Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P

Появился у меня системник форм-фактора "Desktop", осмотр перед включением выявил неисправность в виде обширного опухания электролитических конденсаторов. Был все-таки сделан короткий пробный запуск, удалось войти в BIOS Setup, через несколько секунд отключил.

Я был слишком самоуверен, и не подумал, что из-за пандемии COVID-19 доступность конденсаторов может несколько снизиться, даже обычных, не говоря о полимерных. Поэтому полноценный ремонт несколько откладывается.

Находится в настоящее время этот компьютер в  полуразобранном виде, и поэтому фото общего вида из интернета.

Вот такая у нас система.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Со снятой крышкой и материнской платой. Отсек с креплениями дисководов и винта откидывается вперед.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Винт родной, и находится внизу этого отсека.

Блок питания почти на всю длину корпуса, на 185Вт.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

"подложка" для материнской платы. Резинка для отвода тепла от транзисторов преобразователя, они распаяны на нижней стороне, нетипичное решение.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Кулер. Основание возможно луженая медь, не похож металл на алюминий.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Райзер с удлиненными PCI разъемами, и элементы крепления кулера. Рамка прикручивается к выступам "подложки", а не крепится защелками прямо на плату, предотвращая ее изгиб.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

А вот и эти транзисторы) Заметно, что начал выпаивать неисправные конденсаторы.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Не вечен Рубикон(

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Вздувшийся Nichicon 3300/6.3 заменил на YAGEO, около защелки разъема памяти он. А сколько еще менять предстоит... Одних только 1000/6,3 7шт лопнувших, и 2 пока еще нет.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Касаемо видео, у себя по параметрам "низкопрофильная AGP" удалось найти только это:

Не помню, а проверял ли вообще, и куда делся кулер. FX5200 128MB, NA-5200+TD16. Не густо(

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Материнская плата, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Потом обязательно будет продолжение, но есть у меня пара вопросов касаемо конденсаторов.

Например, емкость полимерных может быть меньше, чем у простых электролитов ? А если обычные электролиты, то каких производителей предпочтительней ?

IT минувших дней

1000 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем это гамно восстанавливать? Я 2 системника просто на помойку отнес. Рабочих.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, хули вы поналезли сюда, если вам тематика не интересна?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как писал классик: "Дурак выкидывает, умный подбирает!")))
Для 90% рабочих задач мощности машинки, выпущенной 15 лет назад, вполне хватает.
Поэтому весь вычислительный парк нонеча ничего не стоит, а деньги приносит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только Ватты нонче дороги. Крутится у меня сервачок на работе, что-то типа коре2дуо, не помню точно. Тут замерил его потребление, 73 Ватта. Думаю дохера.

Была мамка ITX под первые и3/и5, планка ддр3 тоже нашлась, проц 3220 докупил.

Собрал в кучу, подкидываю ваттметр - 21 Ватт.. Ништяк. Буду мигрировать на i3.

Тем более давно хотел маленький сервак, чтобы с пола его поднять на полку стола положить. А то он там всю пылюгу засасывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

NAS ? У меня на C2D, в S3000AH)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, php/mysql/web плюс складская прога для товара.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку