошему, проект должны делать одни, геодезию/геологию - другие, а строить третьи.
При всем этом - должен быть независимый техконтроль, который в письменной форме пишет тебе отчет, где и какой ГОСТ/ОСТ/СНиП/СП нарушили проектанты/строители.
И все. И деньги целы, и отзваниваться тебе человечек будет хоть каждый вечер.
И писать письменный отчет.)))
Еще есть негосударственная/государственная экспертиза проекта... Но это уже для людей вообще ни во что не верящих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Интересно, спасибо за совет.

Автор поста оценил этот комментарий

Афтар,самое лучшее - это не иметь одного подрядчика. Всю зиму будете баюкать малыша и читайте параллельно матчасть. Если Вы не разберетесь в строительстве - самая лучшая и самая честная фирма Вас наебет и сделает говняно. Это же такое искушение. Тот факт, что Вы готовы платить "много" - не значит, что это сразу притянет адекватных ребят.

Автор поста оценил этот комментарий

Идеального варианта не существует.

Но лучший наверное -это сарафанное радио или рекомендация + можешь форумхауз полистать.

В идеале еще сделать проект на дом и разослать его в разные строительные фирмы с запросом сметы. Цена в договоре  фиксированная, отплата поэтапная. Лично я так работаю)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К рекомендациям не прислушиваюсь если они от незнакомых людей. Результат сарафанного радио описан в посте.

Для себя пока вывел несколько аспектов. Первое, это договор. Он может быть заключен на что угодно в том числе и на проект. Важны составляющие договора. К примеру юридическую силу имеет только личная роспись уполномоченного лица или электронная. Распечатанные на принтере клише и печати, по сути просто ничего не значащий рисунок.

Вообще в принципе стоит начинать с документов. Договор, как он составлен, как пишется смета. То что мне прораб выставил это конечно лютая дичь.

В дальнейшем конечно буду внимательней к бумагам относится.

Ну и при общении теперь не буду воспринимать "многолетний опыт на рынке", только обоснованные с технической точки зрения факты. Да, много времени уйдет на изучение документации, но видимо от этого никуда не деться.

Ну и форумхаус. Там все таки целевая аудитория. Среди вороха самостройщиков думаю можно будет найти дельные вещи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку