Подготовка к совещанию или кадры решают все 5

Как и писал в Аудит или кадры решают все 4, 01.07.20 будет совещание, собирает учредитель.
Будет выходной, совещание на 11:00, будут только руководители.
Настроение норм, особо не готовлюсь, сводки за июнь нормальные, % брака не выше допустимого.
Для себя принял решение, что если что, уйду в один день. Я о том, если захотят всех котят на меня повесить)
Просто решил работать в удовольствие, как всегда. Хожу по цеху только в хорошем настроении, причем не наигранном, а правда в отличном.
Дочка в школу собирается, сын на комиссии был, и нам СНИМАЮТ ИНВАЛИДНОСТЬ, вот где СЧАСТЬЕ, летаю как бабочка, ну и жалю периодически, как пчела, но за дело)
Но, я отвлекся.
Звонок от финдира, просит зайти, как освобожусь. Ок, договорились на 17:00
Зашел, поздоровались.
Она:
- Добрый день, проходите, садитесь, что то редко заходите, нам, высшему руководству нужно чаще собираться, всегда есть вопросы, которые нужно решить
- Согласен)
- Вы знаете, учредитель поручил мне подготовить с Вами ему отчет о работе предприятия, вы производственный блок, а я экономику и финансы. У Вас все готово?
- Разумеется, осталось только итоговый выпуск, но эти данные будут 30.06, как раз к совещанию.
- Вы знаете, мне вообще непонятно, почему этот отчет мы готовим, ведь есть Генеральный директор, у него есть вся информация, почему он это поручает нам?
- Не вижу ничего особенного, эти отчеты я готовлю постоянно, учредитель привык, что я докладываю по производству.
- Ну тогда мне не понятно, зачем нам вообще Генеральный директор, если мы с Вами можем решить все вопросы. Вам не кажется что мы все вопросы можем решить без него?

Молчу, смотрю на неё с любопытством, улыбаюсь.
- Почему Вы молчите, не согласны со мной?
- Слушаю Вас, не перебиваю)
- Нет, ну серьезно, мы с вами работаем по всем направлениям, а Генеральный только отчет директору шлет ежедневный, а в нем все, что мы ему сказали, он даже не редактирует, отправляет как есть, как ему по почте пришло, я сама видела.
- Наталья Николаевна, я пойду, пожалуй. Доклад у меня готов, на совещании все, что от производства нужно сказать - доложу. А сейчас, извините, дела, месяц заканчиваем.
- Какой Вы занятой, ну ладно, до свидания.
Вышел, рассмеялся. В этом кабинете раньше начальник СБ работал, а мой одногруппник там со своей бригадой ремонт делал. Как то собирались группой, он разболтался , рассказывал мне тет а тет про диктофон, вмонтированный в стол, сказал, что у нас все высшее руководство на прослушке.

Эх, Наталья Николаевна, зачем так грубо и прямолинейно , а я Вам почти поверил. Похоже совещание и вправду будет интересное. Пройдет- расскажу, но могу уже сейчас сказать, разговор этот не случаен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий

Тут случай, когда одно неверное решение одного самодура поставил под удар всю компанию.
Вынудили уволиться сотрудников - сотрудники озлоблены.
Съэкономили 3 ляма - финдир рада.
Выиграли конкурс - делать некому.
Вернули сотрудников - потеряли 8 лямов.

Компания оказалась в ужасном положении. С одной стороны уже финансовые потери (незапланированные). Если их избежать - будет проёбан конкурс. А это уже серьезные финансовые и репутацией потери. Вернули сотрудников - теперь сотрудники будут твердо уверены, что своим увольнением они в будущем смогут манипулировать. Это как пройти на поводу у террористов и дать выкуп (простите за грубое сравнение, но на мой взгляд оно наиболее точно отображает суть ситуации). Если учер и гена не полные дауны, а ТС не пиздит, то они должны понять, что́ нахуевертила фин. Даа...

раскрыть ветку (68)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Работяги - обычные люди. У большинства нет финансовой подушки, зато есть кредиты. Поэтому они не будут играть с огнём и "манипулировать увольнением", наоборот, они будут держаться за работу, но при этом помнить, что их могут уволить при первом же шухере. А значит, как только появится возможность, то сами станут увольняться и устраиваться на другую работу.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера она не нахуевертила.

Ей сказали решать финансовый вопрос когда заказов было только чтоб 60% работников прокормить, она и делала так, как надо.

Скажите, а если бы денег действительно не хватило и пара поставщиков подали в суд, с арестом счетов и прочей веселухой, потерь бы не было?


одно неверное решение одного самодура

Это ее решение было хотя бы мотивированным. А вы - как раз за самодурство. Давайте, дескать, подождем, да премию поплатим. Глядишь, и заказ нарисуется откуда ни возьмись.

Я уже в пред. теме комментировал, что мне странно: большой для компании заказ (с круглосуточной занятостью и проч) уже обсуждался, но ни на производстве, ни генеральный, никто вообще о нем не знал?

раскрыть ветку (65)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте по пунктам:
1) она проебала приличный кусок сотрудников
2) предприятие выиграло на этом, если мне память не изменяет, 3 ляма.
2) из-за пункта один под угрозой срыва оказался контракт на сотни миллионов.

/Собственно, уже тут её план ушёл, так сказать, в минус/

3) чтоб не сорвать заказ и хоть как-то подправить кадровый вопрос пришлось...выплатить всё то, что она "сэкономила".

В итоге имеем: денег предприятие не сэкономило, ибо пришлось всё выплатить, при этом теперь не хватает кадров и есть риск запороть важный контракт.

План просто охуенный. Надёжный как швейцарские часы, если я правильно понял)
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На момент составления плана, он был лучшим из предложенных.

И на момент его составления ни о каких многомиллионных контрактах никто не был в курсе.

При проёбе контракта (тендера или что там было)завод продолжил бы терять деньги.

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так на то и нанимают специального человека, чтобы он думал наперёд. План уровня "нам нужны деньги - давайте кому-нибудь меньше платить" вам любой бомж из подворотни предложить может. От целого фин. директора крупного предприятия требуется кудаааааа больше.
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да - сложная ситуация, может руководству премии порежем, да секрету ок поувольняем? Неее, разогнать холопов! Так не найдем же потом специалистов? Ты штоооо, за забором очередь стоит! Интересно, когда до вас дойдет, что на производстве не бухгалтерия, не финансисты приносят деньги, а работяги и инженеры? И их надо сохранять.

раскрыть ветку (44)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вы немного не правы. Прибыль приносят не только работяги и инженера. Но и бухгалтера и финансисты. Иначе бы были не нужны. Даже дворники и уборщицы приносят прибыль)))

Автор поста оценил этот комментарий

Когда учиться начнут

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно сложно судить не зная всего, но вам не кажется что это уж больно преждевременная "оптимизация" была?

Даже если и сокращать, то надо же делать расчёт на возможное увеличение объёма работ.

Тем более здесь речь идёт о кризисе коронавируса, а не о том что все предприятие уже долго время работает в убыток.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С дивана судить , преждевременная ли?

Вот собственник, чьи деньги платитись работникам без занятости,  решил что не преждевременная. А мы тут такие, как стая Матроскиных, обсуждаем, какой стороной он должен есть свой бутерброд с колбасой. Правильный ответ: так, как ему вкуснее.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешало сократить рабочую неделю, тем самым уменьшить зарплату до минимума? Таким образом можно сохранить штат, съэкономть деньги и дать людям возможность подзаработать на стороне?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Может то, что цех (условно) мехобработки был загружен, а цех штамповки - свободен? И продукция у них разная. Чем вы загрузите станок, если заказов нет? Зарплату продукцией выдавать?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перепррфилировать рабочих. Пусть заготовки носят.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ностить только ради переноски? Так добавленной стоимости не получается. Попробуйте взять мешок муки на плечо и с ним десяток км. пробежать. Заебётесь, однозначно. Но дороже ваша мука от этого не станет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в деревнях зимой лошадь кормили а не в лес выгоняли. Потому как она за сезон себе корм зарабатывала. Да и следующий год никто не отменял.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если корм был. А если не хватало, то пользовались лошадью как источником конины. Чтобы дожить самим до следующего года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коня и корову резали в исключительных случаях. Это значило что дальше всё - конец.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Незаменимых нет. Просто обычно можно проебать кучу времени на подготовку замены и потерять и ее в один момент.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку