Поддельные остановки в Германии

Поддельные остановки в Германии Германия, Остановка, Длиннопост, Пожилые, Деменция, Болезнь Альцгеймера

Если ты бродишь по Германии (с кем не бывает), натыкаешься на автобусную остановку и несколько дней тщетно ждешь автобуса, знай: скорее всего, ты наткнулся на поддельную автобусную остановку. На нее никогда не придет автобус или даже самая завалящая маршрутка. У нее совсем другие цели.

Поддельные остановки, псевдоостановки или остановки-фантомы имеют в Германии вполне конкретное и практически непроизносимое для русского языка название Scheinbushaltestelle. Они выглядят совсем как настоящие: тут тебе и лавочка, и расписание маршрутов, и стеклянная будка. Тем не менее все это мираж. Фикция. Фантом.

Впервые такие остановки появились в 2006 году в рамках эксперимента, но с тех пор их количество исчисляется десятками. И вот зачем они нужны.

Scheinbushaltestelle располагаются на территории или рядом с территориями больниц, клиник и домов престарелых, где живут пациенты с деменцией или болезнью Альцгеймера. Если бы мы были грубее, мы бы написали, что псевдоостановка служит ловушкой для таких пациентов. Так. Кажется, мы это все-таки написали. Поясняем
Очень часто страдающие деменцией или Альцгеймером люди уходят из дома, а в данном случае из больницы и, завидев остановку, рассчитывают, что автобус увезет их подальше. Они остаются на остановке в ожидании автобуса, который никогда не придет.
Там их зачастую и находят врачи и персонал заведения и уговорами просят вернуться обратно. Иногда даже уговоры не нужны: пациент уже мог забыть, что хотел уехать.
Хорошо, будем объективны: Scheinbushaltestelle не всегда ловушка, порой она выполняет роль спасательного круга. Пациент может уйти из клиники посреди ночи и, оказавшись на улице, испугаться принятого решения. Он уже не помнит, зачем ушел, и не знает, куда ему идти дальше. Видит остановку — и остается на ней, рассудив, что это самое безопасное место.
Несмотря на то что некоторые врачи критикуют практику использования псевдоостановок, за последние 15 лет они оказались так эффективны в отлавливании сбежавших пациентов, что их с каждым годом становится все больше. И не только в Германии. Подобные остановки есть в Варшаве, а с недавних пор еще и в Минске.


Пост про поддельные остановки уже был четыре года назад, Поддельные остановки., но здесь более полная информация.

Источник: https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/zach...

UPD. Дополнение #comment_173167017

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1773
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе куча таких остановок. Можно пару часов прождать автобус, а он так и не приедет. Просто водиле влом.

раскрыть ветку (142)
619
Автор поста оценил этот комментарий

Пока приедет, до Альцгеймера состаришься. А тут и санитары недалеко, уже и ехать не надо...

раскрыть ветку (36)
283
Автор поста оценил этот комментарий
Нашлись эти двое, вызываю бригаду.
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

лол, а подробности есть?

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:23
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

От стресса видать попустило немного, но недостаточно. Хорошо, что успели остановить, пока он на пешеходном переходе не выбил страйк.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Употребил что-то так сиди дома. Нет блять мало того что с дома вышел, так ещё и за руль сел, мудак!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был пацан- и нет пацана
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они не знали о существовании треда миража.

77
Автор поста оценил этот комментарий

альцгеймер несильно зависит от возраста, в старости развивается обычная, не альцгеймерская деменция (старческий маразм), это немного другая, хоть и похожая болезнь. Альцгеймером люди могут и в 30 заболеть, и в раннем возрасте она гораздо жёстче протекает

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий
По факту зависит. Чем старше человек, тем выше шанс заболеть. Потому что основной причиной является мутация белка, который содержится в мозгу. А шанс возникновения мутации как раз повышается с возрастом.
раскрыть ветку (19)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Либо с генетикой. У меня этот ген с мутацией от двух родителей передался (джекпот , мать его), но генетик сказал, что всё в моих же руках, чтоб это или отдалить, либо вообще не болеть. Может успокаивал так, хз)
Но именно активно альцгеймер прошелся по папиной семье. Его мама, сестра и он сам.
Папа у меня начал терять память так, что это было ненормой (забывать очевидные вещи, имена братьев и тех, кто всю жизнь рядом, совсем обычных слов ) годам к 50, в 45 это начало прогрессировать (уже потом поняли, когда проанализировали). Поздно спохватились, увы.
Сейчас ему 60, он в ПНИ, уже лет 5 не узнает ни своего брата, ни нас с мамой ,не помнит имена, но помнит, что семья есть. Ну и далее по списку.
Хорошо бы, если бы такую остановку поставили там. Папа постоянно пытался сбежать, благо находил вовремя или персонал, или если успевали приехать, то мы. А так хоть призрачная, но надежда, что не убьется, а будет ждать автобус.
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Учительница моей мамы до конца была в светлом уме, хотя у нее вся семья болела Альцгеймером. Не возьмусь утверждать, что дело в том, что она до последнего давала уроки по русскому, но думаю, что дело в этом, она меня к экзаменам в школе готовила, получается два поколения нашей семьи учила. Я имею ввиду, что голова постоянно работает. Поправьте, если ошибаюсь
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы) мозг "прокачивать" очень важно.
10
Автор поста оценил этот комментарий
И что вам доктор сказал, что делать, чтобы отдалить? У мужа отец уже года три как не узнает никого, днем с ним сиделка, вечером мы, и не хочет отдавать его в больничку, отец же, типа, хотя я объясняю, что там и уход и лечение какое-никакое, отцу же все равно уже, он не понимает, не будет себя чувствовать ни брошенным, ни забытым, ему и при уме-то когда был пифиг на свех было, бухал, семью бросил ради синьки, врач сказал что это и послужило катализатором раннего Альцгеймера... ну и страшно, что и мужем такое может случиться, хотя он совсем не пьёт, а предрасположенность то может быть
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Папа мой так слег еще потому что помимо генетической предрасполоденности, грязного питания у него еще около 18 сотрясений, которые он не лечил, т. е наплевательское отношение к организму. Мы очень поздно начали именно давить на необходимость лечения.
А в пни он стал меньше курить, желудок наладил работу, адекватный вес, и даже выглядеть лучше стал. Да, он не выздоровеет никогда, и дальше хуже, но хотя бы сейчас он физически в хорошем состоянии.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наш просто забыл, что курит...да, страшное дело, соболезную...мне кажется это генетическая рулетка, и ничего ты не сделаешь...
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

может конечно моя выборка не корректна - но вот что заметил.

чем умнее был человек тем медленнее происходит у него разложение.

именно умнее - а не начитанней. всякие любители кроссвордов улетают в первую очередь.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хзшечка, может быть. Одни говорят - учите языки, решайте кроссворды, а какое-то исследование наоборот говорило, что чем более "умственный" был труд у человека, тем быстрее он скатывается. Хотя тут может быть отмена, когда выходят на пенсию. Ну вот с нашим же случаем - за папой до последнего ходила его мать, умерла в 91 год в своём уме вполне. Может, мне даже кажется, что она не позволяла себе расслабиться, потому что
переживала за него и все причитала - как же Саша без меня, хотя она до последнего не соглашалась, что с ним что-то не так давно. А у бабушки и было-то три класса образования, сильно умной её бы я не назвала...
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А у бабушки и было-то три класса образования, сильно умной её бы я не назвала...

вы путаете ум и образованность.
а это разные вещи.
можно быть образованным идиотом - коих на самом деле большинство.


а так моя теория вполне объяснима - чем умнее человек тем более сложная и большая у него нейросеть отвечающая за думалку и принятие решений.

разрушается она не медленнее маленькой и слабой - но из-за возможности адаптации, самовосстановления и общего сложного устройства это менее отражается на конечных решениях.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Примите и Вы мои соболезнования, я даже вспоминать не хочу, как мы жили, когда отец уже был не в себе,но до больницы быдо далеко еще.
Вы, главное, не отчаивайтесь! Реально очень много в наших руках, если не искоренить, то оттянуть точно можно будет.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Супругу намекните, что это генетически может передаваться. В данном случае, имхо, лучше знать.
У меня аллельный ген е4/е4, т. е мутация не самая лучшая. В описании, да устно, сказано, что нужно следить за весом, холестерином нужно и сосудами. Т. е маложирное питание, мен ша стресса и прочее. Если интересно, могу скинуть результат теста в почту или ещё куда,а что не поймете прочитаете в вики и прочих источниках.
Мужа Вашего понимаю, как никто. Я дольше всех не мгла смириться, что отдали отца в интернат. Чувство вины до сих пор, но головой всё понимаю. Но здесь только он и его семья могут переступить через себя и те устои, которые нам вдолбило общество.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я забываю имена и лица людей, но помню местность, даже если был там один раз. У меня что Альцгеймер?
Я помню много информации мною изученной, но людей вообще махом забываю. В памяти как манекены, могу узнать по голосу, но внешность и имя запросто забываю.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забываете где живете, какой сейчас год и сколько вам лет? Думаю, нет. Просто память не оч хорошая, а может проблемки с сосудами и их надо почистить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в ходе гуглинга натыкался на фигню с такими симптомами (про манекенов) почитай в вики в разделе психических расстройств.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня не так жестко, как в статье написано.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вики говорит, что зависит достаточно сильно

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство заболевает просто Геймером в юности и с деменцией потом так и живут. Шутки за 300.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомним тракториста!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отсоси у триста!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно слышать это от белоруса
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думал, что уезжаешь, а оказалось уже приехал...
5
Автор поста оценил этот комментарий
В России до такого альцгеймерского возраста не доживают)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Статный усатый мужик жарит много спелых молодых крошек. Смотреть онлайн.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Молодых картошек.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Групповуха, жмж, молоденькие, на публике"
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, но после прочтения именно таких постов становится понятна разница между жизнью здесь и там
раскрыть ветку (62)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между "здесь" и "там" становится очень понятна, когда штраф получаешь за неподобающее поведение ТАМ и здесь.

Я как-то на машине залюбовался красотами Лейпцига, ехал 75 вместо 60, переклинило - на 20 км/час же можно превышать (у нас, не у них). Остановили полицаи, "приехал" на 80 евро, сразу стал ещё более законопослушным и смотрел не на красоты, а не спидометр.

Там тоже можно вести себя так же, как здесь. Только денег никаких не хватит, поэтому, даже отбитые уроды быстро понимают, что от них требует общество. Только у нас можно насрать в подъезде и получить в худшем случае административку 100 рублей.

Ну а так да, когда тебе не надо перекрашивать подъезды каждый месяц, можно и на что-то другое деньги пустить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда любуются на красоты, обычно наоборот медленно едут и всем мешают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное ограничение в немецком городе: 50 км/ч

168
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Когда читаешь про остановки в Германии, где и скамейка, и расписание, и стеклянная будка, и при этом оказывается, что остановка поддельная - бля, а у нас на нормальной (не фантомной) остановке часто нет ничего из перечисленного (типа, как всегда, денег нет), но вот миллиардик на парадик находится. И на бессмысленные манипуляции с "голосованием" три миллиарда нашлось... А нормальные остановки в городах - ну, пусть там губернаторы сами решают...

раскрыть ветку (35)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах) действительно иногда просто дорога и знак. Или может даже знака не быть.
раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё всегда не мог понять - кому нужно расписание автобусов, что его постоянно кто-то срывает... И ведь высоко подвешено...
Сейчас, правда, стали появляться электронные расписания, на солнечных батареях, но чаще они стоят выключенными (тоже логика).
раскрыть ветку (25)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин эти расписания тоже чаще не работают!) Написаны интервалы и время и фиг там. Каждые 15 мин это значит 5-40 мин))
Автор поста оценил этот комментарий
Срывают наверняка те же, кто свои грязные дела в углу остановки сделал. Они ими подтираются.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так-то расписание для этих целей не совсем пригодно - ДВП, всё-таки.🤭
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хааа, реально ДВП сдирают?! Хааа. У нас листочки висели с расписанием. Да, для подтирания будет проблематично, хотя кто их знает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что какие-либо очередные суровые мужики.🤭
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во Владимирской области, в славном граде Кольчугино , есть и лавки, и сама остановка и даже расписание . Только автобусы ходят раз в час, проще пешком дойти , куда надо 🤦🏼‍♀️

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да... А нормальные остановки то не ломают? Не рисуют на них и не превращают их в говно? У нас же только распил и ничего более...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет особой разницы уже. Так по мелочи, по типу подобных остановок. в 90-ые и 00-ые казалось, что пропасть, а сейчас...везде одни проблемы примерно.

ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий
Но больше всего в России эту идею переняли с выборными участками.
7
Автор поста оценил этот комментарий
О да, есть такие остановки, когда водителю нужно ещё 2-3остановки проехать до конечной но большинстве случаев в определенное время там может не быть людей (промышленный р-н). И он отсаивается раньше. Бесит. Пару раз ждал. А есть ещё остановки которые поставили, возле пляжа но ни один маршрут туда не ведет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно к пляжу транспорт ездит только в летние месяцы. Во всяком случае, у нас в Москве так. А зимой разворачивается раньше, кто там поедет на пляж в феврале.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, у нас просто распилили бюджет и поставили там остановку, но ни один маршут туда не проложен.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал водителем автобуса в Европе, сам всё время так делал, научившись от более опытных коллег. Только делали мы это в спальных районах и частном секторе. Там никто никогда не ездит эти 2-3 остановки, и если все вышли, то уже до конечной никто не зайдёт. Ну а даже если и ждёт кто-то, то подождёт ещё несколько минут.

Ещё на последних рейсах официально разрешено сокращать рейс после некоторой остановки. Если все вышли, то можно сваливать в парк. В расписании даже соответствующая пометка есть: после такой-то остановки только высадка, посадки нет (чтобы не ждали).

32
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в уфе на остановке простоял час и не одного автобуса 🤣🤣🤣
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что "ни"
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ждать надо. Водители автобусов в Уфе пассажиров-неучей за километр объезжают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Например сигарету закурить
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго! И наш воображаемый приз достаётся staler01. :) Это именно Уфа.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза был в командировке там, в целом город понравился :))
раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый раз, стоя на остановке, думаю: - "Ну ладно, местные знают особенности движения транспорта и что автобус ходит раз в час, а то и реже. Но что делать приезжим? Вот приехал человек в город впервые, открыл 2Гис или ещё какую-нибудь карту, а там ему пишут, что маршрут такой-то останавливается здесь каждые 7-10 минут." У нас есть остановки "Стадион Нефтяник" и "Парк Победы". Мимо неё, судя по маршрутным листам, должно проезжать куча транспорта. Но водителям лень делать крюк и они срезают по прямой. Извините. Накипело. Пойду приму Калгон.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в Москве, когда служил в армии, возвращался из госпиталя в Подольске (год это был 1996-й, когда никаких 2ГИС и в помине не было) - из Подольска до Москвы доехал нормально, а в самой Москве тупанул - надо было ехать на автобусе до остановки, где была моя в/ч; сел на автобус (по-моему, номер 815), еду. Но замечаю, что как-то долго уже еду... Спросил пассажиров, что к чему. А они говорят - так ты не на тот автобус сел, надо было на 816-й. И не на той остановке, а на той, которая чуть дальше расположена - на них разные автобусы останавливаются, которые после идут по разным маршрутам...
Ну, объяснили мне, как правильно доехать - получилось, что не надо возвращаться, а как бы по кругу подъехал я к части с другой стороны... Хорошо ещё, что в то время для солдат проезд был бесплатный.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

год это был 1996-й, когда никаких 2ГИС и в помине не было) -
ошибочка.. 2гис уже был в помине, но только в Новосибирске, и как то по другому тогда еще назывался. Скоро уже тоже опять будет в помине, ибо активно загибается, и не где нибудь, а на своей прародине - в Новосибирске же. Ибо число пользователей стремительно падает, пробки перестали достоверно отображаться из за никакого числа пользователей в авто, реклама полностью стала бесполезной. Не зря г-н Сысоев кинулся вдруг продавать свое поделие Спермбанку - ибо отлично понимает, что еще через пару лет 2гис вообще ничего стоить не будет. Продажа чего либо Спермбанку всегда верный признак того, что это "что-либо" превратилось в говно или изначально было говном.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2гис никак не был говном изначально, я им активно пользовался. Просто большие дяди съели рынок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

много что когда то не было говном изначально, как скайп, например, но потом таки стало говном. И 2гис не исключение.

Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду не именно приложение 2ГИС, а вообще любое аналогичное. Тем более, что тогда и мобильные телефоны (кнопочные, какие же ещё) были далеко не у каждого.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на ЖДбольнице после 21 часа могу стоять и ждать автобуса до 30 мин😡
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто надо делать транспорт государственным и убрать частников.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с кого тогда мзду собирать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди и так новая нефть, найдут за что собирать 🤣
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто закурить)

Автор поста оценил этот комментарий

Был, видимо, обед 😂

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не из Белгорода, случайно?
раскрыть ветку (8)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я думаю это свойство любого нашего города. Ну может кроме Москвы или Питера.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И Хабаровска, тогда уж. У нас не испытывал проблем с общественным транспортом уже давно, конечно, бывают редкие малочисленные маршруты, которые раз в пятилетку приходится довольно долго ждать, но в целом транспорт ходит нормально если нет адской пробки или жёсткого снегопада, например. Бреда про "водиле в лом", точно нет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам искренне завидую.

Автор поста оценил этот комментарий

И в Питере, и в Москве были 10 лет назад. Места надо знать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Курск - ни разу подобного за 8 лет не видел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, в Курске довольно развитая инфраструктура. Впечатление самое хорошее.

Автор поста оценил этот комментарий
О, вы из Белгорода, может знаете, ходят ли сейчас автобусы маршрутные до погран-поста?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, моя жена из Белгорода, поэтому наслышан. Я из Беларуси, во всех областных городах и столице - полёт нормальный. С 5:00 до 1:00

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе куча таких остановок.
А сумасшедших?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дурдом в городе закрыли и перенесли в пригород. Так что в городе либо нет, либо они хорошо прячутся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у водилы Альцгеймер и он их пропускает.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто уйти с маршрута бесценно, для всего остального есть такси)
Автор поста оценил этот комментарий

Вернитесь в палату!

Автор поста оценил этот комментарий
Очень остроумно (( Написано по делу, а коммент писать об абсолютно другом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку