Подгорает господа, подгорает

Если честно, самому надоели негативные посты, но не могу не поделиться данной историей ибо подгорает знатно.
Итак, 18.12.18 мой коллега попал в ДТП. Не регулируемый Т-образный перекрёсток, коллега поворачивает с главной дороги налево, уступая встречным машинам. В это время барышня на красном авто, не выбрав безопасную дистанцию и не успев затормозить бьёт его в зад.

Подгорает господа, подгорает ДТП, Совесть, Несправедливость, ОСАГО

В этой аварии пострадало только железо. Но думается мне, что в дальнейшем пострадает нервная система моего коллеги (сразу отмечу, что коллега родился в далёком 1944 году), а также его финансовое состояние.
Из чего я сделал такой вывод?
После аварии барышня начала причитать, что "денежек у меня нет, дома двое детей, муж алименты не платит", а самое главное у неё нет полиса ОСАГО.
Все бумаги в ГИБДД оформлены. Барышне вменяются статьи 12.15 и 12.37 коап, общая сумма штрафа 2000 руб.
До этого случая я не знал и даже не задумывался, что штраф за езду без страховки 500 руб! 500 КАРЛ!
Понятно, что сейчас коллеге предстоит пройти независимую экспертизу, ремонтировать авто (помята крышка багажника - попадает снег, а в дальнейшем и дождём зальёт), обращаться в суд, и все это за свой счёт. А дальше ждать когда же приставы взыщут все с виновницы ДТП. Есть ли конечно есть, что с неё взять, учитывая её реакцию на месте аварии.
Самое главное, как уберечься от подобной ситуации? Разобьют машину и до свидания, денег нет, имущества нет, совести тоже нет. Скажи спасибо, что жив остался, а машина так железяка.

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что сейчас коллеге предстоит пройти независимую экспертизу, ремонтировать авто (помята крышка багажника - попадает снег, а в дальнейшем и дождём зальёт), обращаться в суд, и все это за свой счёт. А дальше ждать когда же приставы взыщут все с виновницы ДТП. Есть ли конечно есть, что с неё взять, учитывая её реакцию на месте аварии.

А я что-то не очень врубаюсь в смысл страховки тогда. В моём понимании это должно работать так - после аварии твоя страховая выплачивает тебе деньги на ремонт, а свои расходы возмещает за счёт страховой компании виновника ДТП или за счёт самого виновника, если его авто не застраховано. И головняк по поводу судов, приставов и т.д. - это головняк не владельца авто, а страховой компании. Разве это не так?

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Осаго страхует не твой автомобиль, а твою ответственность. Т. Е. если ты виновен в ДТП, то страховая оплачивает другой стороне ущерб, который ты причинил

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Просто для удобства сделали, что можно обращаться в свою страховую, которая потом урегулирует со страховой виновника.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так.

5
Автор поста оценил этот комментарий

КАСКО именно так и работает, но у пострадавшего ее нет, судя по всему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а!


Ловко они устроились, правда? Давай деньги и иди, не мешай!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я что-то не очень врубаюсь в смысл страховки тогда.

Сосаго стоит воспринимать просто как дополнительный налог.

Он не выгодный.


И если ездишь мало, то выгоднее платить пару раз в год штрафы по 500р и откладывать немного на потенциальное ДТП.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По моим данным ты западную систему страхования сюда притащил. У нас не так.

А ещё я слышал, что там аналог осаги при обоюдной вине всё равно тебе возмещает урон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку