6

Поделитесь информацией по реабилитации ДЦП.

Дорогие Пикабутяне, я знаю, здесь сидит много хороших врачей и просто людей которые хорошо разбираются в самых разных областях. Нужна помощь другу. Денег не прошу, сразу говорю! Друг с детства болен ДЦП, но не сдаётся и живёт нормальной жизнью, уехал в Москву из глубинки и поступил в институт. Хочется как-то помочь ему с реабилитацией дополнительно. Может быть кто-то из вас знает хорошие и, по возможности, недорогие/бесплатные места в Москве. Так-же проблема в том, что уезжал из сложных условий, с собой взял мед карту, паспорт и недавно мы переоформили медицинский полис.

Помогите советами и хорошими местами.

Дубликаты не найдены

0

Доброго времени суток. На своем опыте могу сказать, что самое действенное при ДЦП это массаж и ЛФК. Качалку в ее классическом понимании я заменил кинезитерапией. За пол года очень хорошо подрастянул мышцы и суставы, но надо под наблюдением врача, чтобы не навредить

0
Я регулярно делаю ему массаж, помогает, по мере расслабления мышц вывернутые дцп кости постепенно встают на место со странным хрустом и как он говорит странными но не болезнеными ощущениями, колем церебролизин, ходит в качалку, там отрабатывает правильные движения ног и руки подкачивает. Результат заметен, он начал ходить. И ему хотелось бы пойти в бассейн. Может быть Вы знаете, какие нибудь бассейны со скидками для инвалидов или с бесплатным или льготным посещением?
Добираться не проблема, с каждым днём он ходит сам всё лучше и любит далеко укатить.
А также группы поддержки инвалидов или льготной реабилитации (правда он не Москвич) так как денег пока хватает только на снять квартиру и купить покушать.
раскрыть ветку 1
0

Вы молодцы и все правильно делаете.Должны быть центры по реабилитации, хотя и у нас в Саратове их мало и добраться до них трудно. Еще должна быть карта реабилитации, где прописана его болезнь и лечение, которое будет поддерживать его состояние. Но этим тоже надо заниматься, много гемора. А справка об инвалидности у него есть, если есть то льготы тоже должны быть. Хочется еще задать вопросы, что бы разобраться и помочь, сколько ему точно лет, есть ли родители или опекун, так же есть ли справка об инвалидности, потому что это очень важно. И по поводу конного спорта в Москве или Московской области есть специальные курсы по лечению людей с дцп. Говорю Вам это очень действенно, больше чем обычная качалка или бассейн. Жду ответа

0

Доброго времени суток! Надеюсь пишу не поздно и Вы все еще ищите помощь для Вашего друга. У меня другая болезнь, но похожа на ДЦП. Всю жизнь я занимаюсь собой что бы мало отличаться от общества. это постоянные тренировки, массаж, спорт, водные процедуры, было дело ездила на лошадях. кстати очень помогает. Так как Вы написали, что он поступил в институт, он уже взрослый и тут нужна не реабилитация, а постоянное поддерживание организма в форме. Если будут какие то конкретные вопросы, отвечу обязательно