20

Подготовка к банкротсву.

День добрый.Так получилось, что задолжал банкам чуть более 2млн рублей(Пацан к успеху шел,не фартануло).Платить больше нет сил и возможности. Решил что единственный выход, это банкротство физического лица.Серия постов будет направлена на информационную помощь мне и другим людям попавшим в эту жопу. За предыдущий месяц перелопатил кучу информации,инструкций к действию,и всего что прилагается к этой процедуре.

Кратко о себе:жена, двое детей которых я подвел,из имущества бюджетная машина для семьи и частично работы.Ну и долгов на 2.2млн. с платежом около 70к в месцяц. Доход мой около 80к рублей (с двух официальных работ).Просрочки по кредиту начнутся с завтрашнего дня.

Назовем инструкцию первый шаг.

1.На неделе признался жене,матери, что попал в такую жопу.Это  наверное самый тяжелый пункт

2.Нужно максимально обезопасить семью от моих финансовых проблем,поэтому сегодня подал документы в нотариус на заключение алиментных соглашений в браке на двух несовершеннолетних детей и супругу(она вынужденная домохозяйка) на всех по 30% по итогу если все получиться, можно будет сохранить 90% семейного бюджета.(здесь полагаю в будущем, банк или финансовый управляющий при банкротстве, будет оспаривать через суд, это соглашение)

3.После просроченных платежей  по кредитам банк подаст в суд, т.к проживаем мы у родственников(с пропиской) нужно подготовиться к баталиям с приставами.Поэтому, полагаю,нужно с родственниками заключить арендное соглашение, с описью имущества,что бы пристав ничего не смог забрать(арестовать).

4.Есть срок примерно 3-3.5 месяца что бы, найти фин управляющего и подать заявление на банкротство(одно из условий более 3 месяцев просроченных обязательств и более 500к долга)

пока этот пункт вызывает наибольшие вопросы ввиду обилия мошенников и фирм которые занимаются этой процедурой

Нужна сила пикабу:

a) помогите найти нормального фин управляющего с оплатой в рассрочку.(Калужская обл)

б)Я видел посты очень компетентных людей в этом вопросе,правильны ли мои первые шаги в подготовке к банкротству?!Может быть нужно сделать еще что то?!

P/S если у людей появиться интерес, к моей теме и истории, то напишу как попал в такую жопу.

Дубликаты не найдены

+2

У нас когда просрочки по кредитам начались, я в мировой суд подала на алименты с мужа тоже на двоих детей. В исковом написала, что отношения плохие, муж денег не дает на содержание детей и т.д. Получила судебный приказ дней через 10 отнесла ему на работу и получаю алименты 33% на двоих, 17% высчитывают теперь уже приставы по исполнительным листам, так что 83% зарплаты в семье законным путем. Сейчас тоже начала процедуру банкротства.

+2

А ты не пробовал рефинансировать кредит? 2,2 млн лет на 5 во многих банках можно взять с платежом 45-50 а не 70к в мес

раскрыть ветку 1
+1
А на 10 лет и того меньше.

Вообще что сейчас 2 ляма? Более-менее нормальная машина. Даже на квартиру не хватает. Ради этого залезать в ещё большую жопу (банкротство) точно не стоит.
+1
Найдите здесь кка2012. Очень грамотный юрист!
+1

Наверное лох это судьба!!!самокритично, но правдиво.

раскрыть ветку 3
0

у тебя недвижимости нет вообще? лучше чтоб не было

раскрыть ветку 2
0

собственности только машина очень бюджетного сегмента.

раскрыть ветку 1
0

А каким образом мошенничают фирмы, занимающиеся банкротством?

0
Я бы не торопилась с банкротством, подаст банк в суд или не подаст это ещё вопрос, могут продать ваш долг, может пройти много времени, там по части платежей и сид можно подтянуть. Приставы ничего описывать не будут, им банально лень, если у вас офиц доход и копейка будет им капать они на этом успокоятся. Алименты тут хорошо, выплата будет не 50%, а меньше. Будете потихоньку выплачивать долг и жить спокойно.
0
После просроченных платежей по кредитам банк подаст в суд,

Полагаю сразу банк в суд не подаст. За это время найдете ФУ и подадите заявление на банкротство. Главное, чтобы было видно,что реально не можете платить.

0

это не решение проблемы.

-2

Да как так то блядь? Вбуриться в 2 ляма и лососнуть тунца в итоге? Пиздец я в восторге от таких предприимчивых организмов! Свою жопу ладно, так еще семью подставил.

-1

Алименты ты вроде неправильно посчитал.

Алименты не могут превышать 50%.

Начисляются 25% на одного, 33% на двух, 50% на трех и более иждивенцев.

Так что уже на этом этапе АКЕЛЛА ПРОМАХНУЛСЯ.

И сколько раз твердили миру - Нормальный пацан идет к успеху через "ответственность юридического лица", когда учредитель не несет персональной финансовой ответственности за деятельность своего юридического предприятия...

раскрыть ветку 5
0

Я вас расстрою, наверное, но учредитель как раз несёт ответственность за ЮЛ, если большие долги и есть что взять. Мы таким образом у мужчины квартиру за 3 млн. отсудили, хоть она и не пригодилась никому.

раскрыть ветку 3
-1

В сортах говна не разбираюсь, но по всей видимости вы пуатете ЮЛ с какой-то другой организационно-правовой формой.

Для ЮЛ характерна самостоятельная гражданско-правовая ответственность (возможность обращения кредиторами взыскания на имущество юридического лица, а не на его учредителей/участников)

Однако на практике

2) учредители юридических лиц либо имеют (хозяйственные организации и товарищества), либо не имеют (некоммерческие организации) обязательственных прав на имущество;

Таким образом: не все ЮЛ одинаково полезны.

раскрыть ветку 2
0

это по суду,по добровольному соглашению ограничений нет.

-2

- Я играл на бирже и все просрал. Хотел быстрых и больших дениг!

-1

учтите, что после банкротства в будущем ни один банк даже дебетовой карты вам не даст. про банки можете забыть на долгое время.

раскрыть ветку 2
+2

Зачем чушь пишите? После банкротства жизнь заканчивается? Как, кто прошел банкротство з/п получают?

раскрыть ветку 1
-1

жизнь не заканчивается, а проблемы с банками только начинаются ) почитай интернеты... И банк может открыть обычный счет, без карты. Туда и будет перечисляться зп. Хотя, по сути, причины для отказа нет, но это банки - живут своей жизнью.

-3

Почку продай.

раскрыть ветку 1
+1
Ага, на авито.
Похожие посты
157

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке Статистика, Фондовый рынок, Инвестиции, Деньги, Центральный банк РФ, Банк, Финансы, Россия, Длиннопост

Пара комментариев:

Цифра в 7,6 млн - немного преувеличена: наверное, это не количество людей, а количество счетов. Я вспоминаю историю с открытием второго ИИС в нашей семье в сентябре этого года. Человек пришел на фондовый рынок и открыл по пути 3 счёта: ИИС+БС в одном банке + ещё один БС в другом. Итог: 1 человек = 3 записи в базе данных. Или две?.. Методики расчета, к сожалению, нет.

ИИС - более показательная вещь: два ИИС держать категорически нельзя. Т.е., можно говорить как минимум о 3 млн частных инвесторов. К ИИС, как правило открывают пустой брокерский счёт. Мне кажется, сейчас такое правило у всех.

Ещё +/- миллион сидит без ИИС.

В этой статистике не учтены люди со счетами у иностранных брокеров: распространённая среди россиян практика, но вряд ли мы узнаем точные цифры когда-либо.

Готовил графику я, тег моё. Использовал шаблон с venngage.net,

Данные - ЦБ

------

Автор инфографики

Показать полностью 1
91

На сайте налоговой можно получить список всех своих счетов во всех банках РФ

Просто хочу поделится открытием дня. На сайте налоговой можно посмотреть список всех своих счетов (открытых и закрытых) во всех банках России. Зачем? Ну например чтобы никакой хитрый банк не выставил вам счет через пару лет, за обслуживание счета карты который вы забыли закрыть заблокировав саму карту. У себя нашел парочку таких в красном и зеленом банке.

Где смотреть:

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/profile/accounts
405

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас)

За 3 с небольшим месяца пользования приложением столкнулся с парой десятков багов.

Перечислю типовые:

1. Лишался возможности купить доллары на просадке из-за их ошибок (2 бага сразу). Не было возжности купить как лотами, так и по заявочной цене. 

У других были еще баги с долларом по 33 и т.д. Привет налоговой 1 января, как говорится.

1) Первый вариант
Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

2) Второй варинат

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

Даже когда проблама с покупкой была решена - все равно до сих пор нет возможности купить доллары на все рубли, приходится недобирать на 200-300$, потом докупать частями, пока рубли не закончатся.

2. Далее шли самовольные выставления (именно выставления, а не срабатывания) стоп-заявок в то время, когда я вообще спал и видел сладкие сны.

Вводящие в транс своей бредовостью ответы, не несущие смысловой нагрузки. Да, у меня были активные стоп-заявки по другим бумагам, да я ранее отменял некоторые заявки, но в 10 утра я не выставлял ни одной, а спал.

3. Следом шел еще один баг, когда рыночная цена не отображалась впринципе. Купите бумагу по пустой рыночнйо цене, называется. Бумага летит в цене, а купить ее нельзя, шикарно.

4.  Далее шел баг, когда я покупал акции, но они не купились (брал по 100, цена выросла за 5 минут до 105). Деньги были заблокированы замочком и заморожены. Выходил из фонда для спекулятивной сделки, пропустил как рост фонда, так и рост нужной бумаги.

При этом сверху не было ни нужной заявки на покупку, ничего. Торги по бумаге не были остановлены, она ползла наверх.

На просьбу вернуть разницу фактических потерь получил интересный ответ с которым, само-собой не согласился.

В итоге деньги разморозили только вечером (обещали за 2 часа). Удивительно то, что кучу раз операторы даже не вчитывались в суть проблемы и сперва подумали, что я участвовал в IPO (тот самый "Совкомфлот") и требую с них возмещения за стоимостную разницу, феерическая невнимательность. Причем еще имели наглость закрывать обращения без моего подтверждения о решении. Проблема одна, ответ вообще не относится к сути, но все решено за меня.

5. Решил открыть ИИС жене, зарегил ее по рефералке. Ждал как порядочный человек акций в течение месяца. После месяца обратился с резонным вопросом. долго ли еще ждать. Ответ убил и повторялся много раз, дескать она не была зарегена по рефералке. Самое смешное, что я самолично отправил ей ссылку и прошел по ней же с ее мобильника, открыв счет. Впорос решался потом еще месяц, наверное, раза 2-3 напоминал и сроки то и дело по классике жанра переносились.

6. Нулевая стоимость акций - легко (со всеми вытекающими для стоимости портфеля и отсутствием отображения точек покупки на графике, будто ничего не куплено). Были еще скрины с неверной ценой бумаги, берущейся как цену акции на начало дня, которые выдавались за цену покупки, но их стер с мобильника.

7. А теперь главный баг, из-за которого и пилился пост. Шорт без вашего участия, который "тинек" радостно списывает на проходные баги, с которыми каждый юзер должен смириться, равно как и с потерей денег от них.

В один прекрасный день сидел я, значит, торговал акциями ДМ, которые после отчета перли себе вверх. Выставил тейк и сижу жду. Акции взметнули вверх, я отменяю тейк и прописываю заявочную цену чуть выше, чем я хотел ранее. Но вижу в итоге следующую картину: срабатывает тейк (а не заявочная цена, как я думал, забыв про сделку), не смотря на то, что я его убирал, заявочная же цена открывает мне шорт, причем спустя час (!) Акции, разумеется, продолжают расти. Тут я отмечу, что шорты и плечи для меня как в меру рискового быка табу и возможность шорта закрыта в настройках специально, чтобы руки даже не тянулись к этой опции. Мало того, что шорт берется продажей акций я вообще не знал, т.к. не интересовался шортами впинципе как данность.

Фиксирую проблему. Сперва все выглядело так.

Спустя время все выглядит как шорт, по которому идет минус (акции-то растут). 2 ноября, меня рпосят сидеть и ждать до 6-го (опять же классика, даже критические баги не решаются сразу).

Вопрос решается аж до вечера, вечером вижу скрин с "Margin call", самовольный тиньковский шорт закрывается и я ухожу в минус.

По итогам получаю минус за криво срабовший, отмененный вовремя (!) тейк (когда я его отменил и акции должны были быть проданы по заявочной цене,  выставленной позже), и купленные в шорт акции + комиссию за все эти манипуляции. Потери около 1.5к - предлагаю тиньку вернуть 1.5к + за моральный ущерб. 

Дальше меня мурыжат почти недели, продлевая 2 раза претензии. После очередного напоминания я получаю ответ слудующего содержания.

Открываю правила использования, нахожу пункт, под который они пытаются притянуть за уши свою отмазку и тыкаю в него.

Четко видим, что единственный пункт - это неработоспособность приложения (висит, лагает, недоступно, ВСЕ!). Где написано про то, что они без моего ведома на мои же деньги будут брать что-то в шорт и продавать с минусом для меня? Где напиcано про то, что заявки будут срабатывать несвоевременно или задубливаться? С таким же успехом эти ушлые "ребята" без моего ведома скоро смогут за меня взять шорт теслу перед ее попаданием в S&P 500 на мои кровные, или что дальше ждать?

Не согласился с суммой, настаивал на своей законной разнице. Дело не в этих копейках, а в принипах. Забегая вперед скажу, что баг до сих пор не исправлен, уже 18-ое число и именно этот факт побудил создать пост. К слову, Олег уже в курсе происходящего, но единственным его ответом в инстаграмме было то, что он лишит ребят премий. Але, нам нужны исправленные баги, а не лишение бедных неразумных узбеков (коими заполонили службу поддержки) премий.

Прошу уточнить ФИО консультанта, который из раза в раз твердит о том, что я должен смириться с их ответом и принять их подачки, да еще сказать им спасибо, т.к. другие банки вообще бы ничего не вернули. Логично, что тут уже напрашивается желание обратиться в роспотребназдор, чтобы проверить легальность таких заявлений, ведь судя по "пульсу" у людей и деньги со счетов пропадали, и им отвечали примерно такими же типовыми заготовками. ФИО мне не сообщают.

Еще раз намекаю, что их 8-ой пункт никак не соответствует тому, что происходит в приложении и привожу в пример схожий баг, который был зафиксирован летом у кучи людей и оформлен в жалобе на одном известном портале (можете загуглить статью).  В 10-ый раз читаю, что "все будет передано коллегам и решено в лучшем виде в кратчайшие сроки" ("мы вам перезвоним" стайл).

"Перезвонили" как обычно в ответах основного приложения (за все обращения ни разу не было ни смс, ни звонка, к слову, которые они каждый раз обещают).

Исходя из данного ответа делаем вывод, что 8-ой пункт - фикция, они могут крутить любые махинации и списывать это на неработоспособность приложения и ошибки. Свовровали деньги - ошибка, сам виноват. Взяли шорт и закрыли в минус - лошок, сам виноват, принял же соглашение...

Предупреждаю службу поддержки о репутационных последствиях, открываю пикабу и пишу данный пост.

Добило то, что в процессе решения этого бага он возникал у меня еще раз, благо решался через полчаса и все списывалось на "задержку" приложения.

А давай-ка, дружок, мы купим тебе пару акций FB в шорт. При этом возможность шорта закрыта, еще раз повторюсь, акции не брал.

При попытках создания сходего поста в пульсе в комментариях чудесным образом появлялся pulse_offiсial и грозил мне пальчиком за смап тикерами. Обилие школоты, просящей донаты и "ракетчиков" их не смущает, но выставленные для привлечения внимания 2 тикера (яблока и теслы) сразу требуют удалить пост. Заметьте, я не увидел от них комментария про то, что эти проблемы будут решены, их волновало лишь распространение в широкие массы данных косяков приложения, курсирующих от верии к версии, которые они и даже и не собираются исправлять.

8. Вишенка на торте - фризы в "Пульсе" и постоянные краши приложения (их уже не скринил). Эти баги как раз подходит под 8-ой пункт, хотя и выглядит крайне нелепо.

Была еще куча багов, но нагружать и так информативный пост не вижу смысла.

Делимся своими багами в комментариях.

Потратил 2 часа времени на написание с "перекурами" и поисками скринов.

P.S. ник в пульсе - Inv3sting, если понадоблюсь для написания коллективной жалобы - пишите в комментарии соцсети и кидайте ссылки. На сайте банки.ру уже отмечался.

Показать полностью 23
6571

Очередной брендинг банка (не реклама :))

Вчера выложил в соцсетях один из своих настоящих нешуточных дизайнов, и многим название компании показалось вполне "награнистым".)

Эта ситуация подтолкнула меня на идею сегодняшнего выпуска Брендинга На Грани! Встречайте)

Очередной брендинг банка (не реклама :)) Логотип, Дизайн, Фирменный стиль, Бренды, Нейминг, Юмор, Каламбур, Банк, Родственники, Банкротство, Длиннопост
Очередной брендинг банка (не реклама :)) Логотип, Дизайн, Фирменный стиль, Бренды, Нейминг, Юмор, Каламбур, Банк, Родственники, Банкротство, Длиннопост

Выпуск, в котором впервые появился "Супер Банк"

Выпуск про сервис "Пришли"

Выпуск, посвящённый Кашбеку

Сбрендил для вас

Антон Logotipper

Мои группы Вконтакте и Инстаграме

Показать полностью 4
33

Казачьи организации договорились о сотрудничестве с Газпромбанком

Взаимовыручка капиталистов и «чёрной сотни»

Газпромбанк подписал соглашения о сотрудничестве с «Союзом Казаков-Воинов России и Зарубежья» (СКВРиЗ) и гандбольным клубом «Донские казаки – ЮФУ». Соглашения посвящены «социально-экономическому развитию организаций и их членов». Упомянутый «СКВРиЗ» имеет крайне правые политические позиции и не стесняется пропагандировать жизнь и деятельность печально известного атамана Петра Краснова, воевавшего против советского народа на стороне немецко-фашистских захватчиков

Казачьи организации договорились о сотрудничестве с Газпромбанком Политика, Банк, Газпром, Газпромбанк, Казаки, Монархия, Финансы, Не Украина, Длиннопост

Активисты «СКВРиЗ» на полевых учения

Сообщение о стратегическом партнёрстве появилось на сайте банка. Помимо прочего, в нём содержится благосклонный комментарий 1-го вице-президента Газпромбанка Алексея Поповича. О целях партнёрства в документе говорится следующее

Соглашения предусматривают сотрудничество при решении приоритетных задач социально-экономического развития организаций и их членов, укреплении их экономического и промышленного потенциала, реализации инвестиционных программ и проектов, обеспечении населения и субъектов предпринимательства широким спектром высококачественных банковских услуг.

Иными словами, банкиры будут помогать «казакам» укреплять свой «экономический потенциал», а члены «СКВРиЗ», по всей вероятности, в ответ станут рекламировать населению кредит, ипотеку и прочие услуги Газпромбанка

Казачьи организации договорились о сотрудничестве с Газпромбанком Политика, Банк, Газпром, Газпромбанк, Казаки, Монархия, Финансы, Не Украина, Длиннопост

Активисты «СКВРиЗ» на полевых учения

Общественная организация «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» имеет общероссийский статус и была зарегистрирована в конце 2014 года. «Верховным атаманом» этой структуры некогда являлся Виктор Водолацкий, депутат Госдумы 5-7 созывов. В 2008 году Виктор Петрович отклонил предложения заграничных «казаков» о реабилитации нацистского коллаборациониста Петра Краснова; времена были не те. Зато сейчас они изменились

На должность атамана «СКВРиЗ» Водолацкий пристроил Николая Дьяконова, бывшего своего помощника в Госдуме. Дьяконов — хулиган из ультраправых молодчиков, известен организацией погрома офиса «Общества защиты прав потребителей» (ОЗПП) и либеральной художественной выставки. Ныне — бизнесмен, член черносотенного «Союза добровольцев Донбасса», созданного бизнесменом-монархистом Константином Малофеевым при прямой поддержке небезызвестного Владислава Суркова

Николай Дьяконов, «верховный атаман» общественной организации «казаков

При Дьяконове на ресурсах «СКВРиЗ» стали постепенно появляться лояльные или даже апологетические упоминания Петра Краснова. Например, в позитивном ключе Краснов упоминается в репортаже о торжественной литургии в честь цесаревича Алексея. А в социальных сетях «СКВРиЗ» советует прочитать роман Петра Краснова с красноречивым названием «Ненависть»; эта книжка наполнена мифами об «идеальной» Российской Империи, которую разрушили «низменные мотивы грядущих сеятелей смуты – революционеров»

Показать полностью 1
90

Ответ на пост «Про то как Банк "ФК Открытие" не хочет забирать миллион рублей» 

Стал председателем СНТ, т.к. бывший просто написал заявление и ушел, в разгар пандемии провести собрание не представлялось возможным. Выбрали в правлении ВРИО с обязанностью провести собрание как станет возможным. Зарегистрировался в ФНС, пошел в банк который Промсвязьбанк, прошу переоформить расчетный счет.. сперва начинают забивать в систему, тут подходит другая подруга и начинает заявлять, что нужен свежий список всех ваших садоводов, и протокол об избрании подписанный каждым садоводом. Наше текущее снт в глубоком упадке, этому поспособствовало много факторов, по документам числиться почти 700 членов, по факту и 100 человека не набрать. Собственно банк заявляет что наш протокол филькина грамота, налоговая вообще всех подряд регистрирует и запись в ЕГРЮЛ ничего не значит, счет переоформлять не будут, проводите собрание, которое по закону на тот момент проводить нельзя было. Что я делаю, иду в сбер банк и открываю там расчетный счет, без каких то сложностей. Перезваниваю в Промсвязь банк, и сообщаю как бы открыли счет надо наши денежки в другой банк перекинуть, но они не могут исполнить моего поручения т.к. у них я не числюсь руководителем. Прошу связать с юр отделом у тут как у автора не пробиваемый забор. С юр отделом не соединяем, телефоны не дает, общаться с этим секретным отделом нельзя. Собственно сейчас готовлю иск в суд, о взыскании этих денег с банка, может там и познакомлюсь с секретным юристом.

111

Как русский поручик в Афганистан вторгался

Эта история в цитатах началась с забавной резолюции императора Александра III в стиле "Какая интересная у людей жизнь...". Вот отрывок из книги Логофета "На границах Средней Азии":

— Край, во всяком случае, особенный, — заговорил он снова, после долгого молчания. — Рассказывают, что после суровой зимы, бывшей лет двенадцать тому назад, во время которой погибло много туземного населения, покойный Император Александр III выслушав весною и летом целый ряд докладов о бывших в это время размывах линии железной дороги и огромных наводнениях, невольно удивлялся то суровой зиме, то огромному количеству воды. А в это время, вероятно, помните, поручик Тарновский с полусотней самовольно забрался в Афганистан и донес Его Величеству телеграммою: «Город такой–то у ног Вашего Величества».

Говорят, Государь на этой телеграмме сделал следующую характерную надпись: «Зимы нет — люди мерзнут… Воды нет — люди тонут… Войны нет — поручики города берут… Какая странная сторонушка».
Как русский поручик в Афганистан вторгался История, Большая игра, Средняя Азия, Афганистан, Банк, Финансы, Армия, Длиннопост

Еще одно упоминание о поручике Тарновском, самовольно отправившемся на завоевание британской Индии, мы находим в этой же книге, но уже от имени автора:

Отношения торговые наладились и окрепли, но затем совершенно неожиданно поручик Тарновский перешел афганскую границу и без всякого разрешения занял небольшую афганскую крепость, а жителей заставил присягнуть на русское подданство. Этот случай в связи с занятием русскими Памир отрядом полковника Ионова приобрел в глазах [эмира] Абдурахмана преувеличенное значение, чем воспользовалась английская дипломатия, и всякие отношения с Россией были затем прерваны.

Вот, кстати, портрет афганского эмира Абдурахмана, или, точнее, Абдур-Рахмана (а еще точнее - Абд-ур-Рахмана (переводится как "раб Милостивого"))

Как русский поручик в Афганистан вторгался История, Большая игра, Средняя Азия, Афганистан, Банк, Финансы, Армия, Длиннопост

А чтобы была понятна внешнеполитическая обстановка во времена его правления, напомню, что именно эмир Абдур-Рахман изображен на той самой знаменитой карикатуре, ставшей одним из символов Большой игры.

«Спасите меня от моих друзей». Карикатура времён Большой игры. Афганский эмир между Россией (медведь) и Британской империей (лев)

Но вернемся к самовольным поручикам, берущим города. Как ни странно, но в классических работах по истории завоевания Средней Азии об этом эпизоде почему-то не было упомянуто. Возможно, Лагофет все выдумал, или просто процитировал придуманные слухи? Такой вариант исключать нельзя - в его трехтомнике множество ошибок и неточностей, да и фейки сочинять тогда любили никак не меньше, чем сейчас.

Но тут я вспомнил, что вроде бы читал нечто подобное - правда, не в исторических монографиях, а в художественной литературе. И как бы даже не у Сергея Мстиславского.

Этот писатель сейчас прочно забыл, хотя его биография так и просится в экранизацию.

Был такой генеральский сын и царский офицер, ставший знаменитым русским революционером-боевиком, одним из руководителей боевого крыла эсеров. По нынешнему получается - террористом.

Именно Мстиславский как комиссар Петроградского Совета был командирован для ареста Николая II и его семьи. После революции предусмотрительно ушел из политики в литературу, возможно поэтому и уцелел в 37-м. Более того - из уважения к революционным заслугам был назначен официальным биографом наркома Молотова, а его книга «Грач, птица весенняя» о революционере Николае Баумане переиздавалась стомиллионов раз.

Но при этом Мстиславский вовсе не был занудным официозным писателем, наоборот - в молодости писал исключительно социальную фантастику и авантюрные романы о приключениях в экзотических странах. Вот, кстати, его знаменитый портрет кисти самого Петрова-Водкина.

Но нас сейчас интересует тот факт, что в молодости Мстиславский (точнее Масловский, ибо "Мстиславский" - революционный псевдоним) очень увлекался Большой Игрой, активно тусовался в Туркестане, участвовал в антропологических экспедициях и т.п.

В общем, начал я искать у него своевольного поручика и практически сразу же был вознагражден. В книге "Откровенные рассказы полковника Платова о знакомых и даже родственниках" одна из глав так и называется - "Как подпоручик завоевывал Индию". И рассказывается там о юном поручике-пограничнике, который неожиданно оказывается в центре восстания хазареев - есть такая народность в Афганистане. Рассказчик в книге представляет их весьма неполиткорректно по нынешним временам:

О хезареях мне было известно: есть в Афганистане такой народ — на том же положении, что в Турции армяшки или у нас жиды. Живут, живут, кормятся, но по времени кроет их господствующая нация погромом. Ну, раз громят — значит, народ мирный...

Группа хазарейских вождей из Безути с двумя мальчиками и мулом. 1878-79 гг.

Хазареев в книге именно что "громят", и они стараются прорваться из Афганистана в Россию. В общем, у Мстиславского романтически настроенный подпоручик возглавляет угнетенное нацменьшинство и ведет их на штурм афганской крепости, который увенчается успехом. И даже про телеграмму там есть:

Я достал походную чернильницу и бланки. Прикинул в памяти образцы и написал — без черновика, сразу, твердой рукой.

"Срочно, По телеграфу. Санкт-Петербург. Его Императорскому Величеству государю императору. Взял афганский город Мазари-Шариф и крепость Тахтапуль, каковые вместе с народонаселением обоего пола повергаю к священным стопам Вашего Императорского Величества. Подпоручик Карамышев".
О походе на Индию я решил не включать. Как-то с подписью не вязалось: подпоручик.

В штаб я донес кратко, что хезареи восстали, я формирую из них армию, занял Тахтапуль и Мазари, предполагаю начать в ближайшие дни наступление на Кабул и Герат, надеясь, впрочем, иметь к этому времени и подкрепления из состава ближайших частей нашей славной армии.

Как положено в революционной книжке, все заканчивается плохо, a la "Самодержавие тебя кинет, сынок. Всегда!". Эдакая взрывная смесь из Бабченко с Галковским:

Доставили в штаб. Там на меня генерал ногами топал и кричал все на ту же канцелярскую тему: конвенция, осложнение, обвинение, объяснение… Под суд! Под суд!
Я стоял навытяжку и думал, что мне надо бы родиться не русским, а великобританским подданным: с британцем никогда не случилось бы такого. Потому что тамошний империализм настоящий, за который стоит шею ломать: мертвая хватка…
А о нашем — верно… в прокламации какой-то в училище я еще читал, да тогда не поверил, романтикой еще голова была заморочена, наш царско-российский империализм — паршивый, трусливый, мелкий: шакалий империализм. Стащит, что плохо лежит, украдочкой, где силы не надо. А чуть кто ногой топнет — сейчас кус из пасти и на попятный, хвост поджав. Только и брали, что пустые земли, где цыкнуть некому было. А с Константинополем — струсили, хотя у самых уже ворот стояли, в Абиссинии — струсили, хотя и хапнули было, в Персии — струсили, в Китае — струсили… Струсили и сейчас: выдали… Шакалы! А Плутарху учили…

Группа хазарейцев 1878-79 гг.

И все бы хорошо, но у Мстиславского - художественная литература. Поэтому мы имеет подтверждение из другого источника, что такой факт был, но на пути разгадки загадки мы совершенно не продвинулись. В исторической конкретике писатель-боевик нам не помощник: никакого подпоручика Карамышева никогда не существовало, а Мазари-Шариф и крепость Тахтапуль в те времена никакие хазареи и никакие поручики не брали, это совершенно точно, проверяется на раз.

А поиск по Тарновскому ничего не давал - ни о каком "афганском рейде поручика Тарновского" нигде не упоминалось.

Тупик.

Но в истории выход из тупика можно найти только одним способом - рыть, рыть и рыть еще упорнее.

Не буду вас томить - я все-таки нарыл. В журнале "Вестник Европы", № 6 за 1908 год я нашел статью "Страница из нашей политики в Средней Азии" анонимного автора, спрятавшегося на инициалами А.С.

И там все рассказано прямым текстом, безо всяких экивоков:

А через год после того (в 1892 г. – ВН) случилась небезызвестная в закаспийских летописях попытка пендинского пристава, поручика Т-го, "ударить челом великому государю афганскою землею", как говорили в старину. Причиною этому послужили те же хезарейцы, жившие в окрестностях афганской крепости Кал'а-и-Ноу и к юго-западу от укрепления Кушка.

1966 год, въезд в город Кушка. До 1991 года Кушка - самая южная точка Империи. Одно из самых нелюбимых мест у офицеров Советской армии. "Есть на свете три дыры - Термез, Кушка и Мары", "Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют" - поговорок было много...

Бежавшие на нашу сторону хезарейцы встретили возвращавшегося 6-го мая с Кушкинского поста пендинского пристава, поручика Т-го, недавно вступившего в должность.
"До сих пор заявил себя как весьма способный, энергичный и образованный офицер. Он хорошо знаком с несколькими иностранными языками, в том числе с английским", — аттестовало г. Т-го закаспийское областное начальство (А именно, генерал Куропаткин в своем письменном докладе военному министру от 11-го мая 1892 года, за No 649: «По вопросу о занятии крепости Кал'а-и-Ноу поруч. Т-ким").
Беглецы из Кал'а-и-Ноу умоляли Т-ского спасти их от афганцев. В ночь с 6-го на 7-е мая в Т — кому продолжали прибывать хезарейцы, но он объявил им, что их не приказано пускать к нам, и предложил вернуться обратно в Афганистан. Выслушав заявление пендинского пристава, доведенные до отчаяния, скопившиеся на нашей территории хезарейцы направились на афганские пограничные посты и, застигнув врасплох пост в Торашеке, напали на афганцев.
Услышав выстрелы и крики, Т-кий бросился с бывшей при нем командой и, остановив хезарейцев, взял под свою защиту пленных и раненых афганцев, которых хезарейцы хотели было прирезать. Афганцы были отправлены, в числе 12-ти человек, в Тахта-Базар. При стычке со стороны афганцев было убито два, ранено четыре солдата; у хезарейцев убит один.
И на другой день, 9-го мая, уступая усиленным просьбам хезарейцев, Т-кий занял крепость Кал'а-и-Ноу, имея в своем распоряжении шесть казаков, девять туркмен-милиционеров и двадцать-пять сарыков при трехстах патронах.
О своем поступке пристав послал телеграммы: на Высочайшее имя (По поводу этой телеграммы император Александр III положил на докладе военного министра резолюцию: «за телеграмму, которую Т-кий послал прямо мне, сделать ему строгий выговор". (См. приказ по военно-народному управлению Закаспийской области, No 82, 1892 года)), генералу Куропаткину в Петербург и генералу Фишеру в Асхабад.
Нечего и говорить, что эффект получился поразительный. Боязнь Англии, охранение нашей лойяльности по отношению к Афганистану и т. п. мигом встали грозными призраками пред пораженными такою "дерзостью" представителями петербургских кабинетов. Срочные депеши полетели во все стороны с одним требованием: вернуть во что бы то ни стало Т-кого из Кал'а-и-Ноу, отнюдь не давая ему никакой помощи, «и вообще принять меры, дабы частные начальники войсковых частей на нашей границе не последовали примеру поручика Т-кого, взяв предлогом к нарушению границ — необходимость поддержать Т — кого". И правительственным сферам, по-видимому, уже мерещился призрак самовольного похода закаспийских баталионов на Афганистан.

Алексей Куропаткин, друг и сподвижник "белого генерала" Михаила Скобелева, в описываемый период - один из самых популярных генералов России, в скором будущем - военный министр Российской Империи.

А пристав Т-кий, ожидая с минуты на минуту столкновения с афганцами, настойчиво просил дать ему подкрепление.
Разумеется, и закаспийское областное начальство, и министры военный и иностранных дел были поставлены в затруднительное положение: как же в самом деде быть и что дальше предпринимать? "Испрашиваю указаний, — писал генерал Куропаткин военному министру, — на случай, если, несмотря на заступничество нашего офицера, афганцы, напав на джемшидов и хезарейцев, прижмут их в нашей границе, и населению в 20.000 душ останется или погибнуть, или искать защиты на нашей территории, прорываясь, быть может, даже силою через линию наших постов.
"Здесь представляется необходимым выяснить вопрос, можем ли мы дать временное убежище вышеназванным гонимым племенам, дабы, имея их на своей земле, выговорить более льготные условия для их возвращения на афганскую территорию. Добавим к сему, что оставление хезарейцев и джемшидов на нашей территории с принятием их в ваше подданство нежелательно, как в видах политических, так и потому, что население в Пендинском или ином районе области нескольких тысяч кибиток может быть произведено только при значительном стеснении уже живущаго в области туземного населения".
Покойный П. С. Ванновский высказался во этому запросу в том смысле, что надо всячески стараться не пропускать на нашу территорию хезарейцев и джемшидов, но без употребления оружия. «Не подобает нам стрелять в безоружных, в их жен и детей, угнетенных афганцами". Министерство же иностранных дел оказалось более свирепо: оно требовало выдворения джемшидов и хезарейцев от наших пределов вооруженной силой.

Генерал-адъютант Петр Ванновский, в описываемый период - военный министр Российской империи.

А пока шла междуведомственная переписка, как поступить с хезарейцами и джемшидами, если бы они перешли на нашу территорию, в окрестностях Торашека и вдоль афганской границы деятельно расставлялись наши охранные посты. Генерал Куропаткин депешей из Петербурга распорядился командировать из Мерва в Кушку командира кавказского конного казачьего полка, полковника Ковалева (Впоследствии, в чине генерал-маиора, известного по громкому делу д-ра Забусова), с подчинением ему всех войск, сосредоточенных на границе.
"Добивайтесь... возвращения Т-кого, быть может, насильно задержанного в Кал'a-и-Ноу. Ответственность за новое нарушение нами границы падет на вас", — телеграфировал Куропаткин Ковалеву 13-го мая. Словом, местные приграничные власти все были поставлены на ноги. Т-кому слали приказ за приказом вернуться, но он молчал и не давал никаких объяснений.
14-го мая, временно исполняющий обязанности начальника области, генерал-маиор Фишер, издал следующий "Приказ по военно-народному управлению Закаспийской области» (No 65, 1892 года. Приводится с дословным сохранением орфографии).
"Пендинский пристав, поручик Т-кий, не смотря на данные ему телеграммы не допускать переход хазаринцев на нашу территорию из Авганистана и в случае перехода выдворять их на свои земли, — допустил переход хазаринцев в Тахта-Базар и затем, взяв с собою имевшихся при приставстве казаков и милиционеров, сам перешел нашу границу, занял хазаринский город Кала-и-Нау, принадлежащий Авганцам и, несмотря на неоднократные требования вернуться из-заграницы, не возвратился, оставив самовольно вверенный ему пост, и сообщил, что он не оставит Кала-и-Нау, а будет защищать его от Авганцев в случае, если-бы они решили возвратить этот город для водворения порядка.
3а изложенные совершенные преступления отрешаю поручика Т-кого от должности и предлагаю начальнику Мервского уезда, по возвращении поручика Т-кого из Кала-и-Нау, арестовать его в Мерве и составив протокол о совершенных преступлениях передать Судебному Следователю для производства следствия".
Молчание Т-кого и полное игнорирование им всех посылавшихся ему приказаний, начиная от генерала Куропаткина и кончая нервским уездным начальником, подполковником Арендаренко (Впоследствии в чине генерал-майора занимал должность ферганского военного губернатора; ныне генерал-лейтенант в отставке), заставили закаспийскую администрацию предположить, что поручик Т-кий страдает психическим расстройством.

Генерал Георгий Арендаренко

И полковник Ковалев надеялся его заполучить или силою, или хитростью. Когда же генерал-маиор Фишер телеграфировал об этом Куропаткину, прибавив, что он послал категорический приказ вернуться Т-кому, а если он не исполнит этого приказания, то отозвать состоящих при приставе казаков и джигитов, — Куропаткин воспротивился последнему и положил на депеше Фишера резолюцию: "Это плохо. Надо арестовать, а не бросать больного одного".
Наконец, 16 мая, по письму Ковалева, Т-кий добровольно возвратился из Кал'а-и-Ноу в Торашек и тотчас же был арестован и отправлен под конвоем в Мерв, а оттуда в Асхабад.
Дальнейшая его судьба нас не интересует…
Конец ли это истории?

Может быть - да, может быть - нет.

Признаюсь честно - стопроцентно достоверной информации о дальнейшей судьбе поручика Тарновского, сломавшего свою жизнь и карьеру ради спасения убиваемых людей, я так и не нашел.

Но есть еще одна интересная история.

В 1897 году из армии был уволен поручик Владимир Тарновский. Как скупо отмечают биографы, "его военная карьера не сложилась...".

Уволенный поручик устраивается работать в банк, но, как имевший только военное образование, первые пять лет занимает исключительно мелкие и незначительные должности в местных отделениях Государственного банка.

А вот дальше начинаются необычные события. С годами бывший офицер набрался опыта и знаний, зарекомендовал себя знающим, ответственным и самостоятельным сотрудником и начал уверенный карьерный рост. К 1908 году 36-летний Тарновский уже становится управляющим Самарского коммерческого банка и входит в банковский топ-менеджмент страны.

Тарновский становится одним из самых известных финансистов Российской империи, но вот в 1914 году происходит нечто совершенно немыслимое по нынешним временам.

После начала Первой мировой войны 42-летний директор Сибирского торгового банка, официальный миллионер и находящийся на пике своей карьеры банкир Владимир Тарновский вдруг заявляет, что он офицер запаса и уходит добровольцем в действующую армию.

Почти год кормит вшей в окопах. И лишь после одного из сражений, когда от полка осталось только 250 человек, доброволец-банкир был демобилизован из армии по медицинским показаниям.

Владимир Тарновский

Октябрьскую революцию не принял, но и эмигрировать не стал, хотя, сами понимаете, было и куда и на что уехать. Наоборот - возвращается из Финляндии, где его застала революция, в Россию.

На Родине Тарновский откликнулся на призыв Советской власти к российской интеллигенции вернуться на службу России и становится рядовым совслужащим - бывшему миллионеру удается устроиться лишь скромным агентом для поручений на Московско-Виндаевско-Рыбинскую железную дорогу.

Вскоре запал первых лет революции "до основания мы разрушим" прошел, и укрепившиеся у власти большевики принимаются искать уцелевших профессионалов. В 1920 году Тарновского назначают председателем финансовой секции Петроградского отделения Института экономических исследований Народного комиссариата финансов РСФСР. А в конце 1921 года во главе Наркомфина РСФСР встал 33-летний Г.Я. Сокольников, окончивший курс докторанта экономических наук в Сорбонне.

Георгий Сокольников

Недавний командующий Туркестанским фронтом хорошо умел гонять басмачей, а вот в экономике, несмотря на образование, вовсе не был большим специалистом. Ленин даже писал Каменеву:

«…наш милый, талантливый и ценнейший т. Сокольников в практике торговли ничего не смыслит. И он нас погубит, если ему дать ход».

Но у Сокольникова, как и у других большевиков, было одно ценное качество - будучи запредельными романтиками в сфере идеологии, они были жесткими прагматиками в реальной политике и не стеснялись привлекать специалистов.

Именно Сокольников собрал группу экономистов, в которую входили в основном специалисты «старой» школы. Именно он поставил во главе этой группы Владимира Васильевича Тарновского и дал ему карт-бланш на ликвидацию финансового коллапса в стране.

И именно тогда Тарновский сделал главное дело в своей жизни.

Он разработал детальный план введения знаменитого конвертированного "советского червонца" и спас Советскую республику от экономического краха.

Монета золотого червонца

Банкнота золотого червонца

Уже через год червонец стал первой и последней советской конвертируемой валютой. С апреля 1924 года курс червонца начинает котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже – червонец стоял на уровне, превышающем его долларовый паритет. В 1924-25 годы неофициальные сделки с червонцем совершались в Лондоне и Берлине. В конце 1925 года был принципиально решен вопрос о его котировке на Венской бирже. К тому времени червонец официально котировался в Милане, Риге, Риме, Константинополе, Тегеране и Шанхае. Советский червонец можно было разменять или приобрести практически во всех странах мира.

Прагматика - прагматикой, а политика - политикой. Ликвидировав разруху и реанимировав экономику, большевики потихоньку начинают ставить на ключевые посты своих людей, избавляясь от идеологически ненадежных "попутчиков". В 1929 году в стране прошла знаменитая "чистка", воспетая Ильфом и Петровым. 10 октября 1929 года В.В. Тарновский был «вычищен» с государственной службы по «первой категории» - что означало запрет на работу в любых государственных, кооперативных и общественных организациях, лишение пенсии, выходного пособия и пособия по безработице.

В 1935 году В.В. Тарновский, как "бывший", был приговорен к высылке из Ленинграда на постоянное место жительства в Северный Казахстан, но благодаря заступничеству жены Горького решение было пересмотрено, и старик никуда не поехал.

Ему вообще повезло, если можно так сказать - он единственный из "отцов финансовой реформы" не только не попал под расстрел, но даже не был репрессирован.

Умер Владимир Тарновский у себя дома в постели 19 марта 1954 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Вот и вся история.

Я не утверждаю, что "отец советского червонца" и романтик-поручик, самовольно вторгшийся в Афганистан - это один и тот же человек. Совпадают только фамилия, воинское звание и примерный срок увольнения из армии.

Скорее всего - это два разных человека.

Но, согласитесь, обе истории стоили того, чтобы ненадолго вытащить их из забвения.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 15
579

Про то как Банк "ФК Открытие" не хочет забирать миллион рублей

Занимаюсь делом по банкротству физического лица, клиент взяла в @OtkritieBank кредит, потом обстоятельства в жизни изменились и платить этот кредит она перестала, в итоге подала на банкротство, ввели процедуру реализации имущества, остается несколько месяцев до списания долга, после чего банк навсегда потеряет 1 200 000 руб.

Но у клиента снова меняются обстоятельства в жизни и она готова честно отдать долг банку, хотя могла бы умолчать про данные денежные средства и списать весь долг. И тут начинается самое интересное - нужно заключить мировое, пытаюсь выйти на связь с юристами банка, но по телефону с ними не связывают, в отделениях банка никто контактов не дает, составляют заявку по моему вопросу, всего-то через две недели мне звонит помощник отделения и говорит, что с юристами я связь не получу и мировое они обсуждать не будут, пусть суд вам подписывает мировое. На мои возражения, что суд без участия банка такое мировое не будет утверждать, поскольку воли одной из сторон сделки нет, ничего ответить не могут, пытаюсь объяснить, что банк может потерять 1,2К руб., которые, считай, у них в кармане, ничего не отвечают.

Получается, что  Банк "ФК Открытие" готов потерять 1 200 000 руб., то ли из-за внутренних правил, то ли из-за лени и/или глупости сотрудников.

Вот такая вот совершенно непонятная мне ситуация, возможно, поэтому у нас ставки по кредитам достигают 19-25 процентов?

Ну и вопрос - есть у кого контакты юристов данного банка?)

46

Как я по легкому хотел избавиться от карты ситибанка

Три года назад приехал к нам представитель ситибанка и предложил карту с бесплатным обслуживанием, на корпоративных условиях. Ну бесплатно пусть будет.
Так 3 года и провалялась без операций. Не нашёл применения. Другой банк более чем устраивает.
И вот приходит письмо, дескать карта на замену готова.
Решил попробовать отказаться и вот какой итог.

Как я по легкому хотел избавиться от карты ситибанка Ситибанк, Дебетовая карта, Банк, Финансы
483

Банкротства-2020. Часть четвертая - Frontier Communications. Хронология и причины

Компания основана в далёком 1935 году, в годы Великой Депрессии, и тогда называлась Citizens Utilities Company.

Банкротства-2020. Часть четвертая - Frontier Communications. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Банкротство, Интернет-Провайдеры, Экономика, Финансы, Длиннопост

Изначально компания занималась предоставлением коммунальных услуг на Среднем Западе и Востоке США: водопровод, электричество, газ, ну и конечно же телефон.

В 1970-1990-е годы компания вдруг осознала, что за телефонией и кабельным телевидением будущее - и начала скупать мелкие местные сельские телефонные сети. Как итог, в середине 1990-х компания покрывала практически все штаты телефонными и кабельными сетями, конкурируя с гигантами, возникшими при распаде монополии the Bell Telephone Company: AT&T, GTE Corporation и Bell Atlantic (сейчас эти две объединены в Verizon). Тогда компания переживала свой золотой век.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов компания начала испытывать некоторое давление на свои финансовые показатели, и не совсем понимала, что происходит. Менеджмент связал это с тем, что вместе с успешно развивающейся телефонией, у них на балансе остается куча непрофильных активов, связанных с коммунальным хозяйством, которые решено было постепенно продавать. Компания в свою очередь переименовалась в Citizens Communications Company. Компания стоит порядка 30-35 млрд долл, что на тот момент являлось довольно крупной капитализацией, компания неплохо зарабатывала, выплачивала хорошие дивиденды и находилась в топ-100 индекса S&P500.

С 2000 по 2004 год все непрофильные активы были проданы, но... Показатели всё так же падали. Менеджмент будто бы не замечал, что остальные телекомы пошли по пути развития мобильных телефонных сетей. Сам Frontier упорно отказывался признавать очевидный факт (за мобильными телефонами и беспроводными сетями будущее), сконцентрировавшись на подключении к интернету постепенно сокращающейся абонентской базы через технологию DSL.

Компания не понимала, в чем же дело. Решила, что в названии. В 2008 году состоялось переименование в Frontier Communications Corporation. У конкурентов-гигантов тем временем не было никаких проблем в сбыте своих морально устаревших телефонных линий: их охотно покупала Frontier. Чтобы понимать, как относились обычные американцы к компании, достаточно посмотреть на несколько картинок, которые выдает Гугл по запросу "Frontier Communications":

Банкротства-2020. Часть четвертая - Frontier Communications. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Банкротство, Интернет-Провайдеры, Экономика, Финансы, Длиннопост

- Я - твой интернет-провайдер. - НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!

Мой интернет-провайдер - Frontier

Спасиба шта позвонили в техническая поддержка Фронтир в "Великом штате Техус"

Капитализация компании, составлявшая целых 25 млрд долларов в 2007 году, начала медленно снижаться. Менеджмент будто бы сошёл с ума и продолжал скупать проводные телефонные сети у AT&T и Verizon. Хотя, может быть это сейчас легко понять, что это путь в тупик, а тогда это было не так очевидно.

Присоединение новых сетей помогало компании наращивать выручку, но не прибыль. За чей счёт банкет? Засчёт кредита конечно же:

Всё это время компания выплачивала ещё и дивиденды, которые составляли порядка 9-12% годовых и высасывали последние соки. Только в 2017 году компания отказалась от выплаты дивидендов, потому что больше не могла поддерживать эти платежи. Компания всё больше превращается из инвестиции, которая потенциально могла бы быть спасена в абсолютный мусор. Американцы прекрасно видят, что это за сервис, как он угасает на глазах и теряет последних своих пользователей. С августа 2017 по август 2019 цена на акции упала с $17 до $1, в 17 раз за 2 года.

Казалось бы, кому она такая нужна, но покупатели нашлись!

Пользователям одного российского жёлтого брокера полюбились акции этой компании: ведь на 100 долларов можно купить целых 100-150 акций! А знак черепа, который повесили предусмотрительные админы, только раззадоривал азарт! Ведь сложилось поверье, что жёлтый брокер заинтересован в том, чтобы люди пропускали возможности для роста, ставя череп (с пометкой "Вероятность банкротства компании выросла") на компании которые вот-вот взлетят. В соцсети брокера сложилась своя секта верящих в отскок Frontier, которая была хоть и меньше секты Chesapeake Energy, но не менее агрессивной. К сожалению, скриншотов не сохранилось, не знал я, что они могут понадобиться.

Закончилось всё ожидаемо и обыденно: уже в январе 2020 года Bloomberg сообщил о том, что Frontier нанимает специалистов по банкротству. Ещё было время спасти хотя бы часть вложенных средств. А 14 апреля 2020 года Frontier Communications объявила о банкротстве. И это не тот случай, когда после Chapter 11 компания реструктуризируется и может продолжить свое дело: её оставшиеся после суда активы в ходе ликвидации 29 июля 2020 года были выкуплены с молотка за бесценок - за 1,2 млн долларов.

Выводы:

1. Frontier - это такой Eastman Kodak #2. Компания в упор не видела происходящей на их глазах революции и предполагала, что время повернётся вспять. Покупки дряхлых DSL-сетей у AT&T и Verizon - вообще пахнут каким-то заговором.

2. В принципе, американские институционалы и обычные осторожные инвесторы вышли из акций болезненно, но не потеряв всё - ещё в середине 2010-х годов. Есть ли сейчас у меня в портфеле акции потенциального "Frontier в зачатке" - я не знаю, надо подумать. Общие выводы с определением признаков угасающей компании будут отдельным постом.

3. Покупка активов с явными проблемами и без перспектив роста, да ещё и в кредит - плохая идея. Особенно когда долговая нагрузка уже высока, а бизнес генерирует убытки.

4. Для обитателей соцсети брокера и других индивидуальных инвесторов это может стать показательной историей о том, что "ого, компания упала на 95% за год" - это очень плохая причина для покупки. Всё, что я нашел, уже давно было в открытом доступе в сети и легко находилось в 2018-2019 году. Это даже не оправдать поиском акции-казино, это слив денег в унитаз без возможности восстановления. В отличие от предыдущих историй, здесь пахло безысходностью ещё на середине статьи.

---

Это уже четвертая статья (#1, #2, #3) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.

Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.

Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).

Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
30

Берегите ваши деньги и не теряйте телефоны

Летом 2018 года закончился срок вклада, понадобилось переложить. В моем опорном банке ставки упали, и мой выбор пал на КредитЕвропаБанк, который давал относительно высокий процент по 3х-летнему депозиту. Заключили договор, % ежемесячно капает на карту. Естественно, пришлось установить мобильное приложение, так как мне удобно делать операции с телефона и видеть приход-расход по карте.

И вот случилось. Теряю телефон. Естественно, его тут же подобрал добрый человек, абонент не абонент.

Звоню в банк (суббота, 9 вечера). Удалось почти быстро убедить бота переключить на живого сотрудника (просто долбишь на все вопросы слово "оператор", и ура, сработало!). Им оказался ночной безопасник (СБ банка). Смысл увлекательного диалога с которым, таков.

Сотрудник СБ вечером выходного дня может только заблокировать карту, на которой лежит 87 рублей.

Заблокировать мобильное приложение, через которое открывается доступ ко вкладу, он не может.

[Даже если у меня и паранойя, то умельцев, ломающих банковские приложения - пруд пруди, гарантии, что мой телефон не попадёт к такому умельцу, нет. А с субботы до понедельника, когда "придут сотрудники других служб, обратитесь в рабочее время" у этого умельца появляется масса возможностей стырить мои деньги. Телефон-то, на который приходят коды смс о подтверждении операций у него, а не у меня...]

На вопрос, является ли мой случай с потерей телефона уникальным, сотрудник ответил, что в его практике впервые (да ладно?!)

Сотруднику СБ спасибо, что выслушал мои варианты моделирования ситуации хищения средств и предложил единственное технически возможное решение - блокировка сим-карты у мобильного провайдера.

Схема рабочая.

Но другие банки умеют блокировать мобильное приложение по запросу клиента в нерабочем время, а вот КЕБ - нет.

Храните деньги в действительно надёжных банках. И не теряйте телефоны.

731

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины

Компания Wirecard AG - это технологическая компания ("финтех") из Мюнхена, Германия. Компания ведёт историю с 1999 года, и занимается (точнее, занималась) решениями для электронных платежей, а также выпуском кредитных карт.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Компанию учредили два айтишника Детлев Хоппенрат и Питер Херольд, и в первые годы она была подразделением другой компании, InfoGenie AG, которая торговалась на немецкой бирже ещё в 2000 году. Это был разгар пузыря доткомов: весь мир жил в ощущении новой парадигмы, все хоть сколько-то соприкасающиеся с IT компании были очень дорого оценены, и впоследствии это привело к краху доткомов по всему миру. Досталось и InfoGenie AG.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Пузырь доткомов в 2000 году: высокотехнологичный Nasdaq в последующие 2 года упал в цене в 3 раза, на его фоне 2008 год просто блекнет. Только через 15 лет Nasdaq стоил столько же сколько и в 2000 году.

Впоследствии InfoGenie AG, которая не понимала как вообще зарабатывать, решила сделать подразделение Wirecard (деятельностью которого была обработка платежей в Интернете в режиме реального времени и которое хоть сколько-то зарабатывало) основным своим бизнесом и переименовалась в Wirecard AG. Дела пошли в гору, и в 2006 году компанию даже включили в высокотехнологичный немецкий индекс TecDAX. Директором становится Маркус Браун.

С ростом онлайн-продаж в мире, компания очень хорошо росла и расширяла свою географию. После захвата европейского рынка, компания вышла на рынок Сингапура (2007), Новой Зеландии и Австралии (2014), США, Канады и Бразилии (2016). В 2015 году компания начала сотрудничать с Alipay, проводя платежи китайских туристов в Европе, а с 2017 - с WeChat Pay.

C 2010 года ко всему прочему добавились и дебетовые карты.

Синим - выручка, бирюзовым - прибыль, розовым - свободный денежный поток

В последние 3 года все показатели росли невероятными темпами: выручка удваивалась каждые 2-3 года! В сентябре 2018 года компанию включили в главный индекс немецкого фондового рынка - DAX 30.

Красным - долг, синим - акционерный капитал

Компания получала хороший кредитный рейтинг, компания выглядела невероятно надёжно! С 2015 года по 2020 год компании удалось нарастить кредитные обязательства со 100 млн евро до 1,8 млрд евро.

Компания демонстрирует прекрасную отчётность, заявляя о 3,8 млрд евро денег и денежного эквивалента на своих счетах.
ТЕм временем, в 2016 году аудиторская компания Ernst&Young НЕСМЕЛО заявляет, что большое количество кеша Wirecard лежит на счетах, которые не контролируются компанией.

Рынок не обращает на это никакого внимания. Это немецкая компания! Немецкое законодательство - одно из самых надежных в мире по отношению к финансам! Что-то напутали, с кем не бывает.
В начале 2019 ещё один скандал: по данным Financial Times, Wirecard проводит фиктивные транзакции между своими подразделениями, записывая результат как выручку от операционной деятельности! Что сделал финансовый регулятор Германии? Может, начал расследование в отношении Wirecard? Ахаха, как бы не так! Регулятор начал расследование против Financial Times, обвинив издание в манипуляции рынком.
В 2019-2020 гг. Ernst&Young не может получить полноценный доступ к данным для аудита. Рынок этого не замечает.
Есть прекрасная книга Нассима Талеба "Черный лебедь". Там есть прекрасный пример с индейкой. За 1000 дней до Дня Благодарения люди исправно кормят индейку изо дня в день. С каждым новым днём у индейки всё более устойчиво формируется чувство безопасности и стабильности. К 1000-му дню оно достигает своего пика. Но! На 1001-ый день ей сворачивают шею и её тушка становится украшением праздничного стола.

18 июня 2020 года у акционеров Wirecard AG, прекрасного финтеха из надежнейшей юрисдикции, компонента индекса DAX 30, одной из 30 крупнейших публичных компаний Германии, случился День Благодарения. Стало известно, что аудитор Ernst&Young не может подтвердить наличие 1,9 млрд евро на счетах Wirecard.
19 июня в отставку подал исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, 22 июня его арестовали по подозрению в подделке отчётности и финансовых манипуляциях, но выпустили под залог в €5 млн.
22 июня совет директоров Wirecard заявил, что этих денег, скорее всего, никогда не существовало. 25 июня 2020 года компания подала заявление о банкротстве. За неделю стоимость акций Wirecard упала на 99% — со €104 до €2.
Начиная с этого момента ад начинается у клиентов, державших денежные средства на своих картах, которые были выпущены не только самой Wirecard, но и у клиентов компаний, сотрудничавших с немецким финтехом: Payoneer, Pockit, Crypto.com, Boon, CardOneMoney, Curve и многих других. Если честно, не знаю, чем закончилась эта история для несчастных людей и закончилась ли.

Вывод:
Можно сколько угодно пыхтеть над отчетностью компаний, умножая и деля показатели в поисках идеальных мультипликаторов бизнеса и хороших фундаментальных показателей. Можно сколько угодно слушать мнение вашего финансового гуру, с важным видом обращающего внимание на прекрасно растущие финансовые потоки. Можно сколько угодно доверять самым надёжным в мире юрисдикциям с самыми сильными финансовыми институтами. Но чёрных лебедей и т.н. называемые "Риски, связанные с деятельностью эмитента" никто не отменял. Спасти ваши кровные сможет в этом случае только широкая диверсификация.

------
Это уже третья статья (#1, #2) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
4431

Закрыла ипотеку за счёт алиментов

Работаю в банке.
Многие клиенты когда гасят тяжёлый для них кредит, в процессе оформления документов на полное погашение делятся своими историями.
Сегодня приходит женщина, счастливая такая, погашает ипотеку полностью, сумма 3,2 млн.тенге (примерно 544 тысячи рублей).
Я давно её знаю, гасит ипотеку больше 5 лет, часто с просрочкой. А сегодня закрывает полностью. Рассказывает историю, бывший муж ушел 7 лет назад, оставил одну с двумя маленькими детьми, чтобы как то жить, переехала с детьми в город и взяла в ипотеку маленькую квартирку, бывший муж от алиментов скрывался и никак не помогал, но вот она выиграла суд и отсудила у него больше 3-х миллионов тенге. На эти деньги решила закрыть ипотеку и спокойно уже жить без кредитов. Хотя я и сам алиментщик(плачу исправно), но рад за неё.

216

Ждала зарплату, а оказалась в минусе: жительница Сочи обнаружила на своей карте долг в 42 миллиона рублей

Ждала зарплату, а оказалась в минусе: жительница Сочи обнаружила на своей карте долг в 42 миллиона рублей Сочи, Краснодарский Край, Банковская карта, Банк, Банкротство, Банковский счет

Неприятный инцидент произошел с жительницей села Верхний Юрт Хостинского района Сочи. 54-летняя Маргарита Аронова (имя и фамилия изменены – Авт.) решила проверить баланс своей банковской карты. Зашла через приложение в свой личный кабинет, вот только ожидаемого перевода не увидела. Вместо хороших новостей – странное сообщение: «с вашего счета списано 2025 рублей». А через секунду женщина и вовсе обомлела. Ей выставили задолженность на сумму 41 998 004 рубля.

- Это какая-то ошибка! – испугавшись, сочинка стала набирать номер техподдержки банка.

Маргарита хотела выяснить, откуда взялось восьмизначное число. Оператор объяснила женщине, что данный долг появился из-за того, что она является банкротом. Вот только, по словам сочинки, эта информация не соответствует действительности.

Женщина неделю пыталась разобраться, откуда взялись удивившие ее цифры. Чтобы добиться справедливости, она готова была идти в суд. Но, к счастью, такие меры не понадобились - проблема разрешилась, причем в пользу Маргариты Ароновой. Оказалось, что причиной потраченных нервов стала техническая ошибка.

- Действительно, клиент обращался в банк по поводу возникшего ограничения на счете. Оно было снято. Также в банк поступало обращение касательно операции по переводу денежных средств с комиссией, которую клиент не совершал, - уточняют «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе кредитной организации. - Была инициирована проверка, денежные средства в полном объеме возвращены на счет клиента. Новых обращений не зафиксировано.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/27130/4216318
1788

Прощенный кредит или как я стал банкротом

В общем, решили мы с девушкой под Новый год, где-то в двадцатых числах декабря, сделать себе домой подарок - взяли пылесос. Старый-то совсем уж плох стал. Ну и чтобы сильно по карману не ударило, решили оформить его в кредит. Как оформляли - тема для отдельного поста. Ну да ладно, товар выбран, договора подписаны, полы пылесосятся. Через какое-то время получил смс с временным логином и паролем. Я его как-то проигнорировал - во-первых уже есть личный кабинет, а во-вторых, не до этого было.

После новогодних праздников в личном кабинете кредит так и не отобразился. Написал в поддержку - тишина. Ну, думаю, время есть еще, первый платеж только 23.01, успею разобраться. Числа десятого позвонили из банка, напомнили о своевременности платежей. Объяснил девушке, что в ЛК ничего нет, она пообещала новый логин и пароль прислать. Не прислала. В воскресенье, 19.01.2020 года, на меня снизошло прозрение - старый личный кабинет был на другой номер телефона оформлен! Надо перезайти с нового! Ввожу номер договора, номер телефона и... Вижу всплывшее окошко с содержанием "В связи с решением суда об удовлетворении заявления о признании физического лица банкротом, вы более не можете пользоваться услугами Интернет-банка и Мобильного банка".

Оп-па... Новогодний подарочек подъехал...

Звоню в банк, попутно пытаясь себя найти в списках Федерального реестра банкротов, на сайте ФССП, в личном кабинете ГосУслуг - ничего подобного.

Оператору закидываю удочку издалека, спрашивая, сколько осталось платить?

На что получаю ответ "Кредитный договор закрыт 15.01.2020 года. Кредит погашен."

о_О

Понедельник 20.01.2020 года был первым понедельником, наступления которого я ждал с нетерпением. Отпросившись с работы, я ломанулся в отделение банка.

Первым делом, дабы убедиться, что меня нигде не нае..., прошу справку об отсутствии обязательств перед банком. И получаю её)) После чего рассказываю свою чудесную историю сотруднице.

Выслушав меня, она предлагает пойти к "экспертам по задолженностям". Куда-то вглубь офиса, за дверь, которая с обеих сторон только магнитной картой открывается. За ней еще дверь, за которой сидят "эксперты" - пять дядь, в два-три раза больше меня каждый.

Я уж думал, что сейчас случайно новый кредитный договор откроется.

Но нет, дяди уже через несколько минут нашли решение арбитражного суда Ставропольского края, в котором должника-тёзку признают банкротом из-за долгов перед банками в 2,5 миллиона и зарплатой 19.000.

Сотрудником банка было составлено заявление об ошибке и через полчаса я все-таки смог войти в личный кабинет.

Только вот сделал я это уже дома. Захожу, а там...

Прощенный кредит или как я стал банкротом Банк, Банкротство, Кредит, Ждун, Длиннопост

А там я по-прежнему никому ничего не должен...

За вторник я успел задолбать звонками банк, арбитражный суд Ставропольского края и даже человека, который был назначен финансовым управляющим должника-тёзки. Единственное, чего пока добился, это вот такого сообщения:

Прощенный кредит или как я стал банкротом Банк, Банкротство, Кредит, Ждун, Длиннопост

Пока известно только то, что кредит был погашен не за счёт реализации имущества банкрота-тёзки. Так что вот и не знаю пока, что еще делать. Судебной практики по банковским ошибкам очень мало, знакомые юристы тоже не в курсе как быть. Вот и я не знаю... 23.01.2020 должен быть первый платеж, а договор закрыт. Так что ждём-с...

Показать полностью 3
1709

Поручители в банке и почему я не пойду ни к кому

Поручители в банке и почему я не пойду ни к кому Банк, Поручительство, Родственники, Заёмщик, Банкротство, Выплаты, Зарплата

Есть у нас на работе в соседнем отделе Ольга , работает уже давно , но зарплату всю не получает хотя со всеми должностными обязанностями справляется на ура.

А всё дело в том что лет восемь назад пошла поручителем в банке когда понадобились деньг на развитие бизнеса своей родной сестре , сумма очень хорошая . В то время люди были малограмотные в плане продуктов банковских , думали что такого быть поручителем , сходил за компанию в банк с заёмщиком (другом ,подругой,родственником) и всё.

А тут начинается самое интересное ,пару лет сестра платит взносы исправно а потом бизнес прогорает и начинают с банка дёргать её и второго поручителя .

С сестры взять нечего , со второго поручителя тоже и осталась Ольга и с тех пор у неё удерживают 50% от зарплаты .Ей много раз говорили про помощь в этом деле , о возможности попробовать сократить хотя бы проценты , но нет, СЕСТРА ЖЕ. 

1703

Как понять, что банку пришел кирдык?

В 2017 году ко мне обратился клиент. дело в том, что у банка, где он держал деньги своего юридического лица отозвали лицензию.

С 2107 года мы бились с АСВ и ЦБ РФ, в итоге каким то чудом банк ушел в ликвидацию, а не в банкротство. Вчера у нас была радость, банк перечислил все деньги, что там были. Сумма чуть более 200 млн.руб.

За все время работы с этим клиентом, я сформировал для себя 5 признаков того, что банку пришел кирдык.

1. Отток средств клиентов. Если банк теряет средства, особенно средства юридических лиц, это означает, что его ресурсная база сокращается и он может столкнуться с кризисом ликвидности. Смотреть динамику средств клиентов надо на промежутке от шести месяцев до года.

Каждый банк обязан ежеквартально публиковать свою отчетность на сайте ЦБ РФ. Вот ее и изучаем. Исходя из отчетности можно увидеть насколько быстро или медленно банк теряет свою ликвидность.

Для того чтобы понять, насколько банк осторожен в управлении средствами, рассчитайте соотношение кредитов к клиентским средствам. Этот показатель должен составлять 80—100%. Если он выше, это может быть сигналом, что у банка нехватка ликвидности. Поэтому новости о росте кредитного портфеля не всегда означают успех. Точно так же, как и резкое повышение ставок по вкладам. Если банк включил «пылесос», то есть начал активно привлекать деньги физлиц, предлагая условия выше рынка, это сигнал о нехватке средств или о том, что владельцы решили устроить «прощальную гастроль».

2. Ребрендинг. Практически все банки, которые я изучил и у которых была отозвана лицензия, перед самым отзывом лицензии провели ребрендинг (смени название, логотип, провели работу с сайтом и т.д.).

3.  Уровень резервирования. Если банк начал наращивать резервы, это означает, что у него образовался значительный объем проблемных кредитов, то есть, попросту говоря, есть большая вероятность, что ему не вернут взятые взаймы деньги. Посмотреть отчетность любого банка в динамике можно на сайте ЦБ РФ.

4. Рейтинги разных финансовых агентств. Следите за рейтингами. Большинству банков, у которых отозвали лицензии, перед этим были снижены рейтинги или отозваны совсем Как правило, банки публикуют новости о том, что им повысили рейтинг, а вот о снижении не торопятся информировать. Но информацию об этом в открытом доступе можно найти на сайтах рейтинговых агентств. В России действуют три международных рейтинговых агентства — S&P, Moody's и Fitch Ratings, а также два национальных — «Эксперт РА» и АКРА.

Как правило, если рейтинг отозван, то банки пишут, что расторгли договор в связи с неадекватной оценкой.

5. Смена руководства банка и его топ-менеджеров. Перед банкротством они выводят активы с банка. Чтобы не нести субсидиарную ответственность они ставят вместо себя номиналов и после выводят активы.

Также хочу заметить, что в 90% случаев банкиры знают, что через неделю- месяц у их  банка отзовут лицензию и начинают телодвижения в сторону вывода активов. Читайте прессу. Как только что то заподозрили, забирайте из такого банка деньги.

В любом случае, вы должны знать, что вклады и средства физлиц и ИП в размере до 1 млн 400 тысяч застрахованы и в случае банкротства банка будут возвращены. Если у вас на счетах бОльшая сумма или вы ведете предпринимательскую деятельность, лучше следить за своим банком, чем потом ждать возврата денег через процедуру банкротства.

1613

Премия

Несколько лет назад работал я в одном мерзком банке. Выдержал всего год, но сейчас не об этом.

В этом банке работала подружка жены хозяина. И когда учредителям нужны были наличные деньги на всякие темные делишки, то этой тетечке выписывали премию. Это были действительно очень большие деньги. Знаю про один случай, когда выплатили ей 26 миллионов. Деньги эти она в глаза не видела. Просто расписывалась, что получила. Самой ей перепадал очень небольшой процент. Благодаря такой схеме, средняя зарплата в банке была чуть ли не самой высокой в секторе. На что я и купился при трудоустройстве. На собеседовании втирали про премии, но никто из тех с кем я там общался их ни разу не получал.

Не так давно у этого банка отозвали лицензию и признали банкротом. И вот на днях я случайно наткнулся на новость, что конкурсный управляющий через суд потребовал вернуть выплаченные в последнее время премии. И среди ответчиков увидел фамилию этой тетечки.

Зная гнилую сущность учредителей, уверен, что никто ей не поможет.

Вот такой вот попадос на ровном месте. Вроде и противозаконного ничего не делала. С премии выплачивались все налоги, все было белое и т.д. и т.п., но возвращать придется то, чего не получала.

Может быть тут есть юристы, которые прокомментируют, есть ли у нее шансы, как-то выкрутиться и не платить. Даже интересно.

212

Почему рушатся банки?

Банкротство банков в России - явление не уникальное. За последние 10 лет мир пережил волну банковских кризисов. Однако первопричина банкротств в других странах и в России абсолютно разные. На Западе - это, прежде всего, резкое негативное изменение внешних условий (падение цен на недвижимость, неплатежеспособность большого количества кредиторов, резкий спад в строительном секторе и т.д.). <Не всегда - мошеннические схемы в западном банковском секторе тоже присутствуют. Например, недавний кризис ипотечного кредитования в США - прим. мои> В России основная причина банкротств банков – банальное воровство. Точнее, не банальное. Никто не прокрадывается ночью в хранилища банков и не выносит оттуда мешки денег. Воровство в банковской сфере принимает совсем другие формы – от самых примитивных до весьма изощренных.
Прямое воровство. Одна из самых популярных схем - это когда собственники и менеджмент банка тупо перекладывают средства банка в свои карманы. Банк выдает кредиты непонятным компаниям, которые тут же переправляют деньги правильным людям. Как вариант – совершение убыточных для банка сделок с «правильными» компаниями. Пример подобных схем – дело Банка Москвы (http://www.bbc.com/russian/russia/2012/02/120222_borodin_new...). Несмотря на то, что в балансе Банка Москвы после продажи ВТБ обнаружилась дыра в 366 миллиардов рублей (https://rg.ru/2016/05/10/bank-moskvy-prekratil-svoe-sushches...), его бывший менеджмент смог выйти с многомиллиардными состояниями. Например, состояние бывшего руководителя Андрея Бородина оценивается в 800 млн долларов (http://www.forbes.ru/profile/andrei-borodin). Еще одна похожая история – вывод как минимум 700 млн долларов Сергеем Пугачевым из Межпромбанка (http://www.rbc.ru/magazine/2016/12/58281e4d9a794779aa610da9).
Кредитование аффиллированных с собственником компаний. Основная цель банка – зарабатывать деньги безопасным способом, чтобы обеспечить доход на привлеченный капитал плюс какая-то доходность. Однако у собственника банка всегда возникает соблазн получить финансирование для других компаний, которыми он владеет, используя ресурсы банка. Почему это плохо? Во-первых, если слишком много ресурсов идет на кредитование одного бизнеса, то нарушается принцип диверсификации. Диверсификация – ключевой фактор надежности любого банка, чтобы банкротство одного заемщика не ставило под удар финансовую стабильность банка. Во-вторых, снижаются стандарты контроля. Задача менеджмента банка – объективно оценить кредитный риск контрагента и отказать, если риск слишком высок. Если собственник банка дает кредит своей собственной компании, то тут прямой конфликт интересов – он может начать не соблюдать критерии выдачи кредитов. Почему это воровство? Потому что собственник использует средства вкладчиков в нарушение выданного ему мандата, извлекая необоснованную выгоду. Ведь он мог бы попробовать для своих компаний выпустить облигации или пойти в другой банк за кредитом. Если он этого не делает, значит, ему это обошлось бы существенно дороже (если вообще его компаниям не отказали бы в выдаче средств). Выдавая деньги своим компаниям, собственник фактически ворует деньги у вкладчиков, подвергая их средства существенно большему риску, чем они рассчитывали. Именно поэтому во всем мире, и в России, в частности, накладываются ограничения на размер кредитования аффинированных компаний. В России этот норматив - 20% от капитала. Однако этот норматив многими банками систематически нарушается, и ЦБ закрывает на это глаза. К примеру, у «Открытия» в 2016 кредиты «своим» составляли 57% от всех кредитов (https://meduza.io/feature/2017/09/12/ochen-mnogo-gosudarstve...). «Открытие» активно кредитовало акционеров – Минца и Мамута.
Risk shifting, или игра в лотерею. Это, наверное, один из самых изощренных и не очевидных способов воровства средств вкладчиков. Представьте, вы банкир и берете депозит 1,000 рублей под 10% годовых. На эти деньги вы покупаете лотерейный билет, у которого вероятность выигрыша 50%, и в случае выигрыша вы получаете 2000 рублей, а в случае проигрыша ничего. Тогда в случае выигрыша, вы остаетесь с прибылью 900 – из 2,000 нужно вернуть 1,000 плюс 10% процентов. Если вы проигрываете, то объявляете банкротство. Тогда ваша ожидаемая прибыль + 450 (0.5*900+0.5*0), а вкладчики получают ожидаемый убыток (0.5*0+0.5*1100) – 1000= -450. То есть вся ваша «прибыль» - это фактически сворованные деньги у вкладчиков. Вы вложили их средства в очень рискованные активы, в случае успеха – все сливки вам, а в случае неудачи – все убытки вкладчикам.Помимо активного кредитования связанных сторон, «Открытие» также постоянно играло в лотереи, причем по-крупному. Все эти поглощения – «Номос-банк», «Траст», «Рокетбанк», «Росгосстрах», суммарный размер которых во много раз превышал размер самого «Открытия», - это и есть покупка лотерейного билета. Если экономика опять начнет быстро расти, то мы выиграем и станем супер богатыми. Если же экономика будет стагнировать и/или мы неправильно просчитали риски – разоримся, что уж тут поделать. Как сказала Юлия Латынина: «Это случай, когда люди надорвались и не рассчитали свои силы и сделали плохую бизнес-стратегию, которая завела их в тупик» (http://echo.msk.ru/programs/code/2047762-echo/). На самом деле никто тут не надорвался, и стратегию они выбрали хорошую – купить лотерейный билет. Если бы ситуация сложилась по-другому, например, цена на нефть пошла вверх, и их лотерейный билет оказался выигрышным, то сейчас бы мы читали длинные статьи про супер талантливых менеджеров «Открытия», которые из ничего смогли построить один из самых успешных банков. Проблема только в том, что многие сотни миллиардов рублей на покупку этих лотерейных билетов они взяли не из собственного кармана, а им их предоставил ЦБ, то есть опосредованно налогоплательщики. Помимо всех этих сотен миллиардов, которые ушли на покупку лотерейных билетов, ЦБ в последние месяцы выделил «Открытию» еще триллион (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/09/19/734368-...). Основная причина подобных трат, что менеджмент «Открытия» не мог остановиться в покупке все новых лотерейных билетов, надеясь, что выигрыш по новому перекроет потери по предыдущим. «Россгострах» они купили в середине августа (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/08/17/730015-...), когда у самого «Открытия» уже были серьезные проблемы. Видимо, надеялись, что выделение ЦБ транша на покупку очередного лотерейного билета поможет еще какое-то время продержаться.«Бин-Банк», о санации которого объявили сегодня, тоже активно играл в лотерею – массово скупал другие банки. В результате его активы за 5 лет выросли в 10 раз (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/09/20/734522-...). Однако и здесь, как в случае с «Открытием», лотерейный билет не сработал, так как экономика все еще находится в стагнации, в результате убытки по этой игре придется оплачивать налогоплательщикам.Другой пример игры в лотерею – покупки акций компаний на средства банка. Акции намного более высокодоходный и рискованный инструмент, чем депозиты. Если вы на средства банка покупаете акции, то вы фактически играете в лотерею. «Открытие» активно инвестировал в акции компаний РАО «ЕЭС»: «Поначалу казалось, что все было сделано правильно: к июлю 2008 года выкупленный «Открытием» портфель акций РАО стоил уже 2,5 миллиарда долларов. Однако потом грянул мировой финансовый кризис, стоимость акций рухнула, и расплачиваться по кредиту «Открытие» уже не могло». (https://meduza.io/feature/2017/09/12/ochen-mnogo-gosudarstve...) Так и есть, пока ты привлекаешь депозиты под 10%, и вкладываешь в фондовый рынок, который в начале 2000-ых рос со средним темпом 50% в год, то ты гений финансового менеджмента. А как только рынок рухнул, что поделаешь, «не рассчитали свои силы, и сделали плохую бизнес-стратегию». Менеджмент же не виноват, что на этот раз на рулетке выпало неправильное число?
Манипуляция с отчетностью. Сокрытие проблем своего банка путем фальсификации отчетности – это тоже, по сути, воровство. Если вы видите банк, у которого проблемы, то вы скорей всего не дадите ему собственных денег в управление. Если же вы видите белый и пушистый банк с красивой отчетностью, то вы скорее согласитесь разместить депозит в таком банке. Фальсификация отчетности позволяет обмануть доверие кредиторов и получить от них средства, которые бы иначе никак невозможно было получить. Более того, если маленький банк с маленькими проблемами фальсифицирует отчетность, прикинувшись белым и пушистым, то он в скором времени может стать большим банком с большими проблемами. А значит, вкладчикам и налогоплательщикам придется потратить намного больше денег на разбирательство с проблемами. Вот здесь описана история банка «Траст» (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/10/10/660167-...). Из нее понятно, как фальсификация отчетности привела ко все большему нарастанию дыры, а значит, затрат налогоплательщиков на санацию.
Не стоит думать, что вывод средств происходит только в частных банках. В госбанках это не менее распространенный феномен. Приведу несколько примеров:
ВТБ. Широко известный случай, как менеджмент ВТБ украл 150 миллионов долларов, переплатив за буровые установки (https://www.kommersant.ru/doc/1652918). Систематическое воровство ведет к тому, что ВТБ постоянно требуется государственная помощь. Например, только в 2015 г. банкам группы ВТБ выделили 300 миллиардов рублей (http://www.rbc.ru/finances/23/01/2015/54c28a769a79479a09ce9e...).
ВЭБ. При выдаче кредитов ВЭБ не рассчитывает правильно риски. Зачастую, все показатели, подгоняются под заданный ответ, чтобы только выдать кредиты правильным компаниям. В результате, только в 2014 г. банк создал резервы по плохим кредитам на 326 миллиардов рублей, а по Олимпийским кредитам снизил ставку до 2.5% годовых, как минимум в 4 раза ниже рыночной (http://www.rbc.ru/business/08/07/2016/577e90aa9a7947671e262e...). Это все, по сути, разбазаривание государственных ресурсов в огромных размерах, компенсировать которое регулярно приходиться за счет налогоплательщиков. Например, в 2016 г. помощь ВЭБ из федерального бюджета составила 150 миллиардов рублей (http://www.veb.ru/press/news/index.php?id_19=102285)
Сбербанк. Вот пример хищения из «Сбербанка» на 2 млрд руб. (http://www.rbc.ru/society/25/08/2017/59a0609a9a794794c78168a...) Хотя «Сбербанк» пытается всю вину свалить на недобросовестного предпринимателя, почему его менеджмент стадии выдачи кредита не выяснил, что «ряд фирм были зарегистрированы по местонахождению общественного туалета на Тверском бульваре», они «изначально не имели намерений и возможностей исполнять принятые на себя обязательства, а «в настоящее время практически все они находятся на различной стадии банкротства»? Либо это какая-то абсолютно дикая халатность, либо, что более вероятно, менеджмент изначально все понимал и просто был участником этой схемы.
В госбанках, помимо схем воровства, распространенных в частных банках, присутствуют также схемы по получению различных откатов и трудоустройству правильных людей на завышенные зарплаты. Это тоже воровство, потому что если человек стоит 1,000 долларов в месяц, а он получает 20,000 долларов, то это ежемесячное воровство в размере 19,000. В период с 2007 г. по 2012 г. на счета Елены Скрынник в швейцарских банках, которая с 2001 г. по 2009 г. руководила финансовой организацией «Росагролизинг», сказочным образом поступило 140 миллионов долларов (http://www.rbc.ru/politics/05/08/2017/5985dcd39a7947b07ace0a...). Официальными доходами эти цифры никак не подтверждаются. Дети Иванова, Патрушева, Матвиенко, Бортникова, Козака работают или работали в госбанках на многомиллионных зарплатах. Их компенсация, существенно превышает их рыночную цену.
Самое неприятное, что воровство продолжается даже после санации (то есть фактического банкротства банка). К примеру, ЦБ в санацию «Открытия» вложит как минимум 1 триллион рублей и получит в обмен 75% акций, а 25% останутся у предыдущих собственников (http://www.rbc.ru/finances/29/08/2017/59a57a229a7947e0229a99...). Что это значит? Это значит что 75% оценено в 1 трлн, а 25% - в 333 млрд. То есть, мы, налогоплательщики,Беляеву, Аганбегяну, Мамуту и прочим, должны сделать подарок на 333 млрд. Они уже взяли сотни миллиардов рублей на скупку банков, довели свой банк до банкротства (то есть его стоимость равна нулю). Государство вынуждено вмешаться и выделить еще как минимум триллион рублей, чтобы закрыть дыру в капитале, и при этом вдогонку мы акционерам, которые уже принесли столько убытков налогоплательщикам, дарим 333 млрд.? Они все не бедные люди. Если он хотят сохранить 25%, то пусть вкладывают в санацию из своих личных средств 333 млрд. Если государство вкладывает триллион, а они хотят сохранить 10%, то должны вложить соответственно 111 млрд. руб. Иначе, это уже не просто грабеж, а грабеж среди бела дня, у всех на виду, после того, как жертва уже неоднократно обобрана до нитки.
Почему в начале 2000-х столько проблем не было, а появились они в последние лет 5? Может, Игнатьев был лучшим главой ЦБ, чем Набиуллина? По моему мнению, скорее, наоборот. Команда Набиуллиной является более профессиональной, чем команда Игнатьева. Однако в течение нулевых экономика быстро росла. Российские банки развивались по принципу пирамиды. Быстрый рост активов при растущей экономике позволял не замечать проблем. К примеру, если вы выдали 10% плохих кредитов, и их плохое качество станет понятно через 3 года, а вы растете на 50% в год, то эти плохие кредиты через 3 года будут только 3% вашего баланса. К тому же, когда экономика быстро растет, даже посредственные компании могут зарабатывать деньги, то есть даже изначально «плохие» кредиты могут стать «хорошими» вследствие бурного роста экономики. Стратегия большинства банков была нацелена на бурный рост – рост был важнее качества кредитов. При золотом дожде от нефтяных денег, которые распределялись по всем секторам экономики, эта стратегия была оправдана. Однако в 2008 г. нефтяное эльдорадо внезапно прекратилось, и тут же обнаружились проблемы – «БТА-Банк», «Славинвестбанк», «ТуранАлем», «Кит-финанс» и т.д. Многие банки сумели спрятать проблемные активы на балансе до поры до времени, надеясь на скорое возобновление роста. Однако рост не возобновился, наступил Крымнаш, цены на нефть упали еще, и пошла вторая волна банкротств.
В России не было ни глубокого ипотечного кризиса, который стал толчком к финансовому кризису американских банков, ни массового невозврата кредитов девелоперами (причина кризиса испанских банков). Основная причина банкротств – воровство менеджмента и акционеров, а также отсутствие должного контроля со стороны ЦБ.
Почему же Центробанк не остановит это воровство? Несмотря на то, что численность его сотрудников превышает 60,000 человек, их средний уровень квалификации очень невысок. Безусловно, на самом верху есть очень квалифицированные люди, но для того, чтобы предотвращать негативные последствия и их оперативно устранять, нужен штат квалифицированных проверяющих, которые умеют не только смотреть цифры и брать их на веру, но и знать, где и что нужно искать, в том числе изучая информацию из альтернативных источников. Российские банки систематически фальсифицируют отчетность, пряча кредиты аффилированным сторонам, выводя деньги на фирмы-пустышки и т.д. Обычно эти проблемы вскрываются, только когда ситуация уже близка к финансовому краху. Но проблему нехватки правильных людей и их образования решить можно. Центробанк давно уже платит очень высокий уровень зарплат, и найти людей, при желании, не проблема. Проблема в политической воле. Проверяй только частные банки, а в госбанки не тревожь? Но с частными банками тоже не поймешь, на что нарвешься. Банкиры – народ нервный. Тиньков, когда посчитал себя обиженным, полицию на блогеров натравил (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59c000339a79471d5fe28ba2). То же «Открытие» активно сотрудничало с «Роснефтью», помогая им реализовывать схемы фактически в обход законодательства (https://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/11/30/618844...). Вот найдешь у «Открытия» проблемы, отругаешь жестко, а к тебе потом в гости Игорь Иванович с корзинкой колбаски придет. У каждого крупного банка есть свои покровители (иначе в России бизнес не работает), никогда не знаешь, с кем придется иметь дело, если начнешь выявлять проблемы.
К сожалению, мы опять приходим к неутешительному выводу. Невозможно решить проблему банковского контроля изолированно. Даже если поставить в руководство ЦБ суперпрофессионала, к нему в придачу выдать армию сотрудников, которые получили образование в лучших западных университетах, ничего принципиально поменять не получится. Потому что их уникальный опыт, образование и знания финансовых моделей рано или поздно упрутся в простую сермяжную правду Игоря Ивановича или другого важного чиновника или силовика. Это логика заключается в том, что как я сказал, так и будет. Все эти высокообразованные профессионалы сразу все поймут, и будут работать по правилам системы, а не так, как их учили в западных вузах и бизнес-школах.

https://mmironov.livejournal.com/2017/09/20/

(Моё мнение может не совпадать с мнением автора статьи)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: