Подъездные продаваны

Около 17 часов, верчусь на кухне, скоро в сад за младшей. Звонок в дверь. Удивляет, я никого не жду. Подхожу, гляжу в глазок. Незнакомый мужчина, за 30, аккуратно одет (расстёгнутая кожаная куртка, под ней рубашка наглаженная, в ногах солидная сумка стоит, весь вид такой благообразный донельзя).

- Здравствуйте!

Я к незнакомцам с ликующими интонациями в голосе отношусь настороженно.

- Внимательно.

- Здравствуйте! Это же я, Артём!

- Что вы хотите?

- Поговорить!

- ЧТО. ВЫ. ХОТИТЕ?

- Информация для вас! Откройте дверь, давайте поговорим!

Подъездные продаваны Развод на деньги, Мошенничество, Квартирные продавцы

Я ОЧЕНЬ не люблю людей, которые пользуются недо-НЛП техниками, выманивают людей из квартир и т.п. Это может быть продавец-обманщик, может быть наводчик грабителей, может сам грабитель... да кто угодно! Механизм отработан. Я в квартире одна, так что отхожу от двери, иду звонить 112. Подобные товарищи идут сверху вниз, у полиции есть шанс успеть.

Продолжаю мыть кухню, поглядываю в окно, жду машину с мигалками. Каждые пару минут подхожу к двери - слышно, что мужчина нашёл себе жертву этажом-двумя ниже и активно окучивает. А во дворе внимание привлек зелёный фольксваген, незнакомый. Стоит заведённый, в нём двое. Интереееесно!

Звонит тлф. Местное отделение полиции уточняет подробности, просит задержать товарища, пока наряд едет. Выйдите, мол, к нему, поболтайте.

Не люблю так! Но слава богу, подъехал муж. Прошу его пойти пообщаться, но не пугать! Так-то, когда он дома, пользуясь недоброй внешностью, таких на раз-два гоняет без полиции.


Мужчина стоит у квартиры с пожилой женщиной, у неё в руках уже что-то, что он называет подарком, сумка в ногах, одной ногой уже стоит в квартире. Муж послушал. Парой фраз прокомментировал. Женщина опомнилась, "подарок" вернула, мужа поблагодарила, дверь закрыла. Мужчина понял, что тут не светит, свалил. И как по заказу, одновременно уехала машина.


Ребятки не учли, что дом буквой Г и полиция уже подъехала к другой части, там-то его и заловили, больно внешность у таких  типичная. Позвонили мне за уточнениями, я подошла.

- О, да! Это он нёс нам благую весть!

Мужик, оторопело:

- А вы кто?

Менты, радостно:

- А вы грузитесь, грузитесь! У нас к вам теперь мнооого вопросов!

А теперь самое главное. Мало пожилым родственникам объяснять, что таким никогда не надо открывать дверь. Надо их приучить СРАЗУ вызывать полицию по 112. Демонстративно, если продаван пугает. Тихо, если хочется, чтобы успели поймать. Я вызываю в среднем раз в пару месяцев. У нас они ВСЕГДА приезжают, и с большим удовольствием увозят таких товарищей (когда успевают, а успевают 2 раза из 3х)! И очень надеюсь, что не только у нас.

PS Номер фольксвагена я записала. Ментам отдала. Поскольку не уверена в его причастности, публиковать не буду.

Картинка из сети.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а домофон?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку