Поддержка от детей в старости

Мой первый пост. Не судите строго. Просто накипело и надо выговориться. А может и совет дельный получить, тут как повезет, буду рада всему.


Начну очень издалека, чтобы было понятно все. Будет очень много текста. Кто не осилит - не обижусь.


Я из многодетной семьи. У меня три старших брата было. Одного уже нет, царствие небесное. Самому старшему сейчас 48, среднему 39 и мне 31. Отец умер 5 лет назад. Осталась одна мать. Ей 68 лет. Все мы дружно жили сначала в Советском Союзе, потом переехали из-за среднего сына и его вечных болезней в сыром климате Петербургщины в солнечную Украину, а потом распался великий и могучий союз. Стало невыносимо жить за границей от Родины.


Первым сбежал обратно старший сын, сначала в мореходку, а потом к бабушке. Потом средний уехал учится туда же и остался там же.  Я задержалась на Украине с родителями дольше всех. Мне и родительская квартира досталась в единоличное пользование, братья завидовали, но возвращаться не желали. Родители купили домик рядом и жили мы поживали, пока не умер папа от рака, за ним ушел еще один брат. Осталась мама и я. У меня к тому времени уже был сын и семья. Тут уже стоит сказать, что я всегда помогала родиетлям. Они жили на скромную минимальную пенсию и я никогда не отказывала в помощи. То ремонт помогу делать, то денежку дам, то продуктов куплю. Старший брат вообще не появлялся, а средний каждое лето заезжал проездом следуя на Черное море через нас.


Потом умирает бабушка и старший брат получает её квартиру, это была мамына мама, но она не стала забирать себе квартиру, а отдала все старшему сыну. У среднего на тот момент была уже своя квартира, ну а я в родительской. Хотя тут стоит сказать, что братья жили в областном центре, а мы в украинском захудалом поселке, то есть цены на жилье не соизмеримы. Ах да, еще от бабушки бывшей узницы канцлагеря остается приличная сумма на счетах, которые тоже мамыны, но мама решает написать доверенность на сыновей - им же нужнее.


А потом грянул 2014г, майдан, война, а мы в самом эпицентре. Мы с мамой и моим сыном, на тот момент я в разводе. Братья как будто вымерли, никто не предлагает помощи. И меня зовет совершенно посторонний человек в Россию. Я срываюсь одна, чтобы найти работу, потом возвращаюсь за сыном. Живу на сьемном жилье, потом уже с будущим мужем строим дом, а в голове только одна мысль - как там мама? Но взять её в однушку и повесить на еще несостоявшегося зятя - не хватило смелости. Единственное - исправно отсылаю маме денежку, прошу её продавать что может и не высовываться лишний раз никуда.


Сама я делаю гражданство рф себе и сыну, кто делал, тот поймет. Прописаться негде, своего жилья нет, братья по прежнему отмазываются дежурными фразами. Да я и не привыкла чего-то от кого-то ждать. Потом выхожу замуж, рожаю доченьку. Мы с мужем отделываем комнату и кухню и вьезжаем в дом. В руках у меня оказывается материнский капитал и я понимаю, что это единственный шанс забрать маму к себе. Уговариваю мужа взять в ипотеку однушку, хотя он бы не против закончить стройку, но мама - это святое. Единственное, он опасается, что еще недостающий миллион нам будет сложно выплачивать с двумя детьми, я в декрете и незакончнной стройкой. И тут я наконец-то вывожу на разговор среднего брата.


Описываю ему ситуацию, пытаюсь воззвать к его совести и предлагаю ему помочь купить маме однушку в моем городе. Говорю, что я могу отдать маме материснкий капитал, на данный момент это единственное, что я могу. Хотя в его городе у него уже две квартиры, но маму он к себе не хочет брать. И тут он вселяет в меня надежду, говорит, что даст 200 тыс на первоначальный взнос и гооврит: "Забирай маму! Давно пора забрать её! Я тебе помогу!"

Я на крыльях лечу к мужу рассказываю ему, что все в шоколаде, не переживай, тебе только нужно будет оформить ипотеку, а остальное уже мои братья помогут. Муж-наивняк, как я, веритв это. Мы спешно ищем подходящий вариант. Я замахнулась даже на хорошую однушку за 2 млн, братья же помогут! Спасибо мужу, он меня старше и мудрее, опустил на землю и сказал искать то, что мы если что сможет выплатить и сами. В итоге нашли 20 кв м за млн 200, но зато в центре, не на окраинах, для пожилого человека - это важно.


И вот уже выходим на сделку, нужен первоначальный взнос. Звоню брату, говорю так и так, все нашла, покупатели ждут, когда получится у тебя с взносом? И тут начинается мыло... У меня тяжелое положение, жена беременная, бла-бла-бла. Новую машину купил, денег нет. Извини, но как-то сама. И я села в лужу, в лужу от слез. Моя мечта забрать маму из ада накрывалась медным тазом. Но благо риелтор сказала не сцать и что можно сделать покупку без первоначалки. Вымутили и таки оформили сделку. Но в квартире конь не валялся, прошлые хозяева замутили ремонт, но так и бросили все даже не особо начав. То есть тупо разбомбили и все. А вьезжать-то надо срочно, каждый день на счету. Ну что ж, останавливаем свою стройку, муж берет отпуск на 2 недели, а потом по ночам и вечерам делает ремонт. Благо он с руками. Все равно выливается это все еще в 150 тыс сверху. Я периодически стучусь к совести братьев - но там глухая тишина.


В марте 2017г я еду на родину, продаю там квартиру за копейки, продаю мамын дом за еще меньшие копейки и забираю маму. Живем все вместе в одной комнате в доме, пока муж доделывает ремонт в однушке.


Маме тоже нужно начинать делать гражданство, все это время, и самое главное деньги. Все мои запасы, а откровенно говоря - декретные и детские деньги, благо до декрета неплохо зарабатывала уже на нуле. В итоге мы висим на зп мужа, все в 5-ром. Двое детей, мама я, ну и сам муж. От среднего брата я за все время еле-еле выпросила 5000р. Больше он не смог. Хотя у него доход выше нашего на порядок. В сентябре 2017г он даже проездом на юг нашей необьятной заезжает ко мне, как будто ни в чем не бывало. Я его кормлю, пою, спать укладываю на все самое лучшее. А в душе все кипит. Но брат же, родня!!! Не могу откровенно морду набить. А может еще внутри надеюсь на помощь маме. Ей еще до российской пенсии 1,5 года жить на шее моего мужа.


Брат опять заливает, что он будет помогать и бла-бла-бла, делится планами, что жена опять беременна и они хотят покупать трешку. На первый взнос у него есть, а потом продадут свою квартиру и загасят все остальное. В общем у него все в шоколаде, а мы сидим с мамой, как будто нам в лице плюнули.

Позавчера я опять попыталась вывести брата на разговор и сказала, что нужно как-то решать нам троим и содержать маму, пока она не получить пенсию. Одна я тянуть ипотеку, коммуналку, питание и остальные расходы не могу. Предложила по-минимуму скинуться, каждому по 3000р и маме уже будет 9000 на хоть какое-то существование. А уж ипотеку и одевать я её буду. На все это в ответ я получила полный игнор всего и всех. Даже брата жена удалила меня из друзей в вк. Хотя я крестная их дочки.


Знакомая одна заикнулась про алименты от детей. Сказала про этом маме - она в шоке замахала руками, что так она никогда не поступит и будет на мусорке питатся, но у детей ничего не попросит. Но понятно, что я этого не допущу и все равно буду её обеспечивать. Но реально тяжело, еле сводим концы с концами.


Вот. Выговорилась. Всегда казалось,что такие санта-барбары бывают только в сериалах, а тут вот - все у тебя в твоей семье. Противно. Никогда не думала, что буду радоваться тем, у кого нет братьев и сестер.


Простите за ошибки, у меня душа болит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

>В руках у меня оказывается материнский капитал и я понимаю, что это единственный шанс забрать маму к себе.


Вот тут не понял. Почему единственный шанс? Мама одна бы не прожила там, пока бы вы на ноги тут не встали?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. она еле протянула без меня 2 года, но это были 2 года ужаса и отчаяния.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы со здоровьем какие-то проблемы? Почему она не могла выжить одна?
Просто для меня 68 лет ещё не такой возраст, чтобы приравнивать человека к недееспособному.
Если у неё со здоровьем плохо, то можно оформить её в пансионат с частичной оплатой проживания государством. Там ей должно быть и повеселее и условия получше, чем в одной комнате с 4 людьми. Плюс еще ей там и здоровье подправят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мама получила в молодости травму и еле ходит. плюс она осталась одна да еще в эпицентре войны, вы что не слышали, что творится на донбассе?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку