11

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P

Появился у меня системник форм-фактора "Desktop", осмотр перед включением выявил неисправность в виде обширного опухания электролитических конденсаторов. Был все-таки сделан короткий пробный запуск, удалось войти в BIOS Setup, через несколько секунд отключил.

Я был слишком самоуверен, и не подумал, что из-за пандемии COVID-19 доступность конденсаторов может несколько снизиться, даже обычных, не говоря о полимерных. Поэтому полноценный ремонт несколько откладывается.

Находится в настоящее время этот компьютер в  полуразобранном виде, и поэтому фото общего вида из интернета.

Вот такая у нас система.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Ремонт материнки, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Со снятой крышкой и материнской платой. Отсек с креплениями дисководов и винта откидывается вперед.

Подготовка к ремонту HP COMPAQ PD1068P Ремонт материнки, Hewlett Packard, Hp Compaq, Старое железо, Pentium 4, Длиннопост

Винт родной, и находится внизу этого отсека.

Блок питания почти на всю длину корпуса, на 185Вт.

"подложка" для материнской платы. Резинка для отвода тепла от транзисторов преобразователя, они распаяны на нижней стороне, нетипичное решение.

Кулер. Основание возможно луженая медь, не похож металл на алюминий.

Райзер с удлиненными PCI разъемами, и элементы крепления кулера. Рамка прикручивается к выступам "подложки", а не крепится защелками прямо на плату, предотвращая ее изгиб.

А вот и эти транзисторы) Заметно, что начал выпаивать неисправные конденсаторы.

Не вечен Рубикон(

Вздувшийся Nichicon 3300/6.3 заменил на YAGEO, около защелки разъема памяти он. А сколько еще менять предстоит... Одних только 1000/6,3 7шт лопнувших, и 2 пока еще нет.

Касаемо видео, у себя по параметрам "низкопрофильная AGP" удалось найти только это:

Не помню, а проверял ли вообще, и куда делся кулер. FX5200 128MB, NA-5200+TD16. Не густо(

Потом обязательно будет продолжение, но есть у меня пара вопросов касаемо конденсаторов.

Например, емкость полимерных может быть меньше, чем у простых электролитов ? А если обычные электролиты, то каких производителей предпочтительней ?

Дубликаты не найдены

+2
У меня тоже был четвертый пень. Лет 15 назад
+2

Добавить памяти и будет норм мультимедиа с выходом в инет)

А смысл менять на более дорогие твердотельные? Обычные электролиты тоже прослужат долго без всяких проблем уж пару лет точно..

раскрыть ветку 13
+3

Какое там нахрен. У нас подобное стоит, тока с 3гГц гипертрейдинговым пнем 4. Он Ютуб только в 480р тащит. И то с выпадением кадров.

раскрыть ветку 4
+2

Я про скачанное видео, понятно что онлайн не затащит

раскрыть ветку 2
0

Это что за гипертрейдинговый пень 4???

Там не проц, а видно хромает чтоб видео тянулось

0
Добавить памяти и будет норм мультимедиа с выходом в инет)

Не-а. Будет только локальная печатная машинка и музыкальный плеер. Еще можно HOMM3 погонять.

Интернет для такой техники уже слишком тяжел, придется из всего объема выбирать артефакты той же эпохи.

Видео скачанное - тоже есть подвох. Оно в большей своей массе давно уже кодится современными кодеками, требующими аппаратного ускорения.

раскрыть ветку 5
+1

Я уже лет 10 сижу на одной машинке с винХР. Проц - недорогой на тот момент селерон, правда двухядерный. Все прет, инет работает, ютубчик грузится, единственное браузеры задрали надписями что они больше не хотят поддерживать ХР. Но это проблема браузеров, а не железа. Когда достанет, уйду в никсы)

раскрыть ветку 3
0

Вруби Линукс чтоб ось не напрягала железо и будет счастье.. поточное видно конечно будет хреново смотреть, но лазить в инете и смотреть скаченные фильмы легко

0

Если до 3-4г довести, и к примеру Mint поставить, правда FullHD осилит ли система ?

Касаемо конденсаторов, идея одна была. Т.к. это далеко не единственная подобная машинка, и большей части было бы неплохо найти новых хозяев. Для себя поставить твердотельные, а в остальные качественные электролиты. Иначе профитность этой затеи схлопнется и уйдет в минус.

раскрыть ветку 1
0

Скаченные да.. в браузере тяжело будет идти, да и видеокарту всё же заменить бы.. а так должно быть всё норм..

+1

Ээхххх Ностальгия. Когда то лет 10 назад покупал своей девушке HP Compaq Evo D310. Б/у шный для серфинга в инете и просмотра и хранения фото видео. Покупал практически не глядя какой там корпус и что внутри, взял что было лишь бы работало. Но как же я был в восторге от этого корпуса!!! Потом с девушкой расстались и несколько лет не общались. Пересеклись в прошлом году, спросил как комп  - выкинула ((( Жаль. Хороший был комп

0
Nvidia Fx 5200 128 mb. Сталкер Тень Чернобыля на ней прошёл. И да она была без кулера
раскрыть ветку 2
0

На пассивном ? Не с голым чипом же...

раскрыть ветку 1
0
Да пассивный радик. Забыл написать. Столько лет прошло, что все и не вспомню
0
Например, емкость полимерных может быть меньше, чем у простых электролитов ?

Не совсем понятен вопрос. Вы хотите поставить полимерный меньшей емкости, чем родной электролит? Или вы спрашиваете про емкости конденсаторов в целом?

раскрыть ветку 3
0

У каких-то ремонтников с ютуба слышал что если полимерные ставить вместо обычных электролитов, то можно более меньшей емкости. Вот хз что думать об этом.

раскрыть ветку 2
0
Вроде это справедливо, когда большую ёмкость берут из-за ESR (чем больше ёмкость, тем ниже внутреннее сопротивление). Если кондёр ставится с целью фильтрации, то ёмкость снижать нельзя независимо от типа конденсатора - потому что именно она и имеет значение.
раскрыть ветку 1
-1
Завязывай..
раскрыть ветку 3
+2

с чем ? с постами о старом железе ? Так вроде бы сообщество "IT минувших дней" для этого.

раскрыть ветку 2
-2
Со всем..
раскрыть ветку 1
-4

А зачем это гамно восстанавливать? Я 2 системника просто на помойку отнес. Рабочих.

раскрыть ветку 5
+2

Блять, хули вы поналезли сюда, если вам тематика не интересна?

0
Как писал классик: "Дурак выкидывает, умный подбирает!")))
Для 90% рабочих задач мощности машинки, выпущенной 15 лет назад, вполне хватает.
Поэтому весь вычислительный парк нонеча ничего не стоит, а деньги приносит.
раскрыть ветку 3
0

Да, только Ватты нонче дороги. Крутится у меня сервачок на работе, что-то типа коре2дуо, не помню точно. Тут замерил его потребление, 73 Ватта. Думаю дохера.

Была мамка ITX под первые и3/и5, планка ддр3 тоже нашлась, проц 3220 докупил.

Собрал в кучу, подкидываю ваттметр - 21 Ватт.. Ништяк. Буду мигрировать на i3.

Тем более давно хотел маленький сервак, чтобы с пола его поднять на полку стола положить. А то он там всю пылюгу засасывает.

раскрыть ветку 2
-4
Батенька, завязывайте с некрофилией... Порнхаб веселее и бесплатнее!
раскрыть ветку 6
+3

Будто на фапе свет клином сошелся

раскрыть ветку 5
-1
Выдыхай, бобёр :-)
раскрыть ветку 3
-1
Ну... Ежели под рукой такое железо... То да, особо не пофапаешь.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: